Транспеченочное каркасное дренирование в хирургии повреждений и доброкачественных стриктур внепеченочных желчных протоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Набиуллин, Ильвир Рифович

  • Набиуллин, Ильвир Рифович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 119
Набиуллин, Ильвир Рифович. Транспеченочное каркасное дренирование в хирургии повреждений и доброкачественных стриктур внепеченочных желчных протоков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2005. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Набиуллин, Ильвир Рифович

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Введение.

1.2. Способы дренирования желчных протоков.

1.3. Сроки транспеченочного дренирования.

Глава II. Общая характеристика клинических наблюдений. Методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы клинических и инструментальных исследований.

Глава III. Транспеченочное дренирование при повреждениях и Рубцовых стриктурах внепеченочных желчных протоков.

3.1. Техника операции.

3.2. Двухэтапные операции с использованием транспеченочных дренажей.

Глава IV. Результаты оперативного лечения повреждений и доброкачественных стриктур внепеченочных желчных протоков.

4.1. Характер осложнений в послеоперационном периоде.

4.2. Результаты лечения.

4.3. Качество жизни больных после выполненных реконструктивных операций на ВЖП с применением СТКД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспеченочное каркасное дренирование в хирургии повреждений и доброкачественных стриктур внепеченочных желчных протоков»

Актуальность проблемы

Проблема лечения больных с повреждениями и стриктурами внепеченоч-ных желчных протоков является одной из наиболее сложных в современной ге-патологии.

Основной причиной посттравматических стриктур желчных протоков является их повреждение при предшествующей холецистэктомии (В.А. Журавлев и соавт., 1982, 1996; Н.Ф. Кузовлев, 1999). По данным А.А. Третьякова и соавт. (1998), Э.И. Гальперина (2003), И.В. Федорова (2003), В.В. Дарвина (2003), Maingot (1977), Bismuth (2001), частота повреждений желчных протоков при холецистэктомии колеблется в пределах от 0,1 до 3,0%, из них при традиционной холецистэктомии - 0,1-0,5%, при видеолапароскопической — 0,3—3,0%. В основе причин интраоперационного повреждения желчных путей могут являться редкие варианты строения желчных протоков, топографоанатомические взаимоотношения элементов гепатодуоденальной связки, их вовлечение в обширный спаечный процесс, а также недостаточный опыт хирурга. Также причинами доброкачественных стриктур желчных протоков могут быть воспалительные изменения стенок желчных путей, склерозирующий холангит (Д.А. Гранов и соавт., 1994; К.М. Аутлеев, 2003).

Коррекции рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков представляет собой крайне сложную техническую проблему из-за тяжелых Рубцовых изменений в зоне стриктуры, которые сочетаются с гнойным холангитом и механической желтухой. По данным литературы, рецидивы стриктур после реконструктивных вмешательств на печеночных протоках составляют 25-75% А.А. Третьяков и соавт. (1998, 2003), У. Лейшнер (2001) В.Ф. Хотиняну и соавт. (2003), Moorhead (1976), Hertsor et al. (1993).

Результаты лечения этой группы больных до настоящего времени остаются неудовлетворительными. Э.И. Гальперин и Н.Ф. Кузовлев (1996), анализируя материалы клинико-экспериментального исследования, отмечают хорошие результаты лечения только у 40% больных. Особенно неблагоприятны результаты лечения больных с механическими желтухами, возникающими вследствие повреждения или обтурации желчных путей на уровне ворот Глиссона и выше, когда практически невозможно наложить полноценный билиодигестив-ный анастомоз по техническим причинам.

В настоящее время в реконструктивной хирургии повреждений и Рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков имеется два основных подхода к реализации хирургической тактики по формирования билиодигестивного анастомоза:

- с применением сменных транспеченочных каркасных дренажей;

- с использованием прецизионной техники шва без каркасного дренирования.

