Участие металлотионеинов в формировании ответной реакции растительных и животных клеток на действие ү-излучения и ионов кадмия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Данилин, Илья Анатольевич

  • Данилин, Илья Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 107
Данилин, Илья Анатольевич. Участие металлотионеинов в формировании ответной реакции растительных и животных клеток на действие ү-излучения и ионов кадмия: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Обнинск. 2004. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Данилин, Илья Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. УЧАСТИЕ МЕТАЛЛОТИОНЕИНОВ В ФОРМИРОВАНИИ ОТВЕТНОЙ РЕАКЦИИ КЛЕТКИ НА СТРЕССОВЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Характеристика металлотионеинов.

1.2. Механизмы синтеза металлотионеинов при формировании ответной реакции клетки на действие ионизирующего излучения и ионов тяжелых металлов.

1.3. Функции металлотионеинов в растительной и животной клетке.

1.3.1. Роль металлотионеинов в защите клеток от токсического действия тяжелых металлов.

1.3.2. Роль металлотионеинов в защите клеток от окислительного стресса.

1.3.3. Уровень металлотионеинов и частота спонтанных мутаций.

1.4. Уровень металлотионеинов в тканях моллюсков и растений как биоиндикационный параметр.

1.4.1. Уровень металлотионеинов у водных моллюсков как индикатор загрязнения среды их обитания тяжелыми металлами и радионуклидами.

1.4.2. Изменение содержания РСП в растительных клетках в ответ на присутствие в среде обитания повышенных концентраций тяжелых металлов и радионуклидов.

1.5. Количественная оценка уровня металлотионеинов в

Глава 2. 2.1. 2.2.

Глава 3. 3.1. условиях сочетанного действия тяжелых металлов и ионизирующего излучения.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объекты исследования.

Схемы экспериментов.

Метод выделения и определения содержания металлотионеинов у животных.

Методы выделения и оценки содержания металлотионеинов в растениях.

Оценка качества воды с помощью биотического индекса зообентоса по методу Ф.

Вудивисса.

Методика анализа отклика биологической системы на комбинированное воздействие и статистическая обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Удельное содержание металлотионеинов при действии у-излучения и ионов кадмия в органах и тканях моллюсков Anodonta sp.

Удельное содержание металлотионеинов в печени мышей после у-облучения и введения ионов кадмия.

Удельное содержание белков фитохелатинов в клетках проростков ячменя (Hordeum vulgare L.) при действии у-излучения и ионов кадмия.

Анализ механизмов синтеза металлотионеинов, приводящих к нелинейным эффектам при комбинированном действии у-излучения и ионов кадмия.

3.5. Анализ участия металлотионеинов в формировании ответной реакции растительных и животных клеток на действие у-излучения и ионов кадмия.

Ч/ 3.6. Уровень металлотионеинов в органах моллюсков и тканях растений как перспективный маркер комбинированного действия физических и химических агентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие металлотионеинов в формировании ответной реакции растительных и животных клеток на действие ү-излучения и ионов кадмия»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Важным классом белков, участвующих в формировании ответной реакции клетки на стрессовое воздействие, являются металлотионеины (МТ) (Sanita di Toppi; DeMoor, Koropatnick). МТ растений имеют специфические особенности, отличающие их от МТ млекопитающих. Согласно принятой классификации (Fowler et al.), МТ в растительной клетке называются фитохелатинами (РС„). Наличие в промоторном участке МТ-генов сайтов, реагирующих на изменения концентрации ионов тяжелых металлов и свободных радикалов (Andrews et al.), а также увеличение количества МТ после облучения (Котеров и др.; Bakka et al.; Matsubara) позволяет предположить, что МТ участвуют в реакции клетки на воздействие не только тяжелых металлов, но и ионизирующего излучения.

В современной практике экологического мониторинга в основном используют физико-химические методы анализа, которые позволяют лишь косвенно судить о действии поллютантов на живую природу. Другой подход к решению этой проблемы связан с использованием методов биологического мониторинга, которые дают прямую информацию об опасности загрязнения окружающей среды. К преимуществам биологического мониторинга относится также то, что полученная с его помощью информация позволяет дать интегральную картину, учитывающую всю совокупность действующих факторов, а также синергические и антагонистические эффекты их взаимодействия, в том числе и тех, которые не отслеживают контролирующие уровень техногенного загрязнения службы, поскольку они ориентированы на анализ фиксированной номенклатуры техногенных токсикантов. Использование в целях биологического мониторинга уровня МТ в органах и тканях растений и животных позволяет прямо оценить биологическое действие физических и химических агентов окружающей среды. Следовательно, изучение участия МТ в формировании ответной реакции растительных и животных клеток на действие у-излучения и ионов кадмия (Сё) представляет не только теоретический, но и практический интерес.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящей работы являлся анализ участия МТ в формировании ответной реакции растительных и животных клеток на раздельное и сочетанное действие у-излучения и ионов Сё. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить изменение удельного содержания МТ в печени мышей при раздельном и сочетанием действии ионов Сё и у-излучения.

