Творчество Арсения Ларионова: Публицистика, проза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Бойченко, Людмила Васильевна

  • Бойченко, Людмила Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 136
Бойченко, Людмила Васильевна. Творчество Арсения Ларионова: Публицистика, проза: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бойченко, Людмила Васильевна

Введение

Глава I Арсений Ларионов - публицист.

Арсений Ларионов на страницах газет и журналов.

Художественно-публицистическая повесть

Невцы» (1976).

Документально-художественная повесть «Заповеди блаженства» (1991).

Глава II Трилогия Арсения Ларионова.

Роман «Лидина гарь» (1981).

Роман «Рок» (1990).

Роман «Раскаянье» (2000).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Арсения Ларионова: Публицистика, проза»

Творчество Арсения Васильевича Ларионова отличается глубиной мысли, оригинальностью, поиском ответов на важнейшие философские, морально-этические, общественные проблемы времени. Уже в ранних произведениях писатель предстал перед читателем хранителем мудрости и поэтического опыта народа, продолжателем лучших гуманистических традиций русской классической литературы.

Арсений Ларионов, как истинный художник, не дает готовых ответов, рецептов, но он захвачен поиском смысла жизни. Как выйти из тупиковой ситуации-лжи? Как найти верную дорогу к правде? Над этим размышляет писатель в своем творчестве. Он считает, что любовь все-таки спасет всех1. Смысловой вершиной жизни человека является доброе, чистое, всестороннее и сильное чувство любви. Именно оно ведет к полноте бытия, вере и добру.

На протяжении всей истории русской литературы писатели, литературные критики, философы поднимали вопрос: каким должен быть писатель? Арсений Ларионов так определяет свою писательскую позицию: «Думаю, писатель в меру своих способностей должен увидеть жизнь максимально правдиво, сфокусировать в слове ее наиболее характерные процессы и приметы - пусть даже самые страшные - и донести все это до читателя. Таким образом - побудить самого читателя искать выход, подвигнуть его на активность нравственного выбора, возбудить, освежить его душу. И пробудить в нем импульс сопротивления недругам его народа и его Родины как к своим личным недругам! Хотелось, чтобы читатель обрел веру в русский народ, в его неистребимую духовность. Чтобы ощутил праведный гнев против тех, кто поругал нашу Родину. Такая вера, такой гнев - они, собираясь в душах по капле, непременно становятся в конце концов материальной силой»2. Писатель для Ларионова - это прежде всего носитель нравственности.

1 Ларионов А.В. Почему терпят поражение русские правдолюбцы // А.В. Ларионов. Рок. М., 2002. С. 6.

2 Ларионов А.В. Писатель - это прежде всего нравственность // Звезда. Лешуконье, 2002. 5 июня.

Русская литература всегда находилась во главе политического, культурного и художественного развития народа. Она поддерживала его дух в трудные времена, звала на бой в пору лихой годины, воспевала доблесть, самоотверженность и героизм защитников Отечества. «Русский писатель уже в XI веке воспринимал свой труд как служение родной стране, сохранив это чувство высокой общественной ответственности вплоть до наших дней»3.

Отечественная литература во все времена гордилась народною славою и печалилась народными бедами. Она познавала настоящее и стремилась заглянуть в будущее, постоянно открывая новые пласты русской жизни и быта, новые черты национального характера, восхищаясь душевной красотой и нравственной силой русского человека, его совестливостью, обостренным чувством долга перед Родиной, одухотворенностью, поэтичностью натуры. Литература воспитывала чистоту помыслов, благородство, достоинство, учила ненавидеть любые формы тирании, духовного и физического рабства, клеймила безнравственность.

Арсений Ларионов работает в тех же добрых писательских традициях. Его творчество, к сожалению, мало известно широкому кругу читателей, однако оно занимает свое место в истории новейшей русской литературы. Ю. Бондарев, П. Проскурин, Н. Неженец, А. Жуков, А. Михайлов и другие высоко оценили его творчество, дали анализ его книг «Лидина гарь», «Рок», «Раскаянье», «Заповеди блаженства». Вклад писателя в литературу отмечен Международной премией им. М.А. Шолохова за эпическую дилогию «Лидина гарь» и «Рок» в 1994 году.

С 1989 г. по настоящее время А.В. Ларионов - главный редактор журнала «Слово». С 1992 г. - генеральный директор издательства «Советский писатель». Он из той породы людей, которые стоят на переднем крае битвы и принимают на себя наиболее сильные удары противника. Вся его жизнь, литературное творчество и общественная работа освещены деятельной любо

3 Лихачев Д.С. Своеобразие исторического пути русской литературы X - первой четверти XVIII века // История русской литературы в 4 тт. - Л., 1980. Т. 1. С. 13. вью к Родине, к великой России, образ которой воплотился в своеобразии Русского Севера, его родного Лешуконья. С ним писатель не порывал связи, куда бы ни забрасывала неспокойная судьба.

Так получилось, что корни многих достойных представителей русской современной литературы уходят в крестьянскую среду: Михаил Шолохов, Леонид Леонов, Федор Абрамов, Василий Шукшин, Петр Проскурин; в их ряду и Арсений Ларионов. Основы духовности и нравственности народа сохранились в большей степени в провинции, а не в столицах.

