Правовой режим сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Шаповалов, Александр Генрихович

  • Шаповалов, Александр Генрихович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 199
Шаповалов, Александр Генрихович. Правовой режим сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шаповалов, Александр Генрихович

Введение.

ГЛАВА 1. Понятие и признаки инсайдерской информации

1. Понятие инсайдерской информации.

2. Признаки инсайдерской информации.

ГЛАВА 2. Понятие инсайдерской деятельности

1. Понятие инсайдерской деятельности и ее элементов.

2. Субъекты инсайдерской деятельности.

ГЛАВА 3. Гражданско-правовая ответственность за использование сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг и способы защиты гражданских прав ее участников

1. Классификация носителей правовых интересов, подлежащих защите.

Защита интересов эмитента. Понятие интересов инвестора.

2. Гражданско-правовое обеспечение интересов инвесторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг»

Актуальность темы исследования. Эффективное развитие рыночной экономики невозможно без существования развитого рынка ценных бумаг рынка, важнейшим звеном которого выступает гарантия защиты прав и законных интересов эмитентов и инвесторов. Именно поэтому задачей законодателя является создание комфортных условий для всех участников оборота.

Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу на 2006-2008 годы (далее -Программа)1 преследует цели создания конкурентных и комфортных условий деятельности участников финансового рынка, сокращение административных барьеров и издержек. В качестве одной из мер выполнения поставленной задачи Программа указывает на пресечение манипулирования на финансовом рынке и осуществления торговли с использованием инсайдерской информации.

В целях достижения поставленной цели Правительством Российской Федерации распоряжением от 1 июня 2006 г. № 793-р была утверждена Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на 2006-2008 годы (далее - Стратегия). В этом документе подчеркивается, что финансовый рынок (в том числе рынок ценных бумаг) должен стать одним из важнейших факторов социально-экономического развития страны.

В частности, в Стратегии указывается: «Нормативная правовая база, регулирующая различные аспекты деятельности по инвестированию на российском рынке ценных бумаг, до конца не сформирована. По оценке Международной организации комиссий по ценным бумагам, применяемое в Российской Федерации регулирование в этой сфере лишь частично соответствует принципам этой организации. Законодательство Российской Федерации не позволяет эффективно препятствовать использованию

1 Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. № 38-р. инсайдерской информации и манипулированию ценами на рынке ценных бумаг».

В числе главных направлений государственной политики по развитию финансового рынка на 2006-2008 годы Стратегия указывает на укрепление законодательной базы в сфере защиты прав инвесторов и снижение нерыночного инвестиционного риска на финансовом рынке, которая в свою очередь предполагает решение проблемы использования инсайдерской информации и инсайдерской торговли.

В связи с этим представляется актуальным изучение вопросов природы сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг, а также гражданско-правовой ответственности за использование таких сведений при совершении сделок на рынке ценных бумаг и выявлению правовых средств защиты законных интересов участников рынка ценных бумаг.

Степень научной разработанности темы. Характерное для второй половины XX века бурное развитие информационных технологий и как следствие - повышение общественного интереса к проблемам информации, вообще, и информационной безопасности, в частности, предопределили резкое увеличение общеотраслевой научной активности в данной сфере. Значительных успехов достигли и правоведы. Благодаря фундаментальным работам, таких исследователей как Бачило И.Л., Брагинский М.И., Венгеров А.Б., Дозорцев В.А., Копылов В.А., Монахов В.Г, Насоннова Е.Н., Огородов Д.В., Сергеев А.П., Сидорова О.Ю., Снытников А.А., и др. были разработаны теоретические основы правого регулирования общественных отношений в информационной сфере.

Отечественные ученые-правоведы также проводили научные исследования отдельных видов тайн и секретов. Эти вопросы в своих работах затрагивали Волчинская Е.К., Гайнуллина З.Ф., Гуляева Н.С., Коломиец A.JL, Лопатин В.Н., Малышева Г., Михайлов В., Огородов Д.В., Северин В.А., Семенов С. Т., Суслова С.И., Фатьянов А.А., Юрченко И. А., Салихов И.И. и др. Однако такие исследования часто противоречивы и требуют своего переосмысления с позиции общей теории информации с ограниченным доступом, в том числе с точки зрения общих положений.

