Ценностные константы российской цивилизационной идентичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шаровара Кристина Артемовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Шаровара Кристина Артемовна
Введение
Глава 1. Методология социально-философского изучения цивилизационной специфики России
1.1. Цивилизационный подход в исследовании многообразия социальных ценностей в современном мире
1.2. Социально-философское изучение сущности и видов ценностных констант российской цивилизации
1.3. Специфика цивилизационных ценностей России: социально-
философские интерпретации российской идентичности
Выводы по первой главе
Глава 2. Сакральные основания и мировоззренческие компоненты ценностных констант российской цивилизации
2.1. Сакральность ценностных констант как системообразующий
фактор российской цивилизационной идентичности
2.2. Этикоцентризм как мировоззрение и система идентификационных ценностей российской цивилизации
2.3. Российские ценностные константы в контексте современных
тенденций мирового развития
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные константы российской цивилизационной идентичности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сложившаяся в современном мире ситуация в области международной политики, связанная с глобальным обострением внешнеполитических отношений, существенно изменила не только объективную реальность, но и субъективное коллективное самовосприятие россиян. На фоне длительной инерции периода рыночных институциональных реформ и сближения с Западом, когда у многих россиян сложилось ощущение глобального единства стран и цивилизаций, произошел резкий перелом в международных отношениях, вызвавший, в том числе, и стремление осознать и понять глубинные причины ситуации. Долгое время, формировавшееся представление о некоторой общности России и Запада, о возможности продуктивного взаимодействия с ним, уступило место осознанию фундаментальных различий в мировоззрении, системе ценностей и жизненных смыслах. Это привело к естественной актуализации цивилизационного подхода, к пониманию происходящих процессов и вызвало к жизни потребность в осмыслении исторической особенности и миссии России с точки зрения ее цивилизационного статуса через социально-философскую концептуализацию ее как самостоятельной цивилизации.
Актуальность исследования России как цивилизации определяется не только особенностями текущей социально-политической и международной ситуации, хотя этот фактор неоспоримо является основным. Помимо этого она обусловлена и внутренними потребностями социогуманитарного знания, которое долгое время развивалось в условиях доминирования универсалистских подходов и концепций, начиная с марксистско-ленинского формационного подхода и заканчивая современным либерализмом. В советский период главенствовала марксистская идеологическая система представлений об универсальном единообразии исторического процесса для всех без исключения обществ, которые
рано или поздно, но неизбежно должны пройти одни и те же формационные фазы социально-экономического развития от первобытнообщинного строя к коммунизму. Поскольку эта идеологическая схема транслировалась системой государственной пропаганды, она вытеснила из официальной науки все альтернативные подходы и концепции. После крушения коммунистической идеологии началось постепенное возвращение плюрализма социально-философских воззрений, однако доминирующей оказалась универсалистская концепция либерализма, согласно которой заимствование западных (рассматриваемых в качестве универсальных) институциональных структур является необходимым и достаточным условием построения эффективной рыночной экономики и успешного включения в глобальную систему международных экономических и политических отношений.
В результате на протяжении долгого исторического периода социально -философская наука оставляла на периферии не только цивилизационную проблематику, но и соответствующие концепции развития страны, которые получили статус альтернативных официальному мейнстриму. Некоторые элементы цивилизационной специфики принимались в рассмотрение, но главным образом в качестве исторически негативных, тормозящих развитие, обусловливающих «зависимость от прошлого пути».
В настоящее время в российском обществе происходит формирование осознанной цивилизационной идентичности, что требует углубления общественной и теоретико-исследовательской рефлексии над проблемами цивилизационного статуса России. Отсюда вытекает, в частности, необходимость изучения средствами общественных наук, прежде всего, социальной и политической философии, специфических цивилизационных российских черт и особенностей, отличий коллективной ментальности россиян, институциональной матрицы и культурной традиции.