Родился А. В. Ларионов 1 июля 1937 года в выселке Цильма Лешукон-ского района Архангельской области в семье сельских рабочих. Подробно о родословной писателя мы читаем у земляка писателя - историка А. В. Новикова в книге «Лешуконье». «По отцовскому роду Арсений Васильевич относится к десятому поколению койнасских крестьян. Ларионовы появились в Койнасе между переписями 1647 и 1678 годов»4.

Северное село Койнас, расположенное в среднем течении реки Мезени, основано новгородскими ушкуйниками не менее шести веков назад в ту пору, когда русские люди, перемещаясь по устьям северных рек, искали путь в сказочную Сибирь, а через нее - в Китай и Индию. Вот они-то и основали Русский Север, превратив его в духовную обитель русской народной культуры. «А если вам случится погостить, скажем, в Лешуконье на Мезени, и попадете вы в стародавнее село Койнас, основанное новгородскими ушкуйниками в веке XII-XIII, то непременно отправляйтесь пешим ходом за околицу, поднимайтесь за холм, в Высокий закоулок, поглядите на село, и дух захватит от простора, от яви, от темно-синих далей, которые пытались охватить жадным, нетерпеливым взглядом и протопоп Аввакум, ехавший по здешнему тракту в пустозерскую ссылку, и Сергей Максимов, написавший в прошлом веке замечательную книгу «Год на севере», и наш архангельский сказочник Степан Писахов, и писатель Юрий Бондарев, и художник Виктор Попков. Каждый из них был здесь поражен не захолустьем, а дивной речью, высоки

4 Новиков А.В. Лешуконье. XV-XIXbb. История края. - Архангельск, 2003. С. 250. ми нравами, чудными песнями, сказами и неповторимой величественностью мест этих. Захолустье существует для невидящих, духовно зрячий в дальнем пути многое познает сам»5.

Детство Арсения Васильевича Ларионова прошло в селе Койнас, там же учился в семилетней школе. Человек дорожит той землей, на которой родился и вырос, помнит тех людей, которые его окружали. Арсений Васильевич всегда с большой теплотой и любовью говорит о своем родном крае JTe-шуконье - о своей самой большой и любимой родине. Рассказывая о себе, своем поколении, он подчеркивает, что для него, как и для многих его сверстников, родившихся в предвоенную пору, сознательная жизнь началась рано. «Для меня, - вспоминает писатель, - практически со смертью отца, то есть с трех с половиной лет от роду. А в семь я уже был незаменимым помощником и советчиком во всех многочисленных, <.> хлопотливых заботах овдовевшей матери. Рано, лет с девяти-десяти, я стал прирабатывать по всякому чужому надобью где что придется - то пас коз, то работал на кирпичном заводе, то продавал билеты в кино, получая то кусок хлеба, то пригоршню ячменя, то рубль, - все было нелишним в полуголодной семье. Так уж случилось, что в те годы на плечи многих из нас легли далеко не детские заботы и обязанности»6.

Это было очень трудное время, особенно для русской северной деревни. Более ста мужиков из далекого архангельского села Койнас, раскинувшегося у полноводной реки Мезени, ушли на фронт и лишь немногие вернулись живыми - да и те инвалиды и калеки. И надо ли удивляться, что в чуткой, отзывчивой к боли душе деревенского мальчика война оставила на всю жизнь свои болезненные шрамы.

Одаренный природным умом, наблюдательностью и чуткой памятью, Арсений Ларионов уже в Койнасской семилетней школе показал свои творческие способности, отмеченные учителями А.Д. Доильницыным и А.В. Не

5 Ларионов А.В. В Ясную Поляну, на Троицу//Слово, 1989. №9. С. 15.

6 Прокушев Ю. Ради чего живет человек // Живой лик России. М., 1985. С. 186. помилуевым. Окончил школу с Похвальной грамотой. Романтика дальних странствий позвала его в Архангельск на судоводительское отделение старейшего в России мореходного училища имени В.И. Воронина, которое он окончил с отличием.

Вообще-то я мечтал о Суворовском училище. Потому что - дело наше бедное, матери тяжело было. <.> Хотел поступить сначала в Киевское, потом в Московское, Ленинградское училище. И всюду отказ: мой отец не был фронтовиком. Он умер совсем молодым в феврале 1941 года. И тогда уже возникла «мореходка», куда я подал в 1952 году заявление после окончания Койнасской семилетки. В училище на одно место претендовало 90 человек: голодных ртов много было - вологодские, пензенские, брянские, московские. Вся Россия! Как отличник, я успешно прошел на судоводительское отделение. Тогда была такая практика: основной курс - 30 человек - набирали из тех, кто уже поплавал матросом, а школьникам оставляли мест пять.

Во время учебы мы, как тогда говорили, «оползали на животе» Белое и Баренцево моря. Я проходил практику матросом второго и первого класса, стажировался боцманом, учеником штурмана - на старых пароходах «Мудь-юг», «Юшар». На паруснике «Запад», который сейчас стоит в Архангельске на Красной пристани, ходил на Новую Землю. Был в гостях у знаменитого п художника и президента Новой Земли Тыко Вылко» .

