Трансформация теории налогового поведения хозяйствующих субъектов: Неоклассический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Марар, Артур Варткесович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Марар, Артур Варткесович
Введение
1. Категориальная определенность налога как инструмента 12 регулирования экономических отношений
1.1. Альтернативные теории о налоге: сравнительный 12 анализ
1.2. Особенности развития базовых функций и 37 признаков налога в условиях взаимодействия хозяйствующих субъектов
2. Экономика налоговых отношений в системе взаимодействия 65 субъектов хозяйствования
2.1. Налоговое поведение в контексте теории потребителя
2.2. Особенности налогового поведения в аспекте теории 84 фирмы
2.3. Трансформация принципов налогового поведения в 103 открытых экономических системах
3. Взаимодействие хозяйствующих субъектов в условиях 118 формирования различных параметров налогового поведения
3.1. Оптимизация модели налогового поведения на 118 основе системы комплексных индикаторов
3.2. Апробация имитационной модели налогового 131 поведения в условиях российской экономики
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономическая теория», 08.00.01 шифр ВАК
Модернизация механизма налогообложения прибыли хозяйствующих субъектов2011 год, кандидат экономических наук Митрофанова, Инна Алексеевна
Налоговый потенциал в воспроизводственном механизме функционирования и развития региональной экономики2004 год, кандидат экономических наук Хуако, Хизир Шабанович
Налоги в регионально-воспроизводственном механизме переходной экономики России1999 год, кандидат экономических наук Шевченко, Александр Анатольевич
Налоговые инструменты разрешения экономических противоречий переходной экономики2002 год, кандидат экономических наук Наумова, Екатерина Борисовна
Методология функционирования механизма налогового регулирования на федеральном и региональном уровнях2008 год, доктор экономических наук Журавлева, Татьяна Александровна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация теории налогового поведения хозяйствующих субъектов: Неоклассический подход»
Актуальность темы исследования.
В комплексном многообразии проблем, связанных с развитием экономических систем в транзитивных условиях одно из первых мест принадлежит концептуальному совершенствованию налоговых отношений. Эффективное функционирование последних обеспечивается политикой, учитывающей многообразие интересов различных экономических субъектов.
Одновременно взаимообусловленность процессов трансформации теории о налоге, протекающих в экономической среде, указывает на несостоятельность современного развития транзитивной экономики в аспекте несоответствия теории налога практике, а также процессов развития налоговых отношений и формирования структурных пропорций в экономике.
Историко-генетический анализ многочисленных проблем, связанных с налогообложением субъектов хозяйствования, свидетельствует о том, что на современном этапе крайне сложной представляется перспектива количественного и качественного описания закономерностей функционирования механизма налогообложения.
Этот механизм, выполняя функцию рефлекторного показателя состояния экономики, одновременно является саморегулирующейся системой, позволяющей корректировать процессы социально-экономического развития в условиях нарушения устойчивости экономического равновесия.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ многообразия литературных источников по проблематике диссертационного исследования позволяет определить наличие ее концептуальной базы. При формировании исследовательской концепции на этапе исследования теорий о налоге использованы труды таких ученых, как М.И. Боголепов, И. Буко-вейский, С.В. Болотин, В. Пашкова, И. Фишер, К. Маркс, А.С. Пигу, А. Маршалл, П. Самуэльсон, Д. Кейнс и т.д.
На этапе исследования закономерностей налогового поведения хозяйствующих субъектов, особое внимание уделялось результатам исследований таких авторов, как Ф. Хайек, JI. Харрис, Гю Глен, Д. Блекуэлл, С. Брю, К. Мумсен, Д. Сакс, Я. Корнай и т.д.
Влияние на формирование исследовательской позиции оказали также труды В.Г. Панскова, Д.Г. Черника, У. Герфрода, Т. Веблена, У. Митчелла, Д. Гелбрейта, Я. Тимбергена, Г. Мюрдаля, Ф. Перру, Д. Бьюкенена, П.П. Павлова и др.
В процессе научного поиска было обнаружено существование определенных теоретических и эмпирических пробелов. Основными проблемами исследований по данной проблематике является разобщенность и противоречивость факторов развития моделей налогообложения в транзитивном периоде. Процесс корректировки теоретических положений на основе анализа практики еще далек от выработки целостной и последовательной научной концепции. Данные обстоятельства обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании теоретических основ исследования экономической категории налог на основе модификации системы институциональных закономерностей и традиционных моделей оптимизации поведения субъектов хозяйствования.
