Трансформация социального поведения крестьянства Мордовии во второй половине 1920-х – 1930-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Евдокимов Алексей Петрович

  • Евдокимов Алексей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 191
Евдокимов Алексей Петрович. Трансформация социального поведения крестьянства Мордовии во второй половине 1920-х – 1930-е гг.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евдокимов Алексей Петрович

Введение

1 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ НА СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КРЕСТЬЯНСТВА МОРДОВИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1920-Х - 1930-Е ГГ

1.1 Региональные особенности социально-экономического развития села во второй половине 1920-х - 1930-е гг

1.2 Динамика социального поведения крестьянства Мордовии в период довоенной модернизации

2 СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ НА СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КРЕСТЬЯНСТВА МОРДОВИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1920-Х - 1930-Х ГГ

2.1 Антирелигиозная политика Советской власти на территории Мордовии и ее последствия

2.2 Изменения в укладе жизни сельского населения Мордовии

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация социального поведения крестьянства Мордовии во второй половине 1920-х – 1930-е гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Два десятилетия, разделяющие две самые кровопролитные войны ХХ века, занимают особое место в истории Российского государства и общества. Гражданская война и «военный коммунизм», довершив разрушение народного хозяйства страны, привели ее к социально-экономическому кризису. В этих условиях новая Советская власть в первые два десятилетия своего существования не только решает задачи по восстановлению экономики, но и проводит с конца 1920-х гг. комплекс масштабных социально-экономических и культурных преобразований, вошедший в историю как «индустриализация», «коллективизация» и «культурная революция». В последние годы в исторической науке за данными процессами также закрепилось название сталинской модернизации.

В целом, два послеоктябрьских десятилетия характеризуются большой уплотнённостью событий, быстрым переходом страны из одного социально -экономического состояния в другое, своеобразием контекста в мировой политике. Этот период вобрал в себя с одной стороны, беспрецедентную по темпам и размаху реконструкцию тяжелой индустрии и процессы урбанизации; а с другой -широкомасштабные социально-экономические и социокультурные преобразования, сопровождавшееся репрессиями, депортациями представителей различных социальных групп крестьянства, голодом и маргинализацией общества.

Рост на протяжении 1929 г. в СССР числа коллективных хозяйств (колхозов) порождало иллюзию одобрения бедным и средним крестьянством проводимой в отношении деревни политики. В то же время по инициативе И. В. Сталина и по его прямым указаниям т. н. «урало-сибирский метод» хлебозаготовок был распространён фактически на все регионы страны. Местные советские и партийные органы, окончательно отбросив все рыночные механизмы и встав на путь грубого насилия, взыскали с крестьян необходимые государству зерновые запасы. Одновременно государственные органы стали проводить массовое

принудительное включение крестьян в колхозы, используя для этого механизм сверхвысокого налогообложения и репрессии. Переход к сплошной (то есть 100%) коллективизации сельского хозяйства означал кардинальные изменения не только в судьбах десятков миллионов советских крестьян разной национальности, но и в жизни всей страны.

Большую роль в указанных процессах сыграло крестьянство Среднего Поволжья, в целом, и Мордовии, в частности, которое представляет собой уникальный историко-культурный феномен, требующий обстоятельного, комплексного научного анализа.

Говоря о Мордовии, на материалы которого опирается данное диссертационное исследование, необходимо выделить ряд специфических черт указанного региона.

Прежде всего, это полиэтничная структура населения, включающая в себя русских, мордву, татар и представителей многих других национальностей, между которыми на протяжении столетий происходило (и продолжается в настоящее время) интенсивное межэтническое взаимодействие. Вопреки этнической пестроте, здесь важным консолидирующим началом стала общая экономическая деятельность, в том числе в рамках национально-смешанных поселений. Последнее привело к тому, что отношения между указанными народами традиционно носят характер созидательного сотрудничества.

При анализе социального поведения многонационального крестьянства рассматриваемого региона в период сталинской аграрной модернизации следует учитывать стремление значительной части крестьянского социума сохранить преемственность традиций как один из способов противостояния все усиливавшемуся давлению извне со стороны Советского государства. Тем более, что курс на разрушение сельской поземельной общины ставил под угрозу уничтожения привычный порядок крестьянского мироустройства, что не могло не вызвать ответное сопротивления.

