Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений в таможенной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Султанова, Бэла Абдулкасимовна

  • Султанова, Бэла Абдулкасимовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 200
Султанова, Бэла Абдулкасимовна. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений в таможенной сфере: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Махачкала. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Султанова, Бэла Абдулкасимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О ТАМОЖЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ.

1.1. Становление и трансформация норм о таможенных преступлениях в России.

1.2. Современное состояние норм о таможенных преступлениях по Уголовному кодексу РФ.

ГЛАВА2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРЕСТУПЛЕНИЙВ ТАМОЖЕННОЙ СФЕРЕ.

2.1. Характеристика объективных признаков преступлений в таможенной сфере.

2.2. Характеристика субъективных признаков преступлений в таможенной сфере.

2.3. Квалифицирующие признаки преступлений в таможенной сфере.

2.4. Ответственность за совершение преступлений в таможенной сфере.

ГЛАВА 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ТАМОЖЕННОЙ СФЕРЕ, ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И БОРЬБА С НИМИ.

3.1. Криминологическое состояние и тенденции преступности в таможенной сфере.

3.2. Причины и условия, способствующие совершению таможенных преступлений.

3.3. Объективные признаки, характеризующие, лицо, совершившего преступление в таможенной сфере.

3.4. Профилактика преступности в сфере таможенных отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений в таможенной сфере»

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В системе мер, осуществляемых Российским государством по укреплению законности и правопорядка, усилению борьбы с экономической преступностью, важное место отводится совершенствованию механизма уголовно-правового регулирования общественно-государственных отношений в сфере таможенной политики, а также нарушаемых в этой сфере экономических прав хозяйствующих субъектов, общества и государства. При изучении экономической преступности и разработке средств борьбы с нею важное теоретическое и практическое значение приобретает правильная оценка эффективности применения этих мер. Ежегодное увеличение роста и развития экономических, торговых отношений между странами не может не влиять на серьезное усложнение правоотношений в области легального перемещения товарно-денежных ценностей через государственную границу. Насколько оптимально законодатель подошел к решению вопроса правовой легитимности перемещения товаров и иных ценностей через таможенные посты государственных границ, зависит экономическая защищенность отдельно взятого региона и страны в целом. Характерной чертой криминогенной ситуации в стране стал резкий скачок преступности в таможенной сфере, наблюдаемый в последнее десятилетие, что не может не привлекать к себе внимание как представителей уголовно-правовой науки, так и практических работников.

Преступления и правонарушения в таможенной сфере получили широкое распространение, причиняя значительный ущерб экономическим интересам Российской Федерации. Контроль за перемещением через таможенную границу товарных, культурных, исторических ценностей является одним из наиболее важнейших направлений деятельности правоохранительных органов. Значительный ущерб причиняет вывоз из страны" валютных ценностей, предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации, что негативно сказывается как на экономической стабильности страны, так и серьезно подрывает культурно-исторический потенциал российского народа. Участие в совершении таможенных преступлений организованных преступных групп, в том числе и международного характера, существенно расширило географию этого вида преступности, что привело к качественному и количественному росту этих негативных явлений. Серьезную опасность общественных и государственных интересов представляют отлаженные и эффективно действующие схемы контрабанды наркотических средств, оружия и боеприпасов, ядерных материалов. Вместе с тем продолжается неконтролируемый ввоз из-за рубежа и реализация на территории России низкокачественных потребительских товаров, в том числе продуктов питания. Особенно велики масштабы и злоупотребления, связанные с продажей на территории РФ автомобилей иностранного производства.

Классификация преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности позволила многим ученым-юристам выделить таможенные преступления в отдельную группу. В УК РФ 1996 года принципиально изменена структура и содержание норм, предусматривающих ответственность за преступные деяния в таможенной сфере. К таковым относятся: ст. 188 УК РФ - контрабанда; ст. 189 УК РФ - незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники; ст. 190 УК РФ - невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического, археологического достояния народов РФ и зарубежных стран; ст. 193 УК РФ - невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте; ст. 194 УК РФ - уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций или физического лица. Таможенные преступления по степени общественной опасности существенно отличаются друг от друга, в связи с этим, соответственно различаются, и уголовно-правовые последствия совершения данных преступлений.

Автор полагает, что высокий уровень преступности в сфере таможенных отношений, их высокая общественная опасность, латентность и отсутствие эффективного противодействия со стороны правоохранительных органов, делают актуальной разработку уголовно-правовых и криминологических аспектов указанной темы и выработки научно обоснованной стратегии и тактики борьбы с указанными преступлениями.

