Трансформация политической системы России: институциональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Москвин, Дмитрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат политических наук Москвин, Дмитрий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения динамики политических систем.
§1. От политической модернизации к трансформации политической системы: эволюция взглядов в политической науке.
§2. Институциональная неопределённость как фактор трансформации политической системы.
ГЛАВА 2. Особенности функционирования политических институтов в современной России.
§1. Становление и развитие политических институтов
России в 1993-2000 гг.
§2. Специфика функционирования политических институтов России с 2000 г. по настоящее время в условиях трансформации политической системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация политической системы России: институциональный аспект»
Актуальность темы исследования
С момента начала кардинальной смены общественно-политической, экономической, духовной жизни в России прошло уже более 20 лет, за которые граждане и научное сообщество привыкли рассматривать Россию как страну, перманентно находящуюся в стадии изменения. Произошла смена политической системы, сопровождавшаяся колоссальными потрясениями и постоянной неопределённостью будущего. Правда, в последние годы модно говорить
0 стабилизации ситуации, о завершённости «перехода» и о необходимости изучать уже сложившийся порядок. В то же самое время большая часть новых институтов и акторов всё ещё находится в стадии формирования, поиска устойчивого равновесия. Непрерьюно складывающиеся политические практики, обновляющиеся регулярно нормы, появление новых видов отношений - всё свидетельствует о том, что политическая система России динамична, а поэтому принципиально важно понять природу, характер, факторы этой динамики. Сегодня очевидно, что привычный транзитологический подход не даёт исчерпывающих объяснений происходящему в России: накапливается комплекс противоречий между декларируемой демократией западного образца и реальной практикой политического устройства страны.
В конце 1980-х годов американский политолог Г. Алмонд придумал метафору «отдельных столиков»1, которая идеально описывает сложившуюся в отечественной науке ситуацию: разделённое географически, по вузам, по принадлежности к эпохам и историческим реалиям политологическое сообщество России постепенно вырабатывает автохтонный подход к анализу происходящих в политической системе процессов. Глубинные основания специфики политического в России могут быть замечены и проанализированы только включённым наблюдателем, тем более не стремящимся к различного рода историческим и пространственным обобщениям. Необходимо на
1 Алмонд Г. «Отдельные столики»: школы и секты в политической науке. // Политическая наука: Пробл.-темат. сб. / РАН. ИНИОН, Ин-т сравн. политологии. - М., 2000. - 2000, № 3: Выборы в посткоммунистических обществах. -184 с. хождение разумного компромисса между различными подходами: сегодня неоинституциональная методология одних исследователей слабо отражается на эмпирическом анализе функционирования основных политических институтов других исследователей, приверженность части политологов к модерни-зационной парадигме препятствует пониманию природы и специфики развития российской политической системы, и т.д.
Наиболее изучаемой сферой в современной политической науке является институциональное пространство России. Это не случайно, поскольку в ситуации кардинальных изменений эффективное функционирование институтов выступает гарантом стабильного будущего нового порядка. При этом большинство исследователей исходит из принципиального признания факта, что политические институты в России состоялись в том или ином виде, и необходима адекватная теоретико-методологическая база для объяснения их функционирования. Большой популярностью пользуется неоинституциональный подход, который, за последнее десятилетие дополнился многочисленными новыми концепциями, методиками, теориями. Неоинституциона-лизм - специфическое, междисциплинарное направление в современных общественных науках, активно применяемое в экономике, политологии, социологии. Именно неоинституционализм позволяет объяснить некоторые особенности трансформационных процессов в России.
Сегодня важно понять и оценить характер динамики российской политической системы, выявить факторы, способствующие движению в определённом направлении. Российский политический процесс можно характеризовать как неоднолинейный и непоследовательный, что отражается на специфике функционирования политических институтов.
