Уголовная ссылка в Сибирь в представлениях власти и общества Российской империи второй половины XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Хламова, Александра Михайловна

  • Хламова, Александра Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 196
Хламова, Александра Михайловна. Уголовная ссылка в Сибирь в представлениях власти и общества Российской империи второй половины XIX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Новосибирск. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хламова, Александра Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УГОЛОВНАЯ ССЫЛКА В СИБИРЬ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX в.

1.1. Администрация Российской империи об организации и функциональном значении уголовной ссылки в Сибирь.

1.2. Представления власти Российской империи об экономическом положении ссыльных.

1.3. Администрация Российской империи о социальных последствиях уголовной ссылки в Сибирь.

Выводы по главе I.

ГЛАВА П. УГОЛОВНАЯ ССЫЛКА В СИБИРЬ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ ОБЩЕСТВА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX в.

2.1. Публицистический дискурс об уголовной ссылке в Сибирь.

2.2.Уголовная ссылка в Сибирь в художественном дискурсе.

2.3. Уголовная ссылка в Сибирь в научном дискурсе.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ссылка в Сибирь в представлениях власти и общества Российской империи второй половины XIX в.»

Актуальность темы. Уголовная ссылка в Сибирь в течение нескольких столетий являлась важнейшим пенитенциарным институтом Российского государства. Особое её значение состояло в том, что она выполняла не только карательные, но и колонизационные цели. Превращение уголовной ссылки в Сибирь в острую социальную и политическую проблему во второй половине XIX в. вызвало изменение правительственной политики по отношению к сибирской пенитенциарии. Изучение представлений1 власти и общества Российской империи второй половины XIX в. об уголовной ссылке позволит охарактеризовать её образ, транслировавшийся на всё население Сибирского региона, проследить степень активности власти и общества Российской империи в разрешении проблем развития гражданственности в Сибири.

Институт уголовной ссылки оказывал влияние на социально-экономическое, культурное развитие огромной части империи. Обращение к анализу проблем уголовной ссылки в представлениях власти и общества второй половины XIX в., связанных с дальнейшим эффективным функционированием этого карательного института, позволит уточнить роль каждой из сторон в разрешении актуальнейших вопросов развития государства.

Работа с коллективными представлениями больших социокультурных групп, в данном случае — власти и общества, дает возможность выяснить особенности их формирования, трансляции и взаимозависимости.

Становление уголовно-процессуальной системы современной России также требует осмысления исторического пенитенциарного опыта, в рамках которого ссылка долгое время играла роль основного вида наказания. Институт ссылки перестал существовать, но, несмотря на это неизменными и

Представление» в контексте данного исследования трактуется как синоним социально объективированных мнений. Наряду с данным понятием используются понятия «коллективное представление», «мнение» во многом схожими остались многие проблемы содержания уголовных преступников в местах лишения свободы. Значение данной темы определяется возможностью <• сопоставления и использования на практике решений подобных вопросов властью и обществом второй половины XIX в.

Степень изученности темы. Изучение представлений власти и общества об уголовной ссылке в Сибирь в исследовательской литературе об уголовной ссылке не являлось приоритетным направлением. Исследователей в большей степени привлекало изучение истории сибирской пенитенциарии, институционального регулирования процессов ссылки в Сибирь, статистические данные о количестве ссыльных в регионе. Частично представления власти об уголовной ссылке рассмотрены в работах историков и правоведов, посвященных аппарату управления уголовной ссылкой, как на высшем* и центральном, так и на региональном уровнях. Общественные представления об уголовной ссылке изучены в контексте литературоведческих работ, в работах историков, изучающих проблемы ментальной истории, истории общественно-политических течений России второй половины XIX в.

В досоветский период уголовная ссылка в Сибирь являлась предметом изучения правоведов, этнографов, историков. Их представления подробно рассмотрены во второй главе диссертации в качестве источника конструирования научного дискурса об уголовной ссылке.

В советский период приоритетной темой исторических исследований становится политическая ссылка, подробно анализировались представления политических ссыльных. В 1917—1950-е гг. огромное количество публикаций носило характер- воспоминаний участников, революционных событий, которые в конце XIX - начале XX в. были подвергнуты ссылке в Сибирь.

Уголовная ссылка попутно рассматривалась в трудах, посвящённых истории уголовного права и карательных учреждений Российской империи".

2 Борисов Л. В. Карательные органы дореволюционной России (полицейская и пенитенциарная системы). М., 1978; Мулукаев Р. С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964 и др.

Основное внимание авторов было уделено нормативно-правовой базе регулирования ссылки, деятельности Главного тюремного .управления и административному регулированию процессов пенитенциарии.

Советская историография достаточно подробно анализировала такие проблемы нахождения уголовных ссыльных в Сибири, как влияние ссылки на демографические процессы и влияние ссыльного населения на формирование рынка рабочей силы. Необходимо отметить коллективную монографию «Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период» (Новосибирск, 1982). А. А. Мухин, Н. В. Блинов, В. И. Тужиков, П. С. Коновалов и другие историки признавали важную роль ссыльных в образовании рынка рабочей силы и в комплектовании постоянных кадров о промышленных рабочих Сибири . Исследователями проанализированы отдельные правительственные мероприятия по стимулированию ссыльных к занятиям промышленностью и сельским хозяйством.

В работах 3. Я. Бояршиновой, В. М. Кабузана, Н. Ф. Емельянова, М. Г. Рутц, С. М. Троицкого, посвящённых демографическому развитию Сибири, учитывалась и роль уголовной ссылки в данном процессе4. По мнению Н. Ф.

3 Нагаев А. С. Из истории золотопромышленности и приисковых рабочих Сибири первой половины XIX века // Ученые записки Енисейского пединститута. Енисейск, 1964. Т. 7; Мухин А. А. Рабочие Сибири в эпоху капитализма (1861-1917 гг.). М., 1972; Блинов Н. В. Очерки дореволюционной историографии и источниковедения рабочего класса Сибири. Томск, 1974; Он же. Историография рабочего класса дореволюционной Сибири. Томск, 1975; Зиновьев В. П. К расчёту реальной заработной платы приисковых рабочих Сибири (на материалах приисков Томского горного округа) // Из истории Сибири. Томск, 1974. Вып. 14. С. 86-99; Тужиков В. И. Развитие промышленности в Западной Сибири во второй половине XIX века и её рабочие кадры И Промышленность Сибири и её кадры (конец XVI — начало XX в.). Новосибирск, 1976. С. 131—145; Он же. Источники формирования рабочих кадров промышленности Сибири во второй половине XIX века // Промышленность и рабочие кадры досоветской Сибири. Новосибирск, 1978. С. 103116; Коновалов П. С. Рынок рабочей силы, источники формирования и состав строительных рабочих Сибири в эпоху капитализма // Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1980. С. 106-130; Агапова Т. И., Изгачёв В. Г., Карпенко 3. Г., Романов В. В. Сибирская горнометаллургическая промышленность и предприятия Кабинета в XVIII — середине XIX в. // Промышленность Сибири в феодальную эпоху (конец XVI - середина XIX в.). Новосибирск, 1982. С. 74-101; Рабцевич В. В. Правовое положение промышленных работников Сибири в 80-х гг. XVIII - первой половине XIX в. // Промышленность Сибири в феодальную эпоху (конец XVI - середина XIX в.). Новосибирск, 1982. С. 107— 124 и др.

4 Бояршинова 3. Я. О формировании сословия государственных крестьян в Сибири (XVIII — первая половина

XIX в.) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1964. Вып. 1; Кабузан В. М., Троицкий С. М. Численность и состав населения Сибири в первой половине XIX века // Русское население Поморья п Сибири: (Период феодализма). М., 1973; Кабузан В. М. Заселение Сибири и Дальнего Востока в конце XVIII — начале XX в. (1795-1917 гг.) // История СССР. 1979. № 3; Емельянов H. Ф. Состав населения г. Кургана в XIX - начале

XX вв. // Демографическое развитие Сибири периода феодализма. Новосибирск, 1991. С. 85-91; Рутц М. Г. Социальный состав городского населения Западной Сибири в первой половине XIX века // Демографическое развитие Сибири периода феодализма. Новосибирск, 1991. С. 91-103.

Емельянова, ссыльные являлись одним из основных источников формирования городского населения Сибири.

Историк А. Д. Колесников рассмотрел уголовную ссылку в качестве источника формирования сибирского населения, определил количественное отношение ссыльных к старожилам в округах Западной Сибири5. По мнению А. Д. Колесникова, по мере обострения кризиса крепостничества и усиления освободительной борьбы народа ссылка в Сибирь всё более превращалась в орудие репрессий господствующего класса против нарушителей феодально-крепостнических законов. Оценивая мероприятия царского правительства по заселению Западной Сибири во второй половине XVIII — первой половине XIX вв., историк сделал вывод о том, что и при варварских условиях перевозки и размещения основная масса ссыльнопоселенцев4 выжила, освоилась с суровыми условиями "жизни, влилась в сибирское крестьянство, оставила после себя потомство. А. Д. Колесников подчеркивал незначительную роль ссылки в процессе заселения Сибири.

В конце 1960-х — начале 1970-х гг. появляются исторические труды, в которых затрагивается* проблема места и особенностей регулирования процессов уголовной ссылки в деятельности высших и центральных учреждений власти во второй половине XIX в. Так, в статье JI. П. Рощевской дан анализ деятельности Приказа о ссыльных6. Анализируя программу Второго Сибирского комитета, А. С. Кузнецов обратился к оценке взглядов высшей бюрократии на будущее устройство уголовной ссылки, охарактеризовал предложенные меры по её реорганизации7. В другом исследовании он заявил о неоднозначном влиянии сибирской уголовной ссылки на местные социально-экономические процессы в разные

5 Колесников А. Д. Ссылка — один из источников формирования сибирского крестьянства // Проблемы истории советского общества Сибири. Новосибирск, 1970. Вып. II; Он же. Русское население Западнои Сибири в XVIII - начале XIX вв. Омск, 1973

6 Рощевская JI. П. Последний отголосок приказной системы // Вопросы истории. 1967. № 7 С 34—48.

