Учебно-исследовательская математическая деятельность в средней школе как фактор приобщения к будущей научной работе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Меньшикова, Наталия Аркадьевна

  • Меньшикова, Наталия Аркадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 176
Меньшикова, Наталия Аркадьевна. Учебно-исследовательская математическая деятельность в средней школе как фактор приобщения к будущей научной работе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ярославль. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Меньшикова, Наталия Аркадьевна

Введение.

Глава 1. Методологические и психолого-педагогические основы учебно-исследовательской деятельности.

§1. Усвоение методологии научного поиска как основная цель учебноисследовательской деятельности.

§2. Особенности понятия учебно-исследовательской деятельности с точки зрения психологии.

§3. Педагогические аспекты исследовательского метода в обучении школьников.

Глава 2. Характеристика учебно-исследовательской математической деятельности

§1. Содержание учебно-исследовательской математической деятельности в средней школе.

§2. Этапы учебно-исследовательской математической деятельности в средней школе.

§3. Базовые свойства научной математической деятельности и их моделирование в учебном процессе по математике в средней школе.

§4. Мотивация учебно-исследовательской математической деятельности в средней школе.

§5. Деятельностно-важные качества при выполнении учебных исследований по математике.

Глава 3. Методические аспекты учебно-исследовательской математической деятельности в средней школе

§1. Составные элементы методики работы учителя.

§2. Методическая подготовка студентов к руководству учебноисследовательской математической деятельностью в средней школе.

§3. Методический анализ материалов научных конференций школьников по секции «Математика».

§4. Практическая проверка разработанной методики проведения учебно-исследовательской математической деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебно-исследовательская математическая деятельность в средней школе как фактор приобщения к будущей научной работе»

На современном этапе развития общества постоянно возрастает роль наукоемкого производства, требующего достаточного количества хорошо подготовленных специалистов, обладающих исследовательскими умениями. Процесс подготовки таких специалистов является продолжительным и трудоемким; одним из его необходимых звеньев является более раннее приобретение элементов опыта творческой деятельности в интеллектуальной сфере. Следовательно, подготовка специалистов, обладающих исследовательскими умениями, должна осуществляться не только в высшей школе, но и в процессе обучения в средней школе, где закладываются основы естественнонаучных знаний и формируются умения работы с большим количеством информации.

Академик Н.Н. Моисеев отмечал, что современный специалист должен ориентироваться во всевозрастающем потоке знаний, уметь выбрать из потока информации те знания, которые требуются для решения конкретной проблемы, обладать навыками нетрадиционного мышления.

Творческие профессии требуют от человека деятельности особого типа, направленной на изменение и совершенствование действительности, на решение возникающих нетривиальных задач. Для общества имеет существенное значение необходимость передачи следующим поколениям элементов опыта творческой деятельности как специфических процедур, не представляемых в виде заранее регулируемой системы действий. Значимость этого положения привела к появлению исследовательского принципа в обучении и соответствующего ему исследовательского метода обучения, который не может быть заменен другими методами.

Деятельностный подход к обучению, его личностно-ориентиро-ванная направленность на современном этапе развития средней школы обосновывают возрастание роли учебно-исследовательской деятельности в образовании школьников. Исследование проблемы организации • этого вида деятельности по различным учебным предметам, в том числе и по математике, показывает объективную необходимость использования учебно-исследовательской деятельности в учебном процессе.

Математическое образование обладает общеобразовательной и специализирующей функциями. Первая оказывает большое влияние на интеллектуальное развитие человека в целом, способствует формированию логического мышления, а вторая обеспечивает элементы профессиональной подготовки учащихся к соответствующим видам деятельности после окончания школы.

Немецкий исследователь Бернд Циммерман в докладе на VI ^ Международном конгрессе по математическому образованию (1988г.) выделил положение о том, что «важным звеном в «математике для всех» должна быть подготовка к внедрению элементов исследовательской работы и экспериментов по выявлению математически одаренных школьников». Циммерман показал, что критерии отбора математически способных детей не разработаны, а в обычных классах можно добиваться гораздо лучших результатов, если речь идет о таких качествах, как острота мышления, способность к формированию гипотез и их проверке.

Анализ публикаций в настоящее время отражает следующую картину.

Общие педагогические аспекты учебно-исследовательской деятельности отражены в статьях Л.В. Кузьминой, А.В. Леонтовича, А.И. Обухова, Г.А. Бокаревой и Е.И. Кикоть, книге И.Д. Чечеля, диссертационных исследованиях М.И. Бойцова, Л.М. Федоряк.

