У. Бэтсон и его вклад в становление и развитие генетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, доктор биологических наук Либацкая, Татьяна Евгеньевна

  • Либацкая, Татьяна Евгеньевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 415
Либацкая, Татьяна Евгеньевна. У. Бэтсон и его вклад в становление и развитие генетики: дис. доктор биологических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Москва. 2007. 415 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Либацкая, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.4.

Глава 1. Специфика развития биологии в Англии в конце 19 века.17.

1.1. Развитие физиологии в Англии.24.

1.2. Эмбриология в Англии в конце 19 века. Школа Ф.М. Бальфура.25.

1.3. Состояние знаний о наследственности и изменчивости в Англии в конце 19 века.32.

Глава 2. Начало научной деятельности У. Бэтсона.

Эмбриологические исследования.47.

2.1. Детство и годы учебы.47.

2.2. Эмбриологические исследования У. Бэтсона в лаборатории

У.К. Брукса в США.57.

2.3. Вклад У. Бэтсона в сравнительную эмбриологию.68.

Глава 3. У истоков генетики. Исследования явлений изменчивости и эксперименты по гибридизации.71.

3.1. Научные экспедиции У. Бэтсона в среднеазиатские районы России.71.

3.2. Сбор фактов прерывистой изменчивости.78.

3.3. Спор о прерывистости и непрерывности в эволюции.94.

3.4. Эксперименты по гибридизации и взгляды У. Бэтсона до 1900г.98.

Глава 4. Англия, Кембриджский университет - международный центр генетики.114.

4.1. Представление У. Бэтсоном классической работы Г. Менделя англоговорящему миру.114.

4.2. Эксперименты и взгляды У. Бэтсона после 1900 г.122.

4.3. У. Бэтсон - защитник и проповедник менделизма.140.

4.4. После победы менделизма в Англии.159.

4.5. Роль У. Бэтсона в становлении и развитии генетики как науки.166.

Глава 5. У. Бэтсон - директор Садоводческого института им. Дж. Иннеса в Мертоне.189.

5.1. Организация и становление Садоводческого института.189.

5.2. Стажировка Н.И. Вавилова в Садоводческом институте им. Дж.Иннеса.205.

5.3. Работа института в период Первой мировой войны и в послевоенные годы.214.

Глава 6. У. Бэтсон и хромосомная теория наследственности.224.

6.1. Менделевские факторы наследственности, первые обоснования хромосомной теории и их восприятие.224.

6.2. Экспериментальные доказательства механизма менделевской наследственности, создание хромосомной теории.232.

6.3. Критика У. Бэтсоном хромосомной теории Т.Х. Моргана.245.

Глава 7. У. Бэтсон и эволюционная теория Ч. Дарвина.269.

7.1. У. Бэтсон о роли прерывистой изменчивости в эволюционном процессе.269.

7.2. Очерк У. Бэтсона, посвященный памяти Ч. Дарвина.278.

7.3. "Эволюционная вера и современные сомнения", речь У. Бэтсона в Торонто.290.

Глава 8. Научные связи У. Бэтсона с Россией.302.

8.1. Восприятие в дореволюционной России менделизма и генетики.302.

8.2. Приезд У. Бэтсона в Советский Союз в период становления отечественной генетики.331.

ВЫВОДЫ.362.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «У. Бэтсон и его вклад в становление и развитие генетики»

Актуальность темы исследования. Выдающийся английский ученый Уильям Бэтсон (1861-1926) заслуженно признан одним из основоположников генетики.

Вторично открытая в 1900 г. классическая работа Г. Менделя, составившая основу генетики, была встречена враждебно многими выдающимися учеными разных стран. Наибольшее сопротивление работа Менделя встретила на родине дарвинизма в Англии, поскольку основные положения учения Менделя о корпускулярном, дискретном характере наследственных факторов, с единичным и случайным характером изменения противоречили представлениям ортодоксальных дарвинистов о слитном характере явления наследственности и о том, что лишь непрерывные мелкие и массовые изменения могут использоваться естественным отбором.

