Уголовно-правовая охрана внешнеэкономической деятельности в государствах-членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Каминский Илья Сергеевич

  • Каминский Илья Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2026, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 258
Каминский Илья Сергеевич. Уголовно-правовая охрана внешнеэкономической деятельности в государствах-членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2026. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каминский Илья Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Регламентирование противодействия незаконным действиям в сфере внешнеэкономической деятельности в международном и российском праве

§ 1. Международные акты о противодействии незаконным действиям в сфере внешнеэкономической деятельности

§ 2. Развитие уголовного законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности в государствах-членах ЕАЭС

§ 3. Характеристика составов преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности в государствах-членах ЕАЭС

§ 4. Уголовная ответственность за совершение преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности в государствах - основных торговых партнерах ЕАЭС

Глава 2. Основные пути совершенствования уголовно-правового регулирования сфере внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации

§ 1. Объективная сторона состава преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности по законодательству Российской Федерации

§ 2. Анализ субъекта и субъективной стороны состава преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности по законодательству Российской Федерации

§ 3. Совершенствование мер уголовно-правового регулирования сферы внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации и странах ЕАЭС в условиях экономических санкций

Заключение

Библиографический список

Приложение А (информационное)

Приложение Б (справочное)

Приложение В (информационное)

Приложение Г (информационное)

Приложение Д (информационное)

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана внешнеэкономической деятельности в государствах-членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из приоритетов, определенных Концепцией внешней политики Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 31 марта 2023 г. № 2291, названа «защита российской экономики и международных торгово-экономических связей от недружественных действий иностранных государств посредством применения специальных экономических мер в качестве ответной реакции на такие действия».

Одним из направлений реализации международных торгово-экономических связей России является членство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), в состав которого наряду с Российской Федерацией входят Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Кыргызская Республика. Для всех государств - членов ЕАЭС установлены единая таможенная граница, единый таможенный тариф и экономический режим со свободным передвижением товаров, услуг, лиц и капитала.

В настоящее время участие Российской Федерации в международных организациях существенно ограничено из-за специальной военной операции. Помимо этого, многими сторонами международных соглашений и организаций нарушаются взятые обязательства в отношении государств - членов ЕАЭС, например, Европейский союз и Япония отменили принцип режима наибольшего благоприятствования в отношении Российской Федерации, предусмотренный Марракешским соглашением о создании Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г. (с изм. и доп.)2, что существенно осложняет защиту наших экономических и государственных интересов.

Необходимость защиты государственных и социальных интересов обуславливает стремление законодателя к интенсификации уголовно-правового воздействия, в этой связи проблема повышения эффективности такого воздействия обозначена в числе важнейших задач уголовной науки и политики.

1 Указ Президента Рос. Федерации от 31 марта 2023 г. № 229 «Об утверждении Концепции внешней политики Российской Федерации» [Электронный ресурс]. URL: www.kremlin.ru (дата обращения: 15.01.2025).

2 Марракешское соглашение о создании Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г. [Электронный ресурс]. URL: https://docs.cntd.ru/document/1902152 (дата обращения: 25.02.2025).

Учитывая приведенные обстоятельства, раскроем причины, определяющие актуальность темы настоящего исследования:

1. Недобросовестное использование единого экономического пространства вынуждает Российскую Федерацию использовать уголовно-правовые механизмы в рамках противодействия санкционной политике третьих государств. В связи с введением в 2014 г. санкций и последующим их ужесточением в 2022 г. Россия оказалась в сложном внешнеполитическом и экономическом положении.

Ситуацию осложняет то, что недобросовестные предприниматели воспользовались преимуществами свободного перемещения товаров на территории ЕАЭС, и в короткий срок отдельные государства - члены ЕАЭС стали крупнейшими перевалочными базами санкционной продукции на территорию России, заняв 35,5 % российского импортного рынка, тогда как в 2013 г. доля такой продукции не превышала 3,9 %, а в 2012 г. - 0,9 %. Всего с момента введения экономических контрмер в отношении западных стран было уничтожено около 100 тыс. санкционной плодоовощной продукции, причем 95 % этой продукции было ввезено из государств - членов ЕАЭС1. С целью идентификации страны происхождения товаров правоохранительными органами даже применялись палиноморфологические методы, а именно метод спорово-пыльцевого анализа продукции растительного производства, требующий больших финансовых затрат для проверки каждой подозрительной партии.

2. Государство несет колоссальные убытки в связи с отсутствием уголовной ответственности за установленные странами ограничения и запреты во внешнеэкономической деятельности (ВЭД), а также унифицированных подходов ЕАЭС к уголовной ответственности за внешнеэкономические преступления. Существенное недополучение дохода для российской экономики также связано с неуплатой таможенных пошлин, распределяемых в рамках ЕАЭС между всеми участниками объединения. Если один из участников интеграционного объединения завозит товар из третьей страны через таможенную границу Союза, доход от

1 Международный торговый центр. Статистика внешней торговли [Электронный ресурс]. URL: https://www.trademap.org (дата обращения: 25.02.2025).

таможенных пошлин распределяется между всеми государствами-членами, однако отдельные государства-члены не декларируют в своей таможенной статистике такой импорт. «Зеркальная» статистика, представленная ВТО, подтверждает данный факт: рост экспорта Германии в Кыргызскую Республику за 2022 г. увеличился в 6 раз по сравнению с 2021 г. (с 57,5 млн дол. до 331,1 млн дол. США)1, а за 2023 г. экспорт увеличился еще в 2,3 раза по сравнению с 2022 г. (с 331,1 млн дол. до 771 млн дол. США). В то же время, уклоняясь от уплаты значительных сумм таможенных платежей, таможенная служба Кыргызской Республики фиксирует рост импорта из Германии всего лишь в 2 раза (с 62,7 млн дол. до 164 млн дол. США).

Республика Казахстан, по данным таможенной статистики, импортировала из Германии в 2022 г. товаров на 756 млн дол. США, а по сведениям немецкой таможни, Германия экспортировала за указанный период в Казахстан товаров на 2,8 млрд дол. США (разница почти в 4 раза). Республика Корея экспортировала в Республику Казахстан товаров на 1,8 млрд дол. США, а казахстанская таможня зафиксировала импорт только на 180 млн дол. США. С каждым годом масштабы указанной проблемы в Республике Казахстан только увеличиваются, искажения в таможенной статистике в 2023 г. достигли рекордных показателей - 90 %2.

