Творчество Фёдора Михайловича Достоевского в контексте евразийской культурно-исторической парадигмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, доктор наук Кукуева Асият Абдуллаевна

  • Кукуева Асият Абдуллаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 339
Кукуева Асият Абдуллаевна. Творчество Фёдора Михайловича Достоевского в контексте евразийской культурно-исторической парадигмы: дис. доктор наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2016. 339 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кукуева Асият Абдуллаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ЕВРАЗИЙСТВА И МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Концепция евразийства в парадигмах исторических, философских

и литературоведческих координат. Постановка проблемы

1.2. Ф. М. Достоевский как предшественник евразийства

1.3. К теории полифонизма М. М. Бахтина в контексте евразийских концепций творчества Ф. М. Достоевского

1.4. Витальные образы в системе евразийской культурно-исторической парадигмы литературы

ГЛАВА II. ТВОРЧЕСТВО Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО 40-Х ГОДОВ: К ЕВРАЗИЙСКОМУ КОНТЕКСТУ

2.1. Роман «Бедные люди»

2.2. Роман «Двойник»

ГЛАВА III. ТВОРЧЕСТВО Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО ПЕРЕД КАТОРГОЙ

3.1. «Слабое сердце», «Ползунков», «Честный вор»

3.2. Повести «Белые ночи», «Неточка Незванова»

ГЛАВА IV. ТВОРЧЕСТВО ДОСТОЕВСКОГО «II ПЕРИОДА»

4.1. «Дядюшкин сон»

4.2. «Село Степанчиково и его обитатели»

4.3. «Униженные и оскорбленные»

4.4. «Записки из Мёртвого дома» и их связь с «Дневником писателя»

ГЛАВА V. ТВОРЧЕСТВО ДОСТОЕВСКОГО «III ПЕРИОДА»

5.1. Повесть «Записки из подполья» и роман «Игрок»

5.2. Роман «Идиот»

5.3. Роман «Преступление и наказание»

5.4. «Бесы»

5.5. Роман «Подросток»

5.6. «Братья Карамазовы»

5.7. «Пушкинская речь» 292 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ЕВРАЗИЙСТВА

ВВЕДЕНИЕ

Творчество Ф. М. Достоевского в контексте современных евразийских концепций Предваряющая настоящее квалификационное исследование творчества Ф. М. Достоевского подтема введения в некоторой степени может показаться весьма претенциозной. При этом имеется в виду непререкаемый «русский» (православный) статус писателя, хотя в то же время ясно, что ни этническая, ни конфессиональная принадлежность художника не могут исключительно определять и исчерпать содержание его творчества, которое, как известно, намного богаче авторской биографии и мировоззрения. Не углубляясь в историографию вопроса, отметим интересующее нас главное: не раз доказано, что «всемирность» изучения и научного осмысления так же, как и всемирность творчества Ф. М. Достоевского, поистине неисчерпаемы и безграничны, а составляющей этой «неисчерпаемости» и «безграничности» выступает, как нам представляется, международный контекст культурной многослойности (концептуально отличная от полифонизма, по определению М. М. Бахтина) текстов произведений писателя. При этом мы учитываем открывшиеся в последние годы и активно входящие в коммуникативный обиход инновационные ресурсы, в частности, обозначившийся в науке поворот к пересмотру фундаментальных парадигмальных составляющих современного гуманитарного знания: задач, границ, категориального аппарата исторического знания, позиции, научной и гражданской, ученого, роли гуманитарных наук в современном мире технологических революций и процессе глобализации и т. д.

Все сказанное отражает наметившуюся в последние годы в науке и общественной практике актуализацию исторической темы и осмысления ее на концептуально новом витке развития российской государственности. В связи с этим представляется важным акцентировать внимание на

обобщении, сделанном главным редактором журнала «Новое литературное

3

обозрение» И. Прохоровой в статье «Новая антропология культуры. Вступление на правах манифеста», имеющей прямое отношение к интересующей нас проблеме: «Априорное признание мифологемы об эксклюзивности, «экзотизме» России, усугубляемое традицией жесткого разграничения и гуманитарных дисциплин, и национальных историй, приводит к парадоксальной ситуации: установки традиционной российской гуманитарной науки на объективность и позитивистский подход, с его развитым изощренным инструментарием, фактически покоятся на мистическом, иррациональном фундаменте. Интеллектуальным результатом такой установки всегда оказывается «порочный» (и эссенциалистский по своей сути) круг: либо декларирование «особого» пути, особой ментальности и великой миссии страны (иными словами - «золочение цепей»), либо возвращение к извечным проклятым вопросам: «что делать?» и «кто виноват?»... Если мы все же хотим отстоять статус исторического знания как науки, то есть стремимся «понять умом Россию», то, очевидно, настало время более решительно, чем прежде, ввести предмет исследования в международный контекст и попытаться найти новую оптику сравнительного изучения различных локальных историй.» [174]. Интересующий нас «евразийский» аспект творчества Ф. М. Достоевского представляет собой одну из, правда, далеко не «локальных» историй русской классической литературы. Но прежде чем приступить к раскрытию темы, видится необходимым сделать несколько предварительных замечаний, касающихся евразийства вообще и применимости его концепций к Достоевскому в частности. При этом следует сказать, что само понятие «евразийство» в контексте русской культуры и литературы, можно сказать, впервые прокомментировано одним из основоположников и теоретиков евразийства П. Н. Савицким в его работе «Евразийство» [180], и его мнение, естественно, представляет немаловажный научный и познавательный интерес. Общим местом в воззрениях евразийцев

(Трубецкой, Савицкий, Вернадский, Гумилев и др.) и в действительности является Россия, занимающая основное пространство земель Евразии.