Проблемы, возникающие в связи с использованием сведений об эмитенте служебного характера на рынке ценных бумаг приобрели свою актуальность в России сравнительно недавно. Поэтому исследований, направленных на изучение данного вопроса в правовом аспекте, недостаточно. Среди авторов, затрагивавших так или иначе в своих работах по корпоративному праву или рынку ценных бумаг вопросы использования инсайдерской информации следует, в частности, назвать Долинскую В.В.1, Майфат А.В., Кравченко Р., Орлова А.В. Однако обращает на себя внимание тот факт, что рассматриваемым в диссертации проблемам в юридической литературе не уделено должного внимания не только на монографическом уровне. Обнаружен недостаток материалов и в периодической печати. В отечественной научной юридической литературе существует немного исследований в области правового регулирования инсайдерской деятельности на фондовом рынке. До настоящего исследования в периодической литературе было опубликовано несколько статей информативного характера о зарубежном опыте, главным образом, США.3 Это было явно недостаточно для уяснения сути данного явления и его значения для науки и практики.

Указанными выше факторами и предопределена актуальность избранной темы исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является формирование целостного подхода к пониманию правовой природы общественных отношений, возникающих в связи с

1 Долинская В.В. основные положения и тенденции акционерного права: Дисс. соиск. учен. степ. Д.Ю.Н.-М., 2006.

2 Майфат А.В. Гражданско-правовые конструкции инвестирования. - М., 2006.

3 См., например, Ширинян И. Мировой опыт использования инсайдерской информации на рынке ценных бумаг / Рынок ценных бумаг № 13, 2004 г.; Киселева И. Инсайдерская торговля: правовое регулирование в России и США / Биржевое обозрение №№ 10-11,2004 г. использованием сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг (инсайдерской информации.

Для достижения названной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- проанализировать различные понятия сведений служебного характера, ограниченного доступа на рынке ценных бумаг;

- рассмотреть критерии отграничения сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг от иной информации;

- сформулировать и обосновать основания доступа к служебной информации на рынке ценных бумаг;

- определить инсайдерскую деятельность в рамках частноправового регулирования;

- сформулировать условия привлечения к гражданско-правовой ответственности за использование служебной (инсайдерской) информации на рынке ценных бумаг, а равно и основания для освобождения от ответственности;

- определить гражданско-правовые средства защиты законных интересов участников рынка ценных бумаг (эмитентов и инвесторов);

- выявить условия ответственности за использование такой информации уполномоченными на то лицами;

- определить интересы участников общественных отношений, возникающих в связи с оборотом служебной информации на рынке ценных бумаг, и способы защиты этих интересов;

- выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой области.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе использования сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регламентирующие правовой режим сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг в России и отдельных зарубежных странах (Соединенных Штатах Америки, Великобритании, Мальте, Австралии, Новой Зеландии, Южно-Африканской Республике).

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания, сравнительно-правового, формально-юридического, логического, социально-психологического, системного анализа. В процессе исследования использовались достижения наук гражданского, предпринимательского, международного частного, конституционного и других отраслей права. Диссертантом изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, посвященной предмету исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы известных советских и российских цивилистов, теоретиков права, экономистов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, И.Г. Абраменковой, Л.А. Ацапиной, В.А. Белова, Ф.Н. Боташевой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Д.И. Делозари, В.А. Дозорцева, С.Е. Долгаева, Л.Г. Ефимовой, О.С. Иоффе, А.А. Клишиной, А.Я. Курбатова, Л.А. Лунца, В.А. Лопач, Д.И. Мейера, Л.А. Новоселовой, О.Г. Павловой, Е.А. Павлодского, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, О.Н. Садикова, В.А. Северина, Е.А. Суханова, О.Н. Сыроедовой, В. Судейкина, А.С. Тарасовой, Ю.К. Толстого, Г. А. Тосуняна, Г.Ф. Шершеневича, Н.Д. Эриашвили, A.M. Эрделевского, Е.В. Яниной и других авторов.