Достижение поставленной цели предусматривает решение ряда задач:
- обобщить теоретико-методологические концепции исследования экономической категории налог;
- проанализировать факторы и проявления "поведенческих" свойств экономической категории налог в различных условиях взаимодействий субъектов хозяйствования;
- сформировать модельную версию реализации экстернальных и ин-тернальных свойств налога в зависимости от характера развития экономической системы на основе комплексного индикатора;
- исследовать поведение базовой характеристики налога - нейтральности в процессе анализа государственной интервенционистской политики;
- апробировать комплексный индикатор и адаптировать его к условиям налоговой системы России, относительно показателей, характеризующих особенности налоговых обязательств и поступлений.
Объектом исследования является общественно-возмездная природа экономической категории налог.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между субъектами хозяйствования в условиях асимметрии теорий о налоге и практики налогообложения.
Методологической и теоретической основой исследования послужили концептуальные положения отечественных и зарубежных ученых, представленные и обоснованные в фундаментальных трудах, реализующих политико-экономический, неоклассический и другие подходы к изучению экономической категории налог на основе системного подхода, программно-прогнозных разработок.
При решении конкретных задач использовались методы сравнительного анализа, системного моделирования, построения классификаций, методы научной абстракции, экономико-статистического анализа, методы индукции и дедукции. Исследование базируется на основных положениях современной экономической теории, примерах и опыте хозяйственной практики.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных статистических органов, а также материалов исследований отечественных и зарубежных авторов. В формировании совокупности исследовательской базы были использованы результаты исследований экспертов консультационных групп и агентств Мирового Банка, МВФ, Института экономики переходного периода, информационных и консалтинговых центров, Госкомстата и др.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из объективных взаимосвязей степени дифференциации субъектов хозяйствования по их склонности к определенному характеру поведения, определенному как "налоговое" и "неналоговое". Необходимость выявления такого рода взаимосвязей, в конечном итоге, сказывается на эффективности формируемой институциональной организации. Это особенно ярко проявляется в условиях экономических диспропорций транзитивного периода.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Налоговая система определяется в работе как один из главных индикаторов эффективности процесса реформирования экономики. Это связано с неустойчивостью процессов апробации тех или иных моделей реструктуризации системы налоговых отношений в условиях деформации базовых макро- и микроэкономических показателей. В результате возникает неполное понимание природы налогов, их регулятивном и де-регуля-тивном воздействии на систему отношений между субъектами хозяйствования.
Кроме того, в настоящее время, в современной экономической теории в основном преобладают методы, приемы и подходы исследования особенностей налогообложения, в ущерб развитию теории о налоге. В такой ситуации деформируется категориальное выражение налога, находят свое отражение значительные пробелы в познании природы налога и налоговых отношений, имеющих место в исследованиях посвященных теории о налоге и налогообложения.
2. Особенности налогового поведения являются синтезом различных теорий о налоге, базирующихся на всей совокупности производственных отношений, действующих в обществе, включая и национальные особенности общественного производства.
Налоговое поведение формируется как сочетание таких теоретических признаков налога, как степень его влияния на форму отношений между субъектами внутри рыночных структур, а также, нейтральность налогов.
В первом случае налог, по сути, выступает экстерналией относительно различных субъектов экономической системы (государства, потребителя и производителя). Нейтральность же выступает в качестве интерналии в аспекте интенсивности интервенционистской политики государства.
Другими словами декларативные, правовые функции государство может реализовывать только в случае, когда налог, отклоняясь от некоего условного естественного уровня нейтральности, смещается в плоскость де-регулирующего воздействия. При этом государство, максимизируя полезность общественного развития, должно отслеживать границы и пределы вмешательства в естественное развитие остальных субъектов экономической системы.
3. Биполярная структура теорий о налоге и налогообложении, по-разному традиционно описывается представителями различных экономических школ на основе сравнительного анализа. В этом случае целесообразно ввести количественный индикатор, относительно которого будут рассмотрены теории о налоге и налогообложении. В случае если сторонники тех или иных школ определяют экономические основы как первичные, их теория признается "поведенчески направленной".
4. Налоги в зависимости от условий экономического развития отличаются одновременно устойчивостью и динамизмом. Идентификация налогов как устойчивой и динамичной категории зависит от стратегий, выбранных правительством того или иного государства. Реализуемая государством интервенционистская политика должна ориентироваться на нейтральный уровень налога. Только в этом случае необходимость стимулирования развития поведенческих функций субъектов хозяйствования будет обуславливать более сдержанные масштабы проводимой экономической политики и наоборот.
