Твердофазное бромирование бутилкаучука с использованием технического углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Максимов, Денис Александрович

  • Максимов, Денис Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 124
Максимов, Денис Александрович. Твердофазное бромирование бутилкаучука с использованием технического углерода: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Воронеж. 2011. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Максимов, Денис Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Нормативные ссылки

Обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Способы галогенирования бутилкаучука

1.2 Механизм бромирования бутилкаучука и структура

бромбутилкаучуков

1.3 Взаимодействие брома и аллотропных модификаций углерода

1.3.1 Технический углерод и его основные характеристики

1.3.2 Взаимодействие аллотропных модификаций углерода с бромом

1.4 Заключение. Постановка задачи и программа исследований 47 Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований 52 Глава 3. Твердофазное бромирование БК открытым способом (на вальцах) 62 Глава 4. Твердофазное бромирование БК с использованием микросмесителя «Брабендер» 72 Выводы 84 Список используемой литературы 86 ПРИЛОЖЕНИЕ А 102 ПРИЛОЖЕНИЕ Б 104 ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В диссертации использованы следующие нормативные документы: ASTMD1510 Test Method for Carbon Black—Iodine Adsorption

Number

ASTMD 1765-04

ASTM D2414 ASTM D

ASTM D3958

ASTM D

ASTM D

ГОСТ 270-75

ГОСТ 7885-86

Standard Classification System for Carbon Blacks Used in Rubber Products

Test Method for Carbon Black—Oil Absorption Number Practice for Rubber—Materials, Equipment, and Procedures for Mixing Standard Compounds and Preparing Standard Vulcanized Sheets

Test Methods for Rubber-Evaluation of BUR and CIIR (Halogenated Isobutene-Isoprene Rubber) Test Method for Rubber Property - Vulcanization using Rotorless Cure Meters

Test Method for Carbon Black—Total and External Surface Area by Nitrogen Adsorption Резина. Метод определения упругопрочностных свойств при растяжении

Углерод технический для производства резины. Технические условия

f300 модуль при удлинении 300 %, МПа

fp условная прочность при растяжении, МПа

© относительное удлинение при разрыве, %

SP остаточное удлинение, %

Г. год

ед. единиц

COSY correlation spectroscopy

HSQC heteronuclear single-quantum correlation spectroscopy

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

В диссертации использованы следующие обозначения и сокращения:

БК бутилкаучук

ББК бромбутилкаучук

ММР молекулярно - массовое распределение

ХБК хлорбутилкаучук

ЯМР ядерный магнитный резонанс

ЭПР электронный парамагнитный резонанс

БЭТ Бренауэра-Эммета-Тейлора

ик инфракрасный

ДБФ дибутилфталат

ДФГ 1,3 - дифенилгуанидин

м.д. миллионная доля

ОАО НКНХ Открытое акционерное общество «Нижнекамскнефтехим»

ВОПГ высокопиролитический графит

A.S.A Active Surface Area (активные зоны)

ТУ технический углерод

мае. массовый

мол. мольный

tio время достижения степени вулканизации 10 %, мин

время достижения степени вулканизации 50 %, мин

^90 время достижения степени вулканизации 90 %, мин

ML минимальный крутящий момент, дН*м

МН максимальный крутящий момент, дН*м

fioo модуль при удлинении 100 %, МПа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Твердофазное бромирование бутилкаучука с использованием технического углерода»

ВВЕДЕНИЕ

Бромбутилкаучук (ББК) находит все более широкое применение в медицинских изделиях, производстве варочных камер, и особенно в производстве шин, благодаря таким свойствам как высокая газонепроницаемость, повышенная адгезия к металлам, совместимость с каучуками общего назначения, высокая скорость вулканизации [41]. Рост объема производства ББК за последнее десятилетие является устойчивым и составляет 4-5 % в год [122, 139, 142]. Это обусловлено ужесточением требований, предъявляемых к современным шинам бескамерной конструкции, установлением жестких норм к величине потерь на трение качения в целях экономии топлива, уменьшению толщины гермослоя для снижения веса покрышки, повышенной герметичности низкопрофильных высокоскоростных шин [41, 100, 115].

Несмотря на высокую важность производства ББК, с момента запуска промышленного производства не произошло значимых изменений в технологии его получения. В мире существует три производителя такого полимера, и все они используют растворную технологию бромирования, разработанную еще в середине 60-х годов прошлого века.

Недостатками этого способа получения ББК являются многостадийность процесса, высокие энергетические затраты, связанные с применением большого количества органического растворителя (концентрация растворов каучука 10-15 % мае.), затраты на трехступенчатую дегазацию и многочисленные стадии отмывки от кислот и солей, а также низкая экологичность, связанная с протеканием побочных реакций бромирования углеводородного растворителя (количество отходов в виде бромированного растворителя составляет около 30 кг/т полимера). Бромоорганические соединения представляют собой

высокотоксичные вещества, влияющие в том числе и на разрушение озонового слоя [45,48].

Основной подход к решению этих проблем - разработка новой технологии бромирования в твердой фазе, в которой устраняются негативное влияние выбросов токсичных отходов и многостадийность. За время, прошедшее с начала эксплуатации производств ГБК, было предпринято несколько попыток разработок новой технологии путем осуществления ее в твердой фазе [30, 51, 52, 87], однако все они не были реализованы в промышленности, поскольку получаемые полимеры уступали уже известным промышленным по различным показателям: степени бромирования, несоответствующей микроструктуре, перерабатываемости и т.д.

