«Учет потребительских свойств промышленной продукции при планировании ее реализации в условиях ограниченной конкуренции» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Смирнов Алексей Александрович

  • Смирнов Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Смирнов Алексей Александрович. «Учет потребительских свойств промышленной продукции при планировании ее реализации в условиях ограниченной конкуренции»: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет». 2015. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов Алексей Александрович

Введение

"1-' т гр о о

1лава I. Теоретические основы и анализ действующей методологии планирования реализации продукции на предприятии машиностроения

1.1 Планирование реализации в планово-экономической деятельности

1.2 Комплексный анализ и прогнозирование рынка

1.3 Формирование цены при планировании реализации продукции

1.4 Себестоимость продукции как нижняя граница цены реализации

Выводы по главе и задачи исследования

Глава II. Разработка методики определения параметров реализации с применением функционально-стоимостного анализа как метода учета потребительских свойств товара

2.1 Потребительские свойства и потребительная стоимость товара

2.2 Применение функционально-стоимостного анализа для измерения потребительской стоимости

2.3 Методология получения данных и поиска решений

2.4 Экономическая модель и алгоритм учета потребительских

свойств продукции при определении параметров реализации

Выводы по главе

Глава III. Определение параметров реализации реального товара с учетом его потребительских свойств

3.1. Практическое применение предлагаемой методики для определения параметров реализации датчика ветра ИПВ-У

3.2. Расчет цены реализации датчика ветра ИПВ-У методом прямого калькулирования

3.3. Оценка эффективности предлагаемой методики

Выводы по главе

Заключение

Список исползованной литературы

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Учет потребительских свойств промышленной продукции при планировании ее реализации в условиях ограниченной конкуренции»»

Актуальность темы исследования

Научно обоснованная политика реализации продукции, как составная часть планирования является основой для коммерческого успеха предприятия. Несмотря на то, что процесс реализации продукции следует за производственным процессом, в рыночных условиях очень важно осуществить планирование реализации еще до начала производственной стадии, так как данные о рыночной конъюнктуре и собственных производственных возможностях, полученные при планировании сбыта, в свою очередь, составляют основу при формировании планов производства и снабжения.

Выбор грамотной стратегии в области реализации продукции является одним из важнейших условий эффективного использования ресурсов и обеспечения ценовой конкурентоспособности, что, в свою очередь, является залогом устойчивого финансового положения самого предприятия.

Реализация продукции, как составная часть производственной программы предприятия, базируется на маркетинговых исследованиях, анализе рыночной ситуации, изучении потребительских предпочтений. Очевидно, что главной целью продавцов является реализация товара по наибольшей цене, получая, таким образом, наибольшую прибыль. Покупатели, в свою очередь, заинтересованы в приобретении товаров, наилучшим образом удовлетворяющих потребности и обладающих наименьшей ценой. Согласие в интересах продавца и покупателя на рынке достигается через рыночную цену, которая формируется путем взаимодействия спроса и предложения. Подобное взаимодействия чрезвычайно эффективно на рынках, которые характеризуются наличием жесткой конкуренции между продавцами продукции, однако по мере уменьшения числа продавцов и диверсификации товаров действие этого основополагающего закона рынка ослабевает.

В рассматриваемой отрасли машиностроения наиболее распространенным типом рынка является рынок олигополии,

характеризующийся небольшим количеством продавцов, и, как следствия, ограниченной конкуренцией. Ситуация при реализации товаров также может осложняться сравнительно редкими, но объемными заказами, что делает процесс установления равновесной цены на рынке, в течение которого соотношение спроса и предложения будет далеко от оптимального значения, еще более долговременным.

Своевременная разработка и выведение на рынок новых товаров также является важной задачей промышленного предприятия. Переход к производству изделий, обладающих лучшими потребительскими характеристиками и высокой технологичностью производства, предоставляют предприятию конкурентное преимущество, которое позволяет не только успешно функционировать, но и расширять свое присутствие на рынке. В то же время, выведение на рынок новых товаров почти всегда сопровождается множеством условностей в процессе планирования реализации, вызванных недостаточной изученностью товара, а также отсутствием статистических данных, позволяющих определить параметры функции спроса и, как следствие, заложить близкие к равновесным значение цены и объемов реализации продукции.

