Цитология вагинальной слизи при прогнозировании и диагностике послеродовых осложнений у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Животягина, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Животягина, Елена Викторовна
1. ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Актуальность проблемы.
1.2. Цель и задачи исследований.
1.3. Научная новизна работы.
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы.
1.5. Апробация научных результатов.
1.6. Публикации результатов исследования.
1.7. Объем и структура диссертации.
1.8. Внедрение результатов исследований.
1.9. Основные положения, выносимые на защиту.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Характеристика физиологического послеродового периода у коров. fa 2.2. Изменение морфологических, гистологических, иммунологических показателей у крупного рогатого скота при субинволюции матки.
2.3. Патогенетические, этиологические, морфологические и другие аспекты острого послеродового эндометрита.
2.4. Лабораторные методы диагностики послеродовой патологии у коров.
2.5. Цитологическая диагностика в гуманитарной и ветеринарной акушерской # практике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитология вагинальной слизи при прогнозировании и диагностике послеродовых осложнений у коров»
Ветеринарная статистика свидетельствует, что значительный ущерб молочному скотоводству и его экономике наносят акушерско-гинекологические заболевания (В.В. Сочнев, П.И. Лопарев, А.Г. Самоделкин, 1995; И.И. Тетерев, А.Ф. Филатов, 2003).
В ветеринарной гинекологии большое распространение получили заболевания половой сферы, развивающиеся в послеродовой период, которые препятствуют увеличению молочной продуктивности и повышению плодовитости крупного рогатого скота (Н.Я. Алиев, 1973; JI.H. Червяков, П.М. Микитась,1980; В.Ф. Воскобойник, Г.Г. Козлов, 1991; Е.В. Ильинский, И.А. Родин, А.Н. Коваль, 1994; И.Г. Конопельцев, А.Ф. Филатов, П.И. Щелчкова, И.Н. Гамулинская, 2001).
Нормальное завершение послеродового периода создает благоприятные предпосылки для оплодотворения самок в физиологические сроки. При болезнях, осложняющих течение послеродового периода, происходит значительное смещение сроков осеменения и оплодотворения, а у части самок возникает постоянное бесплодие из-за необратимых структурных изменений в репродуктивных органах (В.А. Епишин, В.И. Сенников, С.А. Епишин, Ф.Ф. Мягких, 2004).
Если учесть, что послеродовая патология нередко носит массовый характер, то становится ясно, что без эффективных мер по ее предупреждению и лечению не представляется возможным осуществлять планомерное воспроизводство стада.
Основными послеродовыми болезнями являются субинволюция матки, вагиниты и эндометриты различной этиологии (Н.И. Полянцев, В.В. Подберезный, 2001; В.А. Епишин, В.И. Сенников, С.А. Епишин, Ф.Ф. Мягких, 2004).
Наблюдения и исследования показывают, что в зимне-весенний период в некоторых хозяйствах (особенно на молочных комплексах с безвыгульным содержанием коров) болезни половых органов (эндометриты, субинволюцию и атонию матки) регистрируют почти у половины всех отелившихся коров (В.И. Околелов, 1992).
По результатам акушерско-гинекологической диспансеризации, проводившейся в одном из хозяйств с численностью маточного стада свыше 1,2 тыс. голов, в течение года выявлено 385 больных острым послеродовым эндометритом коров (33,5%), субинволюцией и атонией матки - 103 (8,17%).
В другом хозяйстве, где 900 коров размещены на одной ферме, при ежемесячном клинико-акушерском и клинико-гинекологическом исследовании в течение года патология органов размножения отмечена у 331 животного, в том числе эндометриты - у 97, субинволюция и атония матки - у 46.
