Ценностное измерение правовой реальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Гришина, Людмила Викторовна

  • Гришина, Людмила Викторовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 181
Гришина, Людмила Викторовна. Ценностное измерение правовой реальности: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гришина, Людмила Викторовна

Введение.

Глава 1. Правовая реальность: сущность и специфика.

§ 1. Историко-философский анализ становления понятия «правовая реальность».

§2. Ценностное содержание правовой реальности.

Глава 2.Социально-философский анализ ценностей правовой реальности.

§ 1. Право как универсальная ценность.

§2.Человеческое измерения правовой реальности.

§3.Правовая социализация личности сущность и механизмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностное измерение правовой реальности»

Актуальность темы исследования. Правовая реальность как органическая составляющая жизненного мира человека и общества насквозь пронизана аксиологическим содержанием. В основании функционирования этой реальности лежат определенные ценности — юридические законы, правовые нормы, принципы и оценки. Как известно, конкретную правовую ситуацию оценивают судья, прокурор, адвокат, присяжные, следователи, любой другой субъект общества. Уже в этом смысле правовая реальность не существует вне ценностных установок и ориентаций.

В современных условиях, когда в Российской Федерации поставлена важнейшая задача - построение правового государства и гражданского общества, значение, природа, сущность правовой реальности и ценностные ее измерения становятся чрезвычайно актуальными

Во-первых, это связано с определенной гуманистической корректировкой правовых ценностей, наполнением многих из них новым содержанием. Для чего необходим, прежде всего, научный анализ их современного содержания. Иначе данная задача будет решаться методом «проб и ошибок», негативные последствия которого Российское общество испытывает на себе многие годы.

Ставшие по своему привычными, такие традиционные для российских граждан правовые ценности как справедливость, достоинство, общее благо, закон, свобода, ответственность и другие претерпевают существенную девальвацию и трансформацию, в силу чего создается ощущение правового вакуума в обществе, тем более происходит это в условиях таких явлений как социально-экономическое расслоение общества, недоступность здравоохранения и образования для определенной части населения, рост коррупции и как следствие правового нигилизма.

Во-вторых, ценностное изменение правовой реальности в условиях формирования гражданского общества определяет появление новых ценностных ориентаций у граждан Российской Федерации и во многом связано с динамичностью развития государства, его законодательной, исполнительной и судебной властью. Для успешной жизнедеятельности граждан необходимы не просто правовые идеалы, а устойчивые цели, ориентиры, определенные правовые навыки, соответствующие правовым ценностям нового демократичного, правового общества.

Сегодня очень важно создать устойчивую систему базовых правовых ценностей, которые способны выступить консолидирующим началом в обеспечении безопасности граждан, стать важным фактором экономического и духовного развития России в третьем тысячелетии.

В-третьих, трансформация ценностного содержания правовой реальности сопровождается нарастанием противоречий, прежде всего идеологического содержания. Значительная часть населения остается приверженцами ценностного содержания прежнего партийно-тоталитарного режима. Другая часть всецело ориентируется на правовые ценности западного мира, отвергает не только ценности тоталитаризма, но и все ценностное содержание духовного мира россиян, отождествляя его с ценностным содержание советской системы. Такие крайности в ценностных ориентациях выступают не только основанием для идеологической нетерпимости, но и в значительной мере снижают эффективность усилий, направленных на формирование правового государства. В этой связи представляется важным выявление того положительного из советской правовой системы, в том числе и в правосознании населения России, что имеет сегодня свое конструктивное значение.

В-четвертых, правовая реальность современного российского общества сможет развиваться эффективно, если она будет ориентирована на экзистенциальные гуманистические ценностные установки. В этом отношении ценности в праве выступают и как показатели человеческого смысла жизнедеятельности людей, и как целеполагание, носящее характер самодостаточности и самооправданности.

Актуальность темы исследования заключается также в той социальной роли, которую имеют ценности правовой реальности при решении проблем регулирования правовых отношений в условиях рынка в демократическом государстве.

