Трансформация занятости в условиях трудовой миграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Корнейчук, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корнейчук, Ольга Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к вопросам управления занятостью.
1.1. Теоретико-методологические подходы к понятию занятость населения.
1.2. Изменение структуры занятости населения под воздействием фактора трудовой миграции.
1.3. Управление занятостью с учетом интенсивности трудовой миграции.
Глава 2. Тенденции развития занятости под влиянием трудовой миграции.
2.1. Воздействие на занятость различных видов трудовой миграции: отечественный и зарубежный опыт.
2.2. Тенденции развития занятости под влиянием трудовой миграции в условиях мегаполиса.
Глава 3. Основное содержание трансформации занятости и направления ее регулирования.
3:1. Качественные и количественные преобразования занятости населения.
3.2. Регулирование занятости в условиях расширения трудовой миграции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация занятости в условиях трудовой миграции»
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к вопросам управления занятостью
1.1. Теоретико-методологические подходы к понятию занятость населения
1.2. Изменение структуры занятости населения под воздействием фактора трудовой миграции
1.3. Управление занятостью с учетом интенсивности трудовой миграции
Глава 2. Тенденции развития занятости под влиянием трудовой миграции
2.1. Воздействие на занятость различных видов трудовой миграции: отечественный и зарубежный опыт
2.2. Тенденции развития занятости под влиянием трудовой миграции условиях мегаполиса
Глава 3. Основное содержание трансформации занятости и направления ее регулирования
3.1. Качественные и количественные преобразования занятости населения
3.2. Регулирование занятости в условиях расширения трудовой миграции
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях одной из основных проблем стран с рыночной экономикой выступает выход из кризиса и ускорение экономического развития. Рыночная экономика сталкивается с такими острейшими проблемами, как снижение численности трудовых ресурсов, неэффективная занятость. Поэтому трансформация занятости, изменение численности и состава трудовых ресурсов заслуживают пристального внимания в системе управления занятостью населения. Так, по данным* Росстата, численность экономически активного населения в феврале 2009 г. составила 74,8 млн. человек, или лишь 53 % от общей численности населения страны. По сравнению с 1992 годом численность экономически активного населения сократилась на 0,3 млн. человек (в 1992 году она составляла 75,1 млн. человек). В численности экономически активного населения 67,7 млн. человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 7,1 млн. человек - как безработные (рассчитано по методике МОТ).1
Мировой финансовый кризис вызвал серьезные социальные экономические и политические проблемы для стран ближнего зарубежья. Население этих стран ищет применение своих рабочих рук на российском рынке труда, что, в свою очередь, приводит к кардинальным изменениям структуры российской занятости.
Таким образом, кризисное развитие экономики, сокращение численности трудовых ресурсов, внешняя миграция рабочей силы низкой квалификации, снижение эффективности российской занятости и рост социальной напряженности приводят к необходимости проведения комплексного исследования развития занятости населения в условиях роста трудовой миграции.
1 Россия в цифрах. 2009: Крат. стат. сб. / Росстат. М., 2009. С. 91.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты трансформации занятости, роли трудовой миграции как фактора, преобразующего процесс занятости населения в рыночной экономической системе, а также ее влияние на занятость, безработицу, рынок труда разработаны и исследованы видными ученными и специалистами разных стран, коллективами ряда институтов. Приоритет экономической мысли по проблемам трансформации социально-трудовых отношений, развития занятости принадлежит, во многом, ученым развитых стран. В разное время эти проблемы находили отражение в работах Д. Кейнса, К. Маркса, Д. Массея, А. Маршалла, А. Пигу, Д. Рикардо, Б. Робертса, А. Смита, Э. Тоффлера, М. Фридмана, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др.
В отечественной экономической литературе теоретические вопросы развития трудовой миграции и ее влияние на занятость исследуются в трудах многих авторов, однако данные исследователи уделяли внимание лишь некоторым аспектам данной проблематики.
Всех российских исследователей можно разделить на две группы.
К первой группе ученых относятся >те исследователи, которые занимались преимущественно анализом социально-трудовых отношений и занятости населения. К ним можно отнести Аганбекяна P.JT., Алавердова А.Р., Бабкину З.В., Волгина Н.А., Галат JI.H., Горисова С.П., Жаромского B.C., Зубкову А.Ф., Катульского Е.Д., Котляра А.Э., Крылову Е.Б., Меньшикову О.И., Одегова Ю.Г., Павленкова В.А., Похвощева В.А., Щипанову Д.Г., Якимова В.Н. и ряд других исследователей.
