Твердофазный изотопный обмен со спилловер-тритием в полипептидах и белке β-галактозидазе из Thermoanaerobacter Ethanolicus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, кандидат химических наук Дадаян, Александр Карэнович

  • Дадаян, Александр Карэнович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.14
  • Количество страниц 121
Дадаян, Александр Карэнович. Твердофазный изотопный обмен со спилловер-тритием в полипептидах и белке β-галактозидазе из Thermoanaerobacter Ethanolicus: дис. кандидат химических наук: 02.00.14 - Радиохимия. Москва. 2003. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Дадаян, Александр Карэнович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Природа спилловер-водорода

Атомарная природа спилловер-водорода

Нз частицы

Ионные пары

Нойоны

2.2. Термическая активация трития. Тритиевая планиграфия

2.3. Активация трития ВЧ разрядом

2.4. Реакция высокотемпературного твердофазного каталитического изотопного обмена

2.5. Исследование региоселективности изотопного обмена водородных атомов твердого органического соединения

2.6. Исследование механизма твердофазных реакций с использованием квантово-химического моделирования

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Материалы и приборы

3.2. Методы исследования

3.2.1. ВТКИО водорода на тритий 67 ВТКИО в пептидах 67 ВТКИО в белках

3.2.2. Очистка р -гал актозидазы

Приготовление клеточных экстрактов

Фракционирование сульфатом аммония

Гель-фильтрация

Анион-обменная хроматография

3.2.3. Определение ферментативной активности (3-галактозидазы и

Р -глюкозид азы

3.2.4. Определение концентрации белка

3.2.5. Подготовка белка к протеолизу

3.2.6. Гидролиз белка глутамилэндопептидазой из Bacillus intermedius

3.2.7. ВЭЖХ продуктов гидролиза (3-галактозидазы.

3.2.8. Определение радиоактивности растворов

3.2.9. ЯМР-спектроскопия

3.2.10. Методика ab initio расчетов.

3.2.11. Определение доступности С-Н связей в а-конотоксине G1 73 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Исследование твердофазного изотопного обмена в пептидах

4.2. Исследование твердофазного изотопного обмена в белках 89 ВЫВОДЫ 98 БЛАГОДАРНОСТИ 99 ПРИЛОЖЕНИЕ А 100 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ б/в безводный

ВТКИО высокотемпературный твердофазный каталитический изотопный обмен

ВЧ высокочастотный

ВЭЖХ высокоэффективная жидкостная хроматография

РСА рентгено-структурный анализ

РНК рибонуклеиновая кислота

СВ (СТ) спилловер-водород (спилловер-тритий)

ТФУК трифторуксусная кислота

ТПД температурно-программированная десорбция

ЭПР электронный парамагнитный резонанс

ЯМР ядерный магнитный резонанс ab initio неэмпирический метод расчета

Aib 2-аминоизомасляная кислота

Ар ампициллин

P-gal (3-галактозидаза

P-glu Р-глюкозидаза

CtxGl а-конотоксин G

DALG даларгин (Tyr-D- Ala-Gly-Phe-Leu-Arg)

Eact энергия активации

FT-NIR ближняя ИК-Фурье-спектроскопия

Н* активированный водород

Iva изовалин

LB среда Лурия-Бертрани

LM межмолекулярный комплекс

LENK [Ьеи5]-энкефалин (Tyr-Gly-Gly-Phe-Leu)

МР2 метод теории возмущения Меллера-Плессета 2-го порядка

РЫ фенилаланинол pNP п-нитрофенол pNPGal п-нитрофенил-Р-О-галактопиранозид pNPGlu п-нитрофенил-Р-Б-глюкопиранозид q эффективный заряд на атоме

RHF ограниченный метод Хартри-Фока

TS переходное состояние реакции

Для обозначения аминокислот использовали стандартные одно- и трёхбуквенные сокращения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Твердофазный изотопный обмен со спилловер-тритием в полипептидах и белке β-галактозидазе из Thermoanaerobacter Ethanolicus»

