Трудовой и ратный подвиг молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Климова, Наталья Юрьевна

  • Климова, Наталья Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 160
Климова, Наталья Юрьевна. Трудовой и ратный подвиг молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пятигорск. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Климова, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Молодежь Ставрополья в первый год Великой

Отечественной войны (июнь 1941 г. - июль 1942 г.).

1.1 Перестройка работы комсомольско-молодежных организаций края в условиях начавшейся войны.

1.2 Трудовые инициативы сельской и городской молодежи ф Ставропольского края и их реализация в первый период войны.

1.3 Участие молодежи Ставрополья в патриотическом движении по оказанию всесторонней помощи Красной Армии.

ГЛАВА 2. Ратные и трудовые подвиги молодежи Ставрополья в в период временной оккупации края и в заключительный период Великой Отечественной войны.

2.1 Участие молодежи Ставрополья в партизанском и подпольном антифашистском движении (август 1942 г. - январь 1943 г.).

2.2 Возрождение комсомольских организаций на Ставрополье в 1943 г. и оценка их организационно-политической деятельности.

2.3 Патриотизм молодежи Ставрополья в труде и в оказании помощи фронту в 1944-1945 гг.: успехи и трудности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовой и ратный подвиг молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.»

Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом фактов. На современном этапе развития в Российской Федерации происходят глубокие политические и социально-экономические перемены. В этих условиях одним из главных факторов успешного развития государства и его дальнейшего обновления является воспитание молодежи на героических боевых и трудовых традициях старшего поколения. В последние несколько лет тема патриотизма снова стала весьма актуальной и востребованной. В постперестроечной России патриотическая тематика за короткое время прошла путь от полного отрицания и забвения до новой востребованности и признания в качестве важнейшего средства воспитания современной молодежи.

В год 60-летия Победы советского народа над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне актуальность патриотического воспитания подрастающего поколения становится еще более значимой. Богатая военная история нашего государства и, прежде всего, годы минувшей войны требуют постоянного внимания исследователей к данной проблеме. В последние годы в связи с введением в научный оборот огромного пласта новых архивных документов возникла острая необходимость переосмыслить многие проблемы Великой Отечественной войны.

Требуется по-новому взглянуть, в том числе и на участие молодежи Ставрополья в борьбе с оккупантами в составе партизанских отрядов и подпольных организаций, на трудовой героизм комсомольцев края, проявленный на предприятиях и на колхозных полях. Объективный и всесторонний научный анализ ратных и трудовых подвигов городской и сельской молодежи поможет нынешнему поколению историков создать новые труды по истории северокавказского региона и Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны. Следовательно, актуальность данной темы определяется также необходимостью дальнейшего более глубокого изучения одного из перспективных направлений в отечественной историографии, в основе которого лежит определение роли и вклада молодежи в разгром фашизма и в достижение окончательной Победы.

Научное исследование трудовых и ратных подвигов молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны дает возможность раскрыть общие и особенные черты деятельности советской молодежи в военное время, выявить специфику молодежного движения в крае. Данная работа послужит вкладом в ликвидацию « белых пятен», все еще имеющих место в деле изучения истории Великой Отечественной войны, в том числе и в научном осмыслении истории битвы за Кавказ в 1942-1943 гг. Утвердившийся в науке плюрализм мнений и свобода творчества являются надежным фундаментом в достижении новаторских результатов в ходе изучения трудовых и боевых подвигов молодежи Ставрополья в годы войны.

Историография проблемы В соответствии со сложившейся в российской исторической науке традицией историографию Великой Отечественной войны и, в том числе героическую и трудовую деятельность молодежи Ставрополья в 1941-1945 гг., можно условно разделить на четыре периода. Первый период начался уже в ходе войны и продолжался до середины 50-х гг. Второй период охватывал время от начала хрущевской «оттепели» и до середины 60-х гг., т.е. длился примерно 10 лет. Вдвое большим по времени был третий этап - с середины 60-х гг. и до начала в Советском Союзе «перестройки». С середины 80-х гг. и до настоящего времени продолжается четвертый этап.

Каждый из названных этапов был обусловлен определенными качественными характеристиками. А они, в свою очередь, во многом предопределялись изменениями в партийно-политическом руководстве страны, приходом к власти новых людей. Таким образом, как и в целом в развитии советской и российской историографии, исследование учеными-историками событий Великой Отечественной войны в решающей степени зависело от субъективного фактора и, поэтому, не могло быть до конца правдивым и всесторонним.

Исследование трудовой и ратной деятельности молодежи Ставропольского края началось уже с первых дней после развязывания гитлеровской Германией войны против СССР. Отдельные аспекты этой проблемы содержались в приказах, выступлениях и докладах И. Сталина, М.И. Калинина и других руководителей советского государства и Коммунистической партии, которые издавались огромными тиражами.1

Литература военных лет - это в основном материалы пропагандистской и патриотической направленности. В них освещались различные вопросы, связанные с вовлечением советской молодежи в борьбу с немецкими захватчиками на фронте, в партизанских отрядах и в подполье. Кроме того, авторы широко пропагандировали на страницах своих работ патриотические трудовые инициативы комсомольцев в тыловых районах Советского Союза, направленные на оказание всесторонней и действенной помощи Красной Армии.

Ценность этих трудов состояла в том, что они были написаны в ходе проходивших тогда событий и поэтому передавали дух времени и остроту впечатлений их участников. Недостатком же их являлась поверхностная, односторонняя оценка и идеологическая заданность публикаций, соответствовавшая существовавшим в военные годы штампам политического воспитания населения.

