«Тревожно-депрессивные расстройства при сердечно-сосудистых заболеваниях» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Давыдова Элина Валерьевна

  • Давыдова Элина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 169
Давыдова Элина Валерьевна. «Тревожно-депрессивные расстройства при сердечно-сосудистых заболеваниях»: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давыдова Элина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ У БОЛЬНЫХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Введение

1.2 Эпидемиология депрессии при сердечно-сосудистых заболеваниях

1.3. Этиология депрессии при сердечно-сосудистых заболеваниях

1.4. Скрининг и диагностика депрессии у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

1.5 Лечение депрессии у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

1.6 Заключение

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Клиническая характеристика больных с эссенциальной артериальной гипертензией

2.1.2. Клиническая характеристика больных с ишемической болезнью сердца без инфаркта миокарда

2.1.3. Клиническая характеристика больных с ишемической болезнью сердца и инфарктом миокарда в анамнезе

2.2 Методы исследования

2.2.1. Методы исследования психического состояния больных

2

2.2.2. Клинические и функциональные методы исследования состояния сердечно-сосудистой системы

2.2.3. Антидепрессантная терапия

2.2.4. Статистические методы исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ

3.1. Эссенциальная артериальная гипертензия и тревожно-депрессивные расстройства

3.2. Ишемическая болезнь сердца и тревожно-депрессивные расстройства

3.3. Инфаркт миокарда и тревожно-депрессивные расстройства

ГЛАВА IV. ДИНАМИКА ДЕПРЕССИВНОЙ И ТРЕВОЖНОЙ СИМПТОМАТИКИ У КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ АНТИДЕПРЕССАНТАМИ

ГЛАВА V. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ АНТИДЕПРЕССАНТАМИ

Клинический пример №1

Клинический пример №2

Клинический пример №3

ГЛАВА VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Тревожно-депрессивные расстройства при сердечно-сосудистых заболеваниях»»

Актуальность темы

Сохранение здоровья населения и каждого человека в отдельности является актуальной проблемой современного общества. Данный показатель определяет уровень смертности и рождаемости, продолжительность жизни, и именно он определяет численность населения. Качество здоровья населения во всех странах является залогом интенсивного экономического развития.

В настоящее время здоровье нации в России возведено в ранг государственной политики: приняты и принимаются национальные проекты "Здоровье", "Демография", федеральная программа "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в 2007-2011 гг." и др. Однако, к сожалению, демографическая ситуация в стране остается достаточно серьезной [44, 58, 61, 144]. С 1992 года по 2013 год численность населения в РФ сократилась на 6 млн человек. Если такая тенденция сохранится, то в последующие 50 лет можно ожидать уменьшения населения почти на 30% [192]. Продолжительность жизни в России неуклонно снижается и отстает от таковой по Евросоюзу на 14 лет [43]. Вырос уровень смертности лиц в возрасте 40-55 лет, а это самые продуктивные годы человеческой жизни [66].

Здоровье человека формируют множество факторов. Большую роль в его сохранении играют образ жизни, условия труда и быта, состояние окружающей среды.

Эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний, начавшаяся в XX веке, это как нельзя лучше подтвердила [34, 65, 102,104]. Заболеваемость ССЗ не связана с пенсионным возрастом. В России молодежь и люди среднего возраста страдают ими чаще, чем в Европе. Факторами риска развития ССЗ, среди которых выделяют социально-поведенческие и метаболические, являются малоподвижный образ жизни, неправильное питание, обилие вредных привычек

и др. [6, 37, 41, 53]. По данным Всероссийского научного общества кардиологов, в России от ССЗ ежегодно умирает около 1 млн 300 тыс. человек [20]. Сравнение стандартизованных по возрасту показателей смертности в России с аналогичными показателями таких стран, как Канада, США, Франция, Швеция, Великобритания, свидетельствует о том, что уровень смертности в нашей стране по этим причинам в 2-3,5 раза превышает показатели в указанных странах [21]. Особенно это касается Дальневосточного, Северного и Центрально-Черноземного районов.

Актуальность проблемы раннего выявления ССЗ, факторов риска и осложнений обусловлена их неблагоприятными медицинскими, экономическими и социальными последствиями [42, 71, 39]. В числе факторов риска для ССЗ с недавних пор находятся и тревожно-депрессивные расстройства. Согласно результатам Всероссийской программы КОМПАС по изучению распространенности и характера депрессии в практике врачей терапевтического профиля, было показано, что 45,9% пациентов общемедицинской сети имеют симптомы депрессии. Сочетание тревожно-депрессивных расстройств и ССЗ - хорошо известный в клинической практике факт.