В ранней юности и в отрочестве, когда особенно необъятны жизненные планы, он вовсе не думал стать писателем, а, смелый, настойчивый, хотел быть моряком. Но скоро понял свое настоящее жизненное призвание. В мореходном училище его наставниками были боевые флотские офицеры, проверенные огнем войны, и многоопытные преподаватели. Ю.Н. Шереметьев, К.М. Бурсин, А.Г. Васин отличались отцовской заботливостью и строгостью, хорошо знали особенности трудной корабельной жизни. Позже, когда Арсений Ларионов был избран вторым секретарем Октябрьского РК ВЛКСМ, а потом вторым секретарем Архангельского горкома комсомола, примером

7 Ларионов А., Доморощенов С. Счастье - жить по правде // Слово, 2001. № 6. С. 14. нравственной высоты и стойкости стали для него первый секретарь Архангельского обкома КПСС С.П. Логинов и первый секретарь Архангельского горкома КПСС Н.И. Березин, не раз защищавшие его от нападок в перипетиях трудного времени. В те же годы он познакомился с С.Г. Писаховым, знаменитым сказочником и художником, неоднократно бывал в доме писателя. Первые яркие впечатления о родной северной литературе сложились у него в разговорах с ним.

Благотворное влияние на будущего писателя в знании северной песни оказала А.Я. Колотилова - создатель и руководитель популярного Северного хора. Много лет его связывали творческие отношения с архангельской долгожительницей, известным краеведом Ксенией Петровной Гемп, проникнутые теплотой и сердечностью. Она открывала ему таинство обычаев и традиций северной стороны. Добрые дружеские отношения сложились и с «лесным академиком» Иваном Степановичем Мелеховым, выходцем из Архангельска. Все эти творческие отношения повлияли на пробуждение интереса к научному познанию мира, журналистике и литературе.

Преданный родному краю, Арсений Ларионов хотел знать его лучше и ближе. И когда волею судеб он оказался в Саратовском обкоме комсомола, а потом в Москве, не порывал живой связи с Русским Севером, готовился писать о нем заветные книги.

Философ по складу ума, Арсений Ларионов в 1960 г. поступает в Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова на философский факультет, хотя проще было бы пойти на факультет журналистики, потому что он уже выступал в печати как публицист. Еще студентом будущий писатель работал старшим редактором Всесоюзной радиостанции «Юность». Особо уважаемыми его преподавателями на философском факультете были известные ученые, выдающиеся философы, социологи, эстетики, логики -В.Ф. Асмус, В.В. Соколов, Г.М. Андреева, Т.И. Ойзерман, А.Н. Леонтьев, М.Ф. Овсянников. Но вот когда после окончания университета ему предложили остаться в аспирантуре, он отказался и не пожалел об этом. Ему нужна была не только серьезная теоретическая философская подготовка, но и практическое знание жизни; его деятельная натура не годилась для тихой кабинетной научной работы.

После окончания университета Арсений Ларионов работал специальным корреспондентом всесоюзной радиостанции «Юность», звукового журнала «Кругозор», позже он стал заведующим отделом пропаганды газеты «Комсомольская правда», ездил по стране и за рубеж, писал статьи и очерки. Около пятнадцати лет являлся редактором отдела культуры, литературы и искусства, членом редколлегии газеты «Советская Россия». Все это не только давало выход его творческой энергии, но и пополняло запас жизненных наблюдений, который нужен был ему для писательской работы.

Противоречивая и сложная действительность страны вставала на страницах боевой партийной газеты, часто со всей откровенностью, прорываясь сквозь официальную цензуру, надзор, идеологические отделы ЦК КПСС. Много раз молодой писатель-публицист вынужден был держать ответ у высокого начальства. Откровенные его статьи, серьезные размышления о современной действительности были вызваны болью за страну и народ. Его взгляду открывались ошибки в руководстве экономикой и культурой, в руководстве страной. Он не мог молчать ни тогда, ни сейчас.

В 1976 г. писатель издает документально-публицистическую повесть «Не'вцы» в соавторстве со словацким журналистом Яном Силэшем о борьбе партизанского соединения в годы Великой Отечественной войны на территории Словакии, оккупированной фашистами. По заданию редакций братских газет «Советская Россия» (Москва) и словацкой «Правда» (Братислава) в канун тридцатилетия Победы над фашистской Германией Арсений Ларионов и Ян Силэш объехали немало сел, городов Советского Союза и Чехословакии, встретились со многими партизанами соединения имени Александра Невского, боровшегося в тылу фашистов в годы Великой Отечественной войны. В повести «Невцы» рассказывается о совместной борьбе против фашизма, о сложившейся в этой борьбе дружбе советского и чехословацкого народов.

Вдохновленный самыми теплыми чувствами к России, Арсений Ларионов с 1960 г. по 1981 г. работает над романом «Лидина гарь», где рассказывает о своей родине, своих земляках. После выхода этого романа в 1981 году он был принят в Союз писателей СССР. По мнению Юрия Прокушева, «в литературу пришел писатель, у которого все художество первично, все о свое, выстраданное, добытое опытом, жизнью, талантом» . С 2002 года он первый заместитель Председателя Международного сообщества писательских союзов.