Исследование правового регулирования гражданско-правовой ответственности за использование служебной информации на рынке ценных бумаг в контексте общей теории гражданского права проводились с учетом основных положений работ выдающихся специалистов в области общей теории и теории гражданского права: Алексеева С.С., Абдулина А.И., Бабаева В.К., Брагинского М.И., В.В .Витрянского, Д.И. Делозари, В.А.Дозорцева, С.Е.Долгаева, Л.Г.Ефимовой, О.С.Иоффе, А.А.Клишиной,

A.Л.Курбатова, Л.А.Лунца, В.А.Лопач, Д.И.Мейера, Л.А.Новоселовой, О.Г.Павловой, Е.А.Павлодского, Л.И. Петражицкого, И.А.Покровского, О.Н.Садикова, В.А. Северина, Е.А.Суханова, О.Н.Сыродоевой,

B.Судейкина, А.С. Тарасовой, Ю.К.Толстого, Г.А.Тосуняна, Г.Ф.Шершеневича, Н.Д.Эриашвили, А.М.Эрделевского, Е.В .Яниной и других авторов.

Исследование правового регулирования гражданско-правовой ответственности за использование служебной информации на рынке ценных бумаг в контексте общей теории гражданского права проводилось с учетом основных положений работ выдающихся специалистов в области общей теории и теории гражданского права: Алексеева С.С., Абдуллина А.И., Бабаева В.К., Брагинского М.И., Витрянского В.В., Иоффе О.С., Лазарева В.В., Сергеева АЛ, Суханова Е.А. и др.

Работа также опирается на большой объем иностранной литературы, и прежде всего таких авторов, как С. Бэйнбридж, Л. Твид, П. Хельфт, М. Рэйтан и др.

Комплексному изучению проблемы правового регулирования сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг (инсайдерской информации) способствовало изучение наряду с юридической также и экономической литературы по теме исследования.

Эмпирическая база исследования включает в себя судебную практику Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, а также решения по спорам в рассматриваемой сфере федеральных арбитражных судов Московского, Уральского, ВосточноСибирского, Волго-Вятского и других округов, законопроект «Об инсайдерской информации», законодательные акты США, Мальты, Новой Зеландии, Германии, ЮАР и других государств в рассматриваемой сфере.

Эмпирическую основу исследования составили официальные документы органов государственных власти Российской Федерации и иных государств, регулирующие как рынок ценных бумаг в целом, так и использование информации на рынке ценных бумаг в частности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что данная работа представляет собой одно из первых комплексных исследований монографического уровня, основанном на анализе новейших нормативно-правовых актов, регулирующих правовой режим сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг.

Новизна состоит в самой постановке целей и задач исследования и их решении. Автор определил понятие и природу сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг, выявил особенности правового статуса субъектов, имеющих доступ к такого рода сведениям и могущих нести ответственность за ее разглашение, определил возможные формы и способы гражданско-правовой защиты прав инвесторов на рынке ценных бумаг, пострадавших от действий инсайдеров.

Автор, опираясь на предшествующий опыт ученых-правоведов, обосновал возможные нововведения в правовом регулировании гражданско-правовой ответственности за использование служебной информации на рынке ценных бумаг.

Таким образом, настоящая работа является одним из первых научных опытов теоретического осмысления действующего российского законодательства в данной области, так и правового опыта некоторых зарубежных стран.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сведениями служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг (инсайдерской информацией) признается любая не являющаяся общедоступной информация об эмитенте и выпущенных им эмиссионных ценных бумагах, подлежащая раскрытию (опубликованию) в соответствии с действующим законодательством.

Основными характеристиками правового режима указанных сведений являются: коммерческая тайна, связь информации с профессиональной деятельностью ее обладателя, срочный характер существования.

Коммерческая тайна в отношении сведений об эмитенте на рынке ценных бумаг влечет конфиденциальность информации (содержит сведения об эмитенте и выпущенных им эмиссионных ценных бумагах), позволяющую ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке ценных бумаг или получить иную коммерческую выгоду.

Эти сведения ставят лиц, обладающих в силу своего служебного положения, трудовых обязанностей или договора, заключенного с эмитентом, такой информацией, в преимущественное положение по сравнению с другими субъектами рынка ценных бумаг.

Сведения об эмитенте имеют ограниченный доступ. После раскрытия указанной информации в установленном порядке соответствующий режим составляющих ее сведений прекращается.