Согласно современным данным, у 17-27% пациентов с ИБС и артериальной гипертонией выявляются тревожно-депрессивные расстройства [40,79, 85, 97, 98], а у больных в постинфарктном периоде они обнаруживаются в 16-45% случаев [33, 57, 77, 89, 174]. Наличие тревожно-депрессивных расстройств у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями не только осложняет течение и терапию этих расстройств, но и снижает качество жизни данной категории больных и сокращает продолжительность жизни.

Работа выполнена по плану НИР ФГБОУ ВО «ДГМУ» МЗ РФ. Номер госрегистрации темы диссертации: АААА-А17-117022810201-1.

В связи с вышеизложенным целью данного исследования явилась оптимизация диагностики, лечения и профилактики развития вторичных тревожно-депрессивных расстройств у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца с инфартом миокарда и без него в анамнезе).

В соответствии в целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Оценить частоту развития тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в реальной клинической практике кардиологических отделений.

2. Определить факторы, влияющие на выраженность тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

3. Изучить влияние антидепрессивной терапии на частоту соматовегетативных проявлений у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

4. Изучить влияние антидепрессивной терапии на качество жизни пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Научная новизна исследования.

Впервые представлена подробная оценка тревожно-депрессивной симптоматики, оцененной по шкале Бека и Спилберга, при АГ, ИБС без ИМ и ИБС с ИМ в анамнезе. Установлено, что тяжесть тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с ССЗ пропорциональна возрасту пациентов (старше 45 лет при АГ и ИБС без ИМ в анамнезе), длительности (более 7 лет при ИБС без ИМ) и тяжести основного заболевания (3 ст. АГ, III ФК и нестабильная

стенокардия при ИБС с ИМ и без ИМ), общему числу соматовегетативных проявлений (5 и более при АГ, ИБС с ИМ и без ИМ).

Впервые установлено, что наличие кардиоваскулярных рисков (гиподинамия, ожирение, метаболический синдром, мерцательная аритмия, сахарный диабет, наличие инсульта в анамнезе, а также курение) способствует более выраженной тревожно-депрессивной симптоматики у пациентов с АГ, ИБС без ИМ и ИБС с ИМ в анамнезе.

Продемонстрировано, что коморбидность между тревожно-депрессивными расстройствами и ССЗ приводит к существенному снижению качества жизни по шкале SF-36 (физическая активность, жизнедеятельность, отношение к здоровью, физическая боль, общее восприятие здоровья, жизнеспособности, психическое здоровье, эмоциональная лабильность, социальная активность).

Впервые выявлено, что назначение СИОЗС пароксетина приводит к уменьшению выраженности тревожно-депрессивных расстройств и значимому улучшению КЖ у пациентов с АГ, ИБС без ИМ и ИБС с ИМ в анамнезе.

Практическая значимость работы

Полученные в ходе исследования данные расширяют имеющиеся представления о патогенезе тревожно-депрессивных расстройств при АГ, ИБС без ИМ и ИБС с ИМ в анамнезе.

Показана высокая распространенность тревожно-депрессивных расстройств при АГ, ИБС без ИМ и ИБС с ИМ в анамнезе. Выявлены факторы, способствующие более выраженной тревожно-депрессивной симптоматике: при АГ - возраст пациентов старше 45 лет, 3 ст. АГ, наличие 5 и более соматовегетативных проявлений; при ИБС - возраст пациентов старше 45 лет, продолжительность основного заболевания более 7 лет, наличие 3 ФК и

нестабильной стенокардии, а также 5 и более соматовегетативных проявлений; при ИБС с ИМ в анамнезе - 3 ФК и нестабильная стенокардия, 5 и более соматовегетативных проявлений, а также отсутствие чрескожного коронарного вмешательства.

Показано, что в общеклинической практике врача-кардиолога необходимо включить оценку тревожно-депрессивной симптоматики и КЖ с использованием опросников Бека, методики Спилбергера и SF-36.

Результаты исследования помогут в разработке дифференцированного подхода к диагностике и лечению пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами.

Личное участие автора в получении результатов исследования, изложенных в диссертации.