В рамках Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И Вернадского разработана и опубликована программа Ф развития исследовательской деятельности учащихся "Я и Земля".

В последнее десятилетие в периодических изданиях опубликованы статьи концептуального характера, в которых отмечается немаловажное значение развития творческой активности учащихся и необходимость формирования методологических знаний и умений средствами школьного курса математики. Здесь прежде всего укажем концепцию школьного математического образования, проект концепции 12-летнего образования, статьи ведущих методистов Д.В. Аносова, А.Я. Блоха и Р. С. Черкасова, Г.Д. Глейзера, Б.В. Гнеденко, Г.В. Дорофеева, В.М. Монахова и H.JI. Стефановой, А.Г. Мордковича, Н.Х. Розова, Г.И. Саранцева, И.М. Смирновой.

Одновременно опубликован ряд статей, в которых описываются или конкретные примеры организации исследовательской деятельности на уроках математики в средней школе, или приводятся избранные задачи исследовательского характера. Это статьи Т.С. Гришиной, В.А. Далингера, Д.Ф. Изаака, Е.С. Канина, Г.К. Муравина, Л.Э. Орловой, О.В. Охтеменко, В.В. Петрова и Е.В. Елисеевой, Я.П. Понарина, М.М. Рогановского, Г.И. Саранцева и Т.М. Калинкиной, Г.И. Саранцева и JI.C. Луниной, Л.Р. Шиковой.

Применительно к педагогическому вузу вопросами развития творческой активности, в частности, исследовательской деятельности будущих педагогов, занимаются представители ярославской школы, созданной З.А. Скопецом. Это В.В. Афанасьев, Е.И. Смирнов, А.В. Ястребов.

Некоторые аспекты организации учебных исследований по математике послужили темой ряда докладов участников заседаний постоянно действующего Всероссийского семинара преподавателей математики университетов и педвузов под руководством профессора А.Г. Мордковича, а также участников ежегодных Герценовских чтений в РГПУ им. А.И. Герцена.

Несмотря на немалое количество публикаций, их анализ показывает, что теоретические и практические вопросы приобщения учащихся к исследовательской деятельности решены далеко не полностью.

Сложность рассматриваемой проблемы заключается в отличии математики как науки от математики как учебного предмета. В современной естественнонаучной картине мира математика выступает как универсальный инструмент изучения его количественных и структурных характеристик. Она обладает высоким уровнем абстракции разрабатываемых современных теорий и несводима к накоплению результатов, в целом недоступных для восприятия учащимися средней школы. Теоретико-содержательные основы школьного курса математики являются лишь базой современного математического знания. Математика как наука, с одной стороны, является суммой знаний, а сдругой стороны, представляет собой деятельность по их получению.

Как учебный предмет в школе математика предназначена для организации передачи математических знаний, накопленных обществом, новому поколению и оценивается сегодня с точки зрения общекультурной направленности этого предмета (А.Г. Мордкович). В связи с этим возникает вопрос о том, что же должно стать образом математической научной деятельности в учебном процессе в средней школе

В настоящее время ряд методистов (Г.И. Саранцев, Т.А. Иванова, JI.M. Фридман и др.) отмечают, что условиями гуманизации математического образования являются дифференциация обучения и мотивация учебной деятельности. В содержание математического образования теперь включается и создание специальных условий для творчества ученика. Требуют обновления методы структурирования учебного материала, становятся более востребованными концепция укрупнения дидактических единиц (УДЕ), интегративные методы.

Г.И. Саранцев считает, что «обновленные цели обучения математике не реализуются посредством даже нестандартных уроков, а достигаются через использование такой формы как "урок + внеклассное мероприятие"». Д.В. Аносов подчеркивает, что развитие внеклассной работы по математике «было одним из достижений нашей системы образования». К положительным сторонам нынешней ситуации с математическим образованием он относит ее гибкость, т. е. наличие спецшкол и спецклассов, два варианта обучения в старших классах общеобразовательных школ, наличие школьного компонента в учебных планах и дополнительные выпускные экзамены по выбору. О.А. Иванов считает, что линия на интеллектуальное развитие учащихся даже в классах с углубленным изучением математики должна проводиться более последовательно; с этой целью необходимо разрабатывать новые методические материалы.

