Цитологические и гистологические сопоставления при морфологической диагностике хронического гастрита, ассоциированного с Helicobacter Pylori тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Беляева, Ольга Петровна

  • Беляева, Ольга Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 199
Беляева, Ольга Петровна. Цитологические и гистологические сопоставления при морфологической диагностике хронического гастрита, ассоциированного с Helicobacter Pylori: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. . 0. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беляева, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Хронический гастрит, ассоциированный с Helicobacter pylori: современное состояние проблемы (обзор литературы)

1.1. Представления о хроническом гастрите в историческом аспекте ;

1.2. Этапы развития цитологического метода в диагностике заболеваний желудка

1.3. Роль Helicobacter pylori в развитии хронического воспаления и дисрегенераторных изменений слизистой оболочки желудка

1.4. Морфология хронического воспаления слизистой оболочки желудка при Helicobacter pylori-инфекции

1.5. Регенерация и дисрегенерация эпителия при хроническом ассоциированном с Hp гастрите

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты морфологического (гистологического и цитологического) исследования гастробиоптатов при хроническом Helicobacter pylori-ассоциированном гастрите

3.1. Сравнительная морфологическая (гистологическая и цитологическая) оценка хронического воспаления слизистой оболочки желудка

3.2. Сравнительная морфологическая характеристика состояния эпителия желудка при хроническом гастрите на гистологическом и цитологическом материале

3.3. Сравнительная оценка обсемененности хеликобактериями слизистой оболочки желудка на гистологическом и цитологическом материале

Глава 4. Характеристика пролиферативной активности эпителия слизистой оболочки желудка при хроническом Helicobacter pylori-ассоциированном гастрите

4.1. Морфо-функциональная характеристика эпителия слизистой оболочки желудка при хроническом Нр-ассоциированном гастрите, фовеолярной гиперплазии и гиперпластических полипах

4.2. Исследование активности областей ядрышковых организаторов покровного и железистого эпителия слизистой оболочки желудка

Глава 5. Морфо-функциональные проявления активности хронического Helicobacter ру1оп-ассоциированного гастрита

5.1. Сравнительная морфологическая характеристика активности воспаления слизистой оболочки желудка на гистологическом и цитологическом материале;

5.2. Морфо-функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов слизистой оболочки желудка

5.3. Денситометрический анализ катионных белков нейтрофильных гранулоцитов слизистой оболочки желудка при хроническом Нрассоциированном гастрите

Глава 6. Обсуждение результатов собственных исследований и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитологические и гистологические сопоставления при морфологической диагностике хронического гастрита, ассоциированного с Helicobacter Pylori»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Частота хронического гастрита в популяции достигает 50-80%, в структуре заболеваний желудка - 85% (Циммерман Я.С., 1992). Открытие Helicobacter pylori (Hp) в 1983 году J.R.Warren и B.J.Marshall, признание его в качестве ведущего этиологического фактора хронического гастрита, разработка современной классификации гастритов, Сиднейской системы (1990 и дополненной в 1994 году), с визуально-аналоговой шкалой для полуколичественного определения активности и выраженности гастрита, атрофии и кишечной метаплазии эпителия, степени колонизации Hp обеспечило единый концептуальный подход и язык в описании изменений слизистой оболочки желудка (СОЖ) при этом страдании. Причем показано, что Helicobacter pylori является возбудителем, как минимум, 90% всех хронических гастритов (Аруин Л.И. и соавт., 1998; Сиппонен П., 2001). Морфологическая диагностика считается «золотым стандартом» в выявлении хронического гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori, а гистологическое исследование биоптатов СОЖ стало в настоящее время ее основой. В этой связи обращает на себя внимание, что современные представления о структурно-функциональных изменениях при указанной нозологической форме разработаны на основе результатов гистологических исследований. Цитологические приемы в изучении патологической анатомии и морфогенеза хронического гастрита применялись лишь отдельными исследователями (Лукина Т.А., Чистякова О.В., 1980; Арзуманян Г.А. и соавт., 1984; Захария Е.А. и соавт., 1989;Золотаревский В.Б., Уфимцева А.Г., 1994;Елинова О.Б. и соавт., 1998; Морозов И.А., 1999; Нургалиева Б.К. и соавт., 2005; Бабак О.Я. и соавт., 2005;). При этом до настоящего времени не решены вопросы роли цитодиагностики биоптатов СОЖ в верификации неопухолевых заболеваний органа: в частности, возможность использования цитологического метода в комплексной морфологической диагностике хронического гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori, или результаты его могут иметь самостоятельное диагностическое значение.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Установить диагностическую ценность цитологического исследования мазков-отпечатков с биоптатов слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите, ассоциированном с Helicobacter pylori, на основе сравнительного изучения гистологического и цитологического материала.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Провести сравнительное изучение гистологического и цитологического материалов гастробиоптатов пациентов, обследованных в диагностическом центре Челябинской областной клинической больницы, по выявлению хронического гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori, с использованием современной комплексной морфологической диагностики этого заболевания.

