Трасологическая экспертиза по делам о дорожно-транспортных происшествиях. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Мозговых, Геннадий Андреевич

  • Мозговых, Геннадий Андреевич
  • 1970, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 233
Мозговых, Геннадий Андреевич. Трасологическая экспертиза по делам о дорожно-транспортных происшествиях.: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Алма-Ата. 1970. 233 с.

Оглавление диссертации Мозговых, Геннадий Андреевич

I. ВВЕДЕНИЕ.

П. ГЛАВА ПЕРВАЯ.

Ш. ГЛАВА ВТОРАЯ,

Общие вопросы использования следов при расследовании дорожно-транспортных происшествий.

§ I. Роль следов в процессе доказывания по делам о дорожно-транспортных: происшествиях.

§ 2. Объекты трасологических исследований по делам о дорожно-транспортных происшествиях.

§ 3* Особенности трасологических исследований по делам о дорожно-транспортных происшествиях.

Трасологические исследования с целью отождествления транспортных средств.

§ 4. Отождествление транспортных средств по следам ударов. а) Исследование следов скольже -ния и вмятин. б) Установление взаимной принад -лежности расчлененных частей.

§ 5. Исследование следов шин. а) Общие вопросы. б) Определение типа и модели транспортного средства. в) Отождествление новых и рестав -рированных шин.

1У. ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Неидентификационные трасологические исследования по делам о дорожно-транспортных происшествиях. стр. 1

83-105 83

§ б* Трасологические исследования по делан о наездах, столкновениях и опрокидываниях транспортных средств. 108а) Наезды на пешеходов и велоси -педистов. I09-II б) Столкновения и опрокидывания транспортных средств. II6-I

§ 7. Трасологические исследования поврежденных деталей механизмов управления и ходовой части транспортных средств. 126а) Исследование следов на поврежденных деталях тормозной системы. 132-Ш б) Исследование следов на поврежденных деталях рулевого управления. I4I-I5I в) Исследование следов на поврежденных деталях ходовой части* I51

У. ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Роль трасологической экспертизы в предупреждении дорожно-транспортных происшествий*

У1. В Ы В О Д Ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трасологическая экспертиза по делам о дорожно-транспортных происшествиях.»

Главная экономическая задача партии и всего советского народа, как записано в Программе КПСС, состоит в создании материально-технической базы коммунизма . Выполнение этой за -дачи предполагает всемерное развитие всех отраслей народного хозяйства.

В развитии народного хозяйства нашей страны исключитель -но важная роль принадлежит транспорту* Подчеркивая значение транспорта, Б.И.Ленин отмечал, что "транспорт является нашей главной, пожалуй, или одной из главнейших баз всей нашей эко-номики2-' •

Среди других видов транспорта по количеству перевозимых грузов первое место принадлежит автомобильному. Развитие всех отраслей промышленности, а также сельского хозяйства обусловило исключительно высокие темпы роста автопарка страны. За годы советской власти грузооборот автомобильного транспорта возрос в 930 раз. Темп этого роста можно проследить на примере Казахстана. В 1910 году на его огромной территории имелось лишь 20 автомобилей5^. В 1928 году автомобильный парк республики состоял из 247 автомобилей. К 1933 году он вырос более чем в 10 раз, а в 1941 году насчитывал уже 30 тыс. автомобилей. Если в 1921 году во всей нашей стране было всего 6377 автомобилей, то в 1964 году в одном только Целинном крае на уборке урожая было занято 156000 автомобилей^. В 1966 году на долю автомо -бильного транспорта общего пользования Казахстана приходилось свыше 11% грузооборота всего автомобильного транспорта общего

1) Материалы ХХП съезда КПСС. М., 1961, стр.369.

2) В.И.Ленин. Полн. собр.соч., т.44, стр.302.

3) "Автомобильный транспорт Казахстана", fe 6, 1964, стр.25.

4) "Известия" № 195, 1964. пользования СССР. В настоящее время автомобильным транспортом охвачено 4/5 всех грузоперевозок в республике*).

За последнее пятилетие производство автомобилей в нашей стране должно достигнуть 1,360 - 1,510 млн. Увеличение годо -вого выпуска автомобилей за это время составит 743-893 тыс. (в предыдущем пятилетии - 61 тыс.)* Значительно возрастет выпуск легковых автомобилей и в 1970 году он составит 700-800 тыс.2\ вместо 200 тыс. к концу предыдущей пятилетки. С пуском нового гиганта автомобилестроения - Волжского автомобильного завода в г.Тольятти - их количество из года в год будет неуклонно возрастать.