Осложнения течения родов и послеродового периода вносят существенные изменения в планируемые сроки осеменения коров и получения от них молодняка. Четко отлаженная система мероприятий по диагностике, лечению и профилактике акушерских и гинекологических болезней существенно облегчает задачу интенсивного использования маточного поголовья (З.Я-. Кувшинова, Т.М. Малышко, 1979; Н.И. Полянцев, 1988; В.В. Воронина, К.А. Опекунов, А.А. Ивновский, Н.С. Вепрева, 1994; В.Д. Мисайлов и соавт., 2000 и ДР-)
В связи со столь широким распространением патологий репродуктивной системы у коров в послеродовой период нас заинтересовали методы их диагностики. К настоящему времени существует множество методик для проведения исследований полового аппарата самок, основными из которых являются: экспресс-метод диагностики гипотонии матки и эндометритов у коров (по B.C. Дюденко, 1974); экспресс-метод диагностики острых послеродовых эндометритов (по Г.Н. Калиновскому, 1975); цитологическое исследование маточных выделений (по A.M. Селоустьевой, А.И. Афанасьеву, 1972); определение клеточного состава цервикально-вагинальной слизи (по А.О. Манасяну); прижизненное гистологическое исследование эндометрия (Г.А. Кононов, 1966; И.Н. Афанасьев, 1972; В.В. Петровский, П.И. Аблязов,
1969); цитологическая диагностика эндометритов у коров (по А.Н. Вяткину, 1974) и др.
Но, несмотря на такое обилие способов диагностики, количество скрининговых методик, используемых в акушерстве, весьма ограничено. К тому же, подавляющее большинство способов направлено на констатацию уже возникшей патологии и не позволяет прогнозировать развитие послеродовых осложнений и проводить раннюю их диагностику, что чрезвычайно важно.
В медицинской практике одним из основных в диагностике патологических процессов, происходящих в половом аппарате, является цитологический метод исследования вагинальных мазков, обладающий высокой информативностью (J.Ann. Ferrin, 1947; J. Allende, 1950; Л.Г. Дозорцева, 1952; Н. Rausher, 1954; J.P. Pundel, 1955; H.K. Zinser, 1957; М.Г. Абрамов, 1962; Т.С. Сакварелидзе, 1963; Н.А. Зайцев, 1966; В.А. Мандельштам, 1966; J1.B. Анфиногенова, 1967; Н.Н. Мезинова, 1969; И. Д. Арист, 1970; М.Г. Арсеньева, 1973, 1977; Я.П. Сальский, Л.И. Иванюта, 1975; И.И. Бенедиктов, 1978; Г.М. Бублик-Дорняк, Е.Г. Михайленко, 1982; JI.H. Василевская, 1986; P.JI. Марцишевская, И.П. Шабалова, 1990 и др.).
Цитодиагностика основана на изучении характера эпителиальных клеток слизистой оболочки влагалища. Влагалищный эпителий является чувствительным индикатором к гормональной стимуляции как эндогенного (от воздействия гормонов яичников и надпочечников), так и экзогенного происхождения. Иногда цитологическое исследование может давать более точные сведения, чем изучение изменений эндометрия, так как некоторые подпороговые дозы гормонов, которые не отражаются на состоянии эндометрия, могут влиять на цитологическую картину влагалищного эпителия (М.Г. Арсеньева, 1963; Е.А. Кост, 1975; В.Е. Соколов, 1991).
Учитывая необходимость ранней диагностики послеродовых патологий, отсутствие простых, доступных, позволяющих получать результаты в кратчайшие сроки методов исследования репродуктивного аппарата мы направили наши исследования именно в это актуальное русло.
Метод цитологической диагностики сравнительно прост, позволяет легко и безопасно получать материал для первичного и повторных исследований, скорость чтения мазков и минимальные финансовые затраты выгодно отличают его от других методов исследования репродуктивной системы.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Животягина, Елена Викторовна
5. ВЫВОДЫ
1. Для разных групп крупного рогатого скота в послеродовом периоде, выявлены различия в клиническом состоянии животных, гематологических показателях крови, морфологических показателях их полового аппарата и цитологической картине влагалищной слизи.
