Участие фитогормонов и лектина в ответе растений на стрессовые воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор биологических наук Шакирова, Фарида Миннихановна

  • Шакирова, Фарида Миннихановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 275
Шакирова, Фарида Миннихановна. Участие фитогормонов и лектина в ответе растений на стрессовые воздействия: дис. доктор биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Уфа. 1999. 275 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Шакирова, Фарида Миннихановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. К вопросу о неспецифической устойчивости растений к стрессовым воздействиям

1.2. Роль АБК в неспецифической устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды

1.3. Механизмы устойчивости к фитопатогенам

1.3.1. .Роль лектинов в защитных реакциях при инфицировании

1.3.2. Белки, связанные с патогенезом

1.4. Индукция салициловой кислотой SAR. Механизмы действия салициловой кислоты в растениях

1.5. Характеристика агглютинина зародыша пшеницы 50 1.5.1 .Предполагаемые функции АЗП 53 1.5.2.АЗП - типичный представитель лектинов злаков

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Объекты исследования

2.2. Постановка метода иммуноанализа для количественной оценки АЗП в растениях пшеницы

2.2.1 .Получение и очистка препарата АЗП, его характеристика

2.2.2.Получение анти-АЗП сыворотки 63 2.2.3.Оптимизация условий проведения непрямого твердофазного конкурентного ИФА количественного уровня АЗП 65 2.2.4.Получение грубого растительного экстракта для оценки количества АЗП методом ИФА

2.3.Подбор модельной системы для анализа количественных изменений лектина в проростках пшеницы

2.4.Модификация метода экстрагирования ИУК и АБК 74 2.4.¡.Экстракция свободныхфитогормонов из одной растительной навески

2.5.ИФА фитогормонов

2.6.Постановка метода экстрагирования фитогормонов и лектина из одной растительной навески. Оптимизация условий

2.7.Определение интенсивности синтеза белка с использованием меченных аминокислот

2.8.Определение содержания РНК

2.9. Выделение полисом, их очистка и фракционирование

2.10. Статистическая обработка результатов 84 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. Механизмы защитного действия цитокинина и картолина 85 3.1 .Исследование механизмов действия цитокинина на синтез белка в изолированных семядолях тыквы в условиях голодания

3.1.1 .Влияние БАП на динамику роста и кинетику сборки полисом в семядолях тыквы

3.1.2.Антагонизм цитокинина и АБК в регуляции синтеза белка в изолированных семядолях тыквы

3.2.Роль белоксинтезирующего аппарата в проявлении устойчивости растений под влиянием картолина

Глава 4. Гормональный баланс растений пшеницы при грибном патогенезе

4.1. Исследование механизмов защитного действия химических препаратов, повышающих устойчивость пшеницы к грибным 104 болезням

4.1.1 .Сравнительный анализ действия бисола 2 и байтана на синтез белка в листьях пшеницы в связи с устойчивостью к корневой гнили

4.1.2.Анализ баланса ИУК и АБК в листьях растений пшеницы при обработке химическими средствами защиты растений (бисол 2 и байтан) и заражении корневой гнилью

4.2.3ависимость гормонального ответа растений пшеницы на инфицирование от типа питания возбудителей грибных болезней 114 4.2.1 .Влияние заражения корневой гнилью на баланс фитогормонов АБК и ИУК в листьях пшеницы

4.2.2.Анализ баланса ИУК и АБК в растениях пшеницы при заражении септориозом

4.2.2.1.Влияние инфицирования S.nodorum на динамику содержания ИУК и АБК в проростках пшеницы

4.2.2.2.Влияние септориоза колоса на динамику содержания ИУК и АБК в развивающихся зерновках пшеницы

Глава 5. Механизмы защитного действия салициловой кислоты в связи с устойчивостью пшеницы к стрессовым воздействиям

5.1 .Влияние СК на рост проростков пшеницы и баланс фитогормонов ИУК и АБК в условиях засоления

5.2.Влияние СК на баланс фитогормонов в растениях пшеницы в условиях дефицита влаги

5.3.Полевые испытания действия СК на устойчивость к грибным болезням и на продуктивность пшеницы

Глава 6. Роль лектина в формировании ответных реакций растений пшеницы к стрессовым воздействиям окружающей среды

6.1.Участие АЗП в проявлении устойчивости пшеницы к грибным патогенам

6.1.1 .Сравнительный анализ содержания АЗП и фитогормонов АБК и ИУК в инфицированных возбудителями корневой гнили проростках пшеницы

6.1.2.Анализ динамики содержания АЗП в проростках и развивающихся зерновках пшеницы при заражении септориозом

6.1.3. Индукция накопления лектина пшеницы препаратами, повышающими устойчивость пшеницы

6.2. Анализ содержания АБК и АЗП в клетках пшеницы при воздействии абиотических стрессовых факторов

