Творчество как экзистенциальная основа антропологической концепции Н.А. Бердяева в контексте современной гуманитарной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Завгородняя, Алена Леонидовна

  • Завгородняя, Алена Леонидовна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 141
Завгородняя, Алена Леонидовна. Творчество как экзистенциальная основа антропологической концепции Н.А. Бердяева в контексте современной гуманитарной культуры: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Завгородняя, Алена Леонидовна

Введение

Глава I. Природа и функции творчества в концепции Н.А. Бердяева.

§1.1 Феномен творчества и его культурно-ценностные измерения в системе миросозерцания Н.А. Бердяева

§1.2 Проблема личности и индивидуальности в творчестве.

§ 1.3 Социокультурные аспекты свободы личности в творческом процессе

Глава II. Духовно-творческие идеи Н.А. Бердяева в социокультурном контексте современной цивилизации.

§2.1 Гуманистические аспекты современной отечественной культуры: проблемы и противоречия.

§2.2 Гуманизация и гуманитаризация образования, как реализация антропологических интенций современной культуры.

§2.3 Человекотворческий потенциал идей Н.А. Бердяева в свете современных культурологических дискуссий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество как экзистенциальная основа антропологической концепции Н.А. Бердяева в контексте современной гуманитарной культуры»

На рубеже XX-XXI веков мировая цивилизация переживает глобальные трансформации, связанные с радикальными изменениями в социальной, экономической, политической, духовной сферах человеческого бытия. Социальные катаклизмы, природные и техногенные катастрофы, психические потрясения сопровождаются распадом общественных связей, разрушением самой социальной ткани бытия человека, а также приводят к глубокой структурной перестройке человеческой субъективности. Наряду с позитивными, в развитии культуры нарастают деструктивные тенденции.

Современная цивилизация в определённом смысле достигла апогея в разрушении и обесценивании религиозных, нравственных, духовных ценностей. Коммерция и массовая культура, опираясь на небывалую мощь СМИ, возбуждает низменные инстинкты человека: жажду наживы любой ценой, агрессивность, жестокость, сексуальную распущенность. В полную силу заработал фрейдовский «принцип удовольствия». Глубокий кризис всего человечества ставит под угрозу как его физическое, так и его социальное и духовное существование. Насущной становится необходимость задействовать потенциалы гуманитарной культуры, обращенные к экзистенциально-энергетической основе человеческого бытия.

Актуальность обращения к заявленной теме обусловлена кризисом человекотворческих оснований культуры. На протяжении всего XX века мы наблюдаем небывалое нарастание творческой мощи человека (наука, инженерия, технические достижения, новые источники энергии, кинематограф, телевидение, интернет). Вместе с тем, многие процессы свидетельствуют о том, что креативная мощь человека приобрела деструктивный характер, осуществляясь через каналы агрессии, вседозволенности, разрушения, дегуманизации. Всё более настоятельной становится универсальная задача создания «новой антропологической реальности», которая стала бы питательной средой для возникновения инновационных культурных моделей, способных направить творческий потенциал человечества в созидательно-гуманистическое русло. В ином контексте актуализируется традиционная проблема личности как творца культуры, а творчества как истинного смысла человеческого существования, осуществления его мирского предназначения. По-новому насущной становится проблема определения реального места личностного творчества в контексте социально-культурных процессов, его действительной роли в культурной динамике.

Феномен творчества широко изучается в современной культурологии, философии, психологии, физиологии, социологии, в том числе и в контексте современных социокультурных процессов. Вместе с тем сегодня необходимы нетрадиционные подходы к традиционным, на первый взгляд, сюжетам. Насущно, в частности глубокое осмысление данного феномена именно с точки зрения культурологического подхода, как наиболее универсального, способного охватить исходные, базовые характеристики изучаемого предмета. Именно поэтому принципиально новое звучание приобретают идеи русской философско-культурологической мысли эпохи «русского духовного Ренессанса», утверждавшие духовно-творческую природу человека, созидательную сущность человеческого бытия, креативность как мощную силу, гуманизирующую универсум (Вл. Соловьёв, C.JL Франк, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, П. Флоренский, Б. Вышеславцев). Культурологическое прочтение идей этих мыслителей, становится важным фактором в преодолении кризиса современной цивилизации.