Необходимо отметить, что массовое сознание переходного общества (в диссертационном исследовании речь идет о крестьянстве как неотъемлемой части этого переходного общества) представляет собой уникальный и во многом нестандартный объект изучения, поскольку является отражением противоречивой и многоуровневой социальной практики. Здесь отвержение отживших устоев и стремление построить новую жизнь причудливо переплетается с растущим разочарованием крестьянских масс в самих переменах.

В целом, актуальность избранной темы диссертационного исследования обусловлена той важной ролью, которое сыграло российское крестьянство в модернизационных процессах второй половины 1920-х - 1930-х гг., в первую очередь - в коллективизации сельского хозяйства. Причем, как известно, крестьянство в рассматриваемый период фактически оказалось в состоянии социального раскола между, с одной стороны, сторонниками и активными проводниками политики коллективизации и, с другой стороны, ее противниками и, соответственно, жертвами.

Степень научной разработанности темы. Процесс развития отечественной историографии сталинской модернизации аграрной сферы во второй половине 1920-х - 1930-е гг. можно разделить на два основных этапа: советский (с начала 1930-х и по 1991 гг.) и постсоветский (с 1991 г. и по настоящее время).

Господствовавшая практически все советское время официальная трактовка социально-экономических и социокультурных преобразований в годы первых пятилеток практически не выходила за рамки их оценок, изложенных еще в выступлениях и трудах руководителей страны, зафиксированных в решениях Коммунистической партии и Советского правительства 1. Доказывалась объективная необходимость перехода к сплошной коллективизации, поддержка курса на ограничение и ликвидацию кулачества, выпячивались отдельные

1 История ВКП(б): краткий курс. М., 1946; Сталин И. Вопросы ленинизма. М., 1952; Важнейшие решения по сельскому хозяйству за 1938-1940 гг. М., 1940 и др.

5

достижения колхозно-совхозного строя, показывался рост советской культуры и образования на селе и т. д. 2

Смерть И. В. Сталина в марте 1953 г. и последовавшие за ней перемены в стране подтолкнули исследователей к более критическому отношению к источникам и отдельным фактам из довоенной истории советской деревни. В период «оттепели» в советской исторической науке В. П. Даниловым, Н. А. Ивницким, Н. И. Немаковым, Ю. С. Мошковым и др. была сделана первая попытка критически переосмыслить происходившие в доколхозной деревне и в период коллективизации процессы.

Так, в ряде исследований было показано несоответствие производственной базы сельского хозяйства задачам сплошной коллективизации (В. П. Данилов 3), критиковалось форсирование Сталиным ее темпов, равно как и перекладывание вины за «перегибы» и «извращения» на местное руководство (Н. А. Ивницкий 4), анализировались трудности становления и развития колхозного производства в 1930-е гг. (Ю. С. Мошков и И. Е Зеленин 5). При этом основные причины падения экономических показателей коллективизированного села по сравнению с доколхозным виделись (Н. И. Немаков 6), прежде всего, в нарушении «ленинской политики» в отношении трудового крестьянства.

Среди опубликованных в 1970-х - 1980-х гг. трудов, содержащих глубокий анализ конкретно-исторического материала, выделим работы В. П. Данилова о населении, землепользовании, хозяйстве, социальной структуре и социальных

2 Глазерман Г. А. Ликвидация эксплуататорских классов и преодоление классовых различий в СССР, М., 1949; Абрамов Б. А. Партия большевиков - организатор борьбы за ликвидацию кулачества как класса. М., 1952 и др.

3 Данилов В. П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. М., 1957 и др.;

4 Ивницкий Н. А. О критическом анализе источников начального этапа сплошной коллективизации (осень 1929 - весна 1930 гг.) // Исторический архив. 1962. № 2. С. 191-202 и др.

5 Мошков Ю. С. Зерновая проблема в годы коллективизации сельского хозяйства (1929-1932 гг.). М., 1966; Зеленин И. Е. Колхозное строительство в СССР в 1931-1932 гг. (к итогам сплошной коллективизации сельского хозяйства) // История СССР. 1960. № 6. С. 19-40.

