Ценностно-смысловые аспекты культуры предпринимательства старообрядческих общин России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Стефашов, Александр Евгеньевич

  • Стефашов, Александр Евгеньевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 168
Стефашов, Александр Евгеньевич. Ценностно-смысловые аспекты культуры предпринимательства старообрядческих общин России: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Тюмень. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Стефашов, Александр Евгеньевич

Введение.

ГЛАВА 1. Культура предпринимательства: теоретические ориентиры.

1.1. Макс Вебер о двух типах предпринимательства.

1. 2. Антивеберовская модель культуры предпринимательства

Вернера Зомбарта: полифакторный подход.

1. 3. Концепция культуры предпринимательства Марии Оссовской: моральные герои» предпринимательства.

1. 4. Концепт «достижительность» в послевеберовских теориях культуры предпринимательства.

1.5. Русская философия предпринимательства: поиск идентичности.

1. 6. Идеальная модель культуры зрелого производительного предпринимательства.

ГЛАВА 2. Ценностно-смысловые аспекты старообрядческой культуры предпринимательства России.

2. 1. Генезис старообрядческой культуры зрелого производительного

I» предпринимательства.

2. 2. «Дух достижительности» и старообрядчество.

2. 3. «Дух мещанства» и старообрядчество.

2. 4. «Дух бюрократизма» и старообрядчество.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-смысловые аспекты культуры предпринимательства старообрядческих общин России»

Актуальность исследования, таким образом, определяется необходимостью изучения духовных оснований российского предпринимательства и, в частности, духовных оснований предпринимательства старообрядческих общин России как одной из исторических и цивилизациониых форм культуры зрелого производительного предпринимательства.

Степень научной разработанности проблемы. В мировой науке культура предпринимательства изучалась достаточно широко. Имеется множество исследований, в которых формулируются идеи, положения, в той или иной степени, раскрывающие эту проблему. Целостные концепции ценностно-смысловых оснований предпринимательства были предложены М. Вебером, В. Зомбартом, М. Оссовской, Й. Шумиетером, П. Друкером, Д. МакКлелландом и другими. Что касается феномена российского предпринимательства, то он мало привлекал внимание западных исследователей.

В российской досоветской научной традиции ценностно-смысловые аспекты предпринимательской культуры не стали предметом особых самостоятельных исследований. Исключением являются труды С. Н. Булгакова, который в противовес теории экономического человека выдвинул концепцию религиозной личности как субъекта народного хозяйства, а также работы М. И. Туган-Барановского, сконцентрировавшего исследовательские усилия на выявлении тенденций и факторов развития русского фабричного производства. Особняком стоит произведение Г. Гипса «Предприниматель», в котором сформулирована оригинальная концепция культуры предпринимательства.

Феномен культуры российского предпринимательства в отечественной науке стал предметом специального исследовательского интереса преимущественно в постсоветский период. Однако подавляющая часть современных исследований носит исторический, социологический, экономический характер. Среди них следует назвать работы Т. И. Заславской, Л. И. Абалкина, Р. В. Рыбкиной, Ю. Н. Давыдова, В. В. Радаева, А. И. Агеева, М. Н. Барышникова, Б. Н. Миронова, Р. Гусейнова, А. Н. Боханова и других. Прямое отношение к исследуемой проблеме имеют работы по этике предпринимательства таких авторов как В. И. Бакштановский, Ю. В. Согомонов, а также труды Е. II. Ярковой, посвященные анализу утилитаризма как типа культуры. Феномен культуры предпринимательства нашёл отражение в работах Ю. М. Беспаловой, JI. Н. Захаровой.

Имеются немногочисленные труды, анализирующие религиозные основы предпринимательства, в первую очередь, компаративные исследования Т. Б. Коваль.

Ценностно-смысловые аспекты культуры предпринимательства получили освещение в русле цшшлнзационных исследований, а также в контексте проблематики модернизационного развития российского общества. Речь идет о работах А. С. Ахиезера, В. В. Ильина, И. И. Моисеева, В. Г. Федотовой, Е. Г. Ясина, В. С. Стёпина, Ю. С. Пивоварова, А. С. Панарина, Б. С. Ерасова и других.

