Информационные правоотношения при эмиссии ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Елизарова, Наталья Валерьевна

  • Елизарова, Наталья Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 201
Елизарова, Наталья Валерьевна. Информационные правоотношения при эмиссии ценных бумаг: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Елизарова, Наталья Валерьевна

Введение.

ГЛАВА 1. Становление рынка ценных бумаг в России: историко-правовой анализ.

1. История возникновения и становления рынка ценных бумаг в дореволюционной России.

2. Особенности правового регулирования фондового рынка в советской России.

3. Нормативно-правовое обеспечение современного рынка ценных бумаг.

ГЛАВА 2. Система раскрытия информации российского рынка ценных бумаг как барьер для использования инсайда.

1. Общая характеристика системы раскрытия информации российского рынка ценных бумаг.

2. Особенности регулирования ответственности за нарушения законодательства в сфере раскрытия информации на рынке ценных бумаг.

ГЛАВА 3. Современное состояние и проблемы правового регулирования инсайдерской информации в Российской Федерации.

3.1 Сравнительная характеристика правового регулирования отношений, возникающих по поводу использования инсайдерской информации в

России и в некоторых зарубежных странах.

3.2. Проблемы защиты прав и законных интересов владельцев инсайдерской информации на современном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные правоотношения при эмиссии ценных бумаг»

Актуальность темы. Нормативное регулирование рыночных отношений, складывающихся последние пятнадцать лет в России, неизбежно вносит новые правовые явления, категории и институты, не свойственные ранее отечественной системе хозяйствования. Одним из таких институтов является рынок ценных бумаг. Будучи удобным средством аккумуляции, передачи и наращения капиталов, он всегда привлекал и продолжает привлекать различных субъектов хозяйственного оборота. Вместе с тем и зарубежной, и отечественной практике известны многочисленные случаи, когда тот или иной инструмент фондового рынка использовался для обмана и недобросовестного обогащения. Поэтому неслучайно в странах с развитой рыночной экономикой правовому регулированию отношений, опосредующих раскрытие информации различными участниками рынка ценных бумаг, а также связанных с использованием инсайдерской информацией на финансовом рынке, уделяется самое пристальное внимание.

Сегодня можно констатировать, что законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг России, является достаточно развитым. Приняты соответствующие требованиям современного рынка редакции федеральных законов о рынке ценных бумаг1 и об акционерных обществах2, а также разработан уникальный для российской практики документ - Кодекс корпоративного поведения3. Введены в действие новые Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг4, объединившие несколько нормативных актов, действовавших ранее в этой сфере. Однако вопросы, связанные с правовым регулированием раскрытия информации и использованием инсайдерской информации на фондовом рынке, до настоящего времени не урегулированы отечественным законодателем на должном уровне. Данный факт вызывает опасения у участников рынка

1 СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1918.

2СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 1.

3 Вестник ФКЦБ России.2002. № 4

4 Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2005. № 18. ценных бумаг и самое главное, порождает у инвесторов, в том числе и иностранных, недоверие к российскому рынку.

Степень научной разработанности проблемы. В науке гражданского и международного частного права уделяется пристальное внимание общим вопросам правового регулирования рынка ценных бумаг. Фондовый рынок в различных аспектах являлся объектом изучения М.М. Агаркова, Г.Ф. Шершневича, В.К. Андреева, Е.Ф. Жукова, Я.М. Миркина, В.А. Белова, Н.М. Коршунова, О.И. Дегтяревой, В.А. Галанова, B.C. Торкановского и др.

