Ценные бумаги как объект гражданско-правового регулирования, гражданско-правовой и уголовно-правовой охраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Митрошина, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Митрошина, Мария Владимировна
Введение . 3
Глава I. Правовой режим ценных бумаг в гражданском праве РФ.14
§ 1. Понятие ценных бумаг в гражданском праве Российской Федерации.14
§ 2. Виды ценных бумаг.53
§ 3. Сделки с ценными бумагами.68
Глава 2. Правовая охрана ценных бумаг . 94
§ 1. Основные проблемы укрепления правопорядка на рынке ценных бумаг.94
§ 2. Гражданско-правовые способы защиты правоотношений в . обороте ценных бумаг.105
§ 3. Уголовно-правовая охрана отношений на рынке ценных бумаг.130
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценные бумаги как объект гражданско-правового регулирования, гражданско-правовой и уголовно-правовой охраны»
Актуальность исследования. Ценные бумаги относятся к числу объектов гражданского права, возрожденных из небытия российским законодателем для целей проводимых в стране экономических реформ. Россия пережила период почти полного забвения этих важнейших инструментов финансового рынка, когда число разновидностей ценных бумаг, обращавшихся в стране, можно было перечесть по пальцам, а роль их сводилась к выполнению в ограниченном объеме функций кредитования и расчетов . Сегодня ценные бумаги образуют важнейший сектор финансового рынка, на котором для ценных бумаг не существует никаких искусственных ограничений. Приняты важнейшие законы, устанавливающие порядок выпуска (эмиссии), обращения и исполнения (погашения) ценных бумаг (ГК РФ — 1994-1995 гг., Закон РФ «О рынке ценных бумаг» — 1996 г., Закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» — 1999 г., Закон «Об особенностях эмиссии и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг» — 1998 г., Закон «О налоге на операции с ценными бумагами» — 1991 г. в ред. 1998 г., Закон «О переводном и простом векселе» — 1997 г.), созданы и функционируют важнейшие институты, образующие инфраструктуру рынка ценных бумаг (Центробанк РФ, Министерство финансов РФ, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, биржи, коммерческие банки).
Вместе с тем, прошел и период эйфории, связанный с необоснованно завышенными надеждами, которые возлагались российским обществом на ценные бумаги как на панацею, гарантирующее излечение российской экономики от болезней переходного периода. Отрезвление было тяжким: иллюзии обернулись финансовым крахом, поставившим страну на край банкротства, миллионы простых граждан навсегда потеряли свои сбережения, множество коммерческих банков и других скороспелых финансовых институтов разорились и ушли со сцены. Жизнь доказала, что ценные бумаги представляют собой эффективный, но не универсальный и к тому же достаточно опасный инструмент, который следует использовать в надлежащем месте, в надлежащее время и с соблюдением правил, выработанных цивилизованными странами за многовековую историю обращения ценных бумаг.
Особо актуальное значение за последние годы приобрели юридические средства защиты рынка ценных бумаг. Вначале законодательство о приватизации, а затем принятие Гражданского кодекса РФ и Закона РФ «О рынке ценных бумаг» выдвинули эту проблему перед юридической наукой и правоприменительной практикой. По данным Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку России, финансовых, налоговых и правоохранительных органов прослеживается негативная тенденция в соблюдении законности на фондовом рынке России.
Так, проверки, проводившиеся региональными комиссиями по ценным бумагам в 1997-1998гг., свидетельствуют о том, что профессиональные участники фондового рынка систематически допускают грубейшие нарушения норм фондового законодательства. Конечно, право не может претендовать на роль решающего инструмента в обеспечении безопасности на рынке ценных бумаг, повышении надежности финансовых институтов, реальных гарантий прав инвесторов. Эта задача требует объединенных усилий науки и практики, роста общественного производства, развития финансово-кредитных отношений и совершенствования государственной экономической политики. Но ни политика государства в области обеспечения стабильности финансового рынка и надежности финансовых услуг, ни рост общественного производства и оживление деловой активности, ни снижение уровня рисков и рост доходности ценных бумаг, ни даже конкурентная борьба сами по себе не в состоянии обеспечить ее решения в полном объеме. Для этого требуются продуманные меры, охраняющие интересы участников рынка ценных бумаг от злоупотреблений. Эти меры должны быть закреплены в законодательных актах, а применение их должно быть обеспечено механизмом государственного принуждения.
Состояние научной разработки проблемы. Проблемы, связанные с обращением ценных бумаг, составляют важную задачу экономической и юридической науки. За последние годы по этой проблематике изданы тома литературы, написано множество статей. Для сравнения можно сказать, что за всю историю советского гражданского права по этой теме были изданы две работы М.М. Агаркова, не утратившие актуальность и по сегодняшний день. Напротив, в течение трех последних лет число юридических исследований росло в геометрической прогрессии.