Что касается старообрядчества, то его исследование первоначально осуществлялось представителями Русской Православной Церкви (РПЦ) с целыо последующего обличения и критики. Эвристическую ценность для осмысления старообрядчества как духовно-религиозного явления представляет его постижение с позиций русской религиозной философии, осуществлённое В. С. Соловьёвым, Г. В. Флоропским, В. В. Зеньковским, В. В. Розановым, II. О. Лосским. Среди первых научных работ, посвященных выявлению генезиса старообрядчества - обстоятельные труды А. П. Щапова «Русский раскол старообрядчества» и «Земство и раскол». Констатация каузальной связи между старообрядчеством и предпринимательской культурой России фиксируется в работах II. И. Костомарова «История раскола у раскольников», П. И. Мельникова (Андрея Печерского) «Очерки поповщины» и «Письма о расколе», И. А. Кириллова «Правда старой веры», Н.М. Никольского «История русской церкви». Значительную помощь в осмыслении влияния духовной культуры старообрядцев на развитие предпринимательства России оказывают произведения П. II. Милюкова, В. П. Рябушинского, С. А. Зеньковского, а также работы таких авторов, как П. С. Смирнова, С. П. Мельгунова, Н. Ф. Коптерева, А. С. Пругавина, В. Г. Сенатова, Г. П. Федотова, А. В. Карташева, А. И. Клибанова, Н. II. Покровского, Н. С. Гурьяновой и других.

Современные отечественные исследования культуры предпринимательства в России, в которых старообрядчество анализируется как один из его духовных источников, крайне немногочисленны. Следует назвать работу Н. Н. Зарубиной «Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства».

Объект п предмет исследовании. Объект исследования может быть определен широко - им является экономическая культура как ценностно-смысловая, нравственно-ментальная система, освящающая хозяйственно-экономическую деятельность общества.

В качестве предмета исследования выделяется специфическая форма культуры - культура предпринимательства. Диссертант рассматривает культуру предпринимательства не как изолированную самодостаточную сферу, напротив, она связана разнообразными узами с иными формами культуры, такими как религиозная, политическая, нравственная и т.д. Автор направляет свои усилия на выявление общего и особенного в культуре предпринимательства, выделяя в качестве особого предмета исследования ценностно-смысловые аспекты культуры зрелого производительного предпринимательства старообрядческих общин России досоветского периода -их генезис, факторы формирования, структуру и т.д.

Цель и задачи псследонашш. Цель исследования - выявление ценностно-смысловых оснований культуры предпринимательства старообрядческих общин России досоветского периода. Соответственно, задачи исследования можно сформулировать следующим образом:

-анализ и систематизация сложившихся в отечественной и зарубежной науке концепций культуры предпринимательства;

-построение на основе проделанного анализа идеальной модели культуры зрелого производительного предпринимательства;

-выявление факторов, инициирующих становление культуры зрелого производительного типа российского старообрядчества с применением сформированной идеальной модели культуры зрелого производительного предпринимательства;

-экспликация специфики мотивационных оснований зрелого производительного предпринимательства старообрядческих общин России, отличающих их от мотиваций зрелого производительного предпринимательства Запада.

Гипотеза исследовании. Гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом: культура зрелого производительного предпринимательства - явление универсальное, не ограниченное рамками той или иной этнической или религиозной принадлежности. Рождение такого рода культуры обусловлено комплексом факторов (религиозных, политических, демографических и др.), в результате влияния которых формируется симбиоз трех ценностно-смысловых составляющих культуры зрелого производительного предпринимательства: «духа достижительности», «духа мещанства», «духа бюрократизма».

Тсорстико-методологнческне основы исследовании.

Методологическая база исследования формируется в результате синтеза общелогических (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, моделирование), общенаучных (описание, сравнение, формализация, аксиоматизация) и конкретно-научных (культурфилософских) методов, в частности методологии идеального типизирования. Методология идеального типизирования предполагает соединение таких гносеологических процедур, как понимание и объяснение. Понимание есть проникновение в другое сознание, постижение производных от определённых мотивов и намерений смыслов, которыми индивид наделяет свои действия. Посредством объяснения осуществляется каузальный анализ важных в культурном отношении действий, образований и т.д. Поскольку смысл действия носит надындивидуальный характер, то критерием выделения главного в индивидуальном феномене является «отнесение к ценности», которое позволяет из всей сложности и многообразия эмпирической реальности удерживать те элементы, которые имеют значение с точки зрения определённой ценности. Процедуры понимания и объяснения составляют основу методологии идеального типизирования, полагающей идеальный тип как инструмент познания многообразия эмпирической реальности. Идеальный тип - теоретический конструкт, в котором выявлены типические черты изучаемой реальности. Различаются два рода идеальных типов: первые характеризуют индивидуальные исторические образования, вторые - повторяющиеся, имеющие более общие сущностные черты, воспроизводящие неединичные события.

