Цитогенетические эффекты нейтронной терапии у больных злокачественными новообразованиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Мельников, Александр Александрович

  • Мельников, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 158
Мельников, Александр Александрович. Цитогенетические эффекты нейтронной терапии у больных злокачественными новообразованиями: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Томск. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельников, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Радиационно-индуцированный хромосомный дисбаланс и методы его регистрации

1.1.1. Общие представления о закономерностях и механизмах возникновения радиационно-индуцированных хромосомных мутаций

1.1.2. Методы регистрации радиационно-индуцированных хромосомных аномалий

1.2. Особенности цитогенетических эффектов лучевой терапии у больных злокачественными новообразованиями

1.2.1. Уровень хромосомных мутаций в лимфоцитах периферической крови онкологических больных

1.2.2. Частота и спектр цитогенетических аномалий у больных злокачественными новообразованиями при различных видах лучевой терапии

1.2.3. Факторы, модифицирующие цитогенетические эффекты лучевой терапии у онкологических больных

1.3. Дистанционная нейтронная терапия

1.3.1. Радиобиологическое обоснование применения нейтронного излучения в онкологии

1.3.2. Лучевые повреждения нормальных тканей больных злокачественными новообразованиями при нейтронной терапии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем и структура материала

2.2. Нейтронная терапия местных рецидивов рака молочной железы и опухолей головы и шеи

2.3. Методы цитогенетического анализа

2.3.1. Культивирование клеток и приготовление препаратов для цитогенетического анализа

2.3.2. Цитогенетический анализ хромосомных аберраций

2.4. Методы молекулярно-цитогенетического анализа

2.4.1. Приготовление препаратов двухъядерных цитокинез-блокированных лимфоцитов периферической крови человека

2.4.2. Получение центромеро-специфичных ДНК-зондов

2.4.3. Флуоресцентная in situ гибридизация (FISH)

2.4.4. Оценка частоты кластогенных и анеугенных нарушений

2.5. Метод детекции флуоресцентных фокусов белков репарации ДНК

2.5.1. Выделение лимфоцитов периферической крови и приготовление препаратов

2.5.2. Иммуноокрашивание препаратов лимфоцитов

2.5.3. Получение изображений и оценка фокусов белков

репарации ДНК

2.6. Статистические методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Динамика хромосомных мутаций у больных с местными рецидивами рака молочной железы и больных новообразованиями головы и шеи при нейтронной терапии

3.1.1. Аберрации хромосомного и хроматидного типа в лимфоцитах больных до лечения быстрыми нейтронами

3.1.2. Частота и спектр хромосомных аберраций при нейтронной терапии

3.2. Изучение кластогенных и анеугенных нарушений хромосом у больных с местными рецидивами рака молочной железы и больных новообразованиями головы и шеи при нейтронной терапии

3

3.2.1. Оценка частоты и спектра микроядер в лимфоцитах больных

злокачественными новообразованиями до лечения быстрыми нейтронами

3.2.2. Частота кластогенных и анеугенных событий в лимфоцитах онкологических больных при нейтронной терапии

3.3. Межгрупповой анализ цитогенетических эффектов в лимфоцитах больных с местными рецидивами рака молочной железы и больных опухолями головы и шеи

3.4. Оценка связи активности репарационной системы и радиационно-индуцированного хромосомного дисбаланса в лимфоцитах больных

злокачественными новообразованиями после нейтронной терапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФ - ацентрические фрагменты АХ - адъювантная химиотерапия Гр - Грей

ДЛТ - дистанционная лучевая терапия ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ДЦ - дицентрическая хромосома ЗНО - злокачественные новообразования ИР - изохроматидный разрыв КХ - кольцевая хромосома ЛПЭ - линейная передача энергии МР - местные рецидивы МЯ - микроядра

НМ - нуклеоплазматические мосты

НХТ - неоадъювантная химиотерапия

ОБЭ - относительная биологическая эффективность

ОГШ - опухоли головы и шеи

ОСЖ - околоушная слюнная железа

ПФ - парный фрагмент

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РМЖ - рак молочной железы

РМЭ - радикальная мастэктомия

СХО - сестринские хроматидные обмены

ФГА - фитогемагглютинин

ХР - хроматидный разрыв ХрО - хроматидный обмен XT - химиотерапия

CBMN (от англ. Cytokinesis Blocked Micronucleus) - микроядерный тест цитокинез блокированных лимфоцитов