2. Правоотношения по охране и защите сведений служебного характера об эмитенте на рынке ценных бумаг являются видом правоотношений по охране и защите коммерческой служебной тайны, обладающих спецификой в силу применения в особой сфере - на рынке ценных бумаг.

Действующее законодательство уже содержит необходимый инструментарий для защиты интересов эмитентов и иных участников рынка ценных бумаг. Поэтому общие положения гражданского законодательства Российской Федерации о коммерческой и/или служебной тайне могут применяться к отношениям, связанным с использованием сведений служебного характера с ограниченным доступом об эмитентах на рынке ценных бумаг, если такие положения не противоречат существу данных отношений.

Понятия «служебная информация» и «сведения служебного характера об эмитенте на рынке ценных бумаг (инсайдерская информация)» не являются тождественными, что подлежит отражению в Федеральном Законе Российской Федерации «О рынке ценных бумаг».

3. Правомерное использование и раскрытие сведений служебного характера об эмитенте на рынке ценных бумаг третьим лицам возможно лишь по распоряжению источника данной информации - эмитента, что обусловлено целевым характером служебной информации.

4. Обладание сведениями служебного характера об эмитенте на рынке ценных бумаг при заключении сделок на рынке ценных бумаг не всегда ведет к нарушению законных прав и интересов участников рынка. Незаконным использованием инсайдерской информации на рынке ценных бумаг является совершение сделок с ценными бумагами соответствующего эмитента, а также передача таких сведений об эмитенте или его ценных бумагах третьим лицам до наступления срока раскрытия такой информации в установленном законом порядке.

В то же время нарушение интересов участников рынка может иметь место не в связи с нарушением режима использования инсайдерской информации, а в связи с нарушением режима иных видов информации -государственной, коммерческой, служебной и др. Поэтому в каждом случае заключения сделки обладателем инсайдерской информации с ценными бумагами соответствующего эмитента необходимо выявлять причинно-следственную связь между обладанием данным лицом сведениями служебного характера об эмитенте и заключением сделки.

5. Инсайдером является лицо, обладающее сведениями служебного характера об эмитенте на рынке ценных бумаг, использующее эти сведения в своих интересах при заключении сделок с ценными бумагами соответствующего эмитента или передающее эти сведения третьим лицам без согласия эмитента.

Целесообразно прямо установить в Федеральном Законе «О рынке ценных бумаг», что профессиональные участники рынка ценных бумаг не могут быть привлечены к ответственности за нарушение их клиентами запрета использования сведений служебного характера об эмитетнте на рынке ценных бумаг при совершении сделок с ценными бумагами, поскольку брокеры являются посредниками клиентов и заключают сделки исключительно на основании полученных от последних поручений.

6. Последствия совершения инсайдером сделки на рынке ценных бумаг различны для инвесторов и эмитента.

В первом случае нарушаются гарантированные законодательством равные права участников рынка ценных бумаг по использованию информации об эмитенте, а также имущественный интерес, направленный на получение прибыли от сделок с ценными бумагами.

Неблагоприятными последствиями совершения инсайдером сделки на рынке ценных бумаг для эмитента является раскрытие служебной и коммерческой тайн, что может повлечь за собой возникновение убытков или причинение вреда эмитенту; неосновательное обогащение инсайдера за счет вверенной ему эмитентом служебной информации.

7. Наиболее эффективными способами защиты интересов инвесторов и эмитента в случае заключения сделок с использованием сведений служебного характера об эмитенте на рынке ценных бумаг являются:

- применение последствий недействительности ничтожной сделки согласно статье 167 Гражданского кодекса Российской Федерации (способ защиты интересов инвесторов);

- возврат неосновательно приобретенного или сбереженного имущества (неосновательное обогащение) согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (способ защиты интересов эмитента).

8. Целесообразно ввести дополнительную меру защиты прав инвесторов и эмитентов, предполагающую, что инсайдер, совершивший сделки с ценными бумагами, заключил эти сделки с использованием вверенных ему сведений служебного характера об эмитенте на рынке ценных бумаг, если не доказано обратное. Это позволит лицу, с которым такая сделка была заключена, эффективно применить последствия ничтожной сделки - возвратить принадлежавшее ему имущество либо его стоимость в деньгах уже после того, как сведения служебного характера об эмитенте на рынке ценных бумаг будут публично раскрыты ее источником (эмитентом).

