Уголовно-правовая охрана авторских и смежных прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Козлов, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Козлов, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Развитие российского и зарубежного законодательства об охране авторских и смежных прав.
1.1. Возникновение авторского права. Теории авторского права.
1.2. Развитие российского законодательства об охране авторских и смежных прав.
1.3. Особенности уголовной ответственности за преступления в сфере авторских и смежных прав по законодательству зарубежных стран.
Глава 2. Понятие и содержание авторских и смежных прав в свете их уголовно-правовой охраны.
Глава 3. Юридический анализ и вопросы квалификации преступлений в сфере авторских и смежных прав.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана авторских и смежных прав»
Актуальность и степень разработанности темы исследования. В современном мире одним из главных показателей цивилизованности общества является его интеллектуальный потенциал, определяемый, в свою очередь, уровнем развития науки и культуры. Поэтому одной из основных задач любого государства является стимулирование творчества граждан, направленного на создание произведений науки, литературы и искусства. В настоящее время общепризнанным способом стимулирования государством творческой деятельности в данной сфере является принятие законов, предоставляющих и охраняющих исключительное право авторов на использование созданных их трудом произведений. Указанные законы образуют институт, который в международном праве и в правовых системах большинства современных государств называется «институтом авторского права и смежных прав».
В связи с переходом России к рыночной экономике роль института авторского права и смежных прав в нашей стране существенно возросла. Принятие Конституции РФ, гарантирующей свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества и преподавания, дало возможность преодолеть ограничения, существовавшие в советский период в правовом регулировании прав авторов.
В настоящее время процесс формирования российского законодательства в области защиты авторских и смежных прав, проходящий на фоне осознания ценности национального интеллектуального потенциала, в основном завершен. Но несмотря на это, ситуацию в сфере авторских и смежных прав можно охарактеризовать как критическую. По различным оценкам государственных органов и международных общественных организаций, доля продукции, реализуемой в России с нарушением авторских и смежных прав, колеблется в различных сферах от 75 до 98 %. Программное обеспечение для ЭВМ в России является пиратским на 91 % (во Франции - 57 %, в Германии - 50 %, в Великобритании и Финляндии - 43 %, в Швейцарии и США -35 %)'. Аудио- и видеорынок заполнен контрафактной продукцией от 50 % в л
Москве до 90 % на Дальнем Востоке . В сфере полиграфии и книгоиздательства доля контрафактной продукции составляет 70 %. Кабельное телевидение на 90 % использует программы, фильмы без всякой оплаты.
К основным неблагоприятным последствиям высокого уровня правонарушений в сфере авторских и смежных прав можно отнести следующие:
1) замедление темпов социально-экономического развития России, снижение темпов развития науки и культуры, подрыв интеллектуального потенциала государства;
2) причинение имущественного ущерба отечественным и зарубежным авторам и правообладателям. По оценкам специалистов, ежегодный материальный ущерб, причиняемый правообладателям в России, составляет не менее 1 млрд. долларов США3;
3) непоступление в федеральный и местный бюджет налогов с доходов, полученных в результате нарушения авторских и смежных прав. По данным МВД России, потери федерального бюджета за счет неуплаты налогов ежегодно превышают 550 млн. долларов;
4) осложнение внешнеполитических и внешнеэкономических отношений России. Так, например, высокий уровень нарушения авторских и смежных прав препятствует вступлению России во Всемирную торговую организацию, что оборачивается для государства неблагоприятными экономическими последствиями. Кроме того, высокий уровень «пиратства» в России позволяет иным государствам и международным организациям применять в ее отношении различные санкции и ограничения экономического характера;
1 См.: Близнец И. Применение в России международно-правовых способов защиты интеллектуальной собственности // Российская юстиция. — 1998. — № 1. — С. 21.
2 См.: Спирин Г.М. Современное аудиовизуальное пиратство и организация борьбы с ним / Г.М. Спирин, В.П. Злотя. - М., 2000. - С. 3.