Среди небольшой группы биологов, кто с энтузиазмом воспринял в 1900 г. работу Г. Менделя, Уильям Бэтсон был наиболее последовательным. Подготовленность У. Бэтсона к пониманию и сразу принятие им классической работы и теории Г. Менделя было удивительной исторической удачей. И если бы не Бэтсон, то судьба менделизма могла бы сложиться иначе. Он сразу осознал значимость и перспективу применения законов Менделя и стал разрабатывать, развивать и распространять новую науку. Из-за этого Бэтсон подвергся жесточайшим нападкам со стороны ортодоксальных дарвинистов и английских биометриков, считавших, что именно они своими биометрическими исследованиями формируют принципы наследственности и являются толкователями эволюционной теории Ч. Дарвина.

У. Бэтсон сыграл решающую роль в защите классической работы Г. Менделя от критики со стороны высокоавторитетных ученых Англии, предотвратив этим возможное вторичное временное ее забвение, и ускорил создание новой науки - генетики. Благодаря стараниям Бэтсона и его коллег-генетиков именно в Англии менделизм наиболее прочно утвердился, а Кембриджский университет, где работал Бэтсон, все первое десятилетие 20-го века служил международным центром генетики.

У. Бэтсон первым доказал, что законы Менделя имеют универсальный характер. Кроме того, генетика особо обязана своим триумфом тем широким экспериментальным исследованиям Бэтсона и его коллег фактов сложного характера наследования признаков, в том числе и сцепленного наследования, которые, как казалось, не соответствовали менделевской схеме наследования. В результате уже в первом десятилетии 20 века сформировалась новая наука - генетика и превратилась в одну из престижнейших биологических дисциплин.

В нашей стране судьба менделизма и генетики оказалась сложнее и значительно драматичнее и трагичнее, чем в Англии. Работа Г. Менделя в России получила высокую оценку еще в 1874 г. в магистерской диссертации ботаника Ивана Федоровича Шмальгаузена, а затем в 1903 г. академик И.П. Бородин и в 1907 г. П.Н. Кулешов в своих работах кратко изложили работу Менделя и открытые им законы наследственности, которые российские селекционеры стали использовать в научной селекции. Но первые 10-12 лет 20 века менделизм не получил в России широкого распространения, однако еще в начале века менделизм и менделисты подверглись в России яростной критике со стороны ортодоксальных дарвинистов, в первую очередь со стороны видного и авторитетного ученого Климента Аркадьевича Тимирязева.

Кроме того в России в то время не было ученых, занимавшихся генетическими исследованиями, которые могли бы результаты своих собственных экспериментов противопоставить идеям российских ортодоксальных дарвинистов, как это сделал в Англии У. Бэтсон.

В результате длительной несправедливой критики К.А. Тимирязевым менделистов и У. Бэтсона, как главы английской менделевской исследовательской школы, в широких кругах российского общества менделизм воспринимался, в первую очередь, как антидарвиновское учение. Это сыграло крайне отрицательную роль в судьбе менделизма и генетики в России. Особенно это проявилось после смерти К.А. Тимирязева, когда в СССР дарвинизм стал неотъемлемой частью коммунистической идеологии. Многократно переиздаваемая критика Тимирязевым менделизма и генетики и введение дарвинизма в непреложный идеологический догмат в условиях сталинского тоталитаризма привело к печальному и трагическому факту репрессий против генетики в нашей стране.

Уильям Бэтсон в советское время был если не запрещенным, то молчаливо неиздаваемым ученым. Ни одна научная работа Бэтсона не была переведена на русский язык в советское время. В отечественной исторической литературе до недавнего времени о Бэтсоне можно было прочесть лишь краткие ссылки, зачастую необъективные, и несправедливую критику Бэтсона и менделистов в трудах К.А. Тимирязева. Совершенно не освещены отдельные этапы научной деятельности Бэтсона - эмбриологические исследования, период изучения явления изменчивости, работа директором Садоводческого института им. Дж. Иннеса. Не освещена роль Бэтсона в становлении и развитии генетики как науки. Мало кто знает, что Бэтсоном предложено много новых удачных генетических терминов, которые используются в генетике и в настоящее время. Не была освещена связь Бэтсона с Россией. Все это дает основание говорить об актуальности данного исследования для отечественной истории биологии.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину 19 века - первую четверть 20 века. В диссертационной работе на фоне состояния знаний в биологии того времени анализируется период формирования и весь период научной деятельности У. Бэтсона с начала 1880-х годов до 1926 г.

