Трансформация роли СМИ России в процессе перехода к рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук У Фэй
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат социологических наук У Фэй
Введение.
Глава I. Роль СМИ в процессе перехода страны к рыночной экономике.
1. Российские СМИ в условиях перехода к рынку.
2. Роль СМИ в механизме адаптации населения к новым условиям жизнедеятельности.
3. Реклама как финансовая основа деятельности независимых СМИ.
Глава II. Механизмы влияния СМИ на политические процессы
1. СМИ как «четвертая власть»
2. СМИ как трибуна для обсуждения альтернативных моделей развития страны.
3. СМИ в условиях демократизации и гласности : на примере СМИ Тайваня.
Глава III. Информационный процесс в России в конце XX века : реальность и перспективы.
1. Особенности развития СМИ в конце 80-х и начале 90-х годов.
2. Иностранные СМИ на Российском информационном рынке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация роли СМИ России в процессе перехода к рыночной экономике»
В данной диссертационной работе обсуждается тема трансформации роли СМИ России в процессе перехода к рыночной экономике. После распада СССР в России стала создаваться новая политическая система общества, где СМИ принадлежит важная роль, так как печать, радио и телевидение как социальный институт являются мощным фактором в ситуации происходящих в любой стране перемен, в особенности таких радикальных, как переход страны, стоящей ранее на рельсах экономики, полностью управляемой государством, к рыночным отношениям.
В период перестройки и на первых этапах реформ пресса имела реальное влияние на ход, темпы, содержание процесса общественной трансформации. Она была скрепляющей огромную страну коммуникацией. После распада Советского Союза России пришлось осознать себя как новое государство с новыми границами, новым социальным пространством, себя как сообщество граждан.
Отмеченные обстоятельства позволяют говорить об актуальности темы исследования, причем не только для социально-политической ситуации в рамках национальных российских границ, но и для всех видов обществ, вставших на путь трансформационных изменений.
Степень разработанности проблемы. Тематика СМИ вошла в сферу изучения обществоведов и социологов еще в рамках советской науки. В основном их проблематика сводилась к выявлению соответствия содержания и формы СМИ, было написано немало работ, которые и по сей день входят в основу теории жанров журналистики. Функциональный срез анализа прессы касался, в основном, прикладного направления в рамках теории агитации и пропаганды. Это работы Горохова В.М., Гуревича С.М., Засурского Я.Н., Прохорова Е.П., Черепахова М.С., Шкондина М.В., Юровского А.Я. и др.
Начиная с 70-х гг. в арсенал советских аналитиков прессы стали входить социологические исследования печати, радио, телевидения. В когорту первооткрывателей такой проблематики входят Алексеев А.Н., Грушин Б.А., Левада Ю.А., Фирсов Б.М., Шляпентох В.Э.
В более поздние годы, которые совпали с началом перестройки, социологические исследования стали основой работ таких исследователей, как Верховская А.И., Реснянская Л.Л. , Федотова Л.Н., Фомичева И.Д., Ширяева A.A. и многих других. Когда мы обращались в рамках проблематики собственного исследования к новым тенденциям в российской прессе, н^гди были особенно востребованы книги Гуревича С.М. «Газета и бизнес» (1998 г.) и Федотовой Л.Н. «Социология рекламы» (1999 г.) и «Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления» (1997 г.).
Цель данного исследования - выявить изменение роли журналистики в процессе перехода страны к рыночной экономике, основные тенденции в становлении российской прессы как «четвертой власти».
Задача автора заключается в том, чтобы выявить конкретный характер трансформации роли СМИ в ходе политической и экономической реформы в обществе в России в 90-ых годах XX века, отметив наиболее сущностные процессы, совпадающие с общемировыми тенденциями, фундаментальные характеристики системы средств массовой информации, востребованные в ситуации перехода страны к рынку.
В качестве объекта исследования выступает система средств массовой информации в структуре современного российского общества.
Предметом исследования являются роль системы СМИ в трансформационных процессах, изменения содержания в деятельности СМИ, качественно новые взаимоотношения прессы с аудиторией, властными, общественными структурами.
Теоретико-методологической базой исследования явились системный и структурно-функциональный подходы к названным объекту и предмету, труды по политологи, журналистике, социологии СМИ и рекламы, культурологии. Автор использовал данные социологических мониторингов прессы и рекламы, статистику прессы развитых и развивающихся стран, позволяющие достаточно полно понять и учесть влияние различных факторов внешней и внутренней среды функционирования СМИ.