7 Кузнецов А. С. Сибирская программа царизма 1852 г И Очерки истории Сибири. Иркутск, 1971. Вып. 2. С. 78-90. исторические периоды и относительно разных областей Сибири, а также об изменчивости баланса её карательного и колонизационного элементов .

Исследовательский центр в Новосибирске, долгие годы работавший на базе Сибирского отделения РАН под руководством JI. М. Горюшкина, опубликовал в 1975-1988 гг. сборники, посвященные как уголовной, так и политической ссылке. Сборники составили издательскую серию, хотя и не были объединены единым названием9. В них содержится ряд публикаций, продуктивных для реконструкции представлений власти и общества второй половины XIX в. об уголовной ссылке в Сибирь, в частности, статьи А. Д. Колесникова, М. М. Громыко, А. Д. Марголиса10. А. Д. Колесников продолжил изучение вопроса о колонизационном значении ссылки в Сибирь в политике самодержавия XVIII — ХЗХ вв. В статье, опубликованной в упомянутом сборнике, историк подтвердил свои предыдущие выводы о том, что ссыльные в Сибири по отношению к добровольным переселенцам и их потомкам во все периоды составляли лишь незначительную часть населения. Этой же позиции придерживался и А. Д. Марголис, изучавший проблемы численности ссыльных в Сибири. Рассмотрев систему сибирской ссылки в историческом развитии, автор привел данные об этапах обращения высшей администрации к разрешению проблем ссылки. А. Д. Марголис проанализировал взгляд правительства на ссылку перед её отменой и отметил важное значение закона 12 июня 1900 г. об отмене ссылки. М. М. Громыко охарактеризовала представления Ф. М. Достоевского о ссылке и каторге в Сибирь начала 50-х гг. XIX в., условия содержания ссыльных, используя «Записки из Мертвого дома» как исторический источник. В центре внимания

8 Кузнецов А. С. Царизм и политика «штрафной колонизации» Сибири в конце XVIII - первой половине XIX в. (историографический и методологический аспекты) // Экономическая политика царизма в Сибири в XIX - начале XX в. Иркутск, 1984.

9 В эту серию вошли следующие выпуски: Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - начало XX в ). Новосибирск, 1975; Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII — начало XX вв.). Новосибирск, 1978; Политические ссыльные в Сибири (XVIII — XIX вв.) Новосибирск, 1983; Политическая ссылка в Сибири (XVIII - начало XX вв.) Историография и источники. Новосибирск, 1987; Политическая ссылка и революционное движение в России. Конец XIX - начало XX в. Новосибирск, 1988.

10Колесников А. Д. Ссылка и заселение Сибири // Ссылка и каторга в Сибири (XVIII — начало XX в.). Новосибирск, 1975. С. 38-58; Громыко М. М. «Записки из мертвого дома Ф М. Достоевского как источник по истории сибирской каторги 50-х гг. XIX в. // Там же. С. 131-152; Марголис А. Д. О численности и размещении ссыльных в Сибири в конце XIX в. // Там же. С 223-237. исследовательницы - время и место создания произведения, реконструкция отношения арестантов к дворянству, выявление психологии острожников и администрации.

Большой вклад в исследование сибирской уголовной ссылки внёс С. В. Кодан". Историк впервые подверг специальному рассмотрению «Устав об этапах» 1822 г., проследил ход реализации «Устава о ссыльных» во второй четверти XIX в., исследовал политико-правовой аспект ссыльной колонизации Сибири. Вслед за А. Д. Колесниковым, рост репрессий со стороны правящего класса и увеличение масштабов сибирской ссылки в XIX в. автор связывал с резким обострением классовой борьбы, считая ссылку отражением возраставшего освободительного движения в стране. С. В. Кодан, с одной стороны, заявил о существенной рол И'уголовной ссылки в колонизации сибирских территорий, с другой же, отметил слабое воздействие ссыльного законодательства на освоение края12.

Е. А. Кузнецовой был- выдвинут на рассмотрение нереализованный проект устройства сибирских ссыльных восточносибирского генерал-губернатора Н. Н. Муравьёва-Амурского, ставший, по мнению*- историка, последней попыткой* взглянуть на уголовную ссылку с точки зрения колонизационных интересов13.

В 1995 г. вы в свет монография А. Д. Марголиса «Тюрьма и ссылка в императорской- России», в которой были собраны выходившие в разное

Кодан С. В. Сибирская ссылка в оценке декабристов // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем Новосибирск, 1981. Вып. 1; Его же. Реформа сибирской ссылки в первой половине XIX в. // Историко-правовые исследования: проблемы и перспективы. М., 1982; Его же. Устав об этапах 1822 г. // Государственно-правовые институты самодержавия в Сибири. Иркутск, 1982; Его же. Лишение прав состояния в системе карательных мер самодержавия (конец XVIII — первая половина XIX в.) // Правовые проблемы истории государственных учреждений. Свердловск, 1983; Его же. Ссылка и колонизация Сибири в 1820—1850-х гг. (политико-правовой аспект) // Экономическая политика царизма в Сибири в XIX — начале XX в Иркутск, 1984; Его же. «Записка о каторжных и ссыльных в Нерчинские заводы поступающих» декабриста Г. С. Батенькова // Памятники литературы и общественной мысли эпохи феодализма. Новосибирск, 1985; Его же. Ссылка в демографических процессах Сибири первой половины XIX в. // Исторический опыт социально-демографического развития Сибири. Новосибирск, 1989. Вып. 1; Его же. Статистика сибирской ссылки в ленинском анализе дворянского этапа освободительного движения в России // Освободительное движение в России и якутская политическая ссылка (XIX — начало XX в.). Якутск, 1990.

2Кодан С. В. Ссылка и колонизация Сибири. С. 15,23. пКузнецова Е. А. Взгляд Н. Н. Муравьёва-Амурского на проблемы сибирской ссылки // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Иркутск, 1991. Вып. 12. С. 69-80. время статьи автора14. Исследование было дополнено новыми материалами, найденными историком в центральных архивах. Автор проанализировал деятельность правительственных комиссий второй половины XIX в., созывавшихся для обсуждения проблемы сибирской ссылки. По мнению историка, царизму никогда не удавалось организовать эффективную штрафную колонизацию Сибири; меры, направленные на упорядочение сибирской ссылки, всегда носили паллиативный характер и оказывались не в состоянии остановить нараставший кризис.

В постсоветский период наблюдается снижение исследовательского внимания, к политической ссылке в Сибирь, а уголовная ссылка, по прежнему, рассматривается как управленческая особенность Сибирского региона. Активнее изучается пенитенциарный опыт Российской империи в совокупности с тюремным вопросом15.

В числе ключевых проблем, анализируемых авторами в связи с уголовной ссылкой — система управления пенитенциарией, характеристика тюремного режима, реформирование тюремной системы Российской империи, вопрос о месте уголовной ссылки в карательной системе государства, характеристика отдельных тюремных комплексов.

Вывод о неизбежности применения ссылки в условиях Российской империи XIX в. сделал И. В. Упоров. По его мнению, государство оказалось «заложником» присоединения огромных территорий, когда, с одной стороны, существовала крайняя необходимость в заселении окраин, развитии в них промышленности и сельского хозяйства, а с другой стороны — нехватка

4Марголис Л. Д. Тюрьма и ссылка в императорской России: исследования и архивные находки М , 1995.

15 Детков М. Г. Наказание в царской России. Система его исполнения. М., 1994; Гайдук С J1 Лишение свободы в системе наказаний России середины XIX в. // Проблемы уголовной ответственности и исполнения наказания. Рязань, 1995; Лисин А.Г, Петренко H. И., Яковлева Е И. Тюремная система Российского государства в XVIII - начале XX в. М , 1996, Симатов Л. А. Тюремная реформа в России (1860-1890-е гг.): Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Иркутск, 1998; Бортникова О. Н. Сибирь тюремная: пенитенциарная система Западной Сибири в 1801—1917 гг. Тюмень, 1999; Колосок С. В Развитие пенитенциарной сис1емы России в конце 19 — начале 20 вв. (дореволюционная историография проблемы) // Сибирский Юридический Вестник. Иркутск, 1999. № 4; Печников А. П. Тюремные учреждения российского государства (1649 -октябрь 1917 гг.): Историческая хроника. М., 2004; Упоров И. В. Пенитенциарная политика России в XVIII -XX вв.: Историко-правовой анализ тенденций развития. СПб., 2004 и др. государственных мощностей и населения (рабочей силы), готового добровольно осесть в тех краях для реализации этих проектов16.

Заметной популярностью в постсоветской историографии стала пользоваться имперская проблематика. В частности, особый интерес современных исследователей обращен к истории административнотерриториального устройства окраин, властных отношений центра и периферии, формирования окраинного населения, национальной политики и т. д. Уголовная ссылка в монографиях А. В. Ремнёва и И. JI. Дамешек причисляется к числу особенностей управления сибирским регионом17.

Опираясь на региональный подход, авторы сделали вывод о несовпадении правительственного взгляда на назначение ссылки с нуждами самой Сибири, а также о дисбалансе её карательного и колонизационного элементов.

Уголовная ссылка рассматривается историками в контексте изучения административных взаимоотношений между имперским центром и Сибирыо.

Отдельная глава посвящена сибирской ссылке и её месту в региональной политике государства в коллективной монографии «Сибирь в составе

Российской империи»' (2007 г.). Авторами поднимается вопрос о слабом карательном предназначении уголовной ссылки во второй половине XIX в.,рассматривается политика власти второй половины XIX в. в связи со 18 ссылкой .