Исключительное значение в этом плане приобретает концепция «творчества свободного духа» Н.А. Бердяева, в которой феномен креативности рассматривается в контексте таких понятий как «трансцендентность», «дух», «объективация», «свобода», «теургия», «антроподицея», «логос» и другие. Основной пафос философии Н.А. Бердяева — свобода человеческой личности, преодолевающая несвободу, Логос как альтернатива Хаосу, творческий процесс как мощная энергия преобразования мира. Размышления Н.А. Бердяева - это попытка вскрыть и нащупать пути преодоления кризиса человека, разрешить коренные противоречия цивилизации и личности через глубокое осмысление её природы, понимания религиозно-экзистенциального смысла её существования. Это, в свою очередь, даст возможность заново осмыслить проблемы современного образования, по-новому поставить вопросы современной педагогики.

Проблемой диссертационного исследования является противоречие между глубиной и основательностью разработки проблемы творчества в культурно-антропологической концепции Н.А. Бердяева и степенью её осмысленности и освоенности гуманитарно-культурологической мыслью сегодняшней российской науки.

Обозначенная выше проблема определила цель исследования: с позиций культурологического подхода рассмотреть феномен творчества как экзистенциальной основы культурно-антропологической концепции Н.А. Бердяева и обосновать актуальность его фундаментального наследия в контексте современной гуманитарной культуры.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить потребность современной гуманитарной культурологии в создании теоретического портрета «новой антропологической реальности» и места в ней творчески-энергетических потенций человеческой природы.

2. Проанализировать идеи Н.А. Бердяева о природе творчества как Логоса преодолевающего хаос реальности и выводящего человека' за пределы повседневного существования.

3. Рассмотреть и осмыслить категорию «творчество» у Н.А. Бердяева в контексте других его категорий, таких как «дух», «свобода», «теургия»,« антроподицея», «объективация».

4. Рассмотреть креативность в качестве социокультурного феномена, включенного в контекст многообразных связей и опосредований общественного бытия.

5. Выявить актуальность и потенциальные возможности идей Н.А. Бердяева в современной культурной ситуации:

- показать первостепенную роль категорий «дух», «духовность», «свобода» в антропологических представлениях Н.А. Бердяева

- продемонстрировать глубину и эвристическую насыщенность истолкования Н.А. Бердяевым духовного кризиса современной цивилизации, что должно способствовать более чёткому осознанию природы и опасности негативных тенденций в сегодняшнем российском социуме

- определить возможное место и роль категории «креативности» в решении проблем современного российского образования.

Объектом исследования является культурно-антропологическая концепция Н.А. Бердяева в контексте современной гуманитарной культурологии.

Предмет исследования феномен творчества в философско-культурологической системе Н.А. Бердяева, его эвристический и критический потенциал в осознании и преодолении кризиса современной цивилизации.

Степень разработанности проблемы.

Литература, посвящённая изучению творческого наследия Н.А. Бердяева весьма обширна. Различным аспектам его теории посвящены многотомные труды как российских, так и зарубежных авторов.

Критический анализ произведений Бердяева дан в многочисленных публикациях его современников. Среди них следует, прежде всего, назвать работы Н.Р. Антонова, А.А. Богданова, В.В. Вейдле, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, С.А. Левицкого, Н.О. Лосского, Н.П. Полторацкого, В.В. Розанова, Ф.А.Степуна, Е.Н. Трубецкого, Г.П. Федотова, Л. Шестова.

Стремление постигнуть суть воззрений философа в контексте культуры XX века и современности находит своё отражение в публикациях зарубежных авторов, таких как Е. Аллен, Дж. Вернгейм, В. Герберг, В. Дитрих, П. Клайн, О. Клемент, Ф. Коплстон, К. Мехельсон, М. Стежински, Г. Штерн, А. Ховард и др.