В этих условиях основой для формирования цены реализации является затратный подход с применением директивно установленных норм рентабельности. Объем выпуска на начальном этапе, как правило, обусловлен производственными возможностями и экспертным мнением руководителей производственной и сбытовой служб предприятия. Неоспоримым является положение о том, что количественное определение затрат, необходимых для производства и реализации чрезвычайно важно, так как формирование затрат происходит на базе рыночных цен, и, следовательно, требует возмещения за счет доходов, полученных от реализации товара.

Однако изучение полезности собственного товара за счет оценки и учета его потребительских свойств может сыграть для производителя

важную роль, своевременно обеспечив службы планирования сбыта необходимой информацией.

Данная диссертационная работа направлена на исследование процесса планирования реализации продукции на предприятиях машиностроения, с целью выявления возможностей для совершенствования принятых подходов за счет внедрения в рабочий процесс алгоритмов и методик, позволяющих учесть потребительские свойства продукции при определении параметров ее реализации.

Конечным результатом учета потребительских свойств продукции при планировании ее реализации должно быть повышение эффективности деятельности предприятия. В случае если в ходе практического применения методики, основанной на учете потребительских свойств продукции будут выявлены некоторые ограничения ее эффективного использования, такие ограничения должны быть четко сформулированы и отражены в общем алгоритме.

Объект исследования: предприятие специализированного приборостроения ООО «ЛОМО МЕТЕО», производящее продукцию определенной номенклатуры небольшими партиями.

Предприятие действует на рынке в условиях с ограниченной конкуренцией и высокой степенью закрытости, вызванной сложной процедурой обязательной сертификации средств измерений, поставляемых как в целях обеспечения безопасности взлета/посадки воздушных судов, так и для безаварийной швартовки морских судов на подходе к причальной линии.

Предмет исследования: методы и подходы к проблеме планирования реализации продукции на машиностроительных предприятиях, действующих в условиях ограниченной конкуренции.

Цель исследования: повышение эффективности деятельности предприятия за счет совершенствования процесса планирования реализации, посредством учета в ходе планирования данных, полученных на основании оценки потребительских свойств продукции.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

— Изучить теоретические основы и сложившуюся практику планирования реализации на предприятиях отрасли машиностроения;

— Исследовать методологию получения входных данных для осуществления планирования. Определить этапы, на которых исследование потребительских свойств продукции позволило бы качественно повысить достоверность данных;

— Изучить подходы к проблеме оценки потребительских свойств товара, а также определению потребительской стоимости товара и выявить наиболее перспективные методы учета потребительских свойств товара;

— Провести анализ отобранных методик и обеспечить возможность применения их принципов на практике;

— Разработать методику, позволяющую осуществить планирование реализации продукции промышленного предприятия с учетом данных о потребительских свойствах товара;

— Сформулировать рабочий план и алгоритм предлагаемой методики;

— Применить разработанную методику в условиях практической работы предприятия машиностроительной промышленности, действующей в условиях ограниченной конкуренции;

— Определить эффективность предлагаемой методики, выявить ограничения ее практического использования, оценить ее преимущества и возможные недостатки.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения отечественной и зарубежной экономической теории, теории микроэкономики, маркетинга и экономического анализа посвященные проблемам планирования, формирования цены и ценовой политики, а также оценки и оптимизации потребительских свойств товаров. В диссертационном исследовании использовались методы экономико-математического моделирования, теории классификации и системного подхода.

Источники информации включают работы отечественных и зарубежных экономистов по затрагиваемому кругу вопросов, справочно-ин-формационные материалы, нормативно-законодательные документы, ресурсы сети Internet, данные внутренней отчетности исследуемого предприятия.

Научная новизна выполненной работы состоит в том, что в ней:

— Разработан метод оценки потребительских свойств продукции машиностроительной промышленности с использованием методологии функционально-стоимостного анализа;

— Сформулирован рабочий план и разработан алгоритм методики, использующей принципы функционально-стоимостного анализа, и позволяющей получить достоверные данные для планирования реализации продукции в условиях ограниченной конкуренции, в том числе и при выведении на рынок нового товара;

— В ходе апробации предложенной методики определены условия ее эффективного применения в практической деятельности предприятия машиностроительной промышленности.

Основными результатами исследования, полученными лично соискателем являются:

1) В ходе изучения теоретических основ и исследования сложившейся практики планирования реализации на предприятиях машиностроительной промышленности, работающих в условиях ограниченной конкуренции и ослабленного действия рыночных механизмов, выявлены "узкие места", требующие повышенного внимания специалистов и применения в ходе планирования альтернативных методик оценки.