Крупное исследование, посвящённое деятельности Второго сибирского комитета, вышло из-под пера В. А. Волчека19. Историком был проработан и впервые введён в научный оборот огромный источниковый материал местных и по большей части центральных архивов. Специальный раздел его

16 Упоров И. В. Пенитенциарная политика России в XVIII-XX вв.: Историко-правовой анализ тенденций развития. СПб., 2004. С. 152, 153, 172.

17 Ремнёв А. В. Самодержавие и Сибирь: Административная политика в первой половине XIX в. Омск, 1995, Он же. Самодержавие и Сибирь: Административная политика второй половины XIX - начала XX вв. Омск, 1997; Дамешек И. Л. Российские окраины в имперской стратегии власти (начало XIX — начало XX вв.). Иркутск, 2005; М. М. Сперанский: Сибирский вариант имперского регионализма / Л. М. Дамешек, И. Л. Дамешек, Т. А. Перцева, А. В. Ремнёв. Иркутск, 2003 и др.

18 Сибирь в составе Российской империи. М., 2007. С. 271—301.

19 Волчек В. А. Осуществление имперской политики на восточных окраинах России в деятельности Второго сибирского комитета. Новосибирск, 2006. работы посвящён ссыльной политике Второго сибирского комитета. В. А. Волчек заострил внимание не только на изучении правительственных планов в ссыльной сфере, но* и весьма подробно осветил конкретные шаги по практической реализации этих замыслов. Правда, историк отметил, что в комитете «едва ли не впервые был поставлен вопрос о целесообразности ссылки в регион», хотя данный вопрос поднимался на обсуждение Государственного совета ещё в 1835 г. императором Николаем I.

В работе О. Н. Катионова, посвященной истории Московско-Сибирского тракта XVII-XIX вв., в отдельной главе рассмотрены динамика численности ссыльных, шедших по тракту, пути их следования, организация этапирования20.

Специальные труды по истории уголовной ссылки в основном принадлежат сибирским историкам. По большей части они имеют статейный или очерковый характер21. Особенности каторжного режима и хозяйственной-' жизни арестантов Западной Сибири показаны в работах В. П. Зиновьева и А. П. Михеева22. Последний произвёл обстоятельный анализ тобольской каторги, рассмотрел основные этапы её становления, систему этапирования, управление каторгой, численность, состав, условия содержания каторжных и ^ др.

Вывод о существенной, но противоречивой-роли уголовных ссыльных в освоении и заселении Сибири, в развитии местного рабочего движения сделан М. В. Шиловским23. Исследователь, основываясь на статистических материалах, сделал вывод, что на протяжении XIX в. в Сибирь было сослано более 1 миллиона человек. Однако, социальные последствия их адаптации

20 Kai ионов О.Н. Московско-Сибирский тракт и его жители в XVII-XIX вв. Новосибирск, 2004.

21 См., например: Казарян П. JI. Ссылка в Сибирь: (Конец XVI - начало XX в.): Учебное пособие. Владивосток, 1999; Рассказов Л. П., И. В. Упоров. Становление в России института ссылки как вида наказания // История государства и права. 1999. № 4; Мелемш А. В., Пичугин В. А. Ссылка как вид юридической ответственности в российском государстве // Российский следователь. 2001. № 8 и др.

22 Зиновьев В. П. Керевское каторжное село // Томская старина. 1992. № 2. С. 6-7; Михеев А.П. Тобольская каторга. Омск, 2007.

23 Шиловский М. В. Роль каторги и ссылки в заселении и освоении Сибири в XIX - начале XX веков // Сибирский плавильный котел: социально-демографические процессы в Северной Азии XVI - начала XX века. Новосибирск, 2004. С. 165-173. девиации, бродяжничество, отсутствие навыков хозяйственной деятельности) в регионе не способствовали освоению земли и развитию промышленности.

Ссылка и каторга как социокультурный феномен рассмотрены в статье В. П. Шахерова24. Историк отметил, что долгое время ссылка являлась основной доминантой восприятия Сибири, указал на значение ссылки в формировании морально-этических норм и культурного облика сибиряков.

Работой, специально посвященной западносибирской ссылке, является диссертация М. П. Шабанова. Автор, опираясь на широкий круг источников, проследил эволюцию системы ссылки на протяжении XVII—XIX вв." Впервые были выделены и обоснованы этапы и особенности развития ссылки в крае, сделан вывод о её неоднозначном влиянии на регион в разные исторические периоды. Историк определил удельный вес уголовных ссыльных в общей численности населения, Западной Сибири XIX в., закономерности их размещения и степень участия в освоении края. Однако предметом исследования для историка стала не только уголовная, но и политическая ссылка. М. П. Шабанов охарактеризовал сам институт ссылки и положение ссыльных.

Диссертация и статьи омского историка А. А. Власенко посвящены политике Российского государства в отношении уголовной ссылки в Западную Сибирь XIX в. Автор выделил этапы в развитии института уголовной ссылки. Основной акцент был сделан не на изучении института сибирской уголовной ссылки и положения уголовных ссыльных, а на специальном рассмотрении правительственной политики в данной области, включающей в себя целый комплекс проектов, законодательных актов и практических мероприятий по их реализации. На основе комплексного анализа источников удалось выделить этапы данной политики на протяжении

24Шахеров В. П. Сибирская ссылка и каторга как социально-культурный феномен // Образы Сибири. Концептуализация русского Северо-Востока в культурологии. Иркутск, 2005. С. 94—107.

25Шабанов М. П. Ссылка и каторга в Западной Сибири в конце XVI - конце XIX вв.: Лвтореф. дисс. канд. ист. наук. Кемерово, 1998.

XIX в., выявить её как общие, так и особенные черты на материалах Западной Сибири. Более подробному анализу подверглись организация управления уголовной ссылкой и система этапирования арестантов; выявлено несколько направлений в поселенческих мероприятиях правительства, проводившихся в Западной Сибири; уточнён баланс карательного и колонизационного элементов ссылки на протяжении изучаемого столетия. Мероприятия имперской администрации в сфере уголовной ссылки рассмотрены в неразрывной связи с общим политическим курсом в отношении Сибири26.

Существует корпус работ, посвященных анализу общественных представлений об уголовной ссылке в Сибирь. Характеристика сибирской темы (и как составной^ ее части сюжетов уголовной ссылки в регион) в публицистике, художественной прозе и поэзии на страницах народнического «Русского богатства» содержат исследования сибирского филолога А. И. Малютиной27. Детальному анализу подвергается редакторская, литературная и критическая деятельность В. Г. Короленко через призму его стабильного интереса к Сибири.

Существенную помощь для выявления места произведений об ■ уголовной ссылке в Сибирь в творчестве конкретных писателей оказал, сборник литературоведческих статей «Русские писатели в Томске», посвященный анализу художественных произведений Ф. Толля, В. Г. Короленко, Г. И. Успенского, К. М. Станюковича и других писателей, поднимавших проблемы переселения и ссылки в Сибирь" .

Филологические исследования, посвященные биографии и творчеству отдельных литераторов, позволили нам лучше понять их позиции в освещении проблемы уголовной ссылки в Сибирь. Данные работы содержат

26 Власенко Л. А. Уголовная ссылка в Западную Сибирь в политике самодержавия XIX в автореф. дис канд. ист. наук. Омск, 2008.

27 См.: Малютина А. И. В. Г. Короленко и сибирская тема в журнале «Русское богатство» // Вопросы литературы. Красноярск, 1967. С. 65-92; Она же. Сибирская тема в публицистике журнала «Русское богатство» // Сибирские страницы жизни и творчества В. Г Короленко. Новосибирск, 1987. С. 34-54 и др.

28 Русские писатели в Томске. Томск, 1996. информацию о причинах литературного интереса писателей к тюрьме и

29 ссылке .

Особо следует выделить исследования сибирского филолога Л. Г. Беспаловой, которая в своих работах занималась не только литературоведческим анализом художественных текстов, но и выделила

30 основные проблемы, которые интересовали авторов, писавших о Сибири . Она также показала биографическую связь литераторов с Тюменским краем, определив, кто из них побывал здесь в ссылке, для кого Сибирь была местом рождения, социализации, работы, а кто посещал регион в качестве путешественника31.

Еще одна группа филологических исследований интересна для нас в связи с выявлением тематических приоритетов произведений о Сибири русских литераторов пореформенной эпохи. М. К. Азадовский и Г. С. Спиридонова в своих работах выделяют пять основных тем, вокруг которых сосредоточилось внимание литераторов второй половины XIX в.: 1) тюрьма и ссылка; 2) переселенцы; 3) "инородцы"; 4) приисковый быт; 5) сибирская деревня и сибирское крестьянство. По их мнению, местная литература изучаемого периода "повернулась лицом" к острым наболевшим вопросам сибирской жизни. Данные работы позволили конкретизировать наши представления о ключевых темах в художественной литературе Сибири, интересовавших писателей второй половины XIX в., дали возможность

29 Бялый Г. А. В. Г. Короленко. JL, 1983; Гайдук В. К. Творчество А. П. Чехова 1887 - 1904 гг (проблема эволюции). Иркутск, 1986; Двинянинов Б Н. Меч и лира- Очерк жизни и творчества П. Ф. Якубовича. М., 1969; Меднис Н. Е. Сибирские рассказы В.Г. Короленко в контексте русской литературы и культуры XIX века // Сибирские страницы жизни и творчества В.Г. Короленко. Новосибирск, 1987. С. 54-63; Очерки русской литературы Сибири. Новосибирск: «Наука», 1982 Т. 1; Скабичевский А. Николай Иванович Наумов // Новое слово. 1897. № 2. С. 137-156; Физиков В. М. Г. А. Мачтет в сибирской ссылке // Труды кафедр гуманитарных наук. Ученые записки. Вып. 36. Омск, 1968. С. 54-62; Чмыхало Б. A. H. М. Ядринцев и вопросы «сибирской литературы» // Очерки литературной критики Сибири. Новосибирск, 1987. С. 18-29; Хваленская Е Ю Русская классика в сибирской критике («Восточное обозрение», 1882-1906) // Там же. С. 29-60; Шатин Ю. В. Формирование литературно-эстетической концепции В Г. Короленко в период сибирской ссылки // Там же. С. 60-69. Очерки русской литературы Сибири Новосибирск, 1982. Т. 1; Щербакова М. И. С. В. Максимов: Очерк творчества. М., 1996.