Увеличение автомобильного парка, рост интенсивности дви -жения и связанное с увеличением количества транспортных средств, находящихся в личном пользовании граждан3^, уменьшение удельного веса водителей-профессионалов сопровождаются ростом количества дорожно-транспортных происшествий, числа жертв и величины материального ущерба.

В специальной литературе, содержащей анализ причин и статистику дорожных происшествий, отмечается, что в нашей стране наблюдается повышение их абсолютного количества^. В Казахе -кой ССР за последние пять лет рост количества дорожно-транс -портных происшествий характеризуется следующим образом: в 1965 году было зарегистрировано 3897 происшествий, в 1966 -4229, в 1967 - 4566, в 1968 - 5975, а в 1969 году - 7189 про -исшествий,при которых 2020 человек погибло, а 6613 получили различной тяжести телесные повревдения. Кроме этого, было вы -ведено из строя около 1100 транспортных средств, в результате

1) Г.Х.Мамеков. Автомобильный транспорт Казахстана к 50-летию Великого Октября. Алма-Ата, 1967, стр. 4,9,13,36.

2) Директивы ХХШ съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1966 - 1970 годы. Материалы ХХШ съезда КПСС. М., 1966, стр.236.

3) В настоящее время в личном пользовании граждан нашей страны находится около миллиона легковых автомобилей. См.А.Друзенко. Автоазбука. "Известия", » 268, 1969.

4) См., например, М.Полтев, К»Полтев.Безопасность движения автомобилей, м., 1968, стр.10-15. чего народному хозяйству был прищшен ущерб на сумму*407 тыс. рублей. В целом по республике за последний год количество происшествий увеличилось на 20,3%, погибших при этом людей на 10,2% и раненых на 21,

Придавая большое значение борьбе с дорожно-транспортными происшествиями и повышению безопасности движения, Совет Мини -стров СССР 29 ноября 1967 года издал постановление "О повыше -нии безопасности движения в городах, других населенных пунктах и на автомобильных дорогах"^, которое явилось важным этапом в развертывании работы по безопасности движения* Связанные с данной проблемой вопросы в настоящее время решаются во многих научно-исследовательских учрездениях и ведомствах» При Всесо -юзном научно-исследовательском институте МВД СССР создана Центральная научно-исследовательская лаборатория проблем безопасности движения, на которую возложена научная разработка проблем, связанных с организацией и безопасностью движения транспорта и пешеходов5^. В автохозяйствах и ведомствах функционируют службы безопасности движения* основной задачей которых является предотвращение дорожно-транспортных происшествий.

Одним из важнейших условий усиления борьбы с дорожно-транспортными происшествиями является дальнейшее совершенствование деятельности органов внутренних дел, прокуратуры и суда. Ус -пешное выполнение задач, поставленных перед органами предварительного расследования Партией и Правительством, во многом зависит и от того, какими возможностями и средствами доказывания располагают следователи и суд» В постановлении ЦК КПСС и СМ СССР от 10 декабря 1965 года и0 мерах по улучшению работы следственного аппарата органов прокуратуры и охраны общественного

1) Статистический анализ дорожно-транспортных происшествий по Казахской ССР за 1969 год. МВД КазССР. Госавтоинспекция. Алма-Ата, 1970, стр.7,I.

2) Собрание постановлений Правительства Союза Советских Социалистических: республик. 1967, й 29.

3) 0 деятельности этой лаборатории см. И.Г.Маландин. Об орга низации нового научного центра по проблемам безопасности движения автотранспорта и пешеходов. Сб. "Проблемы безопасности движения11, вып.2, М., 1969, стр.12. порядка'1*) обращено особое внимание на то, что расширение этих возможностей, повышение качества следствия в настоящее время немыслимо без широкого внедрения в следственную практику научных приемов и методов расследования*

В процессе доказывания по делам о дорожно-транспортных происшествиях важное значение имеют вещественные доказатель -ства и следы* С их помощью можно выяснить многие существенные для дела обстоятельства*