3 См.: Федосов С.А. Уголовно-правовые и криминологические аспекты защиты авторских прав создателей и пользователей программ для ЭВМ и баз данных: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1999. - С. - 4.
5) снижение уровня инвестиций в отечественный сектор экономики, регулируемый институтом авторского права и смежных прав. Зарубежные и отечественные инвесторы вследствие низкой экономической привлекательности неохотно идут на финансирование создания произведений науки, культуры и искусств;
6) криминализация рынков сбыта авторской продукции, умножение источников финансирования организованных преступных групп, коррумпирование должностных лиц, призванных обеспечить законность в сфере авторских и смежных прав.
В складывающихся условиях проблема обеспечения охраны авторских и смежных прав в России вышла далеко за рамки защиты прав авторов и правообладателей и является прежде всего проблемой защиты интересов государства. Поэтому необходимо принять незамедлительные меры, направленные на обеспечение высокого уровня охраны авторских и смежных прав в России. Важная роль в решении данной проблемы должна отводиться уголовно-правовым средствам.
За последние годы правоохранительные органы в борьбе с преступлениями в сфере авторских и смежных прав достигли определенных результатов. Так, количество выявленных преступлений, квалифицированных по статье 146 УК РФ, за период с 1997 по 2000 год возросло почти в 4 раза. Если в 1997 году было зарегистрировано 302 таких преступления, то в 1998 году -607 преступлений, в 1999 году - 836, а в 2000 году - 1117 преступлений. Вместе с тем, уровень уголовно-правовой охраны авторских и смежных прав в России все еще остается крайне низким. Количество уголовных дел, возбуждаемых по ст. 146 УК РФ, явно не соответствует реальному состоянию преступности в данной сфере. Значительное количество таких дел прекращается на стадии предварительного расследования. По многим уголовным делам суды выносят оправдательный приговор. Допускаются ошибки при квалификации преступлений данной категории1. Одна из основных причин сло
1 См.: Трунцевский Ю.В. Видеопиратство: уголовная ответственность, раскрытие и расследование преступлений: Пособие. - М., 2000. - С. 6. жившейся ситуации заключается в том, что следственная и судебная практика по делам о преступлениях в сфере авторских и смежных прав только формируется. У сотрудников правоохранительных органов и судов отсутствует достаточный опыт квалификации рассматриваемых преступлений. Кроме того, низкий уровень уголовно-правовой охраны авторских и смежных прав объясняется, по мнению большинства специалистов, несовершенством ст. 146 «Нарушение авторских и смежных прав» УК РФ. Одни признаки состава преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ, трудно доказать на практике, другие - допускают возможность их неоднозначного толкования и применения. Данный фактор является своего рода барьером для эффективного использования уголовно-правовых средств в борьбе с нарушениями в сфере авторских и смежных прав.
Указанные обстоятельства определяют актуальность исследования механизма уголовно-правовой охраны авторских и смежных прав, выявления причин низкой эффективности действующего уголовного законодательства об охране авторских и смежных прав и выработки предложений по его дальнейшему совершенствованию.
При всей актуальности рассматриваемой темы, состояние ее разработанности в научной литературе является недостаточно полным. Ряд важных вопросов, на наш взгляд, не получили достаточного обоснования, требуют доработки либо представляются спорными Отдельные вопросы уголовно-правовой охраны авторских и смежных прав освещались в трудах И.А. Близнеца, Т.А. Боголюбовой, Н.И. Ветрова, А. Галузина, О. Дворянкина, Б.Д. Завидова, В.Н. Исаенко, А.В. Кладкова, А.А. Коваленко, А. Козырева,
A.Н. Красикова, Ю.А. Красикова, С.Ю. Лапина, К.Б. Леонтьева, Г.М. Минь-ковского, С.М. Мирзояна, Е.А. Миронова, П.Н. Панченко, Л. Подшибихина,
B. Прозаровского, Н.К. Семенова, И. Силонова, Е. Смыслиной, Г.М. Спирина, И. Тулубъевой, Ю.В. Трунцевского, И.М. Тяжковой, С.А. Федосова, Р. Хаметова, Л. Цитович, В. Черноволовой, С. Щербы, Б.В. Яцеленко и др.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания, а также в связи с применением уголовно-правовых мер воздействия к лицам, виновным в совершении преступлений в сфере авторских и смежных прав.