Цивилизационное своеобразие находит проявление в чертах и особенностях, сохраняющихся на протяжении очень длительных исторических сроков. Такие черты и особенности получили в современных исследованиях
обозначение через понятие «цивилизационных констант». Термин «константы» указывает на постоянный, не изменяющийся во времени характер цивилизационных особенностей, выступающих препятствием для реформ и преобразований, не принимающих во внимание такого рода отличия.
Одним из важнейших компонентов культурно-цивилизационной специфики социума является система ценностей. Притом, что базовые ценности в различных сообществах схожи, может различаться их интерпретация, смысловое наполнение, ранг в аксиологической иерархии. Перекрестные инокультурные влияния и заимствования на протяжении истории оказывают влияние на периферийные слои культурной традиции и ассоциированные с ними ценности, но сакральное содержание ценностного ядра остается неизменным, и здесь тоже речь может идти о цивилизационных константах в аксиологической сфере, то есть ценностных константах цивилизации.
Именно ценностные константы, постоянные глубинные ценностные ориентиры, конституируют облик цивилизации, транслируемые на протяжении веков архетипические установки, формируют ментальность народа. Исследование ценностных констант цивилизации является необходимым компонентом изучения цивилизационных процессов, проблем выбора эффективных стратегий модернизации, отвечающих специфике тех или иных цивилизационных образований, вопросов, связанных с формированием и сохранением в условиях глобализации цивилизационных идентичностей.
Исследование ценностных констант российской цивилизации обладает как научно-теоретической, так и социальной актуальностью. Научно-теоретическая актуальность данной темы определяется возросшей потребностью в углублении теоретических представлений о цивилизационной специфике России. Социальная актуальность темы связана с потребностью российского общества в цивилизационном самоопределении на фоне усложнившейся внешнеполитической обстановки.
Проблема диссертационного исследования. В данном исследовании исследуется проблема ценностных констант (обладающих диахронной
константностью ценностей культурного ядра), обладающих цивилизационной значимостью для России, в контексте формирования российской цивилизационной идентичности на фоне современных глобальных тенденций. Основанием для такой постановки проблемы является необходимость углубления научно-философских представлений о конкретных проявлениях цивилизационной специфики России на уровне социетальной системы ценностей и устойчивых ментальных паттернов общественного мировоззрения в условиях растущей аксиологической и мировоззренческой дивергенции российской и евроатлантической цивилизаций, необходимости сохранения аутентичных сакральных ценностей в перспективе глобального распространения профанной потребительской культуры постиндустриализма западного типа.
Степень научной разработанности проблемы. Интерес философов к цивилизационной проблематике существует достаточно давно. Классики цивилизационного подхода - Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби и др. -рассматривали цивилизации как отдельные, замкнутые образования, имеющие собственные траектории развития, включающие в себя фазы возникновения, восходящего развития, расцвета, упадка и гибели. Существенный вклад в исследование цивилизаций внес М. Вебер с его концепцией идеальных типов и «картины бытия» (мировоззрения) как основы и отличительной черты всякой цивилизации. Однако цивилизационные концепции при всем интересе к ним носили философско-спекулятивный и отчасти прогностическо-спекулятивный характер, в то время как в качестве более научных признавались универсалистские взгляды на историю, которые, в сущности, были европоцентристскими. Таковы были философия истории Г. Гегеля, в которой историческое развитие рассматривалось как универсальная траектория самопознания и раскрытия Абсолютного Духа через историю общества, а также философия исторического материализма К. Маркса, согласно которой все без исключения социумы проходят каждый в свое время одни и те же необходимые фазы общественно-экономического развития. На базе универсалистских
представлений сформировался формационный подход советских общественных наук, так же как и либеральная концепция вестернизирующей модернизации.
