Уголовно-правовое и криминологическое противодействие склонению к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Савинков Антон Андреевич

  • Савинков Антон Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГКУ «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 309
Савинков Антон Андреевич. Уголовно-правовое и криминологическое противодействие склонению к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКУ «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2025. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савинков Антон Андреевич

Введение

Основная часть

Глава 1. Теоретические основы исследования уголовно-правового

реагирования на склонение к потреблению наркотиков

§ 1.1. Криминологические основы исследования уголовной

ответственности за склонение к потреблению наркотиков

§ 1.2. Ретроспектива отечественного уголовного законодательства об ответственности за склонение к потреблению наркотиков и его

судебно-практического толкования

§ 1.3. Уголовное законодательство зарубежных стран, устанавливающее ответственность за деяния, схожие со склонением

к потреблению наркотиков

Глава 2. Анализ уголовно-правовых условий квалификации

склонения к потреблению наркотиков

§ 2.1. Признаки объекта и предмета (потерпевшего) основного состава

преступления

§ 2.2. Признаки объективной стороны основного состава преступления.. 125-152 § 2.3. Признаки субъекта и субъективной стороны основного состава

преступления

§ 2.4. Особенности квалифицированных составов преступления,

предусмотренного ст. 230 УК РФ

§ 2.5. Особенности отграничения склонения к потреблению

наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов от

смежных правонарушений, связанных с оборотом психоактивных

субстанций

Заключение

Список литературы, нормативных актов и иных источников

Приложения

Приложение 1. Информация о научных подходах к проведению исследования правоприменительной практики и его основных

результатах

Приложение 2. Информация о научных подходах к проведению экспертных опросов жертв склонения к потреблению наркотиков и лиц, приобщившихся к наркотикам по иным причинам, и их результатах.... 283-290 Приложение 3. Информация о научных подходах к проведению

экспертных опросов сотрудников правоохранительных органов

Приложение 4. Методика оценки масштабов латентной преступности,

образованной ст. 230 УК РФ

Приложение 5. Информация для методического обеспечения правоохранительной деятельности в сфере противодействия

преступлениям, предусмотренным ст. 230 УК РФ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовое и криминологическое противодействие склонению к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Немедицинское использование наркотиков рассматривается экспертами ООН как всемирная проблема, негативно влияющая на состояние защищенности прав человека и стабильность развития общества, при этом из года в год констатируется увеличение в глобальном масштабе числа лиц, употребляющих данные вещества1.

Согласно результатам социологических исследований, проведенных антинаркотическими комиссиями субъектов Российской Федерации, 8,2 млн россиян (около 5 % населения) хотя бы раз пробовали наркотики, 1,2 млн потребляют их регулярно или эпизодически . Ежегодно в России от их потребления умирают тысячи граждан: в 2019 году - 6344, в 2020 - 7366, в 2021 -9502, в 2022 - 10410, в 2023 - порядка 10400 . Разрастание среды наркозависимых приводит к экономическому ущербу4, создает условия для совершения уголовных и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и последствиями их употребления.

Противодействие распространению наркомании является одним из важнейших направлений государственной деятельности в аспекте обеспечения национальной безопасности5, в связи с чем стратегически важно предупреждать

1 УНП ООН, Всемирный доклад о наркотиках за 2023 год. С. 13. URL: https://www.unodc.org/res/WDR-2023/WDR23_ExSum_Russian.pdf (дата обращения: 25.11.2024).

Доклад о наркоситуации в Российской Федерации в 2022 году. М., 2023. С. 10. URL: https://fessl.ru/docs-downloads/2023/09_23/DokladPOmonitoringyRF1.pdf (дата обращения: 25.11.2024).

3 Доклад о наркоситуации в Российской Федерации в 2020 году. М., 2021. С. 6. URL: https://xn----7sbabhak4bqktigbdqi0yka.xn--p1ai/images/documents/norm_akt_2021/2021_doclad_o_narcosituacii _v_rf_2020.pdf (дата обращения: 25.11.2024); Доклад о наркоситуации в Российской Федерации в 2022 году ... С. 9; Доклад о наркоситуации в Российской Федерации в 2023 году (выдержка). М., 2024. С. 4. URL: https://media.mvd.ru/files/embed/6440403 (дата обращения: 25.11.2024).

4 Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры. 2014 год: информ.-аналитич. зап. / под общ. ред. О.С. Капинус. М, 2015. С. 16.

5 См.: П. 47 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации / Утв. Указом Президента РФ от 02.07.2021 № 400 // СПС «КонсультантПлюс»; П. 2 Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года / Утв. Указом Президента РФ от 23.11.2020 № 733 // СПС «КонсультантПлюс».

приобщение граждан к употреблению наркотиков6. Исследования показывают, что от 40 до 80 % граждан пробуют эти вещества под воздействием других лиц . Поэтому особо актуальна реализация мер уголовно-правового противодействия склонению к их потреблению8. За период с 2013 по 2017 годы в России зарегистрировано 701 преступление, предусмотренное ст. 230 УК РФ9, в 2018 году - 231 такое преступление, в 2019 - 302, в 2020 - 389, в 2021 - 358, в 2022 -325, в

2023 - 330 10. Учитывая приведенные сведения о распространенности незаконного потребления наркотиков, данные показатели, вероятно, отражают выявляемость лишь некоторой части деяний такого рода, характеризующихся высоким уровнем латентности11. Это говорит о необходимости дальнейшего криминологического исследования преступности данного вида и обстоятельств, осложняющих противодействие ей.

Ознакомление с научно-практическими публикациями свидетельствует, что их авторами предлагались различные, порой взаимоисключающие, подходы к толкованию ст. 230 УК РФ, что определяет необходимость уголовно -правового исследования, нацеленного на оценку эффективности закона, обнаружение противоречий в правоприменительной практике и их преодоление.

