Трудногорючий эластичный полимерный изоляционный материал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Давудов, Максим Гамзатович

  • Давудов, Максим Гамзатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 128
Давудов, Максим Гамзатович. Трудногорючий эластичный полимерный изоляционный материал: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Санкт-Петербург. 2011. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Давудов, Максим Гамзатович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Латексы и их классификация.

1.2 Свойства латексов.

1.2.1 Размер частиц и их полидисперсность.

1.2.2 Водная фаза в латексах.

1.2.3 Поверхность раздела полимер-вода.

1.2.4 Содержание в латексе полимерной фазы.

1.2.5 Устойчивость латексов и способы ее регулирования.

1.2.6 Реологическое поведение латексов.

1.2.7 Пленкообразование.

1.3 Наполнители латексных композиций.

1.3.1 Стеклосферы.

1.4 Горение полимеров.

1.5 Звукоизоляционные материалы.

1.6 Цель и за дачи исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.2 Методика изготовления латексных пленок.

2.3 Методика измерения прочности латексных пленок.

2.4 Определение относительного остаточного удлинения после разрыва.

2.5 Определение кажущейся плотности.

2.6 Определение влагопоглощения.

2.7 Оценка пористой структуры ртутно-порометрическим методом.

2.8 Методика определения горючести материалов.

2.9 Методика определения температуро- и теплопроводности.

2.10 Метод атомно-силовой микроскопии.

2.11 Определение шумопоглощения материалов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Влияние химической природы полимера на физико-механические характеристики полимерного материала.

3.2 Основные физико-механические характеристики материалов на основе латекса A7J1, наполненных АСМ.

3.3 Основные физико-механические характеристики материалов на основе полиуретанового латекса, наполненных АСМ.

3.4 Основные физико-механические характеристики наполненных АСМ материалов на основе хлоропренового латекса LD-750.

3.5 Основные физико-механические характеристики наполненных АСМ материалов на основе хлоропренового латекса наирит JT.

3.6 Основные физико-механические характеристики наполненных БСМ материалов на основе хлоропренового латекса LD-750.

3.7 Основные физико-механические характеристики наполненных БСМ материалов на основе хлоропренового латекса наирит Л.

3.8 Основные физико-механические характеристики материала на основе латекса наирит JI, наполненного смесью АСМ-БСМ.

3.9 Влияние фуллеренов на свойства полимерного материала.

3.10 Ртутно-порометрический анализ.

3.11 Термостойкость наполненных латексных пленок.

3.12 Влияние АСМ на горючесть полимерного материала.

3.13 Теплопроводность и температуропроводность.

3.14 Звукопоглощение материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудногорючий эластичный полимерный изоляционный материал»

В настоящее время существует дефицит эластичных звукоизоляционных материалов для агрегатов, работающих при повышенных температурах, таких как двигатели внутреннего сгорания транспортных средств. Прогнозирование свойств подобных материалов также требует совершенствования.

Среди материалов, основу которых составляют полимеры, латексы (коллоидные водные дисперсии полимеров) занимают одно из первых мест по количеству возможных областей применения. На основе латексных смесей изготовляют изделия, которые невозможно получить на основе обычных резиновых смесей. Технологические процессы изготовления изделий из латексов поддаются комплексной механизации и автоматизации, что особенно важно при производстве массового вида продукции.

При применении латексов могут решаться проблемы улучшения качества изделий и материалов (пропитанные латексами бумага и шинный корд, аппретированные латексами ковры); экологические проблемы (исключение токсичных, пожаро-взрывоопасных растворителей при изготовлении и применении адгезивов, красок, покрытий); проблемы охраны труда и техники безопасности (производство защитных перчаток) [1-3].

В последние годы все более широкое распространение получают пористые эластичные материалы — латексная губчатая резина, пенополиуретан, поливинилхлоридная губка и др. Рост производства этих материалов вызван бурным развитием транспорта, прогрессом в конструировании и изготовлении современной мебели, а также возможностью использования указанных материалов в различных областях техники (звуко- и теплоизоляция, амортизаторы и т. д.).