Важно выделить те особенности, которые позволяют говорить о собственном пути трансформации России, отличающем её от пройденного пути странами Центральной и Восточной Европы, а также странами ближнего зарубежья, бывшими советскими республиками. При кажущейся аналогичности начавшихся с конца 1980-х гг. преобразований, прежде всего в экономике
- 5 и политике, результаты, достигнутые в настоящее время, в России и этих государствах разнятся абсолютно. Прежде всего это касается практики функционирования новых институтов. Если в странах Восточной Европы формальные ограничения деятельности акторов чаще всего устанавливались на основе компромисса, и в этом смысле институционализация вела к успешному завершению перехода, то в России институционализация оказалась связана напрямую с феноменом институциональной неопределённости. Отчасти аналогичный процесс можно наблюдать в последние годы на Украине и в Киргизии, где достигнутая при прежних режимах видимость стабильности полностью исчезает в периоды конституционных кризисов и попыток их преодоления неконституционными средствами.
Возможно, мнимая политическая стабильность в России последнего периода, связанная с нахождением временного компромисса для решения внутриэлитных противоречий, может рухнуть в условиях электорального цикла 2007-2008 гг. Это спровоцирует очередную попытку пересмотреть институциональные условия функционирования российской политической системы. В этой ситуации понимание природы и характера современной политической системы и её институциональной компоненты является насущной проблемой отечественной политической науки.
Объектом диссертационного исследования выступают динамические свойства политической системы России, взятые в их целостности и понимаемые как процесс трансформации.
Предмет исследования - институциональный аспект трансформации политической системы России, т.е. совокупность политических институтов, которые регулируют деятельность политических акторов в России в процессе выработки и реализации ими общественно значимых решений.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1993 г. по настоящее время, т.е. с момента принятия Конституции Российской Федерации и провозглашения новых политических институтов. При этом мы исходим из того, что трансформационный процесс начался ещё в середине 1980-х гг., однако современные институциональные формы приобрёл только после формализации основных правил политической игры Конституцией и исходящими из неё нормативными актами. В этой связи в работе не исследованы те политические практики, которые складывались с середины 1980-х годов, хотя мы и предполагаем, что они имели определённое воздействие на дальнейшую институционализацию.
Степень разработанности проблемы. Те или иные аспекты трансформационного процесса в России является центральными в исследованиях большинства отечественных политологов. Общетеоретические вопросы трансформации политической системы раскрыты в трудах многих зарубежных авторов: Д. Аптера, К. фон Бойме, Р. Даля, Р. Дарендорфа, JL Даймонда, К. Дойча, Х-Д. Клингеманна, Й. Линца, С. Липсета, В. Меркеля, Г., О'Доннелла, А. Ослунда, К. Оффе, Д. Пауэлла, Л. Пая, Д. Растоу, Ф.Б. Рюта, А. Турена, С. Хантингтона, П. Штыкова, С. Эйзенштадта, Ч. Ф. Эндрейна и др. Особенности политической трансформации в современной России раскрыты в работах Г. А. Аванесовой, В. А. Ачкасова, Г. И. Вайнштейна, М. Н. Вшивцевой, В. Я. Гельмана, Г.В. Голосова, Т. И. Заславской, А.Ю. Зудина, Б.Г. Капустина, И.М. Клямкина, Ю. К. Князева, А. В. Лукина, Е. Ю. Мелеш-киной, О. А. Маслова, А. Ю. Мельвиля, Д. А. Миронова, Ю.С. Пивоварова, С.Л. Сморгунова, В. В. Согрина, С.С. Сулакшина. При этом авторы зачастую мыслят в рамках транзитологической схемы, однако в то же самое время разрабатывая оригинальные теории трансформации.
В рамках используемого нами неоинституционального подхода общетеоретические вопросы были изучены в трудах зарубежных авторов П. Бергера, Дж. Бьюкенена, М. Дюверже, Р. Коуза, А. Круассана, Т. Лукмана, В. Меркеля, Р. Нельсона, Д. Норта, М. Олсона, Дж. Роулза, П. Холла. В российской политической науке неоинституциональный подход разрабатывается С.Г. Айвазовой, В.Я. Гельманом, Г.Л. Кертманом, А.Н. Нестеренко, Р. Ну-реевым, А.Н Олейником, Т.В. Павловой, С.В. Патрушевым, П.В. Пановым,
С.П. Перегудовым, В.В. Радаевым, М.Х. Фарукшиным, А.Д. Хлопиным, А.Е. Шаститко.