Для нас же важен сделанный П. Савицким вывод, что земли ее, составляющие некоторый третий и самостоятельный материк, имеют и географическое значение, и культурно-историческое содержание: обозначение Евразии «приобретает значение сжатой культурно-исторической характеристики». По мнению автора, обозначение это указывает на то, что в культурное бытие России в соизмеримых между собою долях вошли элементы разных культур. В мире русской культуры влияния Юга, Востока и Запада, перемежаясь, последовательно главенствовали. «Определяя русскую культуру как "евразийскую", евразийцы выступают как осознаватели русского культурного своеобразия». При этом они имеют еще больше предшественников, чем в своих чисто географических определениях. «Таковыми в данном случае нужно признать всех мыслителей славянофильского направления, включая Гоголя и Достоевского (как философов-публицистов). Евразийцы в целом ряде идей являются продолжателями мощной традиции русского философского и исторического мышления» [180].

Поскольку в научной литературе о евразийстве имеют место далеко не однозначные подходы в определении его места в формировании российского менталитета и ментальности, его генезиса и эволюции, особенно важной представляется апелляция именно к мнению П. Савицкого, которое в настоящее время является как бы стартовой площадкой современных дискуссий. На наш взгляд, П. Савицкий нашел наиболее удачную формулу для характеристики идейного ядра евразийства как наследника отмеченной им «мощной традиции русского философского и исторического мышления». Нам кажется, что, несмотря на то, что по историко-философскому, культурологическому, литературоведческому осмыслению русской культуры и литературы существует богатая

критическая литература, именно тот хронологический срез, который П.

5

Савицкий рассматривает в качестве основного исторического времени евразийского системообразования, наименее исследован, но наиболее интересен и показателен в соотнесенности с творчеством Ф. М. Достоевского: «В более широком смысле к этой же традиции должен быть причислен ряд произведений старорусской письменности, наиболее древние из которых относятся к концу XV - началу XVI века. Когда падение Царьграда (1453 г.) обострило в русских сознание их роли как защитников Православия и продолжателей византийского культурного преемства, в России родились идеи, которые в некотором смысле могут почитаться предшественницами славянофильских и евразийских». Отметим еще один, существенный в контексте нашей темы акцент П. Савицкого: «Ближайшим образом эта традиция восходит к 30-40-м годам XIX века, когда начали свою деятельность славянофилы». По его мнению, «такие "пролагатели путей" евразийства, как Гоголь или Достоевский, но также иные славянофилы и примыкающие к ним, как Хомяков, Леонтьев и др., подавляют нынешних "евразийцев" масштабами исторических своих фигур. Но это не устраняет обстоятельства, что у них и евразийцев в ряде вопросов мысли те же и что формулировка этих мыслей у евразийцев в некоторых отношениях точнее, чем была у их великих предшественников» [180].

Как следует из приведенных текстов, концепция Савицкого особенно актуальна сегодня, когда буквально на всех каналах ТВ, во всех жанрах СМИ и сайтах Интернета, не случайно идет ожесточенная научная и идейно-политическая дискуссия по указанным духовно-нравственным обстоятельствам, которая выявляет разные прогнозы судеб этносов, их культур, языков, объединенных в большую научно-практическую проблему, обозначенную как «глобализация и этнокультура».

В этом контексте немаловажный интерес представляют работы

современных исследователей проблем «литературного» евразийства, в

частности и в творчестве Ф. М. Достоевского. Мы имеем в виду идеи,

6

содержащиеся в тезисах доклада известной исследовательницы истории русской литературы XIX века А. Г. Гачевой (Москва, ИМЛИ им. М. Горького РАН) «Евразийство и русская религиозно-философская мысль», представленного автором на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации». По тезисам, имея в виду их ограниченные жанровые возможности, трудно, а если при этом учитывать особенную в настоящее время востребованность, актуальность идейного геополитического наследия евразийцев, практически невозможно судить обо всем содержании доклада. И все же в них четко и ясно подчеркнуты основные авторские постулаты, которые могут рассматриваться как выражение одной из современных историко-литературных концепций феномена евразийства в литературе. Стержень работы А. Г. Гачевой, как это заявлено и в ее названии - интерпретация и преломление евразийских взглядов через призму русской религиозно-философской мысли, представляющей всего лишь (хотя и существенную) составляющую общей историко-философской и культурно-исторической концепции евразийцев.

Так, по мнению автора, «евразийство в лице его родоначальника и

идеолога Н. Трубецкого, начинало с разрыва с традицией русской

христианской историософии, утверждавшей единство исторического

процесса, стоявшей, по выражению Хомякова, на представлении о том, что

«в истории творится судьба всего человечества, а не отдельных народов»