Предмет настоящего исследования составляют:
- нормы отраслевого законодательства, регламентирующие реализацию права на создание и использование объектов авторского и смежного права;
- административно-правовые нормы об ответственности за правонарушения в сфере авторских и смежных прав;
- уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за совершение преступлений в данной сфере;
- деятельность государственных правоохранительных и контролирующих органов по применению законодательства об охране авторских и смежных прав на практике.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ эффективности действующего законодательства об уголовной ответственности за преступления в сфере авторских и смежных прав в России, направленный на совершенствование уголовно-правового механизма охраны авторских и смежных прав.
Указанная цель определяет следующие задачи диссертационного исследования:
- определить понятие и природу института авторского права и смежных прав;
- установить роль института авторского права и смежных прав в современных социально-экономических условиях;
- выявить тенденции развития российского законодательства об охране авторских и смежных прав;
- изучить исторический опыт охраны авторских и смежных прав в России;
- изучить опыт охраны авторских и смежных прав в современном уголовном законодательстве зарубежных стран;
- обосновать особую значимость уголовно-правовых средств в системе законодательных мер охраны авторских и смежных прав;
- раскрыть общее понятие и признаки преступлений в сфере авторских и смежных прав;
- осуществить юридический анализ составов преступлений в сфере авторских и смежных прав и разработать научные основы квалификации указанных преступлений;
- разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за преступления в сфере авторских и смежных прав;
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания.
В качестве основных способов достижения поставленных целей были применены логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный и ряд других методов исследования русского дореволюционного, советского и действующего российского законодательства по данной проблеме, сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных стран об ответственности за преступления в сфере авторских и смежных прав. Использовались такие методы конкретно-социологических исследований как интервьюирование, опрос и др.
В ходе исследования применены достижения наук конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, административного, гражданского права, общей теории права, криминологии, философии, экономики и истории.
Нормативная основа исследования. Нормативной основой исследования явились: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ; иные источники действующего законодательства, включая федеральные законы, подзаконные акты Президента и Правительства, приказы, инструкции и другие акты министерств и ведомств, регламентирующие порядок создания и использования объектов авторского и смежного права; международные договоры и конвенции, участницей которых является Российская Федерация; нормативные акты СНГ. Кроме того, в ходе исследования проведен анализ действующего частного и публичного законодательства зарубежных стран, касающегося изучаемой проблемы, проанализированы уголовные и гражданские законы дореволюционной России, СССР и РСФСР.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды российских ученых-правоведов: Г.А. Аванесова,
A.И. Алексеева, Б.С. Антимонова, Б.М. Асфандиарова, В.К. Бабаева,
B.М. Баранова, М.И. Баженова, М.М. Богуславского, Ф.Г. Бурчака, А.Б. Вен-герова, Е.А. Вешкельской, Г.В. Виталиева, С.Е. Вицина, Б.В. Волженкина, Б.С. Волкова, Э.П. Гаврилова, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, Ю.А. Гла-дышева, Г.Н. Горшенкова, Ю.Д. Гришина, П.С. Дагеля, А.И. Гурова, Ю.Н. Демидова, В.А. Дозорцева, А.И. Долговой, Ю.А. Ежова, А.Э. Жалин-ского, О.С. Иоффе, Б.В. Здравомыслова, В.П. Злоти, В.Н. Зырянова,
B.М. Есипова, В.Н. Иванова, В.Я. Ионоса, И.И. Карпеца, А.А. Конева, Н.И. Коржанского, А.Н. Красикова, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, В.В. Лу-неева, И.Г. Лысака, Ю.И. Ляпунова, С.В. Максимова, М.Н. Малеиной, И.Э. Мамиофа, Б.А. Меринского, В.В. Меркурьева, Г.М. Миньковского,
C.И. Мурзакова, А.В. Наумова, А.С. Новиченко, Г.П. Новоселова, B.C. Ов-чинского, И.П. Отто, П.Н. Панченко, В.Е. Патрикеева, Д.А. Петрова, А.А. Пионтковского, Н.И. Пикурова, А.И. Рарога, В.А. Рясенцева, Р.А. Сабитова, И.В. Савельевой, В.П. Саенко, А.И. Сергеева, В.И. Серебровского, Г.М. Спирина, Э.С. Тенчова, Б.Л. Терещенко, Ю.В. Трунцевского, B.C. Устинова, С.А. Федосова, А.Ю. Чупровой, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др.