Для этого часто достаточно следственного или судебного осмотра вещественных доказательств* Однако, нередко для выясне -ния отдельных обстоятельств, в раде случаев, необходимы специальные познания, которыми не располагают ни следователи, ни судьи* В указанных случаях, в соответствии со ст*ст*70,78 и 82 УПК РСФСР и ст.стЛ8,52,54 и 55 УПК КазССР, для участия в деле привлекаются эксперты, обладающие специальными познаниями в той или иной отрасли науки и техники* Исследование подавляющего большинства вещественных доказательств с применением специальных познаний относится к предмету различных видов криминалистической экспертизы, являющейся о^ной из наиболее эффек** тивных форм привлечения в уголовн&ш%о%ременных достижений науки и техники*

Среди самых разнообразных объектов криминалистической экс -пертизы значительный удельный вес занимают следы* Исследование их, за исключением следов на теле человека, относящихся к ком -петенции судебно-медицинской экспертизы, является предметом трасологической экспертизы*

Начало разработке теоретических вопросов трасологии ещё в довоенные годы было положено старейшими советскими криминалистами, И.Я.Якимовым и С.М.Потаповым. Дальнейшее развитие теоретические основы трасологии получили в работах Б*И*1евченко, Г.Л.Грановского, М.М.Выдря и П.П.Данисявичуса2\

1) "Социалистическая законность", № 3, 1966, стр*2*

2) Работы упомянутых во введении авторов в дальнейшем в диссертации приводятся при рассмотрении отдельных вопросов*

Исключительно широкий круг следообразующюс объектов и чрезвычайное разнообразие следов, используемых в процессе доказывания по различным категориям уголовных дел, обусловили широкую разработку специальных методик их исследования, которые освещены в работах Ю.П.Голдованского, Е.И.Зуева, Л.К. Литвиненко, А.И.Миронова, С.И.Поташника, В.М.Прищепы, М.В. Салтевского, М.Я.Сегая и других экспертов-трасологов.

Накопление и углубление знаний по отдельным группам следов настоятельно выдвинуло необходимость дифференциации трасологии как "учения о следах" на отдельные самостоятельные разделы.

Бурное развитие автомобильного транспорта и связанное с ним увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, а также роль различных следов в расследовании этих происше -ствий,вызвали потребность разработки новых более совершенных приемов и средств использования следов в процессе доказывания по этой категории дел.

За последние годы появился ряд работ, посвященных этой проблеме. Среди них следует назвать работы М.Г.Богатырева, Б.Л.Зотова, Л.А.Иванова, К.М.Карацева, Ю.Г.Кор$хова, И.Г.Ма -ландина, Л.Н.Мороза, В.М.Прищепы, ф.П.Совы, Я.М.Яковлева и др. эти работы положили начало формированию "дорожно-транс -портной трасологии" - учению о следах различных видов авто -транспорта, о приемах ж методах их исследования, о возможностях их использования в процессе доказывания по делам ©дорожно-транспортных происшествиях.

Вопросы использования следов следователями и судьями в этих работах освещены достаточно широко. Вместе с тем, до сих пор незаслуженно мало внимания уделяется экспертным трасологичес -ким исследованиям по делам о дорожно-транспортных происшест -виях. В учебниках, многих учебных пособиях и руководствах в качестве объектов таких исследований рассматриваются лишь следы шин, хотя их удельный вес среди других объектов этих исследований незначителен.

Опасность дорожно-транспортных происшествий, необходимо сть усиления борьбы с ними, роль и значение различных следов, используемых в процессе доказывания по этой категории дел, а также отсутствие монографических исследований, специально посвященных этому вопросу, и обусловили выбор данной темы.

Автор поставил перед собой задачу - на основе обобщения экспертной практики Казахского, Киевского, Харьковского и Всесоюзного НИИСЭ» изучения следственной и судебной практики Казахской ССР, а также имеющейся криминалистической и техни -ческой литературы, результатов собственной экспериментальной работы и личного опыта производства трасологических экспертиз -исследовать возможности использования различных следов при расследовании дорожно-транспортных происшествий* наметить круг фактических данных, которые можно установить с их помощью, изложить некоторые наиболее важные особенности методики трасологических исследований по этой категории дел, разработать отдельные новые приемы этих исследований*

Кроме этого» не ставя перед собой цели в полном объеме разработать профилактические мероприятия* направленные на предупревдение дорожно-транспортных происшествий» что является предметом самостоятельного исследования, автор освещает возможности разработки предупредительных мер по материалам трасологических экспертиз*

Работа состоит из следующих глав: первая глава - "Общие вопросы использования следов при расследовании дорожно-транспортных происшествий"; вторая глава - "Трасологические исследования с целью отождествления транспортных средств"; третья глава - "Неидентификационные трасологические иссле -дования по делам о дорожно-транспортных происшествиях; четвертая глава - "Роль трасологической экспертизы в предупреж дении дорожно-транспортных происшествий".