5. Современная экономическая теория в различных ее формах и интерпретациях рассматривает налоговую систему в комплексе. Налоги при этом, так или иначе, определяют эффективность экономического развития, являясь источником формирования "внешней среды", и определяя масштабы и границы распространения субсред или систем.
Отсюда следует их качественная способность формировать ту или иную модель рынка (совершенную конкуренцию, монополию и т.д.). Являясь основополагающей частью так называемых "экстернальных условий" налоги "реализуют себя" посредством налоговых ставок, объемов налоговых поступлений. При прочих равных условиях, вначале берется некая "усредненная функция". На ее основе формулируются "поведенческие характеристики" налога, а затем с учетом особенностей той или иной функции налога и конкретных условий развития, формируется комплекс практических мероприятий по апробации смоделированной стратегии.
Рассмотрение налогов как "экстернальной среды" помогает определить заданный вектор "поведенческой направленности" системы налогообложения, стремящейся к оптимизации налоговых поступлений (их максимизации при условии минимизации затрат).
6. Высокая степень субъективизма и неопределенности в процессе формирования государственной налоговой политики, ведет не столько к поискам эффективных механизмов распределения налоговых поступлений, подходов к налогообложению и т.д., сколько к попыткам лоббирования неэффективных программ налогообложения. Отсутствие такого рода механизмов усугубляет и без того критическое состояние функций государственного управления экономикой страны. В этом случае объективно необходима, разработка количественных параметров налогового поведения.
На основе использования количественных параметров (таких как, например, параметр налогового поведения (ПНП)) можно определить воздействует ли степень налогового поведения и уровень налога на межобщественные различия относительно благосостояния общества и продуктивности производства, тестируя значения ПЮТ для различных регионов того или иного государства.
Если вариации значений 1JLHI1 и доходов вызывают различия в значениях уровней благосостояния, наблюдается соответственно отрицательная взаимосвязь между 11Н11 и доходами. Если эти вариации воздействуют на продуктивность производства, зависимость положительна.
7. Сравнительный анализ, проводимый с использованием систем комплексных индикаторов, отражает варианты моделей развития теории налогового поведения. Целесообразно апробировать системы показателей, характеризующих особенности развития системы налогообложения в анализе стратегий перехода к рынку. Анализ мирового опыта в развитии стратегий налогообложения, налоговых отношений, позволяет выявить особенности развития системы налогообложения стран с переходным типом экономики.
Апробация комплексных индикаторов в анализе российской модели возможна с учетом ее мультивариативной региональной структуры. В процессе формирования эффективной налоговой политики государства необходимо опираться на дифференцированную систему регионов страны. Традиционные подходы к дифференциации систем взаимодействия хозяйствующих субъектов (регионов, районов, и т.д.) не позволяют выявить качественный и количественный критерии эффективности налогового поведения.
Научная новизна работы определяется авторской разработкой апробированного на конкретных примерах инструментария исследования экономической природы налога и заключается в следующем:
- введено в научный оборот понятие "налоговое поведение", представляющее собой поведение субъекта хозяйствования, максимизирующего полезность/прибыль (минимизирующего издержки), асимметричное интересам общества относительно параметра - налог;
- на основе анализа институциональной структуры экономических моделей рыночного, а также транзитивного типов обосновано, что эффективность их развития напрямую зависит от оптимального уровня и масштабов налогового поведения;
- представлена модельная версия апробации экстернальных и интер-нальных свойств налога, основанная на выявлении их зависимости от характера развития экономической системы, индикативных признаков налоговых отношений, возникающих в результате этого, определяющих, в конечном итоге, эффективность развития субъектов хозяйствования;
- предложен эмпирический подход к комплексному анализу эффективности государственной интервенционистской политики, заключающийся в сочетании различного рода индикаторов эффективности развития налоговой системы (таких, например, как собираемость налогов и т.д.) и признаков налогового поведения (таких, например, как вариации уровней доходов хозяйствующих субъектов и т.д.);
- сформирован комплексный индикатор - параметр налогового поведения (11Н11), как комплексный показатель, учитывающий оптимальные критерии в количественной оценке масштабов распространения государственной интервенционистской политики в процессе развития налоговой системы.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, демонстрирующие особенности формирования количественных моделей эффективной налоговой системы, могут послужить существенной базой при реализации различных сценариев налогообложения. Основные проявления экономической категории налог могут быть использованы и учтены при формировании стратегии экономического развития на микро-, макро-, мезо- и др. уровнях в условиях трансформации.