Цель и задачи исследования.

- на базе первоисточников выполнить целостный историко-научный анализ научных исследований У. Бэтсона.

- раскрыть специфику развития биологии в Англии в конце 19 века (физиологии и эмбриологии), роль эмбриологической школы Ф.М. Бальфура и состояние знаний о наследственности и изменчивости.

- показать, что вслед за дарвиновским "Происхождением видов" (1859) и его временной гипотезой пангенезиса (1868), работами Френсиса Галыпона в английской биологии сформировалось биометрическое направление изучения явления наследственной количественной (непрерывной) изменчивости, которое заслуженно пользовалось в Англии большим авторитетом. И что биометрики В. Уэлдон и К. Пирсон очень недоброжелательно восприняли возникшее в английской биологии другое направление — изучение У. Бэтсоном качественной (прерывистой) наследственной изменчивости, а позже и саму работу Г. Менделя.

- осветить кратко биографию У. Бэтсона и влияние на его научную деятельность эмбриологической школы Ф.М. Бальфура в Кембриджском университете и знаменитого американского зоолога профессора У.К. Брукса, в лаборатории которого в университете Дж. Хопкинса в США Бэтсон выполнил работу по сравнительной эмбриологии, принесшую ему широкую известность и авторитет в научных кругах.

- показать, что период эмбриологических исследований и общение с профессором У.К. Бруксом определили всю дальнейшую научную судьбу Бэтсона.

- показать, что многолетний период изучения Бэтсоном прерывистой изменчивости, приведший его, за три с половиной года до вторичного открытия работы Г. Менделя, к экспериментальным скрещиваниям с применением методики проведения экспериментов, схожей с методикой Менделя, а также возникшие у Бэтсона затруднения с объяснением результатов скрещивания разных пород кур, легко объяснимые с позиций теории Менделя, подготовили Бэтсона к тому, что он сразу смог высоко оценить работу и учение Менделя и увидеть перспективы применения менделизма.

- раскрыть деятельность Бэтсона по представлению работы Менделя англоговорящему миру, и его роль как защитника и проповедника менделизма, а также роль Бэтсона в становлении и развитии генетики как новой науки, проанализировать генетические гипотезы Бэтсона, его отношение к хромосомной и эволюционной теориям, осветить деятельность Бэтсона в должности директора Садоводческого института им. Дж. Иннеса и научные связи Бэтсона с Россией.

Историография проблемы. В мировой историко-научной литературе монографий, полностью посвященных научной деятельности У. Бэтсона нет. В зарубежной литературе имеются научные статьи, освещающие разные этапы научной деятельности У. Бэтсона.

В хронологическом порядке первой публикацией о У. Бэтсоне (кроме некрологов) стали мемуары жены Бэтсона миссис Беатрис Бэтсон: "Уильям Бэтсон, натуралист. Его очерки и речи, а также краткие сведения о его жизни" (В. Bateson, 1928). В этой книге приведен наиболее полный, из всех опубликованных, очерк о жизни У. Бэтсона.

Два очерка близкого коллеги У. Бэтсона Р.К. Пеннета описывают научную деятельность Бэтсона, обращая особое внимание на период становления и развития генетики (Punnett, 1950; 1952). В книге Дж. Краузера "Британские ученые 20-го века" в главе "Уильям Бэтсон

1861-1926)" (Crowther, 1952) приведено краткое описание жизненного пути Бэтсона, основанное главным образом на мемуарах Беатрис Бэтсон.

В книге У. Провайна "Истоки теоретической популяционной генетики" рассмотрены предпосылки спора и сам конфликт между менделистами и биометриками (Provine, 1971). Спору между менделистами и биометриками посвящены статьи А. Кока (Cock, 1973) и А. Нордмана (Nordmann, 1992).