Автор лично проводила отбор пациентов, оценивала тревожно-депрессивную симптоматику, проводила лечение. Статистическая обработка данных, анализ результатов исследования, формулировка выводов, практических рекомендаций, научной новизны и положений, выносимых на защиту, проведены лично автором. Вклад автора в диссертационное исследование является определяющим и заключается в личном участии на всех этапах его выполнения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сердечно-сосудистые заболевания (АГ, ИБС без ИМ и ИБС с ИМ в анамнезе) часто сочетаются с тревожно-депрессивными расстройствами. Наиболее часто тревожно-депрессивные расстройства наблюдаются у пациентов с ИБС как без, так и с ИМ в анамнезе.

2. Выраженность тревожно-депрессивной симптоматики у пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями зависит от возраста пациентов, длительности и тяжести основного заболевания, а также общего числа соматовегетативных проявлений.

3. Наличие кардиоваскулярных рисков способствует более выраженный депрессивной симптоматике у пациентов с АГ, ИБС без ИМ и ИБС с ИМ в анамнезе.

4. Включение в терапию СИОЗС пароксетина способствует снижению тревожно-депрессивной симптоматики у пациентов с АГ, ИБС без ИМ и ИБС с ИМ в анамнезе.

5. КЖ у пациентов с АГ, ИБС без ИМ и ИБС с ИМ в анамнезе значимо улучшается по мере регрессии признаков тревожно-депрессивных расстройств.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику и учебный процесс

Результаты работы используются на кафедре госпитальной терапии №1 ФГБОУ ВО «ДГМУ» МЗ РФ при проведении практических занятий, лекций и семинаров для студентов, интернов, ординаторов, а также в работе отделения кардиологии №3 ГБУ РД «Республиканская клиническая больница» (г. Махачкала).

Апробация работы Апробация диссертации состоялась 30 июня 2016 года на межкафедральной научной конференции ФГБОУ ВО «ДГМУ» МЗ РФ, протокол №12. Материалы диссертации доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов 22-25 сентября 2015 (г. Москва) и Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 23-26 сентября 2015 (г. Казань).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ; из них 3 работы в научных журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 1 69 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, клинических примеров, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 204 источника, из них 85 отечественных и 119 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 20 рисунками и содержит 57 таблиц.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ У БОЛЬНЫХ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Введение

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и депрессия в настоящее время являются наиболее распространенными причинами утраты трудоспособности в развитых странах с высоким уровнем дохода на душу населения, а к 2030 году ожидается, что эти заболевания займут лидирующее место среди причин инвалидизации и в других странах мира [14, 32, 199]. ССЗ и депрессия приводят к увеличению затрат на здравоохранение [184], более частому обращению за медицинской помощью [115], а также снижению продуктивности труда [112, 148]. Кроме того, как ССЗ, так и депрессивные расстройства, оказывают негативное влияние на качество жизни (КЖ), физическое, социальное и психическое функционирование больных [17,18, 114, 155], особенно у пациентов с сердечной недостаточностью (СН) [133].Некоторые авторы даже утверждают, что депрессия является одним из наиболее мощных факторов, определяющих снижение общего КЖ.

Высокая распространенность нераспознанной депрессии у пациентов с сердечно-сосудистой патологией является предметом исследований в течение более 40 лет[79]. В основополагающей статье A.Wynn, вышедшей в 1967 году, депрессия обнаруживалась в 40% случаев у пациентов с утратой трудоспособности после перенесенного инфаркта миокарда (ИМ) [200]. В 1972 году в ходе исследования E.L.Cay с соавт. симптомы депрессии и тревога были

обнаружены у двух третей пациентов, поступивших в стационар в связи с сердечно-сосудистыми причинами [94].

После возникновения острых медицинских состояний, включая ИМ, могут возникать различные психологические реакции, в том числе и снижение настроения, как реакция на любое заболевание или оперативное вмешательство, которое может угрожать жизни и благополучию человека [175]. При правильном лечении такого рода аффективные колебания непродолжительны и могут быть классифицированы как «расстройство адаптации» [127, 143].

В то же время пациенты, состояние которых удовлетворяет критериям большого депрессивного расстройства, относятся к группе высокого риска ухудшения соматической патологии [13]. Такие пациенты требуют выявления, тщательной диагностики и соответствующего лечения [93, 141, 177, 187].

1.2 Эпидемиология депрессии при сердечно-сосудистых заболеваниях

Распространенность депрессии у пациентов с ССЗ, по данным исследований, варьирует в широких пределах [98, 100]. Легкие формы депрессии обнаруживаются почти у двух третей пациентов, находящихся в стационаре после перенесенного ИМ [94], в то время как большая депрессия обнаруживается примерно у 15% пациентов с ССЗ [98]. Эти показатели почти в 2-3 раза превышают обнаруживаемые в общей популяции, хотя они и сопоставимы с распространенностью депрессии в течение жизни [135].