В первое послевоенное десятилетие продолжалась работа по комплектованию и дальнейшей систематизации различных материалов по истории Великой Отечественной войны. Вместе с тем вышли в свет первые обобщающие труды о войне, в том числе и первые диссертации, в которых в разной степени затрагивалась и деятельность молодежи Ставрополья в военное время.2 Характерной чертой научных исследований этого времени была их описа

1 Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Издание третье. - М., 1942; Калинин М.И. Битва за Кавказ. - М, 1942; Ярославский Е. «Правда» в дни Отечественной войны. - М., 1943.

2 Калинин М.И. О коммунистическом воспитании молодежи. - М., 1947; Тельпуховский Б.С. Великая Отечественная война (1941-1945). - М., 1952; Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945. - М., 1955; Опишанская К.Я. Коммунистическая организация Ставропольского края в период Великой Отечественной войны 1941-1945. Дис. канд. ист. наук. - Баку, 1954; Карданов З.К. Народы Черкесии в годы Ветельность, узость тематики и строгое следование идеологическим установкам и официальным точкам зрения правящей Коммунистической партии, положениям и выводам о Великой Отечественной войне, сформулированным И. Сталиным. Всесторонняя деятельность комсомольцев и молодежи Советского Союза и отдельных регионов страны не стала еще предметом специального научного анализа.

Второй этап в развитии исторических исследований о Великой Отечественной войне открыла «хрущевская оттепель», ставшая следствием исторических решений XX съезда КПСС. В эти годы, благодаря доступу исследователей к новым архивным материалам, значительно выросла источниковая база изучения истории Великой Отечественной войны. Ввиду этого существенно увеличилось и количество издаваемых трудов, в том числе и в северокавказском регионе. В работах С.Л. Лазаревой, Д.А. Напсо, Н. Иванько, В. Мироненко и других авторов более расширенное толкование получило освещение практической деятельности молодежи Ставрополья по оказанию всесторонней помощи Красной Армии в годы войны, участие комсомольцев в партизанской и подпольной борьбе с врагом, трудовой энтузиазм юношей и девушек, проявленный в ходе восстановления народного хозяйства края в 1943-1945 гг.3 В то же время необходимо отметить, что в исследованиях второй половины 50-х - начала 60-х гг. не выделялись особенности молодежной политики, которую проводили партийные и комсомольские организации Ставрополья в течение всех четырех лет Великой Отечественной войны. Следовательно, подходы к изучению региональными историками деятельности молодежи не отличались от общесоюзных методологических приемов и ликой Отечественной войны//Труды Черкесского научно-исследовательского института языка и литературы,- Вып. 2. - Черкесск, 1954.

3 Лазарева С.Л. Партийная организация Ставрополья - организатор самоотверженного труда трудящихся края на помощь фронту в первый период Великой Отечественной войны //Ученые записки Пятигорского педагогического института. - Пятигорск, 1958. - Т. XVI. - С.367-420; Она же. Временная оккупация края и ее последствия. Там же. - С.421-460; Напсо Д.А. Партийные организации Карачая и Чсркесии в годы Великой Отечественной войны//По ленинскому пути. Партийная организация Карачая и Чсркесии в борьбе за коммунизм. - Черкесск, 1963. - С. 152-173; Иванько И., Мироненко В. Молодые патриоты. Из истории комсомола Ставрополья. - Ставрополь, 1958. подходов. По этой причине научное осмысление данной проблемы все еще оставалось на начальном этапе.

Со второй половины 60-х гг. в развитии отечественной историографии, в том числе и в исследовании Великой Отечественной войны, наступил новый, третий по счету этап. Как известно, он стал результатом очередной смены власти в СССР и, следовательно, предопределялся политическими мотивами, наложившими серьезный, по своей сути - негативный, отпечаток на развитие исторической науки. Можно сказать, что в эти годы начался качественный откат в исследовании всех проблем войны, так как возобладали официальные, «утвержденные» высшими руководящими органами власти трактовки в объяснении всех самых сложных и принципиальных вопросов военной истории. С другой стороны, нельзя не отметить существенный количественный рост научных публикаций по истории Великой Отечественной войны, в том числе и фундаментальных многотомных работ.4

В изучении в 60-е - начале 80-х гг. деятельности советской молодежи в годы Великой Отечественной войны главным недостатком оставался общий подход к определению ее боевых и трудовых подвигов без выявления каких-либо особенностей на различных территориях Советского Союза. Основное внимание при этом исследователи обращали на освещение различных патриотических инициатив, которые выдвигались комсомольскими организациями, и практическое претворение их в жизнь, вкладу членов ВЛКСМ и несоюзной молодежи в оказание помощи фронту, семьям фронтовиков, раненым воинам, лечившимся в госпиталях и т.д.

Меньше внимания отечественные историки уделяли специальному изучению недостатков и ошибок в деятельности комсомольских органов, анализу поведения комсомольских руководителей и рядовых членов ВЛКСМ в чрезвычайных условиях Великой Отечественной войны. При этом советские историки достаточно глубоко и всесторонне исследовали идеологическую ра

4 Великая Отечественная война 1941-1945: Краткая история. - М., 1970; История второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12-ти томах. - М., 1973-1982; История СССР с древнейших времен до наших дней. - М., 1973. - Т. X; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. -М., 1977 и др. боту Коммунистической партии, ее местных организаций, а также республиканских, краевых и областных органов Комсомола в частях и подразделениях Красной Армии и среди населения в тыловых районах страны.5

В работах историков Северного Кавказа, значительную часть которых составляли исследователи Ставропольского края, изучение трудовой и ратной деятельности молодежи также нашло свое отражение. Идеологическая деятельность Ставропольской краевой партийной и комсомольской организаций во время битвы за Кавказ, формы и методы их работы среди местного населения, в том числе и среди молодежи, получили освещение в «Очерках истории Ставропольской организации КПСС», подготовленных к печати коллективом авторов.6 В них, в частности, признавалось, что краевые партийные организации вели «.политическую работу среди населения захваченной врагом территории. в исключительно сложных и тяжелых условиях жестокого оккупационного режима».7

В работах В.А. Казначеева и Н.И. Иванько боевым и трудовым подвигам молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны посвящены о отдельные главы. С привлечением архивных документов авторами написана яркая и объективная картина самоотверженной деятельности молодежи края, главной целью которой было достижение скорейшей победы над фашизмом.