Особое значение имеют исследования, рассматривающие антропологическое наследие Бердяева в контексте современной российской гуманитарной культурологии. Историко — философский анализ творческого наследия Н.А. Бердяева занимает значительное место в исследованиях А.Л.Андреева, А.В. Вадимова, О.Г. Волкогоновой, Е. Голльбах,

И.И. Евлампиева, Н.П. Ильина, И.И. Ионова, А.Ф. Лосева, В.К. Кантора,

B.Д. Курчанской, С.А. Левицкого, А.В. Мотрошиловой, Ю.Ю. Черных,

C.С. Хоружего.

Социально-антропологические аспекты теории Н.А. Бердяева анализируются в работах Е.Г. Барабановой, А. Гулыги, А.А. Ермичева, Ю.П. Ивонина, К. Ковалёва, В.А. Котельникова, Е.Н. Некрасовой, А. Панкова. Проблемам личности, свободы, творчества в антропологической концепции Бердяева посвящены публикации Л.И. Бородина, О.В. Вишняковой, Т.А. Двуречинской, И.И. Евлампиева, А.А. Ермичева, Н.В. Моторошиловой, Л. Новиковой, И.Н. Сиземской, М.В. Силантьевой и др.

Исследование различных аспектов наследия Бердяева отражены в исследованиях Н.П. Шевцова (аксиология); А.Меня, О. Николаевой, Т. Кочеткова (религиозное сознание); Л.И.Новиковой, И.Н. Сиземской (антропология); М.В.Силантьева (этика творчества); А. Либиэра (философия творчества). В диссертациях К. Литгфилд (свобода человека), Н.В. Плетнёва (добро и зло), С.А. Титарина (теория познания), О.С. Гагариной (творчество личности), Климова Л.Е. (культура как творчество личности).

Идею творчества как сущностной характеристики личности, основы постижения и созидания бытия принимают современные концепции гуманитарной культурологии, гуманитарного образования и творческой педагогики ( К.А.Альбуханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, B.C. Библер, Т.А. Богатырёва, А.С. Запесоцкий, С.Н. Иконникова, М.К.Мамардашвили, А.П. Марков, Д.С. Лихачёв, А.А. Пелипенко, Г.А. Праздников, Ю.М. Шор.

Тем не менее, фундаментальных исследований, рассматривающих концепцию творчества как экзистенциального ядра культуры Н.А. Бердяева в контексте современной гуманитарной культуры и образования, явно недостаточно. В указанных выше работах отражены лишь отдельные аспекты данной проблематики, не достаёт цельного анализа, раскрывающего энергетический и эвристический потенциал концепции «творчества свободного духа» Н.А. Бердяева. Таким образом, вышеуказанные работы, явившиеся теоретической базой данного исследования, всё же созвучны нашей работе более по объекту, нежели по предмету, целям и задачам исследования.

Гипотеза исследования: Предварительное изучение материала по теме диссертации позволило сформулировать гипотезу исследования.

1.Глубина и содержательная насыщенность истолкования Н.А. Бердяевым кризиса современной цивилизации, его понимание места и роли творческого начала в структуре реальности, видение творческого акта в качестве Логоса преодолевающего хаос, красота, эстетичность, смысловая насыщенность бердяевской модели — всё это позволяет ей не только быть адекватной современной ситуации, но и делает её способной предложить инновационные идеи в решении насущных проблем современной российской культуры.

2. Концепция Н.А. Бердяева, обладает высоким эвристическим потенциалом, богатым ресурсом оптимизации в ценностно-смысловом поле современной культуры. Эта оптимизация может осуществляться через интерпретацию и развитие данных идей с учётом особенностей современной культуры, связанных с её новым историческим этапом, социальной и технической революцией, психологическими и духовным состоянием современного общества.

3. Современное гуманитарное образование в России, испытывая дефицит конструктивных антропологических идей в поиске моделей обновления, может и должно использовать богатый опыт отечественной антропологической философии конца XIX - начала XX века, в частности, философско-антропологические идеи Н.А. Бердяева.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: во-первых, структурно-функциональный, системный, формальнологический, аксиологический (теоретико-ценностный), культурно-исторический (диахронический) метод анализа; принципы историзма, объективности и контекстуальности; во-вторых фундаментальная культурологическая, психологическая и историко-философская традиция западноевропейской и отечественной мысли, трактующая феномен творчества как базовый элемент социокультурного развития человечества. В рамках этой традиции творчество, представленное во всём многообразии своих форм и смыслов, утверждается как сущностная характеристика личности человека и способ его бытия, реализации своего «Я» в объективном мире. Культурологический подход в сочетании с системным (включение проблемы творчества в культурную парадигму современности), аксиологическим (значение и роль творчества в смыслообразовании личности) и онтологическим подходом (в определении природы и структуры феномена творчества) .