Вопросами неопределённости как одного из признаков трансформации политической системы и деятельности политических акторов занимались Дж. Александр, JL Бальцерович, В.Я. Гельман, А. Круассан, В. Меркель, Л. фон Мизес, А. Пшеворский.
Исследования и анализ функционирования основных политических институтов России проводится большинством отечественных учёных, чьи исследования печатаются в ведущих научных изданиях страны. В нашей работе использованы также данные Московского фонда Карнеги, Фонда общественное мнение, ВЦИОМ, Левада-центра, фонда ИНДЕМ, фонда Защиты гласности, Независимого института выборов, исследовательского комитета институциональных исследований РАПН.
Цель исследования - проанализировать специфические черты трансформации политической системы России и роль институционального фактора в этом процессе.
Задачи исследования:
1. Разведение понятий «трансформация», «транзит», «демократизация» и «модернизация» применительно к анализу динамики политической системы.
2. Выявление основных характеристик трансформационного процесса в России, отличающего его от политических изменений в прочих постсоциалистических государствах.
3. Уточнение понятия «политический институт» на основании теоретико-методологической базы неоинституционализма.
4. Введение нового понятия «институциональная неопределённость», выявление его сущности.
5. Выделение специфических черт, отразившихся на процессе трансформации политической системы и процессе институционализации в России.
6. Исследование основных тенденций развития политических институтов в России, степени соответствия реальной политической практики их функционирования декларируемым нормам и принципам.
Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к изучению трансформации политической системы и институционализации, в ходе которой формируются новые политические институты. Использован междисциплинарный подход. В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты:
1. Впервые в качестве признака трансформации политической системы выделяется отсутствие телеологической заданности, когда заранее определены цель и результат процесса; вводится понятие «эмерд-жентность» как свойство трансформации политической системы.
2. Впервые разводятся понятия институт и неформальные ограничения. Определяются критерии, позволяющие проводить подобное разграничение.
3. Впервые в научный оборот вводится понятие «институциональная неопределённость» как фактор трансформации политической системы.
4. Впервые в лексикон политической науки вводится понятия «институциональная рутина» для описания противоположной институциональной неопределённости ситуации.
5. Обобщение данных о функционировании основных политических институтов современной России позволяет утверждать тезис о незавершённости институционализации в России.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве методологического и аналитического инструментария для дальнейшего анализа динамических процессов, происходящих в политических системах. Введение новых понятий позволяет сделать предметом научных исследований новые аспекты политической реальности. Результаты исследования могут быть полезны политическим аналитикам, полит.технологам, государственным и общественным деятелям.
Апробация диссертационного исследования. Основные выводы диссертационного исследования изложены автором в ряде публикаций, а также в выступлениях на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, среди которых - «Между прошлым и будущим: социальные отношения, ценности и институты в изменяющейся России», Екатеринбург, 2005; 13th annual NISPAcee conference «Democratic Governance for the XXI Century: Challenges and Responses in CEE Countries», Москва, 2005; «Власть и властные отношения в современном мире», Екатеринбург, 2006; IV Всероссийский конгресс политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке», Москва, 2006.
Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории политической науки факультета политологии и социологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького.
Выносимые на защиту положения:
1. Использование транзитологического подхода к анализу политической системы России создаёт ряд методологических трудностей, поскольку нельзя однозначно считать, что происходящие изменения носят строго заданный характер и осуществляется однозначный переход от авторитаризма к демократии. Подобная точка зрения возможна при использовании методологии теории модернизации, которая, однако, задаёт определённую рамку анализа, заставляя исследователя исходить из идеальной цели, достигаемой в будущем изучаемым объектом. Телеологический подход к анализу динамических процессов кажется автору не соответствующим описанию политической системы России, в отличие от описания процессов в странах Центральной и Восточной Европы.