6.2.1.Характер индуцированного засолением накопления АБК и

АЗП в корнях проростков пшеницы

6.2.1.1.Исследование механизмов регуляции индуцируемого засолением накопления лектина с использованием ингибиторного анализа

6.2.2.Изменение уровня АБК и АЗП при гипертермии 164 6.3. Влияние различных фитогормонов на динамику содержания лектина в ходе прорастания семян

6.3.1.Влияние АБК

6.3.2.Влияние БАП

6.3.3.Влияние ИУК

6.3.4.Влияние ГК

Глава 7. Брассиностероиды - новый класс фитогормонов. Механизмы их действия

7.1 .Влияние 24-эпибрассинолида на гормональный баланс проростков пшеницы

7.2.Динамика содержания АЗП в корнях проростков пшеницы под влиянием 24-эпибрассинолида

7.3.Индукция под влиянием 24-эпибрассинолида экспрессии гена

АЗП в корнях проростков пшеницы

7.4.Антистрессовое действие брассиностероидов 204 7.4.1.Сравнительный анализ содержания лектина и АБК в корнях проростков пшеницы при воздействии ЭБ и засоления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие фитогормонов и лектина в ответе растений на стрессовые воздействия»

Актуальность темы. Растительные организмы обладают широким спектром защитно-приспособительных реакций, способствующих развитию их устойчивости к разнообразным стрессовым факторам внешней среды. Рассмотрение совокупности адаптивных процессов, развивающихся в растениях в ответ на повреждающие воздействия, позволяет выявить общие неспецифические защитные реакции, к числу которых можно отнести изменения в балансе фитогормонов, связанные, например, не только с накоплением абсцизовой кислоты (АБК), но и снижением содержания ауксинов, цитокининов и гиббереллинов (Жолкевич, Пустовойтова, 1993; Кулаева, 1994; Jackson, 1993; 1997). Индуцированные стрессовыми воздействиями сдвиги в гормональном балансе вносят свой вклад в изменения структуры и функции клеток, которые приводят к переключению функциональной активности клеток в нормальных условиях на так называемые стрессовые программы (Мелехов, 1983; 1985; Neumann et al., 1989; Полевой, 1989; Кулаева и др., 1989; Тарчевский, 1993; Кузнецов, Старостенко, 1994; Пахомова, 1995; Dixon, Palva, 1995).Сейчас не вызывает сомнений ключевая роль АБК в индукции синтеза более десятка стрессовых белков, протекторная роль многих из которых доказана (Robertson et al., 1994; Кулаева, 1991; 1994; 1995; Hughes, Dunn, 1996; Bewley, 1997; Leung, Giraudat, 1998). Вместе с тем, наряду с активацией синтеза стрессовых белков, АБК участвует в регуляции синтеза белков, играющих важную роль в повседневной жизни растений (Singh et al., 1987; Skriver, Mundy, 1990; Bewley, 1997). К таким белкам, по-видимому, можно отнести и лектин пшеницы, так называемый агглютинин зародыша пшеницы (АЗП), относящийся к семейству Rab белков (Skriver, Mundy, 1990). Физико-химические свойства АЗП достаточно хорошо исследованы, тогда как его физиологическая роль в растениях до сих пор не ясна и дискутируется в литературе (Chrispeels, Raikhel, 1991; Peumans, van Damme, 1995). Одной из возможных функций этого белка в силу его сродства к N-ацетил-О-глюкозамину, структурному компоненту хитина, может являться защитная функция по отношению к возбудителям грибных болезней (Cammue et al., 1990;

Chrispeels, Raikhel, 1991). В то же время есть данные об АБК-зависимой индукции накопления этого белка в корнях проростков пшеницы при воздействии засухи и осмотического шока (Cammue et al., 1989), что позволяет предполагать участие АЗП, наряду с АБК, в формировании неспецифических реакций растений пшеницы в ответ на разнообразные неблагоприятные воздействия.

Использование в растениеводстве фитогормонов и синтетических соединений, обладающих некоторыми свойствами фитогормонов, актуально в силу того, что они весьма эффективны в крайне низких концентрациях и характеризуются регуляторным действием на ключевые звенья метаболизма растений. При этом они способны повышать устойчивость различных культур к широкому спектру стрессовых воздействий. В литературе имеется немало данных о повышении под влиянием АБК, цитокининов, брассиностероидов устойчивости растений (Кулаева, 1973; Титов и др., 1987; Robertson et al., 1994; Хрипач и др., 1995; Кораблева, Платонова, 1995; Прусакова, Чижова, 1996; Пустовойтова и др., 1997; Чернядьев, 1997), хотя механизмы их защитного действия еще недостаточно изучены. Перспективна для практического использования и салициловая кислота (CK), являющаяся индуктором системной приобретенной устойчивости растений к различным инфекционным болезням (Raskin, 1992; Ryals et al., 1994; 1996). Возникает необходимость сравнительного изучения механизмов действия как природных, так и синтетических регуляторов роста с тем, чтобы понять, что лежит в основе индуцирования под их влиянием неспецифической устойчивости растений к различным неблагоприятным факторам.

