Творческое мышление в структуре профессионально важных качеств психолога: на примере студентов-психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Кочетков, Игорь Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кочетков, Игорь Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога.
1.1. Сущность, механизмы, теории, качества творческого мышления психолога.
1.2. Сущность, классификация, механизмы, теории профессионально важных качеств психолога.
1.3. Нормативная модель творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога.
2.1 Методологические основы и этапы эмпирического изучения творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога.
2.2. Результаты эмпирического изучения творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога.
2.3. Дескриптивная модель творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческое мышление в структуре профессионально важных качеств психолога: на примере студентов-психологов»
Актуальность исследования. Среди основных прикладных и фундаментальных областей исследования в акмеологии особое место занимают исследования творческого мышления профессионала. В акмеологической литературе творческое мышление, креативность позиционируются не только как желательные, но и как целевые характеристики, необходимые для достижения личностного и профессионального акме субъекта труда. Раскрытие творческого потенциала личности, творческая самореализация в профессиональной деятельности, которая выражается в реализации инновационного потенциала личности посредством развития творческого мышления, являются важным залогом роста профессионализма субъекта труда, представляющего собой цель акмеологического развития. Достижение этой цели подразумевает проведение значительной многоаспектной исследовательской работы, состоящей из множества частных исследований структурной взаимосвязи творческого мышления с другими свойствами и системами психики человека. Частным вариантом такого вида исследования является исследование творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога.
В системе профессионально важных качеств психолога, профессии, относящейся к профессиям типа «человек - человек», творческое мышление многими специалистами рассматривается, как необходимое профессиональное качество, что связано со спецификой профессиональной деятельности психолога: сложностью объекта профессиональной деятельности - психики человека; нестандартностью профессиональных задач, стоящих перед психологом: психика каждого человека индивидуальна, что порождает необходимость поиска нестандартных решений; высокими требованиями к личности психолога.
Система профессионально важных качеств психолога по своему содержанию является преимущественно личностной. Часть профессионально важных качеств психолога может быть отнесена к качествам творческой личности - личности, обладающей творческим мышлением.
Анализ трудов в области психологии труда, акмеологии, психологии творчества показывает, что как профессионально важные качества психолога в целом, так и творческое мышление в частности, являются предметом исследования большого количества работ, что позволило решить многие научные и сугубо практические задачи.
Состояние проблемы исследования.
Разработкой общей проблематики профессионально важных качеств субъекта труда занимались, А.А. Вербицкий, А.В. Карпов, Е.А. Климов, B.JI. Ма-рищук, В.А. Пономаренко, Е.В. Трифонов, В.Д. Шадриков и др.
Профессионально важные качества психолога рассматриваются в исследованиях А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, В.Н. Карандашева, А.Г. Лидерса, Р.В. Овчаровой, Е.В. Сидоренко, Н.Ю. Хрящева, и др.
Сущность понятия «творческое мышление», механизмы, стадии, качества данного процесса представлены в работах А.В. Брушлинского, Дж. Гилфорда, Ю.Н. Кулюткина, А.Н. Луки, А. Маслоу, A.M. Матюшкина, С. Медника, Я.А. Пономарева, В.Н. Пушкина, А.З. Рахимова, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, Ж. Тейлора, Е.П. Торренса, O.K. Тихомирова и др.
Анализ трудов в области психологии труда, акмеологии, психологии творчества показывает, что как профессионально важные качества психолога, так и творческое мышление являются предметом исследования многих работ. Наряду с этим существует ряд нерешенных противоречий. Данные противоречия, обусловленные практической необходимостью, заключаются в несоответствии: между возросшей актуальностью повышения творческого и инновационного потенциала психолога и недостаточностью разработанности специфики структур, задействованных в этом систем; между необходимостью повышения качества подготовки студентов-психологов к творческой и инновационной деятельности и несоответствием имеющихся знаний требуемому уровню знания о месте творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога.