CMF (от англ. Cyclophosphamide, Methotrexate and Fluorouracil) - комбинация химиопрепаратов: циклофосфамид, метотрексат, фторурацил

Cyt-B (от англ. Cytochalasin В) - цитохалазин В

DABCO (от англ. 1,4-diazabicyclo-2,2,2-octane) - диазобицикло-2,2,2-октан

DAPI (от англ. 6-Diamidino-2-Phenylindole, Dilactate) - 4,6-диамидино-2-фенилиндол

FAC (от англ. fluorouracil, doxorubicin, cyclophosphamide) - комбинация химиопрепаратов: фторурацил, адриабластин, циклофосфан

FISH (от англ. Fluorescence in situ Hybridization) - флюоресцентная in situ гибридизация

SKY (от англ. Spectral Karyotyping) - спектральное кариотипирование

WCP (от англ. Whole Chromosome Painting) - флюоресцентная in situ гибридизация с набором цельнохромосомных ДНК-проб

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитогенетические эффекты нейтронной терапии у больных злокачественными новообразованиями»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема радиационного воздействия на организм человека была и остается наиболее актуальной и находится в центре внимания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной комиссии по радиологической защите (МКРЗ), Научного комитета по действию атомной радиации (НКДАР), Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ). Исследования эффектов терапевтического излучения на организм больных злокачественными новообразованиями вызывают вполне закономерный интерес. В индустриально развитых странах более 70 % онкологических больных получают лучевую терапию в виде основного, адъювантного, неоадъювантного и паллиативного лечения (Jeremic et al.s 2011). Тенденция к возрастанию роли ионизирующих излучений в лечении злокачественных новообразований обусловлена высокой эффективностью и органосохраняющей направленностью их воздействия на пораженный орган, позволяющей добиться выздоровления на фоне хорошей социальной и семейной реабилитации (Важенин, 2003; Цыб, Гулидов, 2010). Между тем анализ клинических данных показывает, что у части больных после лучевой терапии развиваются лучевые изменения нормальных тканей и критических органов. Накопленные радиобиологические сведения дают основание считать, что повреждениям хромосомного аппарата принадлежит ведущая роль в развитии постлучевых нарушений и лучевой гибели клеток (Бочков, Чеботарев, 1989; Аклеев, 1995; Obe et al., 2002; Nöda et al., 2012). В этой связи объективная оценка лучевого повреждения организма пр и действии терапевтического излучения требует детального исследования его мутагенных эффектов на клеточном уровне.

Лучевые повреждения молекул ДНК и гистоновых белков проявляются в виде хромосомных перестроек, которые отражают кластогенный эффект ионизирующего излучения. Индукция хромосомных мутаций сопровождается задержкой деления, кроме того структурные повреждения

хромосом, в частности асимметричные обмены, являются причиной нарушения процессов цитотомии и клеточного деления, которые в дальнейшем приводят клетку к необратимой гибели (Pobiega, Marcand, 2010). Формирование специфических цитогенетических аномалий в различных тканях на сегодняшний день рассматривается как этиологический фактор канцерогенеза (Shah et al., 2012). Наличие хромосомных мутаций, в число которых входят как структурные повреждения (транслокации, инверсии, инсерции, кольцевые хромосомы), так и числовые нарушения — неотъемлемое свойство всех клеток злокачественных новообразований (Duesberg, 2004). В мировой литературе начинают накапливаться данные, указывающие на возникновение числовых нарушений хромосом при воздействии ионизирующего излучения (Назаренко, Тимошевский, 2005; Васильев, 2010; Uchida et al., 1975; Natarajan et al., 1991; Kirsch-Volders et al., 1996). Доминирующей гипотезой возникновения анеуплоидных клеток является представление о действии свободных радикалов на структуры, обеспечивающие клеточное деление. Таким образом, достоверная оценка цитогенетических эффектов ионизирующей радиации требует учета не только кластогенных, но и анеугенных событий.