Изотопно-меченые белки, пептиды и аминокислоты являются необходимым I инструментом для исследования многих биохимических процессов, лежащих в основе жизнедеятельности организмов. Меченные тритием соединения представляют особую ценность потому, что замена водорода тритием не приводит к заметному изменению биологических свойств, а водород присутствует практически во всех биологически активных соединениях. Реакции между твердым органическим веществом и активированным тритием интенсивно исследуются учеными многих стран. Для непосредственного введения трития используют, как правило, физические методы активации, такие как термическая активация на нагретой вольфрамовой спирали и микроволновая активация трития. При взаимодействии газообразного водорода с нанесенными катализаторами - металлами платиновой группы, происходит миграция водородных атомов, связанных с поверхностными атомами металла, на носитель. Этот эффект был назван спилловером водорода (СВ). Для синтеза меченных тритием соединений особенно эффективной является реакция высокотемпературного твердофазного каталитического изотопного обмена (ВТКИО), основанная на взаимодействии органического соединения и СВ. При ВТКИО в смеси, образованной твердым органическим соединением, нанесенным на неорганический носитель, и высокодисперсным металлом платиновой группы, под действием СВ с высокой скоростью происходит замещение водорода на тритий при сохранении конфигурации асимметрических углеродных атомов. Ранее в лаборатории изотопно-замещенных физиологически активных веществ на примере аминокислот были проведены экспериментальные и теоретические исследования механизма реакции BTIG10. Исследован одноцентровый синхронный механизм замещения при насыщенном углеродном атоме, характеризующийся образованием в переходном состоянии пента-координированного углерода и трехцентровой связи с участием приходящего и уходящего водородных атомов. Исследование взаимодействия твердого органического соединения с СВ при ВТКИО представляет как теоретический, так и практический интерес. С помощью этого эффективного и универсального метода получены кратно меченные тритием физиологически активные соединения. В связи с этим представляется актуальным выяснение основных закономерностей твердофазной реакции пептидов и белков с участием спилловер-трития и исследование влияния пространственной организации полипептидов на реакхщонную способность их фрагментов при ВТКИО, Квантово-химические расчеты выполнены под руководством и при участии профессора Д.Х.Н. Ю.А. Борисова (ИНЭОС РАН).1. ОБ1ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Цели и задачи исследования.Цель настоящей работы - изучение реакции ВТКИО в пептидах и белках.Основные задачи всследования: изучение влияния пространственной структуры полипептидов на региоселективность реакции ВТКИО - исследование влияния условий проведения реакции ВТКИО в белках на сохранение биологической активности и величину молярной радиоактивности - выяснение возможности применения реакции ВТКИО для получения информации о структурной организации белков - разработка препаративного метода получения высокомеченных тритием препаратов белка с сохранением биологической активности.Научная новизна.Впервые исследовался механизм реакции ВТКИО в пептидах и белках. Показано влияние первичной, вторичной, третичной и четвертичной структур полипептидов на реакционную способность их фрагментов. Определены оптимальные условия реакции BTbGIO, позволяющие получать высокомеченые белки с полным сохранением ферментативной активности.Практическая ценность результатов работы.В результате проведенной работы были получены высокомеченные тритием пептиды и белки, использованные в экспериментах по специфическому связыванию, распределению и биодеградации в тканях.Показана перспективность использования ВТКИО для получения информации о пространственном взаимодействии полипептидов в белковых комплексах.Исследовано влияние состава твердой фазы и параметров реакции ВТКИО на включение трития и сохранение ферментативных свойств белков. Разработаны условия реакции ВТКИО, позволивпше получить высокомеченый белковый ингибитор ангеотензин-превращающего фермента (10 кДа) с молярной радиоактивностью 300 Ки/ммоль, полностью сохранивший свойства нативиого белка.Реакцией ВТКИО получен меченный тритием инсулин, который был использован для исследования возможности создания пероральной лекарственной формы инсулина.Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на седьмой Всероссийской конференции по металлоорганической химии (Москва, 1999), седьмом международном симпозиуме "Synthesis and Application of Isotopically Labelled Compounds" (Дрезден, Германия, 2000), седьмом международном симпозиуме «Amino Acids and Proteins» (Вена, Австрия, август 2001 г.), седьмой и восьмой меяздународных молодежных научных школах "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии" (Москва, 2001, 2002), в двух докладах на третьем съезде Биохимического общества (С-Петербург, 2002).В завершенном виде работа была доложена на заседании ученого совета Института молекулярной генетики РАН 28 апреля 2003 года.Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы в отечественной и зарубежной печати, тезисы 7 докладов.

Заключение диссертации по теме «Радиохимия», Дадаян, Александр Карэнович

выводы

1. Показано, что в области контакта субъединиц белка при реакции высокотемпературного твердофазного каталитического изотопного обмена (ВТКИО) наблюдается резкое снижение включения трития, что может быть использовано для определения участков белковой глобулы, принимающих участие во взаимодействии с другими макромолекулами.

2. Найдены условия проведения реакции ВТКИО водорода на тритий, позволяющие получать меченные тритием пептиды и белки с высокой молярной радиоактивностью и с сохранением биологической активности.

3. Впервые показано влияние пространственного положения пептидных фрагментов белка Р -галактозидазы из Thermoanaerobacter ethanolicus на их реакционную способность при ВТКИО. Изотопная метка преимущественно включается в пептидные фрагменты, расположенные на поверхности белковой глобулы.

4. На основе ab initio квантово-химических расчетов показано, что участие доноров электронов (атомов О и N) в стабилизации переходного состояния реакции изотопного обмена является необходимым условием для протекания реакции ВТКИО в пептидах. Эти атомы могут принадлежать как остатку, в котором происходит обмен, так и другим пространственно близким аминокислотным остаткам.

5. Впервые теоретически исследовано влияние образования а-спиральных структур на изотопный обмен с участием спилловер водорода. Предложенный механизм реакции ВТКИО в полипептидах хорошо согласуется с экспериментальными данными.

6. Показано, что реакционная способность аминокислотных остатков полипептидов в реакции ВТКИО зависит как от их структуры и доступности для спилловер-трития, так и от конформационной гибкости пептидной цепи.

7. Показано, что термофильный и мезофильный белок при ВТКИО имеют примерно равную высокую стабильность при повышенной температуре.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает искреннюю признательность своим научным руководителям Юрию Александровичу Золотареву и Юрию Андреевичу Борисову за постоянное внимание и руководство в работе и написании статей, Елену Михайловну Дорохову и Валерия Станиславовича Козика за огромную помощь в проведении экспериментов и редактировании текста диссертации. Автор также благодарен Николаю Федоровичу Мясоедову за создание условий для работы.

Автор благодарит А. А. Недоспасова за критические замечания и помощь в редактировании данной работы.

Автор также признателен Л. С. Блоховой, Р. Зиганшину, Н. Втюрину и Э. Бочарову за существенную помощь в работе.

Автор выражает искреннюю благодарность Г. А. Великодворской, И. Волкову, Н. А. Луниной, И. Демидюку, О. Долотову и С. Шраму за полезные советы и большую помощь в экспериментальной работе.

Автор особенно благодарен членам своей семьи за моральную и материальную поддержку, без которой эта работа не была бы доведена до конца.