В ходе историко-правового анализа дореволюционного законодательства об охране авторских прав использовались труды известных дореволюционных юристов: К. Анненкова, А. Борзенко, М.Г. Диканского, А .Я. Канторовича, Д.А. Коптева, С.М. Латышева, А.В. Панкевича, А. Пиленко, В.Д. Спасовича, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, Г.Ф. Шершеневича и др.
В ходе сравнительно-правового анализа зарубежного уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере авторских и смежных прав использовались труды ведущих зарубежных специалистов в данной области: Д.И. Ваинбриджа, С.К. Вианта, JI.X. Гасавей, JI.JI. Ли, Д.Т. Маккар-ти, П.Б. Меггса, А.Р. Миллера, К.П. Норвика, Р.Е. Скечтера, С. Фишмена, Д.С. Чесона и др.
Эмпирическую базу исследования составили:
- материалы судебной, следственной и оперативно-розыскной практики по делам о преступлениях в сфере авторских и смежных прав, совершенных на территории Чувашской Республики, Ленинградской, Нижегородской, Пензенской, Тамбовской областей и г. Москвы (в т.ч. было проанализировано 36 уголовных дел);
- материалы периодической печати;
- результаты интервьюирования о роли уголовно-правовых средств в противодействии нарушениям авторских и смежных прав и по вопросам необходимости совершенствования уголовного законодательства об охране авторских и смежных прав (были опрошены 52 сотрудника правоохранительных органов Нижегородской, Пензенской и Тамбовской областей, а также 26 сотрудников полиции и юстиции Великобритании).
Научная новизна работы заключается в том, что на монографическом уровне предпринята попытка комплексного научного исследования авторских и смежных прав в уголовном законодательстве Российской Федерации; обобщены имеющиеся подходы уголовно-правовой доктрины по вопросам юридического анализа и квалификации преступлений в сфере авторских и смежных прав; проанализирована следственная и судебная практика по рассматриваемым преступлениям; определено значение авторских и смежных прав в развитии социально-экономических отношений в современных условиях российской действительности; проведено историко-правовое и сравнительно-правовое исследование данной проблемы; сформулированы и обоснованы предложения по дальнейшему совершенствованию норм уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за совершение преступлений в сфере авторских и смежных прав.
Важнейшими характеристиками предпринятого исследования является комплексность и междисциплинарность. Настоящее исследование содержит постановку проблем на стыке философии, социологии, экономической теории, криминологии, гражданского права, административного права и уголовного права с ведущей ролью последнего.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности возникновения авторского права.
2. Роль института авторского права и смежных прав в современных российских условиях.
3. Социально-экономическая обусловленность установления уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере авторских и смежных прав.
4. Определение понятия преступления в сфере авторских и смежных прав как запрещенного уголовным законом, общественно опасного, виновно совершенного, уголовно наказуемого деяния, посягающего на общественные отношения по поводу реализации гражданами конституционного права на свободу литературного, художественного, научного творчества и выражающегося в присвоении авторства либо незаконном использовании объектов авторского права или смежных прав, причинившем крупный ущерб.
5. Юридический анализ и вопросы квалификации преступлений в сфере авторских и смежных прав.
6. В целях повышения эффективности борьбы с преступлениями в сфере авторских и смежных прав автором сформулированы и научно обоснованы конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства:
A. Предлагается исключить из диспозиции ч. 1 ст. 146 УК РФ признак крупного ущерба как общественно опасного последствия, наступающего в результате незаконного использования объектов авторского права и смежных прав, а равно присвоения авторства. Автором обосновывается необходимость данного изменения и приводятся соответствующие аргументы.