2) Разработана экономическая модель учета потребительских свойств продукции отрасли машиностроения;

3) Предложена методика, основанная на принципах функционально-стоимостного анализа и позволяющая учесть потребительские

свойства товара в ходе получения достоверных данных для планирования реализации;

4) Разработан рабочий план и алгоритм предлагаемой методики, дополненный по результатам апробации пограничными условиями ее практического применения на предприятиях машиностроения.

Практическая значимость исследования

Проведенное исследование посвящено одному из основополагающих этапов планово-экономической деятельности промышленного предприятия -процессу планирования реализации товара. В качестве объекта исследования используется машиностроительное предприятие точного приборостроения, реализующего свои товары в условиях ограниченной конкуренции, когда рыночные законы существенно ослабляются за счет высокой наукоемкости продукции и наличия процедур обязательной сертификации. В этих условиях сложно осуществлять планирование, ориентируясь на конкурентов, так как чаще всего аналогичные товары отсутствуют на рынке, и изучение эластичности спроса по цене на данный товар производится методом проб и ошибок, что провоцирует риски перепроизводства товара, либо недополучения прибыли. В рамках данной работы предлагается методика, позволяющая оценить потребительские свойства товара перед запуском его производственного цикла, и предоставляющая тем самым необходимую информацию для эффективного использования ресурсов предприятия.

Наряду с данными, необходимыми для планирования реализации продукции, предложенная методика позволяет выявить наиболее и наименее ценные с точки зрения потребителя функциональные особенности изделия перед производственным этапом, что в случае необходимости, позволяет своевременно оптимизировать себестоимость продукции за счет отказа от избыточных второстепенных функций.

Экономическая эффективность предлагаемой методики достигается за счет использования в ходе планирования реализации товара достоверных исходных данных, позволяющих успешно решить задачу максимизации

величины прибыли и рациональной загрузки производственных мощностей, избежав при этом многолетнего изучения рынка.

Отдельные положения работы могут быть внедрены в учебный процесс по специальности 08.00.05 "Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями".

Реализация результатов исследования производится на предприятии точного приборостроения ООО "ЛОМО МЕТЕО" и может быть реализовано в аналогичных условиях, а именно большинстве производственных предприятий машиностроительной промышленности на территории Российской Федерации.

По результатам проведенных исследований опубликовано 6 работ общим объемом 2.08 п.л., в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (131 наименования) и содержит 167 страницы машинописного текста, 26 рисунков, 17 таблиц, 57 формул и 1 приложение.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определен объект и предмет исследования, цели и задачи исследования, указаны источники информации, раскрыты научная новизна и основные результаты исследования, отмечена практическая ценность работы.

В первой главе определяется роль планирования реализации в планово-экономической деятельности, проводится обзор действующих подходов к проблеме планирования реализации. Анализ показывает, что степень проработанности проблемы учета потребительских свойств продукции при планировании ее реализации является неполной, что открывает возможности для дальнейшего совершенствования данного направления экономической науки.

Вторая глава посвящена разработке методики, учитывающей потребительские свойства продукции и направленной на определение основных параметров реализации, таких как цена реализации и потенциальный объем рынка. Проведенное исследование методик оценки

потребительских свойств товара позволяет сформулировать основные принципы, соответствие которым свидетельствует о потенциальной пригодности разрабатываемого метода к применению для решения поставленной задачи. Методика функционально-стоимостного анализа проверяется на соответствие данным принципам, вырабатываются пути к ее адаптации для целей определения параметров реализации продукции и расширения за счет дополнительного инструментария. Итогом второй главы становится разработка экономической модели и алгоритма учета потребительских свойств продукции при определении параметров ее реализации, теоретически позволяющих решить задачи, поставленные в данном диссертационном исследовании.

В третьей главе приводится описание практического применения разработанного метода с целью определения границ его эффективности его использования, выявления возможных недостатков, а также более детального рассмотрения возможностей применения инструментария, описанного в теоретической части.

В заключении обобщены полученные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации для практического применения предлагаемой методики.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ МЕТОДОЛОГИИ ПЛАНИРОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ

В результате отказа от государственного планирования в 90-х годах и перехода к децентрализованной экономике на планово-экономические службы предприятия были возложены дополнительные обязанности, к эффективному выполнению которых многие оказались не готовы.