[32]. В процитированном концепциоообразующем тезисе, как нам

представляется, чрезмерно выпячен один аспект воззрений князя

Трубецкого - и то в довольно усеченной христианской конфессиональной

парадигме, поскольку историософия Трубецкого, изложенная им в своих

трудах, особенно в работе «Взгляд на русскую историю не с Запада, а с

Востока», простиралась гораздо шире и, по мнению В. Кожинова, «явилась,

с одной стороны, итогом всего развития русской историографии в XIX

начале ХХ веков, развития, которое создало возможность широкого и

7

многостороннего взгляда на тысячелетний путь России, а с другой стороны, была подготовлена духовной работой крупнейших творцов русской историософии от Чаадаева и Тютчева до Константина Леонтьева и Николая Федорова» [109]. Кстати, поэтому кажется не совсем убедительным представленное в работе А. Г. Гачевой типологическое соседство Н. С. Трубецкого с Н. Я. Данилевским, духовным наследником которого теоретик евразийства, насколько показывают труды ученого, никак не мог себя считать. Подобные частные вопросы, но представленные и прокомментированные с точки зрения другой - религиозной - модерности и в акцентированной (более того - в отрыве от общей концепции) форме, как бы выхолащивают суть евразийской доктрины. «Евразийство, - пишет автор, - эпохи "Исхода к Востоку" не признавало всечеловечности, сокровенной идеи русской религиозной мысли, вытекающей из понимания того, что народы земли, при всей их духовной и культурной самобытности, суть части целокупного человечества, восходящего к Богочеловечеству. Более того, самый вопрос об универсальности, вселенскости христианства отодвигался здесь на задний план. Православие, основа бытия России-Евразии, фактически сводилось к атрибуту народности, против чего предупреждал еще Достоевский» [32].

Чтобы не быть голословными, приведем основополагающие тезисы

евразийства в изложении Н. Трубецкого: «Позиции, которые может занять

каждый европеец по отношению к национальному вопросу, довольно

многочисленны, но все они располагаются между двумя крайними

пределами: шовинизмом с одной, космополитизмом с другой стороны

европейцу шовинизм и космополитизм представляются именно такими

противоположностями, принципиально, в корне отличными одна от другой

точками зрения. Между тем с такой постановкой вопроса согласиться

невозможно. Стоит пристально всмотреться в шовинизм и в космополитизм,

чтобы заметить, что принципиального различия между ними нет, что это

есть не более как две ступени, два различных аспекта одного и того же

8

явления. Шовинист исходит из того априорного положения, что лучшим народом в мире является его народ. Культура, созданная его народом, лучше, совершеннее всех остальных культур. Его народу одному принадлежит право первенствовать. Космополит отрицает различия между национальностями... Цивилизованное человечество должно быть едино и иметь единую культуру. Нецивилизованные народы должны принять эту культуру, приобщиться к ней и, войдя в семью цивилизованных народов, идти с ними вместе по одному пути мирового прогресса. Цивилизация есть высшее благо, во имя которого надо жертвовать национальными особенностями.

В этой формулировке шовинизм и космополитизм действительно как будто резко отличаются друг от друга... Однако посмотрим, какое содержание вкладывают европейские космополиты в термины «цивилизация» и «цивилизованное человечество» [200]. Под «цивилизацией» они разумеют ту культуру, которую в совместной работе выработали романские и германские народы Европы.

Таким образом, мы видим, заключает Николай Трубецкой, что та культура, которая, по мнению космополитов, должна господствовать в мире, есть культура такой же определенной этнографически антропологической единицы, как и та единица, о господстве которой мечтает шовинист. Принципиальной разницы никакой нет, шовинист лишь берет более тесную этническую группу, чем космополит, то есть разница только в степени, а не в принципе. И Н. Трубецкой так определял цель своей книги: «Понять, что ни "Я", ни кто другой не есть пуп земли, что все народы и культуры равноценны, что высших и низших нет, вот все, что требует моя книга» [200].

Итак, сопоставляя и осмысляя пафос работы А. Г. Гачевой, следует признать разнонаправленность, существующую между концепцией евразийства Н. С. Трубецкого и ее интерпретацией современной

исследовательницы. Это такая разнонаправленность, которая имеет свое

9

логическое объяснение в ситуации ликвидации в стране тоталитаризма и его

идеологической атрибутики, определившей открытость и демократизацию

общества, следствием коей могут рассматриваться получившие в последние

годы права гражданства альтернативные, в том числе и теории

множественных модерностей. Для большей ясности о содержании и

значении модерности представляется уместным еще раз апеллировать к

упомянутой выше статье И. Прохоровой, в частности к той ее части, где

излагаются истоки и смысл «новой антропологии культуры». За

прошедшие 17 лет (1992-2009 гг.) журнал «Новое литературное обозрение»