Б. Обосновывается целесообразность изложения состава незаконного использования объектов авторского права или смежных прав и состава присвоения авторства в различных статьях УК РФ. Состав незаконного использования объектов авторского права или смежных прав предлагается изложить в ст. 146 «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав» УК РФ, а состав присвоения авторства — в ст. 1461 «Присвоение авторства» УК РФ.
B. Предлагается указать на принуждение к соавторству или к отказу от авторства как форму присвоения авторства, непосредственно в диспозиции ст. 1461 «Присвоение авторства».
Г. Предлагается в ст. 146 «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав» УК РФ вместо признака крупного ущерба предусмотреть такой признак, как цель совершения преступления - «с целью извлечения дохода в крупном размере». В статье 1461 «Присвоение авторства» вместо признака крупного ущерба предусмотреть такое преступное последствие, как «существенный вред правам и законным интересам автора».
Д. Обосновывается целесообразность предусмотрения в ст. 146 «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав» такого приема юридической техники, как административно-правовая преюдиция.
Е. Следует предусмотреть дополнительные квалифицирующие признаки в статьях, предусматривающих уголовную ответственность за преступления в сфере авторских и смежных прав. Для присвоения авторства, повлекшего существенное нарушение прав и законных интересов граждан, таким квалифицирующим признаком будет признак специального субъекта: «лицом с использованием своего служебного положения». Для незаконного использования объектов авторского права и смежных прав с целью извлечения дохода в крупном размере таким квалифицирующим признаком будет признак: «с целью извлечения дохода в особо крупном размере».
Ж. В целях формализации закона необходимо предусмотреть примечание к ст. 146 УК РФ, в котором определяются стоимостные критерии дохода в крупном размере (200 МРОТ) и дохода в особо крупном размере (500 МРОТ). Автором аргументируется необходимость такого изменения и обосновывается сумма дохода.
7. Предлагается следующая редакция ст. 146 и 1461 УК Российской Федерации.
146. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав
1) Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав с целью извлечения дохода, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же правонарушение — наказывается.
2) Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав с целью извлечения дохода в крупном размере — наказывается.
3) Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное: а) неоднократно; б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) с целью извлечения дохода в особо крупном размере - наказывается.
Примечание: доходом в крупном размере в настоящей статье признается доход, сумма которого превышает двести минимальных размеров оплаты труда, доходом в особо крупном размере — доход, сумма которого превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.
Статья 1461. Присвоение авторства
1) Присвоение авторства на произведение науки, литературы и искусства, а равно принуждение к соавторству или отказу от авторства, причинившее существенный вред правам и законным интересам автора — наказывается.
2) То же деяние, совершенное: а) неоднократно; б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) лицом с использованием своего служебного положения — наказывается.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в представленной к защите диссертации на монографическом уровне осуществлено исследование проблем уголовной ответственности за преступления в сфере авторских и смежных прав. Содержащиеся в данной работе положения могут иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в научных работах, затрагивающих вопросы охраны авторских и смежных прав, и в учебном процессе на различных этапах подготовки и переподготовки специалистов в данной области. Предложения и выводы, сформулированные в исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе в целях совершенствования норм уголовного законодательства, в деятельности правоохранительных органов и суда по применению норм об ответственности за преступления в сфере авторских и смежных прав, а также в деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, заинтересованных в обеспечении установленного законодательством режима создания и использования объектов авторского права и смежных прав.
Апробация и практическая реализация результатов исследования осуществлена посредством участия диссертанта в международных («Проблемы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики», Тамбов, 20- 21 апреля 2000 г.; «Коррупция в органах власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество», Н. Новгород, 6-8 декабря 2000 г.; «Актуальные вопросы юридической практики и информационно-технического обеспечения современного социально-гуманитарного развития России», Тамбов, 15-16 марта 2001 г. и др.), всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах».