Однако проблемы правового регулирования раскрытия информации на рынке ценных бумаг и использования инсайдерской информации освещены в научной литературе недостаточно. Некоторые вопросы, косвенно затрагивающие проблемы информационных отношений при эмиссии ценных бумаг, рассмотрены в работах Е.Б. Стародубцевой, Б.И. Алехина, И.В. Редькина, В.А. Лялина и П.В. Воробьева, B.JI. Куракова, Н.Т. Клещева1 и ДР

По избранной автором проблематике проводились диссертационные исследования, посвященные различным аспектам правового регулирования рынка ценных бумаг. Так, Г.Р. Гафарова, В.Ю. Нехамкин и О.Н. Урбанович рассматривали общие вопросы законодательного регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации. М.М. Кудинова, П.Б. А. Герреро3 уделяли особое внимание проблемам унификации международного законодательства. Вопросы ответственности за нарушения законодательства о

1 Стародубцева Е. Б. Рынок ценных бумаг: Учеб. - М.: ФОРУМ, 2006; Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг. - М.: ЮНИТИ, 2006; Редькин И.В. Меры гражданско-правовой охраны прав участников отношений в сфере ценных бумаг. - М.: Финансовый издательский дом «Деловой экспресс», 1997; Лялин В. А., Воробьев П. В. Рынок ценных бумаг: Учеб. для вузов. - М.: Велби: Проспект, 2006; Кураков В.Л. Правовое регулирование рынка ценных бумаг Российской Федерации. -М.: Пресс-сервис, 1998; Рынок ценных бумаг: шаг России в информационное сообщество / Под ред. Н.Т. Клещева. - М.: Экономика, 1997.

2 Гафарова Г.Р. Нормативно-правовое регулирование рынка ценных бумаг: Дис. канд. юрид. наук. -М., 2003; Нехамкин В.Ю. Формирование механизма совершения сделок на российском рынке ценных бумаг: Дис. . канд. юрид. наук. -М., 2005; Урбанович О.Н. Финансово-правовое регулирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации. Дис. канд. юрид. наук. - М. 2006.

3 Кудинова М.М. Российский и зарубежные рынки ценных бумаг: проблемы взаимодействия: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2006; Герреро П.Б.А. Правовое регулирование деятельности участников фондового рынка в Испании и Франции: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2000. рынке ценных бумаг рассматривали в своих работах Н.В. Образцова, А.Н. Грищенко, А.Г.Шаповалов1.

Вместе с тем исследования вышеуказанных, а также других авторов, охватывают далеко не все проблемы правового регулирования системы раскрытия информации и осуществления инсайдерской деятельности на рынке ценных бумаг. Более того, законодательная базы рынка ценных бумаг меняется быстро и часть работ уже устарела. Кроме того, некоторые из указанных работ изданы в виде учебных и практических пособий, вследствие чего практический аспект исследуемой области затронут незначительно. Соответственно в научной юридической литературе отсутствуют комплексные исследования, учитывающие современные реалии развития рынка ценных бумаг России.

Бесспорная актуальность комплексного теоретико-правового изучения законодательного регулирования раскрытия информации и инсайдерской деятельности в Российской Федерации предопределила выбор темы для исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка и обоснование современной целостной концепции правового регулирования информационных отношений при эмиссии ценных бумаг на фондовом рынке.

Достижение указанной цели автор считает возможным с помощью решения следующих основных задач:

- исследовать историко-правовые аспекты становления российского фондового рынка в дореволюционный, советский и российский периоды и обосновать основные факторы, обусловливающие его развитие;

- проанализировать основные источники правового регулирования отношений, возникающих по поводу раскрытия информации;

1 Образцова Н.В. Уголовная ответственность за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2006; Грищенко А.Н. Механизм административно-правового регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2003; Шаповалов А.Г. Правовой режим сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2007.

- определить цели и сформулировать принципы законодательства, регулирующего раскрытие информации на рынке ценных бумаг;

- выработать единые требования к раскрытию информации и определить критерии качества раскрытия информации;

- изучить нарушения в области раскрытия информации и рассмотреть варианты применения различных мер гражданско-правовой ответственности;

- проанализировать признаки информационных правоотношений при эмиссии ценных бумаг и сформулировать понятие инсайдерской информации;

- определить круг субъектов, участвующих в отношениях по использованию инсайдерской информации;

- разработать и научно обосновать теоретические и практические рекомендации, направленные на совершенствование правовых актов и правоприменительной практики в рассматриваемой сфере.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся на российском рынке ценных бумаг по поводу раскрытия информации.