2. Трансформация политической системы - это процесс преобразования одной политической системы в другую, зависимый от эндогенных и экзогенных факторов, в ходе которого вектор изменений может поменяться, а конечный результат не может быть предопределен изначально.
3. Определяющим фактором трансформации является институциональный, который задаёт рамки действий политических акторов. Деятельность политического актора оказывается ограниченной, нормированной, встроенной в институциональную среду. Трансформация и институционализация - два процесса, описываемые понятием «дилемма одновременности».
4. Политические институты - это формальные правила и нормы, которые действуют в рамках политической системы, регулируя действия акторов в процессе выработки, обсуждения и реализации общественно значимых решений. Неформальные ограничения не могут рассматриваться как институты, поскольку обычно носят спорадический, нерациональный, временной характер.
5. Для описания специфики процесса институционализации в России вводится понятие «институциональная неопределённость» - ситуация, когда акторы политической коммуникации не находят компромисса относительно политических и поведенческих процедур и правил, а последние постоянно меняются, носят спорадический характер. Начинают доминировать неформальные ограничения, что создаёт угрозу эффективности принимаемых политических решений. В результате каждый политический актор стремится навязать свои правила.
6. Лежащая в основании политических процессов в России 1990-х годов транзитологическая схема, позволила осуществить «институциональный трансферт», т.е. начать укоренение в стране политических институтов западных политий. Однако произошло повышение значимости неформальных ограничений в политической игре, что позволило начать изучение процесса политических изменений в России как не попадающего под теорию транзитоло-гии, применяемую к странам ЦВЕ. В 1990-х годах перспективы институционализации в России зависели от хрупкого равновесия сил, либо от воли и наличия ресурсов у одного из акторов (президента).
7. В настоящее время институциональная неопределённость в России преодолевается через авторитарный тренд, проявляющийся во всех сферах общественно-политической жизни. Осуществляется попытка выстроить институциональную среду, выгодную одному актору. Чрезмерная персонифициро-ванность власти может стать причиной неудачи подобной попытки в постпутинский цикл, когда произойдёт смена главы государства.
Структура работы:
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, четырёх параграфов, заключения и списка литературы. Общий объём работы - 169 стр., библиографический список содержит 199 наименований.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Москвин, Дмитрий Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трансформация политической системы - это сложный процесс, при анализе которого необходимо учитывать многие факторы - от экономических, до социокультурных и исторических. Эта «дилемма одновременности» порождает набор трудностей при выборе только одного фактора как предмета исследования, однако позволяет увидеть его значимость и роль в трансформационном процессе.
В ходе исследования было доказано, что для изучения динамических свойств политической системы не всегда подходит парадигма, исходящая из чёткого понимания цели изменений. Основная проблема при изучении динамических процессов в современной России заключается в том, что исследователи пользуются аналитическим аппаратом, сложившимися в рамках мо-дернизационной парадигмы. Историцистский подход к современным процессам часто упрощает действительность, заменяя сложную динамику развития политической системы условной схемой.
Естественно, постановка цели при реализации каких-то преобразований, осуществляемая прежде всего политическими акторами в своей деятельности, является совершенно закономерной, поскольку политика есть целенаправленная деятельность. Однако, как демонстрирует практика, цель не всегда оказывается чётко сформулированной, она может быть изменена в ходе осуществления преобразований. Трансформация отечественной политической системы началась в период Перестройки, когда предполагалось изменение советской системы управления, а не полное её упразднение. После исчезновение с политической карты СССР трансформационный процесс продолжился, и, по замыслу уже российской политической элиты, он должен был осуществляться по транзитологической схеме, т.е. как переход к демократии. Однако со временем изменилось понимание демократии, заговорили о российской её специфике, что в очередной раз подтвердило тезис К. Шмитта об отсутствии в демократии «смыслового содержания». В итоге происходят различные преобразования, которые зачастую противоречат друг другу, но которые усложняют и выводят на качественно иной уровень политическую систему России.
