Учет и анализ интеллектуального потенциала при формировании стоимости предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Арабян, Кнарик Карапетовна

  • Арабян, Кнарик Карапетовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 152
Арабян, Кнарик Карапетовна. Учет и анализ интеллектуального потенциала при формировании стоимости предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Арабян, Кнарик Карапетовна

Введение.

Глава 1. Сущность и структура знаний как капитала.

1.1 Идентификация и классификация знаний в современной экономике.

1.2 Концепция интеллектуального капитала в современной экономике.

1.3 Классификация и структура интеллектуального потенциала предприятия

Глава 2. Оценка и измерение компонентов интеллектуального потенциала предприятия.

2.1. Анализ классических и альтернативных методов оценки компонентов интеллектуального потенциала.

2.2. Методы оценки и измерения человеческого капитала.

2.3. Сравнительный анализ интеллектуальных активов стран США,

Западной Европы и России.

Глава 3. Методика учета и анализа интеллектуального потенциала предприятия.

3.1. Аудит интеллектуального потенциала предприятия.

3.2. Методика учета и анализа интеллектуального потенциала предприятия.

3.3. Влияние стоимости интеллектуального потенциала при формировании стоимости предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет и анализ интеллектуального потенциала при формировании стоимости предприятия»

Актуальность темы исследования. В настоящее время многие процессы и парадигмы традиционной экономической теории требуют глубокого переосмысления и изменения. Современный бизнес можно охарактеризовать как сложную, постоянно меняющуюся, систему. И в этих условиях только то предприятие, которое осознает необходимость разрабатывать и внедрять инновационные проекты и делать это быстрее конкурентов, имеет шанс на успех, на долговременное присутствие на рынке. Если раньше речь шла об отдельных «интеллектуальных» работниках предприятия, прерогативой которых являлась внедрение инновационных проектов, то сегодня в условиях, когда во всем мире наблюдается тенденция сокращения технического труда, речь идет об «интеллектуальных предприятиях». Развитие технологий и информационный подъем конца двадцатого и начала двадцать первого века фактически привели к тому, что основным конкурентным преимуществом предприятия являются ее сотрудники их знания, способности, навыки, умение и опыт.

Одним из признаков «интеллектуальной ориентированности» предприятия является ее рыночная капитализация, превышающая бухгалтерскую стоимость основных фондов, материальных и финансовых средств. Превышение реальной стоимости над бухгалтерской стоимостью формируется за счет недооцененного интеллектуального потенциала предприятия.

В сложившихся условиях, анализ сделок по купле-продаже компаний показывает, что рыночная стоимость большинства из них отличается от балансовой стоимости, так как многие компании не в состоянии достоверно оценить свои интеллектуальные активы.

Возможность адекватного учета и достоверного отражения интеллектуального потенциала предприятия является необходимым условием для формирования стоимости предприятия с одной стороны внешний аспект), и возможностью эффективного управления с другой (внутренний аспект).

Сложность, многоаспектность и неразаработанность многих вопросов, связанных с формированием интеллектуального потенциала предприятия, дискуссионностью вопросов ее количественной и качественной оценки определяют актуальность темы диссертационного исследования, ее научную и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики учета и анализа интеллектуального потенциала при формировании стоимости предприятия.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить понятие «интеллектуального потенциала» как одного из ключевых ресурсов в условиях современной экономики;

- сформировать концепцию оценки интеллектуального потенциала предприятия;

- обобщить и проанализировать основные методики оценки компонентов интеллектуального потенциала предприятия;

- провести сравнительный анализ состояния интеллектуальных активов предприятий США, Западной Европы и России;

- разработать комплекс мер по измерению и управлению интеллектуальным потенциалом предприятия;

- разработать и апробировать модель управленческого учета интеллектуального потенциала предприятия;

- проанализировать влияние предложенной модели учета и оценки интеллектуального потенциала при формировании стоимости предприятия.

Объектом исследования является интеллектуальный потенциал предприятия.

Предметом исследования являются методы анализа формирования и функционирования интеллектуального потенциала предприятия.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, статистики, теории инноваций, инновационного менеджмента оценки интеллектуальной собственности.

Информационную базу исследования составили данные Росстата, финансовой (бухгалтерской) отчетности компаний США, Западной Европы, Японии и России, данные бухгалтерского и управленческого учета аудиторских и консалтинговых компаний. В работе использовались методические материалы, статистические публикации и базы данных по теме диссертации. В качестве исследовательского инструментария применялись методы аналитических группировок, методы анализа хозяйственной деятельности, табличные и графические методы представления данных и результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики управленческого учета интеллектуального потенциала предприятия, позволяющей провести стоимостную оценку интеллектуального потенциала и его влияния при формировании стоимости предприятия.