Учитывая средневзвешенную ставку импортного тарифа ЕАЭС в размере 5 %, только исходя из этих примеров, недополученный доход в бюджет Российской Федерации можно оценить в 250 млн дол. США, а если учесть долю Кыргызской Республики и Республики Казахстан в товарообороте России с другими государствами - членами ЕАЭС в размере всего лишь 30 %, то недополученные Россией доходы могут составлять десятки миллиардов долларов США. Этот факт подтверждает Минфин России, по данным которого доход в бюджет государства от таможенных пошлин в 2023 г сократился на 1,1 трлн руб. 3. Поэтому считаем

1 Портал статистической информации международного центра торговли ВТО [Электронный ресурс]. URL: https://www.trademap.org (дата обращения: 18.04.2025).

2 Кто искажает статистику на границе Казахстана и Китая и наносит ущерб экономике Казахстана [Электронный ресурс]. URL: //https://kz.kursiv.media/2024-09-05/print1045-rmch-border/?utm_campaign=endless_feed/ (дата обращения: 25.02.2025).

3 В Минфине рассказали о снижении доходов бюджета от таможенных пошлин [Электронный ресурс]. URL: https://www.alta.ru/external_news/101632 (дата обращения: 15.05.2025).

такие действия стран-импортеров преступными, наносящими вред экономике России.

3. Введение экономических санкций в отношении Российской Федерации и нашей страной ответных санкций закономерно привело к негативным социально-экономическим последствиям внутри государства. Принятые Правительством РФ чрезвычайные меры по упрощению ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации и в рамках ЕАЭС повлекли массовые попытки ввоза значительного объема нелегальной продукции.

Так, в 2024 г. Федеральной таможенной службой (ФТС России) в рамках реализации задач по выявлению и предотвращению угроз экономической безопасности страны возбуждено 1914 уголовных дел, что превысило показатели 2023 г. на 5 %. Из них наибольшее количество - 823 - по фактам контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов, сильнодействующих веществ (ст. 2261 УК РФ). Также значительное количество уголовных дел возбуждалось по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей (301 - по ст. 194 УК РФ) и совершения валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов (240 -по ст. 1931 УК РФ). Предметами преступлений преимущественно были лес и лесоматериалы, наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, наземный транспорт, иностранная и российская валюта1. Изложенное дает основание говорить о необходимости выработки эффективных путей правового, в том числе уголовно-правового, противодействия негативному влиянию санкций на экономику страны.

Из открытой статистической информации следует, что начиная с 2022 г. количество таможенных преступлений в других государствах - членах ЕАЭС существенно возросло, например, в Республике Беларусь в 2022 г. было возбуждено 274 уголовных дела, а в первом квартале 2025 г. - уже 247, из которых 245 связаны с незаконным перемещением через таможенную границу

1 Показатели правоохранительной деятельности таможенных органов Российской Федерации [Электронный ресурс] // Официальный сайт ФТС URL: https://customs.gov.ru, 15.03.2025 (дата обращения: 15.03.2025).

наркотических средств и психотропных веществ. В Кыргызской Республике в 2023 г. было возбуждено 265 уголовных дел, а в первом полугодии 2024 г. - уже 252.

В последнее время особой общественной опасностью обладает нелегальный ввоз беспилотников с территорий государств - членов ЕАЭС. Из приведенного следует, что преступления в сфере внешнеэкономической деятельности причиняют существенный вред внешнеэкономическим связям, экономике страны, угрожают здоровью граждан.

Проблемой является тот факт, что в отечественном уголовном законодательстве участие Российской Федерации в ЕАЭС учитывается не в полной мере, хотя данный факт существенным образом повлиял на объективную сторону внешнеэкономических преступлений, поэтому для снижения рисков таких преступлений необходимы корректировка и дополнение нормативно -правовой базы интеграционного объединения в сфере уголовной и административной ответственности. Степень общественной опасности и масштабы негативного воздействия на экономическую стабильность страны являются настолько существенными, что требуется разработать незамедлительные меры по совершенствованию уголовно-правовых механизмов.

Вышеуказанные обстоятельства обусловили выбор объекта и предмета научного исследования, постановку цели и задач.

Цель диссертационного исследования состоит в получении нового научного знания об уголовно-правовом механизме охраны внешнеэкономической деятельности в государствах - членах ЕАЭС, направленном на устранение системных проблем в наднациональном и национальном законодательстве, а также в разработке научно обоснованных рекомендаций по гармонизации норм уголовного права для обеспечения эффективной защиты экономических интересов ЕАЭС в условиях интеграции и санкционного давления.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

- проанализировать международные акты о противодействии незаконным действиям в сфере внешнеэкономической деятельности;

- изучить развитие уголовного законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности в государствах - членах ЕАЭС;

- дать характеристику составов преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности в государствах - членах ЕАЭС;

- исследовать уголовную ответственность за совершение преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности в государствах, являющихся основными торговыми партнерами ЕАЭС;

- определить объективные признаки преступлений в сфере ВЭД по УК РФ;

- провести анализ субъективных признаков преступлений в сфере ВЭД по законодательству РФ;

- разработать предложения по совершенствованию уголовно-правового регулирования сферы внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации и странах ЕАЭС в условиях экономических санкций.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в связи с уголовно-правовой охраной внешнеэкономической деятельности в государствах - членах ЕАЭС.

Предмет исследования составляют нормы российского и зарубежного уголовного законодательства стран ЕАЭС, в том числе и других отраслей, материалы правоприменительной практики, данные статистики и социологических исследований, акты судебного толкования, научные труды ученых по исследуемой проблематике.

