Творческая индивидуальность И.С. Шмелева в контексте православного учения о человеке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Муратова Татьяна Анатольевна

  • Муратова Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 218
Муратова Татьяна Анатольевна. Творческая индивидуальность И.С. Шмелева в контексте православного учения о человеке: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2022. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муратова Татьяна Анатольевна

Введение

Глава 1. Творческая индивидуальность И. С. Шмелева: аксиологический,

онтологический и антропологический аспекты

1.1. Роль православной аксиологии в формировании творческого сознания И. С. Шмелева

1.2. Онтологические основания художественной антропологии И. С. Шмелева

1.3. Счастье и страдание как антропологическая проблема в творческой интерпретации И. С. Шмелева

Выводы по первой главе

Глава 2. Художественная реализация авторских антропологических

представлений в произведениях И. С. Шмелева

2.1. Амартология: человек во грехе (на материале романа«Пути небесные»)

2.2. Сотериология: человек во Христе (на материале произведений «Лето Господне» и «Богомолье»)

2.3. Эсхатология: революция как «Ад на земле» и богоотступничество (на материале эпопеи «Солнце мертвых»)

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая индивидуальность И.С. Шмелева в контексте православного учения о человеке»

Введение

После долгого периода затишья, обусловленного советским неприятием христианской проблематики в научном сообществе, исследование классического литературного наследия в его возможных корреляциях с христианством, наконец, получило должную актуализацию. Более того, понимание отечественной литературы в таком контексте возвратило некоторых незаслуженно забытых или малоизученных писателей широкой аудитории в качестве оригинальных авторов. В настоящее время появляется все больше работ, предлагающих и разрабатывающих новые смысловые поля для изучения классических художественных текстов. Это, безусловно, связано с непростым состоянием современного литературного процесса, о чем пишет В. Н. Захаров: «Сегодня русская литература и вообще любая национальная литература пребывает в жесточайшем кризисе. Не все писатели смогут пережить его, но у русской словесности есть глубокие корни длиной в тысячелетие, и лежат они в христианской православной культуре, а это значит, что у нее всегда есть возможность воскреснуть и преобразиться» (Захаров, 2008, с. 11). Выявление таких «корней», иначе говоря - онтологических и методологических традиций - и предполагает новый взгляд на историю и перспективы русской литературы. Обширным полем для таких открытий можно назвать наследие русского зарубежья, представляющее собой наиболее концентрированное воплощение в эстетическом пространстве природы русского духа и православной культуры, сохранение которых русские эмигранты, и в том числе - И. С. Шмелев - полагали своей миссией.

Начало литературной деятельности Шмелева связано с его глубокой вдохновленностью предчувствием грядущих перемен и ориентацией на классические образы и темы русской литературы, характерные для писателей-реалистов. При этом уже в ранних рассказах наряду с социальными темами

поднимаются вопросы нравственно-этического порядка, проявления духовного начала в человеке и характерное для последующих произведений бытописательство. Казалось, что Шмелев станет достойным продолжателем М. Горького, Л. Н. Толстого - и читатели, и критики начала двадцатого века видели в нем крепкого, пусть и не уникального реалиста. Однако за тягой к изображению простого русского человека постепенно формировалось желание выразить не только национальное самосознание, но прежде всего православный дух дореволюционной России - понятия, взаимосвязанные для Шмелева, как покажет его эмигрантское творчество. Исследователи наследия Шмелева зачастую разделяют эти два периода: до эмиграции и после, подчеркивая, что именно в разлуке с Родиной были созданы лучшие произведения, которые позже и сделают его писателем-классиком ушедшей эпохи, «певцом Святой Руси» (Карташев, 1950), навсегда потерянной, но не забытой.

