Уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийства по найму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Геворгян, Вараздат Маратович

  • Геворгян, Вараздат Маратович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 206
Геворгян, Вараздат Маратович. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийства по найму: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2008. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Геворгян, Вараздат Маратович

Введение.

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика убийства по найму.

§ 1. Краткий исторический очерк законодательного определения убийства по найму.

§2. Понятие убийства по найму.

§3. Объективные признаки убийства по найму.

§4. Субъективные признаки убийства по найму.

Глава 2. Криминологическая характеристика убийства по найму.

§1. Личность наемного убийцы.

§2. Причины и условия убийств по найму.

§3. Предупреждение (профилактика) убийств по найму.

Глава 3. Уголовная ответственность за убийство по найму (заказу) в законодательстве стран СНГ и Балтии.

§1. Общий сравнительно - правовой анализ.

§2. Уголовная ответственность за убийство по найму (заказу) в законодательстве стран СНГ.

§3. Уголовная ответственность за убийство по найму (заказу) в законодательстве стран Балтии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийства по найму»

Актуальность темы диссертационной работы: Нынешняя криминальная ситуация в России представляет собой новый феномен во всей истории российского государства и с качественной, и с количественной стороны. Преступность все глубже и глубже проникает в различные сферы деятельности общества. В настоящее время государственная власть в стране стоит перед проблемой преступности, которая уже несколько лет признается одной из угроз национальной безопасности1. Высокие показатели преступности заставляют власти мобилизовать все средства для противоборства этому явлению, чтобы стабилизировать криминальную ситуацию в стране. Одно из наиболее важных направлений борьбы с преступностью -это противодействие насильственным преступлениям против личности, особенно посягающим на жизнь человека, так как жизнь является главной ценностью человека. Все современные демократические государства признают приоритет человеческой жизни. Защита прав и свобод человека является первой и самой главной функцией государства. Как справедливо отмечает Л. Д. Гаухман: «Об отношении к человеку со стороны общества, государства, а также отдельных членов общества можно судить по тому, какие материальные, физические и моральные блага человеку предоставляются, как они гарантируются и охраняются и каковы устремления государства и общества на предоставление и обеспечение ему этих благ в будущем»2.

Актуальность данной работы обусловливается высокой общественной опасностью и распространенностью во всех сферах общественной жизни убийств по найму. Убийство по найму в нынешнем виде - новое явление для российского общества, возникшее после развала СССР. Несмотря на то, что отдельные убийства по найму появились вместе с обычными убийст

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утв. Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 . № 1300.

2 Л. Д. Гаухман. Проблемы уголовно - правовой борьбы с насильственными преступлениями с СССР. Саратов, 1981. С. 3. вами, в современном российском обществе они представляют собой- новое качественное явление с криминологической и криминалистической точек зрения. Причин для его формирования немало. Одной из них является то, что и общество, и государство были не готовы противостоять этим явлениям. Данное явление не было достаточно изучено на теоретическом, научном уровне. Даже сегодня, несмотря на значительный научный интерес к данной проблематике и большое количество научных публикаций, убийства по найму еще изучены недостаточно, несмотря на их распространенность и все увеличивающийся фактический материал.

Данные современной уголовной статистики свидетельствуют о том, что сейчас этот вид преступного деяния достиг весьма высокого уровня. Некоторые авторы говорят о критическом уровне. При исследовании насилия в сфере предпринимательства (очевидно, что это наиболее виктимная среда для убийц по найму) было выявлено, что в период с 1997 по 2005 годы в Центральном федеральном округе ( - территории максимальной экономической активности России) было убито 1108 предпринимателей и-еще 129 умерло от умышленного причиненного им тяжкого > вреда здоровью, из них 37% было убито в Москве . Исследователи латентной преступности в России под руководством С.М. Иншакова приводят такие данные о зарегистрированных преступлениях данного вида:.