Тем не менее, цивилизационный подход имел место и на российской почве, начиная с идей славянофилов XIX в. - А.С. Хомякова, И.В. Киреевского, братьев К.С. Аксакова и И.С. Аксакова, Ю.Ф. Самарина и других, настаивавших в полемике с российскими западниками на гибельности для России следования по пути развития Европы. Наибольшую известность и влияние приобрела концепция истории Н.Я. Данилевского, согласно которой Россия и Европа в цивилизационном и историко-культурном отношении глубоко отличны друг от друга: российская культура является репрезентацией славянского типа национального характера, которому не соответствуют европейские формы социальной жизни. Необходимо отметить также евразийское направление философии истории, представленное такими авторами как Н.С. Трубецкой, П.Н. Савицкий, Н.Н. Алексеев, Л.П. Карсавин и др.
После революции 1917 года в отечественном обществознании надолго установилось безраздельное господство марксистского формационного подхода, но с началом перестройки интенсифицировались исследования альтернативных, подходов. Здесь необходимо назвать А. С. Панарина, В.И. Пантина, А.Г. Дугина, В.Н. Лексина, О.И. Шкаратана, Я.Г. Шемякина и других, развивавших совершенно разные, зачастую противоречащие друг другу концепции российской цивилизации. Однако при всех - и очень значительных - различиях всех этих исследователей объединяло стремление выявить специфические цивилизационные черты, свойственные России как самобытной славянской в своей основе или евразийской, включенной в более широкий геополитический контекст, цивилизации.
Так, позиция О.И. Шкаратана определялась тем, что он рассматривал Россию как цивилизацию этакратического типа, принципиально не способную к модернизации, с доминирующими азиатскими чертами, траектория исторического бытования которой имеет выраженный евразийский вектор. Евразийскую концепцию развивает и А.Г. Дугин, стоящий на традиционалистских позициях и
акцентирующий взаимную противоположность евразийской (почвенной) и евроатлантической (океанской) цивилизаций. По мнению Я.Г. Шемякина, которое разделяют многие другие исследователи, Россия как цивилизация имеет пограничный характер, так как находится на пересечении цивилизационных влияний, и именно фактором пограничности определяется ее специфика. Мыслитель А.С. Панарин рассматривает российскую цивилизацию, прежде всего, в религиозно-трансценденталистском ключе, полагая, что российская цивилизационная идентичность включает в себя как явную, так и неявную, трансцендентную сторону, связанную с духовной реальностью православия.
Обогащение цивилизационных исследований России связано с введением понятия «Русский мир», а также с появлением в работах В.В. Кривопускова понятия «цивилизационные константы», под которыми имеются в виду постоянные, исторически сохраняемые черты российской цивилизации.
Значительный вклад в цивилизационные исследования внес А.В. Лубский, разрабатывавший применительно к России концепт государства-цивилизации. Цивилизационную идентичность России в ее содержательном аспекте и в связи с глобальными перспективами исследует Е.П. Каргаполов. Уже упоминавшийся В.В. Кривопусков дает обширный анализ функций и структуры цивилизационного нарратива как феномена, лежащего в основе формирования цивилизационной идентичности.
Методологический потенциал цивилизационного подхода в современных исследованиях анализируется В. Келле, Р.Г. Браславским, В.В. Козловским, М.В. Масловским, Ю.А. Прозоровой, О.Н. Стойко, М.В. Рыбиной и другими. Цивилизационные аспекты модернизации рассматриваются в работах Ш. Эйзенштадта, Й. Арнасона, а применительно к российскому обществу -В.Г. Федотовой, А.Ш. Жвитиашвили.