Вторая группа ученых-экономистов представлена исследователями, которые рассматривают проблему трансформации занятости во взаимосвязи с развитием трудовой миграции. Вопросы взаимовлияния развития миграции населения и занятости нашли отражение в работах Гимпельсона В.Е., Глущенко Г.И., Демина А.Н., Егорова Е.В., Жидковой Е.М., Ивановой J1.H.,
Капелюшнокова Р.И., Никифоровой А.А., Пономарева В.А., Рязанцева С.В. и некоторых других ученых.
Эти исследования обогатили представления автора об отдельных сторонах и проблемах, возникающих в области занятости населения, в том числе в отношении трансформации занятости в условиях развития трудовой миграции.
В то же время изучение изложенных в экономической литературе теоретических концепций и научных положений показало, что ряд важных аспектов этой актуальной проблемы разработан еще недостаточно. Например, специально не исследованы проблемы трансформации занятости населения, ее положительных и отрицательных последствий в условиях растущей трудовой миграции.
Актуальность и степень разработанности проблемы определили цель и задачи исследования".
Целью диссертационной работы является определение содержания, направлений и последствий трансформации занятости, возникающей в условиях развития трудовой миграции.
Необходимость достижения поставленной цели исследования определяет постановку следующих задач:
- уточнить теоретико-методологическое содержание трансформации занятости;
- исследовать факторное воздействие на занятость, в том числе и трудовой миграции;
- рассмотреть систему управления занятостью с учетом интенсивности трудовой миграции;
- выявить тенденции изменения занятости под влиянием трудовой миграции в условиях мегаполиса;
- исследовать структуру системы регулирования занятости при ее трансформации.
Объект исследования — занятость населения в условиях трудовой миграции.
Предмет исследования — социально-экономические- отношения, возникающие в процессе трансформации занятости под воздействием трудовой миграции.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.
Теоретические обобщения опираются на труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам эволюции форм занятости, движения рабочей силы и занятости; по теории рынка труда и безработицы; на конкретные экономические исследования процесса трансформации занятости населения; на изучение и оценку опыта стран с развитой рыночной экономикой и России, касающегося качественного и количественного преобразования занятости и трудовой миграции.
Методологической- основой послужил системно-структурный анализ. Исследование базировалось на принципах диалектической логики: единства исторического и логического, единства и различия формы и содержания, развития через противоречия, принципе восхождения от абстрактного к конкретному.
Эмпирическую базу диссертации составили данные статистической отчетности Росстата, экономических справочников; статистические и аналитические материалы различных научно-исследовательских институтов, материалы периодической печати, данные официальных сайтов в сети Интернет, законодательные акты и хозяйственные решения, программы по экономическим и социальным вопросам, методические и нормативные документы, а также экономические и социологические исследования по проблемам занятости и трудовой миграции, опубликованные в экономической литературе.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Уточнено теоретико-методологическое содержание трансформации занятости как качественные и количественные изменения в системе социально-экономических отношений, по поводу непрерывного движения рабочей силы от ее формирования до соединения с рабочим местом. На каждой фазе занятости (подготовительной, рыночной и производительной) проявляются как позитивные, так и негативные тенденции. В частности, как негативные можно рассматривать сокращение трудовых ресурсов, снижение уровня' заработной платы, ухудшение условий труда, рост социально-экономических издержек, криминализация экономики, несоблюдение трудовых норм, игнорирование принципов социального партнерства. В качестве позитивных тенденций можно отметить процесс замещения «непопулярных» среди населения рабочих мест трудовыми мигрантами, развитие предпринимательской активности, открытость рынка труда.
2. Раскрыто социально-экономическое содержание категории «трудовая миграция». Трудовая миграция как один из естественных регуляторов (факторов) занятости является следствием целого ряда институциональных процессов (экономических, социальных, политических, организационных и ряда других), связанных с трансформацией экономики страны, происходящих как на макро-, так и на микроуровне. Трудовая миграция - временные перемещения незанятой рабочей силы с целью трудоустройства, приводящие к формированию собственной инфраструктуры (сети), обслуживающей отдельное направление и фазу занятости.