По данным М.В. Семиглазовой (2008), в течение первой недели после острого ИМ депрессивные расстройства выявляются у 40,7% пациентов, из них депрессивные расстройства (депрессивные эпизоды и рекуррентная депрессия) составляют 22,2%, тревожно-депрессивные реакции в рамках расстройств адаптации - 13,9%, органические аффективные расстройства - 2,8%, дистимия -1,8%. В течение первого года после острого ИМ суммарное количество всех

выявленных случаев расстройств депрессивного спектра увеличивается на 10,2% [70].

Распространенность депрессии еще выше в популяции пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) и составляет в среднем более 20%, обнаруживая зависимость от степени тяжести и функционального класса ХСН [171]. Депрессия у пациентов с ХСН также является независимым прогностическим фактором смертности и повторной госпитализации [132]. Согласно результатам А.В. Антипенок (2005), у больных ХСН I-III ФК депрессивные расстройства выявляются в 41,41 % случаев. Частота депрессии прямо пропорциональна степени тяжести ХСН [3]. При ХСН III—IV ФК частота выявления депрессии по шкале Монтгомери-Асберга [Montgomery— AsbergDepressionRatingScale (MADRS)] достигает 57,5 % случаев, а суммарно по MADRS и HADS - 65,0 % [38].

С.Ю. Штарик (2010) было установлено, что показатели распространенности и уровня реактивной тревожности у пациентов с артериальной гипертензией (АГ) составили 39,9% и 46,6 баллов соответственно, личностной тревожности - 42,2% и 48,9 баллов и депрессивных расстройств -47,5% и 11,1 баллов, что было значимо выше, чем у пациентов без АГ (реактивная тревожность - 24,2% и 43,1 балла, личностная тревожность - 23,5% и 43,8 балла, расстройства депрессивного спектра - 26,9% и 6,5 баллов) [85].

В исследовании А.И. Розина с соавт. (2010) было выявлено, что у 57,3% пациентов с различными формами ишемической болезни сердца (ИБС) отмечалось наличие субклинического и клинического уровня депрессии, оцененные по госпитальной шкале тревоги и депрессии [HospitalAnxiety and DepressionScale (HADSS)], из них 26,95% имели депрессивные расстройства, достигшие нозологического уровня [68].

Е.А. Степановой было продемонстрировано, что у пациентов с ИБС депрессивные расстройства представлены следующими типами: нозогенный (61,3%), соматогенный (2,8%) и эндогенный (13,2%), а также эндогеноморфными депрессиями (17,9%) и дистимиями (4,7%) [76].

Е.А. Кудашовой (2010) показано, что частота встречаемости тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с ИБС (стабильной стенокардией напряжения) составляет 48% и связано с более низким уровнем КЖ [48].

В работе А.И. Розина (2010) депрессивные расстройства у пациентов с ИБС (преимущественно в виде дистимии) отмечены в 29,0% случаев, в равной степени у мужчин и женщин (45,9% и 54,1% соответственно). У данной категории больных значимо чаще выявлялись АГ, сахарный диабет (СД), нарушение толерантности к глюкозе (НТГ), ожирение и дислипидемия. Кроме того, среди больных с ИБС с депрессией чаще встречались курящие пациенты [68]. Схожие результаты были получены в работе А.А. Евсюкова (2010), который также установил, что у больных ИБС и депрессией значимо чаще диагностируется III функциональный класс (ФК) стенокардии напряжения [36].

По наблюдениям О.Г. Двориной (2012), распространенность депрессивных расстройств среди пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) составила 50% и наблюдалась преимущественно у лиц в возрасте от 50 до 59 лет. Наибольшая распространенность депрессивных расстройств отмечена у пациентов с пароксизмальной (66,0%) и персистирующей формами ФП (68,0%), тогда как при постоянной ФП депрессивные расстройства отмечались лишь у 30,0% больных [28].