в рамках спецпроекта, посвященного исследованию 1990 года - последнего

года существования СССР - изучал и анализировал обозначившиеся

контуры новой российской реальности, тем самым пытаясь осмыслить

многоуровневые и разнонаправленные процессы, происходящие в

позднесоветском обществе: «Поставив в центр исследования переломный,

революционный момент российской истории в точке наиболее

интенсивных политических и социальных бифуркаций, мы смогли

проанализировать процессы стремительного распада тоталитарной

изоляционистской матрицы и формирования многообразных

посттоталитарных образований не только на пространстве бывшего

Советского Союза, но и в странах Восточной Европы». Последовавший из

этого компаративистского исследования вывод противоречил, по мнению

автора, общепринятым пессимистическим представлениям о неготовности

российского общества к позитивным трансформациям: было наглядно

продемонстрировано, «как в критический момент истории усилия

различных социальных групп, креативность и инициативность

формирующихся новых профессиональных сословий, смелые решения и

действия как новой политической элиты, так и частных лиц, общий "дух

эпохи", требовавшей перемен, позволили нарождающемуся постсоветскому

обществу избежать катастрофического сценария развития событий (в

отличие, например, от Югославии) и найти интеллектуальные ресурсы для

10

институционального и культурного строительства нового социума... Сотый, юбилейный, номер «Антропология закрытых обществ» знаменует собой новый этап в осмыслении «чуда 1991 года». С одной стороны, он вновь актуализирует главный травматический вопрос, вытесняемый ныне как из культурной памяти, так и из официальной историографии, об истоках и трагических последствиях российской радикальной системы тоталитаризма. С другой стороны, он концентрирует внимание на малоизученной специфике эволюции общества внутри тоталитарных систем, в итоге подтачивающей и разрушающей эту жесткую институционально-сословную решетку. Если в предыдущем проекте мы сознательно ограничивались узким временным диапазоном одного года, ставшим поворотным моментом в новейшей истории, то задачи этого номера потребовали, во-первых, определить в качестве предмета исследования механизмы преодоления российской традиции политического, экономического и культурного изоляционизма, во-вторых, рассмотреть их на более масштабном историческом отрезке последних 250 лет, то есть в контексте общей проблематики Нового времени.Драматическая реальность модерной эпохи, травматический опыт ХХ века (ужасы мировых войн, Холокоста, фашистских и коммунистических тоталитаризмов), распад Советского Союза и неоднозначные процессы глобализации поставили под сомнение состоятельность теории неизбежной гомогенизации мира в соответствии с «западноевропейской матрицей» Вместо этой теории концепция множественных модерностей предлагает рассматривать историю Нового времени и наследующую ему современность как непрерывный процесс (ре)конструирования различных вариантов модерных обществ» [174, с. 1011].

Столь пространное цитирование, как уже отмечалось, подчинено одной задаче: показать, что в науке на сегодня достигнута возможность альтернативного (но не заведомо отрицательного, предвзятого, то есть не

ненаучного) прочтения феномена евразийства, в том числе и творчества Ф.

11

М. Достоевского, используя для этого и инновационные междисциплинарные методики анализа. «Евразийство» П. Н. Савицкого, увидевшее свет почти сто лет назад, нам представляется вполне инновационным на сегодня историко-теоретическим исследованием как раз в указанном контексте, как бы подтверждая справедливость поговорки, согласно которой «новое - это хорошо забытое старое».

По нашему мнению, П. Н.Савицкий так же, как и Н. С.Трубецкой,

вполне историчен и потому объективен в справедливой критике

славянофилов: «Поскольку славянофилы упирали на "славянство" как на то

начало, которым определяется культурно-историческое своеобразие России,

они явно брались защищать труднозащитимые позиции. Между отдельными

славянскими народами безусловно есть культурно-историческая и более

всего языковая связь. Историческое своеобразие России явно не может

определяться ни исключительно, ни даже преимущественно ее

принадлежностью к "славянскому миру"». Более того, П. Н.Савицкий

угадал и раскрыл у самих приверженцев этого идейного течения признания

уязвимости своей доктрины: «Чувствуя это, славянофилы мысленно

обращались к Византии. Но, подчеркивая значение связей России с

Византией, славянофильство не давало и не могло дать формулы, которая

сколь-либо полно и соразмерно выразила бы характер русской культурно-

исторической традиции и запечатлела "одноприродность" последней с

культурным преемством византийским. "Евразийство" же в определенной

степени то и другое выражает. Формула "евразийства" учитывает

невозможность объяснить и определить прошлое, настоящее и будущее

культурное своеобразие России преимущественным обращением к понятию

"славянства"; она указывает - как на источник такого своеобразия - на

сочетание в русской культуре "европейских" и "азиатско-азийских"

элементов. Поскольку формула эта констатирует присутствие в русской

культуре этих последних, она устанавливает связь русской культуры с

широким и творческим в своей исторической роли миром культур

12

"азиатско-азийских"; и эту связь выставляет как одну из сильных сторон русской культуры; и сопоставляет Россию с Византией, которая в том же смысле и так же обладала "евразийской" культурой...» [180].

Воззрения евразийцев на русскую историю, как бы переживающие сегодня второе свое рождение, в последние годы закономерно вызывают пристальное внимание ученых гуманитарных наук, в том числе и историков и теоретиков литературы, не только России, но и ближнего и дальнего зарубежья. Обоснование проблемы творчества Ф. М. Достоевского, в частности таких его произведений, как «Дневник писателя», «Братья Карамазовы», «Идиот», «Преступление наказание», «Записки из мертвого дома», Пушкинская речь и др. в заявленной в настоящей работе концепции также зиждется на возможности рассматривать их в евразийской «матрице».

На наш взгляд, евразийская концепция интересна тем, что она стремилась охватить исторический путь складывания российской цивилизации во взаимодействии с Европой и Азией, с Западом и Востоком. Проблема осознания места России в системе экономических, политических и духовных отношений Востока и Запада в сегодняшний день по-прежнему актуальна. Положения евразийцев оказываются весьма созвучными исканиям современных идеологов и политиков в связи с поиском новой стратегии решения межнациональных противоречий.

В заключение следует отметить, что эта часть работы является предваряющей наше будущее специальное исследование, предполагающее обобщение, с одной стороны, взглядов евразийцев на русскую историю и культуру, с другой стороны, произведения Ф. М. Достоевского, предвосхищающие евразийскую концепцию или выражающие совпадающие с евразийством историософские взгляды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Фёдора Михайловича Достоевского в контексте евразийской культурно-исторической парадигмы»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы данной

квалификационной работы основывается на двух важных взаимосвязанных

13

компонентах. Во-первых, на это указывает сама постановка исследуемой проблемы евразийских истоков творчества Ф. М. Достоевского. Во-вторых, несмотря на то, что еще Н. С. Трубецкой и П. Н. Савицкий находили Достоевского (вместе с Гоголем) одним из «пролагателей путей евразийства», послереволюционное (советское) литературоведение, вовсе замалчивавшее феномен евразийства, естественно, не удостаивало в этом плане его каким-либо вниманием. Между тем бахтинский «полифонизм» романного творчества Достоевского, генетически связанного с междисциплинарным культурологическим содержанием, естественным образом зиждется на схождении двух отмеченных векторов-компонентов исследовательской оптики.