30 Беспалова JI. Г. «Переселение крестьян в Сибирь» в творчестве русских писателей // Земля I юменская. 1965. Вып. 4. С. 53-63; Она же. Западная Сибирь в дореволюционном прошлом. Тюмень, 1958.

31 Беспалова Л. Г. Тюменский край и писатели XIX в. Свердловск, 1970. выявить «литературоведческую» версию интерпретации популярных «сибирских» сюжетов .

Существенный интерес представляет работа Е. Н. Эртнер «Образ Сибири в русской художественной литературе XIX в.»33. Исследовательница проанализировала произведения писателей XIX в., выделив временные и пространственные параметры образа Сибири. Рамки работы Е. Н. Эртнер ограничены художественными произведениями о Тюменском крае, и для нее более важна «природная», чем «социальная» составляющая образа Сибири в русской художественной литературе. Одним из факторов конструирования образа Сибири автор считает институт уголовной ссылки как источник его маргинальной составляющей.

Культурно-психологические аспекты восприятия Сибири в русской литературе и общественной мысли XIX в. были предметом осмысления Н. Е. Меднис34. На основе анализа художественных текстов автор соотносит интерес к Сибири у культурной элиты с поисками эквивалента западноевропейского ориентализма. Тема уголовной ссылки в произведениях В. Г. Короленко рассматривается в контексте биографической связи.автора с Сибирью, развитием реалистической традиции и структурирования образа Сибири.

В статье В. И. Тюпы, посвященной «сибирскому тексту» русской литературы, хронотопический образ Сибири в русской классической литературе интерпретируется как образ страны холода — зимы - ночи (луны), то есть смерти в мифологическом ее понимании. Доминирующими мотивами в творчестве писателей, обращавшихся к сибирской теме, Тюпа называет

32 Азадовский М. К. Литература сибирская (Дореволюционный период) // Сибирская советская энциклопедия (далее - ССЭ). Новосибирск, 1932. Т. 3. Стб. 161-190; Он же. Очерки литературы и культуры Сибири. Иркутск, 1947. Вып. 1; Спиридонова Г. С. Проблемы типологии сюжетов в литературе Сибири XIX в. Автореф. дис. .канд. филол. наук. Красноярск, 2000; Она же. Сюжетное пространство сибирской беллетристики второй половины XIX века (сибирские топосы) // Электронный ресурс. Режим доступа: http://arctogia.krasu.ru/laboratoty/spiridonova/belletr.shtTn; Она же. Сибирские парадоксы // URL:: http://arctogia.krasu.ru/laboratoty/spiridonova/paradoxes.shtm (дата обращения: 7. 04.2008)

33 Эртнер Е. Н. Образ Сибири в русской литературе XIX в // URL: http://utmn/No6/text 16.htm (дата обращения - 3 .03. 2006).

34 См.: Меднис H. Е. Сибирские рассказы В. Г. Короленко в контексте русской литературы и культуры XIX в. // Сибирские страницы. С. 54-63. комплекс мотивов инициации35. Автор прослеживает эволюцию восприятия Сибири как лиминального пространства русской культуры, начиная с «Жития» протопопа Аввакума, продолжая пророческой поэмой К. Ф. Рылеева «Войнаровский», поэтическими текстами А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова, подробно останавливаясь на лиминальных мотивах в произведениях Ф. М. Достоевского, JL Н. Толстого, А. П. Чехова.

Монография Н. Н. Родигиной посвящена конкретно-исторической характеристике образа Сибири, представленного в толстых журналах 1850-х

36 1904 гг."' . Автором показана зависимость репрезентаций сибирского региона в периодической печати от существования института уголовной ссылки. Историк доказывает, что образ Сибири-каторги, страны изгнания тиражировался всеми толстыми журналами. Употребление метафор «свалки», «болезни» при описании Сибири В; ежемесячниках различной идеологической ориентации свидетельствует об оценке влияния уголовной ссылки на социально-экономическое и культурное развитие Сибири.

Монографическое исследование иркутского историка М: Р. Соловьевой посвящено исследованию устных рассказов и преданий русских старожилов

Восточной Сибири о ссылке и каторге . В работе раскрывается роль сельской территориальной общины в обеспечении духовного здоровья сибирского крестьянства. В монографии представлены ранее не известные отечественной науке повествования о народном восприятии Карийской и Нерчинской каторги.

Для характеристики научного дискурса об, уголовной ссылке в Сибирь была использована работа А. А. Иванова и Н. Н. Щербакова. Авторы проанализировали взгляды дореволюционных юристов на проблемы уголовной ссылки: С. К. Гогеля, В. В. Есипова, М. М. Исаева, JI. И.

35 Тюпа В. И. Мифологема Сибири: К вопросу о «сибирском тексте» русской литературы // Сибирский филологический журнал. 2002. № 1. С. 22-32.

36 Родигина Н. Н. «Другая Россия»: образ Сибири в русской журнальной прессе второй половины XIX -начала XX в. Новосибирск, 2006.

37 Соловьева М. Р. Крестьянская община в Сибири: испытание ссылкой и каторгой (по материалам устной народной прозы). Иркутск, 2006.

Петражицкого, С. В. Познышева, Н. Н. Полянского, Н. С. Таганцева, И. Я.

-5Q

Фойницкого и др. .

Во второй половине XIX в. проблемы функционирования ссылки как вида наказания в Российской империи стали интересовать зарубежных исследователей. Несмотря на то, что объектом их внимания были преимущественно проблемы политической ссылки, достаточно полно были изучены отдельные аспекты положения уголовных преступников в Сибири.

39

В авторитетном для российских интеллектуалов изучаемого периода исследовании Дж. Кеннана «Сибирь и ссылка», изданного по материалам его путешествия в Сибирь в 1885-1886 гг.40, присутствует описание этапных и тюремных комплексов, затрагиваются проблемы бытового положения и поведения преступников в Сибири, позиция местных властей в процессе управления ссылкой. Именно на чиновничий произвол американский ученый возлагал ответственность за тяжелое положение ссыльных.

Англичанин Юлиус Прайс через пять лет после Дж. Кеннана побывал в Сибири. В работе, изданной по материалам путешествия, исследователь рассуждал о государственной идеологии наказания ссылкой и указывал, что она носила черты слабого, неорганизованного порядка41.

В исследовании американского хирурга Б. Ховарда, который в 1890 г. совершил путешествие на Сахалин с целью изучения каторги и ссылки в Сибири, ключевое значение имели проблемы организации системы наказания в России. Через сопоставление карательных систем Англии, Америки и России, Б. Ховард сделал вывод о достаточно гуманной системе содержания сахалинских преступников, оставляющей шанс на исправление. Внимание к

38 Иванов А. А., Щербаков. Н. H. Проблемы уголовной и политической ссылки в Сибирь в работах отечественных правоведов второй половины XIX - начала XX века // URL: littp://lawinstitiit.ru/ru/science/vcstnik/2Q032/mde\'.hHnl (дата обращения 18.03.2005).

39 Например, Толстой Л. Н. использовал материалы Дж. Кеннана при написании романа «Воскресение». См. подробнее: Сухотина-Толстая Т. JI. Воспоминания. М., 1980. С. 467, Немцы о книге Кеннана // Русский вестник. 1894. № 1. 193-224; Меламед Е. И. Джордж Кеннан против царизма. «Сибирь и ссылка» Дж Кеннана. М., 1981.

40 Кеннан Дж. Сибирь и ссылка. Путевые заметки (1185-1886 гг.): в 2 т СПб , 1999.

41 Price J.M. From the Arctic ocean to the Yellow sea. Hie narrative of a journey in 1890 and 1891 across Siberia, Mongolia, the Goby desert and North China. London, 1892. гражданской адаптации преступников, к возможности применения наказания ссылкой — ключевые проблемы работы американского исследователя42.

В XX в. большой вклад в изучение проблем уголовной ссылки в Сибирь внесли польские исследователи. Их усилиями увидели свет многочисленные воспоминания ссыльных поляков, в которых, упоминалось и о

43 взаимоотношениях ссыльных с местной властью .

В работах А. Вуда ссыльная проблематика рассматривается в связи с вопросом истории Сибири, русского освоения региона44. В серии работ австралийского историка Э. Гентеса15 освещена история уголовной ссылки в Сибирь как вида наказания в России, особенности его государственного регулирования. В числе ключевых для автора - проблемы каторжного труда и положения ссыльных женщин на Сахалине. Э. Гентес проводит компаративное исследование концептов «Дикий Запад» (Америка) и «Мертвый Восток» (Россия). Исследователь подчеркивает особую роль В. Дорошевича, А. П. Чехова, Б. Ховарда в привлечении государственного внимания к проблемам ссылки на Сахалине.

Подводя итог анализа степени изученности темы диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы: подробно изучена история уголовной ссылки в Сибирь, предметом внимания историков стали такие вопросы, как численность и размещение уголовных ссыльных, влияние ссыльных на социально-экономическое и культурное развитие региона, политика Российского государства по отношению к ссыльным; достаточно полно в научной литературе изучена проблема институционального регулирования процессов уголовной ссылки,

42 Ховард Б. Узники России. Жизнь среди сибирских дикарей. Сахалин, 2007.