Арсений Ларионов годами вынашивал образы своих литературных героев-земляков. В романы он вложил размышления о трудных судьбах России, в частности Русского Севера. Его произведения проникнуты теплотой и сердечностью. Знание родного края, его истории, быта, языка дали возможность писателю создать целостную картину народной жизни. При этом автор проявил неспешность и выдержку, а главное - высокую требовательность к слову. Писатель так говорит о языке своих произведений: «Народ наш северный, мезенский, конечно, не утратил еще языкового своеобразия. <. .> Какой же выбор у меня как у писателя? Я предпочитаю пользоваться полным словарем современного языка, учитывая настоящую книжность, грамотность, образованность людей и народную мудрость. Это мне, как писателю, дает больше возможностей для выражения богатства внутреннего мира современных героев»9.

Главная особенность его художественного мировоззрения и творческого метода - это отражение народной жизни, создание образа простого человека, глубокий социальный анализ личного и общественного. Предваряя второе издание романа «Лидина гарь», он писал в 1985 году: «В сущности, более всего меня привлекает, интересует и поражает народная жизнь: столько в ней чувственного, духовного здоровья, мудрости, скрытой внутренней силы. И своим постоянством, простотой и естественностью жизнь народа творчески

8 Прокушев Ю. Ради чего живет человек // Ларионов А.В. Лидина гарь. М., 1981. С. 6.

9 Ларионов А., Доморощенов С. Рыцари чести и духа // Слово, 1996. № 1 -2. С. 41. воодушевляет не только в дни тяжелых испытаний, она еще более неожиданна и прекрасна, когда океан-жизнь ровно и спокойно восходит в лучах мирного неба»10.

Автор тщательно исследует обстоятельства, влияющие на формирование русского национального характера, он верит в величие русской души.

С первых шагов начинающий литератор заявил о себе как писатель, имеющий своеобразный творческий почерк. Истоки его самобытности нельзя определить однозначно, но, несомненно, одним из элементов художественной системы прозаика является фольклоризм.

Творчество писателя - это голос родного народа, его земляков, голос безгранично щедрой, самоотверженной и чарующей русской души. Народное поэтическое искусство явилось источником целого ряда тем, идей, мотивов, сюжетов, образов, художественных приемов, мощным средством, обогащавшим художника и питавшим его природную одаренность.

В романах Арсения Ларионова прослеживается глубокий интерес к северному фольклору, бережное отношение к традициям прошлого Русского Севера. В романе «Лидина гарь» зримо влияние мифологии. Устное искусство, опора на мировоззрение и идеалы народа, отношение к народной культуре служили ориентиром в творческих поисках писателя и помогали ему найти свою нишу в литературе, понять жизнь родного народа, осмыслить его историческую судьбу. Романы «Лидина гарь», «Рок» и «Раскаянье» - о прошлом и современности, они самостоятельны, но связаны между собой единой философско-исторической концепцией, общими действующими лицами и одной землей.

Критика литературного творчества Арсения Ларионова единодушно отмечает талантливость писателя. Она сразу откликнулась на появление его первого романа «Лидина гарь», отметив его оригинальность.

Большим вкладом в исследование прозы писателя можно считать литературно-критические работы А. Михайлова, Н. Федя, Н. Неженца. Исследо

10 Ларионов А.В. С добрым чувством // Молодая гвардия. 1985. № 8. С. 15. ванию романа «Лидина гарь» принадлежат статьи таких авторов, как О. Михайлов11, А. Карпов12, С. Лыкошин13, 10. Прокушев14, А. Блинов15, В. Сахаров16, В. Марченко17, В. Бондаренко18, С. Гагарин19, Н. Доризо20"21, Н. Неже-нец22, А. Михайлов23.

Роман Арсения Ларионова «Лидина гарь» и сегодня обращает внимание критиков и читателей. Поначалу, правда, это внимание было настолько пристальным, что появились весьма торопливые и потому, должно быть, не совсем точные оценки этого произведения по первой половине его журнального варианта, напечатанного в «Молодой гвардии» под названием «Рябиновые грозы». Роман оказался своеобразным, емким по содержанию и идее, написанным по-настоящему талантливым человеком. «Свежая образность языка, идущая от понимания и чувства глубин народной речи и питающего эту речь быта, точная расстановка нравственных и идейных акцентов, непривычная для современной прозы сказовая интонация, раскованное течение действия и психологическая убедительность - это ли не свидетельство яркого, самобытного дарования?»24 По мнению критика, Арсений Ларионов сделал то, что удавалось сделать в нашей литературе немногим. Писатель «соединил жизнь героев с многовековым народным опытом, с традиционным укладом здоровой народной морали, показал роль предания, обряда и традиции в их жизни и отразил развитие этой традиции в характере молодого современника. .»25

В. Сахаров в статье «Предание и история», напечатанной в журнале «Новый мир» (1983, №1) писал: «Книга А.В. Ларионова движима мыслью о

11 Михайлов О. Поэма о Лышегорье // Литературная Россия, 1982. № 17.

12 Карпов А. Дело не в терминах, а в сути // Литературная газета, 1982. № 13.

13 Лыкошин С. На дорогах истории. Литературные заметки // Огонек, 1982. № 18.

14 Прокушев Ю. Полемические заметки. Талант художника и критика // Москва, 1982. № 2.

