Удаление скоплений жидкости из пониженных участков газопровода потоком транспортируемого газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Усольцев, Михаил Евгеньевич

  • Усольцев, Михаил Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 128
Усольцев, Михаил Евгеньевич. Удаление скоплений жидкости из пониженных участков газопровода потоком транспортируемого газа: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Санкт-Петербург. 2012. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Усольцев, Михаил Евгеньевич

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Условия образования скоплений жидкости в газопроводах, моделирование динамики процессов накопления и удаления.

1.1.1. Вынос скоплений воды из нефтепроводов.

1.1.2. Выбор оптимального инструмента моделирования процесса выноса скоплений.

1.2. Методы и условия борьбы со скоплениями жидкости в полости газопроводов.

1.2.1. Методы осушки, применяемые при строительстве и ремонте газопроводов.

1.2.2. Методы удаления скоплений жидкости, применяемые при эксплуатации газопроводов.

1.2.3. Процесс очистки и осушки в нормативной документации.

1.3. Рекомендации по области применения различных методов удаления скоплений жидкости из газопроводов.

1.4. Постановка задач исследований.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОГО РАСХОДА ЖИДКОСТИ, ВЫНОСИМОЙ ИЗ ПОНИЖЕННОГО УЧАСТКА МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА.

2.1. Анализ факторов, оказывающих влияние на удаление скопления жидкости в пониженном участке газопровода. Получение критериальных уравнений.

2.2. Экспериментальное изучение выноса скоплений жидкости из пониженных участков труб.

2.2.1. Экспериментальная установка для изучения удаления скоплений жидкости потоком газа.

2.2.2. Рациональное планирование физических экспериментов.

2.2.3. Последовательность проведения экспериментов, результаты экспериментальных исследований.

2.2.4. Обработка полученных данных.

2.2.5. Проверка качества полученных зависимостей.

2.3. Оценка адекватности математической модели процесса выноса скоплений.

2.3.1. Выбор уравнений модели, геометрия, выбор материалов, граничные и начальные условия.

2.3.2. Генерация сетки, решение.

2.3.3. Результаты моделирования. Сопоставление результатов моделирования с экспериментом и критериальным уравнением.

2.4. Уравнение для определения относительного расхода жидкости при выносе скоплений из пониженных участков магистрального газопровода.

Выводы по разделу 2.

Выводы по разделу

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ

УДАЛЕНИЯ СКОПЛЕНИЙ ЖИДКОСТИ ИЗ ГАЗОПРОВОДОВ.

4.1. Методические основы расчёта затрат на очистку полости газопроводов

4.2. Определение необходимой степени сжатия и продолжительности очистки полости газопровода.

4.3. Очистка путём увеличения скорости газа отключением части «ниток» газопровода.

4.4. Алгоритм расчёта по предложенной методике.

Выводы по разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Удаление скоплений жидкости из пониженных участков газопровода потоком транспортируемого газа»

Актуальность темы исследований.

Присутствие влаги в перекачиваемом газе приводит к образованию скоплений жидкости, что в свою очередь снижает пропускную способность трубопровода, повышая гидравлическое сопротивление, а также может привести к повреждению фильтров, кранов и компрессоров. Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению движения газа через жидкостные скопления и оценке параметров выноса скоплений, данные вопросы остаются актуальными в настоящее время. Большая часть работ направлена на создание механических устройств для очистки газопроводов, и не рассматривает возможность выноса скоплений транспортируемой средой. В практике эксплуатации в настоящее время для удаления жидкостей. из газопроводов используют поршни-разделители, совместно с установкой ёмкостей для сбора жидкости (конденсатосборники).

Целью диссертационной работы является повышение эффективности работы газопроводов за счёт выноса скоплений воды и конденсата из пониженных участков потоком транспортируемого газа.

Основные задачи исследования

• Экспериментально определить закономерности процесса выноса скоплений жидкости из магистральных газопроводов потоком перекачиваемого газа.

• Получить критериальные зависимости для описания динамики выноса скоплений в процессе перекачки газа.

• Выполнить технико-экономический анализ области применения метода выноса скоплений жидкости из магистральных газопроводов.