Предмет исследования - законодательство Российской Федерации в сфере раскрытия информации и использования инсайдерской информации на рынке ценных бумаг, теоретические и практические проблемы, а также тенденции совершенствования законодательства в исследуемой области.

Методологическую основу исследования составили как общенаучный диалектический метод познания общественных процессов, так и частнонаучные методы, в том числе историко-правовой, системно-структурный, формально-догматический, сравнительно-правовой.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных юристов, экономистов, историков и философов, а также материалы периодических научных и массовых изданий.

Общетеоретические подходы к изучению различных аспектов правового регулирования рынка ценных бумаг отражены в научных трудах таких правоведов как М.М. Агарков, В.К. Андреев, Е.Ф. Жуков, А.И. Басов,

Я.М. Миркин, Н.М. Коршунов, О.С. Иоффе, О.Н. Садиков, М.И. Брагинский,

A.П. Сергеев, Ю.К. Толстой, Б.И. Пугинский, Г.Ф. Шершеневич.

Вопросы регулирования зарубежных фондовых рынков рассмотрены в работах М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, А.В. Анькина, Д.М Михайлова, Б.Б. Рубцова. Структура и функционирование рынка ценных бумаг исследованы Б.А. Колтынюком, А.Д. Радыгиной, система государственного регулирования отражена в работах В.И. Колесникова, B.C. Торкановского,

B.А. Белова, Ю.С. Сизова и др.

Из сравнительно немногих опубликованных трудов по юриспруденции следует отметить следующие: «Рынок ценных бумаг. Правовое регулирование» В.К. Андреева (1998), «Механизм административно-правового регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации» А.Н. Грищенко (2003), «Правовое регулирование коммерческого использования информации» Ю.А. Метелевой (2006), «Использование служебной информации на рынке ценных бумаг» Д.А. Вавулина, Т.А.Гусевой (2003), «Раскрытие информации публичными компаниями: законодательство и судебная практика» А. А. Ефремова (2006) и др.

Кроме того, в диссертации использованы труды зарубежных ученых М. Померлано, Дж. Кермикал, Д. Доэрти, А. Окун и др.

Эмпирическую базу исследования составили локальные акты акционерных обществ, регулирующие раскрытие информации и использование инсайдерской информации, опрос по специальной методике 50 руководителей компаний-эмитентов, материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам правового регулирования современного рынка ценных бумаг, а также практика применения законодательства в исследуемой области. Использован личный практический опыт автора в области раскрытия информации на российском рынке ценных бумаг и при разработке локальных нормативных актов, регулирующих использование инсайдерской информации.

Правовую основу исследования составили тексты федеральных законов «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг», указы Президента РФ «О мерах по регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации», «Об утверждении Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации», распоряжения Правительства РФ «Об утверждении стратегии развития финансового рынка РФ на 2006-2008 гг. и плана мероприятий по ее реализации», приказы Федеральной службы по финансовым рынкам «Об утверждении Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг», а также другие федеральные законы и подзаконные акты, акты международного права.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований, посвященных системе раскрытия информации российского рынка ценных бумаг, где обобщено соответствующее законодательство, дана характеристика нарушений в области раскрытия информации на рынке ценных бумаг и рассмотрено применение различных видов мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации.

В диссертации сформулированы основные принципы раскрытия информации, определены единые для всех без исключения участников рынка требования к раскрытию информации, а также критерии, которым должна отвечать раскрываемая информация.