15 Блинов А. О людях красивых // Наш современник, 1982. № 12.

16 Сахаров В. Предание и история // Новый мир, 1983. № 1.

17 Марченко В. Там, на Мезени // «Сельская жизнь»,1983. 20 января.

18 Бондаренко В. Ответственность любви // Литературное обозрение, 1983. № 5.

19 Гагарин С. Среди книг и журналов // Волга, 1983. № 7.

20-21 Доризо Н. Я прохожу по строчечному фронту. М., 1984.

22 Неженец Н. Мирское таинство русской души // Слово, 1997. № 5-6.

23 Михайлов А. Лышегорье и вся Россия // Слово, 2001. № 1.

24 Лыкошин С. На дорогах истории. Литературные заметки // Огонек, 1982. № 18. С. 23.

25 Там же. С. 24. связи времен и при этом отнюдь не ограничивается преданием и историей. <.> Автор смотрит в сегодняшний день, думает о нем. И думы эти порой тревожны, ибо проблемы, о которых взволнованно говорят персонажи А.В. Ларионова, отнюдь не стали историей»26.

В. Сахаров, заканчивая свою статью, отмечал: роман Арсения Ларионова остается с открытым финалом, так как автор задает вопрос, как сохранить духовное наследие родной земли. Этот вопрос обращен ко всем читателям.

В статье «Ради чего живет человек» Ю. Прокушев, анализируя роман «Лидина гарь», отмечал его лучшие стороны: «Много, очень много самых насущных, острых, беспокойных, современнейших вопросов и проблем, затрагивающих самые существенные стороны социально-исторической, общественно-политической и особенно нравственно-духовной жизни русского народа в эпоху коренных революционных преобразований мира, получают в романе достойное, новаторское художественное воплощение.»27

За последние двадцать лет не только изменилась политика государства, но сменился ее строй, однако сейчас можно сказать определенно: Арсений Ларионов в разное время для нашей страны стоял и стоит выше существовавших и существующих общественно-политических доктрин. Его взгляды, как взгляды истинного художника-мыслителя, всегда глубже и шире пропагандируемых социально-политических догматов.

Александр Михайлов, известный литературный критик, обратился к исследованию ларионовской прозы только в 2000 году. Прошло 15 лет после опубликования романа «Лидина гарь», и в журнале «Слово» (в № 1 за 2001 год) появляется его статья «Лышегорье и вся Россия».

Критик размышляет о вере русского народа. Кем являлся Аввакум для русского народа на Севере? Что такое Библия? Что такое старая вера для героев романа? В жизни северян большое место занимает матушка-природа, которая и является для них Богом.

26 Сахаров В. Предание и история // Новый мир, 1983. № 1. С. 269.

27 Прокушев Ю. Ради чего живет человек // Ларионов А. В. Лидина гарь. М., 1981. С. 6.

Александр Михайлов писал о том, что тема христианства одна из главных в романе Арсения Ларионова, что само по себе явилось неожиданным в нашей литературе того времени. «Арсений Васильевич Ларионов выступил первопроходцем в художественном исследовании этой темы на самом трудном отрезке нашей истории, когда смута умов достигла своей наивысшей точки и, возможно, в предвидении того духовного обновления, первые признаки которого обозначились в последние десять-пятнадцать лет уже как противовес либеральному большевизму и дегуманизации так называемого общества. И все-таки сколь ни разрушительно было это время для жизни духа, христианский идеал, чаще стихийно, бессознательно, жил в народе» .

Не обошел вниманием критик стиль и язык романа: «В случае с А.В. Ларионовым не стоит гадать, его стиль, его поэтика - естественный, генетически предопределенный вариант. Он отличен и от близких предшественников. Его речевая структура не сопоставима с намеренной, как прием, лукавой стилизацией Писахова или фантазиями мудрейшего Шергина, хотя вектор творческого устремления один. Стиль повествования в романе Ларионова отнюдь не напоминает застывшую лаву, он подвижен в своем единстве, он чувствителен по отношению ко времени. Это легко проследить, если сравнить стилистическую (особенно лексическую) структуру каждого из его романов, каждый временной отрезок в «Лидиной гари». Время, события и ми-рочувствие автора вносят в них новые оттенки, обогащают новыми интонациями»29.

Исследованию романа «Рок», который вышел в 1990 году, посвящены статьи И. Панкеева30, А. Михайлова31, А. Жукова32, С. Косыгина.33

В этих отзывах на роман много справедливых мыслей о том, что роман - «редкое по нынешним временам произведение, несущее в себе такой

28 Михайлов А. Лышегорье и вся Россия // Слово, 2001. № 1. С. 62.

29 Там же. С. 64.

30 Панкеев. И. Когда душа в лохмотьях // Литературная Россия, 1990. 31 августа.

31 Михайлов А. Лышегорские страдальцы // Слово, 2001. № 2. пЖуковА. Срока давности нет // Московский Парнас. 2004.

33Косыгин С. Арсений Ларионов // Обзор литературных новинок. Вып. 16-й. (http// www.ruscenter. ru/740.html, 25.01.05/. интеллектуальный заряд»34.

