Трансформация политической системы общества в эпоху глобализации: Теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Идрисова, Милеуша Анваровна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Идрисова, Милеуша Анваровна
Введение
ГЛАВА I. Общетеоретическая и структурно-функциональная характеристика политической системы общества
§1. Основные научные подходы к определению природы политической системы и геополитики
§2. Взаимодействие современных информационных технологий и политической системы общества
§3. Модернизация нормативной подсистемы
ГЛАВА II. Институциональная подсистема
России в современный период
§1. Место и роль государства в глобальных международных отношениях
§2. Интеграция и локализация партийной системы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация политической системы общества в эпоху глобализации: Теоретико-правовое исследование»
Актуальность темы. Реформирование российского государства в современную эпоху, которую емко называют «глобализация» - одно из неоднозначных явлений современности, так как происходит процесс смены не только политического курса государства и методов управления обществом, но практически всей содержательной части политической системы общества. Существенной является и трансформация общества, происходящая в современной России. Общество постепенно отходит от позиций полностью подчиненного государству института, становится равноправным элементом системы общество-государство, и поэтапно накапливает количественные факторы присущие гражданскому обществу.
Исследование политической системы современной России, предопределяет необходимость изучения структуры и сущности данного института, особенно в постсоветский период. Если, в советский период существования государственности можно было констатировать, что политическая система общества существовала лишь в рамках «патерналистского» государства, то в современной России довольно сложно однозначно решить вопрос о месте и роли государства в политической системе общества.
Вместе с тем, дальнейший анализ политической системы общества и той роли, которую занимает в ней государство, предполагает изучение и фактора, характерного для современного развития России. Речь идет об определении стратегии развития российской государственности, ее места и роли в общемировых интеграционных процессах.
В политико-правовой науке существует несколько подходов к решению данной проблематики. Так, один из них допускает возможность экстраполяции опыта западных государств (признанных лидеров и проводников идеи глобализации, например США, Великобритания и др.) в области создания предпосылок демократии, на российскую действительность, другой из них, акцентирует внимание на самодостаточности развития России, обосновывая это тем, что утрата преемственности в генезисе общества и государства, может повлечь необратимые последствия; в частности привести к глубокому расколу общества и к агонии государственности. По мнению автора, наиболее оптимальным явилось бы - с одной стороны, частичное использование опыта зарубежных государств, с другой - учет особенностей российской действительности, так как восприятие обществом проводимых реформ достаточно сложно и неоднозначно, а государственные институты не могут полностью контролировать данный процесс.
Исследуя современную политическую систему России нельзя обойти вниманием трансформацию ее структуры, так как последняя, выступает закономерным отражением внутреннего и внешнего состояния общества.
Также для повышения объективности исследования необходимо определить ответ на вопрос - являются ли «гомогенное» государство и общество самоцелью в интегрированной политической системе? С точки зрения автора в западных демократических странах целью государства является именно общество, а цель общества - максимальное социальное благо для каждого гражданина. В России же, напротив, целью общества является государство, в его патерналистской форме, а цель государства обусловливается корпоративными и частными интересами властной элиты.
Объект, предмет и задачи исследования. Объектом исследования выступают теоретические и практические проблемы функционирования политической системы общества в период глобализации.
Предметом является выявление и изучение места и роли российской государственности в мировой политической системе, а также анализ глобализации механизмов и структур в условиях переходного периода.
Для исследования юридической природы политической системы общества и государства, необходимо решить следующие задачи:
- обобщить достижения современной науки в разработке данных проблем, привлекая комплексные исследования, сосредоточив внимание на нерешенных и дискуссионных вопросах, поиска ответа на них;
- проанализировать юридическую природу понятий «глобализация», «государство», «политическая система», изучить их функциональные характеристики;
- сформулировать тенденции в процессе общемирововго исторического развития политической системы общества и государства как России, так и других государственно-правовых образованиях, их диалектическую взаимообусловленность и взаимопроникновение в структуре юридического познания;
- выявить существенность исследования проблем места и роли государства в политической системе Российского общества, в условиях формирования, становления и функционирования властных структур в глобализирующемся современном мире.
Методология исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные современной наукой и апробированные практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, а также законы диалектики: единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием политической системы общества и государства, классификацией, определением их сути, формы и функционального назначения, а также процессов глобализации, были и остаются одними из центральных в общей теории государства и права.
