Творчество Г. Щербаковой конца 1970-х – начала 2000-х гг. в контексте традиций русской классики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Громова Алина Юрьевна

  • Громова Алина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 198
Громова Алина Юрьевна. Творчество Г. Щербаковой конца 1970-х – начала 2000-х гг. в контексте традиций русской классики: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2016. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Громова Алина Юрьевна

Содержание

Введение

1. Творчество Г. Щербаковой в контексте отечественных 27 классических традиций середины XIX в.

1.1. Традиция изображения образов столицы и провинции 27 И. А. Гончарова в прозе Г. Щербаковой

1.2. Тургеневский опыт как объект переосмысления в повестях 54 Г. Щербаковой

2. Специфика преломления традиций Ф. М. Достоевского в прозе 86 Г. Щербаковой

2.1. Темы, сюжеты, герои Достоевского в творчестве 87 Г. Щербаковой: своеобразие преемственности

2.2. Переосмысление философии детства Ф. М. Достоевского в 105 творчестве Г. Щербаковой

3. Рецепция традиций конца Х1Х-первой половины ХХ в. в прозе 129 Г. Щербаковой

3.1.Чеховский текст в творчестве Г. Щербаковой («Яшкины дети. 129 Чеховские герои в ХХ1 веке»)

3.2. Традиции воплощения любовной стихии прозы И. Бунина и 144 А. Куприна в творчестве Г. Щербаковой

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Г. Щербаковой конца 1970-х – начала 2000-х гг. в контексте традиций русской классики»

Введение

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современного литературоведения становится проблема осмысления отдельных периодов и роли того или иного художника в истории мировой культуры, проблема взаимодействия творческих индивидуальностей, преемственности традиций. Как справедливо отмечает Л. А. Софронова, для того, чтобы выявить глубинные связи между отдельными текстами, художественными течениями и целыми историко-культурными эпохами, рассмотреть их в качестве единого целого, необходимо исследовать феномены культуры лишь в их историческом движении. Специфика и принципы организации историко-культурных эпох «раскрываются более полно, если попытаться "остановить" время движения культуры, рассмотреть отдельные культурные феномены и комплекс присущих им знаний, т.е. описать их язык» [224, с. 15]. Этот аспект, по мнению исследовательницы, позволяет показать, как работает память культуры [224, с. 15]. Добавим, что принципиальным аспектом осмысления проблемы преемственности, рецепции традиций нам представляется изучение литературных связей, осмысления специфики воздействия опыта предшествующих литературных (и шире - культурных) эпох на контекст современный. В первую очередь, это касается традиций русской классики (классической словесности).

Русская литература XIX - первой половины ХХ вв., репрезентованная художественным опытом А. С. Пушкина, Ф. М. Достоевского, М. Е. Салтыкова-Щедрина, Л. Н. Толстого, И. С. Тургенева, И. А. Гончарова, И. А. Бунина, А. И. Куприна, А. М. Горького, М. А. Шолохова, М. А. Булгакова и др., оказала принципиальное влияние на развитие прозы современной, став не только материалом для игры и пародии в постмодернистской словесности, но и ценностно-эстетическим ориентиром для писателей иной формации, для которых классика явилась и средством сугубо авторского отношения к современности, и способом осмысления себя, а также жанро- и стилеобразующим компонентом художественного текста.

Примечательна в этом контексте проза Г. Н. Щербаковой, в которой преломляются, переосмысливаются и синтезируются традиции русской словесности Х1Х-первой половины XX вв. в соответствии с авторскими эстетическими и мировоззренческими установками. Использование опыта выдающихся предшественников позволило Г. Щербаковой сохранить неповторимость творческой манеры, сконструировать собственную художественную систему, опирающуюся на гуманистические идеалы русской классики.

Изучение особенностей восприятия и освоения традиции русской классики в творчестве Г. Щербаковой способствует осмыслению не только специфики ее отражения в конкретных художественных текстах, но и позволяет осмыслить роль литературных традиций XIX-ХХ вв. как структурообразующего компонента современной отечественной прозы, дает возможность сделать принципиальные выводы о социокультурных и сугубо литературных трансформациях рубежа XX-XXI вв. Этим и определяется актуальность настоящего диссертационного исследования.