Анатолий Жуков справедливо указывал на то, что «писатель А. Ларионов не был заласкан и прославлен советской критикой, скорее его замалчивали, потому что книги у него выходили трудно, с большими цензурными изъятиями и художественными потерями, но для читателя ценной была в них та живая, горячая правда, та доподлинность жизни, которая не сочиняется за письменным столом и которая дороже всего прославленного и воспетого»35.

Все эти работы сводятся к одной мысли о том, что роман «Рок» заставляет своего читателя думать о многом, и прежде всего о русском народе, о судьбе России.

Вехой в творческом пути Арсения Ларионова стал и роман «Раскаянье», который продолжил «тему народной жизни, начатую им в романах «Лидина гарь» и «Рок» . 10. Бондарев высоко оценил его художественные достоинства, отметил, что роман написан в бессмертных традициях русской литературы, роман - «с путевкой в будущее». Арсений Ларионов - «писатель выдающийся, не похожий ничем на других, и он требует к себе не формальной критики, а диспута, полемики, суждения, как все незауряднейшие художники»37.

На страницах журнала «Слово» Николай Неженец, известный литературовед, размышляет о философской направленности романа «Раскаянье». Критик поднимает вопросы о судьбе России, о смутном времени, о православной вере русского человека. Эта работа Н. Неженца - попытка философ-ско-культурологического исследования исторических событий, произошедших во второй половине XX века в России, желание понять и объяснить, почему именно Россия и русский человек не первый раз в XX мятежном веке стали объектом жестоких социальных экспериментов. По его мнению, Арсений Ларионов «избрал темой «Раскаянья» величайшее человеческое горе.

34 Панкеев И. Когда душа в лохмотьях // Литературная Россия, 1990. 31 августа. С. 22.

35 Жуков А. Срока давности нет//Московский Парнас, 2004. С. 169.

36 Бондарев 10. Боль и несчастье России // Слово, 2000. № 4. С. 99.

37 Там же. С. 100.

Страна разломилась. Что может быть сильнее этого несчастья в сознании русского человека?! Это - катастрофа сердца, ужас души, хаос чувства и

38 мысли, падение всего внутреннего содержания национального духа» .

Арсений Ларионов романом «Раскаянье» продолжил свой монолог о судьбе России в современных условиях.

Книга Н. Федя «Опавшие листья» дает оценку современного литературного процесса. «Гораздо спокойнее писать о классиках, о литературе, которая уже стала историей. Слишком сложна эта задача, требует она не только навыков литературоведческого анализа, но особого качества прозорливости, чутья и смелости»39.

Анализу прозы Арсения Ларионова Н. Федь посвятил главу «Герой нашего времени и вечные вопросы жизни», в которой речь идет о романах «Лидина гарь», «Рок», «Раскаянье». Критик отметил высокие достоинства ларионовской прозы. «В художественном осмыслении глубоких противоречий жизни и ее человеческих типов 70-90-х годов, - пишет он, - А.В. Ларионов пошел гораздо дальше пишущих об этом периоде, то есть вскрыл такие конфликты и характеры, которых недостаточно смело, а то и вовсе не касалось писательское перо»40. Уже в «Лидиной гари» «отчетливо видны главные особенности его художественного мировоззрения и творческого метода - это тяга к отражению народной жизни, к созданию впечатляющего образа простого человека, сочетание эмоциональной насыщенности образа и глубокого социального анализа и стремление выявить внутреннюю связь личного и общественного»41.

Н. Федь указывает на «истинный талант» писателя, который видит, чувствует и глубоко переживает красоту окружающего мира. Тем более важно подчеркнуть, что «после Шолохова наша литература как бы перестала видеть, слышать и читать великую книгу природы-матери»42.

Литературная судьба Арсения Ларионова еще только открывается нам.

38 Неженец Н. Дантовы круги России // Слово, 2003. № 5. С. 77.

39 Казанов КН. О новой книге Н. Федя // Слово, 2001. № 3.

40 Федь Н. Опавшие листья. М., 2000. С. 273.

41 Там же. С. 274.

42 Там же. С. 291.

Но у него есть то, чего нет ни у одного из обласканных (заслуженно или незаслуженно, не имеет значения) судьбой нынешних моралистов-писателей. А именно: философская глубина мышления и острый ум. Аналитическая сила коего, помноженная на литературное дарование, дает положительные результаты художественного отражения эпохи»43.

Н. Федь имя Арсения Ларионова ставит в первый ряд современных писателей, отмечая его незаурядный талант, но, надо признать, нет ни одного труда, где бы был представлен полный анализ творчества этого большого художника, раскрыты особенности художественного мира писателя. Публицистика Арсения Ларионова - совершенно не изученная часть его творчества. Этим объясняется наш исследовательский интерес к ней. Целостное осмысление романов писателя открывает путь и к более полному, объективному изучению его публицистики, как и наоборот.

Актуальность диссертации определяется тем, что она представляет собой первое специальное исследование творчества Арсения Ларионова.

Объект исследования - все творчество Арсения Ларионова: его публицистика и романы «Лидина гарь», «Рок», «Раскаянье».

Предметом исследования является публицистика писателя: гражданские проповеди в журнале «Слово», проникнутые чувством патриотизма и любви к Родине, общественно-публицистические работы о Пушкине, Достоевском, Толстом, Шолохове, документально-публицистическая повесть «Невцы» и художественно-публицистическая повесть «Заповеди блаженства».