Методология идеального типизирования достаточно органично соединяется с применяемыми диссертантом принципами системного анализа, предполагающими сопряжение трех плоскостей: структурной, функциональной и историко-генетической.

Эмпирическая база нсслсдовашш. Эмпирическую базу диссертационной работы составляют письменные источники, которые можно разделить на несколько групп:

-памятники литературы и произведения философско-морапизаторского характера;

-материалы обличительного характера, выпускавшиеся РПЦ с цслыо критики старообрядчества;

-публикации старообрядческих авторов апологетического характера в защиту старой веры; материалы, излагающие религиозные основы старообрядчества;

- воспоминания и мемуары русских купцов;

-справочные издания, художественная литература, периодические издания;

-вторичный анализ материалов научных трудов отечественных исследователей по изучаемой проблеме.

Положении, выносимые па защиту:

1. Культура зрелого производительного предпринимательства не сводима к этике протестантизма и может принимать бесчисленное множество различных исторических и этно-национальных форм.

2. Структура культуры зрелого производительного предпринимательства может быть эксплицирована посредством выделения в ее ценностно-смысловом пространстве трех блоков: «духа достижительности», представляющего собой повышенную потребность достижения индивидом определённого стандарта превосходства, либо сопоставления своих успехов с результатами конкурентов; «духа мещанства», являющего собой образец житейской рассудочности, перманентной калькуляции и накопительства; и «духа бюрократизма», культивирующего подчинение формальным правилам, нормам и регулятивам безличного администрирования, которые устанавливаются посредством общепризнанных процедур, жёсткой регламентации и дисциплины.

3. Становление культуры зрелого производительного предпринимательства обусловлено наличием комплекса эндогенных факторов: политических, религиозных, демографических и других - способствующих актуализации трех составляющих ее цеиностно-смыловых частей: «духа достижительности», «духа мещанства», «духа бюрократизма».

4. В российском социуме досоветского периода существовала специфическая социальная группа - старообрядцы, в экономической культуре которой, в силу сложившихся исторических и социальных условий, а также особой религиозной ментальности актуализировались ценности зрелого производительного предпринимательства («дух достижительности», «дух мещанства», «дух бюрократизма»), произошло формирование предпринимательства зрелого производительного типа.

5. Мотивационные стратегии старообрядческого предпринимательства существенно отличались от мотивационных стратегий зрелого производительного предпринимательства Запада. Таким образом, в рамках старообрядчества был сформирован автохтонный вариант культуры зрелого производительного предпринимательства.

6. Исследование смысловой структуры старообрядческой культуры зрелого производительного предпринимательства открывает возможность выявления некоторых внутренних почвенных ментальных стимулов развития российской экономики, апелляция к которым может служить одним из факторов, «включающих» процессы самоорганизации экономической культуры современной России.

Нлучппи понизил исследовании. Диссертантом разработан оригинальный подход к изучению предпринимательской культуры.

Отказываясь от монокаузальных моделей, абсолютизирующих те или иные факторы, автор диссертации вглдвигает идею многофакторного подхода к изучаемому явлению. По убеждению диссертанта, культура зрелого производительного предпринимательства формируется лишь при наличии комплекса факторов: политических, религиозных, демографических и других, способствующих актуализации трех основных смысловых блоков этой культуры - «духа достижительности», «духа мещанства» и «духа бюрократизма».