Комплексный характер исследования позволил разграничить понятия «инсайдерская информация» и «служебная информация», выявить признаки инсайдерской информации и сформулировать на этой основе определение инсайдерской информации; уточнить понятие «инсайдер» и определить основные группы лиц, которые могут относиться в России к различным категориям инсайдеров, провести систематизацию норм законодательства, регулирующих ответственность за инсайдерскую торговлю и передачу инсайдерской информации.

Автором сформулированы предложения по совершенствованию действующего российского законодательства, регулирующего данную область отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выделены основные принципы раскрытия информации при эмиссии ценных бумаг, которые должны признаваться обязательными к исполнению всеми субъектами рынка ценных бумаг и обеспечиваться соответствующими мерами ответственности в случае нарушения. В их числе принципы полной прозрачности, регулярности и оперативности, доступности, достоверности и полноты содержания, соблюдения разумного баланса между открытостью общества и сохранением его коммерческих интересов.

2. Обоснована необходимость четкого определения в законодательстве круга субъектов, обязанных раскрывать информацию в полном объеме. Это должны быть компании, созданные в форме открытых акционерных обществ, имеющие более 500 акционеров, осуществляющие открытые подписки на размещаемые ими акции.

Предлагается исключить обязанность раскрытия информации в форме ежеквартального отчета эмитентами, у которых такая обязанность возникла по причине наличия плана приватизации, признававшегося ранее проспектом эмиссии ценных бумаг.

Представляется нецелесообразным требовать раскрытия всего объема информации от небольших компаний-эмитентов, особенно в форме закрытого акционерного общества, когда-то зарегистрировавшим проспект эмиссии, особенно если ценные бумаги компании не обращаются на фондовой бирже, а количество акционеров таких обществ меньше 500.

С точки зрения разделения подходов по раскрытию информации следует выделять различные требования для публичных и непубличных компаний.

3. Международное законодательство требует одновременного раскрытия информации компаниями, прошедшими двойную процедуру листинга. Для решения проблемы интеграции российского фондового рынка в международный рынок ценных бумаг представляется целесообразным включить соответствующие уточнения в части одновременного раскрытия информации, в подп. 2.1.2. п. 2.1., подп. 2.5.7. п. 2.5., а также п. 2.8. Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг1.

4. Сложный характер отношений в сфере раскрытия информации требует объединения различных средств ответственности. Ответственность за нарушение законодательства может носить гражданско-правовой характер, дисциплинарный, административно-правовой и уголовно-правовой. Многие из рассмотренных мер ответственности, не имеют надлежащего правового регулирования. По мнению автора, помимо уточнения составов административных правонарушений на рынке ценных бумаг, ужесточения наложения штрафных санкций и дисквалификации профессиональных участников рынка ценных бумаг за нарушения соответствующего законодательства целесообразно внедрить в практику привлечение к ответственности не только самой компании, но и лиц, нарушающих законодательство в области раскрытия информации (генерального директора, членов совета директоров).

5. Признаками инсайдерской информации являются а) точность; б) публичная недоступность; в) существенность.

Исходя из этого инсайдерская информация может быть определена как точная по своему характеру нераскрытая информация, касающаяся прямо или косвенно одного или нескольких эмитентов эмиссионных ценных бумаг, управляющих компаний инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, одного или нескольких финансовых инструментов и иная информация, раскрытие которой может оказать существенное воздействие на цены таких финансовых инструментов или товаров.

6. Представляется необходимым выделить две категории инсайдеров: первичную и вторичную. К первичным инсайдерам, квалифицирующим

1 Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2005. № 18. признаком которых является правовой статус или правовой режим деятельности, предлагается отнести следующие группы лиц:

1) выполняющих функции управления в организациях, являющихся непосредственными обладателями инсайдерской информации;

2) выполняющих функции управления в организациях, связанных с обладателем инсайдерской информации посредством имущественного участия или иным способом, позволяющим контролировать деятельность другого лица;

3) принимающих определенное участие в капитале обладателя инсайдерской информации или в капитале организаций, связанных с обладателем инсайдерской информации посредством имущественного участия или иным способом, позволяющим контролировать деятельность другого лица;