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы направлены на глубокое уяснение правового режима сведений служебного характера об эмитенте на рынке ценных бумаг и могут быть использованы в целях совершенствования отечественного законодательства и в практической деятельности при осуществлении сделок с эмиссионными ценными бумагами. Основные положения работы могут быть использованы в учебных целях в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также в основу спецкурсов, посвященных проблемам рынка ценных бумаг.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на кафедре гражданского и предпринимательского права Московского института экономики, политики и права.

Основные теоретические и практические выводы диссертации нашли отражение в 8 научных публикациях автора общим объемом 3,4 п.л.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий Московского института экономики, политики и права, а также применяются в практической деятельности эмитентов на рынке ценных бумаг.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, трех приложений и списка библиографии.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Шаповалов, Александр Генрихович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Мировой опыт показывает, что рынок ценных бумаг тесно связан с состоянием национальной экономики и причинами благополучного или неблагополучного развития государства. Основу рынка ценных бумаг составляют сделки, обеспечивающие оборот ценных бумаг. Именно поэтому задачей законодателя является создание комфортных условий для всех участников оборота.

Предпринятое в настоящей работе исследование представляет собой попытку предложить целостный подход к пониманию правовой природы общественных отношений, возникающих в связи с использованием инсайдерской информации на рынке ценных бумаг.

Анализ действующего законодательства зарубежных стран, практики применения норм судебными органами иностранных государств, свидетельствует о сходстве в значительной степени законодательств отдельных стран об ответственности за использование сведений служебного характера об эмитенте (инсайдерской информации) на рынке ценных бумаг.

Проведенное исследование были рассмотрены вопросы об использовании служебной (инсайдерской) информации на рынке ценных бумаг, об условиях привлечения и освобождения инсайдеров от гражданско-правовой ответственности, о том, каким образом, регламентирование использования инсайдерами служебной информации может способствовать обеспечению законных интересов инвесторов и эмитентов и развитию рынка ценных бумаг в целом.

Как указывалось во Введении к настоящей работе Правительством Российской Федерации распоряжением от 1 июня 2006 г. № 793-р была утверждена Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на 2006-2008 годы (далее - Стратегия). В этом документе указывается, что «вопросы использования инсайдерской информации в настоящее время в законодательстве Российской Федерации окончательно не решены. Положения Федерального закона «О рынке ценных бумаг», регулирующие использование служебной информации, имеют множество недостатков». В связи с этим Стратегией предлагается принять «специальный закон об инсайдерской информации и о манипулировании ценами, который объединит основные правовые нормы, регулирующие недобросовестную торговлю ценными бумагами и другими финансовыми инструментами на финансовом рынке».

Для этого Стратегией устанавливаются следующие задачи: «четко определить понятие «инсайдерская информация»; установить перечень ценных бумаг и иных финансовых инструментов, сделки с которыми будут признаваться сделками, совершенными с использованием инсайдерской информации; определить круг располагающих инсайдерской информацией лиц (инсайдеров), включив в него эмитентов, их должностных лиц и сотрудников, членов органов управления, служащих государственных органов, имеющих в силу своих полномочий доступ к инсайдерской информации эмитента, иных лиц, имеющих прямо им косвенно доступ к информации эмитента. Одновременно с этим представляется необходимым установить критерии, позволяющие причислить к инсайдерам лиц, ставших обладателями инсайдерской информации; установить перечень запретов на использование инсайдерской информации; определить компетенцию федерального органа исполнительной власти в сфере финансовых рынков в части выявления и предотвращения правонарушений, связанных с использованием инсайдерской информации (включая право проводить проверки инсайдеров, право требовать предоставления необходимых документов и право получать объяснения от лиц, располагающих инсайдерской информацией); определить меры по предотвращению использования инсайдерской информации, в том числе установить требования к раскрытию инсайдерской информации, обязанность ведения списка инсайдеров, обязанность эмитентов и организаторов торговли на рынке ценных бумаг уведомлять федеральный орган исполнительной власти в сфере финансовых рынков о сделках, совершенных с использованием инсайдерской информации; установить меры ответственности за незаконное использование инсайдерской информации, соответствующие степени причиненного вреда.