Эмпирическую базу исследования составили нормативные документы РФ о СМИ, статистические материалы, данные Федеральной службы России по телевидению, газетам и радиовещанию, вторичный анализ социологических публикаций по проблемам СМИ. Кроме того, к анализу привлекались первичные данные социологических исследований, проведенных автором.
Поскольку автор анализировал комплексный характер изменений, которые произошли на российском информационном пространстве, понадобилось проделать анализ самой новой профессиональной прессы, наблюдать над ходом перемен в режиме реального времени. В рамках сравнения российской информационной ситуации с тенденциями в тайваньской прессе автор обращался к материалам тайваньских исследователей проблемы.
Научная новизна диссертации определяется в целом тем, что состояние и развитие российских СМИ рассматривается в контексте реформирования российского общества, в условиях фактической ликвидации государственной монополии на СМИ, приобретения их частными структурами, стремительного развития новых информационных технологий, вхождения национальных информационных каналов в глобальную информационную систему.
В главе I «Роль СМИ в процессе перехода страны к рыночной экономике» рассматриваются три фактора происходящих перемен: изменение структуры самой информационной системы; возможности, которые стала предоставлять эта система населению, как по адаптации к изменившимся условиям, так и по предоставлению некоего коммуникативного пространства для дискутирования по новой тематике, новым реалиям, новым моделям развития страны и т.д.; изменение журналистской профессиональной деятельности в рамках принципиально новой организации производства информации.
На наш взгляд именно эти срезы анализа являются сущностными при рассмотрении СМИ в условиях перехода к рынку.
В первом параграфе Главы 1 «Российские СМИ в условиях перехода к рынку» рассматриваются фундаментальные характеристики системы средств массовой информации, востребованные в ситуации перехода страны к рынку. Они состоят в том, что в России произошло изменение структуры самой информационной системы - перераспределение центра тяжести в потреблении аудитории с общенациональных на местные издания, что относится и к газетам, и к радио и телевидению.
Во втором параграфе Главы 1 «Роль СМИ в механизме адаптации населения к новым условиям жизнедеятельности» анализируется новая для страны практика, когда пресса своими аналитическими и информационными материалами стала предоставлять населению возможность адаптации к изменившимся условиям, обсуждения новых проблем. Это функция прессы, которая впрямую определяет успех или неуспех новых для населения и страны рыночных отношений в экономике и сопутствующих им изменений в социальной жизни.
Средства массовой информации играют большую роль в общественном познании, в обеспечении динамичного общения, в поддержании социального равновесия, но в то же время они потенциально обладают разрушительной силой, становятся порой инструментом манипуляции сознанием.
Пресса в первую очередь воздействует именно на общественное сознание, причем некоторые сформированные публицистикой убеждения людей переплавляются в практические действия, в новые нравственные и социально-психологические качества людей. Стремление граждан к более активному участию в политической или экономической жизни страны возникает в том числе и под воздействием примера, достойного подражания, впечатляющего положительного опыта своих соотечественников.
Одна из функций современной публицистики состоит в формировании и развитии массового сознания с целью образования в людях социально-психологических качеств, взглядов и убеждений, отвечающих требованиям гражданского общества, основанного на демократизации и рыночных отношениях, и превращения убеждений в практические результаты в области материальной и духовной жизни России.
В третьем параграфе Главы 1 «Реклама как финансовая основа деятельности независимых СМИ» обсуждаются вопросы, связанные с тем, что на характер современной российской журналистики воздействуют реалии рынка - борьба за выживаемость, конкуренция. Также следует констатировать, что произошло изменение журналистской профессиональной деятельности в рамках организации такого производства, которое начинает приобретать черты цивилизованного бизнеса, по сравнению с недавним прошлым, когда СМИ были социальной организацией, полностью финансировавшейся из государственного бюджета. Степень «цивилизованности» этого бизнеса пока невелика.
Выполнение этих функций прессой не было бы возможно в ситуации ангажированности СМИ какой-то одной политической силой. Свобода печати как основа демократического предоставления всем силам, участвующим в трансформационных изменениях в обществе, равных прав, возможна лишь в случае финансовой независимости от них. Такую возможность в реально функционирующих демократических системах мира средствам массовой информации дает реклама.