2. Цитологический состав влагалищной слизи количественно изменяется в зависимости от характера течения послеродового периода у коров. При нормальном течении во влагалищных мазках преобладают поверхностные эпителиальные клетки (49-60%). При субинволюции матки преобладающими являются промежуточные эпителиальные клетки (53-63%), а количество поверхностных, практически равное количеству парабазальных клеток, составляет 17-18%. При послеродовом эндометрите преобладающими клетками также являются промежуточные (40-55%), а разница между поверхностными и парабазальными клетками существенная (0,5-11% против 20-22%).
3. Количественные показатели поверхностных и промежуточных эпителиальных клеток в мазках влагалищной слизи у крупного рогатого скота позволяют прогнозировать возможные осложнения послеродового периода с первого дня после отела, в то время как клиническая картина и гематологические изменения начинают проявляться только с 5-17 дня. Так при потенциальном физиологическом течении послеотельного периода количество поверхностных клеток в мазках вагинального эпителия в первый день после отела составило 58, 5 ± 5,1, а при патологии - 20,25 ± 3,43 - 20,63 ± 3,78 (Р<0,001); количество промежуточных клеток при норме составило 29,5 ± 4,02, при патологии послеродового периода - 55,5 ± 7,17 -62,6 ± 3,98 (Р<0,01).
4. Изучение характера гибели ядер клеток влагалищного эпителия позволяет прогнозировать и дифференцированно диагностировать осложнения послеродового периода, начиная с первого дня после отела. Так, в первый день исследований отмечена достоверная разница между группами с субинволюцией матки и с послеродовым эндометритом в количестве поверхностных клеток с ядром в состоянии рексиса (соответственно 4,6 % ± 0,73 и 1,8 % ± 0,77); в количестве промежуточных клеток с нормальным ядром (29,5% ± 5,56 и 55,5% ± 7,17); промежуточных клеток с ядром в состоянии рексиса (20,75% ± 2,89 и 10,0% ± 3,02) и парабазальных клеток с нормальным ядром (4,8% ± 1,05 и 11,6% ±2,57).
5. Морфологическими исследованиями крови установлены эритропения и эозинофилия общие для всех групп. У животных с послеродовым эндометритом отмечен стойкий лейкоцитоз за счет увеличения палочкоядерных нейтрофилов и моноцитов.
6. Цитологический состав влагалищной слизи является отражением морфо-функциональных изменений, происходящих в половом аппарате крупного рогатого скота в послеродовом периоде, и может служить диагностическим тестом и использоваться в прогностических целях с самого первого дня после родов.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании полученных в ходе исследования данных, мы рекомендуем для прогнозирования возможных осложнений послеродового периода в первый день после отела использовать следующие цитологические показатели:
1. количество поверхностных клеток (норма - 58,5% ± 5,1, патология послеродового периода - 20,25% ± 3,43 - 20,63% ± 3,78);
2. количество промежуточных клеток (норма - 29,5% ± 4,02, патология-55,5% ±7,17 -62,6% ± 3,98).
Для дифференцированного прогнозирования субинволюции матки и острого послеродового эндометрита в первый день после отела следует использовать такие показатели состояния ядер клеток влагалищного эпителия:
1. поверхностные клетки с ядром в состоянии рексиса (субинволюция - 4,6 % ± 0,73; эндометрит - 1,8 % ± 0,77);
2. промежуточные клетки с нормальным ядром (субинволюция - 29,5% ± 5,56; эндометрит - 55,5% ± 7,17);
3. промежуточные клетки с ядром в состоянии рексиса (субинволоюция -20,75% ± 2,89; эндометрит - 10,0% ± 3,02);
4. парабазальныхе клетки с нормальным ядром (субинволюция - 4,8% ± 1,05; эндометрит - 11,6% ± 2,57).
Кроме того, цитологические данные состава влагалищной слизи целесообразно использовать в последующие 9 дней после отела, когда клинические, морфологические и гематологические признаки послеродовых осложнений еще не успевают развиться.
Для проведения исследования цитологического состава влагалищной слизи мы рекомендуем применять разработанный нами «Способ прогнозирования и ранней диагностики послеродовых осложнений у коров» (Положительное решение о выдаче патента на изобретение № 2004136085 от 09.12.2004г.).