Полученные в ходе исследования результаты могут быть также адаптированы при разработке целостной концепции совершенствования налоговой политики. Концептуальные положения диссертации применимы при разработке и совершенствовании программ учебных курсов "Экономическая теория", "Теория налогообложения", "Теория общественного развития", "Экономика общественного сектора".
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлялись на вузовских и межвузовских всероссийских и международных научно-практических конференциях в г. Краснодар, г. Сочи, г. Москва, г. Санкт-Петербург. Полученные автором результаты исследования могут использоваться в деятельности налоговых органов, департаментов экономического развития органов местного самоуправления, федеральных органов.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономическая теория», 08.00.01 шифр ВАК
Трансформация категориальной определенности конкуренции на современном этапе экономического развития2004 год, кандидат экономических наук Юнеев, Владимир Викторович
Институционализация системы налогообложения в переходной экономике2000 год, кандидат экономических наук Алехин, Валерий Викторович
Система обложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации2003 год, доктор экономических наук Шувалова, Елена Борисовна
Теория реформирования налоговой системы в рыночной экономике1999 год, доктор экономических наук Телятников, Николай Борисович
Развитие прямого налогообложения в налоговой системе России: теория и практика2010 год, доктор экономических наук Гашенко, Ирина Владиленовна
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Марар, Артур Варткесович
Результаты исследования демонстрируют недостаточную разработанность теоретических основ трансформации и модернизации налогового поведения посредством определения потенциала хозяйствующего субъекта, его предельной склонности к максимизации собственных интересов с учетом интересов общества, на основе использования совершенных форм таких экстерналий как налог и налогообложение. Исследование также демонстрирует необходимость в формировании эффективной системы налогообложения, создании условий для сбалансированного развития хозяйствующих субъектов, необходимость в формировании эффективных механизмов экономической политики, механизма мониторинга и коррекции налогового поведения.
Как показывают результаты проведенного исследования в дополнительном научном обосновании нуждаются принципы структурной экономической политики и формирования пропорций налоговой системы; методы налогового планирования и регулирования, как основных рычагов проводимой налоговой политики; виды организационных структур и их функции на макро-, микро-, и мезо- уровнях; выбор экономических критериев и индикаторов при анализе эффективности государственной интервенционистской политики; определение места и роли ресурсов в обеспечении рациональности выбора хозяйствующих субъектов.
Проведенное исследование обеспечивает решение следующих конкретных задач:
- обобщены теоретико-методологические основы исследования экономической категории налог;
- проанализированы факторы и проявления "поведенческих" свойств экономической категории налог в различных условиях взаимодействий субъектов хозяйствования;
- сформирована модельная версия реализации экстернальных и ин-тернальных свойств налога в зависимости от характера развития экономической системы на основе комплексного индикатора;
- изучено поведение базовой характеристики налога - нейтральности в процессе анализа государственной интервенционистской политики;
- апробирован комплексный индикатор к условиям налоговой системы России, относительно показателей, характеризующих особенности налоговых обязательств и поступлений.
Экономическое развитие определяется сложным взаимодействием глобальных, региональных и трансформационных тенденций, которые обусловливают на современном этапе особенности налогового поведения. Для эффективной адаптации к новым условиям хозяйствования, преодоления кризисных явлений, нужна более совершенная и гибкая система взаимоотношений между субъектами хозяйствования, которая способствовала бы мобилизации их потенциала.
Исследование демонстрирует необходимость разработки методики объективной количественной характеристики параметров, присущих системе взаимодействия хозяйствующих субъектов, определения особенностей этого взаимодействия в аспекте разнообразных условий налогового поведения, позволяющего более эффективно использовать инструменты проводимой государством экономической политики.
Среди важных научно-методических достижений исследования можно выделить следующие:
- на основе анализа соответствия требованиям институциональной структуры экономики доказано, что современные динамично развивающиеся экономические модели не могут быть описаны на основе унифицированных концепций какой-либо одной экономической школы;
- введены в научный оборот понятия "налоговое поведение" и "неналоговое поведение", на основе их индикативных особенностей, определяющих эффективность развития субъектов хозяйствования;
- предложена модельная версия формирования реализации экстер-нальных и интернальных свойств налога на основе выявления их зависимости от характера развития экономической системы;
- предложен подход для использования одной из базовых характеристик налога - нейтральности в качестве инструмента комплексного анализа эффективности государственной интервенционистской политики;
- сформирован комплексный индикатор на основе параметров, определяющих оптимизационный поход к количественной оценке пределов государственного вмешательства в развитие налоговой системы.
