Уголовная ответственность за уклонение от отбывания лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Тепляшин, Павел Владимирович

  • Тепляшин, Павел Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 227
Тепляшин, Павел Владимирович. Уголовная ответственность за уклонение от отбывания лишения свободы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Красноярск. 2002. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тепляшин, Павел Владимирович

Введение.

Глава 1. Социальная обусловленность уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы.

§ 1. Предпосылки уголовно-правового запрета на уклонение от отбывания лишения свободы.

§ 2. Исторический очерк уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы по российскому законодательству. д.

§ 3. Зарубежный опыт уголовно-правовой борьбы с уклонениями от отбыва-■ ния лишения свободы.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика уклонения от отбывания лишения свободы.

§1. Объект уклонения от отбывания лишения свободы.

§ 2. Объективная сторона уклонения от отбывания лишения свободы.

§ 3. Субъект уклонения от отбывания лишения свободы.

§ 4. Субъективная сторона уклонения от отбывания лишения свободы.

Глава 3. правоприменительная практика и совершенствование уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения своlf боды.

§ 1. Применение уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за уклонение от отбывания лишения свободы.

§ 2. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за уклонение от отбывания лишения свободы»

Актуальность темы исследования. Надлежащая реализация приговора суда является необходимым условием достижения целей наказания и успешной борьбы с преступностью. Неисполнение наказания не только наносит серьезный урон авторитету закона и правосудия, но и фактически делает бесполезным действие всего уголовного закона, который в значительной степени реализуется посредством применения наказания. Указанное свидетельствует о важности и необходимости исследования вопросов исполнения и отбывания наказаний.

Развитие теории и практики исполнения и отбывания лишения свободы постепенно привело к гуманизации уголовной и уголовно-исполнительной отраслей права. Последовал ряд законодательных новелл, связанных с достижением целей наказания в отношении сравнительно менее опасных осужденных без изоляции от общества. Соответственно уголовное законодательство в 1977 году было дополнено ст. 1881 УК РСФСР, предусматривающей уголовную ответственность за невозвращение осужденного в исправительное учреждение из предоставленного ему краткосрочного выезда. Ст. 314 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение от отбывания лишения свободы осужденного лица, которому был предоставлен выезд за пределы исправительного учреждения, отсрочка исполнения приговора суда или отбывания наказания. Общественная опасность данного преступления очевидна и состоит в нарушении общественных отношений, обеспечивающих нормальные условия достижения интересов правосудия, что свидетельствует об актуальности изучения рассматриваемой нормы в новых социально-правовых условиях и реформированном законодательстве.

Действия осужденного, направленные на уклонение от отбывания лишения свободы, не только причиняют вред охраняемому объекту, но и совершаются на фоне определенных негативных обстоятельств, связанных с осуществлением процесса исполнения и отбывания наказания. Данные лица фактически ставят себя в условия нелегального существования, в силу чего они могут быть опасны для общества.

За последние годы количество регистрируемых уклонений от отбывания лишения свободы значительно уменьшилось. Так, если с 1993 по 1996 гг. по России их было зарегистрировано соответственно 1450, 2266, 1899, 1503, то в 1997 г. - уже только

278, 1998 г. - 223, в 1999 г. - 184, а в 2000 г. - лишь 163. Основные причины такого снижения различны. Во-первых, это наличие ряда проблем, относящихся к содержанию исследуемой нормы, и отсутствие обобщенной судебно-следственной практики по ее применению. Во-вторых, это совершаемые по различным мотивам руководителями всех звеньев в исправительных учреждениях укрывательства случаев невозвращения осужденных из выездов. Кроме того, удельный вес рассматриваемого преступления в общем количестве преступлений против правосудия значительно снизился именно в период реформы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, что также свидетельствует о трудностях применения на практике ст. 314 УК РФ.

Отдельные вопросы уголовной ответственности за уклонение от отбываю» лишения свободы исследовались в работах Е.Р. Абдрахмановой, А.И. Друзина, В.И. Горобцова, В.И. Егорова, В.А. Елеонского, JI.B. Лобановой, В.К. Сауляка, В.В. Смышляева, Ю.М. Ткачевского, А.И. Чучаева и других. Однако следует иметь в виду, что, во-первых, данные исследования, как правило, осуществлялись в иных общественно-политических и социально-правовых условиях и, во-вторых, ни в одном из них нет комплексного монографического анализа уголовной ответственности за рассматриваемое общественно опасное деяние. Кроме того, ряд уголовно-правовых мер за уклонение от отбывания лишения свободы требует дальнейшего теоретического осмысления, особенно в связи с принятием и дальнейшим развитием нового уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства.