Исследование ценностных компонентов цивилизационной идентичности предполагает обращение к методологиям и концепциям аксиологической и социокультурной направленности, представленным в трудах П.А. Сорокина, А.С. Ахиезера, С.С. Аверинцева, Н.И. Лапина, С.Г. Лавлинского и других. Теории
сакральных ценностей как базы социальности разрабатывались в рамках традициологии Э. Шилзом и Ш. Эйзенштадтом, представившими теорию сакрального ценностного ядра традиции и периферийной зоны культуры. Концепция сакральных ценностей Э. Шилза имеет трансценденталистский характер, тогда как позитивистская концепция Э. Дюркгейма позиционирует сакральные ценности как продукт социальных связей и отношений. Концепт сакрального разрабатывался в феноменологии религии Р. Отто - как специфическое переживание, религиоведческой концепции М. Элиаде - в контексте базового различения сакрального и профанного в социальной жизни. Сакральные основания коллективной идентичности в эпоху глобализации исследуются Н.Н. Федотовой. Такие авторы как Е.В. Золотухина-Аболина, Я.М. Осыка, В.Ю. Мишенин, А.В. Медведев, Е.А.Тимощук анализируют теоретические представления о сакральном и их трансформации в современной секуляризованной реальности. Автор А.В. Митрофанова пишет о значимости социального конструирования сакральных ценностей как легитимационной, идентификационной и интеграционной основы современного российского общества, базы формирующейся российской цивилизационной идентичности.
Большую значимость для настоящего исследования имеет теория последовательной циклической смены трех типов культур - идеациональной, идеалистической и чувственной, предложенная П.А. Сорокиным, и ее интерпретации в работах Л. фон Визе, Л.М. Марцевой и другими.
Специфические черты России как цивилизации, проявляющиеся через систему ценностей, рассматриваемые в настоящем исследовании как ценностные константы, изучаются А.В. Джоганом, А.Ф. Замалеевым, Б.В. Кондаковым, В.В. Кривопусковым и др. О влиянии Византии как цивилизирующего истока российской культуры пишут в своих работах С.С. Аверинцев, А.С. Панарин, М.М. Кожаев, В.В. Павленко и другие. Духовно-нравственная проблематика русской художественной литературы и философии как проявление цивилизационного своеобразия России рассматривается такими авторами как
А.В. Джоган, А.В. Каменец, Ю.М. Лотман, Л.В. Молина, Н.Г. Орлова, Т.И. Черепова и другие.
В исследованиях Б.В. Межуева рассматриваются перспективы формирования новой расстановки сил и новых межцивилизационных отношений в глобальном пространстве. Современные глобальные тенденции, связанные с направленностью развития постиндустриальной евроатлантической цивилизации, представленной обществами высокого модерна, основанными на индивидуалистических ценностях, эгоцентризме, атомизации, с кризисом института семьи и утратой семейных ценностей, прослеживаются как в трудах крупнейших социальных мыслителей Запада - У. Бека, З. Баумана, Г. Маркузе, Г. Марселя, Э. Фромма, так и в работах современных отечественных авторов: Ю.А. Кузнецова, А.В. Скатерщиковой, Е.В. Тимченко, А.Н. Климоновой, Д.А. Якуничева, А.М. Роговой, С.А. Давыдова, Л.В. Рожковой, А.Ш. Дубиной, Т.К. Ростовской, Т.Б. Калиева, И.П. Корнеевой и др. Такие мыслители, как Е.П. Каргаполов, В.В. Кривопусков исследуют потенциал российской цивилизации с точки зрения ее возможности выполнения глобальной миссии по сохранению аутентичных сакральных ценностей, традиционных ориентиров бытия.
В настоящее время имеется обширная и разносторонняя научная литература, касающаяся цивилизационной специфики России, содержащая различные интерпретации, затрагивающая различные ее аспекты. Тем не менее, несмотря на такую широкую разработанность цивилизационной тематики, именно аксиологический аспект российской цивилизационной идентичности исследован недостаточно, а между тем именно ценности составляют сакральную основу цивилизации и придают ей конкретный облик. Справедливости ради надо отметить, что такую работу начинает делать журнал Patria, журнал о ценностях, выходящий с 2024 года с его научными трудами и солидным научным авторским коллективом: Н.Б. Афанасов, Л.В. Баева, Р.Р. Вахитов, Т.А. Вархотов, Д.А. Давыдов, В.В. Золотухин, А.П. Козырев, В.С. Мартьянов, А.В. Павлов,
В.А. Фадеев и другие. Необходимо восполнить имеющуюся лакуну в научных представлениях о российской цивилизации и исследовать ее ценностное ядро.