т~ч о о о о

Важнейшей задачей в условиях рыночной экономики стала выработка стратегии развития предприятия, планирование финансовых потоков, формирования планов производства и реализации, необходимых для того, чтобы связать спрос и ресурсные возможности предприятия.

По мнению автора, наибольшие трудности в области планирования на производственных предприятиях, в настоящее время занимает планирование реализации продукции. В условиях регламентированного спроса на продукцию на первое место ставится объем производства, однако в рыночных условиях чаще не производство определяет реализацию, а наоборот, планируемый объем продаж формирует основу производственной программы предприятия. Предприятиям необходимо больше ориентироваться на спрос и проявлять гибкость, отдавая предпочтение той продукции из номентклатуры, которая успешно реализуется.

Задачей первой главы является изучение методологии планирования реализации продукции, получившей распространение и используемой в повседневной работе предприятий отрасли машиностроения.

В соответствии с темой данной научной работы особое значение следует уделить выявлению возможностей для совершенствования методологии планирования реализации продукции за счет внедрения в рабочий процесс алгоритмов и методик, позволяющих учесть потребительские свойства продукции при определении исходных данных.

Конечным результатом учета потребительских свойств продукции при планировании ее реализации должно быть повышение эффективности деятельности предприятия.

1.1 Планирование реализации в планово-экономической деятельности

Процесс эффективного управления производственным предприятием включает в себя множество функций, характеризующихся определенным набором операций по сбору, обработке информации и применению результатов анализа. В число этих функций входят планирование и прогнозирование, организация и текущее управление, контроль исполнения, координация процессов, учет и корректировка дальнейших планов.

Важнейшей задачей планирования является выработка общей стратегии развития предприятия, создание единого плана хозяйственной деятельности с маркетинговой ориентацией, а также разработку конкурентоспособной продукции, организацию ее производства и реализации.

В зависимости от сроков различают три типа планирования: перспективное (стратегическое), текущее и оперативно-производственное.

Целью стратегического планирования является развитие предприятия в долгосрочной перспективе, определение миссии, формулирование основных задач и разработка стратегии роста. Формулировка миссии призвана определить область деятельности предприятия и потенциальных потребителей продукции, дать оценку роли предприятия и его значимости.

В качестве задач могут выступать: уменьшение производственных издержек, увеличение сбыта продукции, выведение товара на новые рынки.

Перспективное (стратегическое) планирование на предприятии обычно осуществляется специалистами из числа высшего руководства, и акцентирует внимание на принятии долгосрочных решений. Задачи, определенные в ходе стратегического планирования, конкретизируются по временным и количественным показателям, и объединяются в общую маркетинговую стратегию предприятия.

т-ч и и

В рыночных условиях приоритетными для российских предприятий является обеспечение платежеспособности и экономической устойчивости предприятия, в то время как основными целями зарубежных компаний являются прибыльность, экономический рост и увеличение доли рынка.

Основополагающими элементами стратегического планирования являются прогнозирование состояния и развития рыночной ситуации, наряду с анализом текущей хозяйственной деятельностью предприятия, в зависимости от которых выбирается та или иная стратегия.

В случае, когда прогнозы по рынку свидетельствуют о повышении покупательной способности потребителей и увеличении спроса на аналогичные или сопоставимые товары предприятие разрабатывает стратегию роста, обозначая, какие задачи должны быть решены для развития соответствующего перспективного направления. Дополнительным фактором при избрании стратегии роста служит период жизненного цикла товара, сокращение которого свидетельствует о необходимости увеличения инвестиций в разработку и выведение на рынок новой продукции.

Несмотря на то, что детального планирования реализации в ходе стратегического планирования не производится, в зависимости от рыночной ситуации и положения дел внутри предприятия определяется ценовая политика предприятия. Целями ценовой политики могут быть: обеспечение сбыта (стратегия выживаемости), максимизация прибыли, завоевание лидерства на рынке по объему продаж или качеству продукции.

Стратегия обеспечения сбыта подразумевает увеличение объема реализации товара путем снижения цены и может быть реализована при наличии большого рынка потребления и эластичности спроса. В этом случае предполагается, что увеличение прибыли будет обусловлено снижением производственных издержек, превышающих снижение дохода от продажи единицы товара.