В работе сформулированы и выносятся на защиту следующие, наиболее, существенные результаты, полученные автором:

- дано определение интеллектуального потенциала как одного из ключевых активов предприятия в условиях современной экономики; проведена классификация каждого из компонентов интеллектуального потенциала предприятия (интеллектуальный, информационный, человеческий капитал);

- проведен сравнительный анализ значения интеллектуального достояния компаний США, западной Европы и России, позволивший сформировать модель управленческого учета и оценки интеллектуального потенциала предприятия;

- разработана и внедрена методика управленческого учета интеллектуального потенциала предприятия и выявлены показатели, влияющие, на формирование и развитие компонентов интеллектуального потенциала;

- разработан алгоритм определения стоимости интеллектуального потенциала предприятия по данным управленческого учета;

- разработана форма управленческой отчетности, отражающая состояние и изменение интеллектуального потенциала предприятия, с целью получения достоверной информации, необходимой при формировании стоимости предприятия.

Практическая значимость работы. Предложенная методика и полученные в процессе исследования результаты нашли свое практическое применение в деятельности аудиторских компаний ООО

Аудитсервисфинанс», ООО «Виабиаудит», ООО «СКМ-инфо». Результаты исследования могут быть использованы руководителями предприятий с целью повышения эффективности деятельности. Разработанные рекомендации и методика управленческого учета могут быть использованы Минэкономразвития Российской Федерации, Росстатом при проведении мониторинга стоимости российских компаний с учетом их интеллектуального потенциала.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили одобрения на международной конференции «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск 2005 г.), международной конференции «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск 2006 г.), конференции «Корпоративные финансы: перспективы и реальность» (третья ежегодная научная конференция молодых ученых ГУ Высшая Школа Экономики, Москва 2006), международной конференции "Экономическое образование в информационнотехнологической среде" (Сызрань 2006), практические результаты, полученные в ходе проведения исследования, внедрены в аудиторские предприятия ООО «Аудитсервисфинанс», ООО «Виабиаудит», ООО «СКМ-инфо», ООО «Дмитров-Консалтиг» и др.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10-ти работах общим объемом 3,0 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Арабян, Кнарик Карапетовна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Интеллектуальный потенциал является одним из ключевых активов предприятия в условиях современной экономики. В связи с этим дано определение «интеллектуального потенциала» предприятия, что является необходимым условием для последующего учета и анализа интеллектуального потенциала и его компонентов.

2. В отличие от распространенной в экономической литературе концепции интеллектуального капитала, включающей в себя три компонента, таких структурный, рыночный и человеческий капитал, предложена уточненная и дополненная структура интеллектуального потенциала предприятия с выделением трех основных компонентов, интеллектуальный капитал, информационный капитал и человеческий капитал. В свою очередь, приведена классификация каждого из компонентов интеллектуального потенциала, в частности, в составе интеллектуального капитала выделены стоимость бренда, клиентская база, инфраструктурные активы.

3. Обоснована несостоятельность структурного капитала как составляющей интеллектуального потенциала, виду того, что отсутствует четкое определение понятия «структурный капитал», представляющего собой сочетание нематериальных и рыночных активов. Отсутствие четкого определения затрудняет процесс формализации данного компонента и его последующей оценки, что не позволяет достоверно оценить интеллектуальный потенциал предприятия в целом.

4. В ходе исследования показа взаимосвязь между компонентами интеллектуального потенциала и их влияние на формирование основных финансовых результатов и стоимости предприятия.

5. В ходе проведенного исследования разграничены методы измерения и методы оценки интеллектуальных активов, поскольку отдельные компоненты интеллектуального потенциала не могут быть оценены посредством количественных показателей, и соответственно к ним могут применяться только методы измерения или качественные характеристики.

6. Обобщение и анализ основных и альтернативных методов оценки и измерения интеллектуальных активов, позволили сделать вывод о возможности применения указанных методов при оценке компонентов интеллектуального потенциала. В ходе исследования выявлены основные преимущества и недостатки рассмотренных методов.

7. Исследование показало, что одной из самых сложных задач является оценка и измерение стоимости человеческого капитала, так как на результаты деятельности человека оказывают влияние различные факторы, которые не поддаются количественной оценке. К указанным факторам можно отнести: биологические, физиологические, социальные, психологические, мотивационные. По результатам проведенного исследования структуры человеческого капитала, предложена методика ее оценки по аналогии с физическим (основным капиталом) и сделаны выводы о проблемах и возможностях при оценке человеческого капитала.

8. Проведенный статистический анализ интеллектуального достояния компаний США, Западной Европы и России позволил сделать вывод, о том, что российские компании не уделяют достаточного внимания развитию интеллектуального потенциала, в то время как компании США, Западной Европы и Японии, понимают ценность и конкурентное преимущество использования интеллектуальных активов. В связи с этим выводы, сделанные по результатам анализа, явились основной для разработки методики учета интеллектуального потенциала предприятия.

9. Разработана методика управленческого учета интеллектуального потенциала предприятия и его компонентов. На основе данных управленческого учета разработан алгоритм определения стоимости интеллектуального потенциала и каждого компонента, входящего в его состав.

10. Разработанная методика учета и анализа стоимости интеллектуального потенциала позволяет пользователям финансовой отчетности получить сведения о справедливой стоимости предприятия. В связи с этим разработана форма финансовой отчетности, отражающая стоимость и структуру интеллектуального потенциала, так как традиционные формы бухгалтерской финансовой отчетности не содержат сведений об интеллектуальном потенциале предприятия, который играет ключевую роль при формировании стоимости предприятия.