В настоящей работе предприняты попытки раскрытия общих закономерностей проявления защитного действия на растения различных по химической структуре регуляторов роста при воздействии повреждающих факторов среды.

Цель данной работы состояла в комплексном изучении участия фитогормонов и лектина пшеницы в ответе растений на различные по природе стрессовые воздействия и эффекте в этих условиях ряда природных и синтетических регуляторов роста. В связи с намеченной целью нами были поставлены следующие задачи.

1. Провести оценку защитного эффекта фитогормонов и синтетических препаратов со свойствами фитогормонов при воздействии на растения таких повреждающих факторов, как инфицирование возбудителями грибных болезней, голодание, засоление, засуха.

2. Оптимизировать условия проведения твердофазного иммуноферментного анализа для количественной оценки АЗП в грубом растительном экстракте, а также разработать метод оценки содержания фитогормонов и АЗП в одной навеске растительного материала.

3. Исследовать влияние природных и синтетических регуляторов роста с защитным действием на баланс эндогенных фитогормонов в стрессовых условиях среды.

4. Провести сравнительный анализ влияния инфицирования возбудителями грибных болезней и засухи, а также препаратов, повышающих устойчивость растений к стрессовым воздействиям, на состояние аппарата белкового синтеза клеток.

5. Изучить количественные изменения АБК и АЗП в растениях в ответ на воздействие различных стрессовых факторов среды и обработку антистрессовыми препаратами для оценки участия этого белка в развитии АБК-индуцируемых неспецифических защитных реакциях пшеницы.

6. Исследовать участие фитогормонов (АБК, индолилуксусной кислоты (ИУК), 6-бензиламинопурина (БАП), гибберелловой кислоты, 24-эпибрассинолида) в регуляции содержания АЗП в вегетирующих растениях пшеницы на уровне накопления белка и экспрессии его гена. Основные положения, выносимые на защиту.

- разнообразные по природе стрессовые факторы среды индуцируют универсальную (неспецифическую) ответную реакцию растений, включающую в себя изменения в эндогенной гормональной системе, активности трансляционного аппарата, а также количественного уровня лектина как показателя развития неспецифической устойчивости пшеницы;

- природные и синтетические регуляторы роста, повышающие устойчивость пшеницы к широкому спектру неблагоприятных воздействий, вызывают накопление АБК и АЗП (на фоне высокого уровня ИУК) и способствуют предадаптации растений к возможным стрессовым ситуациям;

- защитный эффект регуляторов роста бисола 2, байтана, салициловой кислоты в стрессовых условиях включает в себя поддержание оптимального баланса фитогормонов и торможение деградации аппарата белкового синтеза, что в совокупности приводит к снижению потерь урожая растений.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение влияния природных и синтетических регуляторов роста на гормональный статус, состояние белоксинтезирующего аппарата клеток, а также динамику содержания лектина при воздействии повреждающих факторов разной природы (засуха, засоление, грибная инфекция) на растения пшеницы.

Показано, что защитные реакции растений, индуцируемые цитокининами и синтетическими соединениями, имитирующими в ряде тест-систем свойства цитокининов, в условиях голодания, засухи и грибного патогенеза включают в себя сохранение активности трансляционного аппарата на высоком уровне.

Вскрыты общие закономерности изменения эндогенной гормональной системы при действии различных по химической природе антистрессовых препаратов, повышающих устойчивость пшеницы к неблагоприятным условиям среды. Установлено, что предобработка растений пшеницы бисолом 2, байтаном и салициловой кислотой индуцирует повышение уровня АБК, что на фоне поддержания высокого содержания ИУК может способствовать предадаптации растений к возможным стрессовым воздействиям и снижению степени их повреждающего эффекта на растительные организмы и в конечном итоге предотвращать падение урожая зерна.

Впервые установлено, что индуцированная салициловой кислотой, бисолом 2 и байтаном устойчивость растений к засолению, дефициту влаги, и грибным болезням связана с предотвращением резкого сдвига в балансе ИУК/АБК, вызываемого стрессовыми факторами.

Впервые выявлено накопление АЗП в растениях пшеницы в ответ на грибной патогенез, засоление, гипертермию, а также под действием препаратов, повышающих устойчивость к различным повреждающим факторам (байтан, бисол 2, СК, 24-эпибрассинолид), что может свидетельствовать о вовлечении этого белка в формирование неспецифических защитных реакций пшеницы.

Впервые показано, что уровень АЗП может контролироваться не только АБК, но и ИУК, гибберелловой кислотой (ГК), цитокинином (БАП) и брассиностероидом (ЭБ). Получены приоритетные данные по индукции ГК и ЭБ экспрессии гена АЗП, которые позволяют предположить, что этот белок участвует в реализации физиологических программ, контролируемых различными фитогормонами.