Степень научной разработанности темы исследования. В процессе подготовки диссертации изучены и обобщены идеи историков и юристов, связанные с противодействием экономическим преступлениям, в том числе и во внешнеэкономической сфере, раскрытые в научных трудах многих исследователей. В частности, этим проблемам посвящены работы ученых-правоведов: А. И. Бойко, Л. А. Букалеровой, А. А. Витвицкого, С. С. Витвицкой, Б. В. Волженкина, Ю. П. Гармаева, Л. Д. Гаухмана, С. А. Глотова, А. С. Горелика, Т. А. Дикановой, С. П. Дорожкова, В. К. Заиграевой, С. Ю. Иванова, М. А. Кочубей, А. П. Кузнецова, Н. В. Кузнецовой, В. С. Кузьменко, А. Д. Краснова,

О. С. Кучина, В. В. Лавринова, В. Д. Ларичева, Н. А. Лопашенко, М. Й. Муркштиса, Р. Л. Нарышкиной, А. B. Наумова, Т. В. Пинкевич, А. А. Пионтковского, Э. Л. Сидоренко, В. В. Сверчкова, С. В. Степашина, Р. А. Сорочкина, Ю. И. Сучкова, М. В. Талан, А. Н. Трайнина, В. И. Тюнина, А. В. Федорова, А. И. Чучаева, И. В. Шишко, П. С. Яни, Б. В. Яцеленко и др.

В последние годы похожая тематика нашла отражение в диссертационных работах Н.В. Кузнецовой «Уголовно-правовые средства охраны внешнеэкономической деятельности государств - членов Евразийского экономического союза» (М., 2021) и В.К. Заиграевой «Уголовная ответственность за контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов в условиях функционирования Евразийского экономического союза» (М., 2023). Однако исследование Н. В. Кузнецовой в основном сосредоточено на формировании модельного уголовного законодательства в рамках ЕАЭС и унификации уголовного законодательства государств - членов ЕАЭС в части состава контрабанды, в том числе посредством модельного законодательства, а в диссертации В. К. Заиграевой раскрывается лишь один состав преступления в сфере внешнеэкономической деятельности. В то время как идея автора настоящего исследования заключается в изменении норм уголовных законов Российской Федерации и государств - членов ЕАЭС, предусматривающих ответственность за несоблюдение установленных международными договорами государств - членов ЕАЭС, решениями Евразийской экономической комиссии, посредством изменения Договора об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и государств - членов Таможенного союза от 5 июля 2010 г. (с изм. и доп.)1, который имеет обязательную силу, т.к. Российская Федерация ратифицировала настоящий Договор Федеральным законом от 5 апреля 2011 г. № 59-ФЗ2.

1 Договор об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и государств - членов Таможенного союза от 5 июля 2010 г. // Бюллетень международных договоров. 2013. № 4.

2 Федеральный закон от 5 апреля 2011 г. № 59-ФЗ «О ратификации Договора об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и государств - членов Таможенного союза» // СЗ РФ. 2011. № 15. Ст. 2032.

Высоко оценивая заслуги вышеназванных авторов, уделивших внимание вопросам противодействия преступлениям в сфере внешнеэкономической деятельности, считаем возможным отметить недостаточную разработанность данного вопроса, которая наблюдается в современных реалиях, особенно учитывая международные обязательства государств - членов ЕАЭС.

ЕАЭС как международная организация региональной экономической интеграции обладает международной правосубъектностью и довольно широкими наднациональными компетенциями в сфере внешнеэкономической деятельности, и все запреты и ограничения, которые ею устанавливаются, должны напрямую имплементироваться в законодательство государств-членов. Однако уголовно-правовые механизмы обеспечения таких запретов и ограничений отражены в законодательстве государств - членов ЕАЭС не в полном объеме, хотя для этих целей существует даже наднациональная правовая база.

Изложенное дает основание полагать, что прямое применение всех запретов и ограничений, установленных в рамках ЕАЭС, как и их соблюдение, позволит устранить существующие недостатки и пробелы, которые наносят огромнейший ущерб российской экономике.

Методологическая основа исследования сформирована комплексом общенаучных и частнонаучных методов и подходов. Философский (диалектический) метод позволил осуществить независимое объективное и полное рассмотрение явлений, связанных с объектом исследования, дать правовую оценку выявленных связей и противоречий (коллизий).

Общенаучные методы (анализ, синтез, дедукция, индукция) позволили осуществить критический подход к изучению положений различных нормативных правовых актов. С помощью метода обобщения установлены общие признаки и свойства предметов, выделены более широкие понятия. Дедуктивный метод позволил сформулировать авторские представления и выводы о сущностных характеристиках, специфике преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности в России и зарубежных странах. Применение метода синтеза позволило объединить изучаемые российские и зарубежные уголовно-правовые

нормы в единую систему для построения целостной картины нормативно-правового регулирования преступлений в сфере ВЭД. Проведение сравнительного анализа мер уголовно-правовой охраны внешнеэкономической деятельности в странах ЕАЭС стало возможным благодаря применению компаративного метода.

Кроме того, для изучения вопросов уголовной ответственности при совершении внешнеэкономических преступлений в зарубежных странах, анализа и обобщения эмпирических данных, касающихся темы исследования, использовались частнонаучные методы (исторический, системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический,

документальный, опрос, юридико-догматический, герменевтический и синергетический).

Теоретическую основу исследования образуют научные труды в области уголовного, таможенного права, криминологии, а также смежных юридических и прочих отраслей знания: общей теории права, конституционного права, таможенного и внешнеторгового права, научной философии, психологии, педагогики. Особое внимание уделено фундаментальным работам, в которых обозначены основные направления уголовно-правовой мысли о системе уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности в государствах - основных торговых партнерах ЕАЭС, таких ученых, как: Г. А. Аванесов, В. И. Авдийский, А. И. Алексеев, Ю. М. Антонян, В. Н. Бурлаков, А. Д. Бойков, А. Н. Варыгин, К. В. Вишневецкий, Ю. П. Гармаев, Ю. В. Голик, А. И. Долгова, М. И. Еникеев, В. К. Звирбуль, С. В. Иванцов, А. Н. Игнатов, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, Н. В. Кузнецова, В. В. Лунеев, Г. М. Миньковский, И. С. Ной, Л. М. Прозументов, Э. Л. Сидоренко, Е. Г. Тарло, В. С. Устинов, А. И. Чучаев, А. В. Шеслер, Д. А. Шестаков, В. Е. Эминов, Б. В. Яцеленко и др.