В ходе исследования, проведенного О.В. Евсиной, было установлено, что более чем у половины пациентов с различными формами ФП при поступлении в стационар выявлены расстройства тревожно-депрессивного типа, в том числе клинически выраженная депрессия у 13,4% пациентов (в сочетании с тревогой у

8,0 %), субклинически выраженная депрессия у 15,2% (в сочетании с тревогой у 9,8%), тревога - у 26,8% пациентов; при выписке из стационара число пациентов с тревогой и депрессией снижалось в 1,2 и 2,25 раза соответственно, тогда как через год наблюдения вновь увеличивалось до прежнего уровня. Наиболее часто депрессивные нарушения выявлялись у пациентов с пароксизмальной формой ФП (46,9%), тревожные нарушения у пациентов с персистирующей формой ФП (50%) [35].

Через 2 года после установки имплантируемого дефибриллятора-кардиовертера, у четверти пациентов выявляется депрессия, причем вероятность депрессии значимо нарастает у пациентов, у которых происходит частая дефибрилляция [186]. В среднем, у 15-20% пациентов после перенесенного аорто-коронарного шунтирования (АКШ) развивается большая депрессия, и еще примерно у 15% отмечается легкая депрессия [189].

Тревожные расстройства также часто встречаются у пациентов с ССЗ [87], а у пациентов с ССЗ и депрессией очень высока коморбидность с тревожным расстройством [31, 84, 109]. Тревога является независимым фактором повышения смертности у пациентов с ИБС, особенно при наличии коморбидной депрессии [194]. Тревога и депрессия имеют общие патофизиологические черты. Изменение течения депрессии и тревожных расстройств после перенесенного ИМ было описано уже давно [119]. Наличие тревожных расстройств в раннем периоде после перенесенного сердечно-сосудистого события является прогностическим фактором развития в дальнейшем депрессивного расстройства [96].

1.3. Этиология депрессии при сердечно-сосудистых заболеваниях

Учитывая более высокую распространенность депрессии у пациентов с ССЗ, можно предполагать, что либо депрессия предрасполагает к развитию

ССЗ, либо ССЗ приводят к развитию депрессии [128]. В настоящее время не подлежит сомнению, что депрессия является фактором риска заболеваемости, а также ухудшает прогноз существующих ССЗ [98,152]. В ходе долгосрочных продольных исследований была обнаружена стойкая взаимосвязь между депрессией и ССЗ, что позволило поставить депрессию в один ряд с такими известными маркерами ССЗ, как холестерин липопротеинов высокой плотности и С-реактивный белок.

В среднем исследования демонстрируют двукратное увеличение риска развития нового ССЗ на фоне депрессии [152]. Продольное исследование датчан, родившихся в 1914 году, продемонстрировало, что наличие депрессии в период с 1964 по 1974 гг. являлось значимым фактором, прогнозировавшим увеличение заболеваемости ИМ на 70% и смертности от любых причин на 60% при наблюдении через 17 лет, в 1991 году [88].

В ходе масштабного исследования ШТЕКНЕАКТ, использовавшего дизайн случай-контроль, четырьмя наиболее значимыми факторами, способствовавшими возникновению острого коронарного синдрома являлись: соотношение аполилпопротеина В/аполипопротеина А, курение, психосоциальные факторы (преимущественно депрессия, стресс, локус контроля) и сахарный диабет (СД) [203]. В контрольной группе распространенность депрессии была сопоставима с популяцией, не страдающей кардиологическими заболеваниями (около 7%), в то время как в группе острого ИМ распространенность была на 50% выше. Наличие депрессии в ходе этого исследования обуславливало лишь 9% общего риска среди всех факторов [168].

В настоящее время предложено несколько потенциальных механизмов, позволяющих объяснить наблюдаемую взаимосвязь. К ним относят изменение функционирования автономной нервной системы [105], рецепторы тромбоцитов [204], факторы свертываемости, включая ингибитор активатора плазминогена-1

и фибриноген, провоспалительные цитокины [90], эндотелиальную дисфункцию, нейрогуморальные факторы и генетические факторы, включая механизм серотонинового транспортера [158,106].

Изменение активности тромбоцитов

Тромбоциты участвуют в образовании тромбов - основной причины развития ИМ. Также они могут принимать участие в рекрутинге воспалительных клеток, которые вносят вклад в развитие атеросклероза [19, 78, 151]. Предполагалось, что усиление тромбоцитарной реакции на физиологический стресс может способствовать возникновению ишемии миокарда [101]. У пациентов с депрессией наблюдается повышение активности тромбоцитов, которую оценивают по маркерам активации тромбоцитов [12]. У пациентов с ИБС и депрессией отмечается повышенный уровень тромбоцитарного фактора IV [Platelet factor 4(РБ4)]и ß-тромбоглобилуна [ß-thromboglobulin (ßTG)], маркеров промежуточных этапов каскада свертывания крови, по сравнению с пациентами с ИБС без депрессии и контрольной группой [161]. Активированные тромбоциты обладают повышенной способностью к адгезии вследствие интенсивной экспрессии интегринов и селектинов, обеспечивая взаимодействие поврежденной артериальной стенки и воспалительных клеток крови [95, 101]. В ходе исследования SADHART (рандомизированное клиническое исследование сертралина при инфаркте миокарда), у пациентов, перенесших ИМ, отмечалось значительное повышение активности тромбоцитов, которая снижалась на фоне лечения сертралином. Воспаление