Таким образом, процесс становления зрелого производительного предпринимательства рассматривается автором не как процесс неповторимый, индивидуальный, возникший в результате рождения специфической формы нравственности (протестантской этики), но как процесс в определенном смысле универсальный, связанный с актуализацией и обществе или его отдельных группах, слоях определенного рода ценностей и смыслов. Этот подход предлагает новый взгляд на проблему возможностей становления зрелого производительного предпринимательства в России в условиях отсутствия одной из предпосылок западного предпринимательства - протестантской этики, которая в рамках такого понимания рассматривается как одна из конкретно-исторических ценностно-смысловых разновидностей культуры зрелого производительного предпринимательства.

Идея конструирования идеальной модели зрелого производительного предпринимательства является оригинальной, она помогает выявить источники зрелой производительной предпринимательской деятельности в странах непротестантской этики; вскрыть механизмы смены идейных оснований социального развития, сформировать некоторые стратегии управления модернизационными процессами.

Практическая значшюсть. Сформированная автором диссертации идеальная модель культуры зрелого производительного предпринимательства, а также выявленная специфика старообрядческой предпринимательской культуры могут служить материалом для распространения ценностей зрелого производительного предпринимательства в обществе, формирования политики государства в сфере культуры, образования, экономики, стратегий социально-экономических реформ.

Результаты исследования могут использоваться для разработки лекционных курсов «История русской культуры», «Культура повседневности России», «Теория культуры», «Социология культуры», «История российского предпринимательства» и других.

Апробации работы. Ключевые положения и идеи диссертации нашли отражение в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях.

Региональные конференции: «Региональная культура» (Тюмень, 17-18 апреля 2003г.).

Всероссийские конференции: XV научно - практическая краеведческая конференция «Словцовские чтения» (Тюмень, 11-14 ноября 2003 г.), научнопрактическая конференция «Культура Тюменской области: история, современное состояние, проблемы и перспективы» (Тюмень, 15-16 апреля 2004г), II заочная научно-практическая конференция «Духовный мир современного человека: противоречия, проблемы, поиски и решения» (Челябинск, июнь 2004г.), научно-практическая конференция «Социокультурная динамика и экономическое развитие Тюменского региона. XXI век.», посвященная 60-летию Тюменской области и 10-летию Тобольского индустриального института (Тобольск, 4 октября 2004г.).

Международные конференции: научно - техническая конференция, посвященная 40-летию Тюменского государственного нефтегазового университета (Тюмень, 12-13 ноября 2003 г.), научно-практическая конференция «Глобализация и региональная культура: методологические проблемы изучения», (Тюмень, 28 октября 2004г.).

Концептуальные положения диссертации апробировались в лаборатории регионалистики ФГОУ ВПО «Тюменский институт искусств и культуры» при работе над научными проектами «Универсальные ценности культуры предпринимательства в представлении тюменского миллионера II. М. Чукмалдина» (2003г.), «Моделирование культуры предпринимательства в тюменском социокультурном пространстве (по материалам работы Н. М. Ядринцева «Сибирь как колония»)» (2004г.). Материалы диссертации используются в педагогической практике автора при чтении курсов «История России», «Краеведение» и «Регионоведение» в Тюменском государственном институте искусств и культуры и его представительствах.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения и списка литературы. Общий объём диссертации составляет 169 страницы, список использованной литературы содержит 211 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Стефашов, Александр Евгеньевич

Заключение

Подводя итоги исследованию ценностно-смысловых аспектов культуры зрелого производительного предпринимательства старообрядческих общин можно сделать некоторые выводы. Наиболее значимые концепции культуры предпринимательства, разработанные М. Вебером, В. Зомбартом, М. Оссовской, Й. Шумпетером, П. Друкером и другими, выявили роль духовных оснований как одного из существенных компонентов предпринимательской деятельности. Данные концепции, направленные против вульгарных упрощённых постулатов, что рыночный механизм «автоматически», один в состоянии обеспечить эффективное развитие экономики, связывают этот процесс с переходом от примитивного непроизводительного предпринимательства, существующего с древних времён, к предпринимательству зрелого производительного типа. Это становится возможным только вследствие утверждения в социуме культуры зрелого производительного предпринимательства, поскольку, хотя экономическая система, ориентированная на интенсификацию производства, предъявляет к предпринимателю достаточно жёсткие этические требования, она сама по себе быть их источником не может. Актуализация ценностно-смысловых ориентиров зрелого производительного предпринимательства обусловлена действием целого комплекса эндогенных факторов, к которым, прежде всего, относятся политические, религиозные, демографические, нравственные факторы и другие.