По сути, осмысливая связь творчества Г. Щербаковой с предшествующей традицией, мы помещаем его в контекст «большого времени» (М. М. Бахтин), которое предстает залогом постижения «новых смысловых глубин» [56, с. 507]: «Произведения разбивают грани своего времени, живут в веках, то есть в большом времени, притом часто (а великие произведения - всегда) более интенсивной и полной жизнью, чем в своей современности. Говоря несколько упрощенно и грубо: если значение какого-нибудь произведения сводить, например, к его роли в борьбе с крепостным правом <...>, то такое произведение должно полностью утратить свое значение, когда крепостное право и его пережитки уйдут из жизни, а оно часто еще увеличивает свое значение, то есть входит в большое время» [56, с. 504]. Очевидно, что, хотя М. М. Бахтин использует термин «большое время», акцентируя внимание прежде всего на движении от древней к литературе «нового времени», мы полагаем вполне возможным

использование его и применительно к словесности XIX-начала XXI столетий, особенно учитывая принципиальные трансформации, произошедшие в последние три десятилетия, коренным образом изменившие характер литературного и социокультурного развития. Именно в рамках «большого времени» литературные факты различных, отдаленных во временном отношении, эпох могут повторяться в модифицированном виде. Более того, рассмотрение прозы Г. Щербаковой в непосредственной взаимосвязи с «дальним» контекстом определяется возможностью типологического изучения эпохи «классической» (XIX столетия), «советской» (ХХ в.) и современной (рубеж XX-XXI вв.). Несмотря на особенности их исторического, политического и социокультурного развития, они вполне соотносимы как периоды социального и культурного «взрыва», смены эстетической парадигмы. При этом именно классика является, прежде всего, знаком «большой литературы», соотношение с ней позволяет определить подлинность эстетических ценностей литературы современной.

Степень научной разработанности проблемы. Процессу изменения форм литературных связей, специфике преемственности опыта предшественников посвящен достаточно обширный пласт исследовательских работ, однако закономерности его развития, способы и направления освоения классической традиции современной литературой по-прежнему остаются недостаточно изученными. Несмотря на активизацию исследовательского интереса в последние десятилетия к феномену традиции [50; 60; 62; 65; 95; 96; 97; 98; 116; 130; 131; 132; 135; 136; 137; 144; 152; 155; 164; 170; 177; 180; 182; 183; 184; 185; 186; 229; 230; 235; 236; 237; 238; 239; 240; 241; 242; 243 и др.], плодотворным попыткам осмысления роли тех или иных литературных традиций [61; 69; 74; 77; 151], механизмов преемственности в развитии современной словесности [60; 67; 114; 115; 118; 122; 224; 236] (об этом, кстати, свидетельствуют многочисленные Международные и Всероссийские

конференции1), обобщающих работ, в которых бы осмыслялась роль литературной традиции XIX-первой половины ХХ столетий как структурообразующего компонента современной русской литературы, на сегодняшний день крайне недостаточно.

Оговоримся, что вопрос о сущности самого понятия традиции в науке рассматривается достаточно длительное время, к разработке проблемы теории традиции обращаются представители самых различных областей гуманитаристики - философии, культурологии, социологии, литературоведения, причем в литературоведении все еще не существует универсального теоретического инструментария осмысления традиции. Предваряя рассмотрение специфики понимания явления традиции в литературоведении, необходимо, на наш взгляд, выделить ключевые методологические подходы к осмыслению этого феномена.

Согласно философскому подходу (В. Б. Власова, В. А. Кутырев, С. Л. Франк, В. Д. Плахов, С. Хантингтон и др.), традиция понимается как «способ бытия и воспроизводства элементов социального и культурного наследия, фиксирующий устойчивость и преемственность опыта поколений, времен и эпох» [251, с. 684]. Философский статус понятия «традиция» определяется тем, что он включает в себя весь комплекс обладающих какой-либо ценностью норм поведения, характеризуя связь настоящего с прошлым, точнее, степень зависимости современного поколения от прошлого или приверженности к нему. В ценностном, содержательном плане «традиция аккумулирует в себе некую систему норм, обычаев и мировоззренческих установок, составляющих наиболее значимую часть «классического» наследия данного социума, культурной общности, мыслительного

1 Перечислим ключевые из них: Международная научная конференция «Традиции русской классики и современность» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 14-15 ноября 2002 г), Международные научные конференции «Русская литература XX-XXI веков: проблемы теории и методологии изучения (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 16-17 ноября 2006 г., 4-5 декабря 2008 г.), Всероссийская научная конференция «Память литературы и память культуры: механизмы, функции, репрезентации» (Воронеж, ВГУ, 1617 апреля 2009 г.) и др.