2. Изучить изменение удельного содержания РС„ в корешках проростков ячменя при раздельном и сочетанном действии ионов Сё и у-излучения.

3. Изучить изменение удельного содержания МТ в органах и тканях двустворчатых моллюсков при раздельном и сочетанием действии ионов С<1 и у-излучения.

4. Оценить эффективность использования уровня МТ в органах и тканях растений и животных в целях экологического мониторинга и анализа комбинированного действия факторов разной природы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Гамма-излучение вызывает увеличение уровня фитохелатинов в проростках ярового ячменя.

2. Сочетанное действие у-излучения и ионов Сс1 в изученном диапазоне доз и концентраций приводит к синергическому увеличению удельного содержания МТ в жабрах моллюсков (Апос1оМа эр.) и антагонизму в печени мышей и проростках ярового ячменя.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые показано, что у-излучение увеличивает уровень фитохелатинов в проростках ярового ячменя. Показано, что комбинированное действие у-излучения и ионов Сс! в исследуемых дозах и концентрациях приводит к достоверному антагонистическому эффекту по уровню фитохелатинов.

Продемонстрировано достоверное синергическое увеличение уровня МТ в жабрах моллюсков (АпойогЛа Бр.) при комбинированном действии уизлучения и ионов С& Установлено отсутствие в исследованном диапазоне зависимости содержания МТ в жабрах моллюсков (АпойоЫа Бр.) от дозы у-излучения.

Показано, что комбинированное действие у-излучения и ионов С<1 в исследуемых дозах и концентрациях приводит к достоверному антагонистическому эффекту по уровню МТ в печени мышей. Установлено, что предварительное введение подкожно раствора хлорида кадмия увеличивает выживаемость подвергнутых воздействию у-излучения мышей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты представленных в диссертационной работе лабораторных и полевых экспериментов свидетельствуют о высокой эффективности и информативности использования удельного содержания МТ в органах и тканях моллюсков в качестве биоиндикационного параметра в программах биологического мониторинга антропогенно загрязненных территорий.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации были представлены на международном конгрессе "Энергетика - 3000" (Обнинск, 1998), всероссийской конференции "50 лет производства и применения изотопов в России" (Обнинск, 1998), международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения" (Брянск, 1999), конференции "Радиация и биосфера" (Обнинск, 2000), IV съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001), VIII Российской научной конференции "Радиационная защита и радиационная безопасность в ядерных технологиях" (Обнинск, 2002), международной конференции "Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами" (Тула, 2003).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и трех приложении. Работа изложена на 107 страницах машинописного текста, включает 7 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 103 публикации.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Данилин, Илья Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Раздельное воздействие у-излучения в дозах 9 и 10 Гр и ионов Cd в концентрации 1 мг/кг достоверно увеличивает удельное содержание МТ в печени мышей по сравнению с контролем. Сочетанное действие у-излучения и ионов Cd в тех же дозах и концентрациях приводит к антагонизму.

2. Раздельное воздействие у-излучения в дозе 75 сГр и ионов Cd в концентрациях 112 и 1120 мг/л приводит к достоверному увеличению количества фитохелатинов в корешках проростков ячменя. Сочетанное действие у-излучения и ионов Cd в тех же дозах и концентрациях приводит к антагонизму.

3. Удельное содержание МТ в жабрах моллюсков (Anodonta sp.) при раздельном действии у-излучения в дозах 25, 50 и 150 Гр и ионов Cd в концентрациях 0.2 и 1 мг/л увеличивается по сравнению с контролем. Сочетанное действие у-излучения в дозе 25 Гр и ионов Cd в концентрации 0.2 мг/л приводит к синергизму.

4. Увеличение пострадиационной выживаемости мышей на 40% после предварительного введения раствора CdC^ обусловлено активацией неспецифических защитных систем, в частности, стимуляцией синтеза МТ в печени мышей.