В свете сказанного востребованным представляется криминологическое и уголовно-правовое исследование обозначенных аспектов темы.

Такая научная работа обладает потенциалом для совершенствования деятельности заинтересованных субъектов правоохранительной системы,

6 См.: подпункт «б» п. 12 Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года // СПС «КонсультантПлюс».

7 См., напр.: Состояние преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств в Российской Федерации. Региональные различия: монография / под ред. О.А. Евлановой. М., 2013. С. 15; Исмаилов Р.Т. Вовлечение несовершеннолетних в употребление наркотических средств и психотропных веществ и его предупреждение органами внутренних дел: дисс. ... канд. юрид. наук. Бишкек, 2013. С. 6.

8 В диссертации используются сокращения: «склонение», «склонение к потреблению наркотиков»; лицо, совершившее данное преступление, может обозначаться как «склонитель», а его жертва - «склоняемое лицо», какое-либо иное толкование этих слов не подразумевается.

9 Уголовный кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 13.06.1996 № 63 -ФЗ) // СПС «КонсультантПлюс» (далее - УК РФ).

10 По статистическим данным ГИАЦ МВД России за 2013-2023 гг.

11 См. напр.: Готчина Л.В. Молодежный наркотизм в современной России: криминологический анализ и профилактика: дисс. ... д-ра юрид. наук. СПб, 2011. С. 63.

поскольку обнаружение факта «склонения» весьма вероятно при работе по различным делам, фигурантами которых становятся лица, участвующие в незаконном обороте наркотиков. Данное исследование видится наиболее перспективным в контексте улучшения деятельности органов внутренних дел, уполномоченных выполнять значительный объем работы по противодействию этому виду преступности (в том числе - выявление и расследование преступных деяний12), а также органов ведомственного контроля и прокурорского надзора.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика предупреждения фактов приобщения граждан к употреблению наркотиков отражена в многочисленных научных работах. Анализ ответственности за склонение к потреблению наркотиков в РСФСР на уровне кандидатской

13

диссертации в 1989 году проведен А.С. Якубовым .

В 2003 году В.М. Хомутовым защищена диссертация по вопросам ответственности за преступления, предусмотренные ст. ст. 230, 232 УК РФ14.

В 2006 году В.В. Палий рассмотрены уголовно-правовые нормы, закрепленные в ст. ст. 150, 151, 230, 240 УК РФ15.

В 2013 году Р.Т. Исмаиловым по материалам Киргизии и России исследована проблематика противодействия вовлечению несовершеннолетних в употребление наркотиков16.

В 2015 году А.А. Вяземской проанализирована ответственность за

12

В соответствии с нормативно-правовыми актами МВД России задачи по выявлению данных преступлений возложены как на оперативный аппарат, так и на иные службы ОВД: на участковых уполномоченных полиции, на инспекторов по делам несовершеннолетних. В соответствии со ст. ст. 151, 152 УПК РФ предварительное расследование преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 230 УК РФ, поручено дознавателям ОВД, предварительное расследование преступлений, установленных в ч. ч. 2-3 ст. 230 УК РФ, - следователям ОВД.

13 Якубов А.С. Уголовно-правовые меры борьбы с вовлечением несовершеннолетних в пьянство и потребление наркотических средств: дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1989.

14 Хомутов В.М. Преступные посягательства, направленные на формирование и расширение девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ: дисс. ... канд. юрид. наук. Пятигорск, 2003.

15 Палий В.В. Вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий: дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2006.

16 Исмаилов Р.Т. Вовлечение несовершеннолетних в употребление наркотических средств и психотропных веществ и его предупреждение органами внутренних дел (по материалам Кыргызской Республики и Российской Федерации): дисс. ... канд. юрид. наук. Бишкек, 2013.

преступления, предусмотренные ст. ст. 230-233 УК РФ, в сравнении с опытом

17

Нидерландов .

В 2019 году В.В. Семеновой исследованы вопросы уголовно -правового

реагирования на склонение к потреблению средств и веществ, представляющих

18

угрозу здоровью населения . В основу этой работы заложено расширительное понимание «склонения», изучен ряд преступлений (ст. ст. 2281, 230, 232, 234, 2341 УК РФ), создающих условия для наркотизации населения.

В 2021 году Н.Н. Заливиной изучен ряд аспектов уголовной ответственности, наступающей по ст. 230 УК РФ19.

Предупреждению деяний, предусмотренных частями 1 -3 ст. 230 УК РФ, уделено внимание в диссертациях М.Л. Прохоровой (2001 г.), Т.М. Клименко (2008 г.), М.Ю. Воронина (2010 г.), Л.В. Готчиной (2011 г.), А.С. Щуровой (2017 г.), Л.С. Кузиной (2019 г.), посвященных различным проблемам противодействия незаконному обороту наркотиков.

Данными работами внесен значительный вклад в познание темы. Вместе с тем исследователями предложены различные, в том числе взаимоисключающие, подходы к развитию института уголовной ответственности за склонение к потреблению наркотиков, что способствует продолжению научной дискуссии. Сохраняется необходимость в изучении частных вопросов квалификации по ст. 230 УК РФ, в том числе ее новой части, введенной в 2021 году (Федеральным законом от 24.02.2021 № 25-ФЗ), криминологическом анализе преступности, образованной деяниями этого вида.

Объект исследования составляет совокупность общественных отношений в сфере криминологического и уголовно-правового противодействия склонению к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

17 Вяземская А.А. Незаконный оборот наркотиков по уголовному законодательству Российской Федерации (ст. 230-233 УК) и Нидерландов (сравнительно-правовое исследование): дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2015.