Эмиграция вычеркнула Шмелева из числа желательных для нового, советского гражданина авторов: упоминания о его творчестве заканчивались на идеологически терпимых «Человеке из ресторана», «Гражданине Уклейкине» и подобных произведениях, созданных в дореволюционный период. При этом зарубежные работы о его творчестве выходили: уже после смерти писателя его бесценный архив был сохранен Ю. А. Кутыриной, ею же создан очерк жизни и творчества, написана «Московиана» О. Сорокиной (1994). Одними из первых крупных исследований, посвященных Шмелеву и состоявшихся на Родине, можно считать диссертацию М. М. Дунаева, вышедшую в 1979 г., диссертационное исследование Е. В. Осьмининой (1993), появившуюся уже в 1995 г. монографию А. П. Черникова (1995). С тех пор отечественными литературоведами было предпринято немало усилий для возрождения творческого наследия И. С. Шмелева для науки и читателя, благодаря чему сложилось целое направление архивных и текстологических исследований, аналитических концепций, разрабатывающих проблемы формально-содержательных особенностей прозы Шмелева.

Актуальность исследования определяется необходимостью уточнения и конкретизации проблемы изучения творческой индивидуальности И. С. Шмелева в

нескольких аспектах: во-первых, в работах, рассматривающих художественное наследие писателя, не представлено приемлемое описание исследуемого феномена - творческой индивидуальности - в принципиальной и системной связи с православным вероучением; во-вторых, выявление совокупности мировоззренческих и поэтических особенностей творчества И. С. Шмелева, детерминированных православной аксиологией, онтологией и антропологией, требует более планомерного и комплексного анализа художественных произведений; в третьих, именно при обращении к понятийно-категориальному аппарату богословской науки можно выявить и точно обрисовать уникальное духовно-культурное пространство русской прозы, в частности - произведений И. С. Шмелева; в-четвертых, стратегия подобного исследования предполагает обращение к изучению корпуса богословских и философских текстов, актуализированных художественной методологией писателя, что позволяет существенно расширить представление о специфике эстетического функционирования религиозной мировоззренческой системы в культурной парадигме.

Степень разработанности проблемы. Целостной концепции творческой индивидуальности И. С. Шмелева в контексте православного учения о человеке в обширном корпусе шмелевоведческой литературы не выработано. Однако в каждой из проблемно-тематических групп исследований о писателе (выделяемых, конечно, с известной долей условности) обнаруживаются интересные и перспективные для нашей работы исследования.

Достаточно разработанной темой, в которой исследователи видят потенциал для выяснения творческой специфики И. С. Шмелева, можно назвать изучение жанрового своеобразия прозы писателя: работы Е. А. Ухиной (2011), Н. А. Герчиковой (2004), С. В. Шешуновой (2001), С. М. Склеминой (2007), С. М. Пинаева (2015) и др. Например, Е. Е. Иванова отмечает особую жанровую стилизацию, характерную для духовного романа, а также формально-содержательные элементы богослужебных текстов, репрезентируемые в пространстве шмелевских романов и повестей (Иванова, 2013).

Немалая часть исследований посвящена изучению мотивного комплекса произведений И. С. Шмелева, среди них можно выделить монографию О. Е. Галаниной и В. Т. Захаровой (2004), труды Е. В. Параскевой (2012), М. Ю. Трубицыной (2007), С. В. Полторацкой (2006), Н. В. Лау (2011), Е. Н. Давыдовой (2007), А. Е. Новикова (2014) и т. д. Исследователи отмечают, что среди светлых, спасительных мотивов преображения - хоть еще не в христианском смысле (Параскева, 2012), дома (Давыдова, 2007), памяти - одного из основных для самого Шмелева (Новиков, 2014), можно встретить и другие, более пессимистические. Е. В. Параскева, обращаясь к самому трагичному произведению Шмелева - «Солнцу мертвых», подчеркивает дуалистичность изображенной действительности, в которой переплетаются два противоборствующих мира, наполненных мотивными оппозициями жизни и смерти, солнца и камня и пр. (Параскева, 2012).

Значительное количество работ посвящено вопросу традиции, в которой следует рассматривать прозу И. С. Шмелева, тем более что жесткой формальной принадлежности писателя к какому-либо эстетическому течению или школе история литературы не обнаруживает. Исследователей интересует проблема наследования, идейная перекличка и формально-художественные параллели Шмелева и Гоголя (Чамсединова, 2009), Шмелева и Достоевского (Полторацкая, 2018), (Щенникова, 2012), (Сайченко, 2019), Шмелева и Чехова (Гладышева, 2005), Шмелева и Бунина (Гудзова, 2020), (Дзыга, 2010), и т. д. Во всех этих работах возникает тема религиозности как фактора творческого своеобразия писателя.