Следует также отметить, что в конце 20-го века бездуховных по своей сути трансформаций российского общества, проблема ценностного содержания правовой реальности в научной литературе фактически не рассматривалась. Несмотря на значительный объем публикаций по философской аксиологии в целом, специального исследования правовой реальности в социально-философском аспекте до последнего времени не было.

Степень научной разработанности проблемы. Философская аксиология - сравнительно молодое направление философии, оформившееся в середине 20-го века. Не смотря на это, теория ценностей разрабатывалась в определенных аспектах Платоном, Аристотелем, Авиценной, А. Августином, Ф. Аквинским.

Важный вклад в разработку данной проблемы внесли основатели немецкой классической философии: И. Кант, Г. Гегель, английские государствоведы: Т. Гоббс, Дж. Локк, французские просветители - Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, ученые нового времени - К. Маркс, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, А. Шюц, Т. Лукман, П. Бергер, Ю. Хабермас и другие. Значительную роль в обосновании ценности формального права сыграл основатель теории «чистого права» Г. Кельзен. Активное развитие получает российская ценностно-правовая традиция, сформировавшаяся к концу 19 в. и нашедшая свое отражение в работах Вл. Соловьева, П.И. Новгородцева, П. А.

Сорокина и др.

В отечественной литературе 20 века данную проблему изучали юристы В.Н. Кудрявцев, В.М. Баранов, Г.В, Антонов-Романовский, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, Ю.Я. Баскин, А.Т. Боннер, Н.В. Варламова, В.А. Василенко, О.Е. Витрук, Н.В. Гончаров, Ю.А. Демидов, В.Д. Зорькин, Т.И. Кашанина, Д.А. Киримов, Э.В. Кузнецов, М.И. Козюбра, В.А. Кучинский, В.Б. Лазарев, Р.З. Лившиц, Е.Е. Лукашева, Г.В. Мальцев, М.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, А.Г. Синюкова, В.А. Туманов, Ю.А. Тихомирова, В.Г. Федотова, А.И. Экимов и другие.

Право как ценность было рассмотрено с позиции правовых наук такими авторами, как: А.Л. Семитко, Ю.А. Демидов, A.M. Яковлева, М.И. Коржанский,

A.И. Кузнецов, П.П. Осипов, Ю.И.Шутов, А.С. Кобликов, Ю.А. Иванов, И.Л. Петрухин, В.А. Жакенов, И.М. Зайцев, М.С. Малинин, В.М. Семенов В.Н. Фаткуллиной, А.Ф. Черданцевым и другими. Труды в этой области были опубликованы в бывших странах социалистического содружества: венграми

B.Пешкой и 3. Петером, чехословаками В. Кнаппом, А. Кроковой, поляком В. Брожиком.

Начиная с 90-х гг. 20 века наметилась тенденция гуманистического исследования ценностей правовой реальности, наиболее фундаментальные в этом плане работы: С.С. Алексеева, Г.И. Иконниковой Г.И., В.П. Ляшенко, B.C. Нерсесянца., Л.С. Мамута, Э.Ю. Соловьева, В.Г. Федотовой.

А.Е. Якубов, В.М. Баранов, Н.В. Варламова, В.Г. Графский, Н.В. Колотова, В.Б.Кожевников, М.А. Кортенко, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, А.И. Башинский, Г.И. Саломатова, Г.Ч. Синченко, Д.И. Черненко и другие в своих работах выделяют различные аксиологические аспекты права без целостной его характеристики.

В историческом контексте анализ аксиологических аспектов права был осуществлен в работах М.Е. Лаптева, В.И. Букреева, O.K. Биктасова, В.Г.

Графского, Н.В. Колотова, Е.А. Макарова и других.

Таким образом, существует достаточно обширная литература по аксиологическим проблемам права, однако практика правовых реформ и построение правового государства постоянно требует расширения представлений о современном состоянии правовой аксиосферы общества, что делает актуальным дальнейшую разработку и самого понятия правовой реальности и ее ценностных характеристик.

Объект исследования — аксиологическое содержание правовой реальности современной России.