Эти противоречия определили выбор темы исследования «Творческое мышление в структуре профессионально важных качеств психолога», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каким образом творческое мышление взаимосвязано со структурой профессионально важных качеств психолога, какие существуют особенности структуры профессионально важных качеств психолога, связанные с творческим мышлением? Данная научная проблема обуславливает цель работы - изучение творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога.
Объект исследования: система профессионально важных качеств психолога.
Предмет исследования: творческое мышление в структуре профессионально важных качеств студентов-психологов.
Гипотеза исследования: уровень развития творческого мышления опосредует структуру профессионально важных качеств психолога, а именно:
Существуют особенности структуры профессионально важных качеств студентов-психологов, связанные с уровнем развития творческого мышления (малопродуктивным, репродуктивным, продуктивным уровнями).
Структура профессионально важных качеств студентов-психологов, обладающих малопродуктивным и репродуктивным уровнями развития творческого мышления, схожа и имеет идентичные особенности.
Структура профессионально важных качеств студентов-психологов с продуктивным уровнем творческого мышления отлична от структуры профессионально важных качеств студентов-психологов с малопродуктивным и репродуктивным уровнем развития творческого мышления и имеет свои особенности.
Для проверки выдвинутых гипотез и достижения поставленной цели исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть сущность понятия творческого мышления и профессионально важных качеств психолога, определить совокупность качеств, которые относятся к качествам творческого мышления и профессионально важным качествам психолога, определить критерии диагностики творческого мышления и профессионально важных качеств.
2. Провести диагностику выделенных профессионально важных качеств психолога и творческого мышления, определить индивидуальные особенности субъекта, выступающие в качестве факторов, влияющих на систему профессионально важных качеств психолога.
3. Разработать нормативную и дескриптивную модели творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога.
4. Определить особенности структуры профессионально важных качеств студентов-психологов на разных годах обучения и выявить особенности структуры профессионально важных качеств студентов-психологов связанные с уровнем развития творческого мышления.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют следующие принципы и законы: принцип системности; принцип психологического детерминизма и развития; принцип развития; принцип единства сознания и деятельности; принцип комплексности; закон личностно-профессионального развития и умножения личностного потенциала; закон самовыражения личности в профессии. В своей работе мы также опирались на фундаментальные положения теории познания, объективные законы развития психологического и акмеологического знания: диалектического единства общего и особенного в психологических и акмеологических исследованиях, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.
Теоретической основой диссертационного исследования также выступают: теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.) и современные акмеологические теории, базирующиеся на ее основе (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин и др.).
Методологически значимыми для настоящей работы являются: закономерности системного подхода: закономерность иерархии, закономерность системогенеза, закономерность взаимосвязей (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, Н.М.Пейсахов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Цагарелли, Б.М.Теплов и др.); теории профессионально важных качеств субъекта труда (А.А.Вербицкий, А.В.Карпов, Е.А.Климов, В.Л.Марищук, В.А.Пономаренко, Е.В.Трифонов, В.Д.Шадриков и др.); исследования профессионально важных качеств и труда психолога (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В.Н.Карандашев, А.Г.Лидерс, Р.В.Овчарова, Е.В.Сидоренко, Н.Ю.Хрящева и др.); теории творческого мышления (О.С.Анисимов, А.В.Брушлинский, Дж.Гилфорд, Э. де Боно, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Лук, А.Маслоу, А.М.Матюшкин, С.Медник, Я.А.Пономарев, В.Н.Пушкин, А.З.Рахимов, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Ж.Тейлор, Е.П.Торренс, О.К.Тихомиров и др.); концепции профессионально личностного развития (А.А.Деркач, Л.Г.Лаптев, Н.И.Калаков, Н.Д.Никандров и др.).
Методы исследования: логические (анализ, синтез, дедукция, абстрагирование, мысленный эксперимент, сравнение); психофизиологические: методы регистрации показателей свойств нервной системы; математические (корреляционный, факторный, кластерный, дисперсионный анализ); психологические (тестирование, беседа, экспертная оценка).