Этой фундаментальной тематике, имеющей методологическое значение, посвятили свои труды С.С. Алексеев, Н.Н. Арзамаскин, О.А. Арин, А.С. Ахиезер, М.И. Байтин, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, A.M. Васильев, А.Б. Венгеров, К.С. Гаджиев, С.Б. Глушаченко, В.Г. Графский, Ю.И. Гревцов, В.Е. Гулиев, Н.Н. Деев, А.И. Денисов, В.В. Ильин, А.А. Кененов, Д.А. Керимов, А.И. Ковлер, И.Ю. Козлихин, С.А. Комаров, JI.T. Кривушин, Г.И. Курдюков, В.М. Курицын, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Р.З. Лившиц, И.И. Лукашук, Л.С. Мамут, Г.Н. Манов, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, В.О. Мушинский, B.C. Нерсесянц, А.С. Панарин, А.С. Пиголкин, Т.Н. Радько, Ю.М. Резник, A.M. Салмин, В.П. Сальников, Л.И. Спиридонов, Ю.А. Тихомиров, К.Б. Толкачев, Б.Н. Топорнин, А.И. Уткин, А.Г. Хабибулин, В.А. Четвернин, О.И. Чистяков, В.Е. Чиркин, Г.Х. Шахназаров, Л.С. Явич и др.
Значительный вклад в исследование вопросов, посвященных соотношению общества, личности, государства и права в контексте глобализации внесли виднейшие западные исследователи: Р. Арон, 3. Бжезинский, М. Вебер, Г.Ф.В. Гегель, А. Гидденс, Э. Дюркгейм, И. Кант, П. Козловски, О. Конт, Г. Киссинджер, К. Маркс, Г. Мартин, Ш.Л. Монтескье, К. Поппер, Дж. Стиглиц, Арн. Тойнби, Ф.Ф. Фукуяма, М. Хайдеггер, Ф.А. Хайек, С. Хантингтон, О. Шпенглер, X. Шуман, Ф. Энгельс, Т. Фридман, Ф. Фукуяма, К. Ясперс и многие другие.
Исследованию места и роли государственности в жизнедеятельности политической системы общества как в целом в мировой истории, так и применительно к функционированию российской государственности, посвятили свои работы российские ученые XIX и XX столетия: Н.Н. Алексеев, М.А. Бакунин, Н.А. Бердяев, А.В. Васильев, Г.Д. Гурвич, Н.Я. Данилевский, Н.А. Зверев, В.В. Ивановский, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, П.А. Кропоткин, С.А. Котляровский, С.А. Муромцев, Г.В. Плеханов, К.П. Победоносцев, Г. Сафаров, В.В. Соловьев, М.М. Сперанский, Е.Н. Трубецкой, СЛ. Франк, П.Я. Чаадаев, Б.Н. Чичерин и др.
Указанная тематика носит не только теоретический и прикладной характер. Она определяет не только стратегию дальнейшего развития государственности, но и обуславливает необходимость определенных реформ для оптимальной модификации пути развития.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в современной литературе обусловили выбор темы и предопределили ее комплексный, междисциплинарный характер.
Научная новизна состоит в том, что в диссертационной работе при современном научном подходе проведено исследование трансформации политической системы российского общества, применительно к современным условиям развития социально-правовой глобальной системы, а также анализ переходной структуры государственности, во взаимосвязи с процессами интеграции международных отношений.
Положения, выносимые на защиту. Результатом научного анализа данной проблематики являются выносимые на защиту выводы и положения, представляющие собою авторскую концепцию глобализации политической системы российского общества.
- Политическое оформление глобального мира является результатом одновременно активных теоретических поисков и ежедневной политической практики участников международных отношений. Именно научно-теоретический аспект является фактором усовершенствования практической геополитики, поскольку, апеллирование к высоким идеалам, по мнению автора, позволит преодолеть нежелательные политико-правовые реалии современности. Политическую систему необходимо рассматривать, прежде всего, как систему управления, с помощью которой современное общество регулирует интеграцию всех существующих в нем социальных подсистем.
В развитии политики и геополитики выделяются несколько этапов: доминирование роли географической среды. В современном варианте: геополитика - это влияние географических условий страны на ее внешнюю и внутреннюю политику; обоснование военно-политической теории, акцентирование на политико-военных процессах и военно-стратегических исследованиях; показ многосторонности геополитических факторов, среди которых можно выделить ресурсное обеспечение, экологичекую безопасность, демографичекие характеристики, политическую стабильность и другие; попытка связать региональные и геополитические проблемы, выделение практической геополитики или геостратегии Трансформация структуры современной политической системы России зависит от единства интеграции трех ее элементов: институционального, информационного и нормативного компонента. Информационная подсистема политической системы общества по своей природе должна способствовать общественному равновесию и интеграционному развитию. Глобальные средства массовой информации воплощают единство трех начал: естественного (природного), ибо информация является важнейшим ресурсом, без которого невозможна сама жизнь; социального, порождающего проблему организации совместной деятельности и общения; духовного, вызывающего необходимость знаний и оценки происходящего.