Предмет исследования - сущность, содержание и функции ценностей правовой реальности современной России.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа ценностей правовой реальности на этапе качественного преобразования российского общества.

Для достижения искомой цели в диссертации ставятся следующие задачи:

1. Рассмотреть историко-философский процесс становления понятия "правовая реальность".

2. На основании полученных методологических выводов определить сущность, природу и структуру правовой реальности.

3. Раскрыть ее ценностное содержание применительно к современному российскому обществу.

4. Выявить основные функции правовых ценностей.

5. Определить условия, факторы, пути и механизмы ценностного формирования правовой реальности современной России.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются общефилософские принципы, методы и подходы исследования - системный, аксиологический, диалектико-материалистический, феноменологический, экзистенциальный, структурно-функциональный, детерминационный, цивилизационный.

Для решения поставленных задач диссертант использует исследования современных теоретиков в области социальной философии, философии права и общей теории права.

Научная гипотеза диссертационного исследования. Гносеологические основы человеческой деятельности в правовой сфере тесно связаны с аксиологическими критериями этой деятельности. Мир права предстает миром ценностей, который субъект в меру своих возможностей познает и осваивает.

Правовая реальность представляет собой феномен, возникающий в результате взаимодействия жизненного мира человека с той частью его системного мира, которая выражается правом и юридическими законами, где право является всеобщей, предельной, высшей универсальной ценностью, базовыми субценностями которой выступают гуманизм, свобода, ответственность, равенство, справедливость.

Спецификой изучения правовых ценностей, является то, что любое исследование ценностей ведет к их формированию, построению. Это требует постоянного гуманитарного оправдания гносеологической экспансии. Разрешение проблемы ценностей с позиций гуманизма становится условием дальнейшего существования человеческой цивилизации.

В работе право определяется как сильное и действенное средство воздействия на материальную и духовную культуру, а также возможность гармонизации процессов установления, построения и освоения ценностей права посредством целенаправленного правового регулирования и выработки конструктивной правовой социализации.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- предпринята попытка философского и научного обоснования понятия «правовая реальность» как социально-философской категории отражающей результат взаимодействия жизненного мира человека с той его частью, которая представлена правом и юридическими законами;

- выявлены уровни правовой реальности, ее формы; исследованы основные ценностные характеристики правовой реальности;

- раскрыта аксиологическая сущность права как универсальной ценности и его базовых субценностей - свободы, равенства и справедливости;

- выявлены основные функции ценностей правовой реальности современного российского общества;

- раскрыта сущность механизма ценностно-правовой социализации личности, его этапы и фазы.

Положения, выносимые на защиту.

1.Правовая реальность есть вид объективной и субъективной реальности, где реализуются правовые отношения между индивидами и обществом, личностью и государством. Это наличное бытие, часть I жизненного мира человека и общества, пронизанного правом.

2.Всеобщей, предельной, высшей, универсальной, абсолютной ценностью является право. Его базовыми служебными ценностями выступают свобода, ответственность, равенство и справедливость, которые детерминируют всю социальную реальность. Замена права и его подлинных ценностей псевдо-относительными ценностями порождает нигилизм и другие деструктивные явления разлагающие общество. Право представляет собой оптимальную модель самореализации любого субъекта общества.

3.Ценностная сущность права есть всеобщая, необходимая и достаточная мера проявления свободы, справедливости и равенства, выраженная в нормативных регулятивных средствах, воплощенных в деятельности субъектов права, поведении людей и обеспеченная обществом и государством.

3.Основными функциями ценностей правовой реальности свободы, ответственности равенства и справедливости являются: мировоззренческая, аксиологическая, регулятивная, ценностно-правовой ориентации, ценностно-правовой организации, референтная, дифферентная, интегративная, сублимирующая.

4.Правовая социализация - это процесс усвоения личностью образцов поведения, правовых ценностей и норм, принятых в обществе. Основными фазами правовой социализации являются правовая адаптация и правовая интернализация. Правовая социализация осуществляется посредством механизмов ценностно-правовой оценки, ценностной ориентации и формирования ценностно-правовой установки. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ правовой политики в сфере формирования правосознания современного поколения, в законодательной работе по совершенствованию отечественного законодательства.