При диагностике использовалось следующее оборудование: прибор системной психологической диагностики «Активациометр - АЦ 9К» (разработчик Цагарелли Ю.А.); система компьютерной психологической диагностики «Профессор - Кадры», расширенная версия 4.0; программа конверсии данных « Профессор U»; диагностические методики: методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В.Бойко; методика определения нервно-психической неустойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз»; методика тест-опросник «Самоотношения» В.В.Столина, методика выявления коммуникативных и организаторских склонностей (КОС); прогрессивные матрицы Равена (черно - белый вариант); методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Е.Ф.Бажина, С.А.Голынкиной, А.М.Эткинда); методика определения активности вербального и наглядно-образного мышления; тест «Способность к прогнозированию»; тест вербальной креативности С. Медника (RAT - тест отдаленных ассоциаций); краткий вариант теста Е.П. Торренса; метод регистрации критической частоты световых мельканий (КЧСМ); методика теппинг-тест Е.П. Ильина.
Этапы исследования:
Исследование проводилось с 2003 по 2006 гг. в несколько этапов:
Первый этап (2003-2004 гг.) - поисковый. Определение проблемного поля исследования, набора основных теоретических понятий.
Второй этап (2004-2005 гг.) - теоретический. Анализ психологической, философской литературы, посвященной творческому мышлению, профессионально важным качествам психолога. Планирование эмпирической проверки гипотезы исследования. Определение методологических основ эмпирического исследования. Проведение экспертного опроса с целью выявления списка профессионально важных качеств. Составление нормативной модели творческого мышления в структуре профессионально важных качеств.
Третий этап (2005-2006 гг.) - практический. Проведение диагностики особенностей профессионально важных качеств и творческого мышления студентов-психологов. Обработка полученных данных методами математической статистики. Качественный анализ результатов. Разработка дескриптивной модели творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога. Завершение диссертационного исследования.
Эмпирической базой исследования послужило изучение особенностей профессионально важных качеств и творческого мышления 137 студентов 1-5 курсов специальности «Психолог. Преподаватель психологии» Ульяновского государственного университета.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.
1. Проанализировано и уточнено понятие творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога. Рассмотрен ретроспективный аспект изучения творческого мышления. Выявлены основные процессуальные стадии творческого мышления: стадия осознания проблемное™ задачи, ситуации; инкубационная стадия; стадия осознания решения, инсайта; стадия конкретизации решения; стадия критической проверки; практическая реализация решения. Определены критерии оценки творческого мышления: вербальные и невербальные оригинальность, гибкость, беглость.
2. Определен перечень профессионально важных качеств психолога: эмпатия, эмоциональная устойчивость, непротиворечивая (бесконфликтная) Я-концепция, коммуникативность, организаторские способности, ответственность, желание помочь другим, постоянная работа над собой, терпимость, способность понять другого, интеллект, способность к прогнозированию, творческое мышление.
3. Установлены семь факторов - индивидуальных особенностей субъекта, влияющих на систему профессионально важных качеств психолога, это особенности: внутреннего (с собой) взаимодействия; внешнего (с другими) взаимодействия; мышления; соотношения экстра-/интро-версии; гуманистической (альтруистической) направленности; интеллектуальной инициативности; лабильности нервной системы.
4. Выделены основания для классификации личностных профессионально важных качеств психолога: особенности взаимодействия: внутреннего (с собой), внешнего (с другими людьми); особенности мышления; выраженность личностной гуманистической направленности; особенности интеллектуальной инициативности.
5. Разработана нормативная модель творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога, содержащая систему понятий, дающих общее описание творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога.
6. Разработана дескриптивная модель творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога, которая содержит систему понятий и интерпретированные данные эмпирического исследования и является основанием для выделения и описания особенностей структуры профессионально важных качеств психолога, связанных с творческим мышлением.