В диссертациях, монографиях и научных статьях В.И. Сивкова, М.Г. Шайдаева, Э. Мамукелашвили, П.Д. Тепуна, Г.П. Иванова, Ч.С. Кулаева и других авторов вскрывались отдельные направления контрпропагандистской работы партийных, советских и комсомольских организаций среди многонациональных народов Северного Кавказа, воинов Красной армии, которые ве

5 Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом 1941-1945. - М., 1982; Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной . - М., 1983; Подобед И.М., Комский Б.Г. Когда гремели бои. Культурно-просветительная работа на фронте в годы Великой Отечественной войны. - М., 1983; Источники Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - М., 1985; Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории 1941-1944. - М., 1971; Силой большевистского слова: Идеологическая деятельность Коммунистической партии в условиях Великой Отечественной войны. - М., 1985. и др.

6 Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - Ставрополь, 1970;

7 Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - С.374.

8 Иванько Н.И.,Казначеев В.А. Мы - молодая гвардия рабочих и крестьян. - Ставрополь, 1968 Они же. Казначеев В. А., Иванько Н.И. Юная гвардия Ставрополья. - Ставрополь, 1970; ли здесь бои с гитлеровскими захватчиками.9 Однако методология исследования и концептуальные подходы к научному осмыслению данной проблемы серьезных изменений не претерпели. В те годы сделать это историкам по причинам идеологического характера было просто невозможно. По-прежнему особенности молодежной политики, осуществлявшейся на Ставрополье в 1942-1943 гг., исследователями не выделялись и, следовательно, она представлялась такой же, как и на других территориях Советского Союза. А это противоречило исторической действительности.

С конца 80-х - начала 90-х гг. в развитии исторической мысли в Советском Союзе, а затем и в суверенной России наступил новый этап. Перестройка и последующая трансформация общества послужили своеобразным сигналом к более раскрепощенному осмыслению многих событий советской истории, к числу которых относилась и Великая Отечественная война. Выходившие в свет работы были построены на новых архивных материалах и, главное, с использованием новых концептуальных подходов, свободных от идеологической заданности и политического диктата.

Наиболее значимым в этом отношении научным исследованием, в котором в той или иной степени нашли отражение практически все события минувшей войны, стал четырехтомник «Великая Отечественная война 19411945. Военно-исторические очерки».10 Во втором томе данного издания, в ча

9 Сивков В.И. Партийные организации во главе партизанского движения на Северном Кавказе в первый период Великой Отечественной войны/Ученые записки. - Том 27. Труды Пятигорского педагогического института иностранных языков. - Ставрополь, 1966. - С.28-96; Он же. О формах и особенностях патриотической борьбы народов Северного Кавказа в тылу немецко-фашистских захватчиков в период битвы за Кавказ/Научные труды преподавателей кафедр общественных наук ВУЗов Ставропольского края. - Ставрополь, 1968. - С.99-108; Шайдаев М.Г. На защите Кавказа. Военно-организаторская и идеологическая работа на Кавказском фронте 1942-1943 гг. - Л., 1967; Казначеев В.А. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор трудовых подвигов Комсомола/КПСС в период социалистического и коммунистического строительства. - Ставрополь, 1972. - С.204-219; Исаченко Л.И. Трудовые подвиги рабочего класса и крестьянства Кубани и Ставрополья в первый период Великой Отечественной войны/ КПСС в период социалистического и коммунистического строительства. - Ставрополь, 1972. - С.341-351; Мамукелашвили Э. Военно-организаторская и идеологическая деятельность КПСС в битве за Кавказ (1942-1943 гг.). - Тбилиси, 1982; Тепун П. Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Ростов-на-Дону, 1984; Иванов Г.П. Коммунистическая партия - организатор разгрома немецко-фашистских войск на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны. Дис. докт. ист. наук. - Краснодар, 1968; Кулаев Ч.С. Партийные организации Карачая и Черкесии в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945). Автореф. дис. канд. ист. наук. - Воронеж, 1968; Народный подвиг в битве за Кавказ. Сборник статей. - М., 1981. и др.

10 Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки. В четырех книгах. - М, 1998-1999. стности, приведены цифры, свидетельствующие об участии комсомольцев и молодежи в партизанской и подпольной борьбе с немецкими оккупантами: «. на 1 июня 1943 г. в городском подполье и в партизанских отрядах числилось свыше 3300 первичных комсомольских организаций, объединивших 43 тысячи комсомольцев».11

Следует заметить, что проблема участия советской молодежи в Великой Отечественной войне в последние 10-12 лет стала одной из самых востребованных в отечественной, в том числе и в региональной исторической литературе. На наш взгляд, причина резко возросшего к ней интереса объясняется отсутствием возможности для всестороннего и объективного изучения этого «белого пятна» в советское время. В современной российской историографии, опирающейся на методологический плюрализм, появились новые подходы в осмыслении и интерпретации вклада молодежи Советского Союза в победу над фашизмом в годы минувшей войны.