А. Кок описал паломничество У. Бэтсона в г.Брно (Cock, 1980, 1982), а У. Колеман опубликовал небольшую переписку Бэтсона с племянником Г. Менделя Ф. Шиндлером (Coleman, 1967). В статье J1. Дарден рассмотрены причины, по которым Бэтсон признал перспективы работы и учения Г.Менделя (Darden, 1977). Р. Олби сделал переоценку времени введения Бэтсоном менделизма в Англии (01by,1987). М. Ричмонд описала вклад женщин-исследователей Кембриджского университета в исследовательскую программу У. Бэтсона в первом десятилетии 20 века (Richmond, 2001). В статье Р. Свинбурна и Б.Фила рассмотрена теория "присутствия-отсутствия" Бэтсона (Swinburne, Phil, 1962).

Р. Олби описал период организации и первые годы становления Садоводческого института им. Дж. Иннеса (01Ьу,1989). К. Додз кратко описал работу Садоводческого института с 1926 по 1960 гг. (Dodds, 1960).

У. Колеман в объемной статье "Бэтсон и хромосомы: консервативный стиль мышления в науке" (Coleman, 1970) справедливо охарактеризовал Бэтсона как одного из самых значительных первых защитников менделевской генетики и эволюциониста, начавшего еще до 1900 г. изучать два главных фактора эволюции - наследственность и изменчивость. Он показал, что Бэтсон и его школа своими исследованиями в период до 1910 г. сыграли главную роль в становлении генетики как науки. Колеман отметил также, что Бэтсон придавал особое значение эксперименту, обладал интуицией, эстетическим чувством, особой способностью к метафорам и то, что критика Бэтсоном хромосомной теории происходила, главным образом, из-за отсутствия цитологического доказательства связи хромосом с наследственностью. Однако причину критики Бэтсоном хромосомной теории наследственности Колеман неверно объяснил "консервативным стилем мышления" Бэтсона. И самое главное, что вслед за Колеманом это неверное мнение повторили и другие авторы - У. Провайн (1971), JI. Дарден (1977), которые, правда, утверждали это менее категорично. Д. МакКензи (MacKenzie, 1978), ссылаясь на Колемана, характеризует Бэтсона уже как архитипичного консервативного мыслителя, а Г. Аллен (Allen, 1978) и за ним А.Е. Гайсинович (1988) приписывают Бэтсону философский идеализм и антиматериалистическую позицию. Так, благодаря Колеману, было создано неверное мнение о Бэтсоне теоретике и мыслителе.

В обстоятельной статье А. Кок (Cock, 1983) справедливо доказал, что Колеман неверно рисует картину философских и политических взглядов Бэтсона и обоснованно отрицает приписываемый Бэтсону Колеманом консервативный стиль мышления. Кок отметил факторы, которые затрудняли, по его мнению, принятие Бэтсоном хромосомной теории. А в других статьях А. Кок детально описал исследовательскую программу Бэтсона за 1900 и 1901 годы (Cock, 1973) и выступления Бэтсона в 1921 г. в г. Торонто (Cock, 1989).

В статье Дж. Холдейна (Haldane, 1958) освещено состояние теории эволюции до и после Бэтсона. Надежды Бэтсона на гибридную стерильность как явление, наиболее продвигающее к пониманию эволюции, и объяснение этого явления комплементарным взаимодействием неаллеломорфных наследственных факторов (неаллельных генов), описаны в статьях А. Ора и Д. Форсдайка (Огг, 1996; Forsdyke, 1999; 2003). А Патрик Бэтсон охарактеризовал Уильяма Бэтсона как биолога, опередившего свое время (P. Bateson, 2002).

В отечественной литературе исследований, посвященных научному творчеству Бэтсона не имеется. Начиная с 1909 г. в журнальных статьях и многократно переиздаваемых книгах К.А. Тимирязева У. Бэтсон и другие английские пионеры генетики подвергались систематической несправедливой критике и были представлены как антидарвинисты. Позднее Бэтсону были посвящены два некролога - Н.И. Вавилова и Ю.А. Филипченко (1926), а в наше время - небольшое предисловие И.А. Захарова к русскому переводу статьи Бэтсона "Наука в России" (1999) и статья Е.С. Левиной "Переписка Н.И. Вавилова и У. Бэтсона" (1987). Имеются ссылки на работы Бэтсона в книге Ю.А. Филипченко "Генетика" (1929), а также ссылки, не всегда объективные, в двух монографиях А.Е. Гайсиновича "Зарождение генетики" (1967), "Зарождение и развитие генетики" (1988). На работы У. Бэтсона ссылается Е.Б. Музрукова в монографии, посвященной исследованиям Т.Х. Моргана и его школы (2002).