В работе, прежде всего, опираясь на современные исторические, философские и культурологические исследования, представленные в лице А.П. Бутенко, А.В. Лесевицкого, Т.Н.Седых, А.В Самохина, Ю.В. Колесниченко, А.Дугина и др., отмечается, что в калейдоскопе событий, связанных с историческим развитием русской идейно-политической мысли в ХХ веке, было много кризисов и поисков возможных альтернатив тому пути, который выбирала и выбирает государственная власть в России. Но особенно важными для истории России оказались два кризиса: Октябрьская революция 1917 года и неолиберальная революция 1991-1993 годов. После каждого из этих социальных потрясений у российской интеллигенции были попытки осмыслить исторический выбор, она возвращалась к идейно-политическому наследию предшествующих веков, искала в нем опору для постижения реальности. Именно такой попыткой и стало одно из эмигрантских течений -евразийство, возникшее после 1917 года. Просуществовав около двух десятилетий, оно коллапсировало в конце 30-х годов, чтобы вновь возродиться в трудах Л. Н. Гумилева и к началу 90-х годов перерасти в современное неоевразийство.

Движение евразийства включало в свои ряды многих выдающихся

деятелей русской эмиграции - географа и экономиста П. Н. Савицкого,

14

этнографа, культуролога, лингвиста Н. С. Трубецкого, лингвиста Р. О. Якобсона, философа Л. П. Карсавина, историка Г. В. Вернадского, критика, музыковеда П. П. Сувчинского, религиозного мыслителя Г. В. Фроловского, философа права Н. Н. Алексеева, литературного критика Д. П. Святополка-Мирского, литературоведа Ф. А. Степуна, востоковеда В. П. Никитина. Большинство исследователей считают датой возникновения евразийства август 1921 года, когда появился первый коллективный труд основоположников нового течения общественно-политической мысли под общим названием «Исход к Востоку. Предчувствия и свершения. Утверждение евразийцев». Однако, как считает В. Я. Пащенко, дату рождения евразийства следует сдвинуть на год раньше, когда в 1920 г. в Софии скромным тиражом появилась небольшая работа князя Н. С. Трубецкого под названием «Европа и Человечество». В ней отсутствует анализ социально-политических процессов в России, не упоминается термин «евразийство», не говорится о путях преобразования российского общества. Но в книге заложена методология нового учения, в теоретических построениях создаются принципы и модели социально-исторического исследования, применимые не к отдельным странам и народам, а к более высоким степеням абстракций, к отношениям культур и цивилизаций.

В контексте со сказанным автор диссертации акцентирует внимание на том, как и в современном российском обществе происходит поиск новой национальной идеи, что вызывает бурный рост и развитие самых различных идейно-политических течений. Крайне острые политические разногласия, расколовшие в ходе неолиберальных реформ российское общество, привели к попыткам апелляции к идейному наследию конца XIX - начала XX веков. Это и послужило важным фактором возрождения евразийства на современном этапе и обусловило актуальность исследования различных, в том числе общественно-гуманитарных, аспектов его идейно-политической эволюции и перспектив развития в современной России.

В моменты угрозы распада российской государственности евразийство было востребовано как для выработки геополитической стратегии России, так и для определения ее места в современном мире. А в условиях нарастания межэтнических конфликтов во всех регионах земного шара крайне актуальным становится обращение к евразийским рецептам установления межэтнического мира и согласия. Кроме того, популярность евразийства у современной политической элиты и интеллигенции обусловлена тем, что евразийская идея представляет собой «третий путь», отрицающий как все виды идеологий западничества, так и практически все виды русских национально-державных идеологий. Наконец, в современной политической реальности невозможным стало обходить стороной поставленные евразийцами еще в 20-е годы прошлого столетия проблемы выбора самобытной социальной и полиэтнической, поликультурной и поликонфессиональной стратегии для России, реабилитации государственного патриотизма. Но главное объяснение популярности евразийства заключается в том, что идея России как самодостаточного целостного культурного мира подсознательно исповедуется большинством населения страны. В этой связи отдельные аспекты евразийства становятся востребованными самыми различными научными теориями, политическими партиями и движениями в России.

Методологическую базу исследования составляет интеграция таких систем знаний, как теория культурной множественности (Х. Ортега-и-Гассет), теория культурных областей и географического распределения культуры (Я. В. Чеснов), теория архетипов (К. Юнг, В. Доманский, Е. М. Мелетинский), теория и история евразийства (Н. С. Трубецкой, П. Н. Савицкий, Ф. А. Степун, Н. Я. Данилевский, Г. В. Вернадский, Л. Н. Гумилев), евразийское учение о «симфонической личности» и др. В диссертации мы также опираемся на теоретические положения известных и признанных исследователей литературного процесса: К. И. Абукова, З. Н.

Акавова, Р.З. Акавова, Р. Р. Алиевой, С. У. Алиевой, С. С. Аверинцева, Л. Н.

16

Арутюнова, И. С. Брагинского, Ю. Я. Барабаша, Г. Г. Гамзатова, В. М. Жирмунского, И. Г. Неупокоевой, К. К. Султанова, Р. Ф. Юсуфова; принципы культурфилософского изучения литературы М. М. Бахтина, Н. С. Трубецкого, В. В. Кожинова, А. Н. Ужанкова, Р. Ф. Юсуфова, М.Ю. Чотчаевой, В. И. Шульженко. Их исследования сыграли важную роль, подготовив теоретико-методологическую основу для изучения евразийских культурно-исторических истоков русской литературы, в частности творчества Ф. М. Достоевского.