По нашему мнению, глобализация является вызовом для традиционных атрибутов российской государственно-правовой системы. Направления трансформации нормативного компонента политической системы сегодня лишь два: адаптация правовой системы в глобальный мир или превращение в «режим-изгой», обреченный на замкнутость в собственных границах.
Развитие глобализации и влияние внутригосударственных факторов на данный процесс, выдвигает на передний план проблему соотношения «национального» и «гомогенного» государства. Анализ современных тенденций к унификации составляющих элементов государственности позволяет предположить, что при определенном развитии экспансии международного сообщества национальные государства могут быть заменены «регионами-государствами», либо регионами бывших стран (микрорегионы), либо блоками стран (макрорегионы). Таким образом, глобализация может достигаться и через регионализацию, а не только через интеграцию межгосударственной системы.
Одними из актуальных функций современных политических партий являются: разработка политического курса (с этой целью создаются инициативные группы, комитеты, комиссии, общественные советы, мозговые тресты и т.п.); рекрутирование новых членов; воспитание активистов; мобилизация избирателей на поддержку партийных кандидатов; подбор лидеров, продвижение их на руководящие должности в органах государственных и массовых общественных организаций; осуществление контроля за деятельностью органов власти; участие в разрешении социальных конфликтов (через переговоры, предложения альтернативных программ и т.п.); а также осуществление межнациональной и межгосударственной интеграции.
Практическая значимость исследования состоит в использовании материалов и выводов диссертации в процессе преподавания курсов: «Теория государства и права» и «Актуальные проблемы теории государства и права», «Политология», «Конституционное право Российской Федерации и зарубежных стран», а также в повседневной деятельности представителей государственных органов и общественных организаций.
Апробация исследования. Выводы и основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Идрисова, Милеуша Анваровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ трансформации политической структуры российской государственности, ее основных элементов, а также общественных предпосылок приводит к выводу о том, что перед Россией стоят три неотложные задачи, от решения которых зависит само ее сохранение как государства.
Так, все элементы и структурные блоки новой российской государственности должны как можно скорее войти в режим демократически-правового функционирования, принципы которого утверждены Конституцией РФ. Только это может обеспечить ту действенность государственной власти, дефицит которой наблюдается. Искать эффективность и реальную значимость на иных путях за счет расширения полномочий и государственного «веса» различных «силовых структур», за счет сворачивания конъюнктурной корректировки избирательного процесса, поиска «сильных личностей», якобы способных «навести порядок в стране», - значит отклониться от основной цели трансформации России в современное правовое государство.
Само российское общество также должно избавиться от «синдрома посттоталитарной апатии», от ностальгии по патерналистскому государству, преодолеть разочарование в «демократии» как таковой, вызванное первым опытом ее утверждения в России. Все легальные формы самодеятельности и самоорганизации, все утвержденные Конституцией права и свободы необходимо использовать для модификации пассивной данности российского «гражданства» в активную гражданственность, на фундаменте которой только и возможна современная государственность.
И, наконец, необходим постоянный, заинтересованный и ответственный диалог «власти» и «общества», в котором политический императив конструктивного взаимодействия должен преобладать над интересами конъюнктурного политиканства. Отнюдь не занижая значимости достигнутого на пути строительства новой российской государственности, необходимо констатировать, что оптимальная стабильность России, гарантирующая ее будущее, и «включенность» в общемировые процессы еще не достигнута.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Политическая система является одной из форм социального состояния общества. Она представляет собой одну из частей или подсистем совокупной общественной системы и занимает в ней центральное положение, обусловленное ведущей организационной и регулятивно-контрольной ролью. Политическая система является прежде всего системой управления, с помощью которой общество регулирует существующие в ней подсистемы: социальную, экономическую, идеологическую, этическую, культурную. Распределяет природные ресурсы и взаимодействует с внешнеполитическим окружением.
2. Основой политической системы является власть. Власть - это своего рода почва политики, ее питательная среда. Причем речь идет не только о завоевании, но и об использовании и сохранении власти, и не власти вообще, а власти государственной. До тех пор, пока участники общественных отношений не выдвигают притязаний на власть, они остаются вне сферы политической системы. Суммируя вышеизложенное можно сформулировать определение политической системы, как деятельности взаимосвязанных, взаимодействующих политических организаций общества, основой которой является стремление к завоеванию, удержанию и использованию государственной власти.