Исследование идентифицирует тот факт, что эффективность налогового поведения на уровне хозяйствующих субъектов на современном этапе обусловлено также взаимодействием тенденций рыночной трансформации и глобализации. Оно направлено на обеспечение воспроизводства совокупного потенциала экономических систем, создание благоприятных условий активности субъектов хозяйствования, а также населения в условиях трансформационного спада и формирования рыночных отношений.
Концептуальные основы налогового поведения в условиях взаимодействия субъектов хозяйствования включают:
- идентификацию комплекса программных мероприятий по воздействию на пределы и эффективность взаимодействий субъектов хозяйствования;
- использование оптимизационных методов в моделях рационального выбора поведения субъектов хозяйствования, обеспечивающих их влияние на хозяйственные пропорции общественного благосостояния;
- изменение организационных структур и их функций, применение новых прогрессивных методик идентификации приоритетов и преференций потребителей и производителей;
- разработку системы комплексных индикаторов для оценки эффективности реализации государственной интервенционистской политики;
Исследование подчеркивает, что формирование эффективной системы взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях рыночной трансформации повышает роль принципов консолидации, прогрессивности, открытости, динамичности, модифицируя при этом основные структуры и функции, методы и формы налогового поведения.
Осуществленный в исследовании анализ особенностей развития параметров, характеризующих процесс формирования налоговых обязательств, а также налоговых поступлений российской экономической модели, позволил разработать рекомендации по совершенствованию теории налогового поведения в рамках исследуемого типа экономики. В качестве базового предложен количественный подход при анализе оптимального состояния в развитии хозяйствующих субъектов.
Исследование показывает, что потенциал, масштабы, значение и перспективы развития теории налогового поведения непосредственно зависят от эффективности взаимодействия хозяйствующих субъектов, которые, максимизируя собственные преференции, тем самым обеспечивают устойчивое развитие общества. В этой связи в общей совокупности параметров, используемых при управлении и мониторинге уровня благосостояния общества, предлагается рассматривать качественные показатели, влияние на количественные параметры которых находится в зависимости от характера налогового поведения отдельно взятого субъекта хозяйствования.
Подход, примененный нами, предполагает также описание экономического равновесия рынков экономического пространства взаимодействий хозяйствующих субъектов на основе показателей, характеризующих интенсивность продуктивность производства, а также уровень доходов потребителей. В стратегическом плане развития необходимо учитывать сильные и слабые стороны исследуемой системы взаимодействия хозяйствующих субъектов, а также возможности и угрозы, которые создает ей внешняя среда. В последующих частях работы эти факторы получили также и количественную оценку при помощи предложенной методики расчета.
Естественно, проведенное исследование не может претендовать на уникальность, на окончательное решение проблемы управления социально-экономическим развитием в целом и развитием сектора в частности на уровне муниципальных образований. Концептуально необходимо проведение дальнейшей работы, комплексных, фундаментальных исследований по данному направлению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ, проведенный в рамках диссертационного исследования, позволяет сделать ряд принципиально важных выводов. Прежде всего, идентифицирована практическая значимость вопросов налогового поведения на примере взаимосвязей между хозяйствующими субъектами. Исследования по различным аспектам налогового поведения в разрезе многогранных аспектов налоговой политики, стимулирования развития производства и малого предпринимательства позволяют совершенствовать систему мониторинга принимаемых на уровне хозяйствующих субъектов оптимизационных решений относительно уровня развития системы налогообложения, анализа состояния социально-экономической инфраструктуры общества, уровня его благосостояния и др.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Марар, Артур Варткесович, 2004 год
1. Абалкин Л.И. Россия: поиск самоопределения. М., 2002.
2. Абрамова М.А., Александрова Л.С. Финансы, денежное обращение и кредит. М., 2001.
3. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика. М., 2001.
4. Аникин А. История финансовых потрясений. От Джона Ло до Сергея Кириенко. М., 2000.
5. Аткинсон Э.Б., Стиглиц Д.Э. "Лекции по экономической теории государственного сектора", М., "Аспект-Пресс", 1995
6. Аркин В., Сластников А., Шевцова Э. Налоговое стимулирование инвестиционных проектов в российской экономике. М.: РПЭИ/Фонд Евразия, 1999.
7. Балацкий Е.В. Лафферовы эффекты и финансовые критерии экономической деятельности // Мировая экономика и международные отношения, 1997, № 11.
8. Балацкий Е.В. Точки Лаффера и их количественная оценка // Мировая экономика и международные отношения, 2000, № 12.