В целом ряде работ, вышедших в свет в северокавказском регионе и, в том числе на Ставрополье в последние два десятилетия, авторами раскрываются многие направления деятельности комсомольцев и молодежи в годы Великой Отечественной войны. В ряду этих публикаций важное место занимает сборник статей «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», содержащий материалы региональной научно-практической конференции, состоявшейся в Ставрополе в мае 1995 года.12 В нем, в частности, в разделе «Великая Отечественная война и молодежь» опубликованы 14 статей, авторы которых освещают боевой и трудовой подвиг комсомольцев и молодежи Ставропольского края в годы военного лихолетья. Среди них, на наш взгляд, новизной материала и оригинальностью выводов отличаются публикации

11

A.C. Бутова, Н.С. Дроновой и В.Е. Семенова.

11 Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки. В четырех книгах. Книга 2. Перелом. -М„ 1998.-С.329.

12 50 лет Победы в Великой Отечественной войне. Материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 1995.

13 Бутов A.C. Трудовой подвиг сельской молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны/50 лет Победы в Великой Отечественной войне. Материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 1995. - С.85-86; Дронова Н.С. Школа Ставрополья в период Великой Отечественной

Значимыми в научном плане региональными исследованиями, в которых в последние годы на основе архивных документов, в новаторском духе рассматривается весь комплекс проблем, связанных с деятельностью комсомольцев и молодежи Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны, являются монографии Е.М Малышевой, В.А. Селюнина, А.Д. Кой-чуева, С.И. Линца и А.С Линца, диссертации А.Ю. Озова, В.П. Шишкина, И.Ю. Сомовой и других авторов.14

Заканчивая краткий историографический обзор по исследуемой проблеме, отметим, что за предыдущие десятилетия историки проделали большую работу по исследованию многих аспектов ратной и трудовой деятельности комсомольцев и молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны. Однако многие вопросы этой темы все еще нуждаются в дальнейшем, более объективном и всестороннем изучении. Автор данной диссертационной работы сделал попытку восполнить этот пробел.

Объектом исследования являются трудовые и боевые подвиги молодежи Ставрополья, проявленные ею на территории края в течение всей Великой Отечественной войны.

Предметом исследования стала история многогранной деятельности молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны. Ее активное участие во всех процессах, которые проходили в крае в разные периоды минувшей войны. Перестройка деятельности комсомольских организаций в соответствии с требованиями военного времени; патриотическая работа молодевойны. Там же. - С.86-87; Семенова В.Е. Война и молодежь. Историко-теоретический аспект. Там же. -С.92-93.

14 Малышева Е.М. В борьбе за победу (Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян в годы войны 1941-1945). - Майкоп, 1992; Селюнин В.А. Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945 гг. - Ростов-на-Дону, 1997; Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Ростов-на-Дону, 1998; Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.). - Ростов-на-Дону, 2003; Линец A.C., Линец С.И. Партизанское движение на Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации края (август 1942 г. - январь 1943 г.). - Пятигорск, 2005; Озов А.Ю. Патриотическая работа и ратные подвиги молодежи Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Автореф. дис. канд. ист. наук. - Ставрополь, 1999; Шишкин В.П. Трудовой подвиг народов Северного Кавказа в период восстановления и развития народного хозяйства (1943-1953 гг.). (на материалах Ставропольского, Краснодарского краев, Кабардино-Балкарской АССР). Дис. .канд. ист. наук. - Карачаевск, 1999; Сомова И.Ю. Культу рные и религиозные учреждения Ставропольского края в период Великой Отечественной войны. Дис. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004. жи по оказанию всесторонней помощи Красной Армии; трудовые инициативы, проявленные юношами и девушками Ставрополья на промышленных предприятиях, в учреждениях, в учебных заведениях, в колхозах, совхозах и МТС; героическая борьба молодежи против немецких оккупантов в составе партизанских отрядов и в подполье; трудовой энтузиазм молодого поколения края, широко и ярко продемонстрированный в ходе восстановительных работ в 1943-1945 гг.; массовое участие городской и сельской молодежи Ставрополья в проведении в годы Великой Отечественной войны всех патриотических начинаний и починов, проводившихся в стране и в крае. Целью исследования настоящей диссертационной работы является всестороннее изучение всех аспектов и фактов, которые раскрывают историю трудовой и ратной деятельности молодежи Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать содержание, формы и методы работы крайкома ВКП(б) и крайкома ВЛКСМ с городской и сельской молодежью Ставрополья на разных этапах Великой Отечественной войны. Показать положительные и отрицательные стороны этой организаторской работы;

- определить основные направления перестройки комсомольских и молодежных организаций Ставропольского края, которая проходила с первых же дней начавшейся войны, выявить ее эффективность и целесообразность;

- всесторонне изучить многочисленные трудовые инициативы городской и сельской молодежи Ставрополья, зародившиеся летом 1941 г., и сыгравшие важную роль в быстром переводе экономики края на режим военного времени, в выпуске промышленной и выращивании сельскохозяйственной продукции для действующей армии;