Наиболее существенный вклад в разработку проблемы художественной методологии И. С. Шмелева - ключевого и определяющего все аспекты его творческой индивидуальности вопроса - внесли исследователи, обратившиеся Православию как самому существенному контексту произведений писателя. Глубокую духовность зрелой прозы Шмелева первым обозначил его близкий друг, философ И. А. Ильин в своей критической работе «О тьме и просветлении». Ильин разделяет творчество писателя на два периода: первый (ранний), в котором Шмелев уже заинтересовывает яркой образностью и живостью языка, но еще не находит определяющего для себя художественного начала, или «предмета» (Ильин, 1996),

и второй, на который приходится расцвет таланта Шмелева, когда его произведения обретают целостность, органично вливаясь в традиции русского классического искусства и православного мироощущения. Примечательно, что Ильин не видит между этими периодами заметного разрыва, для него Шмелев с самого начала - это настоящий художник, мастер слова, изображающий путь человека от страдания к благодатному просветлению и сам прошедший его (Ильин, 1996). Основа творчества Шмелева для философа именно православная, а герои, верующие сердцем - носители духовного бытия Святой Руси.

В дальнейшем исследование творчества Шмелева в контексте православной традиции продолжается в ранее упомянутых трудах А. П. Черникова (1995), Е. В. Осьмининой (1993) и М. М. Дунаева (2002), получая большое развитие в отечественном литературоведении. Помимо обзорных диссертационных работ Э. В. Чумакевич (1994), Т. А. Таяновой (2000), Д. В. Макарова (2001), А. М. Любомудрова (2003), Л. А. Макаровой (2007), Я. О. Дзыга (2013) и др., продолжают появляться исследования, в которых вопрос о духовной составляющей шмелевских произведений актуализируется как отдельная и самостоятельная тема (см. сборники «Христианство и русская литература» (1994-2012 гг.), «Мир православия» (1997-2008 гг.), а тема IX Шмелевских чтений - «Шмелев и духовная культура православия» - предполагает этот аспект как один из уже устоявшихся в изучении наследия Шмелева). Это направление постепенно начинает включать в себя исследования не только филологов-шмелевоведов, но и богословов, лингвистов, философов. Творчество Шмелева интерпретируется в более обширном христианском контексте: не только церковная лексика, описание обрядовой стороны, биографический факт воцерковленности персонажей выступают в качестве православных маркеров (например, образы монаха (Дубцова, 2014), смиренного героя (Дорофеева, 2013), Валаама (Матюхина, 2015), старца Варнавы (Макаров, 2020)), но возникает традиция аналитики религиозных образов-символов, концептов (например, национального образа мира (Шешунова, 2008), храмово-литургических символов и образов (Мосалева, 2017), евангельских образов и сюжетов (Примочкина, 2018) и др.). Целый ряд исследователей отмечает

неотъемлемое и определяющее влияние христианской традиции на самобытную прозу писателя: М. М. Дунаев называет Шмелева «православнейшим из русских писателей» (Дунаев, 2007, с. 64), О. В. Селянская пишет, что ведущей традицией всего творческого пути писателя является православная (Селянская, 2001), а И. А. Есаулов видит главную художественную задачу Шмелева в «воссоздании соборной России» (Есаулов, 2020, с. 6).

Причисляя первые литературные пробы И. С. Шмелева к реалистическим, читатели, критики и литературоведы обращали внимание на его вовлеченность в изображение быта и жизненного уклада героев, в социальную проблематику и стремление к типизации. Однако начало творческого пути Шмелева некоторые исследователи соотносят не с классическим реализмом, а с литературным импрессионизмом. Важность мгновения (Краснякова, 2011) у Шмелева нашла отражение в радостном созвучии его героев простым вещам, красоте окружающего мира, а детальные пейзажи и натюрморты напрямую перекликаются с живописью (Бушканец, 2018). И все же, несмотря на импрессионистические черты ранней прозы, в Шмелеве, по мнению В. Т. Захаровой, доминирует реалистическое (Захарова, 2012), для него эстетическое второстепенно, а с течением временив его прозе будет все больше проявляться внутренняя, духовная сторона человеческой жизни.