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Нижегородской области, а также используются в учебном процессе кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России. Апробация результатов исследования осуществлена посредством публикации научных статей и учебных материалов по теме исследования.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы, использованной при написании диссертации.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Козлов, Александр Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема охраны авторских и смежных прав в настоящее время является одной из актуальных проблем теории и практики отечественного уголовного права.
Анализ российского законодательства (в том числе досоветского, советского и постсоветского периода), сравнительный анализ зарубежного законодательства (государств Ближнего Зарубежья, Европы, Азии, США, Австралии, Канады и Великобритании), изучение следственной и судебной практики, обобщение проведенного автором интервьюирования практических работников правоохранительных органов, прокуратуры и суда, представителей коммерческих структура, работников полиции и юстиции Великобритании позволили всесторонне и глубоко исследовать проблему, избранную в качестве темы диссертационного исследования, и сформулировать следующие основные положения, выводы, предложения и рекомендации:
1. Главным условием (предпосылкой) возникновения авторского права явилось изобретение книгопечатания. В свою очередь основная причина возникновения авторского права заключалась в необходимости создания и поддержания правового механизма, позволяющего удовлетворять имущественные интересы создателя произведений, защищать имущественные интересы автора и действовавших по соглашению с ним издателей от заведомо проигрышной конкурентной борьбы с недобросовестными издателями. Первоначально охрана авторских прав осуществлялась с помощью привилегий. Позднее появились законодательные акты об охране авторских прав. Их принятие стало возможным благодаря разработанным философами и юристами XVII - XVIII в. теориям авторского права, которые определили роль авторского права, его содержание и место в системе позитивного права того времени.
2. Несмотря на то, что авторское право в России зародилось гораздо позднее, чем на Западе, к началу XX века отечественное законодательство об авторском праве не уступало по своему уровню и даже превосходило зарубежное.
3. Современный институт авторского права и смежных прав базируется, главным образом, на принципе сочетания личных интересов автора с интересами всего общества и является частно-публичным правовым институтом. Обеспечивая всемерную охрану имущественных, личных неимущественных прав и законных интересов авторов и правообладателей, институт авторского права и смежных прав гарантирует свободу творчества, предоставляет наиболее благоприятные условия для создания научных, литературных, художественных произведений и, тем самым, способствует прогрессу науки и образования, развитию национальной культуры и искусства. Кроме того, институт авторского права и смежных прав, регулируя сектор экономики, связанный с созданием, производством и распределением произведений науки, литературы и искусства, позволяет обеспечить занятость и благосостояние значительной части населения. Таким образом, институт авторского права и смежных прав играет важную роль в творческих, научных, культурных, образовательных и социально-экономических процессах общества. Указанное обстоятельство обусловливает необходимость охраны авторских и смежных прав граждан, в том числе и уголовно-правовыми средствами.
4. Анализ положительного опыта стран с развитой правовой и экономической системой показывает, что: 1) в большинстве зарубежных государств преступления в сфере авторских и смежных прав относятся к экономическим преступлениям; 2) Практически во всех зарубежных государствах предусмотрен формальный состав преступлений в сфере авторских и смежных прав. В случае если формальный состав преступления предусматривает уголовную ответственность за нарушение имущественных прав автора, то такой состав, как правило, содержит указание на цель либо мотив совершения преступления. Например, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода и т.д.; 3) В ряде зарубежных государствах предусмотрена уголовная ответственность юридических лиц за совершение преступлений в сфере авторских и смежных прав; 4) основную роль в обеспечении имущественных и неимущественных авторских прав играют сами авторы и правообладатели, а не государственные, в т.ч. правоохранительные, органы.
5. Анализ уголовного законодательства Российской Федерации позволяет сделать вывод, что уголовно-правовая охрана конституционных прав и свобод человека и гражданина осуществляется нормами нескольких глав и разделов УК РФ. В связи с этим целесообразно изменить название главы 19 «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина», озаглавив указанную главу, например, следующим образом «Преступления против избирательных, трудовых, творческих и иных личных прав и свобод человека и гражданина». Кроме того, анализ главы 19 УК РФ показывает, что ряд статей данной главы предусматривают уголовную ответственность не только за преступления против личности, но и за преступления против общества (ст. 141-142, 148-149 УК РФ). Поэтому главу 19 УК РФ следует предусмотреть самостоятельным разделом Уголовного кодекса РФ.