Нормативно-правовую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, уголовное, административное, гражданское, таможенное, международное законодательство; федеральные конституционные законы; федеральные законы; указы Президента РФ; международные соглашения, в том

числе Договор о Евразийском экономическом союзе, международные конвенции; постановления и распоряжения Правительства РФ, ведомственные официальные документы; утратившие силу нормативные правовые акты Российской Империи, Советского союза; нормы международного, российского и зарубежного законодательства об ответственности за преступления, связанные с внешнеэкономической деятельностью, а также наднациональные правовые акты ЕАЭС об уголовно-правовом противодействии преступности в данной сфере.

Эмпирическая база исследования включает:

- статистические данные и аналитические обзоры МВД России и ФТС России за 2013-2025 гг.;

- статистические данные о результатах деятельности ЕАЭС;

- данные статистики Судебного департамента при Верховном Суде РФ о составе осужденных, месте совершения преступления (ф. № 11) за 2020-2025 гг.;

- статистические данные государств - участников ЕАЭС по делам о преступлениях, совершенных в сфере внешнеэкономической деятельности;

- данные опроса 123 экспертов (сотрудники правоохранительных органов, специалисты по ВЭД, сотрудники Евразийской экономической комиссии, ответственные за формирование таможенного законодательства ЕАЭС, преподаватели и исследователи в области интеграционного, уголовного и международного права), проведенного в 2022-2024 гг. в г. Москве и Московской области;

- результаты анализа материалов по теме исследования, опубликованных в печатных СМИ и сети «Интернет».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что получено новое научное знание об уголовно-правовой охране внешнеэкономической деятельности в государствах - членах ЕАЭС.

Новым с научной точки зрения является подход к научному осмыслению наднациональных и национальных уголовно-правовых норм государств - членов ЕАЭС, направленных на защиту внешнеэкономической деятельности, с учетом современных интеграционных процессов и санкционного давления. Выявлены

системные противоречия в законодательстве государств-членов, препятствующие эффективной борьбе с трансграничной преступностью. Впервые разработана авторская модель уголовно-правовых норм, которые могут быть имплементированы не только в национальное уголовное законодательство государств - членов ЕАЭС, но и в наднациональное право этих государств.

Кроме того, новизна научных результатов, заключается в следующем:

- уточнены признаки составов внешнеэкономических преступлений;

- обоснована необходимость разработки международного договора в рамках ЕАЭС в сфере уголовной ответственности за внешнеэкономические преступления;

- разработана концепция унификации уголовно-правовых норм через модификацию Договора об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и государств - членов Таможенного от 5 июля 2010 г.;

- сформулированы проекты статей уголовного законодательства, необходимых для борьбы с санкционным давлением;

- научно обосновано новое для науки предложение о включении в УК РФ отдельной главы - «Преступления в сфере внешнеэкономической деятельности», что изменит сложившуюся структуру Кодекса и будет свидетельствовать о повышенной значимости данного видового объекта;

- впервые доказана необходимость введения в УК РФ специальной нормы за неоднократное нарушение санкционных запретов ЕАЭС - ст. 2262, что устраняет пробел в регулировании «серого» импорта;

- разработан проект статьи с административной преюдицией, учитывающей наднациональное право ЕАЭС.

Критерию новизны отвечает предложенный автором подход к системному анализу признаков рассматриваемых составов преступлений в УК РФ, и на основе членства Российской Федерации в интеграционных объединениях и зарубежного опыта определены пути повышения эффективности российского уголовного законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности. Проведен всесторонний анализ норм (в том числе сопоставление) уголовного

законодательства всех государств - членов ЕАЭС в сфере внешнеэкономической деятельности, с выявлением системных противоречий и пробелов.

Научная новизна диссертации также выражается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Установлено, что в условиях экономических санкций необходима унификация норм законодательства стран ЕАЭС, в том числе уголовного, в сфере внешнеэкономической деятельности. Эффективное предупреждение преступности возможно только при консолидации усилий всех государств - членов ЕАЭС и непосредственном взаимодействии специализированных и неспециализированных субъектов. Разработана система научных представлений относительно уголовно-правового механизма охраны внешнеэкономических отношений в ЕАЭС, который должен включать следующие структурные компоненты:

1) международно-правовой компонент, предполагающий разработку и принятие в рамках ЕАЭС нового международного договора или существенное изменение Договора об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и государств - членов Таможенного от 5 июля 2010 г. Изменения должны быть направлены на унификацию ключевых составов внешнеэкономических преступлений, установление единых критериев ответственности и закрепление экстратерриториального принципа преследования преступлений, затрагивающих интересы всего интеграционного объединения;

2) законодательный компонент на национальном уровне, представляющий собой гармонизацию уголовных кодексов государств - членов ЕАЭС путем имплементации единых стандартов, разработанных на наднациональном уровне, что устранит существующие правовые коллизии и «серые зоны». В то же время создание отдельной главы в УК РФ «Преступления в сфере внешнеэкономической деятельности», которая объединит разрозненные составы преступлений в УК РФ (ст.ст. 189, 190, 193-194, 2001, 2261, 2291), обеспечив системность и единообразие правоприменения;

3) материально-правовой компонент, подразумевающий совершенствование диспозиций конкретных статей УК РФ, в первую очередь ст. 2261 УК РФ, с прямым учетом наднационального права ЕАЭС в части запретов и ограничений, это позволит странам отказаться от национальных перечней в пользу единых для ЕАЭС критериев, утверждаемых Евразийской экономической комиссией, что усилит принцип правовой определенности;

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Каминский Илья Сергеевич, 2026 год

- 196 с.

97. Кочубей, М.А. Безопасность в сфере таможенной деятельности: (Уголовно-правовой и криминологический аспект). / М. А. Кочубей. - М.: Юнити.

- 2005. - 255 с.

98. Кузнецова, Н.В. Уголовно-правовая охрана внешнеэкономической деятельности стран ЕАЭС / Н. В. Кузнецова, Л. А. Букалерова. - М.: Московский университет им. С.Ю. Витте, 2023. - 177 с.

99. Ларичев, В.Д. Таможенные преступления / В. Д. Ларичев, Н. С. Гильмутдинова- М.: Экзамен, 2001. - 608 с.

100. Лодыженский, К.Н. История русского таможенного тарифа. - М.: Юрайт.