В то же самое время научное сообщество также исходит из определённых телеологических схем при анализе динамических процессов в России. Это удобный и тоже вполне закономерный, логичный ход, позволяющий соотносить происходящее с системой с некоторой заданной мыслительно конечной точкой. Однако возникает проблема, насколько сопоставимы формулируемая учёными цель изменений политической системы с целями, которые ставят перед собой политические акторы. Более того, если цель оказывается длительное время не достижимой или в ходе преобразований она изменяется, корректируется, то насколько применимой оказывается разработанная под эту цель исследовательская методология.
Конечно, стремительность демократического транзита в странах Центральной Европы позволяет говорить о применимости транзитологической схемы, однако при этом надо чётко понимать, что реализация этой схемы возможна при особых условиях (от исторических до поддержки внешних сильных акторов). Исходя из методологии теории общественных изменений, мы утверждаем, что использовать транзитологический подход для анализа изменений в российской политической системе методологически неверно, т.к. транзитология одновременно является специальной научной теорией, описывающей процесс перехода от одного общественного устройства к чётко обозначенному другому, а также способом воздействия на результат происходящих изменений. В России предпринимались попытки реализации этой схемы, однако при отсутствии определённых условий они оказались тщетными.
В этих условиях необходима тщательная разработка теории трансформации, которая рассматривает процесс динамики политической системы в её целостности. Эта теория позволяет преодолеть проблему телеологичности изменений. Опираясь на эмерджентное видение процесса, теория трансформации предполагает возможность смены вектора изменений, а отсутствие заранее придуманной конечной точки позволяет концентрировать внимание на анализе процесса. В этих условиях невозможно описать политическую систему как статичную до тех пор, пока она не достигнет состояния динамической устойчивости, когда исчезнет угроза возврата к прежнему качественному состоянию системы.
Трансформация политической системы, впрочем как и любой процесс изменений, содержит в себе неопределённость. Невозможно заранее предвидеть результаты изменений, невозможно считать предпринимаемые действия и используемый инструментарий в качестве единственно верного. В ходе нашего исследования мы обнаружили, что политическая система вырабатывает особые ограничители, способствующие уходу на время от неопределённости и преодолению, таким образом, эмерджентного характера трансформации, - политические институты. Будучи формальными правилами, они регулируют деятельность политических акторов, создавая ситуацию status quo, когда нет необходимости определять будущее, но есть необходимость удерживать настоящее, воспроизводить постоянно достигнутое, до тех пор пока оно эффективно. Институциональная рутина, когда формальные правила разделяются акторами и становятся на определённое время (возможно, очень длительное) своеобразной традицией в их деятельности, свидетельствует о завершённости трансформации.
Специфика трансформационного процесса заключается в том, что сопутствующая ему институционализация оказывается связана с институциональной неопределённостью, когда акторы политической коммуникации не находят компромисса относительно политических и поведенческих процедур и правил, а последние постоянно меняются и носят ситуативный характер. Причины подобной ситуации не настолько глубоки: в условиях кардинальной смены ориентиров, ценностей, привнесения зачастую чуждых культурных образцов возникают, используя теорию М. Липсета и С. Роккана, разломы в общественно-политической жизни. Новое и старое соседствуют, создавая эффект неопределённости. Всем акторам необходимо принять решение, по какую сторону разлома они остаются. Чаще всего это выливается в противостояние элит разных поколений. Кроме того, институциональная неопределённость провоцируется непримиримой борьбой за ресурсы и власть, в которой победа одного актора воспринимается как временная. При этом за каждым актором стоит собственное видение будущего. Для России это особенно было характерно при президенте Б.Н. Ельцине, когда сначала шла борьба относительно модели управления страной, затем шло противостояние с имеющими массовую поддержку коммунистами, затем начались конфликты с региональной элитой и т.д.