Среди наиболее значимых, на наш взгляд, работ экономистов, изданных в России по проблемам ценных бумаг, следует назвать «Рынок ценных бумаг: Введение в фондовые операции» (Алехин Б. И. — 1991 г.), «Финансовый рынок Российской Федерации (опыт и проблемы становления)» (Михайлова Е.В. — 1992 г.), «Проблемы рынка ценных бумаг и фондовых биржевых структур: вопросы теории и практики» (Лавров A.M. — 1993 г.), «Банки на развивающихся рынках. В 2-х т.» (1994 г.), «Финансовый анализ и торговля ценными бумагами» (О' Брайен Дж., Шривастова С. — 1995 г.), «Рынки производных финансовых инструментов» (Буренин A.M. — 1996 г.), несколько учебников, в том числе «Рынок ценных бумаг», принадлежащий авторскому коллективу Российской экономической академии им Г.В. Плеханова (1996 г.) и «Ценные бумаги», написанный Колесниковым В. И., Торкановским B.C., Тарасевичем JI.C. и др. (1999 г.).
Список работ, вышедших в последние годы из-под пера юристов не столь представителен, но и он поражает воображение, если учесть, что достаточно долгое время эти вопросы как бы обходились стороной ввиду их невостребованности. Здесь должны быть бесспорно названы труды Белова В.А. («Ценные бумаги: вопросы правовой регламентации» — 1993 г. и «Ценные бумаги в российском гражданском праве» — 1996 г.), «Правовые основы рынка ценных бумаг» (под ред. А.Е. Шерстобитова — 1997 г.), Андреева В.К. («Рынок ценных бумаг. Правовое регулирование. Курс лекций» — 1998 г.), Мурзина Д.В. («Ценные бумаги — бестелесные вещи» — 1998 г.), Редькина И.В. («Меры гравданско-правовой охраны прав участников отношений в сфере ценных бумаг» — 1997), Юдцашбаевой Л.Р. («Правовое регулирование оборота эмиссионных ценных бумаг (акций, облигаций)» — 1999 г.).
Конечно, было бы неправильно утверждать, что указанными работами исчерпывается потенциал юридической науки в области исследования природы ценных бумаг, их формы и содержания, правил совершения сделок с ними и защиты прав и интересов участников правоотношений. Непреходящее значение сохраняют в этой области работы видных зарубежных и российских юристов, созданные в разное время, но составляющих основу для всех последующих правовых разработок в этой области. Среди таких имен должны быть названы такие российские ученые, как Агарков М.М., чьи основные работы по проблемам ценных бумаг были переизданы в середине 90-х годов, Брагинский М.И., Витрянский В.В., Дозорцев В.А., Нерсесов Н.О., незаслуженно забытые работы которого по ценным бумагам на предъявителя были заново открыты для российской юридической общественности, Суханов Е.А., Покровский И.А.,
Шершеневич Г.Ф. и др.
Невозможно не упомянуть в этой связи также имена тех русских юристов, которые хотя и не занимались специально теорией и практикой ценных бумаг, но чьи работы по ключевым проблемам гражданского права сегодня составляют основу всякого серьезного исследования. В их числе Алексеев С. С. , Грибанов В.П., Иоффе О.С., Красавчиков O.A., Лунц Л.А., Малеин Н.С., Мартемьянов B.C., Матвеев Г.К., Новицкий И.В., Рясенцев В.А., Садиков О.Н., Тархов В.А., Флейшиц Е.А., Халфина P.O. и др.
Вопросами охраны имущественных интересов участников рыночных отношений уголовно-правовыми средствами занимались такие ученые как Велахов A.J1., Бушуев Г.В., Ветров Н.И., Галахова A.B., Гельфанд И.А., Гурвич Я.Е., Ефимов М.А., Леонтьев Б.М., Ляпунов Ю.И., Образцов В.А., Сташис В.А., Таций В.Я, Ткачев-скийЮ.М., Труфанов В.В., Утевский B.C., Якубович М.А. и др. Однако работ, посвященных применению уголовно-правовых санкций за «преступления на рынке ценных бумаг» сегодня почти что нет. В науке гражданского права и в предпринимательском праве данная проблема в находится в начальной стадии своей разработки (Мур-зин Д.В., Редькин И.В., Юдцашбаева Л.Р. и др.).