2. Проанализировать сопряженность и динамику признаков хронического гастрита на гистологических препаратах и мазках-отпечатках с гастробиоптатов.

3. Изучить пролиферативную активность эпителия СОЖ с применением методики выявления ядрышковых организаторов по мазкам-отпечаткам при хроническом гастрите, фовеолярной гиперплазии и гиперпластических полипах.

4. Установить закономерность изменения морфо-функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов в зависимости от степени активности гастрита, используя методику выявления катионных белков и их денситометрическую оценку.

5. На основании обобщения полученных результатов разработать принципы и определить место цитологической диагностики в морфологической верификации хронического гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые проведено сравнительное гистологическое и цитологическое исследование слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите, ассоциированном с Helicobacter pylori, и экс-Helicobacter pylori-гастрите. Гистологически и цитологически установлена взаимосвязь проявлений хронического гастрита (степени выраженности хронического воспаления, его активности, дистрофических и регенераторных изменений эпителия и обсемененности хеликобактериями). Результаты цитодиагностики на мазках-отпечатках СОЖ при указанной выше нозологической форме свидетельствуют о высокой специфичности и чувствительности ее как и методов гистологической верификации хронического гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori.

Впервые при сравнительном изучении активности областей ядрышковых организаторов на гистологическом и цитологическом материале установлена сопряженность пролиферативной активности покровного и железистого эпителия со степенью выраженности хронического воспаления, его активности и обсемененности хеликобактериями. Темпы пролиферации эпителия слизистой оболочки при хроническом гастрите, ассоциированном с Helicobacter pylori, фовеолярной гиперплазии и гиперпластических полипах указывают на стадийность дисрегенераторных процессов при Нр-инфекции.

Показано, что помимо содержания и расположения нейтрофильных гранулоцитов слизистой оболочки желудка степень активности хронического гастрита характеризуется их морфо-функциональным состоянием. При высокой степени активности воспалительного процесса нейтрофильные гранулоциты слизистой оболочки желудка подвергаются дегрануляции и резко снижают свою антимикробную функцию.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Морфологическая диагностика хронического гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori, и экс-Helicobacter pylori гастрите для повышения достоверности диагноза должна базироваться на комплексном гистологическом и цитологическом исследовании гастробиоптатов.

Целесообразно для более точного определения степени активности хронического гастрита при цитологическом исследовании помимо топографической и количественной оценки нейтрофильных гранулоцитов, учитывать их функциональное состояние, в том числе по содержанию и распределению гранул катионных белков.

Оценку пролиферативной активности покровноямочного и железистого эпителия слизистой оболочки желудка целесообразно проводить с учетом активности областей ядрышковых организаторов.

При необходимости проведения срочной морфологической диагностики хронического гастрита ведущим приемом в таких ситуациях А целесообразно считать цитологическое исследование мазков-отпечатков с гастробиотатов слизистой оболочки желудка с использованием визуально- . аналоговой шкалы Сиднейской системы (1994) с учетом высокой специфичности и чувствительности метода при указанной нозологической форме.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Сравнительное исследование гистологических срезов и мазков-отпечатков с гастробиоптатов слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите, ассоциированном с Helicobacter pylori, установило сопряженность морфологических проявлений этого заболевания. При экс-хеликобактерном гастрите признаки активности воспалительного процесса обычно не обнаруживаются, другие проявления хронического воспаления выявляются даже через 1-1,5 года после лечения при уменьшении их интенсивности. Цитодиагностика на мазках-отпечатках слизистой оболочки желудка свидетельствуют о высокой специфичности и чувствительности ее, как и методов гистологической верификации хронического гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori.

2. Активность областей ядрышковых организаторов нарастает с увеличением выраженности и степени активности воспалительного процесса, а также с нарастанием степени обсемененности хеликобактериями слизистой оболочки желудка и является отражением увеличения темпов пролиферации эпителия при данной патологии. По цитологическим мазкам-отпечаткам в эпителии гиперпластических разрастаний желудка, формирующихся на фоне хронического гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori, скорость пролиферации и дифференцировки железистого эпителия по показателям активности ОЯОР значительно выше, чем при хроническом гастрите.