Источники исследования. Основными первоисточниками исследования служили оригинальные научные труды Уильяма Бэтсона (библиография научных работ У. Бэтсона приведена в диссертации); неопубликованные архивные документы Архива Российской Академии наук (фонд Института генетики АН СССР; фонд 1595 -А.С. Серебровского; фонд 1650 - С.С. Четверикова); труды ученых и материалы научных конференций исследуемого периода; публикации, касающиеся истории генетики и научной деятельности Бэтсона. В библиотеках г. Москвы многих публикаций Бэтсона не имелось. С глубокой признательностью отмечаю, что большую помощь в получении материалов по теме исследования оказали вице-президент научно-исследовательского центра информационных технологий им. Ф. Хатчинсона (США) профессор Р. Роббинс и сотрудник библиотеки факультета генетики Кембриджского университета К. Александер. и

Методология исследования основана на принципе историко-научного анализа в соответствии со специальностью 07.00.10 (история науки и техники). Научное наследие У. Бэтсона рассмотрено в тесной связи со спецификой развития биологии в Англии, историей менделизма и генетики. Применение сравнительно-исторического метода позволило выявить генезис научных исследований Бэтсона, его вклад в создание и развитие новой науки генетики и роль Бэтсона в истории биологии.

Методы работы включали анализ научных трудов Бэтсона и других ученых исследуемого периода, обработку архивных материалов, выявление основных факторов, определяющих направление научных исследований Бэтсона, влияние социально-политических событий Первой мировой войны на научную деятельность Бэтсона и работу Садоводческого института им. Дж. Иннеса и на все мировое научное сообщество.

Основные положения, выносимые на защиту. Генезис научных исследований У. Бэтсона, влияние эмбриологической школы Ф.М. Бальфура и профессора У.К. Брукса, определившие научную деятельность Бэтсона. Экспедиции У. Бэтсона в Россию и Египет (1886-1887), многолетний сбор большого количества фактов прерывистой изменчивости (почти дарвиновского масштаба) и на их основе издание фундаментальной монографии "Материалы к изучению изменчивости." (Bateson, 1894), вышедшей в наше время вторым изданием (Bateson, 1992) и получившей высокую оценку (Bowler, 1992; Webster, 1992).

- Экспериментальные скрещивания, выполненные Бэтсоном за три года до знакомства с работой Г. Менделя, и принятие Бэтсоном сразу в 1900 г. работы и законов Менделя.

- Представление Бэтсоном работы Менделя англоговорящему миру, и деятельность Бэтсона как защитника и проповедника менделизма.

- Подтверждение и дальнейшее развитие Бэтсоном и его коллегами менделевской науки о наследственности путем проведения широких экспериментальных скрещиваний.

- Роль Бэтсона в становлении генетики как науки, его открытия и гипотезы, формирование генетических понятий и терминов.

- Организация Бэтсоном Садоводческого института им. Дж. Иннеса, организация генетического журнала "Journal of Genetics".

- Отношение Бэтсона к хромосомной теории Т.Х. Моргана. Причины неприятия и объективность оценок.

- Новаторский характер эволюционных воззрений У. Бэтсона.

- Научная связь У. Бэтсона с Россией.

Научная новизна диссертации. В диссертации впервые в мировой историко-научной литературе проведен целостный историко-научный анализ научной деятельности У. Бэтсона.

Впервые показан вклад Бэтсона в сравнительную эмбриологию, проанализирована и освещена работа Бэтсона, выполненная в среднеазиатских районах России и в Египте (1886-1887) по изучению изменчивости.