В определенной мере такие признаки построения демократического строя присущи и России, где главным источником дохода газет, радио и телевидения стала публикация рекламных объявлений, оплачиваемых заказчиками—коммерческими и государственными предприятиями, фирмами, организациями, частными лицами.
Анализ показывает, что реклама в информационных каналах лишь тогда будет играть определенную роль в обеспечении финансовой независимости, если аудитория будет иметь четкое представление о том, что на страницах газет - реклама, а что - журналистский, редакционный материал. Иначе аудитория откажет в своем доверии тому или иному информационному каналу, перестанет авансировать своими покупками газетных номеров, подпиской на них печатное издание, или своим вниманием - радио или телеканал. Это реальная опасность для прессы.
В то же время практика мировой прессы показывает, что реальна и другая угроза, когда рекламодатель оказывает давление на редакционную политику. В странах с развитыми рыночными отношениями совсем не редкость, когда между рекламодателями и редакцией устанавливаются "партнерские" отношения, когда рекламодатель обязуется стать постоянным покупателем газетной площади под рекламу при условии, что редакция воздерживается от всякой критики в адрес этого партнера.
В Главе 2 «Механизмы влияния СМИ на политические процессы» автор рассматривает место СМИ в этих механизмах.
Рассмотрев способы влияния СМИ на общественное мнение, на общественное сознание, автор вычленяет в объектах влияния СМИ политические процессы, поскольку именно содержание последних, как и их конкретные участники, определяют характер трансформационных изменений в реформируемой стране. Можно утверждать, что реально механизмы влияния СМИ на эти объекты существуют в структурах гражданского общества, которые подразумевают наличие в системе СМИ саморегулирующих их деятельность подразделений.
В первом параграфе Главы 2 «СМИ как «четвертая власть» предпринимается теоретический анализ самого понятия СМИ как «четвертой власти», поскольку СМИ и власть располагают «властными полномочиями» разного характера и силы. «Четвертая власть» не могла реализовать свою концепцию реформ, не имея политических союзников, т.е. людей, способных осуществить на практике намеченные идеи. В то же время СМИ оказываются как бы инструментом дополнительного контроля для власти.
В силу огромных возможностей СМИ как «четвертой власти» каждая социально-политическая сила (партия, движение, фронт, союз) стремится присутствовать» в системе СМИ непосредственно, создавая свои издания, а также косвенно влияя (политически, экономически, идейно) на формально «независимые» СМИ, распространяя информацию для СМИ через свои пресс-службы, службы связи с общественностью и т.д. Особенно велики возможности прессы в этой связи в ситуации предвыборных кампаний.
Во втором параграфе Главы 2 «СМИ как трибуна для обсуждения альтернативных моделей развития страны» отмечается важность предоставляемых прессой возможностей такого рода. Дискуссии по поводу различных сценариев модернизации общества жизненно необходимы в ситуации, когда экономика, политика социального организма претерпевают значительные изменения. В этой дискуссии сегодня участвуют информационные каналы различных видов собственности; в России наличествует пресса и массовая, и партийная; отчетливо выражено присутствие в этом информационном поле региональной администрации и местных политических элит.
Приведенные автором исследования показывают, что СМИ в процессе общей демократизации общества России предоставляет возможность актуализировать свои воззрения на процесс развития общества, свои политические взгляды и программы разным политическим партиям и движениям. Объективно это дает основания считать СМИ трибуной для обсуждения альтернативных моделей развития страны.
Особенность системы СМИ в этом ряду состоит в том, что для одних участников общественного диспута она выступает как информационный канал, в то же время своей деятельностью с помощью профессиональных журналистов, которые анализируют, комментируют происходящее, на равных выступает со своим голосом в этом социальном диалоге.
В третьем параграфе Главы 2 "СМИ в условиях демократизации и гласности : на примере Тайваня» автор рассматривает российскую практику СМИ в условиях реформирования общества, сравнивая ее с примерами других стран.
Выбор тайваньских СМИ не случаен. В начале 90-х годов XX века тайваньские СМИ переживали не менее, чем российские, период болезненной адаптации к новым условиям на Тайване. Здесь также монопартийная система, когда одна партия играла главную роль в стране, сменилась многопартийностью.
Анализ показал, что система телевидения в этой стране, безусловно, расширяет пространство демократии. Она способствует осознанию населением важности и роли оппозиции. Здесь стоит вспомнить известное китайское изречение: «Пусть живут сто цветков.». В политическом пространстве это не менее важно - ведь это условие выработки такого социального и экономического развития, которое создаст политический консенсунс в обществе и в свою очередь определит успехи экономического развития.