4) выполняющих управленческие функции в организациях, владельцами которых являются лица, принимающие определенное участие в капитале обладателя инсайдерской информации или в капитале организаций, связанных с обладателем инсайдерской информации посредством имущественного участия или иным способом, позволяющим контролировать деятельность другого лица;

5) имеющих доступ к инсайдерской информации в силу принятых на себя обязанностей, т.е. лиц:

- являющихся работниками организаций, указанных в п.п. 1-4;

- являющихся должностными лицами или служащими соответствующих государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, имеющих в силу своих полномочий доступ к инсайдерской информации;

- осуществляющих на основании закона или иного нормативного акта представительство лиц, указанных в п.п. 1-4.

- выполняющих управленческие функции или являющиеся работниками организаций, состоящих в определенных договорных и иных правоотношениях с обладателем инсайдерской информации.

Под вторичными инсайдерами предлагается понимать лиц, непосредственно или косвенно получивших инсайдерскую информацию от третьих лиц. Кроме того, вторичными инсайдерами могут быть и лица, не имеющие никаких правоотношений с обладателем информации.

7. Анализ правонарушений на рынке ценных бумаг позволил выделить следующие основные типы правонарушений:

- использование инсайдерской информации при совершении биржевых сделок;

- передача инсайдерской информации третьим лицам;

- умышленное незаконное получение инсайдерской информации; предоставление основанных на инсайдерской информации рекомендаций относительно биржевой деятельности.

Анализ источников права показывает, что законодательство Российской Федерации в области раскрытия и использования информации носит пока фрагментарный характер, а принятые нормативные акты распространяют свое действие на отдельных участников фондового рынка. В диссертации обоснована необходимость унификации требований по раскрытию информации и принятия единого документа - Стандарта раскрытия информации субъектами российского рынка ценных бумаг, включающего основные положения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы направлены на глубокое уяснение природы информационных правоотношений при эмиссии ценных бумаг и могут быть применены в целях совершенствования отечественного законодательства и в практической деятельности при осуществлении сделок с эмиссионными ценными бумагами. Основные положения работы могут быть использованы в учебных целях в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также положены в основу спецкурсов, посвященных проблемам рынка ценных бумаг.

Практическая значимость исследования заключается во внесении конкретных предложений по дополнению и совершенствованию действующего законодательства в данной области и практики его применения. Основные положения и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при подготовке проектов законов и иных правовых актов.

Апробация результатов работы. Предложения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на кафедре гражданского и предпринимательского права Московской академии экономики и права, а также на кафедре правовых дисциплин Московской финансово-юридической академии.

Основные теоретические и практические выводы диссертации нашли отражение в 12 научных публикациях автора общим объемом 4,5 п.л.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий Московской академии экономики и права, Московской финансово-юридической академии, а также применяются в практической деятельности эмитентов в ходе процедуры раскрытия информации при размещении ценных бумаг на фондовых биржах России и за рубежом.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка библиографии, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Елизарова, Наталья Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблем правового регулирования инсайдерской информации позволяет сделать следующие главные выводы и предложения.

В процессе перехода к рыночной экономике в России все большую долю в экономике страны занимает рынок ценных бумаг. Однако дальнейшее развитие этого рынка требует решения ряда проблем правового характера. Указанные проблемы связаны, прежде всего, с отсутствием должного правового обеспечения системы раскрытия информации российского рынка ценных бумаг.

В результате исследования правовой базы системы раскрытия информации автор констатирует, что на сегодняшний день существует лишь несколько подзаконных нормативных актов, фрагментарно регулирующих раскрытие информации. В связи с этим, предлагается дополнить действующее законодательство Стандартом раскрытия информации, содержащем единые требовании для всех участников рынка ценных бумаг, в том числе: периодичность, сроки и порядок раскрытия информации; требования к содержанию раскрываемой информации; иные требования.