- исследовать направления и формы участия молодежи в патриотическом движении по оказанию всесторонней помощи Красной Армии. Дать оценку вкладу комсомольцев и несоюзной молодежи в развитие шефского движения по обслуживанию госпиталей, эвакуированного населения, по сбору денежных средств на строительство военной техники, по созданию фонда обороны и т.д.; выявить главные трудности, негативные факты и отрицательные тенденции в деятельности местных партийных и комсомольских организация Ставрополья, осложнявшие их организаторскую и массово-политическую работу среди молодежи. Вскрыть причины их возникновения, определить практические действия и мероприятия горкомов и райкомов ВЛКСМ по устранению всех факторов и объективных трудностей, мешавших проведению полноценной и активной работе; на основе новых архивных материалов показать участие молодежи Ставрополья в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в составе партизанских отрядов и подпольных организаций и групп. Определить ее вклад и место в боевой деятельности всего антифашистского движения сопротивления, существовавшего в крае в период его временной оккупации в августе 1942 г. - январе 1943 г. Объективно оценить деятельность крайкома ВЛКСМ в деле организации и руководства партизанским и подпольным комсомольско-молодежным сопротивлением врагу; исследовать направления и содержание работы Ставропольского крайкома ВКП(б) и крайкома ВЛКСМ по возрождению комсомольских организаций в городах и районах после изгнания немецко-фашистских захватчиков с территории края, показать трудности в решении этого вопроса, формы и методы практической деятельности партийных и комсомольских организаций по их преодолению; оценить вклад молодежи Ставрополья в восстановление промышленности и сельского хозяйства, учреждений образования и здравоохранения края, показать направления и методы организаторской и политической деятельности городских и районных комитетов Комсомола по мобилизации юношей и девушек на самоотверженный труд; проанализировать патриотические начинания, которые были выдвинуты молодежью Ставрополья в последний период Великой Отечественной войны, определить вклад комсомольской организации края в возрождение и дальнейшее развитие всенародного движения по оказанию помощи Красной Армии, и государству в достижении главной цели - полного разгрома гитлеровской Германии и скорейшему приближению Победы; - подвести итоги трудовой и ратной деятельности молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны, определить ее конкретный вклад в проведение всех социально-экономических и массово-политических процессов, а также оборонных и военных мероприятий, проходивших на территории края в течение всей войны. Хронологические рамки исследования обусловлены спецификой темы. Диссертационная работа охватывает весь период Великой Отечественной войны - с 22 июня 1941 г. и до 9 мая 1945 г. В течение всех 1418 дней и ночей войны СССР с фашистской Германией молодежь Ставрополья была активным участником всех событий, происходивших на территории края, всех трудовых и боевых свершений его многонационального населения. Географические рамки исследования включают Ставропольский край РСФСР, который в территориальном плане являлся частью СевероКавказского региона в границах по состоянию на начало Великой Отечественной войны. В состав Ставрополья к июню 1941 г. входили Карачаевская и Черкесская автономные области и Кизлярский округ. В начале ноябре 1943 г. Карачаевская автономная область была упразднена, а все карачаевцы были незаконно депортированы сталинским режимом в восточные районы страны.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляет совокупность различных научных принципов и методов исследования. Это, в первую очередь, принцип историзма и тесно связанный с ним принцип системно-функционального анализа. Принцип историзма способствовал установлению логической взаимосвязи отдельных событий и фактов, составивших историю трудовых и ратных подвигов молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны. Практическое применение принципа системно-функционального анализа позволило привести в строгую систему огромное количество разрозненных фактов и событий, противоречивых утверждений, составить соответствующую хронологию и установить периодизацию деятельности молодежи края в течение всего периода Великой Отечественной войны.

В ходе научной обработки источниковой базы автором использовались общенаучные методы: аналитический и дескриптивный, позволившие более точно и объективно вести трактовку документов и материалов. Кроме того, при работе над диссертацией применялись специальные исторические методы, прежде всего, историко-сравнительный и историко-системный, а также логический и классификационный. Так, сравнительно-исторический метод помог правильно определить особенности деятельности комсомольских организаций Ставрополья в зависимости от времени и места их практической деятельности по руководству молодежным движением в городах и районах края в разные периоды Великой Отечественной войны. Метод статистического анализа позволил достичь синтезированного и рационального сочетания однотипных и множественных источников, раскрывающих различные цифровые и фактические показатели в истории молодежи Ставрополья в военное время. Все указанные методы исследования изложены в многочисленных трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и источниковедения.

В основе работы лежит цивилизационный подход, который в исторической науке понимается как исследование прошлого через изучение человеческого общества, отдельных категорий людей и человеческой личности в ходе изменения их жизненной и общественной среды. При использовании цивилизационного подхода автор, в частности, определял степень зависимости действий молодежных организаций, групп и отдельных личностей - юношей и девушек от состояния политической и социально-экономической обстановки, которая складывалась на территории Ставрополья в разные периоды Великой Отечественной войны.

Используемые подходы предопределили комплексное применение различных методологических принципов. Они позволили более четко и аргументировано проанализировать историю трудовой и боевой деятельности молодежи края в годы Великой Отечественной войны.

Теоретической основой диссертационного исследования явились положения о периодизации истории Великой Отечественной войны и характеристика этапов деятельности молодежи Ставрополья в зависимости от успехов и неудач Красной Армии на фронте.

Научная новизна представленного диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что это первый в региональной историографии специальный труд, в котором на основе новых архивных источников исследуется история трудовой и ратной деятельности молодежи Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны. Работа отличается более объективным и всесторонним подходом к изучению всех событий, связанных с историей молодежных организаций Ставрополья в военное время.