На сегодняшний день накоплено достаточное количество информации о цитогенетических эффектах редкоионизирующего терапевтического излучения (Tawn et al., 2000; Bilban-Jakopin, Bilban, 2001; Pouzoulet et al., 2003; Kumari et al., 2005; Kinashi et al., 2007; Gamulin et al., 2008; Hartel et al., 2010), тогда как воздействие плотноионизирующих видов терапевтического излучения на хромосомы человека остается наименее изученным. Учитывая увеличивающийся потенциал плотноионизирующих излучений в радиационной онкологии, особое значение приобретает вопрос о мутагенном эффекте терапевтического нейтронного излучения, использование которого представляется перспективным в лечении радиорезистентных опухолей (Мусабаева, Лисин., 2008; Мусабаева и др., 2013). На сегодняшний день основной массив данных по исследованию мутагенного потенциала

нейтронного излучения представлен результатами in vitro. Недостаточность информации о действии терапевтического нейтронного излучения на генетический аппарат в условиях in vivo обусловливает актуальность исследований, направленных на оценку влияния нейтронной терапии на возникновение структурных и числовых хромосомных мутаций в соматических клетках больных злокачественными новообразованиями.

Цель работы:

Определить цитогенетические эффекты нейтронной терапии у больных с местными рецидивами рака молочной железы и больных злокачественными новообразованиями головы и шеи.

Задачи исследования:

1. Установить фоновый уровень хромосомных аберраций и микроядер у онкологических больных до начала нейтронной терапии в сравнении со значениями в контрольной группе индивидов.

2. Проанализировать частоту и спектр структурных хромосомных мутаций в лимфоцитах периферической крови больных с местными рецидивами рака молочной железы и больных злокачественными новообразованиями головы и шеи в динамике курса нейтронной терапии.

3. Оценить анеугенный эффект нейтронного излучения в лимфоцитах периферической крови больных злокачественными новообразованиями изучаемых локализаций.

4. Провести сравнительный анализ цитогенетических эффектов нейтронной терапии у больных с местными рецидивами рака молочной железы и больных опухолями головы и шеи.

5. Оценить связь активности репарационной системы и радиационно-индуцированного хромосомного дисбаланса в лимфоцитах больных злокачественными новообразованиями при нейтронной терапии.

Научная новизна:

Впервые с помощью цитогенетического и молекулярно-

i

цитогенетического анализа хромосомных аберраций и микроядер показано наличие мутагенного эффекта нейтронной терапии у больных с местными рецидивами рака молочной железы и больных опухолями головы и шеи. Определена положительная динамика выхода хромосомных аберраций в лимфоцитах больных ЗНО в ходе лечения быстрыми нейтронами. Показано, что основным типом радиационно-индуцированных хромосомных мутаций у онкологических больных являются аберрации хромосомного типа и центромеро-негативные микроядра. Обнаружено повышение частоты центромеро-позитивных микроядер в конце лечения быстрыми нейтронами, что отражает анеугенный эффект нейтронного облучения. Не показано различий в цитогенетических эффектах, вызванных воздействием терапевтического нейтронного излучения у больных с местными рецидивами рака молочной железы и больных опухолями головы и шеи. Установлено наличие обратной связи между активностью репарационной системы и индуцированными терапевтическим нейтронным излучением хромосомными мутациями в лимфоцитах больных злокачественными новообразованиями.

Теоретическая н практическая значимость результатов:

Полученные результаты расширяют фундаментальные представления о структурной и числовой изменчивости хромосомного материала соматических клеток человека in vivo при воздействии терапевтического нейтронного излучения и могут быть использованы в дальнейших исследованиях мутагенного потенциала плотноионизирующей радиации. Использование методов цитогенетического и молекулярно-цитогенетического анализа хромосомных аберраций и микроядер может быть применено при комплексных исследованиях воздействия лучевой терапии на нормальные ткани и критические органы больных злокачественными новообразованиями. Осуществлен анализ влияния терапевтического нейтронного излучения на хромосомный аппарат соматических клеток

больных с местными рецидивами рака молочной железы и больных опухолями головы и шеи в клинических условиях. Определена частота и спектр аберраций хромосом и микроядер при воздействии нейтронного излучения на соматические клетки больных ЗНО. Показана обратная зависимость частоты радиационно-индуцированных аберраций хромосомного типа от уровня фокусов белка репарации уН2АХ до нейтронной терапии, что может быть использовано для индивидуализации схем лучевой терапии. Материалы работы могут быть использованы в учебно-методическом процессе на медицинских и биологических факультетах ВУЗов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Терапевтическое нейтронное излучение оказывает кластогенное и анеугенное действие на хромосомный аппарат лимфоцитов больных злокачественными новообразованиями.