В романном творчестве Арсения Ларионова выявляется активное авторское отношение к историческим событиям в России и социально-политические искания писателя в русле православного христианства и язычества. Романы изучаются на основе литературоведческого анализа в контексте социально-политических, этических, эстетических воззрений писателя.

Цель диссертации состоит в необходимости по возможности полного изучения публицистического и художественного творчества писателя.

Поставленной целью обусловлены задачи исследования. Необходимо было:

- изучить историко-литературные, биографические, мировоззренческие факторы, способствовавшие обращению Арсения Ларионова к литературе, и их влияние на формирование его эстетических принципов и творческой индивидуальности;

- исследовать социально-политические взгляды писателя;

- рассмотреть его отношение к язычеству и православному христианству;

- выявить фольклорное начало в романах, показать его значение в формировании художественного мира писателя.

Теоретической и литературно-критической основой диссертации являются работы критиков и литературоведов А. Михайлова, О. Михайлова, Н. Неженца, И. Панкеева, Ю. Прокушева, Н. Федя и других ученых.

Научная новизна состоит в том, что впервые осуществлено монографическое исследование всего творчества Арсения Ларионова.

Практическая значимость диссертации в том, что результаты исследования могут быть использованы в общих и специальных лекционных курсах по современной русской литературе, в спецсеминарах для студентов-филологов, в практике вузовского и школьного преподавания.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры русской литературы Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова. Материалы и результаты исследования отражены в статьях и докладах на научных конференциях, а также в брошюре - «Творчество Арсения Ларионова». М., Изд-во «Таганка», 2005.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Бойченко, Людмила Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе представлен анализ всего творчества Арсения Ларионова. Впервые осуществлен анализ его публицистики, которая, как и романы, заслуживает самого пристального внимания.

Писатель вошел в литературу с устоявшимся мировосприятием. Боль за свою Родину и русский народ нашла живое отражение в его творчестве. Анализ его публицистических журнальных и газетных выступлений дает самое полное представление о его идейной, мировоззренческой позиции, в публицистике он наиболее открыто и прямо выражает свои взгляды. Статьи его отличаются широким охватом тем, точностью суждений, остротой взглядов. Реализм Арсения Ларионова суров и бескомпромиссен и в то же время гуманен по отношению к человеку. Его мысли связаны со спасением русской нации, с духовным возрождением России. В публицистике отчетливо просматриваются традиции Льва Толстого и Федора Достоевского.

Документально-художественная повесть (в соавторстве со словацким журналистом Яном Силэшем) «Невцы» позволяет глубже осмыслить место русского народа во второй мировой войне. Главной в повести является мысль о спасительной роли русского народа-освободителя в истории славян. Идея о спасении веками жила в легендах словацкого народа, а нашла свое воплощение в реальных событиях.

Романы «Лидина гарь», «Рок», «Раскаянье» охватывают весь российский XX век, полный напряженного драматизма, трагических изломов, надежд и иллюзий, век, начавшийся с революции и закончившийся раскаяньем. Раскаянье, по Ларионову, - это трудный путь через страдания, признание своих ошибок к возрождению. В «Лидиной гари» почти в самом начале романа писатель отправляет свою любимую героиню на самосожжение во имя спасения других. В «Раскаянье» в последний момент развития сюжета погибает главный герой. С ним ушли наши заблуждения века минувшего, нет возврата к прошлому, исчезли наши мечты о светлом социалистическом будущем. В течение прошлого столетия русский народ нарушал не один раз заветы предков, мы отвернулись от Бога, стали участниками чудовищного кровопролития в Гражданскую войну, на которой брат шел на брата, сын - на отца.

В романах Арсения Ларионова осмысливается век минувший, заставляя читателя еще раз задуматься о судьбе русской нации, раскаяться и посмотреть на жизнь новым взглядом, стряхнуть с плеч грехи и тяжесть вчерашнего дня и идти дальше, но уже с новой формулой жизни: «Любовь все-таки спасет всех».

Пушкин и его творчество сыграли огромную роль в формировании миропонимания писателя. На протяжении всей своей жизни Арсений Ларионов обращается к его творчеству: и в публицистике, и в романах и в документально-художественной повести «Заповеди блаженства». Он по-своему осмыслил литературный путь поэта, имя которого он ставит в один ряд с именем Христа, считая, что слово поэта, как и слово Христа, имеет божественную власть над людьми. Особенно ярко Пушкин запечатлен в «Заповедях блаженства». В этой замечательной книге писатель, создав образы Пушкина и Гейченко, высветил духовные ценности русского народа; в них заложен культурный и нравственный опыт народа.

Всем своим творчеством Арсений Ларионов пробуждает в нас веру в народ, в его неистребимую духовность. Литература только тогда выполняет свою задачу перед читателем, когда создаются высокоидейные произведения, ориентированные на эстетическое и патриотическое воспитание.

Главные особенности его художественного мировоззрения и творческого метода - отражение народной жизни, создание образа простого человека, глубокий социальный анализ личного и общественного. Писатель тщательно исследует обстоятельства, влияющие на формирование национального характера.