- 2019. - 325 с.

101. Лопашенко, Н.А. Преступления в сфере экономической деятельности: теоретический и прикладной анализ. : Монография. В 2-х частях / Н. А. Лопашенко.

- М.: Юрлитинформ, 2015. - 640 с.

102. Ляпунов, Ю.И. Общественная опасность деяния как универсальная категория советского уголовного права: учеб. пособие. - М.: ВЮЗШ МВД СССР. -1989. - 119 с.

103. Международная торговая политика в 2 ч. Часть 1. Учебник для вузов / Р. И. Хасбулатов [и др.]; под общей редакцией Р. И. Хасбулатова - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Юрайт, 2023. - 274 с.

104. Мерзон, А.Ц. Таможенные книги XVII века: Учеб. пособие по источниковедению истории СССР / Отв. ред. А. Н. Николаева - М.: 1957. - 68 с.

105. Российское уголовное право: курс лекций. Т. 1. «Преступление» / под ред. А.И. Коробеева. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та. - 1999. - 315 с.

106. Сверчков, В.В. Уголовное право. Общая и Особенная части: учебник для академ. бакалавриата. - М.: 2017. - 377 с.

107. Середа, И.М. Контрабанда: уголовно-правовая характеристика, проблемы квалификации: монография / И. М. Середа, Т. Н. Кастирикина. - Иркутск: 2009. -70 с.

108. Смирнова, А.А. Исторический опыт таможенного дела в России и проблема формирования современной торговой политики. / Смирнова, А.А. - М.: 2006. - 420 с.

109. Соломеин, А.Ю. История таможенного дела и таможенной политики России: учеб. пособие./ Соломеин, А.Ю. - СПб: ИЦ Интермедия. - 2011. - 252 с.

110. Сучков, Ю.И. Преступления в сфере внешнеэкономической деятельности Российской Федерации. / Сучков, Ю.И. - М.: Экономика. - 2007. - 422 с.

111. Уголовное право. Часть Особенная / Под ред. Л. В. Иногамовой-Хегай, А. И. Рарога, А. И. Чучаева. - 2-е изд., исправл. и доп. - М.: ИНФРА-М. - 2008. - 800 с.

Научная литература на иностранных языках

112. Petersen Т.В. New Perspectives on Normative Principles of Criminalization. -Berlin: Springer, 2020. - 149 p.

113. Kuznetsova N.V. Comparative characteristics of punishments for smuggling in Russia and some foreign countries. - Moscow: Penitentiary Science. 2016. pp. - 64 p.

III. Статьи в периодических изданиях, материалы конференций

114. Азаренкова, Е.А. Контрабанда и уклонение от уплаты таможенных платежей: проблемы правоприменения / Е.А. Азаренкова, В.А. Осипов // Вестник Московского университета МВД России. - 2020. - № 4. - С. 80-83.

115. Азаренкова, Е.А. Характеристика объекта контрабанды (статья 226.1 УК РФ ) / Е.А. Азаренкова // Закон и право. - 2015. - № 11. - С. 127-131.

116. Акопова, Е.С. Механизмы обеспечения экономической безопасности российского общества / Е.С. Акопова, П.В. Таранов, С.И. Самыгин // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2017. - № 2. -С. 175-178.

117. Аминов, Д.И. Секреты эффективности уголовно-правовой политики / Д.И. Аминов, Д.А. Полищук // Российский следователь. - 2013. - № 18. - С. 11-14.

118. Антонов, А.Г. Специальные основания освобождения от уголовной ответственности (наказания) при совершении преступлений в сфере экономической деятельности в уголовном законодательстве стран континентальной правовой системы / Антонов, А.Г. // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2010. - № 1. -С. 62-68.

119. Байрамов, Р.Р. Уклонение от уплаты таможенных платежей: сравнительный анализ ответственности в рамках ЕАЭС / Р.Р. Байрамов, Я.В. Петухов // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. - 2019. - № 3(71). - С. 74-77.

120. Балтаев, А.Ю. Контрабанда товаров как уголовное преступление / А.Ю. Балтаев, К.Е. Пак, И.П. Безотецкая // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке. - 2021. - Т. 2. - С. 111-115.

121. Галайко, А.С. Контрабанда наркотиков: проблемы правоприменения законодательства / А.С. Галайко // Научное образование. - 2022. - № 2(15). - С. 256-261.

122. Галузо, В.Н. Генезис уголовной ответственности за контрабанду в Российской Федерации / В.Н. Галузо, Н.А. Канафин // Аграрное и земельное право. - 2020. - № 7 (187). - С. 144-148.

123. Грибов, А.С. Система наказаний и дифференциация ответственности за экономические преступления в уголовном праве ФРГ/ Грибов, А.С. // Российский следователь. - 2013. - № 1. - С. 45-48.

124. Иванова, И.И. Международно-правовое сотрудничество таможенных органов в сфере борьбы с контрабандой / И.И. Иванова // Взаимодействие таможенных органов с иными участниками таможенных отношений: особенности и перспективы развития: Сборник научных трудов по материалам XI Международной научно-практической конференции / Под редакцией С.А. Овсянникова, Н.А Мошкиной. - Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2020. - С. 132-136.

125. Кадников, Н.Г. Категоризация преступлений в зависимости от их тяжести как основа построения многих институтов Общей части уголовного права / Кадников, Н.Г. // Уголовное право. - 2017. - № 4. - С. 59-61.

126. Калашникова, Е.С. Актуальные проблемы борьбы с контрабандой (ст. 226.1 УК РФ) / Е. С. Калашникова // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: сборник материалов XXIV международной научно-практической конференции, Иркутск, 06-07 июня 2019 года / Восточно-Сибирский институт МВД России. - Иркутск: Восточно-Сибирский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации. - 2019. - С. 30-33.

127. Каминский, И.С. Международно-правовые меры противодействия незаконным действиям в сфере внешнеэкономической деятельности / И. С. Каминский // Право и управление. - 2025. - № 3. - С. 22-28.

128. Каминский, И.С. Необходимость развития уголовно-правового механизма в сфере внешнеэкономической деятельности в условиях введения экономических санкций / И.С. Каминский // Аграрное и земельное право. - 2024. -№ 12(240). - С. 450-456.