2. Кластогенный эффект терапевтического нейтронного излучения возникает за счет повышения частоты стабильных и нестабильных аберраций хромосомного типа, а также центромеро-негативных микроядер, тогда как анеугенный эффект формируется за счет повышения частоты центромеро-позитивных микроядер.

3. Спонтанный уровень фокусов белка уН2АХ определяет активность репарационной системы лимфоцитов больных злокачественными новообразованиями при терапевтическом нейтронном облучении.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах перечня ВАК РФ (одна в зарубежной печати). Получено положительное решение о проведении формальной экспертизы по заявке на патент № 2012148102, приоритет от 12.11.2012, «Способ прогнозирования индивидуальной радиочувствительности больных злокачественными новообразованиями при лучевой терапии».

Структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Данные проиллюстрированы 12 таблицами, 18 рисунками и 5 приложениями. Библиографический указатель включает 223 источника, из них 45 отечественных и 178 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Радиационно-индуцированный хромосомный дисбаланс

и методы его регистрации

1.1.1. Общие представления о закономерностях и механизмах возникновения радиационно-индуцированных хромосомных мутаций

Исследования биологического действия ионизирующего излучения сыграли важную роль в развитии представлений о структурной и функциональной организации хромосомного аппарата. Эти исследования внесли значительный вклад в разработку ряда теоретических вопросов - о механизмах формирования изменений хромосом, о роли этих изменений в жизнедеятельности клетки и эволюции организма (Дубинин, Хвостова, 1935; Прокофьева-Бельговская и др., 1969; Бочков, 1971, 1978; Графодатский, 2001; Auerbach, Kilbey, 1971).

Начиная с 30-х годов и по настоящее время предлагаются различные гипотезы образования радиационно-индуцированных хромосомных аберраций. Так в 1929 году выдающимся российским генетиком A.C. Серебровским была сформулирована теория «предшествующего контакта», в основе которой лежит представление о том, что аберрантная структура является следствием контакта двух и более хромосом в момент облучения (Serebrovski, 1929). Уже в 1931 году L.J. Stadler выдвинул альтернативную гипотезу, согласно которой под действием радиации образуются разрывы хромосом, и при дальнейшем взаимодействии между собой эти разрывы формируют видимый спектр цитогенетических нарушений (Stadler, 1931).

Представления о механизмах индукции хромосомных мутаций в 40-х годах базировались на модели «разрывов и воссоединений» (Sax, 1938, 1940, 1941). Согласно этой модели, разрывы распределены случайно по длине хромосомы, а взаимодействие любых двух свободных концов равновероятно и не зависит от расстояния между ними в момент их образования. В середине 50-х годов была предложена «обменная» гипотеза образования хромосомных

аберраций (Revell, 1955). В ее основе лежит представление о том, что первичным звеном радиационного мутагенеза является не разрыв хроматиды, а некое нестабильное повреждение, природа которого в то время еще не была выяснена. Автор гипотезы предполагает, что инициация хромосомного обмена - это взаимодействие двух и более первичных нарушений.

Идея о том, что видимые изменения хромосом представляют собой результат их первичного повреждения, нашла также отражение в «матричной» гипотезе Н.В. Лучника, согласно которой возникновение хромосомных аберраций приурочено к определенному периоду клеточного цикла и связано с повреждением матричной структуры ДНК и нарушением процессов репликации (Лучник, 1959). В дальнейшем были выдвинуты гипотезы, связывающие образование перестроек хромосом с неправильным осуществлением процессов репарации (Evans, 1962). В значительной мере возникновение репарационных гипотез обусловлено бурным развитием молекулярной биологии в начале 60-х годов XX века и углубленным пониманием механизмов структурной и функциональной организации генома клетки. Таким образом, уже в середине XX века было экспериментально показано, что формирование радиационно-индуцированных хромосомных аберраций представляет собой сложный многоступенчатый процесс и является результатом взаимодействия множества событий в облученной клетке.