Одновременно с этим в проекте федерального закона предполагается определить специальные механизмы выявления правонарушений и привлечения государственных служащих к ответственности за незаконное использование инсайдерской информации».

Утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2006 г. № 793-р Планом мероприятий по реализации Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на 2006-2008 годы установлено (пункт 19), что Федеральная служба по финансовым рынкам России совместно с Министерством экономического развития и торговли России, Министерством финансов России и Министерством внутренних дел России должны осуществить разработку проектов федеральных законов, направленных на решение проблем, связанных с инсайдерской информацией, инсайдерской торговлей, а также с предотвращением манипулирования рынком ценных бумаг.

В настоящей работе были рассмотрены все задачи, с выполнением которых Правительство Российской Федерации связывает решение «вопросов использования инсайдерской информации в законодательстве Российской Федерации» (см. выше).

Существует ли необходимость принятия специального Федерального закона «Об инсайдерской информации и манипулировании рынком» для решения указанных задач или достаточно внесения предлагаемых поправок в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг»?

Тем более, Правительство Российской Федерации не указывает, каким образом должны будут применяться нормы Федерального закона «О рынке ценных бумаг» наряду с нормами нового Федерального закона «Об инсайдерской информации и манипулировании рынком».

Рассмотрим, имеются ли основания для принятия нового Федерального закона «Об инсайдерской информации и манипулировании рынком», либо достаточно внесения необходимых изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг».

В настоящей работе было установлено:

- принципиальных различий между понятиями «инсайдерская информация» и «сведения служебного характера об эмитенте на рынке ценных бумаг» нет в силу наличия общих признаков;

- отсутствует необходимость в установлении перечня ценных бумаг и иных финансовых инструментов, сделки с которыми будут признаваться сделками, совершенными с использованием инсайдерской информации, поскольку сделки с любыми ценными бумагами и производными финансовыми инструментами подлежат единому правовому регулированию гражданским законодательством и законодательством о ценных бумагах в силу единой правовой природы данных объектов гражданских прав и правоотношений, связанных с оборотом этих прав.

- к лицам, имеющим доступ на основании закона или договора, согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» относятся: работники юридического лица по трудовому договору, контрагенты (стороны по гражданско-правовому договору) юридического лица, передавшего служебную информацию, и их работники; должностные лица (государственные служащие) органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления на основании вынесенного распорядительного акта (решения). Все эти лица в Стратегии Правительства Российской Федерации включаются в круг лиц, обладающих инсайдерской информацией. Таким образом, это предложение Правительства Российской Федерации не отвечает признаку новизны в законодательстве, поскольку такая норм права уже существует и, следовательно, это предложение (задача)

Правительства Российской Федерации практической ценностью и необходимостью не обладает. Кроме того, нами предложено включить в число таких лиц также экспертов и специалистов, привлеченных по решению органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления в установленных законом случаях, брокеров (в отдельных случаях), а также лиц, которые могут быть признаны заинтересованными в соответствии с законодательством об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью.

- установлены и рассмотрены конфликты интересов, которые могут возникать в двух следующих формах: 1) между эмитентом и инсайдером - по поводу использования вверенной последнему служебной информации в определенных целях; 2) между инвестором и инсайдером - по поводу использования служебной информации при совершении сделок на рынке ценных бумаг (инвестирование).

- совершение инсайдером сделки на рынке ценных бумаг влечет неблагоприятные последствия для инвестора: 1) нарушаются гарантированные законодательством равные права участников рынка ценных бумаг по использованию информации об эмитенте; 2) нарушается имущественный интерес, направленный на получение прибыли от сделок с ценными бумагами. Ничтожная сдежа не порождает у инвестора юридических последствий в виде получения либо отчуждения предмета по сдеже.

- совершение инсайдером сделки на рынке ценных бумаг влечет неблагоприятные последствия также и для эмитента: 1 раскрытие служебной и коммерческой тайн инсайдером может повлечь за собой возникновение убытков или причинение вреда эмитенту и 2) неосновательное обогащение инсайдера за счет вверенной ему эмитентом служебной информации.