6 Немаков Н. И. Коммунистическая партия - организатор массового колхозного движения (1929-1932 гг.). М., 1966.

отношениях в доколхозной деревне 7, а также Н. А. Ивницкого о «классовой борьбе» и «ликвидации кулачества» в годы коллективизации 8.

Н. А. Ивницкий впервые в советской историографии рассмотрел механизм выработки политики «сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса» и роль в нем И. Сталина и В. Молотова; в противовес официальной версии показал, что раскулачивание проводилось не на основе сплошной коллективизации, а одновременно либо даже предшествовало ей; представил подробную картину раскулачивания и выселения крестьян.

За «субъективизм» и «негативный подход» указанные выше ученые-аграрники подверглись при Л. И. Брежневе резкой критике 9 от представителей официальной науки и партийного руководства. Это существенно ограничило возможность дальнейшего приращения знаний на основе введения в научный оборот новых источников, которые могли бы еще больше поколебать реанимированную концепцию сталинской коллективизации.

Последним заметным коллективным трудом советского этапа историографии стало издание второго и третьего томов многотомной «Истории крестьянства СССР: История советского крестьянства» 10. В условиях продолжающегося еще господства партийности науки сложно было поставить под сомнение необходимость социалистического переустройства деревни и политики

7 Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М., 1977; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979.

8 Ивницкий Н. А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.). М.: Наука, 1972.

9 Абрамов Б. А. Рец. на кн.: Немаков Н. И. Коммунистическая партия - организатор массового колхозного движения (1929-1932) / Б. А. Абрамов, Ф. М. Ваганов, В. И. Куликов // Вопросы истории КПСС. 1968. № 6. С. 111-119; Голиков В. За ленинскую партийность в освещении истории КПСС / В. Голиков, С. Мурашов, И. Чхикшвили, Н. Шатагин, С. Шаумян // Коммунист. 1969. № 3. С. 67-82; Абрамов Б. А., Кочарли Т. К. Об ошибках в одной книге (Письмо в редакцию) // Вопросы истории КПСС. 1975. № 5. С. 134-139. и др.

10 История крестьянства СССР: История советского крестьянства : в 5 т. Т. 2. Советское крестьянство в период социалистической реконструкции народного хозяйства. Конец 1927-1937. М., 1986; Т. 3. Крестьянство накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг. М., 1987.

раскулачивания, организационное и материально-техническое укрепление колхозов и совхозов, а также рост сельскохозяйственного производства и благосостояния колхозников в довоенные годы. «Ложкой дегтя» стало признание в первом томе голода среди сельского населения в 1932-1933 гг. из-за непосильных планов хлебозаготовок, а во втором - большей производительности труда в личных подсобных хозяйствах, чем в колхозах.

Новый импульс развитию историографии сталинских преобразований первых пятилеток дала начавшаяся в стране политика «перестройки» и «гласности», приведшая не только к развалу Советского Союза и «шоковой терапии», но и к кардинальным изменениям в историографической ситуации, ставших особенно явными с начала 1990-х гг.

Отметим, что именно среди указанных выше вошедших в науку в конце 1950-х - 1960-е гг. историков-«шестидесятников» были те (например, В. П. Данилов, Н. А. Ивницкий, И. Е. Зеленин, Ю. С. Мошков), кто принял самое активное участие в разработке современных направлений и проблем аграрной истории, в налаживании взаимовыгодного сотрудничества отечественных и зарубежных исследователей, подготовке к изданию сборников ранее секретных документов центральных и региональных архивов. Более того на постсоветском пространстве возрождается разгромленное в годы сталинской коллективизации направление, как «крестьяноведение». Благодаря публикациям материалов семинара «Современные аграрные концепции» на страницах журнала «Отечественная история» и ежегодника «Крестьяноведение», российские исследователи получили возможность ознакомиться с теоретическими достижениями зарубежных исследований, посвященных крестьянскому социуму, путях и особенностях процесса его модернизации в различных странах и регионах, альтернативам в историческом процессе.