129. Каминский, И.С. Уголовно-правовая характеристика контрабанды в зарубежных странах / И. С. Каминский // Право и государство: теория и практика. - 2024. - № 12(240). - С. 653-657.

130. Каминский, И.С. Уголовно-правовое регулирование в сфере внешнеэкономической деятельности в государствах-членах ЕАЭС / И. С. Каминский // Международный научный вестник. - 2025. - № 3. - С. 175-183.

131. Каминский, И.С. Разработка эффективных уголовно-правовых мер противодействия внешнеэкономическим преступлениям / И.С. Каминский // Электронное сетевое издание «Международный правовой курьер». - 2024. - № 4. -С. 17-20.

132. Каминский, И.С. Сравнительно-правовой анализ уголовной ответственности за контрабанду в странах романо-германской правовой системы / И.С. Каминский // Электронное сетевое издание «Международный правовой курьер». - 2022. - № 7. - С. 45-48.

133. Каминский, И.С. Уголовно-правовая охрана внешнеэкономической деятельности в государствах-членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) / И.С. Каминский // Международный научный вестник. - 2025. - №2 3. - С. 194-197.

134. Клочкова, А.Л. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, посягающих на внешнеэкономическую деятельность / А.Л. Клочкова, И.В. Часовских // Аграрное и земельное право. - 2024. - № 12(240). - С. 349-351.

135. Кузнецова, Н.В. Пути унификации национального уголовного законодательства государств - членов ЕАЭС / Н.В. Кузнецова, Л.А. Букалерова, Р.В. Шагиева // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. -2021. - № 1(60). - С. 42-46.

136. Кузнецова, Н.А. Сравнительная характеристика наказаний за контрабанду в России и некоторых зарубежных странах / Кузнецова, Н.А. // Петенциарная наука. - 2016. - № 4(36). - C. 60-64.

137. Лафитский, В.И., Семыкина, О.И. Уголовная ответственность юридических лиц в отечественном законодательстве: к истории вопроса «Pro et contra» / Лафитский, В.И., Семыкина, О.И. // Журнал российского права. - 2014. -№ 2. - С. 5-13.

138. Лепина, Т.Г. Уголовная ответственность за совершение контрабанды в зарубежных странах / Т.Г. Лепина // Вестник Томского государственного университета. - 2020. - № 454. - С. 226-232.

139. Минязева, Т.Ф. Уголовная ответственность юридических лиц в России и Германии: к постановке проблемы / Т. Ф. Минязева, А. В. Серебренникова. // Lex russica. - 2017. - № 2. - С. 147-154.

140. Нудель, С.Л. Уголовно-правовое воздействие в механизме обеспечения экономической безопасности (проблемы и тенденции законодательной регламентации) / Нудель, С.Л. // Журнал российского права. - 2020. - № 6. - С. 106-119.

141. Нюхова, А.С. Актуальные проблемы, связанные с контрабандой оружия массового поражения и средствами его доставки: уголовно-правовой анализ / А. С. Нюхова // Молодой ученый. - 2019. - № 45(283). - С. 170-173.

142. Овчинников, С.Н. Дефиниция таможенных правонарушений в международном праве / С.Н. Овчинников // Социально-экономические и гуманитарно-философские проблемы современной науки. Том 2. - Уфа: Уфимский государственный университет экономики и сервиса. - 2015. - С. 132-137.

143. Прысь, Е.В. Принципы криминализации и декриминализации деяний в экономической сфере (криминологический и гражданско-правовой аспекты) / Е.В. Прысь, Ю.А. Митюкова // Юридическая наука и правоохранительная практика. -2015. - № 2. - С. 75-79.

144. Рогатых, Л.Ф. Уголовно наказуемая контрабанда и Таможенный кодекс 2003 г. / Рогатых, Л.Ф. // Уголовное право. - 2005. - № 2. - С. 56-58.

145. Русанов, Г.А. Уголовно-правовые проблемы совершенствования законодательства в области борьбы с преступлениями в отношении культурных ценностей / Г. А. Русанов // Российская юстиция. - 2010. - № 1. - С. 27-29.

146. Сафина, В.Р. Контрабанда: история развития уголовно-правовых норм об ответственности за контрабанду в таможенной сфере / В. Р. Сафина // Научный электронный журнал Меридиан. - 2020. - № 9(43). - С. 343-345.

147. Семенова, Н.Б., Гунькина, В.Ю., Шаткова, В.Ю. Основные направления бюджетной политики государства на современном этапе экономического развития России / Семенова, Н.Б., Гунькина, В.Ю., Шаткова, В.Ю. // Вестник Донского государственного аграрного университета. - 2015. - № 3-2. - С. 33-38.

148. Сентякова, Е.С. Понятие и признаки внешнеэкономических преступлений / Е. С. Сентякова // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке. - 2024. - № 4. - С. 117-123.

149. Трайнин, А.Н. Защита мира и борьба с преступлениями против человечества / Трайнин, А.Н. // - СПб. 2004 - С. 713-724.

150. Федоров, А.В. Невозвращение на территорию Российской Федерации культурных ценностей (научно-практический комментарий ст. 190 УК РФ) / А. В.

Федоров // Расследование преступлений: проблемы и пути их решения. - 2020. - № 3(29). - С. 9-21.

151. Федоров, А.В. Статья одна, преступлений - три (научно-практический комментарий статьи 189 УК РФ) / А. В. Федоров // Расследование преступлений: проблемы и пути их решения. - 2020. - № 2(28). - С. 9-28.

152. Шергин, А.П. Проблемы интеграции административной и уголовной ответственности / Шергин А. П., Шергина К. Ф. // Научный портал МВД России. -2010. - № 4 (12). - С. 13-20.

IV. Диссертации, авторефераты диссертаций

153. Гешелин, М.И. Законодательная техника и дифференциация ответственности за экономические преступления по уголовному законодательству России и Англии (сравнительно-правовое исследование) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 / Гешелин Михаил Ильич; Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова. - Ярославль, 2015. - 212 с.

154. Грибов, А.С. Дифференциация ответственности за экономические преступления в России, ФРГ и США: сравнительно-правовое исследование: дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 / Грибов Александр Сергеевич; Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова. - Ярославль, 2011. - 225 с.