Рассматриваемая автором ситуация с кабельным телевидением на острове иллюстрирует мысль, проходящую как красная нить по всей работе, о необходимости укрепления нормативной базы деятельности СМИ, поскольку осуществляемая в последнее время либерализация рынка способствует тому, что зарубежные и местные компании, действующие в сфере масс-медиа, активно включаются в борьбу за овладение этим сегментом рынка, стоимость которого оценивается в 300 миллионов долл. США.
В Главе 3 "Информационный процесс в России в конце XX века : реальность и перспективы» дается картина реальной деятельности российской прессы в заданных задачами исследования временных координатах. Закрепление свободы слова - вот что определило пафос строительства новой прессы и ее законодательства в конце 80 - начале 90-х гг.
В первом параграфе Главы 3 «Особенности развития СМИ в конце 80-х и начале 90-х годов» отмечается, что перестройка общественной жизни и начавшиеся реформы в стране в процессе перехода к рыночным отношениям в экономике и последовавшие за этим катаклизмы резко изменили течение информационных процессов в обществе. Сложившаяся за годы партийного руководства идеологией система массовой коммуникации подверглась сильной деформации. Теперь закон Российской Федерации о средствах массовой информации (1991 г.) закрепил право на создание СМИ не только партийными, но и различными общественными, коммерческими организациями, частными лицами. Вновь была возрождена многосубъектность управления СМИ. Журналистские коллективы многих изданий стали учредителями собственных газет и журналов. Российские СМИ получили хорошие перспективы стать тем социальным институтом, роль которого весьма значительна в такие модернизационные периоды.
Разрушение тоталитарного государства и его политики в сфере массовой информации должно было стать и стало началом формирования новой политики нового государства в сфере информации. Исторической необходимостью явилась задача определения принципов и методов работы государственных структур по созданию и организационно-правовому обеспечению функционирования в новых условиях средств массовой информации.
Осень 1991 г. принесла качественно новую ситуацию, иным стал ландшафт российской журналистики. Основные перемены в содержании электронных СМИ в ходе перестройки в сфере российской журналистики выразились в том, что повысился аналитический уровень телерадиопрограмм, но одновременно увеличилась доля информационно-развлекательного вещания, которое к тому же часто прерывается рекламой; выросла роль журналиста-ведущего; расширился диапазон непосредственных форм общения с аудиторией, поскольку передачи, идущие в прямом эфире, повышают эффективность воздействия на разные группы телезрителей и радиослушателей.
Однако в средствах массовой информации меньше стали говорить о достижениях в стране, больше — о жизни политической элиты, о горячих точках, различных катастрофах, происшествиях, скандалах. В связи с этим весьма актуальной становится проблема определения главной роли журналистики, генеральной функции публицистики. Ясно, что в эпоху модернизационных изменений общества такой ролью становится участие СМИ в механизме выработки стратегии и тактики общественного развития наряду с другими участниками политического информационного поля -разных социальных сил и репрезентирующих их политических партий и движений, законодательной и исполнительной власти, представителей научной мысли.
Во втором параграфе Главы 3 «Иностранные СМИ на Российском информационном рынке» анализируются современные тенденции в мировом информационном пространстве, которые состоят в том, что информация свободно курсирует в мдере, перешагивая нщцональшле гращщы. Этрму есть кад? экономические обоснования - вхождение национальных рынков в общецщювой, так и идеологические - в конце XX века идея общегуманитарных мировых ценностей прочно вошла в арсенал I национальных политических элит. К концу века такие тенденции укрепились и в России.
Анализ, осуществленный автором, демонстрирует, что происходящие в последнее время трансформации информационного поля России, касаются и увеличения в нем доли профессионального участия зарубежных источников информации, причем, как отмечает автор, этот процесс имеет как позитивные, так и негативные стороны.
Работа содержит Заключение и обширный список источников, использованных в диссертации.
Таким образом, автор рассмотрел функционирование системы массовой коммуникации в ходе реформистских изменений социального развития России с привлечением значительного статистического и социологического материала, что определяет научную новизну полученных им результатов.