Российская правовая система должна обеспечивать реализацию ряда обязательств международного характера, касающихся либерализации исполнения наказания в виде лишения свободы, стандартов и новых возможностей позитивного и целесообразного воздействия на преступников, согласованных с интересами общества и преследующих цель - возвращение в общество полноценной личности. А это предполагает уяснение содержания признаков исследуемой нормы и совершенствование уголовно-правовых мер об ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы в соответствии с положениями общепризнанных норм и принципов международного права, а также с прогрессивными идеями отечественного права.

Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и основные направления ее разработки, они позволяют говорить о том, что обращение к вопросам совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с уклонениями от отбывания лишения свободы не случайно и обусловлено логикой развития данной проблемы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе уголовно-правовой борьбы с уклонениями от отбывания лишения свободы.

Предметом исследования является уголовно-правовая норма, устанавливающая ответственность за уклонение от отбывания лишения свободы, практика ее применения за период с 1989 по 2000 гг., обстоятельства, обуславливающие затруднения в применении уголовного законодательства по данной категории уголовных дел, а также система научных взглядов, тенденции развития и вопросы совершенствования уголовно-правовой борьбы с уклонениями от отбывания лишения свободы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - комплексное изучение теоретических, законодательных и правоприменительных проблем уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы, а также научная разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства и практики их применения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать предпосылки, отечественный исторический опыт и тенденции развития уголовно-правовых мер борьбы с уклонениями от отбывания лишения свободы;

- проанализировать состояние зарубежной теории и практики борьбы с рассматриваемым общественно опасным деянием;

- исследовать объективные и субъективные признаки преступления, предусмотренного ст. 314 УК РФ;

- изучить и обобщить практику применения законодательства по данной категории уголовных дел;

- изучить мнение сотрудников правоохранительных и судебных органов, работников мест лишения свободы по поводу применения и совершенствования исследуемой нормы;

- оценить степень соответствия действующего законодательства практическим потребностям уголовно-правовой борьбы с уклонениями от отбывания лишения свободы;

- разработать практические рекомендации по применению действующего законодательства об уголовной ответственности за данное преступление;

- обосновать необходимость и сформулировать соответствующие рекомендации и предложения по совершенствованию нормативной базы, регулирующей вопросы уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы.

Методологической основой исследования являются современные положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений.

В исследовании также использовались частнонаучные методы: исторический, социально- и сравнительно-правовой, системно-структурный и статистический, а также методы социологического исследования.

В диссертационном исследовании изучаются, критически оцениваются и интерпретируются имеющие отношение к теме исследования научные и учебные работы как отечественных, так и зарубежных правоведов. В работе анализируется ранее действующее законодательство и проекты законов, изучены нормы, устанавливающие международные стандарты правового статуса личности, а также действующее законодательство ряда зарубежных государств, включая бывшие союзные республики.

Положения и выводы работы основываются на Конституции и законодательстве Российской Федерации, результатах собственного исследования.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются эмпирической базой работы, включающей в себя:

- статистические данные по рассматриваемому преступлению;

- опубликованную судебную практику по делам об уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы;

- данные, полученные в результате изучения 159 архивных уголовных дел, возбужденных в период с 1989 по 2000 гг. по ст. 314 УК РФ (ст. 1881 УК РСФСР) органами дознания либо следствия Красноярского края и Иркутской области, и 18 отказных материалов по фактам невозвращения либо несвоевременного возвращения из очередного отпуска с выездом или краткосрочного выезда за пределы исправительного учреждения, по которым было отказано в возбуждении уголовных дел рассматриваемой категории в период с 1993 по 1999 гг. Красноярской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях;

- результаты анкетирования 400 практических работников судебных и правоохранительных органов, проведенного на территориях Красноярского края, республик Хакасия и Тыва, Иркутской, Омской, Нижегородской, Екатеринбургской и Томской областей по вопросам уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы.