На сегодняшний день установлено, что мутагенный эффект ионизирующих излучений на хромосомный аппарат возникает вследствие адсорбции энергии внутри или вблизи молекулы ДНК (Nodaetal., 2012; Schanz et al., 2012; Byrne et al., 2013). Биологическое действие ионизирующего излучения можно разделить на первичные физико-химические процессы, возникающие в молекулах ДНК и окружающем их субстрате (прямое действие), и вторичные, являющиеся следствием влияния активных форм кислорода и продуктов радиолиза воды (косвенное действие) (рис. 1).

Ионизирующее излучение

Н- ОН" Н30+ ч, ОН- Hj н2о2

Продукты радиолиза воды ]

Нарушения структуры ДНК

Разрывы ДНК

Изменение конформации ДНК

Структурные нарушения хромосом

Нарушения структуры белков

Сшивки белок-белок

Сшивки ДНК-белок

Хромосомное нерасхождение и отставание

Хромосомные мутации

Геномные мутации

L

J

Радиационно-индуцированный хромосомный дисбаланс

Рис. 1. Механизмы действия ионизирующей радиации на хромосомный аппарат клеток (по Ма1еиса е1 а1., 2006 с модификациями).

Значимыми биологическими эффектами прямого воздействия радиации на клетки являются, прежде всего, нарушение целостности мембран и повреждение молекул ДНК, что рассматривается в качестве одной из главных причин клеточной гибели (Бочков, 1971; Бочков, Чеботарев, 1989; Nöda et al., 2012). Радиационно-зависимое образование и накопление свободных радикалов, являющихся сильными генотоксикантами, отражает косвенное действие радиации (DeFedericis et al., 2006; Dizdaroglu, 2012). Установлен широкий спектр первичных радиационно-индуцированных повреждений ДНК, приводящих к появлению аберраций хромосом: повреждения оснований, сшивки ДНК-ДНК и ДНК-белок, алкилирование

оснований или фосфатных групп, интеркаляции, тиминовые димеры, апуриновые или апиримидиновые сайты (Mateuca et al., 2006).

В результате как прямого, так и косвенного действия ионизирующего излучения происходит повреждение молекул ДНК, а 'также белков, принимающих участие в процессах формирования аппарата сегрегации хромосом. При этом наиболее значимым событием является возникновение числовых нарушений хромосом (Tanaka, Hirota, 2009). Особое значение числовых нарушений объясняется тем, что в результате аномального распределения или потери отдельных хромосом в дочерних клетках возникает дисбаланс по большому числу генов, что может быть причиной клеточной гибели либо злокачественной трансформации (Duesberg et al., 2000, 2004; Deng, Disteche, 2010). Факт анеугенных эффектов радиации подтвержден работами отечественных и зарубежных исследователей (Назаренко, Тимошевский, 2005; Васильев, 2010; Uchida et al., 1975; Natarajan et al., 1991; Kirsch-Volders et al., 1996). Доминирующей гипотезой возникновения анеуплоидных клеток является представление о действии продуктов радиолиза на структуры, обеспечивающие клеточное деление. Принимая во внимание комплексный характер действия ионизирующего излучения и наличие в нем химической составляющей в виде свободных радикалов, исследования анеугенного эффекта ионизирующего излучения приобретают особую значимость и требуют дальнейших экспериментальных подтверждений (Назаренко, Тимошевский, 2005).

Однако следует отметить, что числовые нарушения хромосом на сегодняшний день не являются общепризнанным маркером радиации, в отличие от структурных перестроек хромосом. Рассмотрим основные формы структурных нарушений применительно к воздействию ионизирующей радиации.

Основным и наиболее значимым повреждением при действии радиации являются двухцепочечные разрывы молекул ДНК (Haber, 2000; Karran, 2000). Возникая в пресинтетической фазе, двухцепочечный разрыв ДНК в

отсутствии репарации приводит к дефекту в обеих хроматидах (Bender et al., 1988; Cornforth, 2001). Таким образом, спектр радиационно-индуцированных цитогенетических нарушений в митозе представлен аберрациями хромосомного типа.