18 Семенова В.В. Уголовная ответственность за склонение к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения: дисс. ... канд. юрид. наук. СПб., 2019.

19 Заливина Н.Н. Уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов: дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2021.

Предметом исследования являются теория уголовного права и криминологии, обеспечивающая всестороннее раскрытие темы диссертации; законодательство, анализируемое и применяемое в процессе противодействия склонению к потреблению наркотиков; практика правоохранительной и судебной деятельности по противодействию указанному виду преступлений и смежных правонарушений; статистические данные, отражающие исследуемую преступность, смежные с ней явления и процессы, а также противодействие, оказываемое им.

Целью исследования является разработка научно обоснованных мер по совершенствованию противодействия преступности, сформированной склонением к потреблению наркотиков, на основе уголовно-правового и криминологического исследования преступности указанного вида и практики противодействия ей, а также смежных социально-правовых явлений.

Для достижения цели избраны следующие задачи:

1) выявление и оценка криминологической информации, обеспечивающей проведение уголовно-правового исследования ответственности за склонение к потреблению наркотиков: об уровне преступности, образуемой преступлениями указанного вида; о факторах, способствующих ее латентности; об особенностях механизма преступления;

2) изучение ретроспективы ответственности за склонение к потреблению наркотиков по отечественному праву и судебно-практическому толкованию;

3) изучение зарубежных уголовно-правовых норм об ответственности за деяния, схожие со склонением к потреблению наркотиков, установление их отличительных особенностей и правовых подходов, актуальных для рецепции;

4) анализ юридических составов преступления предусмотренного ст. 230 УК РФ, в контексте судебной практики и экспертных оценок, выявление противоречий и трудностей, возникающих в процессе квалификации;

5) анализ особенностей разграничения признаков преступления, предусмотренного ст. 230 УК РФ, и смежных правонарушений;

6) выработка мер по совершенствованию понятийно-терминологического аппарата уголовного права, по уточнению норм законодательства, анализируемых и применяемых в процессе квалификации склонения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также их судебно-практического толкования, по информационно-методическому обеспечению правоохранительной деятельности в сфере противодействия указанному виду преступлений.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляет совокупность методов научного познания. Общенаучные методы (синтез и анализ, дедукция и индукция, сравнение и др.) образовали логическую основу работы. При этом теория системного анализа определила ракурс изучения склонения к потреблению наркотиков как совокупности признаков и их оценки в системе смежных юридических норм и иных социально-правовых явлений.

Применение методов социологии (экспертные оценки) и статистики позволило обогатить работу эмпирическим материалом, отражающим состояние преступности и практики противодействия ей, верифицировать собранную информацию, избрать наиболее востребованные варианты мер противодействия преступлениям, предусмотренным частям 1-4 ст. 230 УК РФ.

Использование специально-юридических методов (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, грамматическое толкование, метод выработки правовых норм) дало возможность установить специфику развития уголовной ответственности за «склонение», соотношение отечественной и зарубежных моделей регламентации такой ответственности, а также оценить состояние правовых основ реагирования на «склонение» и уточнить понятийный аппарат уголовного права и правила квалификации соответствующих противоправных деяний.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в различных областях знания: теории и истории права (В.В. Белковца, Л.П. Белковец, А.В. Малько, Н.И. Матузова), сравнительного

правоведения (В.И. Лафитского, А.Х. Саидова), теории уголовного права и криминологии (Г.А. Аванесова, А.И. Долговой, С.М. Иншакова, А.Н. Игнатова, В.А. Казаковой, А.В. Корнеевой, Л.Л. Кругликова, Т.А. Лесниевски -Костаревой, К. Либла, В.В. Лунеева, А.В. Наумова, А.И, Рарога, С.В. Расторопова), социологии (В.И. Добренькова, В.В. Зотова, А.И. Кравченко). Определенное значение имеют монографические исследования в области противодействия незаконному обороту наркотиков (М.В. Анисифоровой, Т.А. Боголюбовой, Г. Бонена, М.Ю. Воронина, Л.В. Готчиной, К. Малека, М.Л. Прохоровой, Л.И. Романовой, С.В. Фирсакова), задающие научные подходы к анализу проявлений наркотизма и антинаркотического законодательства.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные договоры, определяющие основы контроля в области оборота наркотиков и противодействия его нарушениям, УК РФ, Уголовно -процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», иные нормативные правовые акты в сферах охраны здоровья населения, национальной безопасности и противодействия незаконному обороту наркотиков, а также зарубежное законодательство, регламентирующее уголовную ответственность за преступления, связанные с наркотиками.

Эмпирическую основу исследования составили:

- результаты анализа материалов 126 уголовных дел (архивные дела и опубликованные судебные решения) о склонении к потреблению наркотиков, рассмотренных судами 42 субъектов Российской Федерации (республики Башкортостан, Бурятия, Калмыкия, Коми, Мордовия, Саха, Татарстан, Хакасия, а также Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Удмуртская, Чувашская республики, Алтайский, Забайкальский, Пермский, Приморский края, Амурская, Астраханская, Белгородская, Брянская, Волгоградская, Вологодская, Калужская, Кировская, Курганская, Курская, Московская, Мурманская, Нижегородская,

Новосибирская, Оренбургская, Пензенская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская области, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ханты-Мансийский автономный округ);

- результаты анализа 864 материалов дел по смежным со «склонением» преступлениям и административным правонарушениям (архивные дела и опубликованные судебные решения), которые в зависимости от разновидности правонарушения отражают судебную практику от 32 до 35 субъектов Российской Федерации, и необходимы для исследования квалификации и детерминации «склонения», его предупреждения (исследованием охвачены материалы, рассмотренные в вышеперечисленных регионах за исключением Карачаево-Черкесской Республики, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийского автономного округа, а также материалы, рассмотренные в республиках Дагестан, Карелия, Крым, Марий Эл, Тыва, Чеченской Республике, в Камчатском, Краснодарском, Красноярском, Ставропольском, Хабаровском краях, во Владимирской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Костромской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Новгородской, Омской, Орловской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Томской, Тульской, Ярославской областях, в городе федерального значения Севастополь);