В работе был разработан ряд методических приемов, состоящих в модификации условий экстракции и очистки ИУК и АБК для их количественных анализов и давших возможность определять с помощью иммуноферментного анализа фитогормоны и АЗП в одной пробе растительного материала.

Практическая значимость работы. Выявлен ряд общих критериев, характеризующих защитное действие природных и синтетических регуляторов роста растений при различных стрессовых воздействиях.

Впервые на растениях пшеницы показана возможность индуцирования под влиянием салициловой кислоты устойчивости не только к грибным болезням, но и засолению среды, а также дефициту влаги, что позволяет отнести этот эндогенный регулятор роста к препаратам с широким спектром защитного действия.

Модифицированный метод экстрагирования и очистки ИУК и АБК из грубого растительного экстракта, а также метод последовательного экстрагирования фитогормонов и лектина из одной пробы растительного материала с последующим определением их количественного уровня с использованием иммуноанализа могут быть рекомендованы для широкого применения при оценке реакции растений на стрессовые воздействия.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Шакирова, Фарида Миннихановна

ВЫВОДЫ

1. Вскрыты общие закономерности функционирования эндогенной гормональной системы в клетках растений пшеницы при действии различных по химической природе биорегуляторов в стрессовых условиях.

2. Показано, что обработка пшеницы препаратами бисол 2, байтан и салициловой кислотой в нормальных условиях вызывала увеличение содержания АБК, что, наряду с повышением уровня ИУК, по-видимому, может способствовать устойчивости растительных организмов к последующим стрессовым воздействиям. Впервые выявлено, что салициловая кислота оказывает защитный эффект на растения пшеницы также в условиях дефицита влаги и засоления среды.

3. Обнаружено, что разные по природе стрессовые факторы (грибной патогенез, засоление и дефицит влаги) вызывают резкое накопление АБК и падение уровня ИУК в растениях пшеницы. Обработка растений бисолом 2, байтаном и салициловой кислотой в стрессовых условиях тормозит накопление АБК и предотвращает падение уровня ИУК.

4. Повышение устойчивости растений к грибному инфицированию и засухе под действием препаратов картолина, бисола 2 и байтана включает в себя защитный эффект перечисленных препаратов на трансляционный аппарат, который проявляется в предотвращении вызванного стрессовыми факторами распада полисом и поддержании белоксинтезирующей активности клеток на высоком уровне.

5. Впервые выявлено, что грибной патогенез, засоление, гипертермия вызывают в клетках пшеницы накопление агглютинина зародыша пшеницы, которому предшествует увеличение содержания АБК. Это позволяет отнести повышение уровня АЗП к АБК-контролируемым ответным реакциям растений на повреждающие воздействия и может служить маркером развития АБК-индуцируемых неспецифических механизмов устойчивости пшеницы.

6. Обнаружена индукция накопления АЗП под влиянием АБК, цитокинина, бисола 2, байтана, салициловой кислоты и 24-эпибрассинолида, что свидетельствует о вовлечении этого белка в формирование защитных реакций растительных клеток.

7. Впервые показано, что содержание АЗП контролируется не только АБК, но также ауксинами, цитокининами, гиббереллинами и брассиностероидами. Максимальные эффекты ИУК и БАП на индукцию накопления АЗП, по-видимому, опосредованы индуцируемым ими увеличением уровня АБК. ГК и ЭБ регулируют этот процесс независимо от АБК.

8. Получены приоритетные данные по индукции экспрессии гена АЗП в корнях проростков пшеницы под влиянием гибберелловой кислоты и 24-эпибрассинолида, что подтверждает существование альтернативных путей гормональной регуляции синтеза этого белка и расширяет представление о множественной гормональной регуляции уровня конкретных белков в клетках растений.

9. Выявлены общие закономерности изменений баланса фитогормонов, состояния трансляционного аппарата клеток и количественного уровня АЗП в процессе формирования неспецифических ответных реакций пшеницы к широкому спектру неблагоприятных факторов.

10. Защитный эффект исследованных в работе биопрепаратов (бисол 2, байтан, салициловая кислота) связан с торможением резкого накопления АБК и падения уровня ИУК в растениях, предотвращением деградации аппарата белкового синтеза и индукцией накопления АЗП. Эти изменения вносят важный вклад в повышение неспецифической устойчивости пшеницы к разнообразным по природе повреждающим факторам среды и способствуют снижению падения продуктивности растений в стрессовых ситуациях.