155. Лесников, Г.Ю. Уголовная политика современной России (методические, организационные и правовые основы): дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 / Лесников Геннадий Юрьевич; Академия Управления МВД России. - М., 2005. - 350 с.

156. Заиграева, В.К. Уголовная ответственность за контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов в условиях функционирования Евразийского экономического союза : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 / Заиграева Владислава Константиновна; Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы. - М., 2023. - 214 с.

157. Кузнецова, Н.В. Уголовно-правовые средства охраны внешнеэкономической деятельности государств-членов Евразийского экономического союза : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 / Кузнецова Надежда

Вячеславовна; Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы. - М., 2021. - 238 с.

V. Интернет-ресурсы

158. В ФТС сообщили о росте объемов изъятых наркотиков и сигарет [Электронный ресурс] // Парламентская газета. URL: https://www.pnp.ru/social/v-fts-soobshhili-o-roste-obemov-izyatykh-narkotikov-i-sigaret.html (дата обращения: 15.01.2025).

159. За контрабанду санкционных товаров могут установить уголовную ответственность [Электронный ресурс] // ГАРАНТ.РУ: информационно-правовой портал. 2015. 2 авг. URL: http://www.garant.ru/news/645996/#ixzz6o5ZJM1Ve (дата обращения: 15.01.2025).

160. За незаконный оборот санкционной продукции Минфин России предлагает установить уголовную ответственность // Документ опубликован не был. Доступ из системы «КонсультантПлюс».

161. Международный торговый центр. Статистика внешней торговли [Электронный ресурс]. URL: https://www.trademap.org/Bilateral_TS.aspx?nvpm=1 %7c643%7c%7c%7c 14719%7c %7c180595%7c%7c2%7c 1 %7c1 %7c 1 %7c2%7c1 %7c 1 %7c 1 %7c 1 %7c 1 (дата обращения: 15.01.2025).

162. Модельный Уголовный кодекс. Рекомендательный законодательный акт для СНГ (с изменениями на 16 ноября 2006 года) [Электронный ресурс]. URL: https://docs.cntd.ru/document/901781490 (дата обращения: 15.06.2025).

163. Обращение Председателя Высшего Евразийского экономического совета, Президента Российской Федерации Владимира Путина к главам государств -членов ЕАЭС по случаю председательства России в органах Союза в 2023 году [Электронный ресурс]. URL: https://eec.eaeunion.org/news/obrashchenie-prezidenta-rossiyskoy-federatsii-vladimira-putina-k-glavam-gosudarstv-chlenov-eaes-po-s/ (дата обращения: 15.03.2025).

164. Перечень ежегодных посланий и бюджетных посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Документ опубликован не был. Доступ из системы «КонсультантПлюс».

165. Показатели правоохранительной деятельности таможенных органов Российской Федерации. [Электронный ресурс] // ФТС. Официальный сайт URL: https://customs.gov.ru/activity/pravooxranitel-naya-deyatel-nost-/informacziya-upravleniya-tamozhennyx-rassledovanij-i-doznaniya/document/323702 (дата обращения: 15.01.2025).

166. Практическое пособие по актуальным вопросам квалификации и расследования таможенными органами преступлений, предусмотренных статьями 200.1 и 200.2 Уголовного кодекса Российской Федерации : письмо ФТС России от 18 марта 2015 г. № 18/12-12634. // Документ опубликован не был. Доступ из системы «КонсультантПлюс».

167. Роспотребнадзор предложил штрафовать за перевозку санкционных продуктов» [Электронный ресурс] // Информационно-правовой портал РБК. URL: https://www.rbc.ru/society/01/02/2017/5891bd0f9a794705c5a08d88 (дата обращения: 15.01.2025).

168. Судебные и нормативные акты РФ [Электронный ресурс]. URL: https://sudact.ru/regular/doc/mueQksJdEGrl/ (дата обращения: 15.01.2025).

169. Судебный департамент при Верховном суде Российской Федерации. Статистика судебных решений по статьям Уголовного кодекса. Правовая статистика [Электронный ресурс]. URL: https://beta.dostoevsky.io/ru/ (дата обращения: 15.01.2025).

170. Федеральная таможенная служба возбудила более 2 тыс. уголовных дел в 2021 году [Электронный ресурс] // ФТС. Официальный сайт URL: https://customs.gov.ru/press/federal/document/324504 (дата обращения: 15.01.2025).

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(Информационное)

Проект протокола о внесении изменений в Договор об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и государств - членов Таможенного

союза от 5 июля 2010 года

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О проекте Протокола о внесении изменений в Договор об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и государств - членов Таможенного

союза от 5 июля 2010 года

1. Одобрить проект Протокола о внесении изменений в Договор об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и государств - членов Таможенного союза от 5 июля 2010 года (прилагается) и направить его в государства - члены Евразийского экономического союза для проведения внутригосударственного согласования.

2. Просить государства - члены Евразийского экономического союза проинформировать Евразийскую экономическую комиссию не позднее 90 календарных дней с даты вступления настоящего распоряжения в силу о результатах проведения внутригосударственного согласования проекта Протокола, указанного в пункте 1 настоящего распоряжения.

3. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его принятия.

Проект

ПРОТОКОЛ

о внесении изменений в Договор об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного

законодательства Таможенного союза и государств - членов Таможенного

союза от 5 июля 2010 года

Государства - члены Евразийского экономического союза, далее именуемые государствами-членами,

основываясь на Договоре о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года,

принимая во внимание положения Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Лицо, совершившее преступление на территории государства-члена Евразийского экономического союза подлежит ответственности по уголовному законодательству этого государства-члена.

Преступлением, совершенным на территории государства-члена Евразийского экономического союза, следует признать деяние, которое начато, продолжено или окончено на территории этого государства либо совершено соучастником, который в момент осуществления преступной деятельности находился на территории одного из государств-членов Евразийского экономического союза.

Статья 2

Преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности являются следующие составы:

1. Контрабанда;

2. Уклонение от уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых и (или) компенсационных пошлин, взимаемых с организации или физического лица.

Статья 3

При совершении преступления в интересах либо под прикрытием юридического лица к последнему применяются меры уголовно-правового воздействия, что не является препятствием для привлечения к уголовной ответственности физических лиц, действующих в интересах юридического лица и непосредственно совершивших противоправное деяние.