Степень разработанности темы исследования. Сложность уголовно-правовой характеристики составов преступлений, предусмотренных вышеназванными нормами, обуславливает необходимость их глубокого юридического исследования, что имеет важное научное и практическое значение в деле правильной оценки общественной опасности и квалификации преступлений, совершаемых в таможенной сфере. Исследования, посвященные таможенным преступлениям, представлены трудами российских ученых по общей теории права, уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминологии. Среди них Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, Т.А. Диканова, В.А. Жбанков, СЛО. Иванова, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимов, В.И. Михайлов, А.В. Федоров, А.И. Чуча-ев, П.С. Яни. Однако, несмотря на теоретическую и практическую значимость указанных исследований, в них не рассмотрены многие проблемы преступлений в таможенной сфере, уголовно-правового и криминологического характера на региональном уровне. Автором актуализируется исследование проблем причинного комплекса данного вида преступности, ее состояния и динамики, а также проблем квалификации и уголовно-правовой ответственности за совершение преступлений в сфере таможенных отношений.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе уголовно-правовых и криминологических проблем, преступности в сфере таможенных отношений, а также разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию мер предупреждения рассматриваемых преступлений.

Задачи исследования сформулированы на основе вышеназванной цели и заключаются в следующем:

1. Исследование основных этапов становления и трансформации норм о таможенных преступлениях в РФ.

2. Определение юридического содержания основных понятий, содержащихся в диспозициях ст.ст. 188, 189, 190, 193, 194 УК РФ, устанавливающих ответственность за совершение таможенных преступлений.

3. Исследование особенностей объективных и субъективных признаков составов преступлений в таможенной сфере.

4. Анализ криминологической картины и динамики преступности в таможенной сфере, имеющейся судебной практики по предмету исследования, и оценка ее репрезентативности и эффективности.

5. Криминологическая характеристика лица, совершающего правонарушения и преступления в таможенной сфере.

6. Выявление детерминант, способствующих совершению злоупотреблений в таможенной сфере.

7. Предложение наиболее эффективных способов совершенствования законодательства об ответственности за совершение правонарушений и преступлений в таможенной сфере.

8. Формулирование предложений и выводов относительно совершенствования и конкретизации методов и способов профилактики, субъектов профилактики, а также вопросов, касающихся должной 'уголовно-правовой квалификации совершаемых преступлений в таможенной сфере.

Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, возникающих в связи с совершением таможенных преступлений.

Предмет исследования определен в границах объекта и представляет собой систему зафиксированных в УК РФ признаков преступлений в таможенной сфере; научная литература, посвященная проблемам преступности в сфере таможенной деятельности; обобщения судебной практики о преступлениях в таможенной сфере; материалы уголовных дел, процессуальные документы (постановления, предписания, требования); обращения и заявления граждан и коммерческих организаций в органы прокуратуры и суды; аналитические справки о состоянии законности в таможенных отношениях; статистические данные о состоянии уголовно-правовых мер ответственности за данные преступления, а также криминологические аспекты рассматриваемых преступлений и основные направления борьбы с ними.

Методология и методика исследования.

Методологической основой диссертации являются законы, категории и понятия философии, комплекс принципов и методов познания, в рамках которых применялись частно-научные методы конкретно-исторического анализа, позволившего выявить основные тенденции, состояние преступности данного вида в России. Эти требования реализованы посредством использования специфических (уголовно-правовых) методов исследования: сравнительно-правового, догматического, документального, статистического. В исследовании широко применяются и логические приемы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, обобщение.

Обоснованность и достоверность научных1 положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечиваются методологией и методикой исследования, репрезентативностью эмпирического материала, на основе которого формулируются научные положения, предложения, рекомендации и выводы, применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии и уголовно-правовой науки, критическим анализом научной литературы, обобщением практики работы органов внутренних дел, прокуратуры, таможенных органов. В ходе диссертационного исследования изучались материалы уголовных дел и приговоры судов. Проводилось анкетирование среди сотрудников правоохранительных и таможенных органов, а также населения по исследуемой проблеме.