Для отечественных ученых, несомненно, особый интерес представляли (и до сих пор представляют) обсуждения в рамках теоретического семинара «Современные концепции аграрного развития» трудов британского социолога

Теодора Шанина о сущностных характеристиках крестьянства 11; американского исследователя Моше Левина, проанализировавшего политику коллективизации с точки зрения объективных условий и потребностей советского общества 12; немецкого исследователя Штефана Мерля о недочетах и недостатках в проведении экономической политики в 1925-1928 гг., избежав которые можно было продолжить политику нэпа без срыва в насильственную коллективизацию 13, американских ученых Голланда Хантера и Януша Ширмера о возможности развития сельского хозяйства в Союзе ССР без коллективизации 14 и др.

Благодаря созданному заделу, в последующие годы существенно расширяется тематика исследований по социально-экономическим и социокультурным преобразованиям довоенного десятилетия, особенно в рамках междисциплинарного подхода.

На постсоветском пространстве значительная часть исследователей деревни 1920-х - 1930-х гг., среди которых В. П. Данилов, Н. И. Ивницкий, И. Е. Зеленин, В. В. Кондрашин и др., не ставя под сомнение назревшую к концу 1920-х гг. необходимость модернизации мелкотоварного крестьянского хозяйства, считают реализованную модель в виде «сплошной коллективизации» начала 1930-х гг. наименее соответствующей интересам как крестьянства, так и в целом советского общества той эпохи.

Так, В. П. Данилов развил идею неготовности советской деревни к коллективизации в силу отсутствия необходимой материально-технической базы. В силу этого она была вынуждена опираться на всю мощь административно-

11 См.: Современные концепции аграрного развития: теоретический семинар // Отечественная история. 1993. № 2. С. 3-28.

12 См.: Современные концепции аграрного развития: теоретический семинар // Отечественная история. 1994. № 4-5. С. 48-76.

13 См.: Современные концепции аграрного развития: теоретический семинар // Отечественная история. 1995. № 3. С. 101-134.

14 См.: Современные концепции аграрного развития: теоретический семинар // Отечественная история. 1995. № 6. С. 143-177.

репрессивного ресурса государства, разрушила сельское хозяйство СССР и привела к голоду 1932-1933 гг. 15

Н. Е. Ивницкий в трудах послесоветского времени смог, наконец то, в полной мере выразить свое понимание коллективизации и роли в ней политики репрессий 16. Их ценность заключается в точной и достоверной информации о жертвах коллективизации и раскулачивания в советской деревни. Исследователь во всех своих работах занял бескомпромиссную антисталинскую позицию и осуждает советское руководство СССР за осуществленное им насилие над крестьянством в годы коллективизации.

И. Е. Зеленин показал, что сплошная коллективизация в итоге привела к дезорганизации и упадку аграрного производства, раскрестьяниванию и гибели основных производителей сельскохозяйственной продукции из-за массовых репрессий, депортаций и голода, при этом кризисные явления не были преодолены и к концу 1930-х гг. 17

В своей последней совместной статье В. П. Данилов и И. Е. Зеленин прямо настаивали на личной ответственности И. Сталина и его окружения за гибель от голода 1932-1933 гг. миллионов советских крестьян по всей стране 18.

Идея «организованного» властями голода как итога форсированной сталинской модернизации получила глубокую проработку в многочисленных

15 См.: Данилов В. П. Введение (Истоки и начало деревенской трагедии) // Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание: док. и материалы: в 5 т. Т. 1. Май 1927 -ноябрь 1929. М., 1999. С. 13-67 и др.

16 Ивницкий Н. А. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов): учебное пособие для вузов и школ. М., 1996; Он же. Репрессивная политика Советской власти в деревне (1928-1933 гг.). М., 2000; Он же. Введение. (Развертывание «сплошной коллективизации») // Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание: док. и материалы: в 5 т. Т. 2. Ноябрь 1929 - декабрь 1930. М., 2000. С. 7-29.

17 Зеленин И. Е. Введение (Кульминация крестьянской трагедии) // Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание: док. и материалы: в 5 т. Т. 3. Конец 1930-1933. М., 2001. С. 7-47 и др.

18 Данилов В. П., Зеленин И. Е. Организованный голод. К 70-летию общекрестьянской трагедии // Отечественная история. 2004. № 5. С. 97-111.