Объектом исследования является российская цивилизационная идентичность.
Предмет исследования составляют ценностные константы как базовые компоненты российской цивилизационной идентичности.
Цель исследования заключается в выявлении теоретического содержания ценностных констант российской цивилизации в контексте ее исторического развития.
Для достижения данной цели необходимо последовательное решение ряда задач:
- обосновать эвристический потенциал цивилизационного подхода в контексте смежных методологических подходов при исследовании ценностных констант общества;
- выявить особенность социально-философского исследования ценностных оснований цивилизационной идентичности России;
- уточнить цивилизационные особенности России в аспекте ее базовых константных ценностей и критического анализа современных интерпретаций России как особой цивилизации;
- выявить содержание аутентичных сакральных ценностей как константного ядра цивилизационной идентичности россиян;
- на основе теоретического осмысления сущности феномена этикоцентризма в контексте цивилизационной специфики России доказать, что нравственные ценности являются ядром цивилизационной идентичности общества и русской классической культуры;
- обосновать творческий потенциал ценностных констант российской цивилизации для общественного развития в контексте современных глобальных тенденций.
Гипотеза исследования. Современная геополитическая ситуация способствует смене оптики в отношении цивилизационной принадлежности
России, которая всё более начинает осознавать себя в качестве особой и самостоятельной цивилизации, что проявляется в интенсивном формировании российской цивилизационной идентичности. Этот процесс вовлекает общество, его элиты и исследователей в более глубокое осмысление содержательных особенностей России как цивилизации, одним из важнейших конститутивных компонентов которой являются диахронно закрепившиеся и относительно неизменные наборы ценностей (ценностные константы). Они входят как сакральные ценности в ядро российской цивилизационно-культурной традиции, объединяющей поликонфессиональный и полиэтничный социум. Аутентичные сакральные ценности традиционных для России религий, тем не менее, сохраняясь и транслируясь в поколениях, требуют дополнительных конструктивных усилий по формированию единой системы ценностей, в которой на основе традиционного аутентичного сакрального ядра сложились бы общие социетальные ценности россиян, обладающие достаточно высоким легитимационным, идентификационным и интегративным потенциалом и скрепляли бы культурно-мировоззренческое единство российской цивилизации.
В условиях глобального распространения унифицированных ценностей западной версии постиндустриальной («постматериальной») цивилизации, индивидуализма, редуцированных к когнитивно-интеллектуальной сфере ценностей личного развития, высокого уровня производства рисков, кризиса семьи и обострения демографической проблемы Россия как цивилизация способна сформировать альтернативную версию постиндустриализма, основывающуюся на сохранности аутентичных сакральных ценностей и смыслов события с Другими.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и концепции, смежных с цивилизационным подходом. В целом цивилизационный подход является базой исследования, благодаря чему становится возможной сама постановка вопроса о России как самостоятельной цивилизации и ее цивилизационных чертах. Кроме того, для построения концепции исследования значимую роль сыграли традициологические концепции Э. Шилза и
Ш. Эйзенштадта, в соответствии с которыми правомерно рассматривать в качестве культурного ядра цивилизации, сохраняющие неизменяемость во времени сакральные ценности - константы, образующие цивилизационный код в совокупности с основными архетипами, тогда как периферийная зона культурной традиции способна к изменчивости и за счет этого цивилизация адаптируется к происходящим в истории изменениям.
Необходимо указать также важное место в данном исследовании концепции социокультурной динамики П.А. Сорокина, а именно идеи о последовательной циклической смена трех типов культур - идеациональной, идеалистической и чувственной. Социокультурный и аксиологический подходы также входят в теоретико-методологическую базу исследования, поскольку дают возможность рассматривать ценностную специфику российской цивилизации в диахронном и культурно-статическом аспектах, на базе анализа ее социокультурных и исторических корней.