По своей морфологии аберрации хромосомного типа разделены на две группы - внутрихромосомные и межхромосомные (Захаров и др., 1982; Бочков, Чеботарев, 1989). Внутрихромосомные перестройки подразделяются на внутри- и межплечевые нарушения. В обоих случаях они являются следствием отделившихся участков хромосом - фрагментов, которые расположены свободно (рис. 2 б, г, д, е), либо в результате воссоединения находятся в составе аберрантной структуры (рис. 2 в). В случае свободного расположения возникает два типа фрагментов: центрические и ацентрические (участок хромосомы, не имеющий центромеры). Центрические фрагменты, по существу, являются делетированной хромосомой. Размер фрагмента может варьировать в широком диапазоне и зависит от локализации разрыва/разрывов ДНК. Большой по величине ацентрический фрагмент будет наблюдаться в случае локализации разрыва в околоцентромерной области хромосомы (рис. 2, б). При расположении разрыва вблизи теломерной области хромосомы, а также при небольших интерстициальных делециях формируются фрагменты малой величины (рис. 2, г). Крупные по размерам интерстициальные делеции могут привести к появлению ацентрических колец, которые являются следствием замыкания делетированного фрагмента с обоих концов (рис. 2, д). Ацентрические кольца, как и парные фрагменты, являются участком хромосомы из одного плеча и относятся к группе внутриплечевых перестроек. Ацентрические кольца встречаются с частотой 1 на 300 клеток у здоровых людей (Шевченко и др., 1995). Ацентрические фрагменты относятся к нестабильным аберрациям и их уровень постепенно снижается в ходе клеточных делений

Go фаза 1 j 1 1Ь 1 j 1 J 1 • J w

М фаза J 8 i 1 • • 1 а» О

Рис. 2. Схема образования внутрихромосомных аберраций (внутри- и межплечевые).

Примечание: а - хромосома без повреждений; б - крупный ацентрический фрагмент; в - перицентрическая инверсия; г - интерстициальная делеция; д - ацентрические кольцевые хромосомы; е - центрическая кольцевая хромосома и ацентрический фрагмент.

(Ривклид и др., 1996; Lloyd et al., 1980). Как правило, наличие ацентрических фрагментов (ацентрических колец) не сказывается на жизнеспособности клеток, поскольку данный хромосомный материал может беспрепятственно остаться в одной из дочерних клеток, сформировать вокруг себя ядерную мембрану (образование микроядра), либо лизироваться нуклеазами в цитоплазме (Mateuca et al., 2006).

Группа внутрихромосомных межплечевых перестроек представлена центрическими кольцами и перицентрическими инверсиями (рис. 2, в, е). Для образования центрической кольцевой хромосомы необходимо два разрыва в дистальных отделах плеч хромосом с последующим замыканием центрического фрагмента в кольцо (рис. 2, е). Данные аберрации имеют низкую спонтанную частоту возникновения в лимфоцитах, которая

составляет, по мнению ряда авторов, порядка 0,001 % (Ivanov, Praskova, 1978; Gundy, Varga, 1983). Перицентрические инверсии являются результатом двух разрывов и аберрантного воссоединения, развернутого на 180 ° интерстициального участка хромосомы (рис. 2, в). При перицентрической инверсии интерстициальный участок обязательно несет в себе центромерную область хромосомы. Стоит обратить внимание на различную жизнеспособность клеток с внутрихромосомными межплечевыми нарушениями. Центрические кольца подвергаются отрицательной селекции в ходе клеточных делений и, таким образом, быстро элиминируются. Как правило, центрические кольца приводят к гибели клетки, так как формируют анафазные мосты и нарушают процесс цитотомии (Lloyd et al., 1980). Напротив, перицентрические инверсии беспрепятственно проходят этап клеточного деления и сохраняются длительное время в ряду клеточных поколений, так как являются моноцентрическими хромосомами и, таким образом, представляют собой сбалансированный генетический материал (Nakano et al., 2001).

В результате перераспределения материала между несколькими хромосомами возникают межхромосомные перестройки, представленные симметричными и асимметричными обменами (рис. 3). Хромосомы, имеющие более одной центромеры (дицентрические, трицентрические, тетрацентрические), являются результатом межхромосомных асимметричных обменов центрического типа (рис. 3, б). Дицентрические хромосомы формируются при образовании разрывов в двух хромосомах с последующим слиянием образованных центрических фрагментов. Кроме того, возможно теломерное слияние двух гомологов с укороченными или поврежденными теломерами (Pampalona et al., 2010). Как правило, при формировании дицентрической хромосомы образуются ацентрические фрагменты, число которых может варьировать (Захаров и др., 1982; Бочков, Чеботарев, 1989). Спонтанная частота возникновения дицентрических

во фаза 1 и [

М фаза / Л а 1 ! ] 6 л 1 1 1

Рис. 3. Схема образования межхромосомных аберраций (симметричные и асимметричные обмены).