Культура зрелого производительного предпринимательства представляет собой, прежде всего, сгусток наиболее успешных и поддерживаемых сознательными волевыми усилиями ценностно-смысловых оснований, которые ограничивают неконтролируемые алчность и потребительство и, одновременно, инициируют достижительпость, активизм, рациональный прагматизм. Это позволяет блокировать процессы, оказывающие деструктивное воздействие на экономику, и продуцировать импульсы для расширенного производства.

Рассмотренные выше концепции предпринимательской культуры послужили теоретическим источником для конструирования идеальной модели культуры зрелого производительного предпринимательства. В рамках её структуры были выделены три основополагающих ценностно-смысловых блока: связанного с повышенной потребностью в достижении «дух достижительности», являющего собой образец житейской рассудочности и перманентной калькуляции «дух мещанства» и, культивирующего нормы безличного администрирования, формальной инструкции и жесткой дисциплины «дух бюрократизма».

Эти ценности не ограничены рамками той или иной этнической или религиозной принадлежности, их можно трактовать как универсальный феномен, который принимает иод влиянием конкретных условий множество различных исторических и национальных форм. Признание исключительности только одного варианта культуры зрелого производительного предпринимательства неизбежно ведёт к ранжированию остальных форм но отношению к той культуре, которая в силу определённых причин получает статус уникальной. За другими культурами, фактически, закрепляется только обязанность заимствовать и имитировать достижения, так сказать, классического варианта. Но такое копирование, как показывает исторический опыт, приводит к результатам, глубоко отличным от ожидаемых. Экономические достижения стран, принадлежащих к разным типам цивилизационного развития, дают основания предположить, что в большинстве культур существуют автохтонные мотивационные системы, актуализирующие ценностно-смысловые интенции зрелого производительного предпринимательства.

Российское общество досоветского периода имело собственную прогрессивную традицию духа зрелого производительного предпринимательства. Характеризуя развитие промышленности в России в XIX пеке, М. И. Туган-Барановский отмечал: «Крестьянская фабрика была органическим продуктом народной жизни и никоим образом не может быть

• названа "искусственным явлением" подобно крупным фабрикам прошлого века» [180, - С. 156]. Носителем ценностно-смысловых оснований культуры зрелого производительного предпринимательства («дух достижительности», «дух мещанства», «дух бюрократизма») выступало специфическое социальное меньшинство, старообрядчество, сложившееся вследствие религиозного конфликта в русском социуме, происшедшего в XVII веке. Истоки старообрядческой культуры зрелого производительного предпринимательства следует искать именно в духовно-этических катаклизмах эпохи церковного раскола, вызванного реформой патриарха Никона. Совершенно прав был Н. С. Булгаков, когда писал, что «корни современного народного хозяйства открываются не только в хозяйственных нуждах нашей эпохи, но и в духовной жизни человеческих личностей» [29. - С. 117].

Мотивационная основа старообрядческого зрелого производительного предпринимательства существенно отличалась от мотивационной парадигмы предпринимательства данного типа на Западе.

На формирование протестантской этики решающее влияние оказала «тревога за спасение», когда верующие не могли больше рассчитывать на институциональное спасение, даруемое церковью.

Учение о предопределении, вера в Христа как личного спасителя порождали тот практический импульс к действию, когда в рамках своей профессиональной деятельности пуританин мог надеяться обнаружить признаки того, является он избранным к спасению или отсутствие таковых. Протестантизм продуцировал «дух достижительности», «дух мещанства» и «дух бюрокрашзма», легитимацию зрелого производительного предпринимательства в социокультурном пространстве западных обществ.