направления. В функциональном плане традиция выступает посредником между современностью и прошлым, механизмом хранения и передачи образцов, приемов и навыков деятельности (технологий), которые постепенно порядком входят в реальную жизнь людей и не нуждаются в каком-то особом обосновании и признании, кроме ссылки на свою давность и укорененность в культуре. Передача осуществляется посредством многократного повтора и тиражирования традиционных действий и отношений (обычаи), церемоний и обрядов (ритуал), символических текстов и знаков. Традиция представляет собой такую разновидность исторического сознания, где прошлое претендует быть прообразом настоящего и даже одним из источников совершенства будущего» [253, с. 321].

Культурологический подход (С. Н. Артановский, С. А. Арутюнов, Э. А. Баллер, Ю. В. Бромлей, Л. С. Васильев, В. Б. Власова, Э. С. Маркарян и др.) преодолевает тенденцию свести понимание традиции к отжившим элементам прошлого, делая акцент на изучении исторической динамики и судьбы культурного наследия и культурной самобытности. По определению Э. С. Маркаряна, традиция «представляет собой такую информационную характеристику культуры, которая выражает в одинаковой степени все без исключения сферы общественной жизни в той мере, в какой они несут в себе принятый группой и тем самым социально стереотипизированный опыт. <...> культурная традиция - это выраженный в социально организованных стереотипах групповой опыт, который путем пространственно-временной трансмиссии аккумулируется и воспроизводится в различных человеческих коллективах» [165, с. 80]. За всю историю исследования традиций культурологами, отмечает В. В. Сопов [223, с. 5-6], сложилось три основных точки зрения на феномен традиции. Первая - апологетическая (традиционалисты, консервативные романтики); вторая нигилистическая, сугубо негативистская (просветители, рационалисты, марксисты) и третья -компромиссная, которую можно обозначить как критический традиционализм. Последней точки зрения, по мнению исследователя,

придерживается большинство современных исследователей традиционной проблематики. В дефинициях традиции, как указывает В. В. Сопов, ученые выделяют три основные направления: 1) делающее акцент на содержании традиции, на объекте передачи (А. Б. Гофман, В. Д. Плахов, Э. С. Маркарян и др.); 2) рассматривающее традицию прежде всего как механизм или же деятельность по передаче своего же объективного содержания (В. Б. Власова, И. В. Суханов и др.). Его, как полагает ученый, можно обозначить как коммуникативистское направление, поскольку акцент в нем делается на межпоколенную коммуникацию и 3) рассматривающее отношение нового поколения, восприемника традиции, к предшествующим их творчеству традициям, его негативную или позитивную установку по отношению к ним (субъектное направление, так как оно делает акцент на субъектах традиционных отношений и действий). В. Чистов указывал: «Термины "культура" и "традиция" в определенном теоретическом контексте синонимичны или, может быть, точнее - почти синонимичны. Термин "культура" обозначает сам феномен, а "традиция" - механизм его функционирования. <...> традиция - это сеть (система) связей настоящего с прошлым, причем при помощи этой сети совершаются определенный отбор, стереотипизация опыта и передача стереотипов, которые затем опять воспроизводятся» [264, с. 106].

Согласно социологическому подходу (Н. И. Лапин, Ю. А. Левада, Е. М. Шацкий и др.), традиция есть не что иное, как особый способ хранения и передачи социального опыта, перемещающегося от человека к человеку или от поколения к поколению, особый механизм социального наследования. При этом многие ученые [198; 265] полагают, что «мы имеем довольно широко распространенное убеждение в необходимости теории традиции, но не имеем такой теории» [266, с. 208]. Е. Шацкий, цитируя американского социолога Э. Шилза, подчеркивает, что «особенность почти всей современной социологической литературы - отсутствие в ней анализа природы традиции и ее механизмов» [цит. по: 266, с. 207]. Как отмечает

Ю. А. Левада, традиция в социологии - «механизм воспроизводства социальных институтов и норм, при котором поддержание последних обосновывается, узаконяется самим фактом их существования в прошлом; термин «традиция» нередко распространяется также на сами социальные установления и нормы, которые воспроизводятся подобным образом» [151, с. 253]. Очевидно, что для социологов принципиально употребление понятия «традиция» в двух смыслах: во-первых, как механизм воспроизводства социальных институтов и норм, и, во-вторых, как обозначение содержания самих норм.