5. Обоснованы возрастные и видовые критерии пробоотбора моллюсков, позволяющие повысить эффективность, технологичность биомониторинга антропогенного загрязнения водоемов.

6. Результаты представленных в диссертационной работе лабораторных и полевых экспериментов свидетельствуют о высокой эффективности и информативности использования удельного содержания МТ в органах и тканях моллюсков в качестве биоиндикационного параметра в программах биологического мониторинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе установлено, что воздействие у-излучения приводит к увеличению содержания МТ в клетках позвоночных и беспозвоночных животных и растений. Эти эффекты ионизирующего излучения имеют единую генетически детерминированную природу, так как сходные реакции возникают у организмов, пути эволюции которых разошлись многие миллионы лет назад — позвоночные млекопитающие (мыши), беспозвоночные животные (моллюски), растения (ячмень). Участие МТ в реакции клетки на действие тяжелых металлов, в частности Zn, Cd (De Moor, Koropatnick, 2000), а также установленные факты увеличения МТ при радиационном воздействии позволяют предположить, что МТ участвуют в формировании ответной реакции на окислительный стресс, вызванный действием ионизирующего излучения и ионами тяжелых металлов.

Установлены нелинейные эффекты комбинированного действия ионов Cd и ионизирующего излучения на уровень МТ в клетках разных органов и тканей моллюсков, в печени мышей и корешках проростков ячменя. Исследованные в работе животные и растения принадлежат к разным царствам живого мира, что позволяет предположить общее происхождение внутриклеточных систем генетического контроля биосинтеза металлсвязывающих белков в клетках растений, беспозвоночных и позвоночных животных. Эти системы играют важную роль в сложном процессе формирования ответной реакции клетки на внешнее повреждающее воздействие. Впервые показано, что воздействие ионизирующего излучения на проростки ячменя приводит к достоверному увеличению удельного содержания МТ. Показано, что воздействие ионизирующего излучения по-разному влияет на уровень МТ в органах и тканях двустворчатых моллюсков. Этот результат подтверждает данные ряда работ (Котеров, Филиппович, 1995; Котеров и др., 1997) о способности разных органов животных синтезировать определенные изоформы МТ. Тем не менее, остается открытым вопрос о механизмах увеличения уровня МТ при комбинированном воздействии ионов Сё и ионизирующего излучения. В настоящее время считается, что синтез МТ ионами тяжелых металлов опосредован взаимодействием факторов транскрипции с МТ-генами, а увеличение уровня МТ ионизирующим излучением связано с амплификацией генов МТ. Однако, вероятно, на уровень МТ в клетках растений и животных, наблюдаемый при комбинированном воздействии, влияет конкуренция этих двух процессов. Возможно, что ионизирующее излучение ингибирует синтез МТ, а результирующий уровень МТ зависит от способности органа или ткани синтезировать ту или иную изоформу МТ. Все это - направления дальнейших исследований механизмов синтеза МТ.

В работе показана эффективность и информативность использования уровня МТ в органах животных и тканях растений в качестве тест-системы в программах биологического мониторинга антропогенно загрязненных территорий. Для биоиндикации водоемов в качестве тест-объекта предлагается использовать двустворчатых моллюсков, а для анализа воздействия загрязнителей на растительные сообщества может быть использован ячмень.

Как показали лабораторные исследования, индукция МТ вызывается воздействием ионов Cd, о чем имеются данные и других авторов (Grill et al., 1985; Keltjens, Beusichem, 1998). Радиационная стимуляция синтеза МТ в настоящей работе была показана впервые. Поэтому, вероятно, МТ могут стать маркером не только химического, но и радиоактивного загрязнения.

Недостатком метода может стать отсутствие дозовой зависимости при радиационном воздействии, а также отложенный во времени характер процесса увеличения уровня МТ. В частности, для концентрации Cd 1мг/л достоверное увеличение в жабрах моллюска наблюдалось только через 3 суток. Это ограничивает использование указанного параметра в качестве биологического дозиметра, но не влияет на эффективность его использования в программах биоиндикации.

Наши результаты, а также литературные данные (Roesijadi, 1994; Bebianno, Langston, 1999) свидетельствуют о том, что повышенный уровень МТ диагностируется в тканях организмов, которые длительное время контактируют с тяжелыми металлами или другими загрязнителями окружающей среды. Поэтому предлагаемый метод биоиндикации может быть использован для оценки экологического состояния экосистем, характеризующихся хроническим комплексным загрязнением.