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Мозговых, Геннадий Андреевич

ВЫВОДЫ

1. Увеличение количества находящихся в эксплуатации транспортных средств, повышение их скоростей и общей интенсивности движения автотранспорта в нашей стране сопровождается ростом количества дорожно-транспортных происшествий с человеческими жертвами и увечьями, а также увеличением материального ущерба. Борьба с этими происшествиями в настоящее время приоб -рела особо важное значение и стала одной из актуальных задач нашего общества.

2. Необходимым условием усиления борьбы с наиболее опасными дорожно-транспортными происшествиями является повышение качества предварительного следствия. В этой связи большое значение приобретает дальнейшее совершенствование существующих и разработка новых приемов и методов исследования вещественных доказательств и следов, которые в процессе доказывания па рассматриваемой категории дел часто имеют решающее значение.

3. Трасологические исследования по делам о дорожно-транспортных происшествиях можно разделить на следующие виды:

1) идентификационные - для отождествления транспортных средств, угнанных скрывшимися с мест происшествий водителями;

2) неидентификационные а) с целью установления характера происхождения, механизма и последовательности образования отдельных следов для опреде -ления общего характера и отдельных моментов расследуемого со -бытия, непосредственных его причин, для установления причинной связи мезду повреждениями отдельных деталей транспортного средства и расследуемым происшествием и т.п.; б) с целью определения взаимного расположения транспортных средств, потерпевших и различных неподвижных предметов в момент происшествия для установления степени виновности водителей и пешеходов, возможности предотвращения происшествия и выяснения других имеющих значение для дела обстоятельств.

Обширный круг, своеобразие объектов и некоторые особенности методики трасологических исследований по рассматриваемой категории дел обусловили то обстоят ельство, что за последние годы в трасологии наметилось формирование самостоятельного раздела - дорожно-транспортной трасологии. Её предметом должна быть разработка вопросов, связанных с использованием в процессе доказывания следов транспортных средств или следов на транспортных средствах, а также следов на расчлененных объектах, образовавшихся в процессе дорожно-транспортных происшествий,

К основным задачам дорожно-транспортной трасологии следует отнести определение механизма и последовательности образова -ния следов, установление групповой принадлежности и товдества участвовавших в следообразовании объектов, установление взаимной принадлежности расчлененных частей и выяснения иных обстоятельств происшествия.

5. На местах дорожно-транспортных происшествий встречают -ся следы выступающих деталей транспортных средств, следы раз -личных объектов на транспортных средствах, следы шин, следы расчленения на осколках стекол, отслоившихся кусочках краски, обломках различных деталей транспортных средств и имевшегося на них груза и т.п.

С учетом практических задач все следы, используемые при расследовании дорожно-транспортных происшествий целесообразно разделить на две группы - следы отображения и следы в широком их понимании. Первая группа следов выступает в качестве объектов трасологических исследований. Эту группу следов по механизму образования следует разделить на два вида: а) следы ударов (вмятины, следы скольжения и трения, следы расчленения); б) следы качения.

К следам в широком смысле относятся различные повреждения, следы горюче-смазочных материалов, тормозной жидкости, следы термического воздействия и т.п. Эти следы могут быть использованы для организации розыскных мероприятий,, построения розыскных и следственных версий, для общего суждения о происшествии в целом и отдельных его моментах. В качестве вспомогательных они могут быть использованы и при производстве трасологических экспертиз. б. Особенности трасологических исследований по рассматриваемой категории дел обусловлены характером дорожно-транспортных происшествий и объектов, участвующих в следообразовании, а также спецификой механизма следообразовании. Подавляющее большинство следов образуется в процессе движения транспортных средств, что способствует возникновению следов на обоих взаимодействующих объектах. По этой причине традиционное деление объектов на следообразующие и следовоспринимающие при исследовании таких следов не всегда приемлемо, поскольку каждый объект по отношению к другому выступает одновременно как следо-образующий и следовоспринимающий.

Особенности условий и механизма следообразования обуславливают также то, что, в ряде случаев, относительно мягкие предметы образуют следы на более твердых.