И наконец, принципиальным для нас является литературоведческий подход (М. М. Бахтин, В. В. Кожинов, Д. С. Лихачев, А. М. Ранчин, Е. М. Хализев и др.). Подчеркнем, что в современном литературоведении само понятие «традиция» не имеет терминологической однозначности, что приводит к смешению таких понятий как «традиция», «влияние», «взаимодействие» и т.д. Чаще всего под «традицией» в литературоведении понимаются «историко-литературные преемственные связи в развитии общих закономерностей художественного творчества, выступающие в тех или иных формах» [203, с. 16].

У истоков обсуждения проблемы лежит понятие диалогичности, введенное и разработанное М. М. Бахтиным. Во-первых, говоря об историческом движении жанровых форм и учитывая, что жанр, стиль выступают повторяющимися формами, сквозь которые «течет» разнообразный материал, М. М. Бахтин мыслил литературные жанры как «некие твердые формы для отливки художественного опыта <...>. У каждого из них есть канон, который действует в литературе как реальная историческая сила» [56, с. 448]. Во-вторых, ученый, размышляя о проблемах культурного развития, подчеркивал определяющую роль сознательной или интуитивной ориентации на широкий контекст «большого исторического времени». Соответственно изучение творчества того или иного художника лишь в непосредственном погружении в контекст (как «малый», так и

«большой») позволяет адекватно и полно осмыслить законы литературного движения.

Иной точки зрения придерживался один из видных деятелей формальной школы Ю. Н. Тынянов. По мнению Ю. Н. Тынянова, скептически относившегося к самому понятию «традиция», связано оно со «старой» историей литературы и предусматривает в традиции элемент абстракции. Абстракция необратимо проявляется при сведении «одного или многих литературных элементов одной системы, в которой они находятся в одном «амплуа» и играют одну роль, <...> с теми же элементами другой системы, где они находятся в другом «амплуа», - в фиктивно единственный, такой, что кажется целостным, ряд» [245, с. 272]. Литературовед подчеркивал, что, когда речь идет о таких категориях историко-литературного процесса, как традиция, преемственность, то «обычно представляют некоторую прямую линию, соединяющую младшего представителя известной литературной ветви со старшим» [245, с. 198]. Наложение этой схемы, как нам представляется, становится препятствием для решения проблемы межтекстовых связей, художественно воплотившейся в прозе XX-XXI столетий. Иную точку зрения, кстати, высказывал Д. Чижевский [263, с. 345]. Во время осознанного усвоения традиции, отмечал ученый, новый текст становится собственно ее продолжением, во время подсознательного -образом традиции.

Традиции, по мнению Д. С. Лихачева, играют незаменимую роль в литературе и шире - культуре: это своеобразный механизм воспроизводства культуры, в определенной мере необходимое условие ее существования. Поэтому утрата традиции может привести к деградации культуры. Как утверждал Д. С. Лихачев, «общее падение культуры непременно наступает при утрате какой-либо одной ее части» [161, с. 163]. В истолковании роли традиций в культуре многое зависит от понимания самой ее природы. По мнению Д. С. Лихачева, воспроизводство традиций предполагает ее творческое освоение: «простое подражание старому не есть следование

традиции. Творческое следование традиции предполагает поиск живого в старом, его продолжение, а не механическое подражание иногда отмершему» [161, с. 165]. Концепция традиции раскрывается Д. С. Лихачевым в контексте его представлений о «сознательном» и «бессознательном» элементах в творческом акте. «Сознательные» элементы при этом определяют индивидуальный творческий облик автора, а «бессознательные» - его принадлежность к национальному литературному процессу: «к стихийным, бессознательным элементам творчества относятся традиционные элементы, которые не изобретаются заново, но которыми художник пользуется в необходимых случаях, традиционные элементы часто включаются в новые элементы по своеобразной творческой инерции» [160, с. 296].