Для усвоения элементов опыта творческой математической деятельности учащиеся должны быть поставлены в особые педагогические условия, в которых процесс получения объективно новых математических знаний моделируется на более доступных восприятию школьника задачах, уже известных в науке. В этих условиях ученики принимают участие в деятельности, подобной деятельности математика-ученого, а именно учебно-иследовательской математической деятельности. Для успешного осуществления такой деятельности важно определить, какие именно качества научной деятельности будут смоделированы для дидактических целей. До настоящего времени в методике обучения математике средней школы эта проблема полностью не решена.

Тем самым существует противоречие между объективными потребностями учебного процесса в организации педагогических условий для успешного проведения учебно-исследовательской математической деятельности в средней школе и отсутствием ее научно обоснованного методического обеспечения. Это указывает на актуальность проблемы, рассматриваемой диссертантом.

Цель данного диссертационного исследования заключается в следующем: опираясь на современные психолого-педагогические и методические исследования, попытаться разрешить выявленное противоречие, отыскав способ создания педагогических условий для организации учебно-исследовательской математической деятельности в 8 - 11 классах средней школы.

В качестве объекта исследования определим процесс обучения математике в старших классах средней школы, а предметом исследования будет служить учебно-исследовательская математическая деятельность и методы ее организации.

Приступая к работе над диссертацией, автор исходил из следующей общей гипотезы. Несмотря на возрастные особенности детей и малый, по сравнению со взрослыми, объем математических знаний, существует принципиальная возможность такой организации педагогического процесса, при которой учебная деятельность учащихся систематически воспроизводит некоторые базовые свойства научных исследований, тем самым подготавливая детей к их будущей научной работе на этапе высшего образования и последующей трудовой деятельности. Гипотеза окажется справедливой, если

- среди фундаментальных свойств математических исследований, не зависящих от их уровня и области внутри математики, удастся выявить такие, которые могут быть использованы в процессе обучения в средней школе;

- будет создана, теоретически обоснована и практически апробирована специальная методика, посредством которой организуется учебно-исследовательская деятельность учащихся.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи.

1. Раскрыть сущность и роль учебно-исследовательской математической деятельности в средней школе, выявить ее основные компоненты, опираясь на анализ представлений об учебно-исследовательской математической деятельности в средней школе с позиций историзма и современные психолого-педагогические и методические исследования.

2. Предложить и обосновать такое теоретическое определение учебно-исследовательской математической задачи, которое было бы инструментальным в двух смыслах: а) позволяло сделать решение учебно-исследовательских задач одним из основных элементов учебно-исследовательской деятельности учащихся; б) облегчало процесс конструирования конкретных учебно-исследовательских задач, базирующихся как на основном, так и дополнительном математическом материале.

3. Разработать методику проведения учебно-исследовательской математической деятельности в старших классах средней школы, основанную на моделировании выделенных базовых качеств научного математического исследования.

4. Провести опытную работу по проверке эффективности разработанной методики в условиях средней школы.

В ходе решения поставленной проблемы использованы следующие методы исследования:

- анализ тенденций, существующих в теоретических взглядах на поставленную проблему и в практике средней школы;

- сравнительный анализ публикаций по теме исследования;

- анализ, синтез, моделирование как общие методы;

- теоретический анализ учебной школьной литературы;

- наблюдения и информационный обмен с учителями школ, преподавателями вузов, учащимися;

- опытно-экспериментальная апробация теоретических положений. Теоретической базой диссертационного исследования служили работы

- по методологии научного исследования (С .И. Архангельский, А.Г. Барабашев, К. Поппер, А. Пуанкаре, Г.И. Рузавин и др.); по психологии деятельности и психологии личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Я.И. Пономарев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.);

- по педагогике (В.И. Загвязинский, JI.B. Занков, Б.В. Коротяев, И.Я. Лернер, Б.Е. Райков, К.Д.Упшнский и др.);

- педагогические работы выдающихся российских математиков (Н.И. Лобачевский, А.Н. Колмогоров, Л.Д. Кудрявцев, А.Я. Хинчин), а также ведущих зарубежных математиков (Г. Вейль, Ф. Клейн, Д. Пойа, Г. Фройденталь);

- по методике преподавания математики (В.В. Афанасьев, Б.В. Гнеденко, Я.И. Груденов, В.А. Гусев, О.А. Иванов, Т.А. Иванова, Н.В. Метельский, А.Г. Мордкович, В.В. Репьев, Г.И. Саранцев, З.А. Скопец, Е.И. Смирнов, А.А. Столяр, Р.С. Черкасов, А.В. Ястребов и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- введено понятие «учебно-исследовательская математическая деятельность в средней школе»и определена его сущность;

- теоретически обоснован, описан и апробирован новый вариант методики организации учебно-исследовательской математической деятельности в средней школе, основанный на принципе моделирования научных математических исследований.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширено понятие и дано новое истолкование учебно-исследовательской математической задачи;

- разработан вариант типологии указанных задач.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанная методика может быть использована учителями математики в дополнение к основной учебной программе для формирования общих исследовательских умений учащихся, повышения познавательного интереса, мотивации к учебе и их творческой активности. Результаты диссертации могут использоваться при разработке вариативных программ факультативных занятий и учебных пособий для учащихся средней школы, послужить основой спецкурса по организации учебно-исследовательской математической деятельности в средней школе для студентов педагогических вузов.