Эмпирическую основу исследования составили 65 уголовных дела по преступлениям в сфере таможенных отношений, 50 материалов доследственной проверки фактов нарушения таможенного законодательства, данные социологических опросов, проведенных в ряде городов Южного федерального округа. В процессе исследования были обобщены данные, полученные в ходе опроса 150 сотрудников правоохранительных и таможенных органов, 55 руководителей коммерческих организаций. Изучены материалы координационных совещаний правоохранительных органов; обобщены и изучены аналитические справки о состоянии законности в сфере экономических и таможенных отношений; рассмотрены материалы конференций и экономических форумов; рассмотрены результаты выборочного исследования судебной практики Южного федерального округа.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное исследование таможенных преступлений в единстве уголовно-правовых и криминологических аспектов, проведённых в современных социально-правовых условиях. В работе подвергнуты предметному анализу отечественный опыт борьбы с таможенными преступлениями. Предпринята попытка предложить единую, целостную систему превенции рассматриваемого негативного явления в России.

В диссертационном исследовании впервые рассматриваются особенности совершения ряда таможенных и других экономических преступлений. Выделены причины и условия, взаимодействие которых приводит к совершению таможенных преступлений и правонарушений. Осуществлено комплексное криминологическое исследование преступлений в таможенной сфере и специфика их предупреждения в условиях резкого ускорения процесса криминализации экономики в стране.

Автором предложена система мер, ужесточающих ответственность сотрудников таможенных органов за совершение должностных преступлений и правонарушений. Новой является и содержащаяся в диссертации информация количественно-качественного характера, представляющая как теоретический, так и практический интерес. Отличаются новизной и сформулированные в результате исследования предложения и выводы.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Исследование исторической трансформации норм, устанавливающих ответственность за совершение правонарушений и преступлений в сфере таможенно-тарифных отношений показывают значимость данного уголовно-правового института, тем самым обосновывается важность и необходимость детального уголовно-правового и криминологического изучения.

2. В теории уголовно-правовой науки и судебной практике не существует устойчивого определения понятия таможенной преступности, что, безусловно, затрудняет квалификацию указанных преступлений. Автор под преступлениями и правонарушениями в таможенной сфере понимает действия, предусмотренные и запрещенные уголовным законом и иными нормативными актами общественно опасные деяния, посягающие на регламентированный порядок перемещения через государственную границу РФ товарных и культурных ценностей, транспортных средств, взимания таможенных пошлин, порядок таможенного оформления документов, установленных форм ведения таможенного контроля и надзора.

3. Преступность в сфере таможенной сфере является серьезным негативным фактором, непосредственно влияющим на легальное развитие социально-экономических и рыночных отношений, валютно-финансовой системы, посягает на установленный порядок и условия перемещения через государственную границу товарно-денежных, культурных, исторических ценностей, взимания таможенных пошлин и платежей, оформления документации на ввозимые и вывозимые грузы и объекты.

4. Уголовно-правовое противодействие таможенной преступности нуждается как в значительном совершенствовании таможенного законодательства, так и совершенствовании практики его применения.

5. В целях совершенствования правовых механизмов, обеспечивающих возвращение в страну валюты из-за границы, автор считает целесообразным дополнить примечание к ст.193 УК РФ поощрительной нормой - указанием на возможность освобождения виновного от уголовной ответственности при определенных условиях, сходных с теми, которые сформулированы в примечании к ст.198 и др. УК РФ. С учетом вносимых изменений автор предлагает новую редакцию ст.193 УК РФ:

1. Сокрытие в крупных размерах средств в иностранной валюте, подлежащих обязательному перечислению на счета уполномоченных банков Российской Федерации, - наказывается лишением свободы до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой; б) в особо крупном размере, ' наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

Примечание:

1. Деяние, предусмотренное настоящей статьей, признается совершенным в крупном размере, если сумма невозвращенных средств в иностранной валюте превышает пять миллионов рублей, и в особо крупном - десять миллионов рублей.

6. Предлагается следующая редакция ст. 194 УК РФ Уклонение от уплаты таможенных платежей:

1. Уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере, взимаемых с организаций или физического лица, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в особо крупном размере, в) должностным лицом с использованием служебного положения, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание:

1. Уклонение от уплаты таможенных платежей, признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных платежей превышает: для физического лица - двести пятьдесят тысяч рублей; для юридического лица - пятьсот тысяч рублей.

Уклонение от уплаты таможенных платежей, признается совершенным в особо крупном размере, если сумма неуплаченных платежей превышает:

- для физического лица - пятьсот тысяч рублей;

- для юридического лица - один миллион рублей.

7. По официальным данным уголовной статистики, уровень таможенных преступлений в структуре экономической преступности невысок, однако исследование правоприменительной практики, материалов анкетирования за последние несколько лет, данных социологических опросов свидетельствует о высоком уровне криминогенное™ таможенной сферы, что указывает на серьезный уровень латентности данной группы преступлений.