Д. С. Лихачев указывал на существование множества традиций в древнерусской литературе: «Литературных традиций в древнерусской литературе - не одна и не две. Их много, они живут рядом - совсем несхожие, контрастируя друг с другом, заставляя читателей перестраиваться каждый раз на новый лад, даже на новую напевную манеру чтения вслух» [160, с. 163]. Ученый справедливо подчеркивал, что «великая новая русская литература родилась не в XVIII веке и не в Петербурге: она явилась вершиной многовекового развития всей русской литературы на всей русской территории. Русской литературе тысяча лет: первые памятники переводной и оригинальной русской литературы появились еще в X веке» [160, с. 123]. В своих работах разных лет он неоднократно убедительно показывал влияние традиций древнерусской литературы на литературу Х1Х-ХХ веков.

Значение творческого усвоения традиций и роль «культурной памяти», помимо Д. С. Лихачева, в разное время изучали Б. В. Томашевский, Г. Н. Поспелов, А. С. Бушмин, Б. С. Бугров, В. В. Кожинов, С. И. Кормилов, В. Е. Хализев и др. [см.: 67; 69; 70; 133; 134; 139; 158; 160; 161; 202; 254; 255]. Современный этап развития литературоведения требует учета имеющегося научного опыта и новых подходов в изучении генетических и типологических связей между художественными явлениями разных эпох и

творческих индивидуальностей. В. Е. Хализев справедливо отмечает, что понятие «традиция» в современную эпоху предполагает «инициативное и творческое (активно-избирательное и обогащающее) наследование культурного (и, в частности, словесно-художественного) опыта, которое предполагает достраивание ценностей, составляющих достояние общества, народа, человечества <...>. Органически усвоенная традиция <...> становится для отдельных людей и их групп своего рода ориентиром, <...> некой духовно-практической стратегией» [254, с. 163-164]. Традиция, по небезосновательному мнению исследователя, связывает «ценности исторического прошлого с настоящим, передавая культурное достояние от поколения к поколению» [255, стлб.1089]. Значительное место в литературоведении занимает изучение стилей, жанров, типичных сюжетов. Изучаются не только традиционные приемы в творчестве современных писателей, но и взаимопроникновение сюжетов одной литературной традиции в другую. Более того, литературоведы строят типологии традиций отдельных национальных литератур. Они занимаются вопросами трансформации традиционных сюжетов и мотивов литературного творчества на определенном этапе истории литературы, изучают проблемы возникновения письменной литературной традиции, закономерности ее развития, взаимодействие с фольклором и переводом на языки других народов. Как справедливо отмечает В. Е. Хализев, традиция (преемственность) отдельными «гранями» преломляются в самих произведениях: «Это, во-первых, словесно-художественные средства, находившие применение и раньше, а также фрагменты предшествующих текстов (реминисценции, не имеющие пародийного характера); во-вторых, мировоззрения, концепции, идеи, уже бытующие как во внехудожественной реальности, так и в литературе. В-третьих, это жизненные аналоги художественных форм» [255, стлб. 1089].

Нам представляется вполне справедливой концепция В. В. Кожинова, согласно которой существует узкое и широкое понимание литературной

традиции. В первом случае усвоение литературного наследия прошлого ограничено явлениями формально-эстетической преемственности, идущей по линии наследования идей, образов, сюжетно-композиционных приемов, жанровых форм, использования различных видов интертекстуальности. Традиция в широком смысле, или собственно литературная традиция, основывается на явлении этико-эстетической (или этико-художественной) преемственности, связанной с содержанием национальной культуры и доминантами художественных миров писателей. А. Нямцу, созвучно В. В. Кожинову, полагает, что на протяжении длительного историко-культурного развития проблема традиции в широком и узком ее значении была принципиально значимой и актуальной для каждой национальной литературы во всем разнообразии ее художественно-публицистического, философского и морально-психологического воплощения и осмысления [181, с. 13].

Справедливости ради отметим и диссертационные исследования последних лет, касающиеся непосредственно специфики преломления классических традиций в прозе, поэзии и драматургии ХХ в. и соответственно, пересекающихся с интересующей нас проблематикой. Очевидно при этом, что изучение литературоведами традиций русской классики представлено в различных аспектах: одних ученых интересует усвоение последующими поколениями писателей, поэтов, драматургов сугубо персоналистического опыта того или иного писателя-классика [65; 87; 93; 94; 101; 110; 112; 127; 130; 131; 137; 144; 152; 157; 170; 171; 178; 199; 220; 262; 265], других - жанровый аспект, движение жанровых форм, их трансформация и модификация на протяжении конкретного временного периода [62; 90; 96; 98; 128; 129; 169; 177; 182; 231], третьих - рецепция традиций предшественников на уровне мотивной структуры и т.д. [78; 117; 135; 146; 164; 259].