10

трудах В. В. Кондрашина сначала на материалах отдельных регионов России, а затем и всего Союза СССР 19.

В. В. Кондрашин выступил против политизации темы «голода 1932-1933 гг.» и особенно - «геноцида голодомором» Украины, который пытаются навязать общественному мнению, особенно на Западе, украинские исследователи. Исследователь проходит к выводу, что СССР не стал исключением из правил и индустриальная модернизация в социалистической стране была осуществлена за счет крестьянства, ресурсов деревни, но в короткий срок и поэтому с большими издержками 20. Цена за индустриальный рывок - миллионы человеческих жизней разных национальностей, погибших в том числе и в годы голода 1932-1933 гг.

Заслуживает внимания концептуальный вывод исследователя сибирской деревни В. И. Ильина о том, что до начала коллективизации существовала качественная специфика аграрных отношений в разных регионах Советского Союза. Но она исчезла в 1930-е гг., когда И. Сталиным и его окружением были

осуществлены унификация и нивелировка аграрных отношений в форме

21

принудительного насаждения колхозно-совхозного строя по всей стране .

Особенный интерес, по мнению автора диссертационного исследования, представляют публикации О. А. Суховой, в которых она показывает всю сложность и неоднозначность процесса трансформации крестьянского сознания в первые десятилетия Советской власти 22, а также анализирует хозяйство и практики социального взаимодействия в условиях реализации мобилизационной модели

19 См.: Кондрашин В., Пеннер Д. Голод: 1932-1933 годы в советской деревне (на материалах Поволжья, Дона и Кубани). Самара; Пенза, 2002; Кондрашин В. В. Механизм возникновения голода в СССР в начале 1930-х гг. // История сталинизма: крестьянство и власть. Материалы международной научной конференции. Екатеринбург, 29 сентября - 2 октября 2010 г. М., 2011. С. 33-45; Кондрашин В. В. Хлебозаготовительная политика в годы первой пятилетки и ее результаты (1929-1933 гг.). М., 2014 и др.

20 Кондрашин В. В. Хлебозаготовительная политика в годы первой пятилетки и ее результаты (1929-1933 гг.). М., 2014. С. 305. и др.

21 Ильиных В.А. Аграрный строй Сибири в XX веке: этапы трансформации // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 2012 год: Типология и особенности регионального аграрного развития России и Восточной Европы ХХ-ХХ1 вв. М.; Брянск, 2012. С. 623.

22 Сухова О. А. Десять мифов крестьянского сознания. М., 2008.

11

советской экономики в 1930-е - начале 1950-х гг. 23 Например, Л. А. Королева, оценивая одну из монографий профессора Суховой, справедливо отметила, что она «представляет собой оригинальное прочтение содержания революционной эпохи посредством реконструкции «картины мира» российского крестьянства, и, прежде всего, мотивационной сферы и представлений о моделях

24

социального поведения» 24.

Среди российских исследователей постсоветского времени выделяется С. А. Есиков, который проследив судьбу русской общины на материалах тамбовского крестьянства вплоть до конца 1920-х гг., пришел к выводу об

25

отсутствии реальной оппозиции и альтернативы сталинской коллективизации .

В обширном корпусе опубликованной за последние три десятилетия по рассматриваемой теме необходимо особо выделить монографии зарубежных авторов, подготовленных в рамках издательского проекта «История сталинизма». Данный проект отличается широким спектром обсуждаемых тем и их полемической остротой - от предпосылок сталинизма до его «рецидивов» уже в послесталинский период истории России.

Исследование повседневного и чрезвычайного в сталинской России в 1930-е гг. на материалах сельской жизни представлено в трудах Шейлы Фицпатрик 26, американского историка австралийского происхождения и одной из ведущих представительниц западного советологии, а также специалиста Бостонского университета Роберты Томпсон Маннинг 27.

23 Сухова О. А. Советское крестьянство как ресурс мобилизационной экономики: исторический опыт и реалии социализма // Уральский исторический вестник. 2020. №1 (66). С. 103-112.

24 Королева Л. А. Сухова О. А. «Общинная революция» в России: социальная психология и поведение крестьянства в первые десятилетия ХХ века (по материалам Среднего Поволжья). -Пенза: ПГПУ, 2007. - 374 с. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2007. Т.9, № 2. С. 536.