При решении этой главной задачи в ходе написания диссертации автором предложены новые исследовательские подходы и обобщения, обладающие элементами научной новизны:

- сделан объективный и комплексный анализ, проведенный с привлечением рассекреченных архивных и уже опубликованных материалов, деятельности Ставропольского крайкома ВЛКСМ, городских и районных комсомольских организаций по перестройке всех направлений молодежной политики в начальный период войны;

- показаны конкретные формы и методы работы крайкома ВЛКСМ, горкомов и райкомов Комсомола Ставрополья по организации среди комсомольцев и молодежи трудовых инициатив и воплощению их в жизнь на промышленных предприятиях, в колхозах и совхозах. Приведены примеры наиболее удачных по своему содержанию и конечным результатам трудовых комсомольскомолодежных починов, способствовавших увеличению промышленной и сельскохозяйственной продукции в интересах фронта.

- проанализированы ошибки и недочеты в организации комсомольской работы в крае в условиях военного времени, допущенные отдельными райкомами и горкомами ВЛКСМ. Показаны меры, направленные на исправление вскрытых упущений. Такой подробный и объективный научный анализ комсомоль-ско-молодежной работы предпринят впервые в отечественной региональной литературе;

- на многочисленных и конкретных примерах и фактах широко показана боевая деятельность комсомольцев и молодежи Ставрополья, боровшихся с немецкими оккупантами в составе партизанских отрядов и подпольных групп. Дана объективная оценка организаторской и политической работы краевого комитета ВЛКСМ, горкомов и райкомов Комсомола по вовлечению молодежи в движение сопротивления гитлеровским захватчикам. Отмечены серьезные ошибки руководителей крайкома ВЛКСМ в деле организации и практическом претворении в жизнь этого ответственного участка работы. Приведены новые эпизоды героических действий комсомольцев и молодежи Ставрополья в борьбе с немецкими оккупантами, примеры их самоотверженности и несгибаемой воли;

- исследована практическая деятельность крайкома Комсомола, городских и районных комитетов ВЛКСМ по возрождению комсомольских организаций после изгнания немецких захватчиков с территории Ставрополья в январе 1943 года. Дана соответствующая оценка направлениям и эффективности такой работы, вскрыты серьезных недостатки, имевшие место при ее проведении. На основе анализа новых архивных документов, впервые введенных автором в научный оборот, показаны на примерах удачные, заслуживавшие одобрения и широкого распространения формы и методы работы отдельных горкомов и райкомов ВЛКСМ по восстановлению сети первичных комсомольских организаций и последующей их активной деятельности;

- автором на примерах деятельности отдельных первичных комсомольских организаций, функционировавших на промышленных предприятиях, в учебных заведениях, в учреждениях культуры, в колхозах и совхозах, показана их организаторская роль среди несоюзной молодежи по развитию патриотических начинаний, имевших целью оказание помощи Красной Армии, госпитальным учреждениям, семьям фронтовиков, детским домам и т.д. При этом в диссертации отмечено, что данное направление работы являлось одним из самых важных и действенных, так как комсомольцы и молодежь ощущали себя причастными к делу обороны страны, ответственными за проведение конкретных, значимых по своему содержанию дел;

- проанализирована практическая деятельность комсомольских организаций Ставропольского края в деле восстановления сельскохозяйственного производства, по возрождению в тяжелом 1943 году машинно-тракторного парка колхозов и совхозов. Деятельность передовых сельских комсомольско-молодежных бригад в период подготовки к весенним полевым работам, на уборке урожая, при заготовке кормов и по другим направлениям сельскохозяйственного производства свидетельствовала о существенном их вкладе в общее дело возрождения аграрного сектора Ставрополья. Более того, конкретные факты и примеры трудовой деятельности молодежи, впечатляющие масштабы участия ее во всех восстановительных работах позволяют утверждать, что комсомольцы находились в передовых рядах ударников сельскохозяйственного производства;

- автором выявлена степень эффективности агитационно-пропагандистской работы крайкома ВЖСМ, горкомов и райкомов Комсомола по мобилизации по организации комсомольцев и молодежи Ставрополья на оказание всемерной помощи фронту, на участие в трудовых починах и в других важных мероприятиях, имевших оборонное значение;

- сделаны обобщающие выводы, характеризующие итоговые данные деятельности комсомольской организации Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны. На их основе дана оценка вклада комсомольцев и молодежи в проведение тружениками Ставрополья всех форм, методов и направлений патриотической трудовой и боевой деятельности, направленной на скорейший разгром врага.

Тем самым внесен вклад в решение научной проблемы, имеющей важное значение для дальнейшего развития исторической науки. Автором диссертационного исследования сформулированы предложения и выводы, которые обладают элементами новизны и помогают углублять изучение трудового и ратного подвига молодежи Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны.

Источниковая база. Весь перечень использованных при написании данного диссертационного исследования документальных источников можно сгруппировать по нескольким направлениям.

В первую группу вошли архивные и ранее уже опубликованные документы центральных государственных органов, а также общественных организаций, прежде всего ВЛКСМ. В данную группу источников вошли материалы и решения ЦК ВКП(б), СНК СССР и ЦК ВЖСМ, в которых представлен весь перечень вопросов, рассматривавшихся этими органами по молодежной политике в стране в годы Великой Отечественной войны.

Эта группа документов представлена также постановлениями и решениями Ставропольского крайкома партии и краевого комитета Комсомола, городских и районных партийных и комсомольских органов, в которых речь идет о деятельности молодежи в годы войны, о военно-организаторской работе местных органов власти по руководству трудовой и боевой деятельностью краевой молодежи.