Проблему определения творческой индивидуальности Шмелева через разновидности реализма исследователи связывают не только с его собственными поисками, но и со сложным синтезом тенденций, характерных для ХХ века, например, неореализмом - течением на стыке реализма и символизма без особых стилистических ограничений (Луков, 2013). По мере развития неореализма в нем выделили атеистическую и религиозную направленность, соотнося с последним творчество И. С. Шмелева (Лысенко, 2020). И хотя эта точка зрения стала основой некоторых научных работ (Абишева, 2006), большинство исследователей предпочитают более окказиональные определения для выражения особого метода Шмелева. Например, применяется такой вариант как «чудесный реализм», по аналогии с западным течением магического реализма (Гавриков, 2019).

Большое развитие получили мифологическая, мифопоэтическая концепции определения художественных особенностей произведений писателя. Предполагая, что во многих художественных текстах Шмелев переходит от символичности к собственной мифопоэтической модели мира, исследователи выделяют целый комплекс мифологем, характерных для его творчества, и обозначают их совокупность как неомифологическую (Спиридонова, 2014). А Е. А. Черева в своей диссертационной работе обращается еще и к феномену христианской мифологии, повлиявшей, по ее мнению, на оригинальный художественный мир писателя (Черева, 2006). Рядом исследователей также выделяются мифологемы «потерянного рая» (Кондаков, 1994), дома (Анисимова, 2004), рассматривается миф о России в эмигрантском творчестве писателя (Болдырева, 2019). Шмелев сочетает в своем творчестве бытовое и бытийное, обращается к сказу, житийным элементам, поэтому особое место занимает изучение отдельных мифопоэтических элементов его прозы, которыми, на наш взгляд, все же не исчерпывается его художественный мир.

Наконец, наибольшее развитие получила концепция шмелевского метода как ключевого компонента творческой индивидуальности писателя в связи с христианским вероучением. Одной из базовых работ, попытавшихся предложить наиболее развернутое представление о религиозном мировоззрении писателя и его творческом воплощении, можно назвать диссертационный труд А. М. Любомудрова «Духовный реализм в литературе русского зарубежья (Б. К. Зайцев, И. С. Шмелев)» (Любомудров, 2001). Проследив взаимоотношения писателя с христианской верой, он приходит к выводу, что художественный мир Шмелева менялся вместе с его религиозным чувством, а наивысшей точкой этого развития стало изображение воцерковленных героев в поздних текстах. Особое место в становлении метода писателя Любомудров уделяет неоконченному роману «Пути небесные», который стал попыткой совместить религиозное и художественное через опыт «духовного романа» (Любомудров, 2001).

Само понятие духовного реализма появилось в литературе сравнительно недавно, но уже успело стать достаточно полемическим. Впервые к нему

обращаются А. П. Черников (1995) и М. М. Дунаев (2002), характеризуя художественные особенности творчества Шмелева. А. Н. Любомудров, уточняя терминологическую дефиницию, оговаривает что под категорией духовного подразумевается именно «религиозно-философское, а не культурное значение» (Любомудров, 2001). Однако, даже при подобном уточнении предложенное исследователями понятие остается довольно обширным и не является синонимичным понятиям «христианский» и «православный». Эта неопределенность становится главным вопросом, который вызывает видимые противоречия в определении художественного метода Шмелева. А. А. Алексеев в своей статье «Истоки духовного реализма в русской классической литературе» рассуждает о том, что духовный реализм как явление и метод предпочтительно разделить на духовно-христианский, объединяющий творчество писателей, не строгих в конфессиональных вопросах, и непосредственно православный, к которому и следует отнести И. С. Шмелева. Он утверждает, что основные принципы именно «православного реализма» наложили отпечаток на классическую русскую литературу, и его развитие привело, в конечном итоге, «не просто к философскому принятию православия в качестве идейного фундамента, а к признанию православной литургии и ее вершины - причащения Плоти и Крови Христовых - за критерий жизни и истины» (Алексеев, 2007, с.234).