На защиту выносятся следующие положения: 1) определение понятия учебно-исследовательской математической деятельности в средней школе; 2) новое определение учебно-исследовательской математической задачи, являющееся инструментальным в описанном выше смысле и вариант типологии таких задач; 3) апробированная методика организации учебно-исследовательской деятельности по математике в средней школе, основанная на моделировании выделенных базовых свойств научного математического исследования.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 1993 по 2002 годы .

На первом этапе (1993 - 1998) накапливался эмпирический материал на основе обобщения практического опыта, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (1998 - 2001) осуществлялась теоретическая разработка диссертационной проблемы, сформулированы основные понятия учебно-исследовательской математической деятельности в средней школе и учебно-исследовательской математической задачи; проводился обучающий независимый эксперимент в условиях средней школы.

На третьем этапе (2001- 2002) подводились итоги опытной работы по предлагаемой автором методике в учебном процессе, формулировались окончательные выводы.

Основные результаты работы.

1. Обосновано утверждение о том, что для активизации творческой математической деятельности школьников целесообразно рассматривать их учебно-исследовательскую математическую деятельность как модель научной деятельности ученого-математика; при этом моделируются выделенные базовые качества научной математической деятельности: современность исследования, уникальность пути исследователя, информационный обмен и индуктивность математического творчества.

2. Определено понятие учебно-исследовательской математической задачи, отвечающее 4 целям и раскрывающее основное содержание учебно-исследовательской деятельности в средней школе.

3. Предложена методика организации учебно-исследовательской математической деятельности в условиях общеобразовательной школы, реализуемая на практике каждым творчески работающим учителем.

Основные положения диссертации отражены в 28 публикациях, в том числе семи статьях и двух методических пособиях. Промежуточные результаты неоднократно докладывались на. Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педвузов (X - XXII семинары, ежегодно), Герценовских (52, 53, 54) чтениях (Санкт-Петербург), чтениях Ушинского (Ярославль 2002, 2003).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, сочетанием различных видов анализа полученных результатов, широким информационным обменом с коллегами, проверкой на практике в учебном процессе в средней школе.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Логика решения поставленных задач позволила структурировать материал диссертации следующим образом.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Меньшикова, Наталия Аркадьевна

Выводы по первой главе:

1) Учебно-исследовательская деятельность необходима в учебном процессе по любому учебному предмету, так как ее целью является передача опыта творческой деятельности;

2) В процессе учебно-исследовательской деятельности происходит формирование методологических знаний и учебно-исследовательских умений;

3) Учебно-исследовательская деятельность представляет собой деятельность ученика как субъекта по постановке и решению проблемных задач;

4) Проблемные задачи по каждому учебному предмету имеют свою специфику, в то же время подчиняются общим закономерностям проблемного обучения;

5) Организация учебно-исследовательской деятельности по различным учебным предметам допускает вариативность в соответствии с их особенностями.

На основе проведенного психолого-педагогического анализа общих характеристик учебно-исследовательской деятельности удалось конкретизировать эти характеристики для учебно-исследовательской математической деятельности в средней школе и сформулировать ее определение:

Учебно-исследовательская математическая деятельность в средней школе - это особый вид учебной деятельности по приобретению индивидуального опыта творческой математической деятельности в процессе решения учебно-исследовательских математических задач, подобный научной деятельности ученого- математика.

Сущность определения раскрывается в приведенных ниже таблицах 1 и 2. В первой таблице конкретизированы основные функциональные блоки, присущие модели общей системной характеристики произвольного вида деятельности (см. второй параграф первой главы). В большей степени эта таблица отражает роль учащегося в процессе учебно-исследовательской математической деятельности. Во второй таблице приведена дидактическая характеристика изучаемого вида деятельности, в ней в большей степени отражается роль педагога.

Заключение

Подводя итоги выполненной работы, рассмотрим, каковы результаты решения поставленных задач.