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Всего 217 170 159 158 110 103 103 55 33

Раскрыто 84 65 84 68 38 38 40 21 14

Как отмечают указанные исследователи, «сокращение количества убийств предпринимателей можно рассматривать только лишь как верхушку айсберга, поскольку исследования свидетельствуют о том, что острота ситуации с применением насилия при решении вопросов, связанных с ведением

3 Латентная преступность в Российской Федерации: 2001 - 2006 . Под ред. С.М. Иншакова . М., 2007. С. 23. бизнеса, не снижается. Об этом, в частности, свидетельствуют опросы предпринимателей, из которых свыше 40% сообщили, что они получали в свой адрес угрозы физической расправы в связи с ведением профессиональной деятельности, которые они воспринимали как вполне реальные»4.

31 января 2006 года в Министерстве внутренних дел России состоялся брифинг, посвященный раскрытию убийств. Как сообщил на нем заместитель начальника Управления Департамента уголовного розыска МВД России полковник милиции А. Шиловский, количество наемных убийств занимает в общей массе сотые доли процента. Надо подчеркнуть, что по данным делам правоохранительные органы ведут только статистику по уже раскрытым делам, что не олицетворяет настоящую уровень и динамику таких преступлений. Фактически это показатель уровня работы следственных органов, их успеваемости. На брифинге было отмечено, что продолжает расширяться профессиональная специализация людей, участвующих в совершении этого вида преступлений5.

По данным Главного информационного — аналитического центра МВД России в 2002г. было совершено 54 убийств по найму, при этом из них 14, совершенных организованной^ преступной группировкой, в 2003г. - 97, что на 38,6% больше, чем 2002г., из них 26 совершены организованными преступными группами-или преступными сообществами, в 2004г. - 92, что на 5,2% меньше чем 2003г., из них 48 совершены организованными преступными группами или преступными сообществами, в 2005г. - 62, что на 32,6% меньше, чем в 2004 году, из них 16 совершены организованными преступными группами или преступными сообществами, в 2006г. - 63, что на 1,6% больше, чем в 2005г., в 2007г.-57, что на 9,5% меньше, чем в 2006г6.

В современных условиях работа уголовного розыска не может развиваться без соответствующего научного обеспечения. Недавно был разработан

4Латентная преступность в Российской Федерации: 2001 -2006 . Под ред. С.М. Иншакова . М., 2007. С. 23.

5http://wwvv.mvd.ru/mvd-mord.htm

6http://\vww.mvd.ru./stats/ и внедрен в практику ряд серьезных методических указаний: «О действиях работников уголовного розыска и других служб ОВД на месте совершения наемного убийства», «Об организации раскрытия убийств, сопряженных с разбойными нападениями», «Организация оперативного сопровождения расследования убийств, совершенных по найму».

Департамент уголовного розыска МВД России совместно с Управлением криминалистики Генеральной прокуратуры разработал и внедрил в практику информационно-аналитическую программу «Глухарь», предназначенную для концентрации данных о нераскрытых убийствах и выявления признаков их совершения по найму и серийности7.

Регистрация убийств по найму осуществлялась вначале на основе оперативных оценок совокупности признаков: внезапность нападения, демонстративность, применение огнестрельного оружия с контрольным выстрелом в голову, использование взрывных устройств, оставление оружия на месте преступления, совершение преступления группой лиц с распределением ролей, подбор места убийства с учетом быстрого отхода. Совокупность этих признаков представляет собой достаточно надежную базу данных, однако нельзя не отметить и присутствие здесь оценочного подхода. Она не может служить достаточным основанием для официального учета и квалификации деяния, пока оно - не-раскрыто.-Поэтому впоследствии стали учитываться только раскрытые деяния.

Обобщая вышесказанное, можно сказать, что актуальность темы определяется следующими обстоятельствами:

1) необходимостью усилить противодействие посягательствам на жизнь человека;

2) высокой общественной опасностью и распространенностью убийств по найму, сложностью их расследования;

3) ростом криминального профессионализма, который проявляется в убийствах по найму;

7http ://www. mvd.ru/ rn vd-mord.htm

4) определенными трудностями правоприменительной деятельности.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является изучение и анализ уголовно-правовых и криминологических вопросов, относящихся к убийству по найму.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Проследить законодательный путь возникновения и развития убийства по найму в российском законодательстве.

2. Рассмотреть уголовно-правовую характеристику убийства по найму, особенно субъектный состав данного типа убийства, которое имеет определяющее значение разграничения данного вида убийства от других убийств.