Диссертант также использовал данные ГИЦ МВД РФ, ИЦ ГУИН МЮ Красноярского края и Иркутской области.

Научная новизна исследования. На основе анализа законодательства, практики его применения, существующих научных взглядов и собственного видения проблемы диссертант предпринял попытку на монографическом уровне осуществить комплексное исследование вопросов уголовно-правовой борьбы с уклонениями от отбывания лишения свободы в условиях действия нового уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, изменившейся социально-экономической и общественно-политической обстановки в стране, радикального реформирования пенитенциарной системы, что дало возможность сделать ряд новых по содержанию и по обоснованию теоретических выводов, практических рекомендаций и предложений законодателю.

Актуальность и научная новизна исследования характеризуется и полученными результатами, сформулированными как положения, выносимые на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие теоретические выводы, практические рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства:

1. В области исполнения наказания в виде лишения свободы выезды за пределы мест лишения свободы, отсрочку исполнения приговора и отсрочку отбывания наказания следует отнести к группе тех явлений, которые, имея свою ценность и значение в борьбе с преступностью, создали общественную потребность в уголовно-правовой охране сферы их реализации. Поскольку нормальное функционирование и развитие таких отношений обусловлено объективными потребностями государства и общества, постольку причинение этим отношениям вреда общественно опасно и неизбежно влечет ущерб интересам самого государства и всего общества в целом. В уголовно-правовой охране этих отношений заключается социально-правовая сущность и назначение исследуемой нормы.

2. Особенности развития уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 314 УК РФ (ст. 1881 УК РСФСР), связаны с тенденциями пенитенциарной политики и права в России, кроме того, закономерный характер уголовно-правового запрета подтверждается и соответствующим опытом уголовно-правовой борьбы с уклонениями от отбывания лишения свободы за рубежом. Расширение сферы охраняемых общественных отношений и более обстоятельное и содержательное закрепление признаков состава преступления отражает основные отечественные и зарубежные тенденции развития уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы.

3. Содержание элементов состава преступления исследуемой нормы имеет определенную специфику. В первую очередь это проявляется в особенностях охраняемых нормой общественных отношений, в том смысле, что, помещая анализируемую норму в главу о преступлениях против правосудия, законодатель ее непосредственную направленность видит не в охране порядка управления мест лишения свободы и суда, а в обеспечении нормальных условий достижения интересов правосудия. При этом, правосудие как объект уголовно-правовой охраны не соответствует его буквальному толкованию в так называемом узком (процессуальном) смысле, однако определяет именно ту специфическую сферу государственной деятельности, которая аккумулирует весь спектр социальных ценностей и благ, требующих самостоятельной уголовно-правовой защиты и связанных с реализацией интересов правосудия. Это предопределяет необходимость понимания правосудия в широком смысле слова, при котором исправительные учреждения выступают органами правосудия, способствуя реализации задач и целей правосудия судами.

4. Объект преступления позволяет отнести к нему, наряду с участниками отношений (определенный круг учреждений уголовно-исполнительной системы, а именно: исправительные колонии, воспитательные колонии, следственные изоляторы и тюрьмы, а также суды) и социальной связью (практическая деятельность по поводу осуществления выездов за пределы мест лишения свободы либо отсрочки отбывания наказания или исполнения приговора суда, заключающаяся в должной реализации этих мер), правовую оболочку, представляющую внешнее проявление нормального состояния указанных правоотношений, возникающих в процессе отправления правосудия, юридическую форму их материального содержания, состоящую из совокупности соответствующих правовых актов.

5. Особенности объективной стороны уклонения от отбывания лишения свободы характеризуются законодательной конструкцией состава данного преступления, который следует относить к разряду формальных. При определении момента окончания необходимо исходить из механизма причинения вреда объекту преступления, не имеющего своего внешнего проявления и, следовательно, материальных последствий. Поэтому моментом окончания преступления выступает истечение срока, в который осужденный обязан вернуться в исправительное учреждение или прибыть в суд. Преступление носит длящийся характер и возможно только в форме преступного бездействия.