- результаты анализа опубликованных документов: обзоров практики российских и зарубежных судов, законопроектов по тематике работы (в части совершенствования ответственности за склонение к потреблению наркотиков и смежные преступления и административные правонарушения);

- результаты изучения архивных дел, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации, о деятельности судебных органов СССР;

- результаты собственных экспертных опросов жертв склонения к потреблению наркотиков и лиц, приобщившихся к наркотикам по иным причинам (171 лицо, в том числе наркоманы); а также результаты собственных экспертных опросов сотрудников правоохранительных органов: оперуполномоченных,

дознавателей и следователей ОВД, прокурорских работников, участвующих в противодействии незаконному обороту наркотиков (299 лиц);

- статистические данные Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, других отечественных и зарубежных органов власти и негосударственных организаций.

Научная новизна исследования представляется теоретической разработкой параметров преступности, образованной склонением к потреблению наркотиков, факторов, осложняющих противодействие ей и существующих на современном этапе, уточнением научных взглядов на особенности развития исследуемых норм отечественного права в контексте изменения правоприменительной практики.

На основании анализа многочисленных иноязычных источников информации сформулированы выводы об отличительных чертах регламентации ответственности за «склонение» и схожие с ним деяния в отдельных зарубежных государствах, а также теоретические суждения относительно возможных форм рецепции позитивного опыта, сложившегося в Австрии, Германии и Швейцарии.

С учетом собранных сведений о преступности и связанных с ней явлениях предложены авторские подходы к совершенствованию правовых признаков исследуемого преступления и смежных правонарушений, включая: дефиниции понятий «склонение», «желание незаконно потребить наркотическое средство...»; правило квалификации по признаку потерпевшего; предложения по дополнению ст. 230 УК РФ системой квалифицирующих признаков, исключающих конкуренцию со ст. 111 УК РФ; предложение по дополнению ст. 2281 УК РФ нормой, исключающей поглощение ст. 230 УК РФ; меры по разграничению склонения к потреблению наркотиков, их незаконной рекламы и пропаганды. Научная новизна выражается в положениях, выносимых на защиту: 1. Развитие ответственности за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов характеризуется преобладанием тенденции к ужесточению уголовно-правового реагирования на данное

преступление, что проявляется в расширении границ его юридического состава. Особенностью данного процесса является: а) нерегламентированность вопросов, связанных с потерпевшим, возникающих при квалификации; б) недостаточность нормативно-правовой проработки признаков преступного деяния, особенностей субъективной стороны, переносящей их определение в область судебной и доктринальной интерпретации. Специфическая причина, вызывающая эти недостатки, заключается в непреодоленности противоречий в оценках необходимой степени дискреционности правовой нормы о «склонении».

2. Исследованием правового опыта Австрии, Германии и Швейцарии установлены отличительные черты, обеспечивающие наибольшую точность регламентации и толкования границ преступлений, подобных склонению к потреблению наркотиков:

- закрепление в диспозиции норм о склонении (подстрекательстве) к потреблению наркотиков потерпевшего как «другого лица», на которое направлено деяние; судебно-практическое разъяснение этого признака, определяющее, что потерпевшим не может быть лицо, решившее (желающее) употребить наркотик (Швейцария, Германия);

- судебно-практическое разъяснение спорных форм склонения (подстрекательства): возможность его совершения путем конклюдентных действий, вопросов; недопустимость квалификации в качестве склонения сообщения нейтральной информации о наркотиках, не формирующей решимости их употребить (Швейцария);

- закрепление в диспозициях норм о принуждении к потреблению наркотика его способов: «насилие», «опасное давление» (Австрия, Германия);

- закрепление в диспозиции норм указания на незаконность потребления наркотиков (Швейцария, Германия);

- закрепление в диспозиции нормы о склонении (подстрекательстве) указания на момент окончания - во время покушения (Швейцария).

3. На современном этапе противоречия в толковании ст. 230 УК РФ вызваны недостаточной определенностью понятия «склонение». В связи с этим целесообразно закрепить в вышеуказанной статье УК РФ, что:

«склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов - это предложение (в том числе в форме конклюдентного действия, совета или вопроса), восхваление наркотического опьянения, заведомо демонстративное изготовление или потребление средств или веществ, вызывающих наркотическое опьянение, а равно иное ненасильственное действие, направленное на возбуждение у склоняемого лица желания незаконно потребить наркотическое средство, психотропное вещество или их аналог; уговоры, убеждающие склоняемое лицо, выразившее нежелание, незаконно потребить наркотическое средство, психотропное вещество или их аналог; обман, направленный на незаконное потребление склоняемым лицом наркотического средства, психотропного вещества или их аналога в результате заблуждения; требование, унижение чести и достоинства и (или) иное действие, направленное на принуждение склоняемого лица к незаконному потреблению наркотического средства, психотропного вещества или их аналога; независимо от того были ли они потреблены, а равно возникла ли физическая или психическая реакция в результате склонения»;

«желание незаконно потребить наркотическое средство, психотропное вещество или их аналог - это психическое явление, протекающее у склоняемого лица, заключающееся в добровольном осознании потребности в незаконном потреблении наркотического средства, психотропного вещества или их аналога и (или) избрании их незаконного потребления в качестве цели своего поведения либо планировании своего поведения для ее достижения».