7. Определены особенности структуры профессионально важных качеств на разных годах обучения студентов-психологов: -существует устойчивая корреляционная плеяда в составе взаимосвязей между оценками эмоциональной устойчивости (отрицательные взаимосвязи внутри плеяды с другими качествами), коммуникативности и организаторских способностей, ответственности, Я-концепции, эмпатии. Данная плеяда наиболее четко (по количеству и силе взаимосвязей) обозначается в структуре взаимосвязей между профессионально важными качествами студентов-психологов второго, четвертого и пятого курсов;
8. Определены особенности структуры профессионально важных качеств, связанные с уровнем творческого мышления студентов-психологов:
- структура профессионально важных качеств психологов, обладающих малопродуктивным и репродуктивным уровнями развития творческого мышления является определенной, субъектно маловариативной;
- структура профессионально важных качеств психологов, обладающих продуктивным уровнем развития творческого мышления является слабо фиксированной, носит выраженный субъектно - индивидуализированный характер.
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанных нормативной и дескриптивной моделей творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога, выявленных особенностей творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога может быть проведена коррекция и оптимизация: и подготовки психологов в направлении развития их инновационного и творческого потенциала, проведения диагностики профессионально важных качеств психологов и творческого мышления; проведения групповой и индивидуальной тренинговой работы, направленной на развитие творческого мышления и профессионально важных качеств психолога.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, реализацией комплекса психологических и психофизиологических методик, репрезентативностью выборки, корректной математической обработкой и адекватной интерпретацией полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты диссертационной работы были представлены на: Международной научно-практической конференции «Проблема творческого развития личности в XXI веке» (Москва - Ульяновск, 2004); Межвузовской научно-практической конференции "Проблемы творческого развития личности в системе образования" (Ульяновск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра» (Москва-Ульяновск-Чебоксары, 2005); Региональной научно-практической конференции «Проблемы творческого развития личности в системе образования» (Ульяновск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством системы образования: состояние и перспективы развития региональных научно - образовательных центров» (Москва-Ульяновск, 2006).
Результаты работы были апробированы и внедрены на базе: «Научно-исследовательского центра в области психологии и педагогики» в рамках работ по госконтракту «Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров в области психологии и педагогики и осуществление на основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совместных исследований и разработок» (РИ - 16.0/018); в учебном процессе Ульяновского высшего военно-технического училища.
Положения, выносимые на защиту.
1. К основным профессионально важным качествам психолога, необходимым для любой специализации профессиональной деятельности психолога относятся: коммуникативность, организаторские способности, ответственность, желание помочь другим, эмпатия, эмоциональная устойчивость постоянная работа над собой, терпимость, способность понять другого, непротиворечивая (бесконфликтная) Я-концепция, интеллект, способность к прогнозированию, творческое мышление (которое целесообразно определить как дивергентное мышление, рассматриваемое в совокупности качественных характеристик).
2. В качестве факторов - индивидуальных особенностей субъекта, которые влияют на систему профессионально важных качеств психолога, выступают следующие особенности: особенности мышления; внутреннего (с собой) взаимодействия; внешнего (с другими) взаимодействия; соотношения экстра- интроверсии; гуманистической (альтруистической) направленности; интеллектуальной инициативности; лабильности нервной системы.
3. Разработанные нормативная и дескриптивная модели творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога позволяют определить следующие особенности структуры профессионально важных качеств, связанные с уровнем творческого мышления:
- студенты - психологи с малопродуктивным и репродуктивным уровнями развития творческого мышления обладают жесткой, асимметричной, субъектно маловариативной структурой профессионально важных качеств;
- студенты - психологи продуктивным уровнем развития творческого мышления обладают гибкой, симметричной, субъектно индивидуализированной структурой профессионально важных качеств.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, общим объемом 179 страниц.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Кочетков, Игорь Геннадьевич
Общие выводы по диссертационному исследованию: В заключении диссертации обобщаются основные результаты, подводятся итоги исследования, даются рекомендации, обозначаются перспективы дальнейшего исследования.