3. Основой для построения либерально-демократической политической системы социального типа является развитое гражданское общество. В политической жизни участвуют такие элементы гражданского общества, как политические партии и группы интересов. Формирование элементов гражданского общества в России идет недостаточно активно. На сегодняшний день функционирует многопартийная система, которая должна представлять интересы различных социальных групп в государственном аппарате, но в силу своего несовершенства свои функции она не выполняет. Сформировались группы интересов, оказывающие давление на политическую элиту с целью достижения поставленных перед собой целей, но они только ищут способы и формы воздействия.
4. Будучи частью глобальной общественной системы, политическая система в свою очередь состоит из взаимодействующих подсистем. В ее структуре следует выделять три подсистемы: институциональную (политические организации), информационную и нормативную, которые сами, в свою очередь, являются полнокровными системами.
5. Институциональная подсистема является фундаментов всей политической системы, так как в ее состав входят политические организации составляющие ее статическую часть - государство, политические партии и группы интересов. Ведущей организацией, сосредоточивающей в себе максимальную политическую власть, является государство. Российское государство является республикой со смешенной формой правления, с доминирующим положением президента в структуре власти. По форме государственного устройства Россия является федерацией. На сегодняшний день в политической системе России функционирует многопартийная система. Партии являются представителями различных социальных групп, выражая их интересы и стремления, навязывая их обществу в целом, через участие в государственном управлении. Группы давления - это организации самого разного типа (предпринимательские, профсоюзные, религиозные, культурные и т.д.), члены которых не претендуют на высшую политическую власть в системе, оказывают влияние для достижения своих специфических интересов. Группы давления пытаются воздействовать на политическую элиту, а не управлять непосредственно. В этом их отличие от политических парий. Политические партии и группы интересов воздействуют на формирование государственных структур, осуществляя корректировку политических целей, направляя политическое развитие.
6. Информационная подсистема устанавливает связь между политическими организациями политической системы. В нее входят разнообразные средства массовой информации. Они выполняют многообразные функции в политической системе: информируют, рекламируют, развлекают, играя важную роль в формировании, функционировании и эволюции общественного сознания. Более того, восприятие и интерпретация важнейших явлений и событий, происходящих в стране и в мире, осуществляется в целом через и с помощью СМИ. Российское общество сегодня опасно дезориентировано, что во многом обусловлено отсутствием достоверной информации. Именно поэтому необходимо трансформировать СМИ, сформировать их новую модель, которая представляла бы собой формы открытого и толерантного развития общества. В этой модели государственные и рыночные силы должны находится под общественным контролем.
7. Правовая подсистема представляет собой целесообразную, структурно-организованную, единую целостность правовых явлений, состояний и процессов, которым присущи новые интегративные качества, не свойственные отдельным компонентам или свойственные им не в таких объемах и степени. Категория "правовая система" дает возможность раскрыть реальную жизнь права и иных юридических явлений, показать их не только в статике, но и в контексте социальной действительности, общественных отношений, в динамике. Правовая система - это совокупность внутренне согласованных, взаимосвязанных, социально однородных юридических средств, с помощью которых государство оказывает необходимое нормативно-организующее воздействие на общественные отношения (закрепление, регулирование, охрана, защита).
8. Характеризуя эволюцию политической системы современного Российского общества, автор постулирует тезис о том, что происходит болезненный процесс смены курса развития государства трансформации, как основных атрибутов государственности, так и сопутствующих им факторов, т.е. Россия с тоталитарного пути развития переходит на демократический. Анализ всех изменений происходящих в связи с такой трансформацией, вряд ли возможен, поэтому в диссертации содержится только исследование формы государственности как закономерного отражения внутреннего и внешнего состояния общества. Причем характеристика политико-правового режима происходит с позиций рассмотрения последнего в качестве одного из существенных критериев реального соотношения общества и государственности, как современной России, так и других государств.
Зная о традиционно значительной роли государства в политической системе Российского общества, важно правильно определить стратегию государственной политики в отношении создания предпосылок и условий для построения правового государства и формирования гражданского общества.
На пути создания в России правовой государственности и гражданского общества немало трудностей, однако, чем быстрее и глубже мы изучим указанные проблемы, тем легче будет государству и обществу, политическому руководству и общественным движениям, партиям и государственным организациям находить наиболее приемлемые решения сложнейших задач, вставших перед нами в период обновления взаимодействия элементов социальной системы - Российское общество и государственность.