3. Провести сравнительный анализ убийства по найму и убийства из корыстных побуждений, сопряженного с бандитизмом, рассмотреть проблемы квалификации при совершении убийства по найму.

4. Рассмотреть криминологическую характеристику убийства по найму, проблемы борьбы с данным видом преступлений в современной России; личность наемного убийцы, особенность психологического портрета данного вида убийцы.

5. Провести сравнительно - правовой анализ убийства по найму с другими странами СНГ и Балтии.

6. Внести собственные предложения, основанные на проведенном исследовании и анализа.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением убийств по найму и их предупреждением. Предмет исследования включает состояние, тенденции и детерминанты убийств, совершаемых по найму, криминологическая характеристика лиц, совершивших данное преступление, основные направления общего и специального предупреждения изучаемой группы общественно опасных деяний. Кроме того, предметом исследования являются объективные и субъективные признаки преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, проблемы его квалификации, урегулирование убийства по найму в законодательствах стран СНГ и Балтии.

Также предметом данной диссертационной работы является ответы на такие вопросы, как: каковы различия данного состава преступления от убийства из корыстных побуждений? По каким мотивам возможно совершение данного преступления? Как квалифицируются действия лица, нанявшего убийцу? Как квалифицировать действия специального «ликвидатора» в организованных преступных группировках? Как лучше определить данное преступление: по найму или по заказу? Какие возникают сложности при квалификации данного преступления?

Методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование осуществлено с использованием современных методов научного познания. Методологической основой диссертационного исследования служит материалистическая диалектика, как общенаучный метод познания объективной действительности. Применялись также общенаучные и частно - научные методы исследования: дедукция, индукция, сравнительный, исторический, логический, системный, документальный и прочие методы.

Нормативную1 базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, .уголовно-процессуальное законодательство, нормы уголовного законодательства с древнейших времен по настоящее время, разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации, нормативные акты высших органов власти СССР, РСФСР и РФ; уголовные законодательства всех стран СНГ и Балтии.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составили труды Андреевой JI.A., Антоняна Ю. М., Борзенкова Г.Н., Бородина С.В., Бородулина А.И., Волкова Б.С., Гурова А.И., Заго-родникова Н.И., Кудрявцева В.Н., Наумова А.В., Номоконова В.А., Попова А.Н., Побегайло Э.Ф., Слинько М.И., Таганцева Н.С., Шаргородского М.Д. и т. д. В 2000-2007гг. проблеме убийств по найму посвятили свои диссертационные работы Локк Р. В., Гайков И. В., Ежков А. В., Красавцев В. А. и другие авторы. В работе также были использованы доктринальные работы зарубежных государств, в том числе стран СНГ и Балтии.

Эмпирическую базу исследования' составляют опубликованные материалы судебной практики за период с, 1997 по 2008 гг., а также данные 30 уголовных дел, которые содержат примерно 50 эпизодов убийства по найму, изученных автором данной диссертационной работы в Московском городском суде, в числе которых и громкие заказные убийства; конкретно-прикладные'эмпирические исследования, проведенные другими авторами. В работе также были использованы материалы практики Псковского областного ^ суда.

Большинство теоретических выводов данной диссертационной работы основаны на эмпирической базе, составляющей, конкретные уголовные дела и данные судебной практики.

Кроме судебной практики РФ в диссертационной работе были использованы материалы судебной практики Республики Армения. Новый Уголовный кодекс Республики Армения был принят в 2003 г., и судебная практика по делам убийств по найму не является обширной. Тем не менее, в работе были использованы, самые громкие раскрытые уголовные дела - -убийств -по найму-за-этот период-времени. - - ---- - -

Теоретическая, и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость- исследования, состоит в том, что сформулированные в результате исследования теоретические выводы и положения вносят определенный вклад в> развитие науки уголовного права и криминологии. В работе в рамках позволенного объема обобщены и анализированы почти все материалы по данной тематике. Результаты исследования в определенной мере позволили дополнить теоретические представления об убийствах по найму.