Целесообразность подобного подхода поддерживается рядом исследователей. Например, В. А. Редькин отмечает, что связь русской литературы и христианства характеризуется также ее интертекстуальностью в отношении Священного писания и выявлением ценностей, недоступных только лишь рациональному пониманию (Редькин, 2018). При такой углубленности именно в православную догматику сама формулировка понятия «духовный реализм» становится недостаточно полной, поскольку речь здесь идет не столько об антитезе «духовность - бездуховность», сколько о развитии литературы под влиянием конкретного религиозно-церковного фактора. Об этом рассуждает И. А. Есаулов, подчеркивая уместность предпочтения понятия «христианский реализм». При этом исследователь оговаривает, что «само понятие христианского реализма- явление

совершенно иного семантического ряда, нежели принятые обозначения литературных направлений (классицизма, сентиментализма, романтизма, реализма): речь идет о трансисторическом творческом принципе, который проявляет себя в литературе и искусстве христианского типа культуры» (Есаулов, 2007, с. 13).

Полемизируя с представлением о том, что реализм должен быть «чистым», В. Н. Захаров обращается к словам Ф. М. Достоевского о «реализме в высшем смысле» (Достоевский, 1883, с. 73), определяя принадлежность писателя к христианскому реализму, если истоки его методологии находятся «непосредственно в Евангелии» (Захаров, 2001). Однако, при всей потенциальной успешности этого определения оно не учитывает конфессиональное различие русского православного христианства и какого-либо другого, что делает его недостаточно соответствующим национальному самосознанию. А В. Г. Андреева вообще настаивает на освобождении понятия «реализм» от любых уточняющих определений, мотивируя свою точку зрения универсальностью термина, включающего в себя в том числе многовековое влияние христианских идеалов, далеко не всегда проявляющихся в непосредственном отражении в тексте (Андреева, 2014).

Завершая обзор существующих в отечественном литературоведении подходов и концепций к определению творческой индивидуальности И. С. Шмелева (через тематику, систему мотивов, сюжет, лингвистические элементы, методологию и т. п.), мы должны констатировать, что тезис о влиянии православной традиции на русскую литературу имеет значительную историю бытования в науке и неоспорим в своей важности, однако единого подхода или даже терминологического аппарата для его обсуждения не сформировано до сих пор. Круг писателей, изучение творчества которых связано с разработкой этого тезиса, не исчерпываясь очевидными представителями- И. Шмелевым, Б. Зайцевым, А. Ремизовым, С. Дурылиным, продолжает расширятся (Казанцева, 2005). Поэтому определение творческой индивидуальности И. С. Шмелева в контексте православного вероучения нуждается в подходе, учитывающем

зависимость авторского мировоззрения от ценностей религиозной системы. А сопоставление научно-филологического и религиозного дискурсов становится необходимым условием этого определения, являясь потенциально успешной практикой в подобных работах (Казанцева, 2011).

Объектом исследования, предпринятого в диссертации, выступает художественно-эстетическая специфика творчества И. С. Шмелева 1920-1940 гг. в ее мировоззренческом обосновании.

Предмет исследования - функционирование и трансформация образа воцерковленного героя в диапазоне развития от падшего состояния к обожению (теозису) в произведениях Шмелева 1920-1940 гг. как проявление целостной, аксиологически и онтологически обусловленной концепции понимания творческой индивидуальности писателя, основанной на православной антропологии.

Материалом исследования послужили произведения И. С. Шмелева 19201940 гг., созданные в эмиграции: «Солнце мертвых» (1923), «Богомолье» (1931), «Лето Господне» (1934-1944), «Пути небесные» (1935-1947).

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении, описании, анализе и систематизации тех принципов творческой индивидуальности И. С. Шмелева, которые актуализируют православное учение о человеке.

В соответствии с указанной целью работы в ней формулируются и решаются следующие задачи:

- показать влияние православной аксиологии на формирование творческой индивидуальности И. С. Шмелева и рассмотреть проблему применимости христианской методологии при филологическом исследовании его произведений;

- выявить согласованность ценностной характеристики художественной картины мира в текстах И. С. Шмелева и православной онтологии;

- проанализировать основные тезисы православной антропологической концепции, регламентирующие целеполагание и функциональность бытия воцерковленного человека, как предпосылки формирования творческой индивидуальности И. С. Шмелева;

- рассмотреть систему персонажей в произведениях И. С. Шмелева как художественное воплощение различных состояний человеческого духа в его отношении к Богу, какими они описаны в соответствующих разделах православного учения (амартологии, сотериологии и эсхатологии), предложив тем самым образец для аналитической работы со словесно-художественным материалом тождественной духовно-идейной наполненности.