43 См. подробнее Сливовская В Старые и новые исследования судеб польских ссыльных в Сибири: их место в истории и культуре // Сибирь в истории и культуре польского народа М., 2002. С. 278-290

14 A. Wood The history of Siberia: From Russian conquest to revolution. London, New York, 1991. 4sGentes A. Exile to Siberia, 1590-1822 Basingstoke, 2008. Его же. The Siberian Saga: a history of Russia's Wild East // Katorga: penal labour and tsarist Russia. Frankfurt am Main. 2005. P. 73-85; Его же. Salience of the Sakhalin penal colony. URL: http://src-home.slav hokudai ac jp/en&/news/nol7/enewsl7-essavl html (дата обращения: 24. 05.2010). охарактеризованы этапы политики высшей и центральной администрации в отношении уголовных ссыльных во второй половине XIX в. большое внимание уделено анализу колонизационного и карательного потенциала уголовной ссылки в политике государства; историками и литературоведами частично охарактеризован концепт «Сибирь-тюрьма», сформированный в литературе к середине XIX в., а также очерчены отдельные аспекты общественных представлений об уголовной ссылке во второй половине XIX в. литературоведами собран богатый фактический материал о биографических и профессиональных связях авторов, писавших об уголовной ссылке, с Сибирью, частично охарактеризован образ Сибири в связи с существованием пенитенциарии, исследованы представления юристов об уголовной ссылке.

Представления» власти и общества об уголовной ссылке в Сибирь во второй половине XIX в. не были предметом исследования историков.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертации является выявление и характеристика представлений власти и общества Российской империи второй половины XIX в. об уголовной ссылке в Сибирь.

Для реализации* цели работы предполагается решение следующих задач:

1) охарактеризовать представления власти второй половины XIX в. о месте и роли уголовной ссылки в карательной политике Росси йскогогосударства;

2) определить мнения представителей разных уровней власти о социально-экономическом и политическом влиянии уголовной ссылки на развитие сибирского региона;

3) выявить ключевые проблемы уголовной ссылки, образ пенитенциарного института, сконструированные в художественном, публицистическом и научном дискурсах;

4) проследить эволюцию представлений власти и общества о проблемах сибирской пенитенциарии на протяжении второй половины XIX в.

Объект диссертационного исследования - уголовная ссылка в Сибирь во второй половине XIX в.

Предмет изучения - представления власти и общества России об уголовной ссылке в Сибирь. Под властью в данном случае понимаются чиновники Российской империи второй половины XIX в. как высшего и центрального, так и местного уровней управления, то есть всех тех, кто в силу своего положения мог принимать управленческие решения в отношении уголовной ссылки. «Общество» используется как понятие, объединяющее слой образованных русских, не имевших формального влияния на принятие решений в отношении уголовной ссылки, интеллектуальная деятельность для которых являлась приоритетной.

Методология диссертационного исследования. Под методологией в данном исследовании понимается совокупность теоретических подходов к изучению темы и методический инструментарий, способствующий решению поставленных задач. Междисциплинарный характер исследования обусловил обращение к теоретическим выводам и обобщениям отечественных историков, социологов, литературоведов, лингвистов. В основу работы были положены следующие методологические положения:

1. Идеи социологов (С. Московичи, У. Липпман и др.) о том, что представления социальных групп — это ряд понятий, высказываний, мнений и объяснений, возникающих в процессе коммуникаций. В нашем обществе они эквивалентны мифам, в традиционных обществах — системам религиозных убеждений46. Термин «социальные представления» в трактовке С. Московичи представляется нам продуктивным для изучения представлений власти и общества России второй половины XIX в., так как акцентирует социальную

46 Московичи С. От коллективных представлений — к социальным // Вопросы социологии. 1992. № 2. С 89 96. значимость формируемых представлений и показывает их влияние на социальное поведение индивидов и групп.

2. Выводы теоретиков «новой, интеллектуальной истории» о том, что историку недоступно познание объективной реальности — он имеет дело с ее образами, которые Р. Барт называет «эффектом реальности»47. В связи с этим для нас не является первостепенным вопрос о том, насколько верно образ уголовной ссылки, зафиксированный в представлениях власти и общества, отражал реалии её существования. Приоритетное значение приобретает вопрос о влиянии социальных представлений о ссылке на ценностные ориентиры и поведенческие стратегии его носителей.

3'. Вслед за лингвистами Ш. Балли, Р! М. Блакаром, Р. Водак, культурологом. М. Фуко, социологом, П. Бурдье используемые источники конструирования представлений власти и общества понимаются нами как эффективный инструмент социальной власти и социального программирования.

4. Одним из наиболее эффективных механизмов идеологического программирования является метафора. Исследование метафор ссылки, их роли в моделировании образа явления в, общественном сознании образованных русских предпринято на теоретической основе работ П. Рикера, Д. Лакоффа, М. Джонсона, В. Вжозека.

В настоящей работе были использованы следующие методы исследования:

1. Историко-генетический метод позволяет последовательно охарактеризовать функциональные особенности- уголовной ссылки как системы наказания, выявить причинно-следственные связи при обращении общественности к проблемам уголовной ссылки, проследить эволюцию представлений об уголовной ссылке. В большей степени данный метод был использован при выявлении мотивов обращения к теме уголовной ссылки в Сибирь писателей второй половины XIX в.

47 См.: Барт Р. Эффект реальности // Избранные работы: Семиотика. Поэтика. M., 1994. С. 392-^100.

2. Историко-сравнителъный метод дает возможность сопоставить представления власти и общества по основным проблемам уголовной ссылки и определить степень активности каждой из социальных групп.

3. Историко-системный метод в настоящей работе предполагает выяснение представлений взглядов власти и общества во взаимосвязи и взаимовлиянии.

В качестве одного из основных методов диссертационного исследования был использован дискурсный анализ текстов об уголовной ссылке. Использование этого часто применяемого литературоведами метода обусловило приоритетное внимание к выявлению ключевых повторяющихся тем и характеристик представлений о ссылке, их взаимодополнения. В публицистических, художественных, научных текстах об уголовной ссылке дискурсный анализ позволил выделить актуальнейшие проблемы< явления, определить цели изучения ссылки, степень идейной связи между авторами дискурсов.

В данной работе актуальным является использование понятия дискурс для обозначения жанра литературного творчества в широком смысле. В более узком значении дискурс трактуется нами, вслед за Т. А. Ван Дейком, как завершенный письменный вербальный продукт коммуникативного действия, а также его результат, который интерпретируется реципиентами48.

Для всех, кто изучает образы реальности, приоритетное значение имеют методы реконструкции и интерпретации. Под реконструкцией образа региона подразумеваются усилия историка по восстановлению авторской логики и смысла произведений об уголовной ссылке. Интерпретация трактуется как поиск мотивов, побудивших автора к созданию того или иного текста, посвященного реалиям сибирской ссылки. Она основывается на рациональной логике исследователя, предполагающей особенности индивида (его ценностные ориентиры, поведенческие сценарии, психологические

48 т. V. Dijk. Ideology: A Multidisciplinary Approach. London, 1998. С. 18 URL http://wu\v sagepub.co.uk/shopping/detail asp?id=6311 (дата обращения: 02. 04.2010) черты и др.), предопределившие содержание его наблюдений, выводов, оценочных суждений.

Применение метода реконструкции предопределило обращение к приему внимательного чтения. Употребление данного приема позволило в наибольшей степени учитывать контекст источника и быть внимательным к деталям.

Для выявления текстов об уголовной ссылке в Сибирь, определения их количественных параметров и основных тематизмов, выяснения тех контекстов, которые актуализировали вопросы уголовной ссылки на страницах- конкретных периодических изданий был востребован такой исследовательский1 прием; как фронтальный просмотр годовых комплектов журналов, мобилизованных в качестве источников.

При определении степени представленности публикаций об уголовной ссылке в числе' текстов публицистического и художественного1 дискурса применялся статистический метод.

Хронологические границы исследования ограничены второй половиной 1850-х гг. — 1900^ г. Вторая половина 1850-х гг. - время общественного подъема, активизации общественного мнения; период подготовки, реформ, начала работы Второго1 сибирского комитета, свидетельствовавших о возобновлении государственного внимания к ссылке после длительного забвения49. Именно во второй половине 1850-х — 1860-х гг. появляются авторитетнейшие «толстые» журналы - «Русский вестник» (1856) и «Вестник Европы» (1866), во многом определявшие содержание общественно-политической жизни в пореформенной империи. В • качестве верхней" хронологической границы выбран 1900 г. как кульминация усилий власти и общества в связи с принятием закона об отмене административной ссылки.

49 Власенко А. А. Уголовная ссылка в Западную Сибирь в политике самодержавия XIX в. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Омск, 2008. С. 11.

Территориальные границы! работы. Вопрос о территориальных рамках исследования сводится к вопросу о том, какую территорию во второй половине XIX — начале XX в. образованные русские называли Сибирью. Как уже было замечено А. В. Ремневым, административное деление часто не совпадало с географическими границами Сибирского региона и являются динамичными50. В энциклопедических и справочных изданиях под Сибирью расширительно понималась вся Азиатская Россия, за исключением Закавказья, Закаспийской области и Туркестана51. Привлеченные нами источники в большинстве случаев в состав Сибири включали Томскую, Тобольскую, Енисейскую, Иркутскую губернии, Акмолинскую, Семипалатинскую, Забайкальскую, Якутскую области, Дальний Восток, о. Сахалин.

Источники, положенные в основу настоящего исследования, типологически можно разделить на несколько групп: 1) материалы официального делопроизводства; 2) публицистика; 3) художественная литература; 4) научные издания изучаемой эпохи об уголовной ссылке; 5) эпистолярные источники; 6) мемуаристика; 1) законодательные акты; 8) биобиблиографические словари.