- определены способы защиты интересов эмитента и инвесторов: 1) применение последствий недействительности ничтожной сделки согласно статье 167 Гражданского кодекса Российской Федерации; 2) возврат неосновательно приобретенного или сбереженного имущества (неосновательное обогащение) согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

- в статье 33 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» установлены запреты на оборот служебной информации на рынке ценных бумаг в форме ее использования при совершении сделок (включая использование для манипулирования ценами) и ее раскрытия. Данные запреты полностью соответствуют общемировой практике, о чем свидетельствуют результаты проведенного анализа законодательства зарубежных стран. Поэтому задача Правительства Российской Федерации о необходимости установить перечень запретов на использование инсайдерской информации не обладает ни новизной, ни практической значимостью в силу уже имеющихся норм правового регулирования.

- в целях защиты законных интересов инвесторов от лиц, совершающих сделки с использованием служебной информации, нами была предложена презумпция вины уполномоченных лиц, совершающих сделки с использованием инсайдерской информации. Кроме того, было предложено перенять опыт законодательства зарубежных стран по возложению на эмитентов обязанности ведения реестра лиц, имеющих доступ к служебной информации, а также обязанность по раскрытию сведений о таких лицах и и совершаемых ими сделках. Поэтому задача Правительства Российской Федерации о необходимости определить меры по предотвращению использования инсайдерской информации не обладает практической значимостью в силу возможности правового регулирования посредством введения дополнений в действующее законодательство.

Таким образом, поставленных Правительством Российской Федерации задачи могут быть выполнены частично за счет предложенных изменений и дополнений в действующее законодательство, а больше частью за счет уже принятых норм права в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг».

Из предложенных Правительством Российской Федерации задач две остались нами не рассмотренными, а именно:

- определить компетенцию федерального органа исполнительной власти в сфере финансовых рынков в части выявления и предотвращения правонарушений, связанных с использованием инсайдерской информации (включая право проводить проверки инсайдеров, право требовать предоставления необходимых документов и право получать объяснения от лиц, располагающих инсайдерской информацией);

- установить меры ответственности за незаконное использование инсайдерской информации, соответствующие степени причиненного вреда.

Первая задача не была нами рассмотрена в связи с тем, что темой настоящей работы является гражданско-правовое регулирование оборота служебной информации. Вопросы власти и подчинения, административного регулирования оборота служебной информации нами не рассматриваются.

Вторая задача нами была рассмотрена частично. Так, мы определили, в чем заключается интерес инвестора, в том числе и лица, имеющего доступ к служебной информации, выяснили, является ли он законным, а также определили способы его защиты. В силу же неясности установленной Правительством Российской Федерации формулировки «меры ответственности., соответствующие степени причиненного вреда» дать свое видение данной проблемы невозможно, поскольку, как мы установили ни имущественного, и физического вреда инвестору не причиняется оборотом служебной информации, в связи с чем ставить задачу о мерах ответственности за вред также нецелесообразно.

Таким образом, предложенные Стратегией развития финансового рынка Российской Федерации на 2006-2008 годы задачи по разработке и принятию отдельного Федерального закона «Об инсайдерской информации» считаем нецелесообразным. Эффективное правовое регулирование возможно обеспечить за счет принятия предложенных в настоящей работе изменений и дополнений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг».

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что выводы и положения настоящего исследования могут быть использованы при подготовке концептуальных изменений законодательства в информационной сфере на рынке ценных бумаг с указанием на отсутствие необходимости в принятии федерального закона об инсайдерской информации. Материалы диссертации могут найти свое применение в учебном процессе, при преподавании курса гражданского, предпринимательского права.

Полученные результаты исследования позволят приблизиться к решению ряда научных проблем: уяснить сущность служебной (инсайдерской) информации, заново осмыслить интересы эмитентов и инвесторов на рынке ценных бумаг и способы их защиты, а также подвергнуть критическому анализу как законодательство Российской Федерации, так и законодательство отдельных зарубежных государств по рассматриваемым проблемам гражданско-правовой ответственности за использование служебной (инсайдерской) информации, а также наметить пути их решения.