Арсений Ларионов напоминает нам о том, как человек должен ощущать себя на земле: он у себя дома. Образ Дома - родной деревни - ключевой в его творчестве. Дом - это и родная изба, и родная деревня, и вся родная земля, и, наконец, родная душа человека. В его публицистике и романах воскрешаются нетленные народные ценности.

С первых шагов в литературе Арсений Ларионов заявил о себе как писатель с весьма своеобразным творческим почерком. Истоки его самобытности нельзя определить однозначно, но, несомненно, одним из элементов художественной системы прозаика является фольклоризм. Творчество Арсения Ларионова - это голос родного народа, голос безгранично щедрой, самоотверженной и чарующей русской души. Народное поэтическое искусство явилось источником целого ряда тем, идей, мотивов, сюжетов, образов, художественных приемов писателя, мощным средством, обогащавшим художника и питавшим его многогранную природную одаренность. Ведь в фольклоре отразилась вся совокупность психологических и религиозных воззрений, этических и эстетических идеалов этноса, его поэтический талант и богатое словотворчество.

В романах Арсения Ларионова прослеживается глубокий интерес к северному фольклору, бережное отношение к традициям прошлого Русского Севера. В романе «Лидина гарь» зримо влияние мифологии. Устное искусство, опора на мироощущение и идеалы народа, отношение к народной культуре служат ориентиром в творческих поисках писателя и помогают найти свою нишу в литературе, понять жизнь родного народа, осмыслить его историческую судьбу. Романы «Лидина гарь» и «Рок» - о прошлом и современности, они самостоятельны, но связаны между собой единой философско-исторической концепцией, общими действующими лицами и одной землей. Вехой в творческом пути Арсения Ларионова стал и роман «Раскаянье», который продолжил тему народной жизни, начатую им в романах «Лидина гарь» и «Рок». Ю. Бондарев высоко оценил художественные достоинства романов, отметил, что его «литература в бессмертных традициях - Толстого, Достоевского, Чехова, Шолохова, литература с путевкой в будущее, литература борьбы и сопротивления» . Заметны в прозе писателя традиции Н. Лескова.

238 Бондарев Ю. Боль и несчастье России // Слово, 2000. № 4. С. 100.

Читая трилогию «Лидииа гарь», «Рок», «Раскаянье» - произведения о родном крае, о народе, мы чувствуем гордость и боль писателя за родной народ. Каждый из его романов - размышление над вопросами: чем жив человек, в чем смысл жизни? Когда, почему и каким образом жизнь становится значимой для каждого? Путь к истине труден. Его расстояние - жизнь. У Арсения Ларионова, писателя-философа, свои ответы на эти вопросы, они окрашены личным жизненным опытом, а его жизнь наполнена потрясениями и ударами, но несмотря на это он всем своим творчеством несет людям добро и любовь. Он, как главный редактор журнала «Слово», почти каждый свой номер открывает гражданской проповедью, обращением к читателям. Тематика их разная, но они несут, наряду с непримиримой критикой, жизнеутверждающее начало. Он любит жизнь, любит народ, свою Родину, и спасение ее видит в работе каждого. Жить призывает по совести, нравственности, по христианскому чувству любви, начиная с верхней власти. «Но в принципе человек тот же, что и много веков назад, он также нравственно должен принимать решение, как Сократ - пить яд или не пить? Предать себя или свое дело или не предать? Убежать с учениками или не убежать? Сказать в лицо тирану правду или нет? Выйти на публичный суд, зная, что тебя засудят нечестные судьи, или не выйти? Потому я глубоко убежден: человек всегда будет решать один на один вопрос: остаться нравственным или не остаться? Должен

239 будет решать сам! Иначе жизнь народа и человечества потеряет смысл» .

Этот же вопрос решают и герои романов писателя. Решают каждый по-своему.

Его герои все время в поиске правды и справедливости, истины и веры. Своим творчеством писатель будит совесть и задремавшую у многих родовую память, чувство долга перед Отечеством и родным краем, той землей, где появился на свет. А «негодяев и предателей надо клеймить, пока стоит мир, пока жива родная земля, которую они предали. Всякое послабление ведет опять же к безнравственности, опустошению души, а не к работе. Мило

239 Ларионов А., Доморощенов С. Счастье-жить по правде// Слово, 2001. № 6. С. 19. сердие в данном случае против человечности, против, если хотите, и самого гуманизма, столь чтимого некоторыми губителями народа нашего и страны нашей, единственной и любимой»240.

Писатель следует классическим традициям, его проза высоконравственна, духовна и патриотична. Арсений Ларионов не одинок в своих творческих исканиях, его произведения стоят в одном ряду с романами таких современных писателей, как Ю. Бондарев, В. Распутин и В. Белов.

Литературная судьба Арсения Ларионова еще только открывается нам. «Но у него есть то, чего нет ни у одного из обласканных (заслуженно или не заслуженно, не имеет значения) судьбой нынешних моралистов-писателей, а именно: философская глубина мышления и острый ум, аналитическая сила коего, помноженная на литературное дарование, дает положительные результаты художественного отражения эпохи»241.

240 Ларионов А., Доморощенов С. Счастье-жить по правде// Слово, 2001. № 6. С. 19.

241 Федь Н. Опавшие листья. М., 2000. С. 305.