4. В теории и на практике отсутствует последовательный подход к квалификации «склонения» лиц, имеющих опыт потребления наркотиков, особенно в случае, если склоненное лицо систематически потребляет наркотик на момент преступления. У таких лиц формируется постоянное патологическое влечение к наркотикам, в этой связи общественная опасность действий,

направленных на возбуждение у них желания потребить наркотик, несопоставима с опасностью таких действий в отношении иных категорий граждан. Предлагается дополнить примечание к ст. 230 УК РФ нормой, согласно которой «склоняемым лицом не может быть лицо, которое на момент склонения имело синдром зависимости от наркотического средства, психотропного вещества или их аналога и не находилось в состоянии ремиссии, за исключением лиц, склоняемых путем уговоров, обмана, а также действий, направленных на принуждение».

5. Составы преступлений, предусмотренные ст. 230 УК РФ, характеризуются недостаточностью субъективных признаков, порождающей конкуренцию со ст. 111 УК РФ в случаях «склонения» с целью вызвать у потерпевшего развитие наркомании, как при наступлении этого последствия, так и если оно не последовало. Деяние, обусловленное указанной целью, имеет повышенную опасность в сравнении с однородными действиями, совершенными для развлечения, получения новых ощущений, помощи больному. Целесообразно расширить систему квалифицирующих признаков ст. 230 УК РФ. В качестве квалифицирующей цели предлагается закрепить «многократное (более двух раз) потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов склоняемым лицом, а равно причинение тяжкого вреда здоровью склоняемого лица в результате их потребления». В качестве особо квалифицирующего последствия - «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Санкции данных составов должны охватывать санкции по ч. 1 -3 ст. 111 УК РФ во избежание конкуренции.

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Савинков Антон Андреевич, 2025 год

СПИСОК

ЛИТЕРАТУРЫ, НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ИНЫХ ИСТОЧНИКОВ Международные акты

1. Всеобщей декларации прав человека. Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной ассамблеи ООН от 10.12.1948г. // СПС «Консультант плюс».

2. Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года с поправками, снесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года (Заключена в Нью-Йорке 30 марта 1961 года) // СПС «Консультант Плюс».

3. Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществах 1988 года (Заключена в Вене 20 декабря 1988 года) // СПС «Консультант Плюс».

4. Модельный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью», принят на 33 пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ, постановление 33-15 от 30.12.2009 // СПС «Консультант Плюс».

5. Постановление Межпарламентской ассамблеи СНГ «О модельном законотворчестве в СНГ» № 25-8 от 14.04.2005 // СПС «Консультант Плюс».

Отечественные нормативно-правовые акты

6. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. // СПС «Консультант Плюс».

7. Уголовное уложение (Выс. утв. 22.03.1903 г. Утратило силу). СПб.: кн. маг. В.П. Анисимова, 1903. 253 с.

8. Уголовный кодекс Российской Социалистической Федеративной Советской Республики: Приказ Революционного военного совета Республики 1922 года № 1551 (Утратил силу). М.: Изд. Воен. Коллегии Верховного Трибунала ВЦИК, 1922. 26 с.

9. Уголовный кодекс РСФСР. Редакция 1926 года (Введен в действие постановлением ВЦИК от 22.11.1926 г. Утратил силу) // СПС «Консультант Плюс».

10. Уголовный кодекс РСФСР (Утв. указом ВС РСФСР от 27.10.1960 г. Утратил силу) // СПС «Консультант Плюс».

11. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ // СПС «Консультант Плюс».

12. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ // СПС «Консультант Плюс».

13. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ // СПС «Консультант Плюс».

14. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ // СПС «Консультант Плюс».

15. Федеральный закон от 05.07.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» // СПС «Консультант Плюс».

16. Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» // СПС «Консультант Плюс».

17. Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» // СПС «Консультант Плюс».

18. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // СПС «Консультант Плюс».

19. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» // СПС «Консультант Плюс».

20. Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» // СПС «Консультант Плюс».

21. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25.04.1974 № 5928-VII «Об усилении борьбы с наркоманией» // СПС «Консультант Плюс».

22. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15.07.1974 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РСФСР» // СПС «Консультант Плюс».

23. Концепция общественной безопасности Российской Федерации, утверждена Указом Президента РФ от 14.11.2013 № Пр-2685 // СПС «Консультант Плюс».

24. Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года / Утв. Указом Президента РФ от 09.06.2010 № 690 // СПС «Консультант Плюс».

25. Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года / Утв. Указом Президента РФ от 23.11.2020 № 733 // СПС «Консультант Плюс».

26. Стратегии национальной безопасности Российской Федерации // Утв. Указом Президента РФ от 02.07.2021 № 400 // СПС «Консультант Плюс».

27. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации // Утв. Указом Президента РФ от 31.12.2015 № 683 // СПС «Консультант Плюс».

28. Приказ МВД России от 27.12.2018 № 886 «Об утверждении Положения о взаимодействии при осуществлении деятельности по предупреждению, выявлению, пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ» // СПС «Гарант».

29. Приказ МВД России от 31.12.2012 № 1166 (ред. от 08.09.2016) «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции» // СПС «Консультант Плюс».

30. Приказ МВД России от 15.10.2013 № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» // СПС «Консультант Плюс».

31. Приказ Роскомаздора № 84, МВД России № 292, Роспотребнадзора № 351, ФНС России ММВ-7-2/461а от 18.05.2017 «Об утверждении Критериев оценки материалов и (или) информации, необходимых для принятия решений Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, федеральной налоговой службой о включении доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие запрещенную информацию, в единую автоматизированную информационную систему "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.06.2017 № 47207)» // СПС «Консультант Плюс».

32. Приказ МВД России от 03.03.2023 № 114 "Об утверждении критериев оценки информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, необходимой для принятия Министерством внутренних дел Российской Федерации решений, являющихся основаниями для включения доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в единую автоматизированную информационную систему "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.04.2023 № 73049) // СПС «Консультант Плюс».