Организация и методика исследования: исследование проводилось на протяжении пяти лет по трём основным этапам:

Первый этап (2003-2005) — предварительное изучение проблемы и определение методологической базы исследования. Формулирование целей и задач, гипотезы и проблемы исследования.

Второй этап (2005-2007) — разработка теоретической базы поставленной проблемы, анализ концепции Н.А. Бердяева, изучение критической литературы. Апробация предварительных результатов исследования.

Третий этап (2007-2009) —уточнялись итоговые выводы и положения, выносимые на защиту, сопоставлялись цели и задачи, гипотеза и результаты исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём проведен культурологический анализ феномена творчества в концепции Н.А. Бердяева, выделены и теоретически осмысленные ценностно-смысловые потенции в контексте проблем кризиса современной российской цивилизации. В диссертации:

Проанализирована и культурологически осмыслена концепция творчества в наследии Н.А. Бердяева;

Проведён теоретический анализ категориальной структуры бердяевской концепции с выделением в ней таких категорий как «дух», «свобода», «творение», «логос», «трансцендентность» и определено место в ней понятия « творчество»;

Показано, что категория «творчество» выступает как экзистенциальная основа, база, внутренний нерв культур-антропологии мыслителя;

• Выявлен эстетизм, внутренняя красота, стройность концептуальной модели Н.А. Бердяева, направленная на раскрытие великой миссии человека в современном мире и в то же время его противоречивой, парадоксальной ситуации между обществом, космосом и Богом;

• Рассмотрено значение и роль творчества в пространстве современной постклассической цивилизации, проанализирована его кризисная ситуация в массовой, рыночной культуре, вычленены неблагоприятные, противоречивые тенденции;

• проанализированы возможные программы оптимизации творческо-созидательной деятельности личности в контексте проблем и противоречий современного российского образования.

На защиту выносится:

1. Культурологическое обоснование концепции творчества в философском наследии Н.А. Бердяева как фундаментального энергетического ресурса реальности, её экзистенциального «эпицентра». Концепция Н.А. Бердяева трактуется как грандиозная духовная Вселенная, стройная система, опирающаяся на глубокие социокультурные прозрения и интуиции, обладающая эстетической гармонией и художественной выразительностью. Творчество выступает в данной концепции в качестве внутреннего вектора и креативной составляющей Универсума; как Логоса, преодолевающего Хаос; как манифестации свободы, осуществляющей себя в качестве созидательной силы бытия.

2. Обоснование места и роли категории «творчества» среди других категорий бердяевской концепции, таких как «объективация», «потенциальность», «дух», «трансцендентность», «свобода», «созерцание». Теоретический анализ категорий духа и духовного начала у Н.А. Бердяева как творческой силы, понятой и в качестве объективной, и в качестве субъективной реальности, представляющей собой сложный, внутренне — противоречивый феномен, вбирающий в себя и безличные структуры объективации, и индивидуальную активность, и процессы межличностного взаимодействия. В диссертации показано, что дух не просто несёт в себе творческие характеристики, он сам и непрерывное творчество, обновление, трансформация, созидание; он -субстанция креативности; дух противоречив, парадоксален, он и Божественен и свободен, он - манифестация высшего и одновременно прорыв низшего, бытие, равное небытию; дух не прагматичен, не утилитарен, реализуясь и «опредмечиваясь» в толще жизненного процесса, он преодолевает эту толщу, «парит» над ней, возносится над жизнью в качестве «царства высших целей».

3. Обоснование экзистенциальной природы человека, реализующего свои потенции только на индивидуально-личностном уровне, задействующем базовые структуры человеческой субъективности. В диссертации даётся характеристика человека в антропологии Н.А. Бердяева как творческого существа, реализующего потаённую созидательную сущность бытия, его креативные возможности, вместе с тем существа глубоко противоречивого, парадоксального принадлежащего «миру природы» и « миру свободы», «царству Духа» и «царству Кесаря».