9. Барулин С.В. Налоги как инструмент государственного регулирования экономики //Финансы, 1999, №1.
10. Белолипецкий В.Г. Финансовое равновесие в национальном хозяйстве. М., 2000.
11. Брызгалин А.В. Современное налоговое законодательство: особенности и проблемы правоприменения // Финансы, 1999, №5.
12. Бузгалин А.В. Переходная экономика. М., 2000.
13. Бузгалин А.В., Радаев В.В, Экономика переходного периода, М., 1999.
14. Галкин В.Ю. Новые методы хозяйствования: налоговые платежи из прибыли предприятий и их роль в формировании доходов государственного бюджета. М.,1998.
15. Гулев В.И. Налоги состояние, проблемы и решения - Финансы, 1999, №3.
16. Гусаков С.В., Жак С.В. Оптимальные равновесные цены и точка Лаффера // Экономика и математические методы. 2000. Т. 31. Вып. 4.
17. Гэлбрейт Дж. Экономические теории и цели общества / Пер. с англ. -М., 1976.
18. Жевакин С.Н. Общие проблемы налоговой системы Российской Федерации // Финансовая Россия, 1999, №6.
19. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег / Пер. с англ. -М., 1978.
20. Ковалева A.M. Финансы. Учебное пособие / 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2000.
21. Константинов Ю.А., Ильинский А.И. Финансовый кризис: причины и преодоление. М., 1999.
22. Кир дина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. Новосибирск, 2001.
23. Кокорев В.А. Экономические провалы. По воспоминаниям с 1837 года. М., 2002.
24. Краткосрочные экономические показатели. Российская Федерация. М.: Государственный комитет Российской Федерации по статистике, свод-но-информационное управление. Ежемесячные выпуски. 1998 2002.
25. Львов Д.С., Поршнев А.Г. Управление социально-экономическим развитием России: концепции, цели, механизмы. -М., 2002.
26. Макконнелл К., Брю С. Экономикс. М., 2002.
27. Малинво Р. Общие проблемы налоговой системы, "Мировая экономика" 1999, №6.
28. Маршалл А. Принципы политической экономии, М.: «Прогресс», 1983.
29. Мищенко В.В. Государственное регулирование экономики. М., 2002.
30. Мовшович С.М., Соколовский JI.E. Выпуск, налоги и кривая Лаффе-ра // Экономика и математические методы. 1999. Т. 30. Вып. 3.
31. Капитоненко В.В. Инфляционный сдвиг налоговой ставки на кривой Лаффэра // Экономика и технология: межвузовский сборник научных трудов. М.: РЭА, 1999.
32. Нехамкин А.Н. О поэтапном снижении налогов в различных сферах бизнеса Налоговый вестник , 1999, № 3.
33. Никитин С., Глазова Е., Степанова М. Налоги в странах рыночной экономики и в России МЭиМО, 1998, № 9.
34. Павлова Л.П., Ефремов А.В. Налоговая реформа и создание модели эффективной налоговой системы в Россия //Налоговый вестник, 2001,
35. Пансков В. Налоги и налоговая политика РЭЖ, 1999, №4.
36. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации.
37. Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Книжный ми
38. Пашкинскас В. Как получить налоговый кредит // Фин Россия, 1999, № 19.
39. Пеньков Б. Оптимизация налоговой системы Экономист, 1999, № 4.
40. Пепеляев С.Г. Законы о налогах: элементы структуры. М.: СВЕА,
41. Поляк Г.Б., Романов А.Н. Налоги и налогообложение. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. '• V*
42. Попонова Н.А. Основные тенденции в развитии налоговых систем западных стран в 80-90 годы//Все для бухгалтера, 2001, № 6.
43. Риккардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. -М. 1993.
44. Романовский М.В., Сабанти Б.М., Врублевская О.В. Финансы М.: Изд. «Перспектива»; Изд. «Юрайт», 2000.
45. Российский статистический ежегодник. Стат. сб. М.: Госкомстат России, 2000.11.1995.
46. Российский статистический ежегодник. Стат. сб. М.: Госкомстат России, 2001.
47. Рябова Р., Иванова О. Налог на прибыль // Налоги, № 8 1999.
48. Сакс Дж., Ларрен Ф. Макроэкономика. Глобальный подход / Пер. с англ. М., 1998.
49. Сапир Ж. Российский крах / Пер. с франц. М., 1999.
50. Селиванова М. Лекарство от «черного нала» // Финансовая Россия, 1999, № 14.
51. В.К. Сенчагов, Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник. -М.: «Проспект», 1999.