Ощущение временности осуществляемых изменений изживается постепенно, что не позволяет быстро преодолеть институциональную неопределённость. А акции наподобие денонсации Беловежских соглашений в 1997 г. только усугубляют ситуацию. Частая смена законодательства (например, выборного), осуществляемая зачастую по не вполне очевидным мотивам, также служит фактором, провоцирующим институциональную неопределённость, поскольку демонстрирует отсутствие компромисса внутри элиты и готовность политических акторов играть по чётким единым для всех правилам.
В условиях институциональной неопределённости в России вместо политических институтов наличествуют своеобразные субституты, которые воспроизводят некоторые черты институтов, но не являются ими. Как правило, речь вообще идёт о неформальных ограничениях, которые возникают спонтанно и позволяют какое-то время решать проблемы в деятельности и взаимодействии акторов. Они могут существовать достаточно длительное время, но не становятся институтами, поскольку не обладают должным уровнем легитимности и воспринимаются основными акторами как удобные в конкретный момент времени, но не постоянно. Эффективность неформальных ограничений сиюминутна, но в будущем эффект может оказаться негативным. Например, разделяемое многими политическими акторами России стремление действовать в неправовом поле (например, коррупция), действительно, позволяет достичь определённых результатов, однако в будущем оно способно сьнрать против них, а также ставит под угрозу существование государства. Неформальные ограничения являются одним из факторов институциональной неопределённости и не способствуют формированию стабильной политической системы.
В данном работе мы исследовали институциональный аспект трансформации политической системы России. Рассмотренная нами институционали-зация президентства, парламентаризма, партийной системы, выборов и свободы слова продемонстрировала, что неформальные ограничения во всех случаях выступают доминантой, а отсутствие компромисса между политическими акторами относительно будущего формата тех или иных институтов провоцируют институциональную неопределённость. В этих условиях наметившийся в последние годы авторитарный тренд кажется нам отчасти обоснованным, поскольку позволяет одному актору, исходя из степени эффективности той или иной деятельности, устанавливать определённый институциональный дизайн. В этой логике ограничение митингов, референдумов, различные нормы определяющие порядок выборов, формирования партий и пр. - попытка установления формальных правил, которые в ходе дальнейшего их регулярного применения могут закрепиться как политические институты.
Проблема в том, насколько складывающийся институциональный дизайн окажется долговечным: электоральный цикл 2007-2008 гг. будет серьёзным испытанием для него. В то же самое время нет оснований утверждать, что прочие политические акторы готовы в дальнейшем осуществлять свою деятельность в установленных формальных ограничениях, поскольку в настоящее время их сдерживает от их нарушения лишь угроза суровой санкции со стороны верховной власти (и некоторые политические акции последних лет служат для них устрашающим примером).
Проведённое нами исследование также продемонстрировало, что инсти-туционализация ещё не завершена, хотя и имеет тенденцию к завершению. Часть политических действий до сих пор осуществляется на основе неформальных договорённостей, стихийно сложившихся практик. Это одновременно позволяет утверждать, что незавершённым остаётся и процесс трансформации политической системы России.
Институциональная неопределённость для России имеет ряд возможных последствий. Во-первых, как мы уже обозначили выше, она выступает фактором, способствующим выстраиванию авторитарного управления страной. Во-вторых, она не позволяет выработать политическую стратегию развития страны, поскольку акторы, участвующие в её выработке, не уверены в том, что будут осуществлять её самостоятельно и не имеют гарантий, что через какое-то время политическая система России будет иметь те же качественные характеристики. В-третьих, институциональная неопределённость связана с неэффективностью принимаемых решений, поскольку часть акторов отказывается их исполнять, не разделяя правила, по которым действует принимающий решения. В-четвёртых, непреодолённость институциональной неопределённости не позволяет политической системе России перейти в стадию устойчивого функционирования.
Конечно, в дополнительном исследовании нуждаются механизмы преодоления институциональной неопределённости. Очевидно необходимо понимание политическими акторами негативности подобной ситуации, а также четко проработанный научный аппарат, позволяющий выдвинуть определённый набор предложений. Всё это является предметом дополнительных научных исследований.