4. Характеристика сущностной противоречивости культурного пространства современной цивилизации, в которой соседствуют тенденции массовизации, стандартизации, технократизации социальной жизни, подавляющие и обесценивающие креативные возможности человека и противостоящие им богатейшие возможности индивидуального выбора, свободы, творчества, полноценной реализации человеческой субъективности, задействования психо-духовного потенциала личности.

5. Культурологическое истолкование современных теорий образования, обоснованние их сущностной взаимосвязи с идеями Н.А. Бердяева о творческой сущности человеческой личности, направленными на утверждение необходимости включения субъективного фактора и свободной воли человека в качестве динамических элементов современной культуры.

6. Теоретическая трактовка противоречий современного российского образования, вытекающих из драматически-парадоксальной природы цивилизации XX - начала XXI веков, несущей в себе взаимоисключающие конструктивные и деструктивные тенденции.

Теоретическая значимость. Результаты настоящей диссертационной работы дополняют существующие исследования в области философско-культурологического анализа фундаментального наследия Н.А. Бердяева, обосновывают высокую степень актуальности его идей о творчестве, что позволяет говорить о возможности и необходимости выявления механизмов их реализации в современной российской гуманитарной культуре и образовании. Основные концептуальные идеи и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке темы духовно-творческого потенциала антропологических идей Н.А. Бердяева.

Практическая значимость диссертационной работы заключается, с одной стороны, в возможности использования выводов и материалов исследования в научной, методической и практической педагогической деятельности. В преподавании базовых и спецкурсов по философии, педагогики, социологии, эстетики, теории культуры, а так же при проведении семинаров по вышеуказанным дисциплинам. С другой стороны, выводы настоящего исследования об актуальности антропологической концепции Н.А. Бердяева, возможности и необходимости творческого прочтения его идей с учётом особенностей современной культуры, могут найти своё применение в социально-культурной и политической сфере жизни современного российского общества. Большинство идей Н.А. Бердяева о предназначении и смысле творчества, о человекотворческих потенциалах культуры, в интерпретированном к современным условиям виде могут быть использованы при выработке государственной политики в сфере образования, идеологического воспитания, массовых коммуникаций; работе существующих антикризисных служб; при разработке стратегии развития культурного будущего России.

Апробация работы. Предварительные научные результаты, полученные в ходе работы над диссертацией докладывались на межвузовской научной конференции «Проблемы современного образования» (Анапа, октябрь 2006), VI Всероссийской научно-практической конференции «Реклама и PR в России: современное состояние и перспективы развития» (февраль 2009) Основные результаты диссертационного исследования изложены в 4 научных публикациях, нашли своё отражение в учебно-методической литературе, в учебных курсах «Основы культурологии», «История мировой культуры», «Искусство и литература», «История рекламы».

Структура диссертации включает в себя Введение, две главы (шесть параграфов), заключение, библиографический список(187 наименования)

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Завгородняя, Алена Леонидовна

Заключение

Глобальные проблемы современной цивилизации во многом обусловлены кризисом человекотворческих оснований культуры. Небывалое нарастание творческой мощи человека на протяжении всего XX века имеет как позитивные так и негативные последствия для дальнейшего культурного развития. Многие процессы свидетельствуют о преобладании деструктивного характера креативной мощи человека. Техницизм, процессы массовизации и коммерционализации культуры приводят к разрушению и обесцениванию религиозных, нравственных и духовных ценностей. Глубокий кризис современной культуры, ставит под угрозу не только дальнейшее социальное и духовное, но и физическое существование человечества. Насущной становится необходимость задействовать иные потенциалы культуры, связанные с её гуманитарной составляющей и обращённые к экзистенциально-энергетической основе бытия. Формулируется универсальная задача созидания «новой антропологической реальности» как среды возникновения инновационных культурных моделей, способных преодолеть процессы дегуманизации культуры и направить творческий потенциал человечества в созидательно — гуманистическое русло.