Как институт демократии и трибуна внепарламентского участия людей в управлении общественными делами деятельность СМИ призвана помогать своей аудитории становиться активной силой в государстве; защищать интересы основной массы населения, стремиться к тому, чтобы народ осознал свои истинные цели и действовал как сплоченная сила; добиваться эффективной обратной связи, расширения авторского актива, увеличения потока читательских откликов; ориентироваться на научный подход при анализе противоречий социально-экономического развития общества, когда стратегия и тактика этого развития дискутируется самим обществом.
Научная значимость работы состоит в том, что осуществленный автором подход к анализу роли СМИ в динамике социального развития имеет важное теоретико-методологическое значение, а также в рассмотрении и выработке методологических подходов, способных обеспечить журналистику необходимым инструментарием при освещении политических, экономических, социальных проблем в их взаимосвязи.
Именно СМИ создают механизм актуализации различных точек зрения в обществе на пути социального развития, поэтому развитие функций СМИ в этом направлении обогащает демократические возможности каждого общества. Работа находится в научном пространстве, где пересекаются несколько научных дисциплин, таких как социология СМИ, журналистика, политология, культурология и т.д., поэтому она помогает выработке более адекватных представлений о роли СМИ в трансформируемых обществах.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что выявленная в ней трансформация роли российских СМИ, а также сделанные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы в разработке учебных планов и программ, а также при создании новых информационных каналов, при определении информационных ниш и лакун в сегодняшнем информационном пространстве развивающихся социальных организмов. Материалы диссертации могут быть также использованы при подготовке лекций и спецсеминаров по социологии коммуникативных систем на факультетах социологии и журналистики, для студентов и аспирантов высших учебных заведений.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на проблемных совещаниях, теоретических семинарах кафедры социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ и других учебных и исследовательских учреждений, были опубликованы в периодической прессе.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Выбор 2000 и российские СМИ. «Zaobao» Singarpore's newspaper, 21.02.2000. 0.2 п.л.
2. Российские СМИ и Путин. «Zaobao» Singarpore's newspaper, 19.12.1999. 0.3 п.л.
3. Российские СМИ и Ельцин. « Appledaily » HongKong's newspaper, 02.01.2000. 0.1 п.л.
4. Современные российские СМИ и общество. Taiwan's Euro-Asian union, 12.10.1999. 0.4 п.л.
5. Российская реклама в структуре российского общества // М.: изд. МГУ, 1999 г. 04.04.1999. 0.4 п.л.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», У Фэй
Какие выводы относительно политики информационных программ по освещению политических персоналий и структур Госдумы можно сделать на основании приведенных в таблицах результатов наблюдения за деятельностью этих программ в течение трех месяцев?
Вести" более избирательны по отношению к политическим лидерам: за три месяца пятеро из них вообще не были упомянуты программой. В этом отношении "Сегодня" дает более полный список упомянутых лидеров.
При этом разница во внимании к наиболее часто упоминаемому в передаче лидеру и к наименее упоминаемому составляет в программе "Время" 80 раз, в выпусках "Сегодня" — 66 раз и в "Вестях" —- 60 раз. В такой ситуации, по-видимому, можно говорить о лидерах-фаворитах программы и лидерах-аутсайдерах. Их легко определить, исходя из данных вышеприведенных таблиц.
Для фракций эти перепады внимания к ним со стороны программ» значительно меньше, причем они максимальны в выпусках "Сегодня" — здесь разница между наиболее часто встречающейся фракцией и наименее часто встречающейся составляет 20 раз; во "Времени" - - 15 раз и в "Вестях" — 10 раз. И хотя даже в последнем случае разница значительна, все же здесь можно говорить с более равномерном распределении внимания к разным фракциям Вместе с тем, нельзя не заметить, что о равномерности в данном случае можно говорить весьма условно: лидеры, занимающие верхние ступеньки в рейтингах, обеспечивают себе максимум внимания в рассматриваемых информационных каналах. Так, в "Вестях" на Рыбкина И., Гайдара Е. и Жириновского В. приходится 67% всех упоминаний лидеров; во "Времени" на
Рыбкина И, Явлинского Г. и Жириновского В. — 58%; в выпусках "Сегодня" Рыбкин И., Жириновский В., Явлинский Г. поглощают 60% всего внимания к политическим лидерам, аналогичная картина по фракциям: в "Вестях" Аграрная партия, "Выбор России" и КПРФ составляют 51% всех упоминаний фракций (не включая сюда упоминания всей Госдумы); во "Времени" на те же КПРФ, "Выбор России" и Аграрную партию приходится все тот же 51%; в программе "Сегодня" "Выбор России", Аграрная партия и "Яблоко" имеют вместе 53% упоминаний.