8. Криминологический анализ преступлений, совершённых в таможенной сфере, свидетельствует о взаимосвязи материального положения сотрудников таможенных органов и совершения ими должностных преступлений, а также корыстная направленность действий других лиц, совершающих таможенное преступление. Среди наиболее существенных факторов, влияющих на резкий рост таможенной преступности выделяется высокий уровень экономической преступности в целом, экономическая и социальная нестабильность, коррумпированность должностных лиц, существенные пробелы в законодательстве, регулирующем экономические и таможенные отношения, отсутствие должного уровня правосознания хозяйствующих субъектов, низкое качество правовой защищенности предпринимателей и населения в целом. Пресечение наиболее серьезных составов таможенных преступлений является не только общественной, но и важной государственной задачей (прежде всего органов государственной власти), направленной на совершенствование политики в отношении субъектов экономических отношений

9. Сложный характер детерминации таможенных преступлений, разнообразие форм их проявления, предопределяют сложный многоплановый характер мер её предупреждения, а это в свою очередь определяет сложный состав правовой основы предупреждения рассматриваемых преступлений, включающий в систему норм различных отраслей права - в том числе и уголовного. Существенной необходимостью определяется разработка и внедрение в правоприменительную практику эффективных социально-экономических и уголовно-правовых мер профилактики наиболее часто совершаемых преступлений в таможенной сфере, что зависит от характера предпринимаемых действий на федеральном и региональном уровнях.

Теоретическая значимость исследования состоит в углубленном анализе уголовно-правовых и криминологических проблем, касающихся борьбы с таможенными преступлениями с учетом нового Таможенного кодекса РФ 2004 г.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и практические выводы могут использоваться в процессе разработки нового и совершенствовании действующего законодательства, внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты. Материалы диссертации могут применяться в процессе преподавания уголовного, таможенного права, криминологии. Результаты диссертационной работы будут использованы в дальнейших исследованиях теоретических положений правового регулирования таможенных отношений. Сформулированные в диссертации положения могут быть использованы работниками правоохранительных, таможенных органов, судами общей юрисдикции.

Апробация результатов исследования.

Положения и выводы диссертации отражены в опубликованных статьях, общим объемом 13 п.л. Теоретические выводы и положения неоднократно обсуждались на научно-практических семинарах, межвузовских конференциях и семинарах в г.г. Ставрополе, Кисловодске. Апробация результатов исследования также осуществлялась путём обсуждения' его основных положений на кафедре уголовно-правовых дисциплин Кисловодского гуманитарно-технического института, которые были внедрены в учебный процесс.

Объем и структура диссертационной работы включает в себя введение, три главы, 10 параграфов, заключение и библиография.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Султанова, Бэла Абдулкасимовна

1, В последнее время в сфере внешнеэкономических связей наблюдается

тенденция к увеличению числа правонарушений, одни из которых носят адми нистративный характер, а другие - уголовный^ Несмотря на то, что в таможен ном кодексе РФ содержатся статьи непосредственно касающиеся преступлений

в таможенной сфере, ответственность за такие правонарушения устанавливает ся уголовным кодексом РФ.

2.Под таможенным преступлением следует понимать общественно опасное виновное деяние, посягающее на установленный порядок перемещения

товаров и транспортных средств (включая применение таможенных режимов),

порядок их таможенного контроля, а также порядок взимания и уплаты тамо женных платежей. 3. К таможенным преступлениям относятся: контрабанда (ст. 188 УК РФ);

незаконный экспорт технологий, научно-технической информации, сьфья, ма териалов и оборудования, используемых при создании оружия массового пора жения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК Рф); невозвращение на тер риторию РФ предметов художественного, исторического и археологического

достояния народов РФ и зарубежных стран (190 УК РФ); невозвращение из-за

границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ); уклонение от уплаты

таможенных платежей (ст. 194УКРФ). 4. Таможенные преступления, связанные со злоупотреблениями в различ ных сферах кредитно-финансовых операцийj промышленного производства,

услуг, и т.д. не может не сопровождаться нарушениями со стороны банкиров,

злоупотреблениями, осуществляемыми в системе банковско-таможенного ва лютного контроля. Особенно тесная связь между контрабандой валюты и лега лизацией (отмыванием) "грязных" денег. При совершении этих преступлений,