При трасологических исследованиях по делам о дорожно-транспортных происшествиях чаще всего исследуются не единичные еле -ды, а комплекс следов, что позволяет ограничиться мвкроскопи -ческими исследованиями. Идентификационные исследования, прово -димые таким способом, бвуэяруются на совокупной оценке призна -ков взаимодействующих объектов, отраженных во всем комплексе следов.

Одним из важнейших условий использования комплекса следов является одновременность их образования. Она устанавливается путем сравнительного исследования следов и следообразующих выступающих деталей на обоих участвующих в следообразовании объектах.

При совокупной оценке совпадающих в комплексе следов признаков следует учитывать то обстоятельство, что отдельные следы этого комплекса, каждый из которых характеризуется лишь общими признаками, с учетом их взаимного расположения, а также расположения относительно поверхности земли, в совокупности имеют неповторимый, часто ярковыраженный индивидуальный характер.

7. При расследовании дорожно-транспортных происшествий иногда возникает необходимость производства трасологических экспертиз на месте происшествия. Она чаще всего обусловлена следующими обстоятельствами: а) нетранспортабельностью объектов для лабораторных исследований и невозможностью изъятия следов или изготовления при -годных для исследования их копий; б) необходимостью исследования для решения поставленных вопросов самой обстановки места происшествия и следов на неподвижных предметах; в) необходимостью исследования для выяснения непосредственных технических причин происшествия следов на деталях транспортных средств, транспортировка которых в экспертное учреждение может повлечь существенные нарушения взаимного расположения деталей тормозной системы, рулевого управления, ходовой части.

Трасологические исследования на местах происшествия прово -дятся с использованием, наряду с обычной, особой аппаратуры и научно-технических средств: портативной аппаратуры для макро-и микроскопических, телемикроскопических и микрометрических исследований, для всех видов фотосъемки и т.д.

8. При трасологических исследованиях по рассматриваемой категории дел весьма затруднительно, а часто и невозможно по -лучить в качестве сравнительного материала экспериментальные следы. Данное обстоятельство объясняется невозможностью вое -производства всех условий следообразования в момент происшествия и опасностью экспертных экспериментов. По этой причине сравнительные исследования наиболее целесообразно проводить путем непосредственного сопоставления формы и особенностей макро- и микрорельефа следов и выступающих деталей транспортных средств.

9. Результаты нашей экспериментальной работы и экспертной практики свидетельствуют о возможности отождествления не только старых шин по признакам, возникающим в процессе их эксплуатации ^порезы шин, заплаты, потертости и т.п.), но и новых или реставрированных шин по признакам, возникающим в процессе их производства, а также шин со съемным протектором.

10. Для отождествления транспортных средств, угнанных скрывшимися с места происшествия водителями, большое значение имеют предметы или части предметов, отделившиеся от транспортного средства и оставшиеся на месте происшествия или отделившиеся от предметов, находящихся на месте происшествия, и попавшие на проверяемое транспортное средство. Среди этих предметов особое место занимают осколки рассеивателей фар и подфарников.

Результаты экспериментальной работы показывают, что, бла -годаря особенростям технологии производства фарных рассеивателей, кроме установления взаимной принадлежности осколков по известной методике исследования, в тех случаях, когда на осколках отсутствуют общие участки расчленения, путем трасологичес -кого исследования можно отождебвить прессформу прессавтомата, на котором изготовлен рассеиватель. Выводы эксперта о том, что исследуемые осколки изготовлены в одной и той же прессфарме, по своему доказательственному значению весьма близки к выводу о их взаимной принадлежности, хотя по своей природе и не явля -ются таковыми.

Среди других мелких вещественных доказательств со следами расчленения следует отметить и отслоившиеся в момент происшествия от транспортного средства кусочки краски. Путем их трасоло-гического исследования по конфигурации краев можно установить принадлежность исследуемого кусочка лакокрасочному покрытию конкретного транспортного средства. Как показала наша экспери -ментальная работа возможности использования кусочков краски по рассматриваемой категории дел этим не исчерпываются. При окраске транспортных средств нижележащим слоем лакокрасочного покрытия (грунт-шпаклевкой) конформно отражаются особенности макро-и микрорельефа окрашиваемой поверхности. Это позволяет установить принадлежность отслоившегося кусочка краски конкретному транспортному средству в тех случаях, когда отсутствует общая линия расчленения.