В том случае, когда наблюдается благоприятная рыночная конъюнктура, но у руководства предприятия нет уверенности дальнейшем благоприятном развитии, выбирается стратегия максимизации прибыли, направленная на достижение высокого уровня прибыли в течение нескольких лет, с целью инвестирования в другие проекты.

Установление высокой цены также требуется, если предприятие ставит задачу завоевания лидерства по качеству товара, однако в данном случае

прибыль существенно ограничивается производственными издержками, возникающими при достижении высокого качества продукции.

Важным аспектом стратегического планирования является вопрос диверсификации деятельности предприятия и расширения хозяйственного портфеля за счет разработки новой продукции. В зависимости от видов деятельности и особенностей продукции предприятия хозяйственный портфель разбивается на подразделения, характеризующиеся собственными стратегиями. На основе анализа стратегий хозяйственного портфеля принимаются решения о развитии или сворачивании тех или иных направлений деятельности.

По мере увеличения степени детализации и уменьшении сроков до одного года, цели и задачи, поставленные в ходе стратегического планирования, переходят в плоскость текущего планирования.

Процесс текущего планирования охватывает годовой период, осуществляется в соответствии с поставленными стратегическими целями и включает планирование реализации и маркетинговый план, план производства и материально-технического обеспечения, планы по труду и кадрам, финансовый план, план социального развития, затрат, прибыли и рентабельности, план инвестиционной деятельности. Выработка и установка технико-экономических показателей предприятия также производится в ходе текущего планирования.

Основная задача текущего планирования заключается в создании комплексного плана предприятия, реализация которого позволяет обеспечить рациональную загрузку производственных мощностей, выпуск продукции с минимальными производственными издержками и реализацию продукции, направленную на получение средства не только для покрытия расходов, но и для осуществления инвестиционной деятельности, проведения научно-исследовательских работ, технического перевооружения и осуществления маркетинговой деятельности.

Очевидно, что все направления текущего планирования должны быть взаимоувязаны в единую систему, отправной точкой в которой, в условиях

рыночной экономики, является планирование реализации продукции, непосредственно за которой следует разработка производственной программы.

Производственная программа предприятия, в свою очередь является основой для оперативно-производственного планирования, направленного на детализацию заданий по выпуску продукции, доведение задач до цехов, а также осуществление контроля и оперативного регулирование производственного процесса.

Таким образом, планирование реализации является частью стратегического и основой текущего планирования на производственном предприятии и, как правило, охватывает период до 3-ех лет.

В том случае, когда реализация продукции требует более быстрого реагирования на изменение рыночной конъюнктуры, гибкость планирования может быть достигнута путем сокращение планируемого периода и перехода в рамки оперативного планирования, либо за счет осуществления планирования на скользящей основе, например, ежемесячно, вместо установки показателей на год.

Планирование продаж (сбыта, реализации) производимой продукции -это систематический процесс проведения экономического анализа, выполнения расчетов и принятия управленческих решений по всем функциям маркетинга, проектирования, организации производства, реализации, обновления или замены производимой и продаваемой предприятием продукции. [76, п.3.2.]

План-прогноз реализации позволяет предприятию оценить свои потенциальные возможности, разработать соответствующую производственную программу на длительный период, скоординировать производство и сбыт продукции.

В ходе планирования реализации отделами маркетинга и продаж решаются следующие основные задачи:

— определяются существующие и перспективные потребности покупателей, анализируются способы использования продукции

предприятия, исследуются закономерности поведения покупателей на соответствующих рынках;

— дается оценка продукции предприятия с позиции потенциального потребителя;

— выполняется оценка конкурирующих изделий;

— принимается решений о том, какие изделия следует изъять из номенклатуры выпускаемой продукции из-за недостаточной конкурентоспособности или рентабельности производства;

— изучается возможность производства новых изделий или необходимость модернизация выпускаемой продукции;

— осуществляется прогнозирование объемов продаж продукции, их себестоимости и цены реализации;

— вырабатываются рекомендации производственным и инженерно-конструкторским подразделениям предприятия относительно потребительских свойств продукции.

Владея необходимым объемом информации, полученным в ходе работы над перечисленными выше задачами, отделы маркетинга и продаж вырабатывают рекомендации об ассортименте и объеме производства продукции, целесообразности вложения средств в модификацию изделий, снятия с производства устаревших и разработки новых изделий.