В связи с этим традиционная проблема личности как творца культуры и творчества как способа бытия человека актуализируется в ином контексте. Проблема определения истинного места личностного созидания в социокультурных процессах и его действительной роли в культурной динамике обретает новое звучание. Утрачивая творческий характер, но не имея другой основы для своего дальнейшего развития, культура вновь вынуждена обращаться к своим истокам и скрытым созидательным потенциалам. Именно поэтому принципиально новое значение приобретают в настоящем идеи отечественной философско-культурологической мысли эпохи «русского духовного Ренессанса», утверждавшие духовно-творческую природу человека, диалогичный характер и творческие основания культуры. Культурологическое прочтение идей Вл. Соловьёва, C.JT, Франка, И.А. Ильина, О. Лосского, П. Флоренского, Б. Вышеславцева, Н.А. Бердяева и других представителей космо-антропологического направления русской философской школы становится важным фактором преодоления кризиса современной цивилизации

В нашем исследовании мы придаём исключительное значение концепции «творчества свободного духа» Н.А. Бердяева, считая, что современное прочтение идей, высказанных в данной концепции, способно оказать реальную помощь в разрешении коренных противоречий цивилизации и личности через глубокое осмысление её природы, понимания религиозно-экзистенциального смысла её существования.

В результате проведённого исследования был дан культурологический анализ феномена творчества в антропологической концепции Н.А. Бердяева, выделены и теоретически осмыслены ценностно-смысловые потенции данных идей в контексте смены исторического типа культуры. Видение Бердяевым творчества, сущностной характеристикой личности, предназначением человека, смыслом его бытия в мире имеют непроходящую ценность и стоят вне временных рамок культуры. Данные идеи могут весьма активно использоваться в качестве методологической основы для исследований педагогической и социокультурной направленности, выступать в качестве ценностно-смысловых ориентиров современной действительности, в основе которых лежит стремление задать новый вектор развития культуры.

Анализ природы креативности в концепции Н.А.Бердяева позволил сделать следующие выводы. Основными доминантами мировоззрения Н.А. Бердяева становится свобода личности и утверждение её созидательного характера. Именно в свободе, в творческом преображении мира он видит метафизическое основание личности. Творчество обладает высшим религиозным смыслом, мыслитель рассматривает его не иначе как антроподицею, высшее оправдание человека. Из религиозного смысла выстраивается и понимание природы креативности, её первоначальной данности, свободы как основы творчества, метафизического обоснования личности. Творчество выступает как базовая характеристика индивидуальности и носит личностно-субъективный характер, при этом подчёркивается его диалогичность, поскольку реализация креативных потенций возможна только в диалоге с другими личностями в их «духовной соборности».

Концепция творчества Н. Бердяева строится на понимании творчества как феномена трансцендентного по своей природе, не способного быть осмысленным с позиций детерминистического мышления. Мыслитель отвергает любую возможность объективации творчества. В связи с этим дуалистичный характер носят его суждения о взаимодействии культуры и творчества. Культура как реальность, представляется им объективацией творчества, свобода попадает в плен необходимости, принимает форму объекта. Творчество противостоит культуре, вместе с тем оно не может существовать вне культуры, поскольку борьбу за свободу от реальности человек ведёт внутри этой реальности. Это противостояние носит эсхатологический характер, вместе с тем он же становится силой, способной к созиданию нового бытия. Более того, рассматривая возможность реализации свободы творчества в культуре, Бердяев всё же допускает её процесс объект-субъектной трансформации, осуществления перехода индивидуально — личностного в социокультурное. Это допущение позволяет рассматривать его концепцию в ценностно-смысловом поле современной культуры.

Рассмотрев основные тенденции современной цивилизации и их влияние на формирование ценностно-смысловых ориентиров отечественной культуры, опираясь на современные культурологические, философские, социологические, педагогические исследования, диссертант делает вывод о том, что существующие мегатенденции современной цивилизации свидетельствуют о качественном преобразовании культуры и формирования её нового типа. Новая культурная парадигма основывается на человекотворческом потенциале культуры, признавая творчество способом бытия человека в мире, его предназначением, основной характеристикой которого становится его личностное обоснование, созидательная направленность, основывающаяся на принципе свободного волеизъявления человека. Подобное обоснование культуры и роли творчества в ней сегодня вновь становится актуальным, а по своим интенциям во многом совпадает с идеями Н.А. Бердяева. Вместе с тем, современная ситуация даёт принципиально иную картину реальности, ставит качественно новые задачи перед человеком как со-творцом мира культуры.