В литературе не достаточно освещены показания к тому или иному методу хирургической коррекции повреждений и стриктур внепеченочных желчных протоков (Н.Ф. Кузовлев, 1990; В.П. Земляной, 2000; В.А. Вишневский и со-авт., 2003), нет объективного сравнительного анализа операции с применением сменного транспеченочного дренажа и без применения такового, нет доказательного исследования о преимуществах того или иного способа в реконструктивной хирургии внепеченочных желчных протоков. В полной мере не изучен вопрос объективной оценки качества жизни больных со сменными транспеченочными дренажами. Спорными до настоящего времени остаются тактические и технические вопросы, нет единого мнения о методах завершения операции (В.В. Виноградов и соавт., 1981, 1984; А.Н. Афанасьев, 1989; А.А. Третьяков и соавт., 1998; В.В. Дарвин и соавт., 2003).

Не освещены вопросы профилактики и лечения осложнений транспеченочного дренирования в раннем послеоперационном периоде и осложнений, непосредственно связанных с нахождением дренажа в просвете анастомоза, в отдаленном периоде и после его удаления. Цель и основные задачи исследования

Цель работы - улучшение результатов лечения больных с повреждениями и доброкачественными стриктурами внепеченочных желчных протоков путем оптимизации и унификации лечебно-диагностического алгоритма.

Задачи:

1. Провести анализ причин повреждений и доброкачественных стриктур внепеченочных желчных протоков.

2. Уточнить показания к транспеченочному каркасному дренированию.

3. Модифицировать технику формирования билиодигестивного анастомоза с применением сменного транспеченочного каркасного дренажа, обеспечивающую профилактику желчно-геморрагических затеков в поддиафрагмаль-ное и подпеченочное пространства.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты после выполненных реконструктивных операций на внепеченочных желчных протоках с применением сменного транспеченочного дренажа.

5. Изучить качество жизни больных после выполненных реконструктивных операций с применением сменного каркасного транспеченочного дренажа.

Научная новизна

В результате проведенных исследований уточнены показания к выполнению реконструктивных операций на внепеченочных желчных протоках с применением сменного транспеченочного каркасного дренажа.

Разработана программа предоперационной подготовки больных с повреждениями и доброкачественными стриктурами внепеченочных желчных протоков, осложненными механической желтухой и гнойным холангитом.

Унифицирован алгоритм ведения больных с транспеченочными каркасными дренажами в раннем послеоперационном периоде с длительной перфузией желчных ходов антибактериальными растворами для лечения гнойных хо-лангитов.

Практическая ценность работы

Впервые разработана и внедрена в клиническую практику методика формирования билиодигестивного анастомоза на сменном транспеченочном каркасном дренаже, обеспечивающая профилактику желчно-геморрагических затеков в поддиафрагмальное и подпеченочное пространства, путем герметизации места выхода сменного транспеченочного дренажа из паренхимы печени. Применение этой технологии методики позволило снизить частоту осложнений гнойно-септического характера на 12,7%.

Изучены ближайшие и отдаленные результаты и определены основные причины послеоперационных осложнений при выполнении реконструктивных операций на внепеченочных желчных протоках с применением сменного транспеченочного дренажа

Проанализировано качество жизни больных со сменными транспеченочными каркасными дренажами.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Интраоперационные повреждения ВЖП встречаются у 0,28% больных, оперированных по поводу острого холецистита, и у 0,12% оперированных по поводу хронического холецистита. Анализ способов выполнения операции показал, что частота ятрогенных повреждений ВЖП при проведении холецистэк-томии составила: при традиционной холецистэктомии - 0,35%), при лапароскопической - 0,10%, из мини-доступа - 0,47%. Частота повреждений внепеченочных желчных протоков при проведении холецистэктомии не имела корреляции с доступом, а связана, с опытом его применения и тщательностью отработки хирургической техники.

2. Оптимальным способом коррекции повреждений и доброкачественных стриктур ВЖП является гепатикоеюностомия с отключенной по Ру петлей тонкой кишки. При технических трудностях наложения прецизионного билиодигестивного анастомоза, наличии холангита, цирроза печени, местных гнойноинфильтративных изменений показано формирование анастомоза на сменном транспеченочном каркасном дренаже.