Примечание: а - хромосома без повреждений; б - дицентрическая хромосома (асимметричный обмен); в - транслокация (симметричный обмен).

хромосом очень низка и составляет, по данным разных авторов, от 1 до 10 на 10000 клеток (Нугис, Чирков, 1990).

Транслокации являются результатом симметричного обмена, который приводит к образованию моноцентрических хромосом (рис. 3, в). При симметричном обмене измененными будут две хромосомы, в одной из которых будет избыток материала, а в другой - недостаток такой же величины. Если это правило не соблюдается, то, видимо, имеется более сложная перестройка с вовлечением в нее нескольких хромосом (№капо е1 а1., 2001).

Согласно «эффекту близости», описанному в 90-х годах XX века, межхромосомные симметричные обмены являются следствием взаимодействия расположенных вблизи повреждений участков хромосом, что может быть обусловлено территориальными особенностями их расположения (Сгешег, 1996). О важной роли локализации хромосом в пространстве интерфазного ядра свидетельствует ряд исследований. В

частности, было показано, что вовлеченность хромосомы 1 в обменные перестройки в 7 раз выше, чем предполагается на основе равновероятного вовлечения хромосомного материала (Savage et al., 1996). Таким образом, роль структурной организации хромосом в образовании радиационно-индуцированных обменных аберраций требует дальнейшего изучения.

Жизнеспособность клеток с симметричными и асимметричными хромосомными обменами различная. Являясь генетически сбалансированными, транслокации не имеют ограничений при прохождении через митоз, в то время как полицентрические хромосомы подвергаются отрицательной селекции (Fuchs, Molls, 2000; Bauchinger et al., 2001; Durante et al., 2001). Было показано, что в 50 % случаях дицентрические хромосомы формируют анафазный мост, который разрывается, приводя клетку к гибели (Lucas, 1998). В остальных случаях обе активные центромеры отходят к одному полюсу, что приводит к успешному прохождению деления и сохранению дицентрической хромосомы в одной из дочерних клеток (Higgins et al., 1999; Ma et al., 2007; Pobiega, Marcand, 2010). Стоит отметить, что дицентрические и кольцевые хромосомы являются общепризнанными и достоверными цитогенетическими маркерами радиационного воздействия (Biological Dosimetry, 1986; Awa, 1988; Bender et al., 1988).

Отступая от описательных аспектов структурной изменчивости хромосом, необходимо, в первую очередь, рассмотреть закономерности выхода хромосомных мутаций в зависимости от вида и физических характеристик ионизирующего излучения.

Действие ионизирующей радиации на хромосомный аппарат зависит, прежде всего, от физических характеристик самого излучения (Цыб, Будагов, 2005). Различают редко и плотно ионизирующее излучение, проводя между ними границу на основе величины средней энергии, передающейся на единицу длины трека - линейной передачи энергии (ЛПЭ).

При действии плотно ионизирующего излучения (нейтронов, протонов, пи-мезонов) образуется сравнительно мало отдельных треков с высокой

степенью ионизации. Плотноионизирующее излучение с высокими значениями ЛПЭ индуцирует появление не одного, а двух (или более) повреждений хромосомы (Du et al., 2011). Такие поврежденные районы взаимодействуют с образованием обменов. Дозозависимый цитогенетический эффект плотноионизирующего излучения описывают линейной моделью (Biological Dosimetry, 1986; George et al., 2002):

Y= aD+ p, где D — доза, a, /? - коэффициенты (параметры) модели, Y— уровень обменных нарушений хромосомного типа — дицентрических и кольцевых хромосом на 100 клеток.

Рентгеновские и гамма-лучи отличаются от плотноионизирующей радиации редкими актами ионизации вдоль трека. Одного эффективного акта ионизации достаточно, чтобы возникло повреждение хромосомы, которое в последующем приведет к ее разрыву. Исторически первым изученным является цитогенетический эффект рентгеновского излучения, которое используется в лечебно-диагностических целях с начала XX века. Для обменных аберраций обычно описывают двухударную (многоударную) компоненту дозовых зависимостей редкоионизирующих излучений, которая представляет собой линейно-квадратичную модель (Biological Dosimetry, 1986;