По мнению диссертанта, одним из главных институтов формирования и реализации человекотворческого потенциала в современной культуре, выступает гуманитарное образование. В исследовании образование так же рассматривается как непрерывное творческое строительство личности и как фундамент, формирующий общество и культуру в целом. Особое внимание в образовании уделяется воспитательной функции, в рамках которой и формируется творческая активность личности, её духовно - нравственная сущность.

Провозглашая человека «мерой всех вещей», современная российская педагогика стремится осваивать гуманитарную парадигму, в центре которой стоял бы человек, его творческие силы и способности (Д.С. Лихачёв, Е.М. Муравьёв, Н.М. Огарков, Д.И. Пономарёв, А.Д. Савельев, В.Е. Шукшунов и др.). Именно гуманизация и гуманитаризация образования должна способствовать становлению личности, раскрытию её духовно-творческой природы. Надо понять, что само гуманитарное знание герменевтично по своей сути, оно есть «знание — переживание, знание чувствование, знание -погружение» (Ю.М. Шор). В таком понимании гуманитарное образование становится процессом культуросообразным и культуротворческим, способствующим процессу возвращения к целостной картине мира и человека в нём.

С точки зрения философ™ культуры, образование трактуется как процесс становления и развития личности в мировом пространстве, частью которого является социум. Соединение личностного начала в индивиде с его естественно природной выраженностью позволяет осуществить становление нового человека, формирование личности в социокультурном пространстве. Образование есть способ гармоничного единения природного и духовного начала в человеке. В качестве предназначения феномена образования, в диссертации принимается идея становления собственно личностного начала в человеке, проявления его индивидуальности, его свободы (А.В.Колесников). Образовательный процесс, как способ реализации «нового» человека, основан на собственном выборе человека своего «Я». И здесь мы снова сталкиваемся с проблемой способности и готовности человека к реализации своей свободы. Отвергая элитарную концепцию творчества, а следовательно, и образования, мы рассматриваем антропологию как важнейшую дисциплину, занятую пониманием смыслов и предназначения воспитания и обучения.

В диссертации показано, что это убеждение базируется на идеях принципиального антропологизма, разработанных в отечественной философии уже в конце XIX - начале XX века (Н.А. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, B.C. Соловьёв, П.А.Флоренский, С.Л.Франк, Г.П.Федотов), и утверждало оно творческую сущность человеческого бытия, подчёркивало целостность человеческой личности. Творчество становится способом познания, которое в рамках отечественной антропологии всегда «сопричастно бытию».

Антропологический метод уже давно нашёл своё практическое применение в деятельности таких педагогов прошлого как, М. Бакунин, А.Галич, П. Лавров, Н. Неклюев, В. Острогорский, П. Редкин, - всех тех, кто ориентировался на особенности личности обучающегося, его индивидуальной природе. «Интегрально-полного, цельного образования» требовал П. Кропоткин, говоря о необходимости реформы образования. Эти же идёи нашли своеобразное воплощение в русском космизме (А. Чижевский, Б. Муравьёв) и в идеях «космической педагогики» (К. Вентцель). Философия всеединства обращается к категории личности как к одной из определяющих категорий бытия (С.Л.Франк, П. Карсавин). Все эти концепции возникают на фоне глубочайшего духовного кризиса русской культуры. В этой связи образование должно было обеспечить не только развитие умственных способностей и технических навыков, но и воспитать нравственные качества и привить определённые идеалы и ценности.