3. Стандартизация точек выведения каркасного дренажа на диафрагмаль-ную поверхность печени (III и VI сегменты), в сочетании с герметизацией места выхода дренажа из паренхимы печени, путем наложения атравматического кисетного шва с пластиной ТахоКомб являются оптимальной мерой снижения частоты осложнений гнойно-септического характера.

Личное участие автора

Личное участие автора выразилось в определении основной идеи исследования, выработке единой методологии его выполнения, клинических исследований и анализа результатов.

Внедрение результатов работы

Основные положения работы внедрены в практику Сургутской центральной районной клинической больницы, Муниципальной городской больницы № 1 г. Сургута, а также в учебно-педагогический процесс на кафедре хирургии Сургутского государственного университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на выездном пленуме проблемной комиссии РАМН «Актуальные вопросы неотложной хирургии (хирургия повреждений печени, поджелудочной железы и доброкачественных заболеваний желчных протоков)» (г. Москва, 2003); X юбилейной конференции хи-рургов-гепатологов (г. Москва, 2003); IV Открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, 2003); Всероссийской научной конференции «Северный регион: стратегия и перспективы развития» (г. Сургут, 2003); Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (г. Сургут, 2004); заседании научного общества хирургов (г. Сургут, 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в журналах и сборниках.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 232 источника, из них 80 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 24 рисунками и содержит 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Набиуллин, Ильвир Рифович

ВЫВОДЫ

1. Частота повреждений внепеченочных желчных протоков при проведении холецистэктомии не имела корреляции с доступом и составила: при традиционной холецистэктомии - 0,35%, при лапароскопической - 0,1%, из мини-доступа - 0,47%.

2. Основными этиологическими факторами доброкачественных стриктур внепеченочных желчных протоков является предшествующая холецистэктомия с выполнением манипуляций на холедохе и последующим дренированием желчных протоков; незамеченные коагуляционные повреждения внепеченочных желчных протоков (при выполнении лапароскопических операций); инвазия Opisthorchis felineus.

3. Транспеченочное каркасное дренирование показано: при технических трудностях формирования билиодигестивного анастомоза; наличии холангита; циррозе печени; местных гнойно-инфильтративных изменениях в тканях окружающих внепеченочные желчные протоки; склерозировании стенок долевых протоков.

4. Стандартизация техники проведения сменного транспеченочного каркасного дренажа через III и VI сегменты печени с герметизацией места выхода дренажа из паренхимы печени кисетным швом и пластиной ТахоКомб, способствует снижению частоты гнойно-септических осложнений на 12,7%.

5. В отдаленном периоде хорошие результаты лечения у больных с повреждениями и доброкачественными стриктурами внепеченочных желчных протоков получены у 73,1% больных, удовлетворительные - у 21,9%, неудовлетворительные - у 5% пациентов.

6. При исследовании качества жизни у больных после реконструктивных операций на желчных путях с применением транспеченочного дренажа и без такового, отличие было получено только по шкалам ролевого, физического и ролевого эмоционального функционирования, по другим шкалам существенного отличия не было.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дооперационный диагностический алгоритм с применением ультразвуковых и рентгенологических методов исследования и интраоперационная ревизия с тщательной препаровкой элементов гепатодуоденальной связки являются надежными мерами профилактики повреждений внепеченочных желчных протоков.

2. Для профилактики ранних послеоперационных осложнений гнойно-септического характера при выполнении реконструктивных операций необходимо применение разработанного комплекса предоперационной подготовки; техники проведения сменного транспеченочного дренажа; ранняя послеоперационная перфузия антибиотиков через просвет транспеченочных дренажей.

3. При наличии желчного перитонита, местных гнойно-инфильтративных изменений в области гепатодуоденальной связки показаны двухэтапные операции: первый этап направлен на санацию гнойников, отведение желчи, второй этап - выполнение реконструктивных операции с применением сменного транспеченочного дренажа.

4. Оптимальным способом коррекции повреждений и доброкачественных стриктур является гепатикоеюностомия с отключенной по Ру петлей тонкой кишки, которая при технических трудностях формирования билиодигестив-ного анастомоза, наличии холангита, цирроза печени и местных гнойно-инфильтративных изменений должна формироваться на сменном транспеченочном каркасном дренаже.