Подробно проанализированы работы Бэтсона по прерывистой изменчивости и их историческое значение, проанализированы экспериментальные скрещивания, проводимые Бэтсоном с 1897 г. по методике, схожей с методикой Г. Менделя.

Впервые подробно освещены эксперименты и научные взгляды У. Бэтсона до и после 1900 г., представление Бэтсоном работы Г. Менделя англоговорящему миру и деятельность Бэтсона как защитника и проповедника менделизма.

Впервые в отечественной литературе подробно проанализирована научная деятельность У. Бэтсона и его коллег-генетиков в период становления генетики как науки в Кембриджском университете, который все первое десятилетие 20 века служил международным центром генетики.

Показано важное значение впервые отмеченного У. Бэтсоном прецедента, экспериментально подтверждающего взаимодействие неаллеломорфных наследственных факторов (неаллельных генов) и фактов сцепленного наследования признаков, резко расширившие представления о сложной генетической природе признаков организма, а также широкого применения Бэтсоном и его коллегами в экспериментальных исследованиях факториального (генного) анализа, которые определили пути дальнейшего развития генетики и дали толчок к объяснению цитологического механизма менделевской наследственности.

Впервые в отечественной литературе освещена работа 3-й международной конференции по гибридизации, делегаты которой в 1906 г. учение о наследственности признали самостоятельной биологической наукой и по предложению Бэтсона назвали генетикой.

Проведен объективный анализ гипотез-теорий У. Бэтсона, дан анализ концептуальных открытий Бэтсона и их значения для развития генетики.

Впервые освещена научная деятельность У. Бэтсона в качестве директора Садоводческого института им. Дж. Иннеса, стажировка Н.И. Вавилова в Садоводческом институте у Бэтсона.

На основании оригинальных работ У. Бэтсона впервые в отечественной литературе объективно освещено его отношение к хромосомной теории и к эволюционной теории Ч. Дарвина.

Впервые в полном объеме освещены научные связи Бэтсона с Россией, его экспедиция в среднеазиатские районы России в 1886-1887 гг., избрание в 1923 г. Бэтсона иностранным членом Российской Академии наук и приезд Бэтсона в 1925 г. в качестве почетного гостя в Россию (Советский Союз) на празднование 200-летия Российской Академии наук.

Составлена полная библиография научных трудов У. Бэтсона.

Научно-практическое значение результатов исследования.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении курсов генетики и истории биологии в высших учебных заведениях, при составлении учебных и методических пособий, при написании историко-научных работ.

Теоретическое значение работы состоит в освещении первых этапов становления и развития генетики, связанных с периодом научного творчества У. Бэтсона и повлиявших на весь ход развития биологии 20 века. Показан фундаментальный вклад Бэтсона в основы зарождающейся генетики, его роль в распространении менделизма, в становлении и развитии генетики как науки, в предложении генетических понятий и терминологии, а также его творческое восприятие дарвинизма.

Материалы и результаты проведенного исследования используются в курсе лекций по общей биологии в Российском университете дружбы народов.

Апробация диссертации. Материалы диссертационной работы доложены на конференциях и семинарах Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской Академии наук (Москва, 2000, 2002, 2003, 2004 гг.). Опубликована монография "У истоков генетики" (2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе одна авторская монография объемом 8,25 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 415 страницах и состоит из введения, 8 глав с 9 иллюстрациями, выводов, списка литературы, включающего 349 источников, и приложения - библиографии научных работ У. Бэтсона.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Либацкая, Татьяна Евгеньевна

выводы

1. В диссертации впервые в мировой историко-научной литературе проведен целостный историко-научный анализ творческого наследия выдающегося английского биолога, одного из основоположников генетики Уильяма Бэтсона и дана оценка его роли в становлении и развитии генетики в 20-м столетии.

2. Впервые в отечественной литературе освещена и подробно проанализирована деятельность У. Бэтсона как эмбриолога - его участие в эмбриологической школе Ф.М. Бальфура (1879-1883) и работа в лаборатории профессора У.К.Брукса в США (1883-1884). Показано, что эмбриология и эволюционая теория коренным образом повлияли на формирование научного мировоззрения и были основными составляющими, сформировавшими У. Бэтсона - исследователя и мыслителя.