Что касается ценностно-смысловых интенций старообрядческой культуры зрелого производительного предпринимательства, то их формирование происходило иод сильным воздействием религиозной идеологии староверов, основополагающей частью которой стало эсхатологическое учение об антихристе. Положение, что почти весь посюсторонний мир покорился духовной власти антихриста, порождало у старообрядцев ощущение избранности как единственных хранителей истинного христианства, только у которых имеется шанс к спасению, требовало от них активного противодействия «слугам антихриста». Согласно религиозной доктрине о благодати, сформулированной старообрядцами беспоповщины, они в своём спасении не могли более полагаться на институциональное спасение. У них возобладала аскетическая модель нравственного самосовершенствования как пути спасения, призванного обеспечить своеобразную сделку: праведность в обмен на спасение. В поповщине ие произошло отказа от институционального отпущения грехов, но поскольку более полутораста лет отсутствовала полная церковная иерархия, то в их сознании утвердилась мысль об ограниченной опосредующей роли священников в спасении верующих, что также формировало потребность в спасении через нравственное самосовершенствование. Поскольку «.не этическое учение религии, а то этическое отношение к жизни, которое поощряется в зависимости от характера и обусловленности средств к спасению, предлагаемых данной религией», - как писал М. Вебер, - «является её специфическим "этосом" в социологическом значении этого слова» [34. - С. 290], постольку старообрядческое религиозное учение обусловило «дух достижительности», «дух мещанства» и «дух бюрократизма» зрелого производительного предпринимательства в досоветской России.

Дискриминация государства в отношении старообрядческого меньшинства, их вынужденное переселение на территориальную периферию российского общества и в другие страны, а затем более чем через сто лет после возникновение раскола возвращение в центральные регионы России требовали обеспечить выживание старообрядческих общин во враждебно настроенном посюстороннем мире. Представители религиозного меньшинства оказываются в хозяйственном отношении более активными, чем большинство населения, именно потому», - замечал М. Вебер, - «что они добровольно или вынужденно отказываются от политического влияния и политической деятельности, -концентрируют все свои усилия в сфере предпринимательства, этим путём наиболее одарённые их представители стремятся удовлетворить своё честолюбие, которое не находит себе применения на государственной службе» [34. - С. 64]. На формирование ценностей и смыслов зрелого производительного предпринимательства оказали влияние ценностно-смысловые системы «моральных героев», на которых ориентировались старообрядцы, а также традиция, отрицавшая - апологию бедности и нестяжания. Таким образом, в рамках феномена старообрядчества был сформирован автохтонный российский вариант культуры зрелого производительного предпринимательства.

Исследование ценностно-смысловой структуры старообрядческой культуры зрелого производительного предпринимательства открывает потенциальные возможности выявления и возрождения некоторых внутренних почвенных ментальных стимулов развития российской хозяйственной системы, может оказать существенное позитивное воздействие на культивирование ценностей зрелого производительного предпринимательства в современной России.

Большой интерес представляет идея В. Г. Федотовой о том, что утверждение взглядов, схожих с протестантской этикой может привести к сходным результатам в развитии социума. Поэтому распространение ценностно-смысловых оснований старообрядческой культуры зрелого производительного предпринимательства, освобождённых от религиозных наслоений, но, по-прежнему, несущих заряд позитивного, творческого отношения к обустройству земной жизни, может найти отклик в тех слоях, которые, но мысли В. Г. Федотовой, «.склонны сами по себе к принятию сходной этики - аскетизма, бережливости, восприятия честности как надёжного кредита, стремления заработать и отказаться от взгляда на жизнь как развлечение» [183. - С. 38]. Апелляция к этим ценностям, конструирование на их основе идеальных «моральных героев» предпринимательства, а не только имитация мотивациоиной системы западного предпринимательства может служить одним из факторов, «включающих» процессы самоорганизации экономической культуры, адекватной социокультурным особенностям современной России.

Обращение к духовному наследию старообрядческой культуры зрелого производительного предпринимательства актуально для Тюменского региона, где имеются районы компактного проживания староверов (Исетский, Ялуторовский, Тюменский, Омутинский, Упоровский районы). Это может создать дополнительный импульс для возрождения предпринимательского духа с учётом специфики социокультурного пространства этих территорий, что будет являться одним из эндогенных источников их успешного устойчивого развития.

Наконец, пропаганда на уровне массового сознания ценностно-смысловых оснований, заложенных в старообрядческой культуре зрелого производительного предпринимательства, как антитезы консервативных жизненных ориентиров позволит также более адекватно, без чувства экономического романтизма понять явные противоречия и несообразности между провозглашаемыми экономическими лозунгами и реальностью, преодолеть массовые заблуждения о возможностях и пределах экономики в решении социальных и других проблем современного российского общества.