6. Исследуемое преступление характеризуется специальным субъектом и прямым умыслом. По смыслу действующего законодательства мотив и цель не являются обязательными признаками состава преступления, однако они разнообразны по своему содержанию и должны учитываться при индивидуализации наказания.

7. При назначении окончательного наказания за уклонение от отбываю»! лишения свободы по совокупности приговоров целесообразно использовать, в первую очередь, правило полного присоединения наказаний, назначенных по отдельным приговорам, поскольку это в большей мере повышает эффективность наказания и позволяет использовать весь его карательный потенциал.

8. Одним из препятствий, затрудняющих применение исследуемой нормы, является несовершенство действующего законодательства. В частности, исследуемая норма содержит две формы уклонения от отбывания лишения свободы - невозвращение в исправительное учреждение и неявка в суд. В связи с этим обосновывается необходимость ее разделения на два самостоятельных состава. В части субъективной стороны норма должна быть дополнена указанием на специальную цель преступления. Обосновывается необходимость установить уголовную ответственность за уклонение от отбывания лишения свободы лиц, которые не возвратились в исправительное учреждение из предоставленных им в качестве мер поощрения: а) проведения за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней (ч. 2 ст. 113 УИК РФ); б) длительного свидания за пределами воспитательной колонии (п. «б» ч. 2 и п. «г» ч. 3 ст. 133 УИК РФ); в) посещения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий за пределами воспитательной колонии, а также права выхода за пределы воспитательной колонии (п.п. «а» и «б» ст. 134 УИК РФ).

На основании изложенного с учетом отечественного и зарубежного законодательного опыта, потребностей правоприменительной практики и научных разработок предлагается проект новой редакции нормы, предусматривающей уголовную ответственность за уклонение от отбывания лишения свободы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в содержащихся в диссертации научных выводах и предложениях по совершенствованию нормы, устанавливающей уголовную ответственность за уклонение от отбывания лишения свободы. Кроме того, формулирование положений по проблемам ряда смежных наук (уголовно-исполнительного права и уголовно-процессуального права) может стимулировать их дальнейшую разработку.

Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на совершенствование законодательства, устанавливающего ответственность за уклонение от отбывания лишения свободы. Кроме того, практическая значимость работы выражается в том, что она позволяет глубже оценить уровень правоприменительной деятельности в области применения ст. 314 УК РФ, выявить характерные ошибки в этой деятельности, наметить конкретные меры по более эффективному использованию в деятельности правоохранительных и судебных органов указанной нормы.

Прикладной аспект исследования заключается также и в том, что изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства применительно к рассматриваемой норме;

- в правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе применеи ния ст. 314 УК РФ, а также в деятельности вышестоящих судебных органов, разъясняющих содержание нового уголовного законодательства;

- в учебном процессе юридических вузов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации правоприменителей различных ведомств;

- в научно-исследовательской деятельности при дальнейшем решении проблем уголовно-правовой борьбы с уклонениями от отбывания лишения свободы.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты и рекомендации исследования были изложены на трех научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе», проводимых в 2000-2002 годах на базе Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск), научно-методологическом семинаре «Уголовная ответственность за уклонение от отбывания лишения свободы (ст. 314 УК РФ)», проводимом в марте 2001 года на кафедре уголовного права и криминологии Восточно-Сибирского института МВД России (г. Иркутск).

На основе проведенного исследования подготовлены аналитическая справка и аналитический обзор судебной практики по делам об уклонении от отбывания лишения свободы. Данные материалы используются в правоприменительной и служебной деятельности Красноярской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Основные положения диссертационного исследования в виде методических рекомендаций внедрены в учебный процесс Сибирского юридического института МВД России и используются при проведении различных по организационным формам занятий по курсу «Уголовное право».

Значительная часть положений и рекомендаций работы отражена в 10 научных публикациях автора.

Структура работы предопределена целями и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тепляшин, Павел Владимирович

Заключение

Проведенное исследование показывает, что изучение нормы, устанавливающей уголовную ответственность за уклонение от отбывания лишения свободы на определенный срок, является сложной проблемой, обусловленной объемом подлежащих рассмотрению вопросов и существом указанной проблемы, находящейся на стыке различных отраслей права. Вместе с тем, особенности преступления, предусмотренного ст. 314 УК РФ, на нормативном уровне не учитываются, применение уголовно-правовой нормы не имеет четкого правового регулирования, что, в свою очередь, не позволяет повысить эффективность борьбы с уклонениями от отбывания лишения свободы. В связи с этим, акцент должен переноситься на совершенствование в законодательном порядке содержания нормы.