Практическая значимость данной диссертации состоит в том, что многие положения, выносимые на защиту, имеют в итоге практический характер. Они могут быть реализованы законодателем в процессе дальнейшего совершенствования; уголовного законодательства. В практическом плане они могут повысить эффективность деятельности правоохранительных органов. Диссертация выполнена для улучшения борьбы с убийствами по найму, усовершенствования их профилактику.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В ней рассмотрены следующие вопросы: краткий исторический очерк законодательного определения убийства по найму; объективные признаки убийства по найму; субъективные признаки, убийства по найму; личность наемного убийцы; причины и условия; наемных: убийств; профилактика убийств по найму; урегулирование убийства по найму в законодательстве стран GHF и Балтии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Геворгян, Вараздат Маратович

Заключение

Проведенное нами уголовно - правовое и криминологическое исследование убийств по найму приводит нам к определенным выводам, которые имеют не только научно - теоретический, но и практический характер. Такие выводы основаны на теоретическом анализе диссертанта, на обширную судебную практику, на научных трудах других исследователей. Такие выводы следующие:

1. Исследование истории законодательного определения убийства приводит к выводу, что появление в Воинских Артикулах нормы, предусматривающей ответственность за убийство по найму, является результатом долгого развития российского законодательства и стало возможным тогда, когда развитие юридической техники предопределило возможность дифференциации ответственности за убийство. Этот процесс начался с «отделением» от убийства квалифицирующих и привилегированных признаков. На наш взгляд, к этому привело изначальное разграничение убийства умышленного и неосторожного, с прямым или косвенным умыслом. Начиная с Артикул Воинских, эта норма если даже не находила свое место в уголовном законодательстве, то подразумевалась под какой - то нормой.

2. Законодательное определение убийства по найму прошло свое закономерное развитие до того момента, как нормативно определилось в законодательных актах. По нашему мнению, закономерно рассмотреть исторические моменты законодательного определения убийства по найму сквозь призму законодательного определения убийства в первую очередь, а потом квалифицирующие признаки убийства. Еще надо подчеркнуть, что надо обратить внимание на такой квалифицирующий признак убийства, как убийство из корыстных побуждений, поскольку, как представляется, убийство по найму в своем возникновением в первую очередь «обязано» убийству из корыстных побуждений, т. е. убийство по найму «вышло» из убийства из корыстных побуждений. Исторический анализ данного явления дает нам основание подтверждать, что закрепление данной нормы является закономерным развитием юридической техники и юридической мысли в России.

3. При конструировании квалифицирующего признака убийства следует использовать термин «убийство по заказу» вместо «убийство по найму». Это более четко отражает степень общественной опасности данного вида убийства. Как представляется, термин «заказ» или «заказное» переносит центр тяжести с фигуры организатора (подстрекателя) на фигуру исполнителя, ибо в подавляющем числе фактов подобных преступлений принимал участие профессиональный убийца, уже готовый к выполнению соответствующего заказа. Термин «наем» подчеркивает тот факт, что преступный замысел идет от нанимателя.

4. Термин «заказ» более четко выражает суть данного явления. Если говорить о найме, мы действительно подразумеваем убийство из корыстных мотивов, то заказное убийство может совершаться и по другим мотивам. Следует разграничить заказные убийства от убийств по найму, которые являются частными явлениями по сравнению с первыми. В частности заказные убийства могут совершаться и по другим, не из корыстных побуждений, без намерения получить материальную выгоду.

5. Исследование законодательного опыта стран Содружества и Балтии позволяет указать на то, что законодатели стран, принявших новые уголовные кодексы позднее всего по времени (Украины, Молдовы, Армении) предусмотрели термин «убийство по заказу». При этом наиболее удачный вариант законодательного определения данного вида убийства имеет место в УК Молдовы. В УК Молдовы убийство из корыстных побуждений и убийство по найму не только определены в отдельных пунктах, но и убийство по найму рассматривается как более общественно опасное деяние, чем убийство из корыстных побуждений. Не согласиться с этим подходу, пожалуй, нет оснований.