До сих пор обсуждались лишь количественные характеристики внимания информационных программ к персоналиям и структурам. Разница в информационной политике, безусловно, есть и она была продемонстрирована цифрами (см. также рейтинги 1—3, которые дают сведения об объеме внимания телеканалов к лидерам и фракциям в динамике на протяжении трех месяцев анализа).
Остаются факты. Известно, что некоторые из них даже без какого либо комментария воспринимаются — исходя из общеупотребительных понятий — как добро или зло, потому что ассоциируются в массовом сознании с одобряемым или осуждаемым24. В данном исследовании учитывалась такая
24 У новостных программ остается еще возможность давать в эфир высказывания одного политика о другом (более подробно этот вопрос будет обсуждаться ниже), а это могут быть и оценки. Кроме того, ТВ имеет возможность дать непосредственную картину неблаговидного поведения без каких-либо слов. Так, картины драки в Думе однозначно идентифицировались в нашем исследовании как негативная информация о Думе в целом. Приведем некоторые высказывания, которые сами по себе уже содержат основание для отнесения их к той или иной категории. Жириновский о Рыбкине: "Он трус, он сбежал." (негативная информация — "Вести", 26.06); "Сейчас страна имеет дееспособный парламент" (позитивная информация — "Вести", 12.06); "В глубинке Жириновского не знают и знать не желают" (негативная информация — "Вести", 13.06); Козырев. "До тех пор, пока у нас будет медицинский уровень поведения в нижней палате, до тех пор." (негативная информация о Думе — "Вести", 6.07); Жириновский вспоминает, что на предыдущих выборах его партия победила почти во всех регионах (позитивная информация о ЛДПР — "Сегодня", 14.06). возможность, фиксировалась информация о человеке (или фракции) оценочного — негативного или позитивного — характера. Так, если депутат Госдумы обвинен в совершении неблаговидного поступка, это дает нам основание расценивать сообщение как негативную информацию о нем. И наоборот, благовидный поступок был бы отнесен нами к положительной информации о человеке.
Рассмотрим более подробно характер подачи в разных новостных передачах персоналий и структур, занимающих три верхних места в вышеприведенных рейтингах, имея в виду именно оценки, которыми сопровождалась эта подача:
Оценочная палитра информационных телепередач применительно к наиболее часто освещаемым политическим фигурам и фракциям в апреле — июле 1995 г., (% ко всем упоминаниям этих субъектов в рамках сюжетных единиц, характеризующихся сменой субъекта высказывания)
Нейтральная Оценка
Лидеры и фракции подача позитивная негативная сбалансированная
Вести" (20.00)
1. Рыбкин И. 88 2 4 6
2.Гайдар Е. 93 — — 7
ЗЖириновский В. 64 — 12 24
1.КПРФ 68 13 13 6
2. "Выбор России" 100 — —- - —
3. Аграрная партия 75 13 6 6
России
Время25 (21.00)
1. Рыбкин И. 73 6 1 20
2. Гайдар Е. 84 — — 6
25 В данном случае партии, находящиеся на 2-4-м местах, имеют одинаковое внимание со стороны программы "Сегодня".
3. Жириновский В. 65 20 0 5
1.КПРФ 84 8 — 8
2. "Выбор России" 95 — — 5
З.Аграрная партияРоссии 94 6 — 6
Сегодня "(22.00)
1. Рыбкин И. 83 7 — 10
2. Гайдар Е. 90 5 5
3. Жириновский В. 56 28 4 12
1. "Выбор России" 92 4 — 4
2.Аграрная партия России' 76 14 5 5
З.КПРФ 82 — 9 9
4. "Яблоко" 86 5 — 9
В целом по объему фактов оценочного звучания и аналогичных суждений палитра информационных телепрограмм представлена в таблице:
Оценочная палитра информационных телепередач в апреле — июле 1995 г., % к общему количеству упоминаний персоналий и структур в рамках сюжетных элементов, характеризующихся сменой субъекта высказывания
Нейтральная Оценка
Название подача зитивная негативная сбаланси телепередачи рованная
1. "Вести" (20.00) 78 3 4 15
2. "Время" (21.00) 80 5 2 13
3. "Сегодня" (22.00) 74 7 3 16
В какой мере на накале страстей в информационных передачах отражается время или, другими словами, меняется ли эта оценочная палитра из месяца в месяц?