Анализ понятий «раскрытие информации» и «предоставление информации», с учетом мнений, высказанных в литературе, позволяет сделать вывод, что раскрытие информации связано с установлением единого информационного пространства и информационной прозрачности рынка ценных бумаг, тогда как предоставление информации является лишь частным случаем ее раскрытия, предложить следующее определение.

Определенные трудности в регулировании отношений в сфере определения круга лиц, обязанных раскрывать информацию. В диссертации обоснована необходимость четкого определения круга субъектов, обязанных раскрывать информацию в полном объеме. Это должны быть компании, созданные в форме открытых акционерных обществ, имеющие количество акционеров числом более 500, осуществляющие открытые подписки на размещаемые ими акции.

Подробный анализ проблем, связанных с интеграцией российского рынка ценных бумаг в глобальный рынок позволил выявить ряд недостатков, затрудняющих нормальное осуществление деятельности субъектами рынка, в связи с чем предлагается внести соответствующие уточнения в Положение о раскрытии информации, с целью совершенствования законодательства, регулирующего исследуемую область отношений.

Автор приходит к выводу, что принятие в обществе внутреннего локального акта, содержащего состав раскрываемой информации, способы и процедуры такого раскрытия, объем и порядок предоставления документов и информации акционерам и инвесторам, поможет удовлетворить потребностей российских и иностранных инвесторов в части доступа к информации о компании, а также повысит ее инвестиционную привлекательность и ликвидность.

Исследование современного состояния российского законодательства, устанавливающего ответственность за правонарушения в области раскрытия информации на рынке ценных бумаг позволило сделать вывод, что на сегодняшний день, установленные законодательством меры ответственности не могут оказать серьезного воздействия на правонарушителей и уж тем более, не способны предотвратить совершение в будущем подобных нарушений. Вносятся конкретные предложения в части уточнения составов правонарушений на рынке ценных бумаг, ужесточения наложения штрафных санкций и т.д.

В связи с изложенным, автор приходит к выводу о необходимости усиления роли государства в сфере раскрытия информации на рынке ценных бумаг, путем расширения надзорных и контрольных полномочий федерального органа исполнительной власти на рынке ценных бумаг.

Исследуется технология выявления правонарушений и оценки ущерба, которая, по сути, создает карту правонарушений на рынке ценных бумаг, содержащую подробные маршруты для противодействия неправомерным ситуациям. На основе проведенного анализа автор делает вывод, что внедрение технологии позволит повысить эффективность системы раскрытия информации, снизить процент нарушений законодательства, а также создать механизм профилактики и предупреждения противоправных действий на рынке ценных бумаг.

Проведенное исследование системы раскрытия информации позволило сделать вывод, что раскрытие информации субъектами рынка ценных бумаг о своей деятельности является мерой по преодолению как информационной асимметрии, так и барьером для незаконного использования инсайдерской информации.

Развитие и нормальное функционирование современного рынка ценных бумаг невозможно без совершенствования законодательства в этой сфере. Конкретные предложения по изменению и дополнению нормативных правовых актов, регулирующих инсайдерсую деятельность, требуют глубокой проработки и могут составлять предмет самостоятельных научных исследований. Приведенные в исследовании аргументы свидетельствуют о настоятельной необходимости комплексного исследования вопросов правового регулирования использования инсайдерской информации.

Анализ действующего законодательства и тенденции его развития позволили сделать вывод, что в настоящее время, данная область общественных отношений не урегулирована отечественным законодателем. Обосновано, что понятие служебной информации не может служить базой для создания правового механизма защиты прав и законных интересов инвесторов от злоупотреблений на рынке ценных бумаг.