Цель диссертационного исследования: выявление евразийских идейно-художественных особенностей творчества Фёдора Михайловича Достоевского и определение места и роли литературоведческих трудов евразийцев в контексте эволюционного движения русской литературы.

Реализация поставленной цели предполагает:

— постановку и решение ряда первоочередных задач, связанных с евразийской методологией изучения и научного осмысления феномена литературы, категории литературного процесса в целом и творчества Ф. М. Достоевского в частности;

— освещение комплекса междисциплинарных, культурологических понятий, обусловленных совершающимися в настоящее время в науке поисками новых критериев исследования и оценки культурной истории народов России, таких как историософия, толерантность, полиэтническое, многонациональное и многоконфессиональное пространство, диалог культур и цивилизаций, менталитет и ментальность, этническая идентичность и принципы самоидентификации.

Работа предполагает решение ряда важных исследовательских задач:

— научное обоснование методологии евразийского литературоведения, изложенной Н. С. Трубецким в лекциях по древнерусской литературе;

— освещение концепции евразийского литературоведения, изложенной в трудах В. В. Кожинова;

— освещение евразийской концепции творчества Ф. М. Достоевского, раскрытой Н. С. Трубецким в работе «Методы изучения Достоевского» и М. М. Бахтиным в монографии «Проблемы поэтики Достоевского;

— выявление изобразительно-художественных особенностей начального периода творчества Достоевского (40-е годы) в контексте предшествовавшей литературной традиции (Н. В. Гоголь);

— раскрытие значения выдвинутой Н. С. Трубецким формулы «преодоление Гоголя» как борьбы Достоевского против «бездушия гоголевских образов», представляющей основной художественный прием «первого периода» творчества писателя;

— описание жанровых разновидностей художественной прозы и публицистики в творчестве Ф. М. Достоевского, с точки зрения теоретиков евразийства;

— выявление и характеристика «общих мест» в творчестве Достоевского и Гоголя;

— анализ механизмов, техники преобразования общих мест в символы и развернутые мотивы поздних произведений Ф. М. Достоевского (последовательно проводится идея о том, что Трубецкой первый доказал, что гений Достоевского воплощает в своем творчестве евразийское мироощущение).

Таким образом, специфика социогуманитарного дискурса настоящей

работы в большей степени связана с мировоззренческим аспектом.

Отмеченные выше феномены истории, культуры, цивилизации составляют

своеобразное ядро евразийского культурологического, историософского

освещения исследуемой проблемы в творчестве Ф. М. Достоевского. В

соответствии с поставленными в диссертации задачами возникла

необходимость применения сложившейся в последнее время комплексной,

междисциплинарной методики исследования, позволяющей сочетать как

исторически устоявшиеся, так и инновационные методы анализа. Решение

указанных задач потребовало также обращения к историко-культурному

18

контексту, в качестве которого выступают параллели с иносистемными культурами. Автором использованы сравнительно-исторический, системно-структурный, текстологический методы исследования в их совокупности применительно к анализу творчества Ф. М. Достоевского в заявленной теме.

Диссертант счел возможным воспользоваться структурой работы Трубецкого, так как в ней очевидно присутствует поэтапное описание первых элементов евразийской поэтики Достоевского, учению которого придано в работе окончательное оформление. Исследуются важнейшие принципы, разработанные Трубецким, Бахтиным, Святополк-Мирским, Кожиновым и другими евразийцами.

В анализе используется рабочее понятие «евразийская матрица», опирающееся на образ матрицы как особой сложной формы знания, характеризующейся установкой на единство явной и имплицитной иерархичности. Такое концептуальное наполнение номинации «матрица» прослеживается в ряде общенаучных, транспарадигмальных трудов: от серии работ А.П.Горбунова о единосмысловом мироустройстве до известной интердисциплинарной монографии Элен Каррер д'Анкосс; см.: Горбунов А.П. Как управлять миром, позитивно преобразовывая его: креативно-эволюционная транспарадигматика и транспараметрика, трансконсиотика и транссинергетика единосмыслового мироустройства // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 2013.№ 2.С.9-25 и др.; Каррер д'Анкосс Э. Евразийская империя. М.: РОССПЭН, 2010. 431 с.).

Соответственно, под «евразийской матрицей» понимается модель духовной деятельности, представленная динамическим равновесием определенных европейских и азиатских доминант, реализуемая в единстве четырех типов познания (религиозном, художественном, научном, публицистическом) и обладающая культурноориентированными приоритетами. Эта матрица соотносится - отчасти условно - с другими

соположенными, например, так наз. тевтонской, ибероамериканской.

19

Подчеркнем, что «евразийская матрица» может быть при решении остро дискуссионных проблем современности, связанных с культурой. (См.: Шевченко В.Н. Цивилизационный подход под огнем критики // Вопр. философии. 2016.№ 2.С.33-44).

Степень научной разработанности проблемы. Изучение истории евразийского идейно-политического течения началось еще в 20-е годы XX века практически одновременно с его возникновением. Объем исследований, проведенных по данной проблеме, представляется весьма значительным. Однако большинство ученых рассматривало евразийство с точки зрения проблемы его укорененности в русской идейно-политической традиции, а также идейного и политического содержания. Именно эта направленность подготовила современные поиски евразийских аспектов правовых проблемы, которые соотносятся с определенными мотивами «Записок из Мертвого дома», «Дневника писателя» и некоторых других произведений Достоевского. (См.: Осипов И.Д., Соколов А.М., Стребков А.И. Интеллектуальная интуиция евразийской философии права // Вопр. философии. 2014.№ 10.С.51-58).