К материалам официального делопроизводства относятся журналы заседаний Второго Сибирского комитета, Главного управления Западной Сибири, Главного управления Восточной Сибири, отчеты, доклады, записки, обозрения и донесения^ администраторов разных уровней. Материалы официального делопроизводства представлены опубликованными и неопубликованными (архивными) документами. В диссертации использованы фонды трёх архивов: 1).Исторического архива Омской области (ГУ ИсА, ф. 3, ф. 10, ф. 93); 2) Государственного архива Иркутской области (ГАИО, ф. 24, ф. 25, ф. 32, ф. 228); 3) Российского государственного исторического архива (РГИА, ф. 958, ф. 1281, ф. 1405). Кроме того, были

50 Ремнев А. В. Россия Дальнего Востока Имперская география власти XIX - начала XX в. Омск, 2004.С. 34.

51 См., например: Латкин H. В Сибирь: Географический очерк страны // Энциклопедический словарь [Ф. А. Брокгауза, И А. Ефрона]. СПб., 1900 Т. 29а. Кн. 58. С. 748. использованы материалы отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ, ф. 637, ф. 1000).

В диссертации использованы отчёты генерал-губернаторов, губернаторов и других должностных лиц, материалы ревизий и журналов заседаний комитетов и советов, деловая переписка между центральными и сибирскими чиновниками. Всю совокупность использованных в работе делопроизводственных материалов можно разделить на три группы. Документы распорядительного характера (поручения, предписания, инструкции и пр.) позволяют увидеть механизмы и средства проводимой политики. В отчётно-исполнительных документах (рапорты, отчёты и т. п.) отражается процесс исполнения распоряжений властей. Деловая переписка (записки, прошения, уведомления и др.), представляющая собой отношения равных по значимости, либо не находящихся друг у друга в подчинении учреждений и должностных лиц, составляет группу уведомительно-просительного, информирующего, согласительного характера. В данных документах, как правило, излагаются мнения чиновников по той или иной проблеме, предлагаются пути её решения.

Важнейшим источником для изучения представлений местной власти являются губернаторские и генерал-губернаторские всеподданнейшие отчеты и обозрения. Отчеты, а в ещё большей степени рапорты, записки, донесения содержат богатейшую информацию о взглядах, планах, намерениях проектах и действиях представителей администрации. В указанных источниках, как правило, содержатся мнения чиновников по той или иной проблеме, предлагаются пути её решения. Делопроизводственная документация позволяет проследить ход ссыльной политики, выявить мнения власти на различные проблемы её реализации, увидеть её конкретные результаты, выявить причины появления тех или иных нововведений.

К следующей группе источников принадлежит публицистика. Интерес к публицистическому дискурсу уголовной ссылки как жанровой особенности интерпретации проблем с ней связанных, обусловил внимание к текстам, опубликованным на страницах «толстых» журналов как одном из источников формирования общественных представлений, а также к произведениям, вышедших отдельными изданиями. Материалы газетной периодики не являлись отдельным источником изучения данной темы, но её материалы позволяли дополнить сведения об общественном резонансе тех или иных проблем уголовной ссылки.

Мы учитывали фактор журнализации литературы во второй половине XIX в. и связанную с этим особенность публикации текстов. Журналы являются приоритетным источником для изучения темы диссертации. Они помещали на своих страницах произведения и публицистического, и художественного, и научного дискурса.

Сибирская-уголовная ссылка являлась популярной темой на страницах периодической печати. Во второй половине XIX в., в условиях оживления русской периодики, на повестку дня встал вопрос о пользе или вреде уголовной ссылки для Сибири и России в целом Нами был осуществлен фронтальный просмотр годовых комплектов таких ежемесячников, как «Отечественные записки» (1868-1884), «Вестник Европы» (1866-1900), «Русская- мысль» (1880-1900), «Русское богатство» (1876-1900), «Северный, вестник» (1885-1898), «Русский вестник» (1856-1900), «Русское обозрение» (1890-1897), «Тюремный вестник» (1893-1900). Основными критериями отбора журналов была их популярность, определявшаяся высокими тиражами, степень интереса издания к проблемам уголовной ссылки, выявленная нами в результате просмотра указателей их содержания, общественно-политическая ориентация издания.

Ещё одну группу составляет художественная литература. Основным при отборе художественных произведений являлся содержательный критерий, то есть внимание к вопросам уголовной ссылки в Сибирь. Были использованы произведения Ф. М. Достоевского, С. В. Максймова, П. Ф. Якубовича, В. Г.

52 См.: Родигина H. Н. «Другая Россия»: Образ Сибири в русской журнальной прессе второй половины XIX - начала XX в. Новосибирск, 2006.

Короленко, И. П. Белоконского, И. А. Кущевского, М. И. Орфанова, В. Я. Кокосова, А. П. Чехова, В. М. Дорошевича.

Художественная литература использовалась нами как источник конструирования коллективных представлений об уголовной ссылке. Потенциал художественных текстов для достижения исследовательской задачи определяется реализмом второй половины XIX в. как господствующим литературным методом. Художественная литература являлась одним из системообразующих элементов мировоззрения, формируя восприятие действительности.

При анализе художественных текстов для выявления представлений общества по интересующей нас проблеме мы учитывали несколько их особенностей. .Во-первых, высокую степень субъективности, влияние авторской индивидуальности при раскрытии темы произведения. Во-вторых, широкое использование эпитетов, метафор в художественных текстах, структурирующих и маркирующих представления читателей. В-третьих, значимым является тот факт, что художественные произведения предназначались для широкой читательской аудитории, а не ограниченного межличностного общения.

Научная литература по проблеме уголовной ссылки также явилась источником для написания диссертации. Интерес к произведениям этого типа обусловлен необходимостью проследить уровень и специфику научного осмысления проблем сибирской пенитенциарии. Нами использованы работы Н. М. Ядринцева, И. Я. Фойницого, В. Д. Жижина, Д. А. Дриля, И. А. Малиновского, А. П. Давыдова, И. Ковалевского, Н. С. Таганцева.

Ещё одна группа источников — частная переписка. Особенно значимым для раскрытия темы диссертации оказалось изучение писем А. П. Чехова, Ф. М. Достоевского разным лицам, содержащих их собственные рассуждения о значимых для литераторов аспектах изучения уголовной ссылки.

Источников мемуарного характера, освещающих проблемы уголовной ссылки в Сибирь, сохранилось сравнительно немного. Нами использованы материалы воспоминаний сибирского публициста, историка, общественного деятеля Н. М. Ддринцева о времени его сотрудничества с Н. Г. Казнаковым, а также воспоминания М. Н. Галкина-Врасского о деятельности Главного тюремного управления в 1880-х гг.

Критико-биобиблиографический словарь писателей Восточной Сибири», словарь М. Е. Стожа, словарь псевдонимов И. Ф. Масанова были востребованы нами для выявления биографической связи литераторов, писавших о ссылке, с сибирским регионом (место рождения, работы, ссылки, адресат путешествия)53.

Законодательные акты создавали нормативную базу для функционирования института уголовной ссылки. Особое значение для нашей темы имеет «Устав о ссыльных» М. М. Сперанского 1822 г., на основании которого происходило регулирование потока ссыльных в Сибирь во второй половине XIX в. Использование законодательных источников оказывалось значимым для выяснения структуры органов управления ссылкой, положения уголовных ссыльных в Сибири. Основной массив законодательных источников, использованных в исследовании, помещён в Полном собрании законов Российской империи. Перечень административных нормативных актов, регулировавших сибирскую ссылку, содержится в архивных делах и литературе справочного характера. Анализ законодательства позволяет увидеть место, роль, регулирование уголовной ссылки в политике Российской империи. Хотя сами по себе законодательные и другие нормативные акты не дают информацию о представлениях, власти.

Таким образом, комплексный» анализ литературы и источников позволяет решить поставленные цель и задачи.

Научная новизна диссертационного*исследования состоит в том, что впервые в исторической науке выявлены и охарактеризованы представления власти и общества об уголовной ссылке в Сибирь; раскрыта их эволюция и

53 Литературная Сибирь: критико-биобиблиографический словарь писателей Восточной Сибири Иркутск, 1986. Т.1;Масанов И Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей В 4 т. М., 1941Стож М.Е. Словарь сибирских писателей, поэтов и ученых. Иркутск, 1916. взаимозависимость; определены факторы, определявшие: содержание этих представлений; доказано их влияние на формирование политики правительства, в отношении уголовной ссылки в регион. Доказано единство власти и общества в решении одной из злободневных проблем социально-экономической, политической жизни Российской империи во второй половине XIX в. Показан потенциал дискурсного анализа; для характеристики коллективных представлений. Введены в научный оборот неопубликованные источники, ранее не привлекавшие внимания исследователей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Власть и общество второй половины XIX в. формировали социальные представления об уголовной ссылке в Сибирь. . В числе вопросов, привлекавших внимание: функциональное назначение . и: место пенитенциарию в государственной карательной- системе; • положение уголовных ссыльных в Сибири; влияние ссылки на социально-экономическое и культурное развитие региона; на его статус в составе Российской империи. .

2. Власть и общество оказывали взаимное влияние на конструировании представлений о ссылке. Общественные дискуссии?: об уголовной ссылке активизировались после увеличения правительственного внимания к проблеме. В свою очередь, активность, общественного мнения подталкивала власть к скорейшему административному разрешению' проблем; уголовной ссылки., ' ' - •

3; Представители администрации разного уровня и общественности демонстрировали схожие варианты разрешения проблем уголовной- ссылки. Предложения экономического* стимулирования - ссыльных: (дарование права собственности, организация рабочих рот, казенных поселений,- Домов Трудолюбия),, нравственного перевоспитания с использованием, потенциала . брачно-семейных. взаимоотношений оказались, малоэффективными и подтвердили необходимость скорейшей отмены данного наказания. Как для власти, так и для общества немаловажным являлось дальнейшее развитие сибирского региона, положение местных жителей и: уголовных преступников, а также потребности дальнейшей модернизации Российской империи.