Первой задачей исследования являлось раскрытие сущности и роли учебно-исследовательской математической деятельности в средней школе как модели научного исследования по математике и ее основных компонентов. К результатам решения первой задачи отнесем следующие положения.

Показана роль учебно-исследовательской математической деятельности в средней школе, состоящая в передаче учащимся основ опыта творческой деятельности в области математики. Учебно-исследовательская математическая деятельность в средней школе рассматривается как дидактическая модель, имитирующая научную математическую деятельность. Моделируемыми свойствами выступают уникальность научного пути исследователя, индуктивность математического творчества, современность проводящихся исследований и информационный обмен. Благодаря этому воспроизводятся психологическая атмосфера деятельности ученого, типы умозаключений, предметное содержание деятельности ученого, организационные формы функционирования науки.

Конкретизированы основные функциональные блоки общей модели деятельности применительно к изучаемому виду - учебно-исследовательской математической деятельности в средней школе (табл. 1, гл. I,

§3).

Описаны основные дидактические компоненты ведущего понятия диссертации: учебно-исследовательской математической деятельности в средней школе (табл. 2, гл. I, §3).

Раскрыто содержание учебно-исследовательской математической деятельности в средней школе как решение математических задач особого вида (гл. II, §1).

Приведены этапы учебно-исследовательской математической деятельности в средней школе, соответствующие последовательным этапам обучения (гл. II, §2).

Показан способ моделирования выделенных базовых свойств научной математической деятельности в учебном процессе по математике в средней школе (гл. П, §3).

Выявлены мотивы и деятельностно-важные качества учащихся, проявляющиеся при выполнении учебных исследований по математике (гл. П, §4, 5).

В ходе анализа публикаций по указанной проблеме удалось проследить процесс изменения взглядов на место и роль учебного исследования в средней школе и определить оптимальное место учебным исследованиям по математике во взаимопереходе от урочной формы учебной деятельности к внеурочной.

В результате решения второй задачи было определено понятие учебно-исследовательской математической задачи, отвечающей потребностям указанной деятельности. Составлен вариант типологии учебно-исследовательских математических задач, в которой рассмотрены 8 их основных типов (гл. II, §1).

В результате решения третьей поставленной задачи описаны основные компоненты методики проведения учебно-исследовательской математической деятельности в средней школе. Раскрыты цели, содержание, методы, формы, средства и предполагаемые результаты. Основные моменты отражены в таблицах 1-6.

Четвертая поставленная задача имела экспериментальный характер и заключалась в проверке эффективности разработанной методики на практике.

Для ее решения в условиях средней школы диссертантом проведены констатирующий эксперимент и опытная работа, понимаемые в смысле В.И. Загвязинского. Анализ результатов опытной работы позволяет утверждать, что разработанная методика руководства учебно-исследовательской математической деятельностью способствует достижению ее дидактических целей и предполагаемых результатов (гл. Ш).

Практическая проверка разработанной методики показала доступность ее реализации в условиях общеобразовательной школы с использованием связи «урок плюс факультатив». Разработанная методика может быть применена учителями математики в дополнение к основной учебной программе для формирования общих исследовательских умений учащихся, повышения познавательного интереса, мотивации к учебе и творческой активности. Результаты диссертации могут быть использованы при разработке вариативных программ факультативных занятий по математике в средней школе и учебных пособий для учащихся.

В диссертации показана необходимость методической подготовки студентов педагогических вузов к проведению учебно-исследовательской математической деятельности в средней школе; материалы диссертации могут послужить основой спецкурса по ее организации.

В ходе констатирующего эксперимента выявлены направления, по которым может быть оказана помощь учителям в организации учебно-исследовательской математической деятельности со стороны преподавателей педагогических вузов:

- обобщение опыта учителей-практиков;

- методические консультации;

- цикл лекций на курсах повышения квалификации;

- помощь в выборе тематики исследований;

- работа непосредственно с детьми в школах по руководству их исследованиями.

С точки зрения автора, поставленные в начале исследования задачи решены. Разработан способ создания педагогических условий для организации учебно-исследовательской математической деятельности учащихся средней школы, который заключается в воспроизведении в учебном процессе выделенных базовых свойств научных математических исследований. Этот способ выявлен, описан и реализован. Совокупные результаты решения поставленных задач позволяют утверждать, что сформулированная в начале исследования гипотеза подтверждается.

Автор считает выполненную работу логически завершенным исследованием. Дальнейшие перспективы работы в этом направлении могут быть рассмотрены в форме создания спецкурсов, спецсеминаров и методических пособий.