Идея работы

Для снижения гидравлических потерь в процессе трубопроводного транспорта газа следует производить очистку газопровода от жидкости с помощью выноса скоплений потоком перекачиваемого газа.

Научная новизна работы

• Установлено максимальное значение расстояния между перемычками МГ на этапе проектирования и число одновременно отключаемых участков между перемычками в процессе очистки МГ

• Установлено, что при одинаковом расстоянии между перемычками температура газа на входе в следующую КС не зависит от места расположения отключаемых участков между перемычками

Защищаемые научные положения

1. Расход жидкости, выносимой из газопровода, определяется соотношением таких параметров как: расход газа, число Вебера, число Фруда, отношение плотности газа к жидкости, отношение вязкости газа к жидкости и углом наклона восходящей части трубопровода.

2. Вынос скопления жидкости из многониточного газопровода обеспечивается созданием потока газа с высокой скоростью методом отключения части ниток и транспортом газа через перемычки.

Методика исследований

В основу проведенных исследований положен системный подход к изучаемому объекту. При решении поставленных задач использован комплексный метод исследований: обобщение и анализ теоретических и экспериментальных трудов в области очистки газопроводов путём удаления из них жидкостных скоплений, численные методы, экспериментальные исследования для оценки достоверности данных компьютерных моделей, статистические методы планирования и обработки экспериментальных данных.

Достоверность научных положений обоснована и подтверждена использованием современных методов при проведении теоретических исследований, сходимостью расчетных и экспериментальных данных с применением методов математической статистики и регрессионного анализа.

Практическая ценность работы

1. Разработана методика с использованием критериальных уравнений, позволяющая оценить эффективность удаления скопления жидкости из магистрального газопровода потоком перекачиваемого газа.

2. Разработано устройство для устранения скоплений жидкости или газа из проблемных участков газонефтепроводов (заявка на изобретение №2011151954).

3. Разработанный автором метод выноса скоплений жидкости позволяет увеличить эффективность систем магистрального транспорта газа без применения дополнительных механических устройств.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на:

• V Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2009» (г. Уфа, 2009 г.);

• межрегиональном семинаре «Рассохинские чтения» (г. Ухта, УГТУ,

2010);

• XII и XIII Международных молодежных научных конференциях «Севергеоэкотех - 2011» и «Севергеоэкотех - 2012» (г.Ухта, 16-18 марта 2011 г., 21-23 марта 2012 г.);

• VII Международной научно-технической конференции «Надёжность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта» (г. Новополоцк, 2225 ноября 2011 г.);

• ежегодной научной конференции студентов и молодых ученых СПГГИ (ТУ) «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.)-.

Публикации

По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, из которых три работы в изданиях, входящих в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Личный вклад соискателя

Автором получены критериальные уравнения расхода жидкости, образующей скопление в магистральном газопроводе, выполнен анализ точности данных полученных в ходе математического моделирования; разработана и изготовлена установка для экспериментального изучения выноса скоплений жидкости из пониженного участка трубопровода потоком газа, проведены опыты, обработаны полученные результаты, выполнен теоретический расчёт метода удаления скоплений жидкости потоком перекачиваемого газа, проведена технико-экономическая оценка области применения предлагаемого метода очистки.

Реализация результатов работы

Результаты данных исследований могут быть применены в газотранспортной системе и газораспределительных сетях для уменьшения затрат на перекачку газа за счёт выбора рациональных режимов его перекачки, обеспечивающих удаление скоплений воды и конденсата из наклонных участков.

Научные и практические результаты работы используются в учебном процессе СПГГУ при изучении дисциплины «Проектирование и эксплуатация нефтегазопроводов» студентами специальности 130501.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, изложена на 128 страницах текста, содержит 29 рисунков, 12 таблиц, список использованных источников из 96 наименований, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Усольцев, Михаил Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Основные научные и практические выводы, сделанные в результате выполненных исследований, заключаются в следующем: Выполнен анализ современного состояния технологии удаления жидкости из пониженных участков газопроводов, в Установлены закономерности процесса выноса скоплений жидкости из магистральных газопроводов потоком перекачиваемого газа.

• Получены критериальные зависимости для описания динамики выноса скоплений в процессе перекачки газа.

• Выполнен технико-экономический анализ области применения метода выноса скоплений жидкости из магистральных газопроводов.