6. Присвоение авторства возможно только в отношении объектов авторского права (произведения науки, литературы и искусства). Создатели объектов смежных прав (исполнения, постановки, фонограммы, передачи организаций эфирного или кабельного вещания) по Закону РФ «Об авторском праве и смежных правах» не признаются авторами. Поэтому присвоение авторства на объекты смежных прав невозможно.
7. Предлагается указать непосредственно в диспозиции ст. 146 УК РФ на такую форму присвоения авторства, как принуждение к соавторству или отказу от авторства. Необходимость данной меры вызвана тем, что в юридической литературе вопрос о том, рассматривать ли принуждение к соавторству или отказу от авторства одной из форм присвоения авторства, является спорным. В связи с этим возникают опасения, что лица, виновные в принуждении к соавторству или отказу от авторства могут избежать привлечения к уголовной ответственности.
8. Диспозиция ст. 146 УК РФ является бланкетной и для определения того, что понимается под незаконным использованием объектов авторского права или смежных прав, необходимо обращаться к Закону РФ «Об авторском праве и смежных правах. В связи с тем, что указанный Закон дает исчерпывающий перечень действий, охватываемых понятием «использование объектов авторского права и смежных прав» (воспроизведение, распространение, импортирование, публичный показ и др.), их указание непосредственно в диспозиции ст. 146 УК РФ представляется нецелесообразным.
9. Комплексный анализ действующего российского законодательства позволяет сделать вывод, что под ущербом в ст. 146 УК РФ понимается как имущественный ущерб, так и моральный вред. При этом имущественный ущерб может быть причинен только в результате незаконного использования объектов авторского права и смежных прав. А моральный вред может быть причинен только при присвоении авторства.
10. Необходимо отказаться от признака крупного ущерба в ст. 146 УК РФ. Анализ юридической литературы, следственной и судебной практики показывает, что установление точного размера причиненного ущерба по делам о преступлениях в сфере авторского права и смежных является для правоохранительных органов и суда процессом прав чрезвычайно сложным и обременительным. Во-первых, законодатель в ст. 146 УК РФ не определяет того, что понимается под крупным ущербом. Во-вторых, при исчислении размера причиненного ущерба по делам о преступлениях в сфере авторских и смежных прав необходимо учесть множество различных факторов. Кроме того, суды при установлении размера причиненного ущерба не всегда руководствуются теми правилами исчисления ущерба, что установлены действующим российским законодательством, В результате размер ущерба, установленный судом, может существенно отличаться от размера ущерба, реально причиненного правонарушителем. Если учесть, что крупный ущерб в ст. 146 УК РФ является оценочной категорией, то складывается ситуация, когда по делам о преступлениях в сфере авторских и смежных прав суды не только самостоятельно определяют размер ущерба, но и принимают решение о признании или непризнании данного ущерба крупным. Следовательно, решение о признании нарушителя авторских и смежных прав виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ, во многом зависит от субъективного мнения судей. Такая ситуация представляется нам недопустимой.
11. Само по себе присвоение авторства либо незаконное использование объектов авторского права или смежных прав не обладает степенью общественно опасности, характерной для преступления. В связи с этим диссертантом предлагается и обосновывается целесообразность предусмотреть для такого преступления как присвоение авторства признак общественно опасного последствия - «причинившее существенный вред правам и законным интересам автора». В свою очередь, для такого преступления как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав следует предусмотреть цель совершения преступления — «с целью извлечения дохода в крупном размере».
