Транспортный потенциал и его экономическая оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мяновский, Игорь Валентинович

  • Мяновский, Игорь Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 136
Мяновский, Игорь Валентинович. Транспортный потенциал и его экономическая оценка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мяновский, Игорь Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава1. Продукция транспорта и показатели его перевозочной деятельности. стр.

1.1. Особенности транспортной отрасли и ее продукции стр.

1.2. Изменение перевозочной работы на различных видах транспорта стр.

1.3. Структура перевозок по видам транспорта и доля транспорта в валовом внутреннем продукте стр.

Выводы по параграфам

Глава 2. Анализ научно-методических подходов к измерению транспортной продукции и производственной мощности предприятий транспорта.

2.2. Продукция транспорта и производственная мощность транспортных предприятий

3.2. Измерение экономического потенциала и факторы, определяющие его величину.

2.1. Количественная оценка транспортной продукции и ее качество в научных разработках и планово-проектной практике " стр.

2.3. Возможности объективной количественной оценки транспортного потенциала и его качества стр.

Выводы по параграфам 1 стр.

Глава 3. Разработка научно-методических основ экономической оценки транспортного потенциала <■ стр.

3.1. Категория «потенциал» и его показатели в разных отраслях народного хозяйства стр.

3.3. Выбор оптимальной структуры парка подвижного состава стр.

Выводы по параграфам ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспортный потенциал и его экономическая оценка»

Рыночные реформы оказали существенное влияние не только на систему управления транспортным комплексом страны, но и на оценку результатов его деятельности как важной составной части народного хозяйства. Изменились критерии определения эффективности перевозочного процесса. Если раньше, в доперестроечный период, главным ориентиром в работе транспортных предприятий было полное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках при возможно более низкой их себестоимости, то в условиях рыночного хозяйства главным критерием становится получение максимально возможной коммерческой выгоды— прибыли.

Рыночные регуляторы влияют на распределение перевозок между видами и предприятиями транспорта, при этом решающее значение уже имеют не себестоимость перевозок, а уровень тарифов и качество транспортного обслуживания клиентуры. Обостряется проблема тарификации перевозок и регулирования тарифов, от чего во многом зависит конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Вместе с отказом от прежних методов оптимизации проектно-плановых решений, выработанных в условиях социалистической экономики, изменяется отношение к транспортной деятельности в целом: теория предельной полезности ее ценообразования вытесняет трудовую теорию стоимости; теряе смысл подразделять перевозки на рациональные и нерациональные; стремление к большей экономической устойчивости заставляет предприятия идти на сотрудничество с другими предприятиями в системе смешанных (комбинированных) перевозок.

Наконец, важной научной и практической задачей становится возможно более полная и точная оценка вклада транспортных предприятий, отдельных видов транспорта и отрасли в целом в валовой внутренний продукт (ВВП), создаваемый народным хозяйством страны, и исследование его динамики.

Сказанное выше определяет актуальность данной диссертационной работы, автор которой, опираясь на имеющиеся разработки в области экономики транспорта и опыт его реформирования в последние 10-15 лет, попытался раскрыть экономическое содержание понятия «транспортный потенциал». Этот термин вошел в научный оборот, используется в руководящих материалах на всех уровнях управления отраслью, оставаясь недостаточно изученным.

Научные разработки, выполненные в прошлом столетии В.Н. Образцовым, С.Г. Струмилиным, Т.С. Хачатуровым, Е.В. Михальцевым, A.A. Митаншвили, Е.А. Гибтманом, Г.И. Черномордиком, Е.Д. Хануковым, И.В. Кочетовым, В.И. Дмитривым, В.И. Петровым, Б.И. Шафиркиным, И.В. Беловым, А.П. Абрамовым, И.Т.Козловым, М.Е. Мандриковым и другими, заложили надежную основу для продолжения и углубления экономических исследований в данной области. Однако специальных таких разработок по экономической оценке транспортного потенциала до последнего времени не проводилось.