Заключение

Познание естественных механизмов защиты к разнообразным стрессовым воздействиям, лежащих в основе устойчивости растений, является одной из интригующих проблем фитофизиологов. На протяжении всего онтогенеза растительные организмы в природных условиях подвергаются воздействию изменяющихся условий произрастания, к которым они вынуждены в силу прикрепленности к конкретному месту обитания активно адаптироваться, с тем чтобы вырабатывать механизмы защиты, способствующие снижению уровня их экстремальности и, сохраняя свой жизненный потенциал, приспосабливаться к ним. Очевидно, наряду со специфическими механизмами защиты, которые вырабатывались в отдельных экосистемах в ходе эволюции и генетически закреплены, большое значение, особенно в первый период стрессового воздействия, имеют общебиологические, т.е. универсальные защитные механизмы, направленные на нейтрализацию раздражающего фактора и снижение его повреждающего действия. К характерным проявлениям такой неспецифической устойчивости можно отнести защитное, по мнению Мелехова (1983; 1985), торможение активности процессов метаболизма в клетках растений, способствующее сохранению их функциональной целостности в стрессовых условиях и снижению повреждающего действия стресс-факторов, которое, однако приводит к существенному снижению продуктивности. Центральным звеном метаболизма, как известно, является синтез белка. Действительно, синтез белка, о котором можно судить по состоянию трансляционного аппарата, относится к числу тонко реагирующих систем клеток. Даже незначительные изменения окружающих условий (как положительные, так и отрицательные) оказывают очень быстрое влияние на интенсивность этого процесса

Блехман, Шеламова, 1992). Синтез белка находится под четким гормональным контролем и любые изменения условий произрастания немедленно проявляются в сдвиге баланса фитогормонов рост -активаторного и - ингибиторного типа действия в регуляции общих процессов метаболизма, который, вероятно, вносит важный вклад в переключение функциональной активности клеток в нормальных условиях на стрессовые программы. Так, к неспецифическим механизмам устойчивости можно отнести стресс-индуцированное накопление АБК, которое, вероятно, является важным звеном в развитии защитных реакций в клетках растений, снижающих степень их повреждения. АБК отводят ключевую роль в индукции синтеза более десятка стрессовых белков (Neumann et al., 1989; Skriver, Mundy, 1990; Lang et al., 1994; Hughes, Dunn, 1996; Moons et al., 1995; 1997; Lleung, Giraudat, 1998) и отдельных присущих норме белков (Singh et al., 1987; Robertson et al., 1994a), в том числе АЗП (Cammue et al., 1989), вероятно, задействованных в защите целостности клеточных структур от неблагоприятных воздействий среды.

Мы в своей работе проводили анализ активности трансляционнного аппарата и баланса фитогормонов, а также характера изменения содержания лектина пшеницы с целью выяснения принципиальной возможности использования этих показателей в качестве маркеров естественных механизмов защиты растений к стрессовым факторам разной природы для управления ими с помощью обработок фитогормонами и синтетическими регуляторами роста, обладающих антистрессовым действием, для повышения неспецифической устойчивости растений и снижения силы повреждающего эффекта неблагоприятных воздействий на урожай зерна.

Известно, что обработка растений цитокининами повышает их устойчивость к стрессовым воздействиям разной природы (Кулаева, 1973; Poupet et al., 1990; Зауралов, 1997; Чернядьев, 1997). Однако важно было исследовать механизмы, через которые эти фитогормоны способны осуществлять такой эффект на растительные организмы. К началу нашей работы было известно, что они активируют в клетках синтез белка и мобилизацию неактивных в синтезе моносом в состав полисом (Клячко и др., 1977; Fosket, Hofstra, 1978; Klyachko et al., 1979). Проведенное нами исследование состояния аппарата белкового синтеза в семядолях тыквы в ходе их голодания в темноте на воде и влияние на него БАП в связи с оценкой цитокинин-индуцированной активации роста семядолей показало, что предоставление гормона семядолям сразу после изоляции, характеризующихся максимальной долей активных в синтезе белка полисом в выделенном препарате рибосом, предотвращало вызванную голоданием деградацию трансляционного аппарата и способствовало поддержанию постоянной скорости роста семядолей. Интенсивность ростовых процессов семядолей, подвергнутых голоданию, значительно снижалась и цитокинин стимулировал их рост лишь спустя время, необходимое для восстановления доли полисом в препарате рибосом до уровня свежеизолированных. Причем этот процесс происходил достаточно быстро. В наших опытах БАП индуцировал сборку полисом в клетках голодавших семядолей в течение первых 3-х час.

Детальное исследование механизмов регуляции цитокинином мобилизации свободных моносом в состав полисом выявило, что этот процесс контролируется как на транскрипционном, так и посттранскрипционном уровнях. При этом стимуляция БАП сборки полисом в изолированных семядолях осуществляется через активацию им инициации синтеза белка и антагонистом цитокинину в регуляции этой стадии трансляции является АБК. Следовательно, АБК может оказывать очень быстрый ингибиторный эффект на синтез белка, предотвращая связывание рибосом с мРНК, что, очевидно, может проявляться в торможении скорости трансляции.