Важнейшим элементом механизма юридической защиты прав участников рынка ценных бумаг выступает гражданско-правовая ответственность . Проблема ответственности всегда стояла в центре внимания российской и советской цивилистической науки. В числе российских авторов, оставивших заметный след в решении проблем гражданско-правовой ответственности, должны быть названы имена К.Н. Анненкова, А.Х. Гольмстена, Д. Д. Гримма, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, К. Победоносцева, Г.Ф. Шершене-вича. В советский период безусловное лидерство в этой области принадлежит М.М. Агаркову, С.С. Алексееву, Г.Н. Амфитеатрову, Б. С. Антимонову, Ю.Г. Басину, A.M. Беляковой, С.Н. Братусю, K.M. Варшавскому, A.B. Бенедиктову, Д.М. Генкину,
A. Г. Гойхбаргу, О.С. Иоффе, A.C. Комарову, А. К. Кравцову, O.A. Красавчикову, JI.A. Лунцу, Н.С. Малеину, Г.К. Матвееву,
B. А. Ойгензихту, Е. А. Павлодскому, Е.Б. Пашуканису, В.Т. Смирнову, П.И. Стучке, В.А. Тархову, Х.И. Шварцу.
Среди зарубежных представителей цивилистической науки в связи с проблемами ценных бумаг особого упоминания заслуживают Годэмэ Е., Г. Дернбург, Кетц X., Ласк Г., Саватье Р., Цвайгерт К., Эннекцерус Л. и др.
Научная новизна исследования. Автором впервые предпринята попытка комплексного анализа правового режима ценных бумаг и правовых средств охраны интересов участников рынка ценных бумаг. Таким образом, настоящая диссертация восполняет пробел, существующий в этой области науки гражданского права.
В настоящей работе впервые проведено исследование элементов правового режима ценных бумаг, во-первых, как объектов вещного права, во-вторых, как имущественных прав обязательственного характера, в-третьих как объектов уголовно-правовой охраны. В результате проведенного исследования: дана характеристика правового режима ценных бумаг как объектов вещного права; выявлены и систематизированы ограничения на совершение сделок с ценными бумагами (условия действительности); описаны и систематизированы гражданско-правовые средства защиты прав и интересов участников рынка ценных бумаг; описаны основные элементы уголовно-правовой охраны рынка ценных бумаг.
Объект исследования — юридический механизм охраны прав участников рынка ценных бумаг.
Предмет исследования — ценные бумаги как объект гражданско-правового регулирования, гражданско-правовая и уголовно-правовая охрана рынка ценных бумаг.
Цель диссертационного исследования — разработка теоретических основ гражданско-правового режима ценных бумаг, разрешение проблем квалификации сделок с ценными бумагами и условий их действительности, и разработка рекомендаций совершенствованию действующего гражданского законодательства и применения его норм.
Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач: комплексного анализа отношений, возникающих по поводу ценных бумаг; анализа элементов правового режима ценных бумаг в гражданском, финансовом, налоговом, административном, уго ловном, гражданско-процессуальном и уголовно-процессуальном законодательстве; изучение истории института ценных бумаг; обобщение зарубежного и отечественного опыта применения норм, обеспечивающих защиту прав участников рынка ценных бумаг; выявление специальных условий действительности сделок с ценными бумагами; описание юридических составов, образующих российский вариант уголовной ответственности за преступления на рынке ценных бумаг.
Методологическую основу данной работы составила диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные методы исследования, позволяющие исследовать проблему комплексно—исторический, конкретно-социологический, статистический, сравнительный.
Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили труды видных отечественных и зарубежных ученых: философов (Ф. Гегеля, И. Канта, К. Маркса, Б. Рассела и др.), экономистов (Алехина Б.И., Астахова В.П., Буренина A.M., Жукова Е.Ф. и др.) и правоведов (С. С. Алексеева, Н.В. Витрука, М.Н. Кузнецова, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Т.Н. Радько и др.).
Теоретической базой данного исследования в области теории ценных бумаг и их гражданско-правовой и уголовно-правовой охраны составили труды Агаркова М.М., Белова В.А., Суханова Е.А., Ветрова Н.И., Витрянского В.В., Гельфанда И.А., Гурвича Я.Е., Кабалкина А.Ю. , Коршунова Н.М., Ляпунова Ю.И., Редькина И.В., Сташиса В.А., Таций В.Я, Ткачевского Ю.М., Труфанова В.В., Утевского Б.С., и др.
Использовались диссертантом и частно-научные методы анализа (технико-юридический, сравнительно-правовой, наблюдения).
Эмпирическую базу исследования составили нормы международного права, нормы российского гражданского, уголовного, налогового и административного права, гражданско-процессуального и уголовно-процессуального законодательства, законодательства ФРГ, Франции, нормы гражданского права Англии и США.