Благодаря выводам диссертации, можно создавать эффективные социально-технологические программы по воспитанию и образованию, способствующие развитию гражданского общества и правового государства.

Рассмотрение правовой реальности и ее соотношения с жизненным миром человека может быть использовано в научно-исследовательской и преподавательской деятельности. В преподавании курсов «Философия», «Философия права», «История политических и правовых учений», «Политология», «Теория государства и права», «Государственное право», при подготовке учебно-методических материалов и пособий по проблемам совершенствования работы с молодежью.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Российского государственного социального университета и рекомендована к защите.

Выводы, изложенные в работе обсуждались на кафедре философии Российского государственного социального университета. Основные положения диссертационного исследования публиковались в научных статьях в Ученых записках РГСУ, а также материалах научных конференциях, проведенных в городах Москве и Дедовске. Кроме того, ряд положений диссертационного исследования нашли свое отражение в преподаваемых автором курсах «Конституционное (государственное) право зарубежных стран», «Философия права», «Правоведение».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Гришина, Людмила Викторовна

Заключение

Важность и необходимость дальнейших аксиологических исследований права, с позиции социальной философии, обусловлена потребностями развития юридической науки в целом, в том числе теории права, призванной разработать методологические аспекты аксиологического подхода к праву как сложному, многоаспектному явлению, но, прежде всего, как к феномену духовного мира человека, уходящему истоками к смыслу мироздания. Такие исследования будут нацелены на формирование гражданского общества и построения правового государства, совершенствование юридической практики, начиная от правотворчества и кончая реализацией права, на укрепление законности и правопорядка, коррекцию нигилистического правосознания, повышение индивидуального и социального престижа права. Социально-философские исследования ценностей права будут способствовать созданию новых концепций, программ, методик правового образования и воспитания, направленного, прежде всего, на формирование у людей целостного юридического мировоззрения, базирующегося на аксиологических представлениях о свободе, равенстве, гуманизме как высших и вечных общечеловеческих ценностях, о праве как универсальной форме воплощения названных ценностей в жизни людей.

На основании данных проделанного ранее анализа мы, как нам кажется, имеем возможность понять, что правовую реальность в наиболее общем виде можно определить, как вид объективной реальности, возникающий в той области действительности, где реализуются правовые отношения между индивидуумам/if индивидуумом и обществом, индивидуумом и государством. Это часть жизненного мира человека, пронизанного правом.

Поскольку право как базисный элемент в системе правовой реальности являет собой сложный феномен, в равной степени принадлежащий к сфере материального и идеального, природа правовой реальности также должна рассматриваться нами как сочетание материального и идеального.

При этом, как мы думаем, нельзя говорить об изолированном существовании правовой реальности, поскольку она, несомненно, взаимодействует и с виртуальной реальностью, и с символической реальностью, являя собой оппозицию как той, так и другой. Одновременно правовая реальность пересекается с духовной реальностью, социальной реальностью, реальностью субъективной и т.д.

Таким образом, правовую реальность в социально-философском контексте можно понимать как феномен, возникающий в результате функционирования права как социального института. По своей сути она обладает всеми признаками общечеловеческой ценности.

Во-первых, это ценность, т.е. нечто значимое для людей в культурном, общественном или личностном отношениях. Именно это сущностное свойство правовой реальности сохраняет свое значение на протяжении всего существования человечества. Другое дело, что по мере развития цивилизации менялись представления о конкретных формах права, но само правовое поле, правовая реальность как высшая добродетель, как нечто похвальное (Цицерон), самодостаточное (Платон) существовало, существует и будет существовать покуда существует человечество.

Данная ценность представляет собой единство объективного и субъективного. Она объективна в том смысле, что объективны принципы, требования, нормы общечеловеческой жизнедеятельности, объективны их роль и значение для человека. Рождаясь, человек застает их уже «готовыми», и в этом смысле они от него не зависят. Субъективность же правовой реальности заключается в том, что вне человека она лишена смысла.