Характер поставленных задач определяет выбор методов исследования. Диссертация выполнена в рамках ценностного или религиозно-философского подхода, обозначаемого также как «религиозная филология» (Бочаров, 1999), «православное направление в литературоведении» (Моторин, 2017), «аксиологическое литературоведение» (Есаулов, 2007) - эти термины употребляются для определения типа филологической аналитики, исследующей связи литературы и религии в научных работах Ю. М. Лотмана (1993), С. Г. Бочарова (1999), П. Е. Бухаркина (1996), И. А. Есаулова (1995), В. Н. Захарова (1994), В. А. Котельникова (1994), О. Ю. Золотухиной (2008), В. Н. Сузи (2012) и др. Вопрос о ценностной составляющей художественного произведения, мировоззрения писателя в настоящее время не рассматривается как субъективная интерпретация, а занимает устоявшееся место в соответствующей методологии (Семенова 2016). Аксиологический подход в исследовании особенностей творчества можно рассматривать как сложную систему, уровни которой дополняют друг друга, делая такой анализ по-настоящему целостным (Филатов, 2019).

Также исследование методологически ориентировано на принципы культурно-исторического, сравнительно-типологического методов и метода описательной поэтики; в нем использовались элементы биографического метода и контекстуального анализа (как элемента структурно-семиотического метода).

Теоретическую базу исследования составили филологические труды, посвященные изучению разнообразных аспектов творчества И. С. Шмелева, а также общетеоретические работы, на которые мы опирались в процессе выработки

адекватной целям исследования терминологии. Это научные сочинения М. М. Бахтина (2012), Ю. М. Лотмана (1993), В. М. Жирмунского (1977), В. Е. Хализева (1999), М. М. Дунаева (2002), С. Г. Бочарова (1999), П. Е. Бухаркина (2009), И. А. Есаулова (1994), В. Н. Захарова (1994), В. А. Котельникова (1994), Г. В. Мосалевой (1999), И. Н. Сухих (2016), В. Н. Сузи (2005). Особо следует отметить корпус специализированной, богословской и философской литературы, материалы которой были необходимы в нашем комплексном исследовании. Это труды В. Н. Лосского (1995), С. С. Хоружего (2000), Ж.-К. Ларше (2014), прот. Андрея Лоргуса

(2003), прот. Вадима Леонова (2013), диак. Павла Сержантова (2010) и др. Теоретическая часть исследования выполнена в сочетании наработок все упомянутых авторов, поскольку для корректного решения поставленных задач необходим как можно более точно описанный понятийно-категориальный аппарат, без искажений отражающий всю научную полноту православной антропологии.

Отметим, что методологическая стратегия диссертации побуждает нас также ориентироваться на корпус работ рассматривающих в творчестве Шмелева различные христианские феномены и категории в рамках аксиологического подхода - категорию соборности (Есаулов, 1994), пасхальный архетип (Есаулов, 2008), христианские понятия и церковную лексику (Макаров 2001), феномен наставничества и духовного странничества (Лау, 2011), концепцию духовного реализма в исследованиях М. М. Дунаева (2002) и А. М. Любомудрова (2001). А также на исследования антропологии художественной прозы Шмелева в работах Д. В. Макарова (2001), Л. И. Бронской (2001), Э. В. Чумакевича (1994), Н. И. Пак

(2004), В. А. Соткова (2016) и др. Особый интерес эти ученые проявляют к тем образам, которые явно созвучны в своей антропологической определенности религиозной проблематике: «редкий тип православного человека» (Макаров 2001), проблема воцерковленной личности в автобиографической прозе И. С. Шмелева (Бронская, 2001), образ «духовного странника» (Лау, 2009), и даже как отголоски «агиографического героя» (Пак, 2004).

Гипотеза исследования. Преимущественно православные, догматически выверенные предпосылки творческой индивидуальности И. С. Шмелева

имплицитно отражены в его прозе 1920-1940 гг. и конструируют идейно-тематические и формально-эстетические параметры образной системы каждого из крупных художественных произведений писателя периода эмиграции.