Диссертантом изучены и в последующем тщательно проанализированы документы из фондов Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК). В первую очередь необходимо отметить следующие наиболее ценные и важные архивные фонды и дела, положенные в основу представленной диссертации:

ГАНИСК - Фонд 1. Опись 2. Ставропольский крайком ВКП(б). Особый сектор. Дело 18 - протокол №110 заседания бюро Орджоникидзевского краевого комитета ВКП(б) от 17 июля 1941 года;

Организационно-инструкторский отдел. Дело 97 - Докладные записки, справки бригад работников отдела о выполнении решений VIII пленума крайкома ВКП(б) от 19-20. 11. 1941 г. по вопросам внутрипартийного руководства Комсомолом. 19 июня - 30 декабря 1941 года;

Отдел промышленности. Дело 1079 - Докладные записки, справки, письма отдела партийных, хозяйственных органов о ходе восстановления промышленности края, социалистическом соревновании, работе комсомольско-молодежных бригад. 8 января - 31 мая 1944 года.

Фонд 52. Опись 1. Ставропольский горком ВЛКСМ. Оргинструкторский отдел. Дело 17 - протокол №№1-30 заседаний бюро горкома ВЛКСМ. 28 января - 13 декабря 1943 года;

Дело 28 - Справки о работе комсомольских и пионерских организаций школ города. 25 сентября 1943 года;

Фонд 2576. Опись 1. Воронцово-Александровский райком ВЛКСМ. Дело 2 -Протоколы пленумов РК ВЛКСМ и районного комсомольского слета. 3 марта - 8 сентября 1943 года.

Дело 44 - Протокол районной комсомольской конференции (приложения к ней). 12 марта 1945 года и другие.

Всего автором изучено и использовано при написании настоящей диссертации более 20 дел из трех фондов Государственного архива новейшей истории Ставропольского края.

Вторая группа источников представлена сборниками документов и материалов регионального и краевого значения. Они дают богатые и разнообразные по направлениям сведения обо всех формах и методах деятельности партийных и комсомольских органов Ставрополья среди молодежи, о патриотических начинаниях юношей и девушек, об оказании молодежью всесторонней помощи Красной Армии и т.д. В ряде статистических сборников нашли свое отражение конкретные цифры и факты, характеризующие многие вопросы деятельности комсомольских организаций Ставропольского края в период Великой Отечественной войны.15

В третью группу источников вошли различные статьи, документальные очерки, воспоминания и другие материалы периодической печати Ставропольского края. В первую очередь, это краевые газеты «Орджоникидзевская правда» (с января 1943 г. - «Ставропольская правда»), «Молодой ленинец», «Ставропольские губернские ведомости», «Кавказская здравница», «Пятигорская правда», городские и районные партийные и комсомольские газеты.

Исходя из необходимости критического подхода к получаемой информации, учета степени ее научной достоверности, автором был собран и обобщен материал, который позволил делать определенные научные выводы путем сопоставления и сравнения нескольких независимых друг от друга источников.

В целом проанализированные выше источники способствовали всестороннему и глубокому раскрытию исследуемой темы и все ее составных частей. Они обеспечили возможность всестороннего решения задач, поставленных в диссертации.

Практическая значимость исследования заключается в постановке новых концептуальных и теоретико-методологических проблем изучения деятельности советской молодежи и молодежных организаций Советского Союза в годы Великой Отечественной войны на примере Ставропольского края. Содержание диссертации и ее конечные выводы могут найти применение в повседневной деятельности государственных и общественных организаций с молодежью. Материалы исследования будут полезны для средств массовой

15 См., например: Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - 1945 г.). Документы и материалы; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (18981986).- Т.7. 1938-1945. 9-е изд., доп. и испр. - М., 1985; КПСС о комсомоле и молодежи. Сборник резолюций, решений съездов, конференций партии, постановлений ЦК и других партийных документов (19171961 гг.). - М., 1962; Ленинский Комсомол. Очерки по истории ВЛКСМ. - М, 1963; Архивные материалы по истории комсомола Ставрополья. - Ставрополь, 1960; Ставрополье в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Сборник документов и материалов. - Ставрополь, 1962; Наш край: Документы и материалы (1917-1977 гт.). - Ставрополь, 1983; Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943 гг.). Документы и материалы. - Ставрополь, 2000 и другие. информации в освещении истории Великой Отечественной войны в целом и истории Ставрополья в частности. Работа может найти широкое применение в проведении военно-патриотической работе с молодежью в школах, лицеях, вуз ах и в других учебных заведениях.

Исторические обобщения и выводы, изложенные в диссертации, могут найти применение при написании обобщающих работ по истории Северного Кавказа и Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны. Положения, факты и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, использовались и далее будут использоваться в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях для расширения регионального компонента при разработке лекционных курсов, в проведении семинарских занятий, в подготовке спецкурсов по отечественной истории.

Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались автором в 2004 г. на научно-методических чтениях в Пятигорском государственном лингвистическом университете, в 2005 г. на научной конференции профессорско-преподавательского состава «Дни науки» в Пятигорском государственном технологическом университете. В апреле 2005 г. содержание диссертационного исследования докладывалось автором на международной научно-практической конференции «Вторая мировая война: история, уроки и современность», которая проходила в Пятигорском государственном технологическом университете.

План и содержание диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры Социально-гуманитарных дисциплин Пятигорского государственного технологического университета.

Главные положения и отдельные материалы диссертации использовались преподавателями при подготовке и чтении лекций и проведении практических занятий по Отечественной истории. Работа использовалась также студентами в качестве дополнительного источника при написании учебных рефератов и докладов по проблемам Великой Отечественной войны. Основное содержание диссертации, ее положения и выводы были опубликованы в научной печати в виде статей, сообщений и материалов конференций в 20042005 гг.