52. Симкина Л.Г. Экономическая теория. СПб.: Питер, 2003.
53. Синельников С. Бюджетный кризис в России: 1985-1995 годы. М.: "Евразия", 1995.
54. Синельников С. "Проблемы налоговой реформы в России: анализ ситуации и перспективы развития", М., Евразия, 1998.
55. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов / Пер. с англ. М.,1962.
56. Соколов А.А. Теория налогов. М., 1928.
57. Сорокина Е.Л. Налоговая система России Экономист, 1999, № 4.
58. Социально-экономическое положение России. М.: Государственный комитет Российской Федерации по статистике. Ежемесячные выпуски. 1998 2002.
59. Статистика государственных финансов // Краткое описание методологии // Международный валютный фонд, 2001.
60. Столяров В.Ф., Хасан-Бек Ц.М. Налогообложение и рыночная экономика Киев, 2001.
61. Стоун Д., Хитчинг К. Бухгалтерский учет и финансовый анализ -СПб., 1999.
62. Танзи В. Налогово-бюджетная политика в странах с экономикой переходного периода. Вашингтон: МВФ, 1998.
63. Танзи В., де Ханчером М.К. Вопросы взимания налога, эффективности и справедливости при условно расчетных методах подоходного налогообложения. Вашингтон: Международный Валютный Фонд, Управление по бюджетным вопросам, 1997.
64. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М., 2002.
65. Хасси У.М., Любик Д.С. Основы мирового налогового кодекса // Проект, финансируемый Международной налоговой программой Гарвардского университета // Предварительное издание. Изд. "Такс Аналистс", 2001.
66. Черник Д.Г. Налоги М.: Финансы и статистика, 2001.
67. Черник Д.Г., Починок А.П., Морозов В.П. Основы налоговой системы: Учебное пособие для вузов/Под ред. Д.Г. Черника. М.: Финансы, ЮНИТИ, 2000.
68. Черник Д.Г., Воронков В.А., Глинкин А.А. и др. Налоги: учеб. пособие для вузов.- М., 1998.
69. Шамхалов Ф. Государство и экономика. М., 2000.
70. Шарп У.Ф., Александер Г. Дж., Бейли Дж. В., «Инвестиции», М, «ИНФРА-М», 1997.
71. Энджел Д. Поведение потребителей. СПб., 1999.
72. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение М.: ИНФРА-М, 1999.
73. Ядов В.А. Россия: трансформирующееся общество. М., 2001.
74. Auerbach A. J. Corporate Taxation in the United States No 2 // Brooking Papers on Economic Activity, 1998.
75. Ballard C.L., Scholz J.K., Shoven J.B. "The Value-Added Tax: A General Equilibrium Look at Its Efficiency and Incidence" // The Effects of Taxation on Capital Accumulation, ed. by M.Feldstein, Chicago: University of Chicago Press, 1998.
76. Bannock G. "VAT and Small Business: European Experience and Implications for North America", Willowdale, Ontario: Canadian Federation of Independent Business, Washington: National Federation of Independent Business, 1996.V
77. Bogetic Z., F.Hassan "Determinants of Value-Added Tax Revenue: A Cross-Section Analysis", Working Paper #WPS1203, World Bank, 2001.
78. Brennan C., Buchanan J. The Power to Tax: Analytical Foundations of a Fiscal Constitution. Cambridge: Cambridge University Press, 1999.
79. Brid R., Oldman O. Taxation in Developing Countries. Washington: IMF, 1998.
80. Burns L., Krever R. " Taxation of Income from Business and Investment" in "Tax Law Design and Drafting", ed. by Thuronyi V, IMF, 1998.
81. Chua D. "Depreciation Schedules" in "Tax Policy Handbook", ed. By Partharasarathi Shome, Washington D.C.: Tax Policy Division, Fiscal Affairs Department, International Monetary Fund, 1999.
82. Chua D. "Inventory Valuation" in "Tax Policy Handbook", ed. By Partharasarathi Shome, Washington D.C.: Tax Policy Division, Fiscal Affairs Department, International Monetary Fund, 2001.
83. Chua D. "Inflation Adjustment" in "Tax Policy Handbook", ed. By Partharasarathi Shome, Washington D.C.: Tax Policy Division, Fiscal Affairs Department, International Monetary Fund, 2000.
84. Chua D. "Loss Carryforward and Loss Carryback" in "Tax Policy Handbook", ed. By Partharasarathi Shome, Washington D.C.: Tax Policy Division, Fiscal Affairs Department, International Monetary Fund, 2000.