Поскольку осмысление рецепции классических традиций современной прозой проводится нами на вполне конкретном текстовом материале

(произведениях Г. Н. Щербаковой), то, помимо исследований, касающихся изучения тех или иных аспектов традиции, преемственности, нас, разумеется, интересовали и работы, в которых изучалась проза писательницы. Определенный, хотя и небольшой, круг научной и научно-критической литературы посвящен непосредственно творчеству Г. Щербаковой [см.: 40; 75; 86; 103; 123; 150; 176; 214; 215; 261]. При этом творчество прозаика оценивается неоднозначно, и на протяжении 1980-2000-х гг. наблюдаются периоды очевидного подъема и спада исследовательского интереса к прозе Г. Щербаковой. Так, после достаточно заметного дебюта повестью «Вам и не снилось» в 1979 г., когда о Щербаковой в начала 1980-х гг. стали писать как о продолжательнице бунинских традиций и отмечать лиризм и психологизм как важнейшие свойства ее творческой манеры, творчество писательницы в 1990-х гг. практически не привлекало внимание исследователей, и лишь в 2000-х гг. вновь становится объектом осмысления, причем и в рамках вузовских учебников [215; 260]. Так, К. Д. Гордович относит Г. Н. Щербакову к «женской прозе» как литературному явлению 90-х г.г., включает в круг с Токаревой, так как их произведения «объединяет любовная атмосфера». Однако, К. Д. Гордович отмечает различия в авторских задачах писательниц: у Щербаковой, в отличие от Токаревой, на первом плане -эмоциональная жизнь героев, а «все бытовые неурядицы проходят как бы на втором плане» [86, с. 36], присутствие в сюжетах Щербаковой повествователя - автобиографического или автопсихологического персонажа - «позволяет читателю уловить главное намерение писательницы, которая пытается осмыслить происходящее, оценивает, сравнивает с собой, «взвешивает» силу чувств центральной героини» [86, с. 36]. В контексте женской прозы осмысливается творчество Г. Щербаковой М. П. Абашевой и Н. В. Воробьевой. Авторы, по сути теоретической работы, предлагают различать как полюса женскую прозу с бунтарской направленностью (Н. Садур, Н. Горланова) и дамский роман (О. Робски), помещая между ними промежуточные жанры женской беллетристики. В контексте этой типологии

в рамках женской беллетристики проза Г. Щербаковой и Л. Улицкой, по мнению М. П. Абашевой и Н. В. Воробьевой, определяется как «женская проза на дамские сюжеты» [40, с. 22]. Не беря на себя смелость полемизировать с исследовательницами, отметим саму парадоксальность ситуации, сложившейся вокруг термина «женская проза», и подчеркнем, что нас интересует отнюдь не свойственные гендеру особенности повествовательной манеры Г. Щербаковой, но сама проза писательницы, помещенная в контекст «большого времени», в ее связи с предшественниками.

М. А. Черняк, также исследуя феномен женской беллетристики, подчеркивает, что Г. Щербакова, равно как И. Грекова, В. Токарева, -«наиболее заметные авторы, определяющие лицо женской прозы» в конце 1970-х-начале 80-х гг., поскольку именно ими «были созданы произведения, отличавшиеся исповедальным характером, обнаженной самоиронией, пронизанные острой потребностью самоопределения» [261, с.156]. Исследовательница относит героинь Щербаковой к вариации одного и того же женского типа, принципиально отличающегося от героинь «любовных романов»: «Они в сказки о Золушке уже не верят, хотя тоже стремятся к любви и семейному благополучию», поэтому повести Г. Щербаковой оказываются вне формульной схемы мелодрамы» [261, с. 161]. Также М. А. Черняк считает, что героини Щербаковой, принадлежащие к одному социальному слою (учителя, актрисы, библиотекари, писательницы, машинистки) отмечены общей судьбой и общим диагнозом «мимо счастья». Т. М. Колядич также включает Г. Щербакову, наряду с Л. Улицкой, О. Славниковой, М. Рыбаковой, в традицию современной «женской прозы». В последнее десятилетие, в связи с активизацией исследовательского интереса к феномену «женской прозы», изучению ее на различных уровнях, литературоведы и критики вновь обратили внимание, в том числе, на творчество Г. Щербаковой [214, с. 202].