Вместе с вопросами историографии евразийства как геополитического

явления и культурологического течения в сфере гуманитарных наук для нас

особенный интерес представляют проблемы литературного евразийства, а в

связи с этим - евразийских истоков творчества Ф. М. Достоевского,

составляющих предмет настоящего квалификационного исследования. Но

нужно сказать, что именно в этом плане наука располагает весьма скудным

литературоведческим материалом. Прежде всего следует отметить значение

трудов литературоведов-евразийцев. Это лекции по истории древнерусской

литературы Н. С. Трубецкого, которые он читал в Венском университете, в

частности, разделы, посвященные методам изучения творчества

Достоевского, работы о жанровых и композиционных особенностях

«Хождения за три моря» Афанасия Никитина; «Проблемы поэтики

Достоевского» М. М. Бахтина; «История русской литературы с древнейших

20

времен по 1925 год») Д. П. Святополка-Мирского; «О "евразийской" концепции русской культуры» В. В. Кожинова; «Встречи» Ф. А. Степуна. Ценность трудов названных теоретиков евразийства главным образом заключается в том, что они способствуют осмыслению евразийской научной методологии в литературоведении, преимущественно опираясь на первоисточники (труды классиков евразийства).

Из современных исследований литературы в контексте евразийских концепций можно отметить коллективную монографию А. В. Иванова, Ю. В. Попкова, Е. А. Тюгашева, М. Ю. Шишина «Евразийство: ключевые идеи, ценности, политические приоритеты» (Барнаул: Азбука, 2007), в которой евразийство рассматривается как система фундаментальных идей и ценностей, позволяющих сформировать цельное мировоззрение, укорененное в традициях народов Евразии и творчески отвечающее на вызовы сегодняшнего дня; подвергается теоретическому осмыслению философское и научное наследие классиков евразийства (Н. С. Трубецкого, П. Н. Савицкого, Н. Н. Алексеева и др.), изучаются возможности его применения для решения современных проблем экономической теории, социологии, политологии, культурологии и литературоведения. В контексте нашего исследования интересна статья В. Сахарова «Скромное обаяние обломовщины», представляющая новую трактовку «Сна Обломова» - главного героя романа И. А. Гончарова и «Сна смешного человека» Ф. М. Достоевского -напоминающую, на наш взгляд, евразийскую концепцию «симфонической личности». В этот список можно внести также работу А. С. Киньябузовой «Духовный потенциал идей евразийства для развития современного российского общества».

Среди опубликованных в последнее время материалов по проблеме

евразийского контекста творчества Ф. М. Достоевского следует отметить

работу И. Овчинникова «Достоевский, Страхов и Герцен: конфликт или

согласие», в которой представленный автором анализ отношений Герцена,

Достоевского и Страхова к роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» дает много

21

новых возможностей, в частности, в описании и объяснении сближения /расхождения, пересечения западнических, славянофильских и евразийских концепций российского пути.

Особенного внимания, на наш взгляд, заслуживает также исследование известного достоевиста А. В. Лесевицкого «Достоевский как предшественник евразийства», в которой на анализе воззрений русских западников и славянофилов убедительно показано, как Ф. М. Достоевский в своей публицистике и философских выступлениях намного предвосхитил идеи и идеалы евразийцев. Хотелось бы отдельно отметить работу В. И. Шульженко «Евразийский контекст современной русской "кавказиады"», в которой раскрываются и обосновываются эстетические принципы, воплощающие как евразийскую идентичность персонажа, так и систему мотивов и приёмов, характерных для этого литературного направления.

Наконец, представляется уместным отметить опубликованные в научном журнале «Литературное обозрение: классика и современность» (№ 1, ДГПУ, Махачкала, 2011) материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Творчество Ф. М. Достоевского в мировом культурном пространстве XXI века».

Объект настоящего исследования составляет творчество Ф.М. Достоевского.

Предмет исследования - евразийские культурно-исторические истоки творческого развития Ф.М. Достоевского.

В работе использованы следующие методы исследования: сравнительно-исторический, типологический, теоретико-литературный, историософский, геософский, культурно-исторический.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.«Евразийская матрица» определена как особая модель духовной

деятельности, представленная динамическим равновесием определенных

европейских и азиатских доминант. Матрица реализуется в единстве четырех типов познания (религиозном, художественном, научном, публицистическом) и обладает культурноориентированными приоритетами. В ней значимо представление о «симфонической личности». Для эстетической сущности творчества Достоевского, для специфики его положения в истории русской литературы органичны свойства, отражаемые такой моделью.

В приведенном понимании конкретизируется общий концепт «матрица» как особая сложная форма знания, характеризующаяся установкой на единство явной и имплицитной иерархичности. «Евразийская матрица» раскрывается в единстве с иными соположенными (например, тевтонской, ибероамериканской).

2. Евразийская полидисциплинарная, в первую очередь культурно-историческая парадигма, обобщающая исторические, философские, культурологические, политические знания, закономерно выступает как контекст интерпретации творчества ряда художников, в частности, Ф.М.Достоевского. Привлечение данной парадигмы к творчеству Достоевского определено его спецификой: обращением писателя к феномену соборности, к полифонии внешнего и внутреннего мира в человеческом бытии, к культурной многослойности, к особенностям внутриличностных и межличностных отношений.