4. Представления власти и общества об уголовной ссылке второй половины XIX в. способствовали формированию стереотипов, мифов о сибирском регионе в целом, носивших характер устойчивых, дублирующихся образов. Сибирь наделялась чертами маргинализации, описывалась как драматичное место, предназначенное быть резервуаром всего «нечистого», «серого» и «первобытного».

5. Власть и общество второй половины XIX в. совместными интеллектуальными усилиями способствовали переосмыслению пенитенциарного опыта государства в сторону его гуманизации и разрешению наболевшего вопроса — существования каторги и ссылки. Можно констатировать единство мнений в обществе о проблемах уголовной ссылки. Представители общественного мнения вне зависимости от общественно-политической идеологии были единодушны в разрешении вопросов сибирской ссылки. С 1880-х гг. власть и общество были солидарны в разрешении проблем существования сибирской пенитенциарии, что выразилось в принятии закона об отмене ссылки в 1900 г.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при подготовке работ по истории общественного мнения, журналистики пореформенной эпохи, истории Сибири, применены при разработке основных, специальных и факультативных курсов по истории России, региональной истории, истории общественного мнения в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в статьях и тезисах выступлений автора на региональных и международных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2004, 2006, 2008; Омск, 2006). Материалы диссертационного исследования опубликованы в десяти статьях.

В числе публикаций - две статьи в журналах «Вестник НГУ», «Омский научный вестник», рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованных источников и литературы. Во введении обосновывается актуальность темы, дается общая характеристика степени ее изученности, определяются объект, предмет, гипотеза, научная новизна и практическая значимость исследования, представлен анализ источниковой базы диссертации. Первая глава раскрывает представления власти об уголовной ссылке. Вторая глава посвящена исследованию представлений об уголовной ссылке в обществе. В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хламова, Александра Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Общественные представления об уголовной ссылке в Сибирь во второй половине XIX в. проанализированы нами в контексте трех взаимосвязанных дискурсов - публицистического, художественного, научного. Необходимость подобного деления продиктована различием средств, методов и назначения работ каждого из дискурсов. Кроме того, использование дискурсивного анализа позволят увидеть точки соприкосновения и взаимосвязи между отдельными сюжетами, произведениями. Отметим, что до начала 1870-х гг. публицистические произведения о ссылке были единичными. Основной массив публицистических работ об уголовной ссылке оформляется в 1880-х гг., с наивысшим количеством публикаций в 1890-е гг. Художественный дискурс оформлялся немного раньше - с конца 1850-х гг. Период уменьшения художественного интереса в 1860-е гг. сменился его возобновлением в 1870-х гг. и устойчивым интересом литераторов до конца XIX в. Работы о ссылке, которые носили научный характер появляются с середины 1870-х гг. Сюжеты о ссылке в работах по тюрьмоведению становятся традиционными с 1880-х гг. и до конца XIX в.

Основным фактором, повлиявшим на обращение общественности к проблемам уголовной ссылки являлся фактор общей модернизации Российского государства, связанной с проведением Великих реформ и необходимостью их распространения на восточные окраины империи. Велико значение биографической связи авторов, писавших о ссылке, с Сибирью (многие из них побывали в ссылке или же были связаны с регионом в силу профессиональных интересов). Зарождение общественного самосознания сибиряков также способствовало актуализации вопросов штрафной колонизации. Процессы, связанные с формированием реализма как литературного метода также вызвали интерес к суровой правде жизни, стремлению изобразить действительность «без прикрас».

Произведения художественного, публицистического, научного дискурсов, являясь продуктом творчества их авторов и отсутствия строгих канонов их литературного оформления (в отличие от официальных текстов), презентовали яркие образы ссылки, наращивали образ Сибири метафорами «стока преступной волны», «мобильности преступного населения в Сибири», «лиминальности пребывания преступника в Сибири», «неразвитости и нравственной порчи населения», «невозможности нормального существования в регионе».

Произведения публицистического дискурса о ссылке социальны, их авторы напрямую заявляли о назревших в сибирском обществе проблемах, связанных со ссылкой преступников из Европейской России. Художественные работы о ссылке отличались стойким интересом к судьбам отдельных героев. Творцов художественного дискурса волновали подробности — особенности тюремной жизни, человеческих взаимоотношений преступников друг с другом и с местным населением, нравственные характеристики ссыльных, их судьбы. Сформировалась особая «литература преступлений». Научные работы помимо набора характеристик системы уголовного наказания ссылкой, обращения к статистике и официальным источникам, отличала особая «философия наказания», стремление доказать необходимость гуманизации уголовной кары, возможность исправления для преступника и возвращения к прежней жизни.

Обсуждение проблем уголовной ссылки в Сибирь сближало представителей различных общественно-политических течений. Нами не выявлено различий в трактовке «ссыльных вопросов» либералами, народниками или консерваторами. Существовавшие отдельные консервативные мнения (особенно в среде ученых) являются лишь исключением из правил. Консерватизм их ограничивался указанием на невозможность скорой отмены ссылки.

К 1890-м гг. общественное мнение России было едино в необходимости полной отмены уголовной ссылки в Сибирь и освобождения региона от преступной волны из Европейской России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уголовная ссылка в Сибирь как важнейший пенитенциарный институт Российского государства во второй половине XIX в. стала объектом осмысления власти и общества. Начавшиеся в тот период модернизационные процессы во всех сферах жизни государства, необходимость распространения на восточные окраины Российской империи судебной, тюремной, образовательной и других реформ требовала обеспечения достойного гражданского развития Сибири. Постройка Транссибирской железнодорожной магистрали явилась причиной того, что Европейская Россия оказалась незащищенной от возвратного наплыва уголовных преступников из Сибири. Ссылка потеряла устрашающее значение. Увеличение масштабов общественной активности российских интеллектуалов во власти и вне ее, повышенное внимание к сибирским проблемам на страницах периодической печати, рост национального самосознания сибиряков являлись факторами, предопределившими внимание власти и общества к проблемам уголовной ссылки в Сибирь во второй половине XIX в.

Новый этап правительственной политики по отношению к ссылке, начавшийся в 1850-х гг., явился стимулом для осмысления роли и места данного наказания в карательной системе государства. Стремление к централизации ссыльного управления, необходимость его унификации — характерные признаки стратегии власти. В силу этого ключевой проблемой, зафиксированной в представлениях власти, являлась проблема законодательного регулирования и управления ссылкой. Основным нормативным актом, регулирующим процессы ссылки в Сибирь уголовных преступников во второй половине XIX в., являлся «Устав о ссыльных», подготовленный М. М. Сперанским еще в 1822 г. Управление уголовной ссылкой было рассредоточено между отдельными ведомствами высшего, центрального, местного уровней. В представлениях власти зафиксирована позиция об отсутствии объединенных целей государственной деятельности в отношении пенитенциарии, что в свою очередь вызвало разногласия ведомств и отсутствие адекватного регулирования процессов ссылки.

Деятельность Второго сибирского комитета (1852-1864 гг.) подтвердила изменение подхода правительственной администрации к уголовной ссылке и сделала вывод о бессилии местных властей. Данное утверждение доказывали материалы отчетов сибирских губернаторов и генерал-губернаторов, которые подчеркивали, что «Устав о ссыльных» регулировал лишь общие правила, не затрагивая конкретных случаев, связанных с местными условиями нахождения преступников в регионе.

Рассуждения власти о функциональном назначении уголовной ссылки как вида наказания изменялись на протяжении второй половины XIX в. В 50-е гг. XIX в. в административных кругах окончательно утвердилась мысль о провале колонизационного значения ссылки, подтвердившаяся свидетельствами чиновников разных уровней. В 1850-е — 1870-е гг. активно обсуждался вопрос карательного потенциала ссылки. К 1880-м гг. относится осознание властью совершенной несостоятельности уголовной ссылки в карательном смысле и необходимости её отмены.

Проблемы социально-экономической адаптации уголовных ссыльных оценивались администраторами в контексте проблем дальнейшего развития Сибири. В период работы Второго сибирского комитета довольно сильными были консервативные позиции в разрешении экономических проблем уголовной ссылки в регион. Часть высших администраторов апеллировала к необходимости сохранения сибирской пенитенциарии как меры ограждения Европейской России от людей порочных. Часть высших управленцев рассматривала возможности колонизационного потенциала ссылки, предлагая в качестве одного из вариантов — приселения 'уголовных преступников к инородческим деревням.

В тот же период возникло представление о попустительстве сибирской власти как причине экономических неурядиц, связанных со ссылкой. Отметим, что такая позиция опровергалась данными отчетов сибирских управленцев, которые фиксировали безрезультативность всех попыток власти исправить тяжелое экономическое положение ссыльных в регионе, характеризовали уголовных ссыльных как непроизводительный элемент сельского хозяйства. Сибирские администраторы выступали с неоднократными предложениями о разрешении подобных вопросов. Одно из основных требований — дать возможность ссыльным обеспечить себя собственным трудом. В представлениях местной администрации 1870-1890-х гг. зафиксировано применение таких форм экономического стимулирования преступников, как казенные поселения, принудительные работы, организация Домов трудолюбия. Однако высшая и центральная власть, ссылаясь на мнение общественности, оценивала опыт использования таких форм как провальный и неудавшийся.

Представления власти на протяжении второй половины XIX в. затрагивали проблему ветхости тюрем и этапов в Сибири. Этапный путь в Сибирь трактовался как «могила всего молодого и хорошего». Обращает на себя внимание зафиксированная в источниках запущенность тюремных зданий, переполнение их арестантами, праздность и болезни ссыльных. Организация каторжных работ, по мнению администрации, . не соответствовала требованиям закона в реализации карательных целей. Условия^ содержания уголовных ссыльных — структурная часть каждого губернаторского отчета. Многочисленными были ходатайства, прошения, просьбы сибирской власти, являвшиеся механизмом, позволявшим направлять внимание высшей и центральной администрации на нужды сибирских уголовных ссыльных.