используются одни и те же способы, маршруты движения валюты, одни и те же

преступные группы. Для отмывания чаще всего используется внешняя торгов 180 ля. в связи с этим представляется весьма сомнительной правильность подхода

Российского законодателя к определению видов наказания положенных за кон трабанду (ч. 1 ст. 188 УК РФ). Здесь отсутствует конфискация предметов кон трабанды. 5. Статистика последних лет свидетельствует о тенденции роста ущерба

как в крупном, так и в особо крупном размере при совершении ряда наиболее

распространенных таможенных преступлений и правонарушений, что крайне

негативно отражается на развитии экономических и рыночных отношений. Другая тенденция, характеризующая преступность в исследуемой сфере, связа на с изменением ее качественных характеристика По мнению опрошенных со трудников правоохранительных органов, преступность в сфере таможенных

отношений имеет не только тенденцию роста, но и претерпевает качественные

изменения. В механизме совершения преступлений экономической направлен ности преобладают изощренность и высокая квалифицированность. Опасной

тенденцией становится постепенное срастание коррумпированных должност ных лиц органов таможенного контроля, злоупотребляющих должностными

полномочиями в корыстных целях и представителей организованных преступ ных групп в экономике, которые демонстрируют профессионализм общеуго ловной организованной преступности, тем самым повышая общественную

опасность в отношении форм и способов ведения законной экономической дея тельности. Безнаказанность организованных преступных групп в системе эко номических отношений все более усугубляет положение легальных хозяйст вующих субъектов, останавливает развитие рь1ночных отношений в стране. 3. Для эффективного противодействия и борьбы с таможенными преступ лениями необходимо конструктивное содействие на межгосударственном, ре гиональном и, в первую очередь, на ведомственном уровне, налаживания пол ноценного информационного обмена в части предоставления информации по

регистрации компании в оффшорных зонах. -^^

6. Необходимо устранить недостатки в законодательстве, регламенти рующие ответственность лиц за описанные выше преступления, в том числе от ветственность юридических лиц. Например, определить уголовную ответствен ность банков за деятельность, которая связана с незаконными банковскими пе реводами, а также ужесточить уголовную ответственность их работников. 7. Личность преступника, совершающего преступления и правонаруше ния в сфере таможенных отношений, не является одним из распространенных

типов преступников, так как при высоком уровне латентности рассматривае мых составов преступления на практике сложно провести обособление и дать

точную характеристику личности преступника, "посягающего на экономиче скую безопасность государственных и общественных отношений, конституци онно гарантированные права и законные интересы хозяйствующих субъектов. На основе полученных и обобщенных социально-биологических, демографиче ских и психологических данных можно вывести и охарактеризовать тип лично сти преступника, совершающего правонарушения и преступления в сфере та моженных отношений, как: должностное лицо, предприниматель либо служа ший определенной категории, как правило, с высшим образованием, мужского

пола, состоящее в браке, имеющее детей, материально обеспеченное, имеющий

комфортное и благоустроенное постоянное место жительства, с низким поро гом социальной ответственности, обладающее жесткими и прямыми волевыми

качествами с завышенной самооценкой своих способностей, невысокими ин теллектуальными способностями, с неразвитой системой моральных и нравст венных качеств. Это руководитель таможенного ведомства или иное должност ное лицо, в компетенции которого находятся полномочия по проведению кон трольно-надзорных и учетных мероприятий в области, регулирования таможен ных отношений, предприниматели, работники муниципальных органов, ин спекций и служб

8. Работа по борьбе с таможенными преступлениями должна сопровож даться: • получением помощи всех правоохранительных ведомств и сотруд ничеством с зарубежными странами, развитием информационных связей и

обеспечением более эффективного, информационного обмена;

• усилением контроля за банковской деятельностью, созданием госу дарственных органов такого контроля; i^

• улучшением подготовки следователей, которые ведут производство

по делам рассматриваемой категории, обеспечением их специализации. • оснащением необходимой методической литературой и техниче ским оборудованием; ' /

• усилением валютного контроля со стороны таможенных органов. Нами дается определение таможенному преступлению: им является об щественно опасное, виновное, наказуемое деяние, посягающее на сферу эконо мической деятельности, связанной с порядком вывоза и возврата на террито рию России товаров, ценностей через таможенную границу вопреки правовому

запрету. Комплексный анализ показал, что в настоящее время можно выделить три

различных понятия контрабанды, которые характеризуют административный,

таможенный проступки либо преступления. ,

Проведенное исследование позволило определить основные участки дея тельности таможенных органов, призванных обеспечить полноту уплаты тамо женных платежей, а на самом деле являющихся глубоко криминализированны ми. Это:

• складские операции; "•

• доставка товаров в таможню назначения;

• применение таможенных режимов;

• деятельность таможенных брокеров, деятельность таможенных пе ревозчиков; ,

• реализация "конфискантов"; • перемещение через таможенную границу автотранспортных

средств. На примере анализа преступлений, связанных с применением таможен ных режимов и соответствующей практики их применения нами оценивается

круг проблем для правотворческой деятельности й правоприменительной прак тики, которые возникают при использовании таможенных режимов. К сожале нию, высок уровень латентности. Это снижает количество финансовых поступ лений в федеральный бюджет и ставит перед таможенными органами сложную

задачу по борьбе с таможенными преступлениями,

9. Постоянно растет число нарушений в торговом обороте, что означает и

большой ущерб, причиненный государству и усложнение работы таможенных

органов, поскольку выявление таможенных преступлений, совершенных юри дическими лицами (41, 6 %), как правило, представляют большую сложность,

чем физическими (52,5%). Наибольшее количество правонарушений соверша ется при ввозе товаров и транспортных средств (примерно 60%). Таможенные

преступления, совершенные при вывозе товаров и транспортных средств из

России составляют примерно 33 %. Доля таможенных преступлений, выявлен ных при оформлении товаров и транспортных средств по таким режимам, как

транзит, уничтожение, отказ в пользу государства, свободная таможенная зона

или свободный склад составляет 7 %. Таможенные преступления, связанные с

автомобилями, валютой, продуктами питания, одеждой и обувью, составляют

45 %. Из них на автомобили приходится 24, 9 %. Таможенные преступления,

выявленные при вывозе валюты составляют 25,^2 %. Структура таможенных

преступлений такова: 56, 6 % - контрабанда, 40,2 % - уклонение от уплаты та моженных платежей, взимаемых с организаций или физических лиц, 3,1% - не возвращение из - за границы средств в иностранной валюте, 0,1% - незаконный

экспорт технологий и услуг, используемых при создании оружия массового по ражения, вооружения, военной техники. Таким образом, наибольший удельный вес в структуре таможенных преступления имеет контрабанда и уклонение от

уплаты таможенных платежей, которые в совокупности составляют 96, 8 %,

10. Значительно осложняет борьбу с таможенными преступлениями пре ступность среди самих таможенников. Удельный вес, количество работников

таможенных органов в общем числе тех, кто совершил преступление против го сударственной власти, интересов государственной службы незначительны -

1,3%; этот показатель определенной степени обусловлен невыявлением таких

лиц, неразвитостью подразделений собственной безопасности, слабой опера тивно-розыскной работой в органах. Основная роль в борьбе с рассматриваемой

преступностью отводится подразделениям собственной безопасности таможен ных органов. Отсутствует должное взаимодействие с органами внутренних дел,

ФСБ, прокуратурой. Наблюдается рост числа работников таможенных органов,

привлеченных к уголовной ответственности. "Чистота кадров" таможенных ор ганов напрямую связана с состоянием законносй в таможенном деле, с про блемой латентности таможенных преступлений и правонарушений. Свидетель ством высокой латентности таможенных преступлений являются относительно

низкие цены на многие импортные товары в России. 11. Успешное предупреждение и пресечение преступлений в сфере эко номики зависит от того, насколько эффективно будут реализовываться меры

профилактического воздействия субъектами профилактики. В криминологиче ской литературе встречается довольно широкая трактовка понятия субъектов

профилактики преступлений и других правонарушений с отнесением к ним не

только государственных органов и общественных формирований, но и государ ства, общества в целом, всех граждан. В роли субъекта профилактики таможен ной преступности выступают специализированные органы государственной

власти и управления, органы местного самоуправления, правоохранительные

органы, законодательно уполномоченные на правоприменение норм права в це лях предупреждения и пресечения преступлений в сфере экономики

12. Задача быстрого и полного раскрытия таможенных преступлений,

изобличение виновных в них не обеспечивается в достаточной степени, требу ется улучшение работы по выявлению этих преступлений путем усиления та моженного контроля, а также деятельности оперативно-розыскных подразделе ний таможенных органов, полная и своевременная регистрация таможенных

преступлений, улучшение качества дознания и предварительного расследова ния, принятие мер по совершенствованию организации деятельности правоох ранительных подразделений таможенных органов, совершенствования уголов ного, уголовно-процессуального законодательства.