Во-вторых, правовая реальность - не просто ценность, а общечеловеческая ценность. Это означает, что требования права распространяются и признаются всеми людьми, независимо от пола, возраста, партийной, этнической или религиозной принадлежности. В таком общечеловеческом смысле право выступает неким эталоном, с которым соизмеряются другие ценности или поступки людей.

Все обобщения меньшего масштаба, будь то этнические, классовые, государственные, профессиональные не являются «общими», они неизбежно профанируют общее, редуцируют его в ценности определенной социальной общности, группы, коллектива. В то же время, если ценность правовой реальности соизмерять с ценностями конкретного человека, то первые выступают общим. Здесь очевидна диалектическая взаимосвязь общечеловеческой ценности как общего, группового и индивидуальной ценности как единичного.

В-третьих, правовая реальность есть высшая ценность. В силу этого она обладает всеми характеристиками, которые присущи высшим ценностям, и, прежде всего, неутилитарностью, т.е. ценность правовой реальности определяется не практическим применением для чего-то иного, а, напротив, все иное приобретает значимость лишь в контексте правовой реальности. На этом основании можно полагать, что в правовой сфере правовая реальность является предельной ценностью. Все остальные правовые ценности — свобода, равенство, справедливость, право, закон и др. — не более чем субценности, служащие для формирования правового поля жизнедеятельности людей.

Суммируя, можно сказать, что главные черты права проявляются в том, что оно является моментами содержания человеческой культуры и цивилизации, имеет нормативное содержание и служит регулятором поведения людей, служит общей цели - согласованию межличностных интересов и интересов личности и общества, обеспечению и возвышению достоинства человека. Для него характерно структурное единство, оно направлено на формирование должного, исходя из сущего. Существенно указать, что право является ценностной формой сознания, обладает ценностным единством, в основе своей оно имеет проявление свободной воли индивида и обращено к его ответственности за свои действия.

Право является всеобщей универсальной формой воплощения в человеческом бытии вечных общечеловеческих ценностей, важнейшими из которых, являются Свобода, Справедливость, Равенство. Последние составляют духовно - ценностное, смысловое ядро мироздания, а значит - и права. Будучи воплощенными в нравственной и правовой формах, названные ценности получают соответственно правовой характер.

В этом смысле справедливое равенство свободных индивидов является наиболее абстрактным определением ценности права, общим для всякого конкретного права и специфичным для права вообще.

В обобщенном виде собственную ценность права в этом отношении можно определить как выражение и олицетворение свободы и активности людей на основе упорядоченных отношений и в соответствии со справедливостью, необходимостью согласования воли и интересов различных слоев населения, социальных групп, отдельных индивидов. В данном качестве право может предоставлять людям, их коллективам в виде субъективных прав простор для свободы, для активности в поведении, и в то же время оно направлено на то, чтобы исключить произвол и своеволие, противостоять им, сообразовать поведение со справедливостью.

Ценности свободы, справедливости, равенства имеют определенный, дозированный объем в правовых нормах, однако на уровне общеправовых норм, а также идеалов, идей происходит «смыкание» правовых и нравственных ценностей, область правового перетекает в область нравственного при условии, что субъект не желает ограничить себя проявлением качеств homo juridicus. Уровень развития правосознания существенно зависит от того, насколько отчетливо понимается ценность права, свободы, справедливости, равенства, насколько правосознание открыто для принятия ценностей, имеющих исток в иррациональных уровнях существования мира, а прогрессивность правовой системы в целом зависит от того, насколько последовательно и всесторонне они воплощаются в законодательстве и практике правоотношений.

Право как ценность и ценности права выполняют важные функции, обеспечивающие правовую социализацию личности.

Под правовой социализацией понимается процесс усвоения личностью образцов поведения, правовых ценностей и норм, принятых в обществе.

Правовая социализация личности осуществляется посредством правовой регуляции, смысложизненной определенности, функционирования права и его ценностей.

Основными механизмами социализирующего влияния правовых ценностей на отдельную личность или социальную общность являются механизм формирования правовой оценки, правовой ориентации и правовой установки.