3. Выявлено, что в системе управления занятостью с учетом интенсивности трудовой миграции особое место занимает миграционная политика как комплексная (экономическая и нормативная) система мер и мероприятий, направленных на решение социальных и экономических проблем в области занятости при расширении трудовой миграции. Предложены следующие направления совершенствования существующей миграционной политики в Российской Федерации: развитие институциональной структуры, регулирующей транснациональные перемещенияшюдей; системный учет социально-экономического, финансового и политического аспектов проблемы трудовой миграции; учет взаимных интересов; как принимающих, так и: посылающих стран; оценка реальных потребностей рынка труда.
4. Установлено, что в условиях мегаполиса занятость остается стабильной, а самое существенное влияние на: нее, помимо других факторов, оказывают два вида миграции:: внешняя w маятниковая. Внешняя» трудовая миграция происходит, преимущественно; за» счет низко-квалифицированных трудовых ресурсов стран дальнего и ближнего зарубежья и способствует ускорению кругооборота занятости. . Выявлены, направления: трансформации занятости, возникающие с развитием маятниковой миграции. С одной стороны, происходит активное* формирование городских трудовых ресурсов; растет социальная^ мобильность населения; создаются: условия для удовлетворения разнообразных потребностей в труде в сферах с ограниченным числом рабочих мест; с другой - значительно увеличивается стоимость. рабочей» силы (затраты, времени; на дорогу)? при: неизменной и снижающейся ее потребительной; стоимости.
5. Иредложена,и:обоснована структура системы регулирования занятости при ее непрерывной; трансформации: Выявлено; что процесс управления? занятостью^ связаш с функционированием двух подсистем: «рыночной», основанной на механизме рыночного саморегулирования» (спросе, предложении и цене: рабочей силы и: факторах, их определяющих) и «регулирующей» (установленных государством пределов рыночных параметров и факторах внешней макроэкономической среды, включая трудовую миграцию), способной нивелировать негативные социально-экономические факторы системы занятости (нарушения трудового законодательства, дисбаланс спроса-предложения, резкие колебания уровня заработной платы и др.).
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, могут быть предложены при разработке как государственной экономической политики в области поддержки и развития занятости, так и при анализе социально-экономической политики Российской Федерации, трудовой миграции.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Экономика труда», «Управление занятостью населения», «Международная трудовая миграция».
Апробация и внедрение основных результатов диссертации. Основные положения диссертации обсуждались и апробировались на научно-методических конференциях, в частности на восьмой межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и политики» (Москва, Национальный институт бизнеса, 2009).
Результаты диссертационного исследования и основные положения работы использовались при разработке в Московском гуманитарном университете (в рамках конкурса научных работ РГНФ, 2009 г. по программе «Управление социально-экономическими процессами») проекта «Социально-экономические механизмы трансформации рынка труда и занятости».
Положения диссертационного исследования апробированы автором в учебном процессе факультета экономики и управления Московского гуманитарного университета и факультета экономики и управления Национального института бизнеса при чтении курсов «Экономическая теория»,
Международная миграция труда», «Экономика организаций (предприятий)», «Предпринимательство».
Основные положения диссертации отражены в 4 работах общим объемом 2,0 п.л., в том числе в 2 статьях, опубликованных в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корнейчук, Ольга Викторовна
Заключение
В данной диссертации в соответствии с концепцией, обозначенной во введении, раскрыто экономическое содержание занятости населения, ее трансформация под воздействием ряда факторов, в том числе и трудовой миграции. Рассмотрены социально-экономические механизмы трудовой миграции с позиции трансформации занятости населения. В исследовании представлена теоретическая и научно-практическая баз выявления условий и основных направлений трансформации занятости в современной рыночной экономике.
Исследование подтверждено анализом обширных статистических данных, позволившим наглядно проиллюстрировать теоретические доводы.
К основным выводам и результатам исследования относятся следующие положения.