Воспалительные цитокины принимают участие в развитии атеросклероза, одного из основных звеньев патогенеза ИБСи ХСН[54, 82]. С-реактивный белок (СРБ), интерлейкин-6 (ИЛ-6) и интерлейкин-1 (ИЛ-1) являются независимыми

факторами риска ССЗ [60, 95]. У пациентов с депрессией отмечается смещение равновесия в пользу провоспалительных цитокинов, характеризующееся повышением концентрации СРБ, ИЛ-6 и фактора некроза опухолей альфа (ФНО-а) [1,6, 22, 151,161]. В ходе исследования PRIME, включавшего здоровых мужчин среднего возраста, проводилось сравнение 335 случаев ССЗ, возникших в течение 5 лет проспективного наблюдения, с 670 обследуемыми в контрольной группе. Была обнаружена статистически значимая корреляция между степенью тяжести депрессии и уровнем ИЛ-6 и СРБ. У мужчин с депрессий отмечалось повышение на 50% отношения шансов возникновения ССЗ [101, 151]. По данным исследования HeartandSoul, у пациентов с ССЗ отмечается повышение уровня провоспалительных маркеров по мере утяжеления депрессии, однако данная взаимосвязь преимущественно объясняется снижением физической активности, курением и ожирением. Таким образом, взаимосвязь депрессии и воспалительных маркеров является сложной и многокомпонентной и требует дальнейшего изучения [151, 161,170]. Вариабельность сердечного ритма

Как чрезмерная стимуляция симпатической нервной системы, так и снижение активности парасимпатической нервной системы связаны с повышением заболеваемости и смертности [161]. Вариабельность сердечного ритма - показатель способности сердца реагировать на физиологические потребности организма, также отражающий баланс симпатической и парасимпатической иннервации [29, 83, 151,161,170]. Снижение вариабельности сердечного ритма связано с повышением риска развития ССЗ, желудочковых аритмий и внезапной сердечной смерти, а также наблюдается и у пациентов с депрессией [52, 57, 64, 151]. R.M.Carney с соавт. впервые продемонстрировали значительное снижение вариабельности сердечного ритма у пациентов с депрессией, по сравнению с контрольной группой [91]. У пациентов,

перенесших ИМ и страдающих депрессией, вариабельность сердечного ритма значительно ниже, чем у пациентов без депрессии, что позволяет говорить о том, что сниженная вариабельность сердечного ритма может вносить вклад в негативное влияние депрессии на выживаемость после перенесенного ИМ [75, 77]. Исследование Неаг1апё8ои1 продемонстрировало, что наличие соматических симптомов депрессии у пациентов с ССЗ связано со сниженной вариабельностью сердечного ритма, однако А.ОеЫ с соавт. в рамках того же исследования не обнаружили значимой зависимости [120]. Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось

Результаты многочисленных исследований указывают на гиперактивность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у пациентов с большим депрессивным расстройством, о чем свидетельствует ослабление секреции адренокортикотропного гормона (АКТГ) в ответ на действие кортикотропин-рилизинг гормона (КРГ), отсутствие подавления секреции кортизола в ответ на введение дексаметазона. Высокий уровень кортизола в крови может способствовать развитию гипертонии и атеросклероза, а также приводить к повреждению эндотелия сосудов [73]. Активация симпато-адреналовой системы может приводить к повышению уровня катехоламинов в крови, что способствует вазоконстрикции, повышению частоты сердечных сокращений и активации тромбоцитов. К состояниям, вызывающим активацию симпато-адреналовой системы, относят ишемию миокарда, СН и психологический стресс. Внезапные эмоциональные потрясения и стрессовые ситуации могут вызывать транзиторную левожелудочковую дисфункцию даже у пациентов, не страдающих ИБС, за счет резкого повышению уровня катехоламинов в крови [53, 67, 101,161].