Таким образом, состояние трансляционного аппарата может свидетельствовать об активности обменных процессов в клетках и служить маркером благоприятности тех или иных воздействий на растительный организм. Поэтому этот показатель мы использовали в дальнейшей работе по выяснению механизмов защитного действия на интактные растения в обычных условиях произрастания картолина и бисола 2, обладающих свойствами цитокининов в ряде тест-систем (Баскаков и др., 1981; Бутенко и др., 1982; Баскаков, 1988; Еркеев и др., 1988), перспективных для практического использования препаратов для повышения устойчивости растений к таким стрессовым факторам, как засуха и грибной патогенез.

Нами показано, что обработка растений ячменя картолином повышала их устойчивость к засухе и защитное действие этого препарата проявлялось в предотвращении деградации трансляционного аппарата, вызываемой данным повреждающим фактором. При этом была выявлена четкая корреляция в характере действия картолина на соотношение доли полисомы/моносомы в препарате рибосом, выделенном из сортов ячменя, различающихся по устойчивости к засухе и урожайностью зерна. Сходный защитный эффект на препарат полисом оказала обработка картолином растений пшеницы в условиях инфицирования возбудителем мучнистой росы. Показателем устойчивости в этом опыте служила оценка индекса развития болезни на листьях. О повышении под влиянием картолина устойчивости пшеницы к болезни свидетельствовало впечатляющее снижение балла поражения у обработанных растений в сравнении с контролем. Кроме того в этих опытах было обнаружено, что картолин не только предотвращал деградацию аппарата трансляции в листьях инокулированных растений, но и активировал сборку полисом в них, а также повышал объем белоксинтезирующего аппарата за счет индукции накопления РНК.

Таким образом, обработка картолином повышала устойчивость различных растений к различным по природе стрессовым факторам, что в конечном итоге приводило к заметному снижению потерь урожая этих культур. В основе защитного действия картолина на растения, по-видимому, лежит предотвращение под влиянием предобработки препаратом распада полисом и сохранение белоксинтезирующей активности на высоком уровне. Очевидно, здесь можно говорить об индукции картолином неспецифической устойчивости растений, поскольку в механизм его антистрессового действия включается такой интегральный показатель метаболизма клеток как синтез белка.

Препарат бисол 2, синтезированный на основе тетраметилендиамина щавелевоуксусного и обладающий в ряде тест-систем цитокининовой активностью, был отобран в качестве эффективного иммуностимулятора в борьбе растений против грибных болезней (Ямалеев и др., 1990), однако необходимо было исследовать механизмы защитного действия этого препарата. Наши исследования показали, что предпосевная обработка семян бисолом 2, также, как и широко применяемым системным фунгицидом байтаном, предотвращала, вызванное инфицированием возбудителями корневой гнили, резкое накопление АБК и снижение уровня ИУК, что, по-видимому, в совокупности приводило к падению скорости синтеза белка в листьях пшеницы. Несмотря на то, что обработка бисолом 2 и байтаном здоровых растений индуцировала накопление АБК в листьях, интенсивность процессов метаболизма в клетках, очевидно, была достаточно высокой, что, вероятно, связано также с увеличением под влиянием препаратов уровня ИУК в сравнении с контролем, поскольку продуктивность пшеницы на инфекционном фоне заметно возрастала.

Интересно, что сходный эффект на баланс АБК и ИУК вызывала также предобработка пшеницы салициловой кислотой, являющейся индуктором системной устойчивости растений (Луак е! а1., 1994; 1996), но, как показано нами впервые, способствовала повышению устойчивости пшеницы не только к грибным болезням, но и засолению и дефициту влаги, и, как показали полевые опыты, приводила к существенному повышению урожая зерна. Таким образом, вызванное СК заметное накопление АБК является вполне благоприятным для растений, а в связи с накопившимися знаниями о ключевой роли АБК в индукции образования ряда белков и соединений, играющих протекторную роль в растениях, увеличение уровня АБК (нельзя забывать, что оно сопровождается накоплением ИУК) под влиянием бисола 2, байтана и СК, вероятно, может способствовать предадаптации растений к различным стрессовым воздействиям и снижению силы их повреждающего действия, о чем свидетельствуют данные по росту проростков и продуктивности пшеницы.