85. Chua D. and King J. "The Mecanics of Integration" in "Tax Policy Handbook", ed. By Partharasarathi Shome, Washington D.C.: Tax Policy Division, Fiscal Affairs Department, International Monetary Fund, 2000.
86. Cooper S.G., Gordon R.K. "Taxation of Enterprises and Their Owners" in "Tax Law Design and Drafting", ed. by Thuronyi V, IMF, 1998.
87. Cullis J., Jones Ph. "Public Finance and Public Choce", Oxford Univer-city Press, NY, 1998.
88. Devereux M. On the Growth of the Corporation Tax Revenues// Fiscal Studies Vol. 8 May 1999.
89. Feldstein M.S. On the theory of tax reform// Journal of Public Economics, 2002.
90. Fiscal Policies in Economies in Transition. Washington: IMF, 2001.
91. Gibbs L.B., Steuerle C.E. United States // World Tax Reform. A Progress Report. Washington: The Brookings Institution, 1998.
92. Gordon R.K. "Depreciation, Amortization, and Depletion" in "Tax Law Design and Drafting", ed. by Thuronyi V, IMF, 1998.
93. Government Finance Statistics Yearbook. Washington, D.C.: IMF, 1998.
94. Hall R. Tax Treatment of Depreciation, Capital Gains, and Interest in an Inflationary Economy.-Depreciation, Inflation, and the Taxation of Income from Capital, ed. by C. Hulten, Urban Institute Press Washington, 1999.
95. Haltiwanger J. and Robinson M. "The Effect of Taxes on Inventories" John Hopkins University, Working Paper No 182, John Hopkins University Press, 2001.
96. Harris M., Raviv A. The Theory of Capital Structure // The Journal of Finance Vol. XLVI, N1, March 2001.
97. Hinrichs H.H. A general Theory of Tax Structure Change During Development. Cambridge 1999.
98. Holland D., Vann R.J. " Income Tax Incentives for Investment" in"Tax Law Design and Drafting", ed. by Thuronyi V, IMF, 1998.
99. Ishi H. The Japanese Tax System. Oxford: Oxford University Press, 2001.
100. Kay J. Tax Policy: A Survey. The Economic Journal, 100, March 2000.
101. King M. Taxation, Corporate Financial Policy and the Cost of Capital: A Comment, Journal of Public Economics, vol. 4,2001.
102. King J.R. "The Concept of Business Income and Taxable Income" in "Tax Policy Handbook", ed. By Partharasarathi Shome, Washington D.C.: Tax Policy Division, Fiscal Affairs Department, International Monetary Fund, 2001.
103. King J.R. "Integration of Personal and Corporate Income Taxes: Advantages and Disadvantages" in "Tax Policy Handbook", ed. By Partharasarathi Shome, Washington D.C.: Tax Policy Division, Fiscal Affairs Department, International Monetary Fund, 2000.
104. Krelove R. "Taxation and Risk Taking" in "Tax Policy Handbook", ed. By Partharasarathi Shome, Washington D.C.: Tax Policy Division, Fiscal Affairs Department, International Monetary Fund, 2001.
105. Lienard J-L., Messere K.C. "France" // Comparative Tax Systems: Europe, Canada and Japan, ed. by J.A.Pechman, Arlington, Virginia: Tax Analysis, 1999.
106. McMorran R.T. "A Comparison Between the Sales Tax and a VAT" // Tax Policy Handbook, 2002.
107. Messere K.C. "Tax Policy in OECD Countries: Choices and Conflicts", 2001.
108. Leitzel J. Evasion in Transitional Russia: an Extended Outline // Stanford Institute of Public Policy, 2001.
109. Mintz J.; "The Corporation Tax Survey", Fiscal Studies, 1995.
110. Modigliani F., Miller M. H. The cost of capital, corporation finance, and the theory of investment, American Economic Review, 1998.
111. Musgrave R., Warren N., Peacock R. Classics in the Theory of Public Finance. London: Macmillan, 2000.
112. Ramsey F.P. "A Contribution to the Theory of Taxation" // Economic Journal, 1997.
113. Stiglitz J. The Corporation Tax // Journal of Public Economics 1976.
114. Stiglitz J. Economics of the Public Sector. W.W. Norton & Company, 1986.
115. Tanzi V. Public Finance in Developing Countries. 2001.118. "Tax Law Design and Drafting", ed. by Thuronyi V, IMF, 1998.
116. Zee H.H. "Tax Cascading: Concept and Measurement" // Tax Policy Handbook, IMF, 1998
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.