Статья 4

Настоящий Протокол вступает в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Совершено в городе_«_»_20_года

в одном подлинном экземпляре на русском языке.

Подлинный экземпляр настоящего Протокола хранится в Евразийской экономической комиссии, которая, являясь депозитарием настоящего Протокола, направит каждому государству-члену его заверенную копию.

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное)

Статистика уголовных дел в сфере внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации за период с 2013-2023 год

Статья 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 Итог

189 3 0 1 1 1 3 4 1 14

190 0 0 0 0 0 0 0 0 0

193 7 11 8 17 8 4 0 1 56

193.1 14 18 21 46 20 27 38 43 227

194 26 85 88 56 48 53 33 28 42 91 66 616

200.1 76 35 29 33 39 40 30 35 33 57 407

200.2 0 3 16 39 31 34 63 95 95 84 460

226.1 261 396 206 234 490 465 332 377 478 546 3 785

229.1 569 414 346 311 260 242 122 117 159 176 2 716

Итог 26 830 936 677 694 903 878 604 742 898 974 8 162

ПРИЛОЖЕНИЕ В (Информационное)

Проект статьи Уголовного кодекса РФ «Неоднократное несоблюдение запретов и ограничений на перемещение товаров через таможенную границу

ЕАЭС или Российской Федерации»

Уголовный кодекс Российской Федерации Глава Х. Преступления в сфере внешнеэкономической деятельности

Статья ХХХ. Неоднократное несоблюдение запретов и ограничений на перемещение товаров через таможенную границу ЕАЭС или Российской Федерации»

1. Несоблюдение установленных международными договорами государств -членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории ЕАЭС или из Российской Федерации, совершенное лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние по статье 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в крупном размере;

в) с использованием служебного положения;

г) с перемещением товаров, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации или ЕАЭС, — наказывается штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, повлекшие причинение крупного ущерба (свыше пяти миллионов рублей) или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или без такового.

Примечания:

- Под запретами и ограничениями в настоящей статье понимаются меры нетарифного регулирования, санитарные, ветеринарные, фитосанитарные, экологические, технические требования, а также ограничения, связанные с обеспечением национальной безопасности, установленные международными договорами ЕАЭС, решениями Евразийской экономической комиссии и законодательством Российской Федерации.

- Крупным размером в части 2 настоящей статьи признается стоимость товаров, превышающая один миллион рублей.

- Лицо освобождается от уголовной ответственности, если нарушение запретов или ограничений устранено добровольно до возбуждения уголовного дела, а также при отсутствии иных признаков состава преступления.

- Не подлежит уголовной ответственности деяние, предусмотренное частью 3 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

(Информационное) Результаты опроса 123 экспертов (сотрудники таможенных и правоохранительных органов, специализирующихся на внешнеэкономической деятельности, сотрудников Евразийской экономической комиссии, преподавателей и исследователей в области интеграционного, уголовного и международного права), проведенного в 20222024 годах в г. Москве и Московской области

Как вы оцениваете текущее состояние уголовно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности в ЕАЭС??

60% респондентов считают, что регулирование требует серьезной реформы. 25% отметили необходимость незначительных изменений. 10% затруднились ответить.

Какие основные проблемы, на ваш взгляд, существуют в уголовно-правовой охране внешнеэкономической деятельности ЕАЭС?

70% указали на несогласованность законодательства. 65% выделили слабую эффективность правоприменения. 50% отметили проблемы взаимодействия органов.

Считаете ли вы необходимым унификацию уголовного законодательства государств-членов ЕАЭС в сфере внешнеэкономической деятельности? 75% поддержали унификацию или частичную гармонизацию. 15% выступили против. 10% затруднились ответить.

Какие меры, по вашему мнению, наиболее важны для совершенствования уголовно-правового регулирования?

80% считают важным разработку единого договора.

60% поддержали гармонизацию национального уголовного законодательства. Как вы оцениваете влияние экономических санкций на динамику преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности?

55% указали, что санкции увеличили количество преступлений. 30% отметили появление новых видов преступлений. 15% затруднились ответить.

Какой из предложенных в диссертации вариантов гармонизации законодательства вы считаете наиболее перспективным? 65% поддержали изменения в Договор 2010 года. 30% создание отдельной главы в УК РФ. 5% затруднились ответить.

Какие составы преступлений, связанных с внешнеэкономической деятельностью, требуют особого внимания?? 85% выделили контрабанду. 70% уклонение от уплаты таможенных платежей. 0% затруднились ответить.

ПРИЛОЖЕНИЕ Д (Информационное) Проект статьи Уголовного кодекса РФ «Контрабанда»

Уголовный кодекс Российской Федерации Глава Х. Преступления в сфере внешнеэкономической деятельности

Статья ХХХ. Контрабанда

1. Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров или иных предметов, в том числе запрещенных или ограниченных к перемещению через таможенную границу товаров, вещей и ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу, либо незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, в отношении которых установлен запрет или ограничение перемещения через Государственную границу Российской Федерации, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или заведомо недостоверным декларированием либо с указанием заведомо недостоверных сведений в заявлении о выпуске товаров до подачи декларации на товары или в заявлении о совершении операций в отношении временно вывезенных транспортных средств международной перевозки, являющихся товарами, помещенными под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), в том числе с представлением недействительных документов, поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения, наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот

восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в крупном размере;

в) с использованием служебного положения;

г) с перемещением товаров, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации или ЕАЭС, — наказывается штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, повлекшие причинение крупного ущерба (свыше пяти миллионов рублей) или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или без такового.

Примечания:

- 2. К предметам контрабанды относятся:

а) наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры, растения, содержащие наркотические вещества, и оборудование для их изготовления;

б) вооружение, боеприпасы, взрывчатые вещества, военная техника;

в) сильнодействующие, радиоактивные, ядовитые вещества;

г) культурные ценности, особо ценные дикие животные и растения;

д) алкогольная и табачная продукция в объёмах, превышающих установленные для личного пользования;

е) иные товары, запрещённые к перемещению законодательством Российской Федерации или международными договорами ЕАЭС или решениями Евразийской экономической комиссии.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.