Занятость как особое социально-экономическое явление, проходящее эволюционное развитие в виде смены фаз занятости (подготовительной, рыночной и производительной), находится под воздействием множества факторов, в том числе и особого фактора - трудовой миграции, определяющего следующую эволюцию качественного и количественного состава занятых: рост неэластичности занятости (независимость от динамики валового продукта, особенно ярко проявляющаяся в условиях кризиса); сильная дифференциация (качественная и количественная) внутри секторов малого и крупного предпринимательства; резкая трансформация отраслевой структуры занятости; сокращение средней продолжительности рабочего времени; распространение «атипичных» способов адаптации работников; трансформация занятости по формам собственности; повышение мобильности и гибкости российской занятости и усиление тендерных различий занятости.
В работе дана авторская трактовка трудовой миграции. Трудовая миграция как естественный регулятор (фактор) занятости является следствием целого ряда институциональных процессов (экономических, социальных, политических, организационных и ряда других), связанных с трансформацией экономики страны, происходящих как на макроуровне, так и на микроуровне. Трудовая миграция - временные перемещения незанятой рабочей силы, с целью трудоустройства, приводящие к формированию собственной инфраструктуры (сети), обслуживающей отдельное направление и фазу занятости.
В работе исследованы и систематизированы основные виды трудовой миграции, выявлены направления ее развития с позиции влияния на занятость населения. Автор использует следующие критерии классификации трудовой миграции: направление миграционного потока (внешняя и внутренняя миграция); наличие очерченных границ или области миграции (внутриобластная и межобластная миграции); продолжительность (временная, постоянная, безвозвратная); причинность (бизнес-миграция, коммерческая); соответствие существующему законодательству (легальная, нелегальная); мотивация (добровольная, вынужденная); активность государственного вмешательства (регулируемая, нерегулируемая); пространственно-временной критерий (фронтьерская).
Установлено, что трудовая миграция оказывает как позитивное, так и негативное влияние на занятость населения. К позитивным направлениям воздействия относится: активизация предпринимательской деятельности в сферах непривлекательных для местного бизнеса; пополнения трудовых ресурсов принимающих стран; снижение стоимости рабочей силы; ослабление напряженности на внутреннем рынке труда; углубление интеграции стран через интеграцию рынков труда; рост занятости в «непрестижных» сферах экономики; компенсация численности экономически активного населения; усиление гибкости рынка труда. К издержкам трудовой миграции следует отнести: рост социальной напряженности за счет роста криминалитета; зависимость от иностранной рабочей силы; увеличение расходов на социальную помощь мигрантов; потери квалифицированной рабочая сила.
Выявлено, что в условиях возрастания мобильности трудовых ресурсов процесс управления занятостью связан с регулированием двух подсистем в системе занятости: «рыночной», основанной на механизме рыночного саморегулирования и «регулирующей», способной нивелировать негативные социально-экономические факторы системы занятости (нарушения трудового законодательства, дисбаланс спроса-предложения, резкие колебания уровня заработной платы и др.).
Исследовано и уточнено содержание миграционной политики в области управления занятостью как комплексный, системный подход к регулированию экономических, социальных и политических отношений возникающих в обществе в связи с трудовой миграцией населения и предложены следующие направления совершенствования существующей модели миграционной политики в Российской Федерации: развитие институциональной структуры, регулирующей транснациональные перемещения людей; системный учет социально-экономического, финансового и политического аспектов проблемы трудовой миграции; учет взаимных интересов как принимающих, так и посылающих стран; оценка реальных потребностей рынка труда; регулирование этнического баланса в системе занятости национальной экономики.
Выявлены направления влияния внешней и маятниковой миграций на занятость населения в условиях мегаполиса, как особого вида трудовой миграции, масштабы которого непрерывно расширяются. Установлены основные проблемы, возникающие с развитием маятниковой миграции в крупных городах-мегаполисах.
В частности, с одной стороны, происходит активное формирование городских трудовых ресурсов; растет социальная мобильность населения; создаются условия для удовлетворения разнообразных потребностей в труде в местах с ограниченным числом рабочих мест; с другой - значительно увеличивается стоимость рабочей силы (затраты времени на дорогу) при неизменной и снижающейся ее потребительной стоимости.
Вместе с тем, проведенный анализ говорит о том, что многие острейшие социальные и экономические проблемы российской занятости и экономики Российской Федерации в целом невозможно решить без целенаправленной сбалансированной политики в области трудовой миграции, особенно в условиях развивающегося кризиса.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о социально-экономическом воздействии трудовой миграции на занятость населения, ее трансформацию, положительных и отрицательных сторонах этой трансформации.