3.Показательная евразийская концепция Н.С.Трубецкого связана с его литературоведческой и общефилологической методологией многомерно, в том числе имплицитно, причем в указанной связи представлено и специфическое использование приемов формальной школы. Эта относительно ранняя евразийская концепция и ее развитие служат основой для интерпретации творчества Ф.М.Достоевского как «предъевразийца». Данная интерпретация учитывает три основных линии системных связей: «евразийские идейно-художественные особенности творчества -

евразийская культурно-историческая парадигма»; «тексты писателя - их

23

исследование с учетом методологии "евразийского литературоведения"; «роль трудов евразийцев в контексте эволюционного движения русской литературы»

4.В силу принципов объяснительного взаимодополнения евразийство совместимо с другими парадигмами, определяющими закономерности образных систем, сюжетостроения, эволюции творчества Достоевского. Эпистемическая (и, шире, гносеологическая) целесообразность привлечения «евразийской матрицы» к наследию прозаика подтверждается своеобразием выявленных связей в художественных и идейных системах его произведений. Такова системность в представлении творчества как акта раскрытия и «передавания» читателю идеала мирового единства в ипостаси Всевышней божеской Истины-Благодати. В этой связи проза Достоевского может системно определяться как художественное предвосхищение евразийства.

5.С «евразийской матрицей» соотносятся принципиальные характеристики прозы Достоевского. Так, место и роль пушкинской традиции в художественной системе Достоевского определяются, прежде всего, присущим писателю мифологическим мышлением, особым способом художественного миромоделирования. Пушкин для Достоевского -символическое воплощение русского национального сознания, таков образ «исторического русского скитальца» в «Пушкинской речи». Пушкинское художественное наследие в таком случае рассматривается Достоевским и как возможный материал для собственного художественного творчества. Пушкинские образы, преимущественно не мифологические по своей изначальной поэтической функции, в художественном сознании, а затем и в творчестве автора «Неточки Незвановой» и «Братьев Карамазовых» наполняются мифологическим содержанием. Таким образом, переосмысление художественного мира Пушкина, «перевод» его поэтики в мифопоэтику способствуют

формированию мифологической системы Достоевского и ее духовно-православному наполнению.

б.Характеристики творчества Достоевского как «предъевразийца» выступают как основа целостной концепции, поскольку ими подтверждается единство различных этапов развития евразийской матрицы. Идейная, эстетико-образная, сюжетная специфика прозы художника становится импульсом особой теоретизации, предвосхищает

концептуальные поиски и результаты четырех значимых периодов: обоснования методологии, изложенной Н.С.Трубецким в лекциях по древнерусской литературе; евразийской концепции творчества Достоевского в трудах того же Трубецкого и М.М.Бахтина; освещение евразийства в исследованиях В.В.Кожинова; современную интерпретацию личности и истории «евразийцами», в частности, А.Дугиным.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором: - в новом аспекте, в контексте евразийской культурно-исторической парадигмы исследовано творчество Ф. М. Достоевского;

— предпринята попытка рассмотреть через призму фундаментальных положений евразийской доктрины проблемы: о своеобразии пути развития России и невозможности его мерить «западными мерками», о восточных корнях российской цивилизации, о пагубности реформ Петра Первого для России, о двойственном интеллигентско-народном и стихийно-евразийском характере русской социалистической революции;

— выявлены идейные предпосылки становления евразийства как социально-политического, духовно-философского учения;

— определены духовные приоритеты евразийского учения: творческое и диалогическое взаимодействие национальных культур, самобытное, неподражательное развитие этнокультур, консолидирующий и синтезирующий характер русской культуры для многонационального и поликонфессионального российского социума;

— определены особенности евразийских граней в творчестве Ф. М. Достоевского как предмета литературоведческого и культурологического осмысления;

— на основе выявленных евразийских особенностей мировидения Достоевского проанализированы рассказы, повести, романы, публицистика и критическая проза («Дневник писателя») Ф. М. Достоевского;

— проделана работа по объединению разрозненных трудов классиков евразийского литературоведения, систематизирована и представлена четкая, логически выверенная евразийская научная парадигма;

— обнаружены социокультурные факторы (вестернизация и унификация отечественной культуры, разложение духовности в условиях наступающей глобализации), актуализирующие значимость идей евразийства для современного российского общества, его качественного развития и консолидации;

— доказан позитивный потенциал идей евразийского учения для развития многонационального, поликультурного и поликонфессионального российского общества в условиях наступающей глобализации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что современное осмысление идей евразийства в контексте творчества Ф. М. Достоевского формирует новое видение социальных, духовных, культурных процессов, происходящих в жизни российского общества, и способствует выявлению оптимальных путей социокультурного развития поликультурного, поликонфессионального российского общества в современных условиях.

Практическая ценность исследования заключается в том, что

основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в

преподавании теории и истории русской литературы и литературы народов

Российской Федерации, социальной философии, культурологии, социологии,

а также разработке ряда спецкурсов, посвященных актуальным проблемам

социокультурного развития современного российского общества и его

многонациональных культур в условиях наступающей глобализации,

26

вопросам духовного, патриотического и нравственного просвещения и воспитания.

Апробация работы. В ходе работы над диссертацией использовались различные формы освещения результатов проводимых исследований -международные, всероссийские, региональные, межвузовские научные конференции, публикации на страницах отечественных и зарубежных научных журналов. При этом мы стремились в наименьшей мере отдаляться от эмпирического материала, а в использовании общетеоретической базы ограничиться лишь теми гипотезами и методами, которые уже давно утвердились в мировой гуманитарной науке в качестве общепринятых.