Целью исследования является разработка научно - методических основ экономической оценки транспортного потенциала предприятия и организации, занимающихся перевозочной деятельностью. Под транспортным потенциалом понимается максимальный уровень перевозочной работы, которую способно выполнять отдельное предприятие, вид транспорта и отрасль в целом при наиболее эффективном использовании средств и материальных условий труда, а также трудовых ресурсов за рассматриваемый период.

Поставленная цель определила основные задачи диссертации: общая оценка современного состояния транспортного комплекса России и его вклада в валовой внутренний продукт (ВВП) страны;

- анализ существующих представлений о «транспортной продукции» как о предмете экономических исследований;

- конкретизация понятия «производственная мощность транспортного предприятия» и особенностей его определения с учетом взаимодействия элементов транспортного комплекса;

- разработка научно-методических основ количественной оценки возможного вклада транспорта в увеличение ВВП страны;

- подготовка рекомендаций и выполнение экспериментальных расчетов.

В качестве методологической базы исследования принят системный подход, сочетающий конкретный экономический анализ с приемами математического моделирования и экспериментальными расчетами.

Объектом исследования является транспортная отрасль, а предметом -производственные мощности предприятий транспорта.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что автором впервые поставлены и рассмотрены научно-методические вопросы перехода от традиционных способов оценки производственной мощности транспортных предприятий, принятых в отрасли, к экономическим с определением вклада транспорта в ВВП страны. Показана необходимость и возможность трансформации производственной мощности транспорта в ВВП страны.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером научных положений и выводов диссертации, позволяющих перейти к количественной оценке (в стоимостной форме) результатов перевозочной деятельности транспорта - не тонно-километровой работой, а величиной его вклада в ВВП страны. Решение этой задачи позволит более полно и объективно отражать транспортную отрасль в балансе народного хозяйства и будет способствовать сбалансированному развитию транспорта и отраслей материального производства.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации рассмотрены и одобрены на научных и научно-практических конференциях в

Государственном университете управления (Москва, 2002-2003г.г.), Самарской академии (Самара, 2002 г.), а также использованы в ходе обсуждения проекта «Транспортная стратегия России» (2003г.)

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 4 научных работы общим объемом около 2 печ.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и списка литературных источников. . Основной текст работы изложен на 136 страницах, включает 9 рисунков, 17 таблиц и 54 формулы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мяновский, Игорь Валентинович

Выводы

Проведенные в главе исследования позволяют сделать следующи выводы:

1. Категория «потенциал» или «экономический потенциал» з последние 20-25 лет привлекала внимание специалистов-ученых критиков многих отраслей народного хозяйства. Большая час. публикаций посвящена такому оценочному показателю, кг: экономический потенциал, в определении которого выявляют! значительные различия. Высказываются такие различные точ] зрения по поводу уровней, с которыми экономический потенции соотносится.

2. Можно согласиться с предложениями:

Рассматривать категорию «экономический потенциа расширенно, распространяя ее на все уровни управлен общественным производством;

Различать достигнутый (уже реализованный) перспективный (возможный) экономический потенциал;

Оценивать экономический потенциал количествен! используя как натуральные, так и стоимостные показате. характеризующие производственную мощность предприя-на различных уровнях управления.

3. Под экономическим потенциалом транспорта следует поним максимально возможный объем транспортной продукции стоимостной форме, который может быть выполнен транспорта комплексом страны, его отдельными отраслями или региональнь подразделениями в течение года при наилучшем использова имеющихся производственных мощностей.

4. Экономический потенциал транспорта должен определяться с учетом: конкретных особенностей транспортной сети страны (региона), территориального размещения производства и населения, уровня тарифов, структуры перевозок, их дальности и других факторов.

5. в основу качественной оценки экономического потенциала транспорта целесообразно закладывать показатель «производительная сила страны», предложенный профессором И.В. Беловым и развернутый автором диссертации с выходом на макроэкономический уровень через валовой внутренний продукт (ВВП).

6. Влияние на величину экономического потенциала оказывают использование активной части производственных мощностей транспорта, подвижного состава, а также уровень тарифов на перевозки.