25 Есиков С. А. Российская деревня в годы нэпа: к вопросу об альтернативах сталинской коллективизации (по материалам Центрального Черноземья). М., 2010 и др.

26 Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. М., 2008.

27 Маннинг Р. Политический террор как политический театр. Районные показательные суды 1937 г. и массовые операции // Трагедия советской деревни. Коллективизация и

12

Например, Ш. Фицпатрик подробно рассмотрела различные стратегии, взятые на вооружение российскими крестьянами, чтобы справиться с последствиями жестокого удара, нанесенного им государством в ходе сплошной коллективизации, а также «... те способы, с помощью которых они пытались поставить колхозы на службу собственным интересам, а не только интересам государства» 28. Р. Маннинг проанализировала районные показательные суды 1937 г., ставшие, по ее мнению, своеобразным «клапаном», с помощью которого власть выпускала «крестьянское недовольство в нужном для Сталина направлении - в поисках вредителей и других «враждебных элементов» 29

Важное значение для раскрытия данной темы имеет анализ социального поведения крестьянства в рассматриваемый период, в том числе его сопротивления в период ломки традиционных отношений. Интерес представляет идея Андреа Грациози выделить события 1928-1933 гг. в особый период, который он назвал «великой драмой», то есть конфликта-войны Советского государства с основной частью его населения - крестьянством 30. Очевидно, это существенно раздвигает рамки противостояния крестьянства с властью, не ограничивающиеся только «крестьянской революцией» 1902-1922 гг. В. П. Данилова и Т. Шанина.

Ответом на сплошную коллективизацию стал «крестьянский бунт», причины, ход и последствия которого подробно рассмотрены в монографии канадского историка Линн Виолы 31. Данная исследователь указывает, что сталинский вариант модернизации - раскрестьянивание стало «культурным геноцидом», направленным против деревни, вызвав неприятие обществом этого «коммунистического

32

эксперимента» 32.

раскулачивание. 1927-1939: док. и материалы : в 5 т. Т. 5. 1937-1939. Кн. 1. 1937. М., 2004. С. 51-71.

28 Фицпатрик Ш. Указ раб. С. 12.

29 Маннинг Р. Указ. раб. С. 59.

30 Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933. М., 2001. С. 5.

31 Виола Л. Крестьянский бунт в эпоху Сталина : Коллективизация и культура крестьянского сопротивления. М., 2010.

32 Виола Л. Указ. раб. С. 292.

Одним из перспективных методологических подходов к исследованию преобразований советского общества в рассматриваемый период стала теория догоняющей модернизации или, что представляется более верным, концепция множества модернизмов и национальных модернизаций 33. Благодаря этому подходу вся советская эпоха предстает теперь перед нами не как бесконечное скатывание после октября 1917 г. под руководством большевиков в бездну, а как свидетельство, пусть и по отдельным направлениям, достижения успешных результатов в образовании, науке, урбанизации и пр.

В западной историографии советская модернизация связывается, прежде всего, с осуществлением ускоренной индустриализации как попытки преодоления отсталости послереволюционной России. Например, ведущий специалист университета Беркли (США), Мартин Малиа считает ее, не смотря на все издержки, значительным историческим достижением и единственным реальным положительным результатом советского эксперимента. Однако сталинская коллективизация, по оценке того же Малиа, стала для страны роковой катастрофой 34. Теодор Шанин считал, что советский период не был ни выпадением из естественного «прогресса», ни выдвижением СССР в авангард

35

человечества 35.

В российской историографии привлекает внимание концепция фрагментарной модернизации А. П. Скорика и В. А. Бондарева, составной частью которой и стала коллективизация, позволившая в перспективе все же интенсифицировать сельское хозяйство, повысить его продуктивность, уменьшить зависимость от природной стихии. Однако для рассматриваемого периода вполне логичным выглядит и незавершённый характер коллективизации: «... результатом данной политики стало частичное (частичная механизация аграрного производства и пр.), но не полное (комплексная механизация, превращение крестьянства в особую группу гражданского общества и т.д.)

33 Васильев Ю. А. Модернизация под красным флагом. М., 2006. С. 13.