В диссертационном исследовании получены следующие выводы:
1. Творческое мышление в структуре профессионально важных качеств психолога следует рассматривать в контексте личностно- профессионального развития психолога.
2. К профессионально важным качествам психолога относятся преимущественно личностные качества, которые необходимо рассматривать в аспекте профессионально - личностного развития психолога. Анализ литературы и опрос экспертов позволили выявить следующие профессионально важные качества психолога: эмпатия, эмоциональная устойчивость, Я-концепция, коммуникативность, организаторские способности, ответственность, желание помочь другим, постоянная работа над собой, терпимость, способность понять другого, интеллект, способность к прогнозированию, творческое мышление.
3. Факторами, влияющими на систему профессионально важных качеств психолога, являются особенности: внутреннего (с собой) взаимодействия; внешнего (с другими) взаимодействия; мышления; соотношения экстра- интроверсии; гуманистической (альтруистической) направленности; интеллектуальной инициативности; лабильности нервной системы.
4. На основе результатов работы предложены общие основания для классификации личностных профессионально важных качеств психолога: особенности взаимодействия: внутреннего (с собой), внешнего (с другими людьми); особенности мышления; выраженность личностной гуманистической направленности; особенности интеллектуальной инициативности:
5. Существуют особенности структуры профессионально важных качеств студентов-психологов разных годов обучения:
- -существует устойчивая корреляционная плеяда в составе взаимосвязей между оценками эмоциональной устойчивости (отрицательные взаимосвязи внутри плеяды с другими качествами), коммуникативности и организаторских способностей, ответственности, Я-концепции, эмпатии. Данная плеяда наиболее четко (по количеству и силе взаимосвязей) обозначается в структуре взаимосвязей между профессионально важными качествами студентов-психологов второго, четвертого и пятого курсов;
- существует тенденция к положительной взаимосвязи творческого мышления и показателя величины лабильности и к отрицательной - с показателем устойчивости лабильности.
6. Структура профессионально важных качеств студентов-психологов, обладающих малопродуктивным и репродуктивным уровнями развития творческого мышления является жесткой, ассиметричной, субъектно маловариативной.
7. Структура профессионально важных качеств студентов-психологов, обладающих продуктивным уровнем развития творческого мышления является гибкой, симметричной, носит выраженный субъектно - индивидуализированный характер.
В плане практических рекомендаций выявленные особенности структуры ПВК студентов-психологов содержат в себе некоторые следствия:
- учебные и тренинговые воздействия на студентов - психологов с продуктивным уровнем творческого мышления могут вызывать высоко индивидуализированные следствия и эффекты;
- в прогностическом плане структура ПВК студентов - психологов с продуктивным уровнем развития творческого мышления должна рассматриваться как высокоадаптивная система;
- обучение студентов - психологов с продуктивным уровнем творческого мышления должно носить в большей степени индивидуализированный характер, вследствие высокой восприимчивости к воздействиям, связанной с гибкостью структуры профессионально важных качеств;
- структура ПВК студентов - психологов с малопродуктивным и репродуктивным уровнем развития творческого мышления позволяет утверждать об относительно устойчивой (прогнозируемой) реакции на различные обучающие воздействия в процессе обучения.
- жесткость и ассиметричность структуры ПВК студентов - психологов с малопродуктивным и репродуктивным уровнями развития творческого мышления указывают на недостаточную адаптированность к условиям профессионального обучения и недостаточную эффективность существующей структурной организации системы профессионально важных качеств, что необходимо учитывать в процессе подготовки студентов-психологов.
Выявленные особенности предполагают направления дальнейшего исследования творческого мышления в структуре ПВК: исследования структуры ПВК представителей других профессий типа «человек - человек», различных субъектов труда в соотнесенности с творческим мышлением. Перспективным, на наш взгляд, может быть изучение соотношения генотипа и фенотипа, генетических и средовых детерминант в связи с положением творческого мышления в структуре как системы профессионально важных качеств. так и в структуре других систем.