Оценочная палитра информационных телепередач в апреле—июле 1995 г. в динамике
Оценка 1 -й месяц 2-й месяц 3-й месяц анализа анализа анализа
Вести" (20.00)
1. Нейтральная подача 82 80 80
2. Позитивная оценка 4 2 1
3. Негативная оценка 4 3 б
4.Сбалансированная 10 15 14 оценка
Время" (21.00)
1. Нейтральная подача 91 85 72
2. Позитивная оценка 3 2 7
3. Негативная оценка 1 3 1
4.Сбалансированная 5 10 20 оценка
Сегодня " (22.00)
1. Нейтральная подача 72 69 80
2. Позитивная оценка 18 7 2
3. Негативная оценка 4 3 3
4.Сбалансированная 6 21 15 оценка
Следует отметить, что "Вести" обнаруживают достаточно постоянный объем нейтральных упоминаний и что "Время" демонстрирует тенденцию увеличения числа оценочных суждений за анализируемый период. Кроме того, очевиден весьма значительный разброс в объемах нейтральных упоминаний политических лидеров, Думы и ее фракций в исследуемых телепередачах: от минимальных 69% во втором месяце в программе "Сегодня" до максимальных 91% в первом месяце во "Времени". При этом нижняя граница (т.е. 69%) означает, что почти треть (31%) упоминаний о политических персонах и структурах имеет оценочный характер. И это в новостной телепрограмме!
Парламентская неделя", выходившая раз в семь дней, естественно, должна была соблюдать объективную очередность внимания к политическим силам в Думе; вместе с тем точность выводов о политике этой передачи зависит от длительности срока наблюдения за ее выпусками. По итогам трехмесячного (апрель—июль) вещания здесь на первых местах: Рыбкин И., Жириновский В., Митюков М.; из фракций (после Думы, которая вне конкуренции по вниманию к ней со стороны всех информационных каналов) — КПРФ, ЛДПР и "Выбор России".
Дума и политические фракции
1. Государственная дума в целом 16,2
2. КПРФ 2,5
3. ЛДПР 2,3
4. "Выбор России" 2,2
5. "Яблоко" 1,7
6. Аграрная партия России 1,6
7. ПРЕС 1,5
8. "Женщины России" 1,4
9. ДПР 1,1
10. "Новая региональная политика" 0,5
Какова оценочная палитра высказываний о политических лидерах и фракциях, прозвучавших за этот период в телепередаче "Парламентская неделя"?
Оценочная палитра "Парламентской недели" в апреле—июле 1995 г., % к сюжетным элементам, характеризующимся сменной субъекта высказывания
1. Нейтральная подача 67
2. Позитивная оценка 5
3. Негативная оценка 6
4. Сбалансированная оценка 22
Ясно, что полученные числа выражают общее количество соответствующих оценок, прозвучавших в выпусках телепрограммы; в них обобщено (и потому неизбежно обезличено) отношение к разным думским лидерам и фракциям из полного их спектра. Конкретизируем эту гамму оценок лишь для тех субъектов и структур, которые занимают три первых строки в вышеприведенном рейтинге (см. табл.).
Как уже отмечалось, анализ прессы проводился накануне предвыборной кампании. Естественно, что ее начало охарактеризовалось нарастанием числа оценочных суждений в текстах. Характерна ли эта тенденция для "Парламентской недели" ?
Оценочная палитра "Парламентской недели" в апреле— июле 1995 г. применительно к отдельным политическим лидерам и структурам, % к сюжетным
Политический Нейтральная позитивная негативая сбалансиров лидер и фракция подача анная
1. Рыбкин И. 84 3 5
2. Жириновский В. 52 — 11 37
3. Митюков М. 80 10 — 10
1. Государственная 52 5 38 дума 5
ДумаГосударствен
2. КПРФ 71 4 4 21
З.ЛДПР 68 12
По-видимому, данные этой таблицы не позволяют говорить применительно к "Парламентской неделе" о существенных подвижках в сторону увеличения оценочных суждений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы рассмотрели активную информационную политику СМИ в ходе трансформационных изменений в обществе на ряде примеров как российской, так и общемировой практики. В России пресса зародилась без малого три века тому назад, в Европе — гораздо раньше. Но процесс развития масс-медиа везде протекал весьма активно, сопровождаясь борьбой за гласность и свободу слова, идейно-теоретическими спорами о природе и назначении периодической печати, ее функциях и принципах.