Зарубежные нормативно-правовые акты

33. Уголовный кодекс Республики Беларусь от 09.08.1999 № 275-З // Информационно-поисковая система «Эталон-online» Национального центра правовой информации Республики Беларусь. URL: http://www.etalonline.by. (дата обращения: 20.09.2023).

34. Уголовный кодекс Республики Узбекистан от 22.09.1994 № 2012-XII // Национальная база законодательства Республики Узбекистан «LexUZ». URL: http://www.lex.uz/ru/docs/111457 (дата обращения: 20.09.2023).

35. Уголовный кодекс Республики Молдова от 18.04.2002 № 985 // Информационный ресурс Министерства юстиции Республики Молдова. URL: http://lex.justice.md/ru/331268/ (дата обращения: 20.09.2023).

36. Уголовный кодекс Республики Казахстан от 03.07.2014 № 226-V ЗРК // Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан. http://adilet.zan.kz/rus/docs/K1400000226 (дата обращения: 20.09.2023).

37. Уголовный кодекс Туркменистана (введен в действие Законом Туркменистана от 10.05.2010 № 104-IV) // Центр правовой информации Министерства Адалат Туркменистана. URL: http://www.minjust.gov.tm/ru/mmerkezi/doc_view.php?doc_id=8091 (дата обращения: 20.09.2023).

38. Уголовный кодекс Кыргызской Республики (вводится в действие Законом КР от 24.01.2017 № 10) // Централизованный банк данных правовой информации Министерства Юстиции Кыргызской Республики. URL: http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111527 (дата обращения: 20.09.2023).

39. Уголовный кодекс Литовской Республики (введен в действие Законом от 26.09.2000 № VIII-1968, в действующей редакции) // Официальный сайт Сейма Литовской Республики. URL: https://e-seimas.lrs.lt/ (дата обращения: 20.09.2023)..

40. Закон ФРГ об обороте наркотиков 1981 года (Gesetz über den Verkehr mit Betäubungsmitteln) // Сайт «gesetze-im-internet», информационный ресурс Федерального Министерства ФРГ по делам юстиции и защиты прав потребителей и организации «Juris». URL: http://www.gesetze-im-internet.de/btmg_1981/ (дата обращения: 20.09.2023)..

41. Уголовный кодекс Чешской Республики (Act of 8 January 2009, 40/2009 Coll., в дейст-вующей редакции) // Информационно-правовая система «Zakony pro lidi» URL: https://www.zakonyprolidi.cz/cs/2009-40#cast2 (дата обращения: 20.09.2023)..

42. Уголовный кодекс Словацкой Республики (Act 300/2005 Coll. of 20 May 2005 Criminal Code of the Slovak Republic в действующей редакции). URL: https://www.lexadin.nl/wlg/legis/nofr/eur/lxweslw.htm (дата обращения: 20.09.2023)..

43. Уголовный кодекс Словении (Criminal Code (KZ-1) в действующей редакции). URL: http://www.uil-sipo.si/sipo/addition/resources/legislation/legislation-slovenia/ (дата обращения: 20.09.2023).

44. Уголовный кодекс Венгрии (Act C of 2012 on the Criminal Code, в действующей редакции). Официальный сайт Парламента Венгрии. URL: http://www.parliament.am/library/Qreakan/Hungary.pdf (дата обращения: 20.09.2023).

45. Bundesgesetz über die Betäubungsmittel und die psychotropen Stoffe vom 3. Oktober 1951 (BetmG) // URL: https://www.admin.ch/opc/de/classified-compilation/19981989/index.html. (дата обращения: 20.09.2023).

46. Schweizerisches Strafgesetzbuch vom 21. Dezember 1937 // URL: https://www.admin.ch/opc/de/classified-compilation/19370083/ (дата обращения: 20.09.2023).

47. Bundesgesetz über Suchtgifte, psychotrope Stoffe und Drogenausgangsstoffe // информационный ресурс Федерального министерства Республики Австрия по цифровым технологиям и экономике. URL: www.ris.bka.gv.at (дата обращения: 20.09.2023)..

48. Opium Act: Law of 12 May 1928, with amendments of Act 2002 // Сайт Всемирной организации здравоохранения. URL: https://extranet.who.int/mindbank/item/2026 (дата обращения: 20.09.2023).

49. Уголовный кодекс Швейцарии. Перевод с немецкого / Науч. редактирование, предисловие и перевод с нем. А.В. Серебренниковой. СПб. Юрид. центр Пресс, 2002. 350 с.

Решения Конституционного Суда РФ, Постановления Пленума Верховного Суда СССР, РФ и подобные акты высших судебных инстанций зарубежных стран

50. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 08.06.2004 № 226-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы ОАО Уфимский нефтеперерабатывающий завод на нарушение прав и свобод ст. 169 ГК РФ.» // СПС «Консультант Плюс».

51. Постановление Пленума ВС СССР от 04.03.1929 (в ред. от 14.03.1963) «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям» // СПС «Консультант Плюс».

52. Постановление Пленума ВС СССР от 25.02.1966 № 1 «О судебной практике по делам о незаконном изготовлении и распространении наркотических и иных сильнодействующих и ядовитых веществ» // БВС СССР № 2 1966 года.

53. Постановление Пленума ВС СССР от 12.09.1969 «О судебной практике по делам о вовлечении несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность» // БВС СССР № 5 1969 года.

54. Постановление Пленума ВС СССР от 26.09.1975 № 7 «О судебной практике по делам о хищении наркотических веществ, незаконном изготовлении и распространении наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ» // СПС «Консультант Плюс».