3. В работе изложена специфика развития английской биологии конца 19 - начала 20 века, работы Ф. Гальтона и его биометрической школы и на этом фоне проанализировано становление менделизма и зарождение новой биологической науки генетики на родине дарвинизма.

4. Всесторонний анализ воззрений У. Бэтсона на изменчивость, изложенных им в фундаментальной монографии "Материалы к изучению изменчивости." (Bateson, 1894; 1992), показал, что еще в 1894 г. У. Бэтсон осознал роль качественной прерывистой изменчивости в наследственности и эволюции, а своими исследованиями явления изменчивости и работами по гибридизации был подготовлен к принятию менделизма в 1900 г., поэтому смог выполнить важную историческую роль в становлении и развитии генетики.

5. У. Бэтсон сразу оценил классическую работу Г. Менделя и представил ее англоговорящему миру, первым доказал, что менделевские законы универсальны - приложимы и к растениям, и к животным, сыграл решающею роль в защите работы Г. Менделя от несправедливой критики видных ученых (1902), в результате уже в 1904 г. менделизм в Англии победил. Это предотвратило возможное вторичное временное забвение работы Г. Менделя.

6. Открытие и широкое экспериментальное исследование У. Бэтсоном и его коллегами фактов сложного характера наследования признаков и объяснение их возникновения взаимодействием неаллеломорфных наследственных факторов (неаллельных генов), а также открытие явления сцепленного наследования внесли большой вклад в генетику, указали пути дальнейшего развития генетики и дали толчок к раскрытию цитологического механизма наследственности. Делегаты 3-й международной конференции по гибридизации в 1906 г. учение о наследственности признали новой биологической наукой, которую по предложению Бэтсона стали именовать генетикой. Кроме того, введение Бэтсоном большого числа новых генетических терминов способствовало становлению научной генетической терминологии.

7. Генетическая школа У. Бэтсона в Кембриджском университете все первое десятилетие 20 века служила международным центром генетики. Нами показано, что благодаря большим усилиям У. Бэтсона и его коллег к 1910 г. генетика превратилась в престижнейшую биологическую науку, в Англии организуется исследовательский институт с широкой генетической исследовательской программой -Садоводческий институт им. Дж. Иннеса и первым директором института назначен профессор У. Бэтсон. Институт очень скоро приобрел мировую известность и до 1914 г. был мировым центром генетики. В нем стажировались по генетике ученые из разных стран, в том числе в 1913-1914 гг. - Н.И.Вавилов, считавший У. Бэтсона своим учителем, а в 1926 г. - Г.Д. Карпеченко.

8. У. Бэтсон в 1916 г. дал высокую объективную оценку хромосомной теории Т.Х. Моргана, а критика им хромосомной теории была направлена на те ее аспекты, которые не имели цитологического подтверждения, он не мог, в частности, однозначно принять точку зрения о хромосомах как единственных "контролерах" индивидуального развития.

9. Проведенный историко-научный анализ эволюционных воззрений У. Бэтсона показал, что они носили новаторский характер, обусловленный воззрениями У. Бэтсона на изменчивость, и не противоречили теории Ч. Дарвина, а, скорее, дополняли её. У. Бэтсон верил, что понимание тех взаимодействий, которые вовлечены в развитие, является решающим для эволюционной теории. Стиль мышления У. Бэтсона в современном мире был бы назван системным, который более импонирует современной биологии. Баталии 20 века привели к пониманию преимущества соединения различных подходов, то есть междисциплинарности, и У. Бэтсон вновь становится современным как фигура большой значимости в истории биологии.

10. Впервые в полном объеме освещено восприятие менделизма в России - И.Ф. Шмальгаузен, И.П. Бородин, П.Н. Кулешов, С.Г. Навашин, Ю.А. Филипченко, Н.К. Кольцов, B.C. Елпатьевский, Е.А. Богданов и критика К.А. Тимирязевым воззрений У. Бэтсона, а также плодотворные контакты с прогрессивными учеными нашей страны и тесная связь Уильяма Бэтсона с Россией с самого начала его блистательного научного пути.