В последнее десятилетие трансформация российской политической и социально-экономической действительности привела к разительным переменам и в функционировании журналистики России. Политическая раскрепощенность вызвала бурное насыщение информационного рынка России, Свобода слова, отсутствие цензуры, регистрационный принцип организации СМИ привели к существенному умножению числа газет, радио и телевизионных каналов и программ.
Несмотря на то, что в условиях плюрализма мнений разные средства массовой информации придерживаются порой полярных точек зрения на проходящие в стране социально-экономические и политические процессы, высшая цель российской журналистики едина — способствовать развитию общественного сознания. Актуальность тематики выступлений, глубина расследования, жанровое разнообразие, неукоснительное соблюдение принципов журналистики прямо ведут к повышению действенности обращения к социальным структурам и эффективности воздействия на сознание массовой аудитории.
Однако для многих средств массовой информации политическая свобода обернулась экономической несвободой. Из-за резко возросших затрат на выпуск в свет журналистской продукции возросли подписные и розничные цены газет, что привело к падению их тиражей. СМИ вынуждены расширять объем публикации рекламных обращений, одновременно постоянно повышая расценки за аренду эфирного времени или рекламного места в газете. Судьба СМИ стала зависеть от государственных субсидий, щедрости спонсоров, финансовой поддержки коммерческих структур, стремящихся стать при этом учредителями или владельцами газете или радио-телеканала.
Начался процесс, влекущий за собой негативные последствия.
Стихия рынка неумолимо расставит все средства массовой информации по своим местам, выживут те, кто сумеет найти свою аудиторию. В связи с этим возрастает роль социологических исследований этой сферы.
Поскольку средства массовой информации, вписавшись в рынок, стали сами коммерческими предприятиями со своим специфическим товаром — журналистской продукцией, массовой информацией, они легче добьются успеха, если возьмут на вооружение философию рыночной экономики — маркетинг. Пока что многие редакции не опираются на его принципы, ограничиваются исследованиями реальной и потенциальной аудиторией, порой интуитивно ведут поиски обеспечения жизнестойкости изданий, радио-и телепередач. Конечно, в каждой редакции проводят мероприятия, направленные на повышение его популярности и прибыльности, но только маркетинг позволит соединить эти разрозненные акции в цельную систему, придаст им динамику и силу. Редакциям необходимы грамотные и опытные маркетологи, способные делать точный анализ и верный прогноз информационного поля, уметь сегментировать его, правильно определять тиражную, ценовую и сбытовую политику изданий.
Найдя нужную информационную нишу, важно закрепиться в ней, проводя в редакции инновационную политику, совершенствуя содержание и формы журналистского творчества, организацию редакционной деятельности.
Это в полно$ мере относится и к вопросам рекламы, которая многими средствами массовой информации рассматривается только как источник дохода. Задача же состоит в том, чтобы поднять уровень рекламных кампаний и качество рекламных объявлений, не ронять авторитета изданий и радио- и телекомпаний в массовой аудитории. Однако по сравнению с зарубежной прессой у российской в этом отношении много нерешенных проблем. Часто рекламные обращения пишутся скучно, не имеют заголовка, интересной иллюстрации. Текст, порой набранный мелким шрифтом, смотрится плохо. В рекламной практике важно изучать образ жизни, потребности и мотивы потенциальных покупателей, а также возможности и ресурсы каналов распространения сообщений.
Для России принципиальные изменения в деятельности СМК определились качественными изменениями в социальной стратификации граждан (отношение к собственности, отношение к власти), они в свою очередь стали фактором появления новых информационных возможностей для членов общества: изменение количества и структуры информационных каналов. При этом возникший экономический и политический плюрализм привел к информационному плюрализму.
Реальностью в России уже можно считать, что государство поступилось частью своих бывших полномочий по контролю за СМИ в пользу общества, хотя сегодня трудно однозначно ответить на вопрос о соотношении в СМИ интересов этих групп и более широких слоев населения.
Раскрепощенность средств массовой информации, установление демократических начал в редакциях привели к позитивным переменам, но в то же время вызывают частые нарушения правовых и этических норм. Выход в корректировке закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»: здесь нужны экономические гарантии свободы прессы.