На этом основании настоящее исследование позволяет сформулировал» ряд принципиально новых выводов и внести конкретные предложения, представляющие интерес с позиций уголовно-правовой науки и правоприменительной практики по использованию и совершенствованию уголовного закона в регулировании уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы на определенный срок:

1. Установление уголовно-правовой охраны общественных отношений, описываемых в ст. 314 УК РФ, зависело от конкретных исторических условий, с изменением которых возникла необходимость трактовать нарушения подобных отношений в качестве преступлений. Становление и расширение рамок уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы происходило параллельно с совершенствованием содержания как самого наказания, так и практики его исполнения. Такие относительные новеллы в области исполнения наказаний как выезды за пределы мест лишения свободы, отсрочка исполнения приговора суда и отсрочка отбывания наказания следует отнести к группе тех явлений, которые создали общественную потребность в уголовно-правовой охране сферы их реализации, и поскольку нормальное функционирование и развитие таких отношений обусловлено объективными потребностями государства и общества, постольку причинение этим отношениям ущерба неизбежно влечет и ущерб интересам самого государства, интересам всего общества в целом. Основания такой охраны образуют систему взаимосвязанных предпосылок, имеющих единую сущностную основу. Однако механизм обусловленности рассматриваемого уголовно-правового запрета различен. Данное обстоятельство влияет на законодательное закрепление, юридическую природу и перспективы совершенствования уголовной ответственности за данное преступление.

2. Ретроспективный анализ развития исследуемой нормы дает основания предположить, что для российского уголовного законодательства характерно стремление к самостоятельному нормативному закреплению запрета, обеспечивающего соблюдение порядка выездов за пределы мест лишения свободы, отсрочки исполнения приговора суда и отсрочки отбывания наказания. При этом, уголовно-правовая норма, устанавливающая ответственность за уклонение от отбывания лишения свободы, в различное время по разному отражала отношения государства к проблемам наличия в пенитенциарной практике четко закрепленных и реально действующих мер, продиктованных идеями гуманизма и исправительного воздействия.

3. Зарубежный опыт уголовно-правовой борьбы с уклонениями от отбывания лишения свободы также предопределяют закономерный характер отечественного запрета на рассматриваемое преступление. Проведенное сравнительное исследование позволило более глубоко изучить содержание нормы, предусмотренной ст. 314 УК РФ, оценить наиболее дискуссионные вопросы, неоднозначно решаемые в ходе правоприменительной деятельности, определить возможные варианты решения возникающих проблем и сформулировать предложения по совершенствованию конструкции уголовно-правовой нормы. В частности, это касается вопросов расширения крута субъектов преступления, качества формулировок, указания на цель преступления и уважительные причины как обязательных элементов состава и иных проблем, связанных с регулированием уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы.

4. Видовым объектом исследуемого преступления является сфера государственной деятельности, которая аккумулирует весь спектр социальных ценностей и благ, требующих самостоятельной уголовно-правовой защиты, и связанных с реализацией интересов правосудия. Помещение анализируемой нормы в главу о преступ лениях против правосудия говорит о том, что законодатель ее направленность видит не в охране порядка управления, а в обеспечении стоящих перед правосудием задач и целей. Содержание непосредственного объекта ст. 314 УК РФ включает в качестве основного элемента решение такой неотъемлемой задачи правосудия как исполнение наказания в виде лишения свободы соответствующими органами (учреждениями) в полном объеме и в установленном законом порядке в рамках реализации выездов осужденных за пределы мест лишения свободы и следственных изоляторов либо отсрочки исполнения приговора суда или отбывания наказания. Деятельность таких органов (учреждений) включается в систему правосудия и они выступают в качестве органов правосудия.

5. Анализ объекта исследуемого преступления позволяет отнести к нему, наряду с социальной связью и участниками отношений, правовую оболочку, представляющую внешнее проявление нормального состояния общественных отношений, возникающих в процессе отправления правосудия, юридическую форму их материального содержания, состоящую из совокупности соответствующих правовых актов.