7. образование грузовых компаний-операторов в ходе реформирования железнодорожного транспорта ухудшает использование подвижного состава, увеличивает эксплуатационные расходы по его содержанию, что отрицательно скажется на показателях экономического потенциала отрасли.

124

Заключение

Территория, природные условия, распределение месторождений полезных ископаемых, размещение производительных сил и населения страны определяют в настоящее время и в обозримой перспективе особое место транспорта в функционировании экономики и обеспечении жизнедеятельности страны и ее регионов. Для транспорта как отрасли народного хозяйства характерны:

Четкая ориентация на удавлетворение потребностей народного хозяйства и населения страны в перевозках с выходом на внутренний и внешний рынки товаров и услуг;

Универсальный характер его производственной деятельности: обслуживая потребности отрасли материального производства в перемещении товарной продукции, транспорт активно учавствует в формировании национального дохода и внутреннего валового продукта, что и характеризует его общеэкономическую деятельность;

Высокий уровень капитало-, ресурсо- и трудоемкости перевозочной деятельности.

В условиях огромной континентальной страны, какой является Россия, в силу геоэкономических, политических, технологических и других особенностей транспорт сохраняет свою важную роль в обеспечении экономической и национальной безопасности страны.

В настоящее время «транспортный ресурс», оценка которого возможна через предложенный в диссертации показатель «производительная сила транспортной системы» - один из самых дефицитных ресурсов общества. Для устранения дефицита ( с учетом повышенных требований к качеству перевозок) производительной силы транспорта требуются не только огромные материальные затраты, но и длительное время. В качестве критерия при выборе эффективных проектно-плановых решений поэтому можно принимать смешанный натурально-стоимостной показатель: ' максимальный прирост производительной силы транспортной системы на рубль затрат.

В самом деле, как было показано, производительная сила системы равна произведению емкости ее производственного цикла на число циклов, например, за год. В свою очередь, емкость цикла есть функция средней грузоподъемности единицы подвижного состава, коэффициента ее использования и нормативной потребности в рабочем парке погрузочного ресурса.

Очевидно, что практически все мероприятия по модернизации транспорта прямо или косвенно связаны с емкостью транспортного цикла: например, новый подвижной состав - с грузоподъемностью и коэффициентом ее использования; новые технологии перевозок — со скоростью оборота подвижного состава; управленческие новшества - с ускорением оборота подвижного состава и сокращением потребности в погрузочных ресурсах.

Таким образом, любое управленческое решение инновационного характера можно измерить приростом производительной силы системы и оценить количественно.

Итак, если иметь в виду железнодорожный транспорт, то разработанные в свое время МПС СССР отраслевые инновационные программы «Нагрузка», «Скорость», «Вес», «Производительность труда» предусматривали численное приращение различных технико-экономических показателей работы отрасли. Сами эти показатели входят в формулу для определения производительной силы системы." Следовательно, указанные выше и другие подобные разработки на общетранспортном уровне, вошедшие в федеральную «Программу модернизации транспортной системы России», могут быть взаимоувязаны. При этом в системе факторов, определяющих производительную силу транспорта, а через нее - и транспортный потенциал, качество управления будет, по-прежнему, занимать одно из главных мест.

Эффективность инновационных программ, конечно же, будет во многом зависеть от тарифной политики, которая определяется, несмотря на либерализацию экономики, в конечном итоге правительством. Непосредственное управление транспортными тарифами, которые должны учитывать и качество транспортных услуг, должно быть сосредоточено в руках одного ведомства - коллегиального учреждения при Министерстве транспорта РФ, например, со статусом известного своей деятельностью в дореволюционные годы Тарифного Комитета. Для контроля за его работой и проведения общегосударственной ценовой политики при Министерстве финансов РФ целесообразно также иметь коллегиальное ( с включением представителей предпринимательских кругов, региональных и местных органов власти) учреждение из высококвалифицированных специалистов, имеющих достаточный практический опыт работы и надлежащую подготовку в вопросах экономики транспорта.