55. Постановление Пленума ВС СССР от 24.12.1987 № 12 «О судебной практике по делам о хищении наркотических средств, а также незаконном изготовлении, распространении и других противоправных действиях, связанных с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами» // СПС «Консультант Плюс». .

56. Постановление Пленума ВС РФ от 27.04.1993 № 2 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами» // СПС «Консультант Плюс».

57. Постановление Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 9 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» // СПС «Консультант Плюс».

58. Постановление Пленума ВС РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» // СПС «Консультант Плюс».

59. Постановление Пленума ВС РФ от 27.01.1999 № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» // СПС «Консультант Плюс».

60. Постановление Пленума ВС РФ от 14.02.2000 № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» (утратило силу) // СПС «Консультант Плюс».

61. Постановления Пленума ВС РФ от 01.02.2011 № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» // СПС «Консультант Плюс».

62. Постановление Пленума ВС РФ от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» // СПС «Консультант Плюс».

63. Постановление Пленума ВС РФ от 09.02.2012 № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» // СПС «Консультант Плюс».

64. Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2011 № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» // СПС «Консультант Плюс».

65. Постановления Пленума ВС РФ от 09.02.2012 № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» // СПС «Консультант Плюс».

66. Постановление Президиума ВС РФ от 06.09.2000 № 502п2000 // СПС «Консультант Плюс».

67. Постановление Пленума ВС РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» // СПС «Консультант Плюс».

68. Постановление Пленума ВС РФ от 17.12.2015 № 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)» // СПС «Консультант Плюс».

69. Постановление Пленума ВС РФ от 04.12.2014 № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» // СПС «Консультант Плюс».

70. Постановление Пленума ВС РФ от 22.12.2015 № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» // СПС «Консультант Плюс».

71. Решение Верховного Суда Швейцарской Конфедерации (Bundesgerichtsentscheide) 116 IV 1. Доступ по запросу на сайте суда. URL: www.bger.ch (дата обращения: 21.06.2018).

72. Решение Верховного Суда Швейцарской Конфедерации (BGE) 81 IV 147 // Доступ по запросу на сайте суда. URL: www.bger.ch (дата обращения: 21.06.2018).

73. Решение Верховного Суда Швейцарской Конфедерации (BGE) 127 IV 122 // Доступ по запросу на сайте суда. URL: www.bger.ch (дата обращения: 21.06.2018).

74. Решение Верховного Суда Швейцарской Конфедерации (BGE) 127 IV 122 // Доступ по запросу на сайте суда. URL: www.bger.ch (дата обращения: 21.06.2018).

75. Решение Верховного Суда Швейцарской Конфедерации (BGE) 116 IV 1 // Доступ по запросу на сайте суда. URL: www.bger.ch (дата обращения: 21.06.2018).

76. Решение Верховного Суда Швейцарской Конфедерации (BGE) 101 IV 42 // Доступ по запросу на сайте суда. URL: www.bger.ch (дата обращения: 21.06.2018).

77. Решение Верховного Суда Швейцарской Конфедерации (BGE) 142 IV 401 // Доступ по запросу на сайте суда. URL: www.bger.ch (дата обращения: 21.06.2018).

78. Решение Верховного Суда Швейцарской Конфедерации (BGE) 70 IV 125, 126 // Доступ по запросу на сайте суда. URL: www.bger.ch (дата обращения: 20.06.2018).

79. Решение Верховного Суда Швейцарской Конфедерации (BGE) 126 IV 176 28. Auszug aus dem Urteil des Kassationshofes vom 21 Juni 2000 i.S.X. gegen Staatsanwaltschaft des Kantone Zurich // Доступ по запросу на сайте суда. URL: www.bger.ch (дата обращения: 21.06.2018).

80. Решение Верховного Суда Швейцарской Конфедерации (BGE) 145 IV 23 E.2.2 // Доступ по запросу на сайте суда. URL: www.bger.ch (дата обращения: 21.04.2023).

81. Решение Верховного Суда Швейцарской Конфедерации (BGE) 130 IV 111 E. 5.2.2. // Доступ по запросу на сайте суда. URL: www.bger.ch (дата обращения: 21.04.2023).

82. Разъяснение Верховного Суда Австрийской Республики TE OGH 1975-10-28 Os 94/75 Veroff. EvBl 1976/161. S. 303.

83. Разъяснение Верховного Суда ФРГ (BGH) от 20.09.2000 - 5 StR 243/00 // URL: www.hrr-strafrecht.de/hrr/5/00/5-243-00.pdf (дата обращения: 21.04.2023).

84. Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 14.05.1998 № 3 «О применении законодательства по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров» // URL: http://www.lex.uz. (дата обращения: 21.04.2023).

85. Постановление Пленума Верховного Суда Украины от 26.04.2002 № 4 «О судебной практике по делам о преступлениях в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров» // URL: http://www.lex.uz. (дата обращения: 21.04.2023).

86. Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.03.2003 № 1 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами и аналогами, сильнодействующими и ядовитыми веществами (ст.ст. 327-334 УК)» // URL: http://www.lex.uz. (дата обращения: 21.04.2023).

87. Постановление Пленума Верховного Суда Туркменистана от 28.04.1997 № 6 «О судебной практике по применению судами законодательства по борьбе с правонарушениями, связанными с наркотическими средствами» // URL: http://www.lex.uz. (дата обращения: 21.04.2023).

88. Постановление Пленума Верховного Суда Кыргызской Республики от 02.02.2001 № 1 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» // URL: http://www.lex.uz. (дата обращения: 21.04.2023).

Монографии

89. Briesen D. Drogenkonsum und Drogenpolitik in Deutschland und den USA. Ein historischer Vergleich. Frankfurt: Campus Verlag, 2005. 403 S.