Кроме того, эти препараты, повышающие устойчивость растений к возбудителям инфекционных болезней, вызывают увеличение в растениях пшеницы содержания АЗП, в регуляции синтеза и накопления которого участвует АБК (Raikhel et al, 1986; Mansfield, Raikhel, 1990). Несмотря на широкое исследование физико-химических и биологических свойств АЗП, его физиологическая роль в растениях пшеницы не ясна и лишь дискутируется в литературе (Chrispeels, Raikhel, 1991; Peumans, van Damme, 1995). Однако благодаря специфичности этого белка к N-ацетил-D-глюкозамину, являющегося мономером хитина, наиболее привлекательной предположительной функцией АЗП является защитная. В литературе имелись данные об увеличении уровня АЗП в ответ на обработку грибными элиситорами (Cammue et al, 1990). Результаты наших опытов демонстрируют факт значительного увеличения уровня лектина в ответ на инфицирование пшеницы возбудителями корневой гнили и септориоза, что вместе с данными об индуцированном препаратами бисол 2, байтаном и СК, повышающими устойчивость пшеницы к грибным болезням, накоплении этого белка, по-видимому, можно рассматривать в качестве серьезного аргумента в пользу выполнения лектином защитной функции. Правда, следует подчеркнуть, что доказательства причастности конкретных белков в формировании защитных реакций растений in vivo получить достаточно трудно. Эта же проблема стоит и при изучении значения стрессовых белков, включая и PR-белки.

Уже сам факт накопления каких-либо белков в ответ на повреждающий фактор может служить доводом, по мнению Я.Вандерпланка (1981), в пользу вовлечения их в формирование устойчивости к нему, и если появление новых белков (стрессовых) рассматривать с позиции участия их в защите клеток от неблагоприятного воздействия, то и увеличение уровня отдельных присущих норме белков также можно, по-видимому, рассматривать в качестве защитных. Тем более в литературе имеются данные об индукции на фоне подавления синтеза обычного спектра белков, наряду со стрессовыми, синтеза некоторых присущих норме белков, правда, пока не идентифицированных, с которыми связывают стрессоустойчивость растений (Singh et al., 1985; 1987; Ramagopal, 1987; Robertson et al., 1994a; Hughes, Dunn, 1996). При этом следует специально подчеркнуть, что наблюдаемое нами накопление АБК предшествует, как показал детальный анализ сравнительной динамики уровня АБК и АЗП в клетках растений пшеницы, увеличению содержания лектина, т.е. наши данные подтверждают литературные о принадлежности АЗП к АБК-индуцированным белкам (Mansfield, Raikhel, 1990), также как и ряд стрессовых белков (Lang et al., 1994; Robertson et al., 1994a;6; Hughes, Dunn, 1996; Bewley, 1997; Moons et al., 1997; Leung, Giraudat, 1998). В то же время стресс-индуцированное накопление АБК относится к числу первых неспецифических защитных реакций растений, поэтому можно было предположить, что не только биотические, но и повреждающие факторы абиотической природы оказывают влияние на изменение содержания лектина пшеницы, тем более, что к моменту начала наших работ в литературе появились данные об АБК-индуцированном накоплении АЗП в корешках пшеницы при воздействии засухи и осмотического шока (Сатшие ег а1., 1989).

Мы в наших опытах исследовали динамику содержания АБК и АЗП в проростках и корнях проростков пшеницы в условиях засоления среды и каллусной культуре клеток при гипертермии. Оба исследованных нами стрессовых фактора вызывали резкое транзиторное накопление АБК в клетках, которое предшествовало по времени увеличению уровня лектина в них, что дает основание предполагать об участии эндогенной АБК в синтезе АЗП. Таким образом, накопление АЗП в клетках растений пшеницы в ответ на заражение возбудителями грибных болезней (наши данные), а также засухе и осмотическому шоку (Саттие е1 а1., 1989), засолению и тепловому шоку (наши данные) свидетельствует, что этот белок может вовлекаться в формирование неспецифических защитных реакций и так же, очевидно, как и АБК может служить маркером развития неспецифической устойчивости пшеницы.

Таким образом, суммирование приведенных выше результатов позволило выявить общие закономерности в действии разных по природе повреждающих факторов внешней среды и разнообразных по структуре биорегуляторов на такие ключевые звенья метаболизма клеток растений пшеницы, как эндогенный баланс фитогормонов и синтез белка, которые схематично приведены на рис. 48. Можно видеть, что защитное действие исследуемых в работе препаратов бисол 2, байтан, салициловая кислота, картолин, повышающих устойчивость пшеницы к различным стрессовым факторам, проявляется как на гормональном уровне, так и трансляционном уровне, а именно в предотвращении падения содержания ИУК и торможении резкого накопления АБК, вызываемых

Стрессовые факторы

Предобработка биорегуляторами Без обработки

Гормональный баланс пшеницы ? т

АБК ИУК

Снижение накопления / увеличение Резкое накопление Снижение Поддержание/ увеличение

1 4 ?