На основе анализа понятия и признаков инсайдерской информации сделан вывод о рациональности использования международного термина «инсайдерская информация». С учетом всех вышеперечисленных фактов, при формулировании определения «инсайдерской информации», отечественному законодателю следует включить в него три основных требования:

1. информация должна являться точной, относиться к эмитенту;

2. содержать публично недоступную информацию;

3. раскрытие такой информации может оказать существенное влияние на стоимость торгуемых ценных бумаг.

Законодательно нерешенной проблемой следует признать вопрос об определении понятия «инсайдер». Проведенный анализ нормативных актов Российской Федерации, судебной практики, научной литературы, а также законодательства ряда зарубежных стран, позволил придти к выводу о целесообразности выделения двух категорий инсайдеров: «первичные инсайдеры» и «вторичные инсайдеры».

Автором последовательно раскрывается комплекс мероприятий, имеющих своей целью принятие федерального закона «О злоупотреблениях на организованных финансовых и товарных рынках». В результате анализа проекта федерального закона «О злоупотреблениях на организованных финансовых и товарных рынках» автор приходит к выводу, что важной отличительной особенностью законопроекта является то, что проблему защиты от злоупотреблений инсайдеров, он решает комплексно: устанавливаемое законом правовое регулирование распространяется в целом на фондовый рынок. Помимо общих положений, четко сформулированных понятий «инсайдер», «инсайдерская деятельность», требований по порядку раскрытия информации соответствующие положения закона содержат прямые указания на то, как будет организован контроль за деятельностью носителей этой информации - собственно инсайдеров.

Теоретический и практический анализ института ответственности, призванного стимулировать надлежащее исполнение обязательств участниками рынка ценных бумаг. Правоприменительной проблемой является то, что на сегодняшний день законодательством не закреплено понятие финансово-правовой ответственности, которой присущи следующие черты: формальная определенность в виде фиксации в правовых нормах; реализация в дух формах - позитивной и негативной; обеспеченность государственными мерами воздействия - убеждением или принуждением; наступление для нарушителя определенных неблагоприятных последствий; осуществление в процессуальной форме.

Исследование фактических отношений по использованию инсайдерской информации на рынке ценных бумаг, позволило автору выделить основные виды инсайдерской деятельности, признаваемые противоправным и дать их краткую характеристику. Исследование нормативно-правового регулирования ответственности за использование инсайдерской информации, позволило делать вывод, что на сегодняшний день очевидно полное отсутствие норм, предусматривающих ответственность за инсайдерские правонарушения. Однако, автору удалось выявить ряд смежных правонарушений, с помощью применения которых может быть предпринята попытка наказать инсайдера.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании подхода к решению актуальных проблем, связанных с правовым регулированием раскрытия информации, а также состояние и тенденции развития правового регулирования инсайдерской деятельности. Результаты проведенного исследования могут использоваться при дальнейшей научной разработке освещенных вопросов, проведении исследований в области правового регулирования рынка ценных бумаг, в учебном процессе высших учебных заведений по специальности юриспруденция.

Практическая значимость работы заключается во внесении конкретных предложений по дополнению и совершенствованию действующего законодательства в данной области и практики его применения. Основные положения и выводы, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных правовых актов.

Апробация результатов исследования. Основные предложения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в двенадцати научных публикациях автора. Апробация полученных результатов была проведена на различных научно-практических конференциях по проблемам российского рынка ценных бумаг. Автор принимал участие в семинарах Института корпоративного управления ОАО РАО «ЕЭС «России» «Основные изменения в порядке раскрытия информации. Последствия нераскрытия информации в процессе выхода на рынок», «Изменения в порядке допуска ценных бумаг на российском фондовом рынке и процедурах первичного размещения в России и за рубежом».

Материалы диссертации положены в основу спецкурсов «Хозяйственное право», «Правовое регулирование рынка ценных бумаг» читаемого автором в Московской финансово-юридической академии.

Основные положения диссертационного исследования используются также в практической работе диссертанта при разработке локальных актов компании, в ходе процедуры раскрытия информации при размещении ценных бумаг на фондовых биржах России и за рубежом.