Структура диссертации. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, в состав которых включены шесть параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Климова, Наталья Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. советская молодежь находилась на передовых рубежах борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Она мужественно сражалась с врагом в рядах Красной Армии и столь же самоотверженно трудилась в тыловых районах страны. Миллионы юношей и девушек долгими часами стояли у станков на заводах и фабриках, создавая для фронта оружие и боеприпасы, военное снаряжение и различное оборудование. С утра и до вечера комсомольцы и несоюзная молодежь ежедневно работали на колхозных полях и фермах, снабжая действующую армию сельскохозяйственным сырьем и продовольствием.

С первых же дней Великой Отечественной войны деятельность Ставропольского крайкома ВЛКСМ, всех городских и районных комсомольских организаций была перестроена на военный лад. Все направления работы городской и сельской молодежи края, как и всей молодежи Советского Союза, были подчинены главной цели - оказанию всесторонней и действенной помощи Красной Армии. Действуя под руководством Ставропольской краевой партийной организации, Комсомол края в своей повседневной деятельности перешел на режим военного времени. Отныне и до победоносного завершения Великой Отечественной войны молодежь Ставрополья находилась на передовых позициях трудового фронта, показывая образцы высокопроизводительного труда и несения службы на важнейших участках народного хозяйства края и охраны государственной собственности от посягательства врага.

Одной из главных задач, которую пришлось решать Комсомолу Ставрополья, стало обучение юношей и девушек военному делу. Край дал фронту десятки тысяч бойцов, овладевших навыками военного дела: пулеметчиков, автоматчиков, связистов, саперов и т.д. Ставрополье направляло свою молодежь на укомплектование частей и подразделений Красной Армии, которые с началом Великой Отечественной войны состояли из уроженцев края.

Комсомольцы Ставрополья с первых же недель войны стали инициаторами многочисленных трудовых починов, которые сыграли огромную роль в выпуске дополнительной оборонной продукции на промышленных предприятиях края, в получении сверхпланового сельскохозяйственного сырья и продовольствия. При этом необходимо отметить, что большая часть этих трудовых начинаний зарождалась непосредственно в молодежных коллективах, и не была какими-то разнарядками, предложенными вышестоящими структурами ВЖСМ.

Массовым было в течение всех четырех лет Великой Отечественной войны участие молодежи Ставрополья в различных патриотических движениях. Они способствовали улучшению социально-экономического положения различных категорий населения: семей фронтовиков, осиротевших детей, эвакуированных граждан и т.д. Важное значение имело также шефство комсомольцев над эвакогоспиталями, оказание всесторонней помощи раненым и больным воинам. Во всех сельских районах Ставропольского края самое массовое развитие получило движение по овладению девушками специальностями трактористов и комбайнеров. Комсомолки шли в первых рядах этого патриотического начинания, которое позволило высвободить для фронта десятки тысяч мужчин призывного возраста. При этом производительность труда в сельском хозяйстве Ставрополья не только не снизилась по сравнению с довоенным временем, но даже существенно выросла.

В партизанском и подпольном движении против немецких оккупантов участие молодежи Ставропольского края было достаточно активным. Особенно это касается деятельности подпольных организаций, групп и отдельно действовавших подпольщиков. Причем практически все известные к настоящему времени случаи подпольной деятельности комсомольцев и молодежи -это стихийно возникшие, созданные их по собственной инициативе организации. Следовательно, руководство краевой организации ВЛКСМ в отличие от рядовых комсомольцев оказалось не на высоте, не сумев провести подготовительные мероприятия, направленные на борьбу с оккупантами. Активным было участие молодежи Ставрополья в действиях диверсионноразведывательных групп, которые направлялись в оккупированные врагом районы края осенью и зимой 1942 г. из тыловых районов Кавказа.

После освобождения территории Ставрополья от немецко-фашистских оккупантов возрождение комсомольских организаций в городах и районах края проходило в тяжелых условиях. Потребовалось несколько месяцев, чтобы восстановить всю их сеть. При этом приходилось преодолевать многочисленные организационные и политические трудности, в том числе уменьшение численности комсомольских организаций и даже распад отдельных первичных организаций ВЛКСМ. Эта проблема оперативно была решена и уже с весны 1943 года деятельность Комсомола Ставрополья возобновилась практически в полном объеме.

В последние два года войны комсомольцы и молодежь Ставропольского края продолжали оказывать фронту всестороннюю помощь, постоянно наращивая ее объемы. Были возрождены многие патриотические начинания, которые столь успешно воплощались в жизнь в 1941-1942 гг. Теперь эти трудовые инициативы являлись еще более важными и необходимыми, так как они развивались одновременно с восстановлением народного хозяйства края после почти шестимесячной оккупации. Трудовой героизм комсомольцев и молодежи Ставрополья позволил успешно преодолеть все многочисленные трудности и в короткий срок возродить экономику края, направить ее продукцию на достижение окончательной победы над врагом. Достаточно сказать, что благодаря трудовому героизму молодежи в крае были возрождены из руин целые корпуса оборонных предприятий, приступили к работе эвакуационные госпитали, были взяты под надежную шефскую опеку детские дома и интернаты.

Члены ВЛКСМ и несоюзная молодежь городов и сельских населенных пунктов Ставрополья активно участвовала в сборе средств на строительство военной техники, в создании фонда обороны, в мероприятиях по увеличению числа участников этого патриотического начинания. На комсомольско-молодежных субботниках и воскресниках юноши и девушки зарабатывали десятки тысяч рублей, которые сразу же перечислялись в фонд Красной Армии.