Некоторые аспекты исследования, связанные с вопросами конструирования общегражданских сакральных ценностей российской цивилизационной идентичности, потребовали обращения к методологии социального конструктивизма.
Помимо указанных методологий, в работе широко использовались методы сравнительного и сравнительно-исторического анализа.
Научная новизна работы в целом состоит в разработке авторского подхода к проблеме ценностных оснований российской цивилизационной идентичности. Суть теоретико-методологического подхода состоит в том, чтобы обнаружить ценностное ядро, систему сакрализованных ценностных оснований (ценностных констант) российской цивилизационной идентичности, т.е. продемонстрировать религиозные и этические ценности как системообразующий элемент российской цивилизационной идентичности, а также показать ценностные константы как детерминанты ценностной периферии (ценностных переменных). Прежде всего, в виде классической художественной литературы и классической русской
философии. Более конкретно результаты работы над темой выражены в следующей научной новизне.
- обоснована эвристическая значимость дополнительности цивилизационного и социокультурного подходов с учетом ценностных оснований общества, ограничивающих универсалистскую философию исторического процесса до уровня выявления цивилизационной идентичности конкретного общества;
- уточнено понимание сущности и видов ценностных констант цивилизации, которые рассматриваются как ценностные системообразующие основания, выступающие детерминантами профиля российской цивилизации; эти константы делятся на такие основные виды: суверенная государственность, византийская модальность сакральных ценностей, нравственные ценности коллективизма, самодостаточный, альтруистический и ментально открытый другим народам характер русского человека;
- в ходе критического анализа таких вариантов цивилизационного подхода как евразийство и этакратическая концепция уточнено, что константное ценностное ядро российской цивилизации, ее ценностную матрицу, образуют сакральные ценности и архетипический символизм, восходящие к православной ветви христианства, на основе которых сформировались общие цивилизационные параметры России, ее духовное бытие, выраженное в форме социокультурного пространства;
- выявлены функциональные взаимосвязи ценностных констант и ценностных переменных посредством уникального ценностного ориентира в виде социокультурного пространства, символически выраженного в виде «земли», интегрирующей аутентичные сакральные ценности традиционных религий, объединенные единой надконфессиональной цивилизационной идентичностью;
- аргументировано, что этикоцентризм как акцентуация культуры на духовно-нравственных ценностях является константной цивилизационной чертой русской классической культуры и ценностной особенностью российской цивилизации, что позволяет нормативно компенсировать правовой нигилизм,
составляющий характерную черту российской культуры и цивилизационной идентичности;
- обосновано в контексте современного геополитического поворота, что современным глобальным тенденциям распространения потребительско-гедонистической индивидуалистической и секуляризованной культуры постиндустриального общества, транслируемой евроатлантической цивилизацией, российская цивилизация противопоставляет потенциал аутентичных сакральных ценностных констант, ориентирующих на событие с Другим как основу социальности и развитие других цивилизаций.
Данные элементы научной новизны конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Универсалистский подход ограничен, поскольку ориентирован в основном на всеобщее и предполагает единую траекторию социально-исторического развития для всех обществ. Основой такого подхода выступают научные абстракции, лишенные аксиологического измерения. Современный цивилизационный подход, сопряженный с социокультурным, аксиологическим, традициологическим, символико-структуралистическим подходами ориентирует исследование на долговременные ценностные основания общества (константы) в их влиянии на историческое развитие. Выступая концептуальной альтернативой универсалистских подходов, цивилизационный подход в его современной интерпретации обладает эпистемологической релевантностью по отношению к локальным культурно-историческим, языковым, духовно-ментальным особенностям цивилизационной идентичности народов. Прочной основой бытийственной связи человека, общества и культуры выступают сакральные ценности и ценностные константы. Ценностные константы не верифицируются и не фальсифицируются, а содержат устойчивую программу деятельности и социокультурные коды их разворачивания в национальных ментальностях.