6. Следует установить ответственность за убийство по заказу раздельно от убийства из корыстных побуждений в отдельном пункте как самостоятельный квалифицирующий признак убийства. Ряд особенностей, которыми обладают убийства по заказу, позволяют рассматривать его как специфический самостоятельный квалифицирующий признак. При убийстве по заказу имеет место соучастие; необязателен корыстный мотив и у заказчика, и у исполнителя одновременно; исполнитель получает вознаграждение от третьего лица (заказчика), а не от имущества потерпевшего, либо от приобретения имущественных выгод. Такое выделение позволит упростить следственную и судебную практику по данным категориям дел. Убийства по заказу представляют собой новое качественное явление с криминологической и криминалистической точек зрения.

7. Представляется целесообразным изменение вида диспозиции с заказного убийства с простой на описательную с указанием на основополагающие признаки данного убийства: «по заказу, то есть за материальное или иное вознаграждение». Мы думаем, что такой подход обоснован, потому что, если есть возможность на законодательном уровне закрепить волью законодателя, то это не должно быть оставлено на судебное толкование, как сейчас.

8. Убийство по заказу следует выделить в качестве более общественно опасного преступления, чем убийство из корыстных побуждений, то есть сделать его особо квалифицирующим видом убийства, предусмотрев в статье' 105 УК РФ трехуровневую систему. Наличие большого перечня неодинаковых по степени общественной опасности квалифицирующих признаков убийства позволяет дифференцировать ответственность за такие преступления путем установления квалифицированного и особо квалифицированного составов.

9. Убийство по заказу является результатом разделения «криминального труда». Это понятие близкое понятию «профессионализм», но не совпадающее с ним. При определенных условиях разделение криминального труда со временем может привести к профессионализму исполнителя.

10. Убийство по заказу очень связано с организованными формами убийства. Часто именно банды идут на выполнения убийств по найму. В судебной практике встречаются также более интересные случаи, когда, совершая одно убийство по заказу, организаторы за счет полученных денег создают банду (вооруженную организованную группу). Для квалификации в данных случаях огромное значение имеет положение исполнителя заказного убийства в банде. По нашему мнению, здесь главное, что исполнитель за вознаграждение (не имеет значение он это получает как зарплату или как специальное вознаграждение) не имея ничего против жертвы, по указанию другого лица совершает убийство. Мы думаем, что здесь сама суть работы исполнителя не меняется. Мы думаем, что не стоит разделять исполнителя организованной группы и исполнителя преступной группы, которая занимается только заказными убийствами, ведь от этого не меняется суть работы самого исполнителя.

11. Представляется целесообразным введение поощрительной нормы, позволяющей исполнителю или иным участникам убийства отказаться от задуманного в форме примечаний к статье 105:

Примечание 1. Лицо, участвовавшее в подготовке убийства в составе организованной группы или преступного сообщества, или сопряженного с бандитизмом, или по заказу, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления убийства и если в действиях этого лица не содержится иного преступления.

Примечание 2. К лицу, участвовавшему в совершенном убийстве в составе организованной группы или преступного сообщества, или сопряженного с бандитизмом, или по заказу, явившемуся с повинной, активно способствовавшему раскрытию убийства, изобличению других соучастников убийства, применяется минимальный срок лишения свободы, предусмотренный настоящей статьи».

12. В статье 63 «Обстоятельства, отягчающие наказание» следует ввести пункт «совершение преступления по заказу, то есть за материальное или иное вознаграждение». По заказу могут совершаться не только убийства, но и многие иные преступления.

13. В целом статистический портрет заказного убийцы выглядит следующим образом: они преимущественно мужчины в возрасте от 20 до 35 лет со средним или неоконченным средним образованием, официально неженаты и нигде не работающие, с отрицательной характеристикой, из числа бывших спортсменов или военнослужащих, с психическими расстройствами, не исключающих вменяемости. В большинстве своем эти лица судимые. Заказной убийца — эмоционально холодная личность, что исключает сопереживание, умение поставить себя на место жертвы. Они по большей части некрофильские натуры. Профессиональные наемники среди них по нашим исследованиям составляют около 70%.

14. Большое значение для профилактики убийств по заказу и для других преступлений имеет принятие закона «Об основах государственной системы предупреждения преступлений» и «О противодействии организованной преступности», в которых в качестве самостоятельного проявления организованной и профессиональной преступности будут рассматриваться убийства по заказу.