3. Степень активности хронического гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori, по мазкам-отпечаткам помимо содержания и расположения нейтрофильных гранулоцитов слизистой оболочки характеризуется их морфо-функциональным состоянием. При высокой степени активности воспалительного процесса нейтрофильные гранулоциты слизистой оболочки желудка подвергаются дегрануляции и резко снижают свою антимикробную функцию.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Диагностика. Современное состояние и перспективы» (31 мая - 1 июня 2006г.), на научно-практической конференции старших медицинских сестер, главных (старших) лаборантов патологоанатомических подразделений Уральского Федерального округа «Актуальные проблемы управления качеством работ по специальности гистология» (14-17 ноября 2006г.), на расширенном

Пленуме Центрального Исполнительного Совета Ассоциации клинических цитологов России (26 ноября 2006г.)

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Работа изложена на 198 страницах машинописного текста (собственно текста 168) и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, иллюстрирована 28 рисунками и 40 таблицами. Список литературы содержит 220 источников, в том числе 145 отечественных и 75 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Беляева, Ольга Петровна

173 ВЫВОДЫ

1. При сравнительном исследовании гистологических срезов и мазков-отпечатков гастробиоптатов слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите, ассоциированном с Helicobacter pylori, установлено:

- сопряженность морфологических проявлений этого заболевания (степени выраженности хронического воспаления, его активности, дистрофических и регенераторных изменений эпителия и обсемененности хеликобактериями);

- при экс-хеликобактерном гастрите (цитологическое и гистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки желудка после эрадикационной терапии) тканевые нейтрофильные гранулоциты обычно не обнаруживаются, другие проявления хронического воспаления выявляются даже через 1-1,5 года после лечения при уменьшении их интенсивности; i

- результаты цитодиагностики на мазках-отпечатках слизистой оболочки желудка, при указанной выше нозологической форме, свидетельствуют о высокой специфичности и чувствительности ее, как и методов гистологической верификации хронического гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori.

2. Установлена сопоставимость результатов цитологического и гистологического исследований при изучении пролиферативной активности покровного и железистого эпителия при хроническом гастрите, ассоциированном с Helicobacter pylori. При этом показатели активности областей ядрышковых организаторов нарастает с увеличением выраженности и степени активности воспалительного процесса, а также со степенью выраженности обсемененности хеликобактериями слизистой оболочки желудка и является отражением увеличения темпов обновления эпителия при данной патологии. В эпителии гиперпластических разрастаний желудка, формирующихся на фоне хронического гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori, скорость пролиферации и дифференцировки железистого эпителия в мазках-отпечатках по морфологическим признакам и по показателям активности ОЯОР значительно выше, чем при хроническом гастрите.

3. Морфологический анализ установил, что содержание и расположение нейтрофильных гранулоцитов слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите, ассоциированном с Helicobacter pylori, а также их морфофункциональное состояние характеризует степень активности хронического гастрита. При высокой степени активности воспалительного процесса нейтрофильные гранулоциты слизистой оболочки желудка подвергаются дегрануляции и резко снижают свою антимикробную функцию.

4. Хроническое воспаление в слизистой оболочке желудка при выраженной обсемененности хеликобактериями является реакцией эксквизитного характера и развивается в условиях функциональной недостаточности системы нейтрофильных гранулоцитов, а защитно-приспособительный потенциал этой реакции не приводит к эрадикации возбудителя без медикаментозного воздействия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Морфологическая диагностика хронического гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori, и экс-Helicobacter pylori гастрите для повышения достоверности диагноза должна базироваться на комплексном гистологическом и цитологическом исследовании гастробиоптатов.

2. Суждение о степени активности хронического гастрита, указанной природы, должно основываться не только на количественной и топографической оценке нейтрофильных гранулоцитов слизистой оболочки желудка, но и на структурно-функциональных признаках, включая изучение их интра- и экстрацеллюлярных катионных белков

3. Оценку пролиферативной активности покровноямочного и железистого эпителия слизистой оболочки желудка при указанной выше нозологической форме целесообразно проводить с учетомi активности областей ядрышковых организаторов.

4. При необходимости проведения срочной морфологической диагностики хронического гастрита ведущим приемом в таких ситуациях целесообразно считать цитологическое исследование мазков-отпечатков с гастробиотатов слизистой оболочки желудка с использованием визуально-аналоговой шкалы Сиднейской системы (1994) с учетом высокой специфичности и чувствительности метода при указанной нозологической форме.