Применение эластичных пористых материалов облегчает конструкцию, упрощает монтаж, обеспечивает прекрасный внешний вид и долговечность изделий [4].

В настоящее время известны различные способы вспенивания полимеров, том числе получения пенорезин [5-9]. Последние не лишены ряда недостатков, к которым относятся значительная энергоемкость, применение гетероатомных порофоров, необходимость согласования режимов вспенивания и высокотемпературного отверждения. Не решен практически важный вопрос о регулировании соотношения между концентрацией в полимерной матрице закрытых и открытых пор, определяющий эксплуатационные свойства шумопоглощающих, теплоизоляционных и фильтрующих материалов.

В связи с этим была поставлена задача по разработке нового метода получения изделий с регулируемой пористостью и создания на его основе новых трудногорючих звукоизоляционных материалов.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Давудов, Максим Гамзатович

выводы

1. В качестве основы для трудногорючего эластичного полимерного изоляционного материала выбраны хлоропреновые латексы марок LD-750 и JI, обладающие достаточной прочностью (3,06 и 6,57 МПа) и эластичностью (более 1000%) и хорошими звукоизоляционными показателями. Установлены зависимости прочности композиции от прочности связующего.

2. В качестве наполнителей разработанных материалов, повышающих термостойкость и уменьшающих горючесть, выбраны алюмосиликатные и боросиликатные микросферы.

3. Установлено влияние рецептурных факторов на плотность, прочность, влагопоглощение, эластичность, шумопоглощение, горючесть и теплопроводнотсь полимерного композиционного материала. На основе полученных зависимостей и корреляционных уравнений можно прогнозировать свойства звукоизоляционного материала. 1

4. Методом ртутной порометрии и влагопоглощения установлено наличие открытой пористости в исходных и наполненных латексных пленках и выявлены ее количественные зависимости от концентрации наполнителей.

5. Алюмосиликатные микросферы вносят в структуру полимеров контролируемую открытую и закрытую пористость без использования каких-либо порообразователей. Полученный звукоизоляционный материал обладает низкой плотностью

900 кг/м ) и не способствует горению (Кср <0,1). Основной механизм шумопонижения — поглощение звуковых волн и превращение их во внутреннюю энергию. Это позволяет увеличить звукопоглощение на высоких частотах (1500 и 3000 Гц на 28 и 29 дБ соответственно).

6. Боросиликатные микросферы вносят в структуру полимеров только открытую пористость. Основной механизм шумопонижения - отражение звуковых волн и частичное поглощение, что позволяет существенно уменьшить уровень шума на частоте 80 Гц на 31 дБ.

7. Совместное использование алюмосиликатных и боросиликатных микросфер позволяет в полной мере задействовать механизмы звукопоглощения и звукоотражения. Разработанный материал обладает достаточно низкой плотностью и не поддерживает горение. Разработана рецептура и выпущена опытная партия материала соответствующего современной безопасной и эффективной шумоизоляции для автомобилей.

Заключение

В качестве трудногорючих эластичных полимерных материалов рекомендуются следующие композиции:

- полимерная основа хлоропреновый латекс 1Л>750 или Л

- отвердитель (мочевина) 5 мас.%

- наполнитель: алюмосиликатные и боросиликатные микросферы 5 — 30 об.%

- фуллеренсодержащие производные 0 - 10"2 мас.% Материал характеризуется следующими свойствами:

- прочность 1,6 — 2,2 МПа о

- плотность 900 кг/м

- пористость открытая до 30%

- пористость закрытая 5 — 30%;

- относительное удлинение до 1000%

- теплопроводность при 23°С А,=0,19 Вт/м-К;

- температуропроводность а = 13-10~8м2/с;

- термостойкость Ти р. не ниже 200°С;

- коэффициент горючести к < 0,1

- шумопоглощение при толщине 2-4 мм диапазоне 80 - 3000 Гц до 31 дБ в зависимости от частоты, что превышает характеристики поролона толщиной 40 мм.