Заслуга русской антропологической и культурологической мысли состоит в том, что она смогла интерпретировать религиозный пласт духовной культуры человечества в контексте практических задач педагогики. Основные идеи Н.А.Бердяева, И. А. Ильина, В.В. Розанова, Вл. Соловьёва, C.JI. Франка, П.А. Флоренского следует рассматривать как важнейшую базу для разработки концепции современного образования. Неизбежной задачей образования и воспитания становится актуализация целостной человеческой экзистенции. Для этого необходимо понимание личности человека как неделимого единства. Эту парадигму принимает методология личностно-ориентированного подхода (Г.С.Батищев, Э.В.Ильенков, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский), система творческого решения индивидуальных задач (С. Альтшуллер), «культуроцентристской концепции образования» (А.С. Запесоцкий), культуротворческих моделей образования (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, С.Ю. Курганов и др.).

Повышенное внимание к проблеме развития творческого потенциала личности в современном образовании обусловлено требованиями, диктуемыми сегодняшней реальностью. Современное общество требует развития инновационного социального типа личности, что напрямую связано с необходимостью реализации духовно - энергетического потенциала индивида и его осуществления в толще социума. Основная педагогическая задача состоит в обеспечении условий, при которых творческая реализации обучаемых будет максимальной. Обучение как часть образования эффективно лишь в той мере, в которой ему удаётся пробудить в человеке его творческо-духовный потенциал: волю к самостроительству, интерес к самопознанию и самоопределению себя в мире. Образование есть «стяжание духовности», оно требует максимальных усилий, но только тогда и возможно формирование целостной творческой личности. В свою очередь творчество, являясь средством и условием развития личности, её нравственности, духовности и осмысленности, становится залогом дальнейшего успешного и здорового существования человечества в мире.

Процесс гуманизации и гуманитаризации, который обозначается в качестве стратегической линии и установки образовательно-воспитательного процесса, ориентирован на позитивное изменение современной культуры (О.В. Архипова). Более того, в современных социально-культурных условиях вышеуказанные процессы в целом способствуют становлению человеческого в человеке, раскрытию в нём истинного «человека культуры». Данные тенденции образования отвечают потребности современной эпохи в креативном типе личности, что определяет её культуросообразность, аксиологическую адекватность современной духовной парадигме.

В результате исследования были подтверждены все составляющие исходной гипотезы. В диссертации показано, что концепция Н.А.Бердяева, основанная на понятиях свободы, духа, творчества, соборности, религиозного смысла, не понятая до конца и сегодня, тем более не была адекватно воспринята современниками. Причина отчасти в публицистической манере размышления философа, интуитивности, афористичности его суждений. Но главное, на наш взгляд, то, что антропология Н.А. Бердяева, особенно его идея «русского духовного Ренессанса», противоречила господствующему типу сознания того времени. Основанная на религиозном гуманизме, она в качестве адекватной себе формы требовала глубокого понимания гуманитарности культуры, в то время как культура всё больше приобретала технократический характер. Но в условиях процесса трансформации в посткультуру, его идеи приобретают всё большую актуальность, смысл их отчётливо проясняется. Таким образом, данная концепция обладает высоким эвристическим потенциалом, богатым ресурсом актуализации в ценностно-смысловом поле культуры.

Научная новизна исследования, состоит в том, что в нём проведен культурологический анализ феномена творчества в концепции Н.А. Бердяева, выделены и теоретически осмыслены ценностно-смысловые потенции в контексте проблем кризиса современной российской цивилизации. В диссертации доказано, что идеи Бердяева о творчестве личности вполне адекватны тем процессам гуманизации и гуманитаризации, которые обозначаются в качестве стратегической линии и установки образовательно-воспитательного процесса, ориентированного на позитивное изменение современной культуры. Таким образом, большинство идей Н.А. Бердяева о предназначении и смысле творчества, о человекотворческих потенциалах культуры в приспособленном к современным условиям виде могут сать основой для разработки инновационных моделей развития культуры и образования в нашей стране. Это, в свою очередь, доказывает высокую практическую значимость данного исследования.

Исследование показало, что творчество представляется сложным, многоуровневым феноменом, пронизывающим все сферы человеческого бытия, феноменом культуры, постижение и осмысление которого является чрезвычайно важным для всего культурного строительства современного общества. Всё это указывает на то, что разработка проблематики феномена творчества в ценностно-смысловом поле современной культуры требует его дальнейшего глубокого изучения и является перспективным направлением современной культурологии.