В связи с этим, разработка новых и усовершенствование известных способов бромирования бутилкаучуков в твердой фазе, обеспечивающих получение полимеров, не уступающих по физико-механическим и эксплуатационным свойствам промышленно выпускаемым маркам, является актуальной задачей.

Цель работы: Усовершенствование технологии твердофазного бромированния бутилкаучуков, обеспечивающее получение требуемой микроструктуры и реологических характеристик.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- углубленное изучение микроструктуры и свойств ББК;

- изучение возможности нанесения брома на твердый пористый носитель с целью использования полученной системы для бромирования бутилкаучука в твердой фазе;

- наработка согласно разработанному способу укрупненных образцов ББК и их апробация у потенциального потребителя, исследование кинетики вулканизации резиновых смесей и физико-механических свойств вулканизатов;

- разработка технологической схемы пилотной установки твердофазного бромирования БК.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием современных физико-химических методов исследований и приборной базы: ЯМР-спектрометрии (спектрометр Bruker AVANCE III 400) ЭПР-спектрометрии (спектрометр JEOL JES FA-200), порометрии (анализатор Gemini 2370), адсорбции («Абсорптометр "Е"»), а также комплексным подходом с привлечением современных методов исследования и оборудования для изучения физико-механических, вулканизационных свойств резиновых смесей и вулканизатов (анализатор перерабатываемое™ резин RPA-2000, разрывная машина «Zwick»).

Научная новизна:

-теоретически обоснована и практически подтверждена возможность осуществления твердофазной модификации бутилкаучука бромом, нанесенным на технический углерод;

- установлены основные закономерности твердофазного бромирования БК молекулярным бромом, нанесенным на твердый пористый технический углерод, в открытых и закрытых смесительных системах;

- впервые использованы азотсодержащие органические акцепторы в процессе получения бромбутилкаучуков с целью достижения требуемой микроструктуры последних;

- установлено, что в ходе процесса нанесения брома на технический углерод полуактивных и активных марок происходит преимущественно физическая адсорбция галогена.

Практическая значимость:

- впервые разработан способ гетерофазного бромирования бутилкаучука с использованием молекулярного брома, нанесенного на твердый носитель, позволяющий получать ББК с требуемым набором физико-механических,

вулканизационных и эксплуатационных свойств;

- проведена оптимизация условий предложенного способа твердофазного бромирования БК, позволяющего уменьшить расход используемых реагентов и снизить деструкционные явления;

- показано, что в разработанном способе получения бромбутилкаучуков для достижения требуемой микроструктуры необходимо использовать в качестве акцепторов бромистого водорода азотсодержащие органические основания - Агидол-53 и ДФГ;

- с использованием полученных экспериментальных данных разработана новая технологическая схема получения бромбутилкаучука.

Апробация работы. Результаты работы представлены на V и VI международных конференциях «Нефтехимия 99» и «Нефтехимия 2002» (Нижнекамск 1999, 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования науки и производства» (Нижнекамск 2004), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2008» (Москва 2008), XV Международной научно-практической конференции «Резиновая промышленность. Сырье, материалы, технологии» (Москва 2009), Международной конференции EUROMAR 2011, Magnetic Resonance Conference (Франкфурт-на-Майне, Германия 2011); проведены опытно - промышленные испытания полученных продуктов на ОАО «Волтайр-Пром» (г. Волжский).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК, получено 2 патента на изобретение.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов и выводов, содержит 124 страницы, а также включает 38 рисунков, 32 таблицы, 4 приложения и список использованной литературы из 142 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Максимов, Денис Александрович

выводы

1. Разработан альтернативный способ твердофазного бромирования БК бромом, нанесенным на технический углерод. Изучено влияние различных факторов на качество получаемого продукта. Установлено, что на процесс существенное влияние оказывает система смешения, которая определяет расход брома и других ингредиентов, и, как следствие, свойства получаемого каучука (вязкость по Муни, степень бромирования, микроструктура).

2. Показано влияние различных органических и неорганических акцепторов бромоводорода на свойства ББК, полученного твердофазным бромированием с использованием ТУ, как носителя брома. Показано, что наилучшими свойствами обладают каучуки, полученные с использованием 1,3-дифенилгуанидина.

3. Оптимизированы условия разработанного способа твердофазного бромирования БК с использованием открытого и закрытого смесительного оборудования.

4. Определена кинетика вулканизации стандартных резиновых смесей и свойства вулканизатов на основе ББК, полученных бромированием в БК в твердой фазе.

5. Проведены опытные испытания свойств полученного ББК на пилотной установке и у потенциального потребителя продукта, заводе-изготовителе шин ОАО «Волтайр-Пром».

6. Запроектирована предварительная технологическая схема экструзионной пилотной установки твердофазного бромирования БК согласно разработанному способу.

7. Исследованы процессы сорбции/десорбции, протекающие в системе твердый носитель (ТУ)-растворитель-бром. Показано, что взаимодействие брома и ТУ носит преимущественно обратимый физический характер адсорбция и интеркаляция). Установленные закономерности носят общий характер для всех марок ТУ, использованных в работе.