6. Деяние, образующее объективную сторону уклонения от отбывания лишения свободы, состоит в невыполнении установленной обязанности: а) возвратиться в определенный администрацией исправительного учреждения срок в место лишения свободы из предоставленного осужденному выезда; б) прибыть в определенный судебным решением срок в суд при отмене отсрочки отбывания наказания или исполнения приговора суда; в) прибыть в определенный судебным решением срок в суд по истечении срока отсрочки исполнения приговора.

Невыполнение указанных обязанностей образует основной способ совершения анализируемого преступления и предопределяет момент его окончания.

7. Исследуемое преступление необходимо относить к категории длящихся и разряду формальных, оно совершается исключительно в форме преступного бездействия. При этом, раскрывая длящийся характер преступления, следует учитывать, что после нарушения указанной выше обязанности последующее ее неисполнение находится за рамками объективной стороны состава. Поэтому такое преступное поведение сопряжено с уже невыполненной обязанностью, а не с последующим ее невыполнением. Неисполняя определенную обязанность, которую оно должно было и могло исполнить, осужденное лицо, таким образом, нарушает уголовно-правовой запрет, в чем и проявляется преступное бездействие. Результат этого поведения проявляется в нематериальных последствиях, что подтверждает формальную законодательную конструкцию состава данного преступления.

8. Анализ субъективных признаков уклонения от отбывания лишения свободы дает возможность, во-первых, утверждать, что преступление характеризуется прямым умыслом, во-вторых, говорить о том, что, по смыслу действующего законодательства мотив и цель не являются обязательными признаками состава преступления, однако это обстоятельство не умаляет их роли в процессе индивидуализации наказания и, в-третьих, провести отграничение мотивов преступления от целей.

9. В связи с исследованием состава преступления рекомендуем соответствующим практическим органам в целях полноты установления объективных и субъективных признаков посягательства обращать внимание на полное и всестороннее изучение фактических условий отбывания наказания и обстоятельств, являющихся основаниями предоставления лицу выездов за пределы исправительного учреждения, отсрочки исполнения приговора суда либо отбывания наказания, которые, в частности являются одним из источников формирования мотивов и цели преступления либо уважительных причин уклонения, с обязательной фиксацией их в материалах дела.

10. Судам при назначении наказания необходимо изменить отношение к установлению и учету общих начал назначения наказания, следует давать более качественную оценку общественной опасности преступления и адекватно определять размеры наказаний.

11. Вполне обоснованным представляется предложение о законодательном расширении содержания исследуемой нормы, путем включения в нее в качестве субъекта преступления той категории осужденных лиц к лишению свободы на определенный срок, которым уголовно-исполнительное законодательство предоставляет возможность убытия за пределы места исполнения наказания не только в качестве выездов, но и по другими основаниям.

12. Анализ результатов, к которым стремится виновный при совершении исследуемого посягательства, а также особенности их толкования в уголовно-правовой науке позволяют иначе взглянуть на цель преступления. В соответствии с этим, вполне логичным является утверждение о том, что, во-первых, цель преступления следует закрепить в норме в качестве обязательного для квалификации признака, во-вторых, ее следует интерпретировать как социально вредную и, в-третьих, органам предварительного следствия и суда необходимо в обязательном порядке отражать в материалах уголовных дел данные, характеризующие содержание цели конкретного преступления.

13. Говоря о законодательной технике конструирования диспозиции ст. 314 УК РФ следует указать на то, что исследуемая уголовно-правовая норма в силу погрешностей в законодательной формулировке диспозиции не имеет своего четкого содержания. Поиск оптимальной формулировки нормы приводит к целесообразности ее изложения в нескош>ко ином виде.

14. Исследование вопросов использования и перспектив совершенствования уголовного закона в регулировании уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы не должно оставлять в стороне и проблемы законодательной корректировки отдельных норм уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, а также качество и своевременность специальных судебных разъяснений практики уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 314 УК РФ.

Предполагаю, что не все замечания и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, будут приняты безоговорочно. Это учитывается автором. Вместе с тем, думается, что указанные выводы и предложения не претендуя на «истину в последней инстанции» и основываясь на результатах проведенного исследования имеют право на существование и заслуживают рассмотрения.