11. Большой удельный вес среди других объектов трасологических исследований по этой категории дел занимают следы ударов. Несмотря на то, что они позволяют решать целый ряд весьма существенных вопросов, на практике эти следы все еще использу -ются недостаточно. С помощью указанных следов можно произвести отождествление транспортных средств, определить взаимное расположение транспортных средств, потерпевших и различных неподвижных предметов в момент происшествия.

12. При расследовании дорожно-транспортных происшествий для установления степени виновности водителей иногда существенное значение имеет определение взаимного расположения транспортных средств, неподвижных объектов и пешеходов в начальный момент происшествия. При трасологических исследованиях для решения этого вопроса весьма важно установить, какой или какие из имеющихся следов образовались первыми. Это облегчает определе -ние происхождения других следов.

Для установления взаимного расположения транспортных средств относительно друг друга и предметов дорожной обстановки кроме следов ударов на самих транспортных средствах целесообразно использовать и различные вспомогательные следы на дорожном покрытии: следа торможения колёс, осыпавшейся с транспортного средства в момент удара засохшей грязи, пшш. масла и др. Выводы эксперта о взаимном расположении транспортных средств могут быть использованы не только для квалификации действий водителя, но также в качестве исходных данных для автотехнической экспертизы с целью определения скорости движения транспортных средств перед столкновением.

13. В некоторых случаях водители для сокрытия преступления, с целью уничтожения имеющихся на транспортном средстве следов совершают после происшествия наезды на различные неподвижные объекты. При этом на транспортном средстве образуются новые следы и повреждения. Для изобличения виновного путем трасологических исследований в указанных случаях целесообразно произвести дифференциацию следов на транспортном средстве по механизму их образования и следообразующим объектам.

14. Дорожно-транспортные происшествия нередко совершаются вследствие технических неисправностей или поломок различных деталей тормозной системы, рулевого управления, силовой передачи, ходовой части, приборов освещения и др. Результаты трасологических исследований поврежденных деталей во многих случаях позволяют установить техническую причину дорожно-транспортного происшествия.

Для установления технической причины дорожно-транспортного происшествия весьма важное значение имеет вопрос о давности образования имеющихся повреждений деталей относительно момента происшествия, поскольку в причинной связи с наступившими пос -ледствиями могут находиться лишь те повреждения деталей, которые произошли до момента происшествия. При решении этого вопроса необходимо учитывать форму, размеры, характер и топологию следов на поврежденных деталях, свойства материала, из которого они изготовлены, способ изготовления и обработки детали, местонахождение детали на транспортном средстве,, характер взаимодействия её с другими деталями, нагрузки, которые она воспринимает в процессе работы агрегатов транспортного средства - на сжатие, растяжение, изгиб, скручивание и т.д., а также нагрузки, кото -рые испытывала деталь в процессе происшествия (наезда, столк -новения, опрокидывания) и др.

15. Характер наиболее часто разрешаемых вопросов по делам о наездах на пешеходов, а также при расследовании происшествий, связанных с повреждением отдельных деталей транспортных средств, вызывает необходимость в производстве в этих случаях комплекс -ных судебно-медицинских, автотехнических и трасологических экспертиз. При производстве таких экспертиз роль трасологических исследований является лишь вспомогательной.

16. Установление непосредственных причин дорожно-транспортных происшествий в процессе их расследования необходимо не только для правильной квалификации действий участников происшествия, но и для организации профилактической работы по предупреждению подобных происшествий в дальнейшем.

Возможности профилактики дорожно-транспортных происшествий по материалам трасологических и комплексных трасологических и автотехнических исследований ограничиваются материальной частью транспортных средств и могут быть сведены к выявлению: а) различных отступлений от технических требований» предъявляемых к эксплуатируемым автотранспортным средствам; б) технических отклонений при ремонте подвижного состава на авторемонтных заводах и ремонтных базах; в) конструктивных недостатков отдельных узлов и деталей транспортных средств.

По выявленным в процессе производства экспертиз недостаткам следственные органы и экспертные учреждения входят с представлениями в соответствующие органы, от которых зависит устранение этих недостатков. Наиболее эффективными являются профилактические мероприятия, проводимые экспертами и следователями совместно.

17. Практика производства трасологических экспертиз по де -лам о дорожно-транспортных происшествиях свидетельствует о том, что следственные работники не всегда еще в полном объеме знакомы с возможностями указанных исследований. Для успешной борьбы с дорожно-транспортными происшествиями необходимо шире знако -мить практических работников с современными возможностями трасо-логической экспертизы по рассматриваемой категории дел.