АЗП - маркер развития неспецифической устойчивости

Снижение накопления/ увеличение

Резкое накопление

Трансляционный аппарат

Деградация Предотвращение деградации /увеличение активности

Рост растений

Торможение Снижение степени торможения 4

Продуктивность

Снижение Предотвращение снижения

Рис. 48. Механизмы антистрессового действия биорегуляторов (схема), -растения предобработанные биорегуляторами, —► -без обработки воздействием стрессовых факторов, а также деградации белоксинтезирующего аппарата, что может быть напрямую связано с повышением продуктивности пшеницы в неблагоприятных условиях. При это нужно отметить, что сами препараты индуцируют накопление АБК (для картолина это показано в работе Ефремова и др., 1992), которое на фоне высокого уровня ИУК, очевидно, поддерживающего протекание трансляционной активности на высоком уровне, может приводить к включению, хоть и, вероятно, в меньшем масштабе, антистрессовых программ, способствующих предадаптации растений к возможным стрессовым ситуациям. Показателем развития АБК-индуцируемых неспецифических защитных механизмов растений пшеницы, вероятно, может служить АЗП, количество которого значительно возрастает в ответ как на воздействие различных по природе стрессовых факторов, так и обработку препаратами.

Использование ингибиторного анализа позволило нам выявить наличие пула запасных лектиновых мРНК и пробелка в проростках, что может косвенно указывать на жизненную необходимость АЗП для растений пшеницы. Уже давно было показано, что лектин является характерным белком для растений пшеницы на протяжении всего онтогенеза, уровень которого в обычных условиях произрастания подвергается существенным флюктуациям (Г^Ыапс! е1 а1.,1983 Ь; Яа1кЬе1 й а1., 1984). В то же время онтогенез растений, как известно, находится под контролем всех классов фитогормонов. В связи с этим можно думать, что регуляция уровня АЗП не ограничивается только АБК, которой, безусловно, отводится важная роль в регуляции синтеза и накопления этого белка в период эмбриогенеза (С)иа1гапо й а1., 1983; Яа1к11е1, С)иа1:гапо, 1987) или в стрессовых ситуациях (Сатшие е1 а1., 1989 и наши результаты).

Действительно, сравнительный анализ влияния фитогормонов ИУК, БАП, ГК, 24-эпибрассинолида и АБК показал, что все исследованные нами фитогормоны могут участвовать в независимом контроле накопления АЗП. Правда, если в случае ГК и ЭБ все изменения в содержании АЗП (с момента индукции накопления лектина пшеницы до его падения) наблюдались при отсутствии их действия на повышение уровня эндогенной АБК, то в случае ИУК и БАП первоначальное независимое от АБК двукратное повышение содержания АЗП переходило в более, чем 5-кратное возрастание содержания лектина, которому предшествовал всплеск в накоплении АБК. По-видимому, трудно исключить, что ИУК- и БАП-индуцированное транзиторное накопление АБК может быть проявлением стрессового ответа проростков пшеницы на их инкубацию на растворах данных фитогормонов, хотя детальный анализ роста проростков в этих опытах не выявил признаков его торможения. Полученные впервые нами результаты указывают на существование альтернативных путей гормональной регуляции уровня лектина в растениях пшеницы, что также может свидетельствовать о выполнении этим белком некой важной роли в клетках, проявляющейся, очевидно, не только в стрессовых ситуациях, сущность которой еще предстоит выяснить в будущих исследованиях. Тем более, что в контроле одного и того же белка участвуют фитогормоны, чье регуляторное действие на процессы обмена веществ в клетках, как правило, разнонаправлено, как, например, АБК и гиббереллины или АБК и брассиностериоды, хотя в последней паре гормонов, несмотря на их явно противоположный в целом характер рострегулирующего действия, проявляются некоторые сходства в эффекте на растения: индукция синтеза стрессовых белков и повышение устойчивости к разнообразным повреждающим факторам (Кулаева и др., 1989; Бурханова и др., 1991; Neumann et al., 1989; Кораблева, Платонова, 1995; Прусакова, Чижова, 1996; Hughes, Dunn 1996; Moons et al., 1997).

Однако эти результаты выходят за рамки изучения механизмов гормональной регуляции уровня только лектина, они, наряду со скудными имеющимися в литературе относительно других белков данными, приоткрывают завесу сложной множественной гормональной регуляции количественных изменений конкретных белков растений вообще, гипотетическая схема которой была предложена еще 20 лет назад О.Н.Кулаевой (1978).

Продолжением этих исследований должно стать изучение принципиальной возможности регуляции не только АБК, но и другими фитогормонами экспрессии гена лектина, изучения механизмов гормональной регуляции на всем пути синтеза этого белка, что может помочь в выяснении физиологической значимости лектина для растений пшеницы. Обнадеживающим началом этой самостоятельной большой работы являются полученные нами впервые данные об индукции 24-эпибрассинолидом и гибберелловой кислотой экспрессии гена АЗП, независимой от АБК, в вегетирующих растениях пшеницы, что было доказано дот-блот-анализом РНК с ДНК-вым зондом, содержащим ген АЗП. Поскольку накопление лектина пшеницы и регуляция экспрессии его гена находится под гормональным контролем, то он также является участником программ, индуцируемых при стрессовых воздействиях фитогормонами. Все это указывает на интригующую роль этого белка в жизни растений пшеницы и выдвигает вопрос о ее дальнейшем изучении.