12. По делам о незаконном использовании объектов авторского права и смежных прав целесообразно установление административно-правовой преюдиции. Статья 7.12 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав с целью извлечение прибыли. Повторное совершение указанного правонарушения в течении 1 года с момента наложения административного взыскания за ранее совершенное правонарушение следует предусмотреть как преступление. Данная мера явилась бы существенным фактором предупреждения правонарушений в сфере авторских и смежных прав. Автором указывается, что в настоящее время не существует каких-либо препятствий нормативного или технического характера, которые исключали бы применение такого приема юридической техники как административно-правовая преюдиция.
13. Присвоение авторства нередко совершается лицом, использующим при этом свое служебное положение. Использование служебного положения, на наш взгляд, существенно облегчает лицу совершение указанного преступления, т.к. такое лицо обладает большими информационными ресурсами, возможностью в ряде случаев психологического воздействия на автора. Данный фактор значительно повышает общественную опасность рассматриваемого преступления, тем более что в ряде случаев служебное положение придает виновному дополнительную уверенность, т.к. снижает риск быть привлеченным к уголовной ответственности за присвоение авторства. В связи с этим, признак «лицом с использованием своего служебного положения» следует предусмотреть в качестве квалифицирующего признака такого преступления как присвоение авторства.
14. Для такого преступления как незаконное использование объектов авторского права или смежных прав с целью извлечения дохода в особо крупном размере целесообразно предусмотреть квалифицирующий признак -«с целью извлечения дохода в особо крупном размере». Если лицо планирует извлечь в результате нарушения авторских и смежных прав особо крупную сумму, то такие действия свидетельствуют о большей степени вины данного лица. Кроме того, такие действия оборачиваются для правообладателя более негативными последствиями имущественного характера.
15. Составы присвоения авторства и незаконного использования объектов авторского права и смежных прав целесообразно предусмотреть в различных статьях УК РФ. Данная мера вызвана тем, что присвоение авторства и незаконное использование объектов авторского права и смежных прав являются разными по своей природе и содержанию преступлениями. И с учетом предложений по изменению действующего уголовного законодательства об охране авторских и смежных прав, выдвинутых нами по итогам анализа темы исследования, изложить составы присвоения авторства и незаконного использования объектов авторского права и смежных прав в одной статье УК РФ, основываясь на использовании действующих приемов юридической техники, представляется невозможным. Состав незаконного использования объектов авторского права или смежных прав мы предлагаем изложить в ст. 146
Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав» УК РФ, а состав присвоения авторства - в ст. 1461 «Присвоение авторства» УК РФ.
16. В целях формализации закона необходимо предусмотреть примечание к ст. 146 УК РФ, в котором определяются стоимостные критерии дохода в крупном размере (200 МРОТ) и дохода в особо крупном размере (500 МРОТ).
17. Предлагается следующая редакция ст. 146 и 1461 УК Российской Федерации.
146 Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав
1) Незаконное использование объектов авторского права и смежных прав с целью извлечения дохода, совершенное в течении года после наложения административного взыскания за такое же правонарушение - наказывается.
2) Незаконное использование объектов авторского права и смежных прав с целью извлечения дохода в крупном размере - наказывается.
3) Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное: а) неоднократно; б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) с целью извлечения дохода в особо крупном размере — наказывается.
Примечание: доходом в крупном размере в настоящей статье признается доход, сумма которого превышает двести минимальных размеров оплаты труда, доходом в особо крупном размере - доход, сумма которого превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.
Статья 1461 «Присвоение авторства»
1) Присвоение авторства на произведение науки, литературы и искусства, а равно принуждение к соавторству или отказу от авторства, причинившее существенный вред правам и законным интересам автора - наказывается.
2) То же деяние, совершенное: а) неоднократно; б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) лицом с использованием своего служебного положения — наказывается.
18. Преступления в сфере авторского права и смежных прав относятся к числу преступлений, за которые можно предусмотреть уголовную ответственность юридических лиц. Но для того, чтобы данный вопрос был решен положительно, необходимо, в первую очередь, разработать концепцию уголовной ответственности юридических лиц, согласовать нормы об ответственности юридических лиц с принципами российского уголовного права, институтами вины, неоконченного преступления, множественности преступлений, наказания и т.д.