Положение уголовного преступника в Сибири, осложненное законодательной и экономической неразберихой, являлось причиной множества социальных проблем. Власть характеризовала ссылку как медленно, но верно действующий «нравственный яд», сдерживающий гражданскую адаптацию преступников в регионе. Ключевые характеристики социального портрета уголовного ссыльного в источниках официального делопроизводства - нравственная испорченность и склонность к девиациям. Власть анализировала количество и структуру преступлений в Сибири в связи со ссылкой, затрагивала проблемы бродяжничества. Актуальнейшей проблемой, особенно для сибирских администраторов, являлась проблема влияния уголовной ссылки на аборигенное население, сдерживавшее формирование гражданственности и законности в Сибири.

В официальных источниках отражен низкий уровень внимания власти к политике социального призрения ссыльных.

Возможными средствами разрешения проблем сибирской пенитенциарии власть признавала: дарование права собственности ссыльнопоселенцам; преобразование административного управления ссылкой. Наиболее приемлемой мерой, свидетельствовавшей об экстенсивном характере ссылки, являлось расширение ссыльного района. Результат применения данного подхода — продвижение ссылки на восток и наделение о. Сахалин статусом «ссыльного острова».

Для выявления представлений власти немаловажное значение имеет институциональная замкнутость официальной коммуникации, активная позиция сибирской администрации, которая ежегодно поднимала проблемы существования ссыльных в регионе и оказывала влияние на активизацию государственной политики в отношении ссыльных.

Использование различных типов дискурсов для характеристики и выявления общественных представлений о ссылке подчеркивает работу с идеологическими конструктами, риторическими стратегиями, значимыми для характеристики составляющих образа явления. Публицистика, художественные и научные тексты представляют многообразие форм фиксации общественных представлений и целевых установок их авторов при обращении к проблеме ссылки в Сибирь уголовных преступников. Произведения, рассмотренные в контексте каждого из дискурсов, отличает взаимосвязь сюжетов, схожесть анализируемых проблем и тем, что немаловажно для выявления устойчивых представлений общества.

Публицистический дискурс о ссылке социален, является показателем злободневности проблем пенитенциарии. Статистический анализ журнальных текстов доказывает приоритетность проблем уголовной ссылки для публицистов. Ключевые дублирующиеся в публицистике сюжеты -недостатки в организации уголовной ссылки (неравномерность распределения ссыльных по Сибири, тяжесть наказания ссылкой, девиации ссыльных, рассуждения о негативном воздействии на местное население и развитие Сибири), варианты реформирования уголовной ссылки, необходимость её отмены.

Большая часть произведений' публицистического дискурса представлена на страницах периодической' печати. «Толстые журналы» -«Отечественные записки», «Вестник» Европы», «Русская5 мысль», «Русское богатство», «Северный вестник», «Русское обозрение», «Русский вестник» использованы нами в- качестве основных источников публицистического дискурса. Помещение материалов о ссылке на страницах авторитетнейших изданий свидетельствовало о социальной значимости и резонансе ссыльной проблематики в обществе.

В сюжетах об уголовной ссылке в публицистических произведениях Сибирь номинировалась с помощью метафор «резервуара всего нечистого», «особости» сибирского мира, тем самым укрепляя дистанцию между Европейской Россией и Сибирью.

Примеры и анализ преступности в Сибири укрепляли идею публицистов о развращающем влиянии ссылки на коренное население, о существовании- особой уголовной атмосферы. Особняком для авторов публицистического дискурса стояло явление бродяжничества как самой распространенной девиации ссыльных. В центре внимания - статистические данные о числе побегов, психология бродяг, маршруты их передвижения. Бродяжничество в публицистическом дискурсе трактовалось с позиции европейских теорий развития культуры и общества, являлось фактором, определявшим невозможность причисления к числу «культурных» стран ни

Сибири, ни России. Анализ «бесконечного» передвижения бродяг дополнял публицистический образ уголовной ссылки метафорами цикличности и мобильности населения Сибири, отсутствия устойчивых социальных связей.

Провал колонизационно-карательного потенциала ссылки, необходимость реформирования пенитенциарии - социальные представления, зафиксированные в публицистике.

Отличительной характеристикой публицистических интенций о ссылке является их схожая трактовка представителями различных общественно-политических направлений. Народнические, либеральные и консервативные публицисты поднимали одни и те же проблемы, варианты разрешения данных проблем не зависели от приверженности к какому-либо направлению общественной мысли. Совпадение метафор об уголовной ссылке в публицистических текстах свидетельствует об устойчивом характере общественных представлений о ссылке.

Со второй половины 1870-х гг. наблюдается значительное увеличение количества публицистических текстов об уголовной ссылке. Именно в этот период начинается влияние общественных представлений на формирование стратегии власти в отношении ссылки. До середины 1870-х гг. публикации о ссылке были единичными. В последней четверти XIX в. произошли не только количественные, но и качественные изменения в содержании статей о ссылке. Сюжеты об уголовной ссылке постепенно переходят из сферы литературно-художественной в сферу общественно-политическую. К 1890-м гг. тема ссылки в публицистике становится актуальнейшей проблемой развития Сибирского региона.

Характерная особенность публицистического и художественного дискурсов - биографическая или профессиональная связь их авторов с Сибирью. Для И. А. Кущевского, Н. М. Ядринцева Восточная Сибирь — место рождения, И. П. Белоконский, Ф. М. Достоевский, В. А. Серошевский и другие в разное время находились в ссылке в Сибири, С. В. Максимов, А. П. Чехов занимались целенаправленным изучением быта ссыльных.

Во второй половине XIX в. возникает читательский интерес к «литературе преступлений». Элемент произведений об уголовной ссылке — яркие картины преступлений, сцены из уголовной жизни, использование лексики преступников.

Художественный дискурс об уголовной ссылке оперирует яркими литературными образами, художественной трактовкой сюжетов, вниманием к судьбам отдельных «героев» уголовной ссылки. Появление «Записок из Мертвого дома» Ф. М. Достоевского заложило «литературную моду» на сюжеты из жизни преступного мира Сибири. Социальность художественного дискурса определялась реализмом как основным литературным методом.

Уголовная ссылка в Сибирь в художественных произведениях номинировалась посредством эпитетов мрака, темноты, холода, смерти; метафор особости и неразвитости каторжного мира. Перенос таких характеристик на коренное население Сибири дополнял представления о культурной противоположности метрополии и колонии.

Очень важный аспект художественного дискурса — внимание к психологии ссыльных, выражавшееся в стремлении разгадать мотивацию, внутренний мир преступников, приблизить читателя к пониманию человеческого в каждом уголовном герое. Произведения С. В. Максимова, П. Ф. Якубовича-Мелынина, В. Г. Короленко, А. П.Чехова, В. М. Дорошевича изобилуют портретными характеристиками уголовных преступников. Литературный сюжет разворачивается вокруг основных героев ссылки, их взаимоотношений между собой и со старожильческим населением, условий жизни на новой родине.

Проблемы художественного осмысления уголовной ссылки — состояние мест водворения, заключения ссыльных и образа их жизни, девиации ссыльного населения, скитания беглых преступников по Сибирскому региону усиливали маргинальную составляющую образа Сибири в представлениях общества второй половины XIX в.

Ссылка в Сибирь уголовных преступников являлась предметом изучения ученых в области истории, тюрьмоведения, психологии. Сибирский ученый Н. М. Ядринцев в 1872 г. выделил уголовную ссылку как предмет специального исторического, статистического, социологического анализа, впервые систематизировал в одном научном издании все аспекты существования сибирской пенитенциарии. Произведения научного дискурса рассматривали проблемы ссылки в контексте других вопросов тюрьмоведения, правоведения, психологии. Характерная особенность представлений И. Я. Фойницкого, Д. А. Дриля, В. Д. Жижина, С. К. Гогеля, И. А. Малиновского - требование радикальной перестройки наказания ссылкой, необходимость её отмены, доказательство преимущества тюремного заключения. Единичные более консервативные по сравнению с остальными мнения (например, позиция Н. С. Таганцева) доказывали необходимость сохранения ссылки в восточные окраины империи, но с условием коренного преобразования всех существующих реалий.

Отличительная особенность научного дискурса — его тесная связь с представлениями власти и влияние на их формирование. Ученые — исследователи уголовной ссылки демонстрировали свои идеи в административных кругах, тесно сотрудничали с чиновниками в силу личной заинтересованности или профессиональной деятельности.

В начале 1850-х гг. уголовная ссылка обратила на себя внимание власти и общественности. В это время ссылка анализировалась разными дискурсами как пенитенциарная реалия. Для общественно-политической мысли было значимым определить место уголовной ссылки в карательной системе, изучить действительное положение уголовных преступников в регионе. С начала 1860-х и в 1870-е гг. власть обдумывала варианты разрешения ссыльного вопроса, а общество, используя возможности печатной коммуникации, обсуждало характерные и злободневные проблемы пенитенциарии. Отличительная особенность позиции общественного мнения при обсуждении вопросов уголовной ссылки в Сибирь — идейное единство представителей различных общественно-политических течений. К 1880-м гг. можно говорить о формировании единства представлений власти и общества об уголовной ссылке. Именно в этот период требования отмены ссылки в Сибирь стали настойчиво звучать в официальных источниках, периодике, литературных и научных изданиях. Власть и общество оказывали взаимное влияние на формирование собственных представлений об уголовной ссылке, способствовали актуализации проблем косного наказания в разных сферах жизни Российского государства. Закон 12 июня 1900 г. об отмене ссылки в Сибирь явился знаковым событием как кульминация интеллектуальных усилий власти и общества второй половины XIX в326.

326 См. например: К закону об отмене ссылки // Тюремный вестник. 1900. №№ 6—7. С. 326—363: Об отмене ссылки в Сибирь // Русская мысль. 1900. № 7. С. 245; Отмена ссылки в Сибирь на поселение и житье // Вестник Европы. 1900. № 8. С. 870-872.