Основные положения, выносимые на защиту: — определение специальных условий действительности сделок с денными бумагами, которым автор относит: во-первых, ограничения субъектного характера; во-вторых, ограничения по объему сделок с ценными бумагами; в-третьих, ограничения, налагаемые содержанием еделок с ценными бумагами ; в-четвертых, ограничения, определяемые условиями выпуска и обращения конкретных ценных бумаг либо конкретного вида ценных бумаг; в-пятых, ограничения, связанные с формой ценных бумаг и формой сделок, совершаемых с ценными бумагами. систематизация средств уголовно-правовой охраны, к которым соискатель предлагает отнести: во-первых, общеуголовные средства — составы преступлений, для которых рынок ценных бумаг всего лишь одна из многих сфер применения: хищения всех видов, а главным образом мошенничество (ст. 159 УК), уклонение от уплаты налогов (ст. 198, 199 УК); во-вторых, специальные средства уголовно-правовой охраны отношений, складывающихся с ценными бумагами или по поводу ценных бумаг, к которым относятся: изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК РФ), злоупотребления при выпуске ценных бумаг (ст. 185 УК РФ), злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ), и невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ). предложение об изменении редакции ст. 143, которая должна иметь следугаций вид: «К ценным бумагам относятся: государственная облигация, вексель, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизированные ценные бумаги и другие документы и имущественные права могут быть отнесены к ценным бумагам Федеральным законом или в порядке, им установленном»;
Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретической модели гражданско-правового режима ценных бумаг, гражданско-правовой и уголовно-правовой охраны рынка ценных бумаг по российскому законодательству.
Практическая значимость исследования.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании российского гражданского законодательства. Автор предлагает внести изменения в ст. 143, 147 и ст. 1102 ГК РФ в части, относящейся к специальным случаям неосновательного обогащения в результате противоправных действий. Ряд выводов может оказаться полезным в процессе применения норм главы 7 ГК РФ в судебной практике.
Дидактическое значение диссертации заключается в том, что отдельные ее положения могут способствовать более глубокому и всестороннему осмыслению категории ценных бумаг. Анализ их признаков, правового режима, сделок с ценными бумагами, гражданско-правовых и уголовно-правовых средств охраны наглядно демонстрирует сложную, противоречивую природу развития гражданского права, возникновения в нем новых принципов и даже целых институтов, меняющих механизм гражданско-правового регулирования. Выводы диссертации могут быть использованы для усовершенствования учебных программ по курсу гражданского права (темы: «Объекты гражданских прав», «Право собственности и другие вещные права», «Ответственность за нарушение обязательств», «Обязательства из причинения вреда» и др.).
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования отражены автором в научных публикациях. Они излагались на научных конференциях (г. Москва, 1998 г.) и «круглом столе» (г. Н. Новгород, 1999 г.), обсуждались на заседаниях кафедр государственно-правовых, уголовного права и гражданско-правовых дисциплин Юридического института МВД РФ, использовались в учебном процессе в Юридическом институте Министерства внутренних дел РФ при преподавании курса гражданского права.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав с параграфами, заключения и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 186 страницах, библиографическое описание включает 208 наименований.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Митрошина, Мария Владимировна
Заключение
Ценные бумаги представляют собой чрезвычайно необычный объект гражданского права, в котором соединяются черты нескольких гражданско-правовых институтов: вещей, имущественных прав, права собственности и обязательства. Он сложен для изучения, поскольку в его основе лежат институты финансового рынка, трудно поддающиеся формально-юридическому описанию. Российское законодательство о ценных бумагах еще находится в стадии становления. Его нормы разбросаны по целому ряду законов, и предстоит пройти немалый путь развития, прежде чем удастся систематизировать эти нормы в форме актов, удовлетворяющих основные потребности практики. Сама судебная практика по данному виду дел только еще начинает складываться. В силу этого исследование юридической природы института ценных бумаг, элементов их правового режима, особенностей юридической квалификации сделок с ценными бумагами неизбежно носит ограниченный характер. В то же время, обобщение законодательного и правоприменительного опыта других стран, анализ «узких» мест в содержании правовых норм, регулирующих правоотношения по поводу ценных бумаг, устанавливающих способы защиты прав их владельцев и всех тех лиц, которые вступают с ними в отношения по поводу ценных бумаг, должны помочь судебной практике выработать правильный подход к их применению.
Как и всякий первый шаг, эта работа больше ставит вопросов, чем дает ответов. Автор не мог в силу специфики данной работы и ограниченности ее объема проанализировать особенности правового режима отдельных видов ценных бумаг (акций, облигаций, векселей, коносаментов и т.д.), сосредоточив свое внимание не столько на их особенностях, сколько на общих чертах. Недостаточно глубоко исследованы правовые особенности новых для российской действительности ценных бумаг (опционных свидетельств и инвестиционных паев), и другие вопросы, свидетельствующие о многогранности и широте поднятой темы.
Несомненно, восполнение этих пробелов — задача актуальная и важная, и надеется, что его усилия окажутся полезными в ее решении.