90. Liebl K. Kriminalität, Kriminalitäterfassung und Fragen des Dunkelfeldes. Frankfurt: Verlag für Polizeiwissenschaft, 2013. 108 S.

91. Zurhold H., Verthein U., Reimer J., Savinsky A.L. Medizinische Rehabilitation Drogenkranker gemäß 35 BtMG ("Therapie statt Strafe"): Wirksamkeit und Trends: Abschlussbericht. Hamburg, 2013. 143 S.

92. Агапов П.В., Михайлов К.В. Уголовная ответственность за содействие террористической деятельности: тенденции современной уголовной политики: монография. Саратов: Саратовский юридический институт МВД России, 2007. 144 c.

93. Анощенкова С.В. Уголовно-правовое учение о потерпевшем: монография / под ред. Н.А. Лопашенко. М.: ВолтерсКлувер, 2006. 248 c.

94. Антонян Ю.М., Князев В.В. Борьба с незаконным оборотом наркотиков за рубежом: монография. Московский институт МВД России. М., 2000. 210 с.

95. Арутюнов А.А Соучастие в преступлении: монография. М.: Статут, 2013. 408 с.

96. Бабаев М.М., Пудовочкин Ю.Е. Проблемы российской уголовной политики: монография. М.: Проспект, 2017. 296 с.

97. Бабай А.Н., Колташов А.И. Борьба с наркопреступностью и наркоманией на Дальнем Востоке России (середина XIX - начало XXI века): монография. ДВИПК ФСКН России. Хабаровск, 2011. 350 с.

98. Бабушкин А.А., Зеленов Ю.Н. Оперативно-розыскное обеспечение административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы в современных условиях: монография. М.: ВНИИ МВД России, 2014. 98 с.

99. Байбарин А.А. Уголовно-правовая дифференциация возраста: монография. М.: Высшая школа, 2009. 252 с.

100. Босхамджиева Н.А. Теоретические основы обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации: монография. Домодедово: ВИПК МВД России, 2012. 185 с.

101. Бунин О.Ю. Реализация принципа справедливости при установлении санкций уголовно-правовых норм: монография. М.: Проспект, 2019. 128 с.

102. Ведищев Н.П., Гладышев Д.Ю. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: монография. М.: Юрлитинформ, 2016. 208 с.

103. Волосюк Е.А. Грамматическое толкование норм Уголовного кодекса Российской Федерации: монография. М.: Юрлитинформ, 2015. 179 с.

104. Габиани А.А. Наркотизм вчера и сегодня / под. ред. И.Н. Пятницкой. Тбилиси: Изд-во «Сабчота Сакартвело», 1988. 260 с.

105. Гостькова Д.Ж. Квалифицирующие признаки субъективной стороны преступлений против жизни и здоровья: монография. М.: Юрлитинформ, 2019. 163 с.

106. Грачева Т.В. Невидимая Хазария: Алгоритмы геополитики и стратегии тайных войн мировой закулисы. Рязань: Зерна, 2009. 401 с.

107. Гурбанова Г.А. Уголовная ответственность за незаконное лишение свободы: монография. М.: Юрлитинформ, 2018. 207 с.

108. Густова Э.В. Теоретические основы построения санкций в уголовном праве Российской Федерации: монография / под ред. К.К. Панько. М.: Юрлитинформ, 2017. 192 с.

109. Давыденко А.В. Уголовная ответственность несовершеннолетних в зависимости от возраста: монография. М.: «Международный юридический институт», 2014. 198 с.

110. Дагель П.С., Котов Д.П. Субъективная сторона преступления и ее установление: монография. Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1974. 243 с.

111. Даньшин И.Н. Уголовно-правовая охрана общественного порядка: монография. М.: «Юридическая литература», 1973. 200 с.

112. Деятельность прокуратуры по предупреждению преступлений и иных правонарушений в сфере оборота наркотиков: монография / под общ. ред. Н.В. Субановой. М., 2018. 212 с.

113. Докуев А.А. Уголовная ответственность за содействие террористической деятельности: монография. М.: Юрлитинформ, 2016. 185 с.

114. Долгова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество: монография. М.: Российская криминологическая ассоциация. 2003. 572 с.

115. Донец С.П. Квалифицирующие и привилегирующие признаки составов преступлений: правовая природа, классификация, особенности законодательной регламентации и правоприменения: монография. М.: Юрлитинформ, 2019. 160 с.

116. Дроздова Е.А., Волкова О.В. Концепция личной свободы человека: уголовно-правовой аспект: монография. М.: Изд-во «Ваш формат», 2018. 146 с.

117. Дьяков С.В. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства: уголовно-правовое и криминологическое исследование. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2009. 267 с.

118. Жалинский А.Э. Современное немецкое уголовное право. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. 560 с.

119. Жданова Е.В. Уровень латентной преступности в сфере незаконного оборота наркотиков: монография. М.: ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2012. 79 с.

120. Жордания И.Ш. Структура и правовое значение способа совершения преступления: монография. Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1977. 233 с.

121. Жукова Т.В. Противодействие незаконному обороту наркотиков в Австрийской Республике. М., 2009. 130 с.

122. Журавлев Р.А., Журавлев А.Р. Законодательные основы противодействия угрозам общественной безопасности: монография. М.: Акад. управления МВД России, 2013. 356 с.

123. Ильин Е.П. Психология общения и межличностных отношений. СПб.: Питер, 2014. 576с.

124. Казакова В.А. Вооруженная преступность: криминологические и уголовно-правовые проблемы. М., 2003. 256 с.

125. Калачев Б.Ф., Сбирунов П.Н., Сергеев А.Н. Развитие наркомании и незаконного оборота наркотиков в России // URL: www.narcom.ru/parents/agit/8.html (дата обращения: 21.05.2018).

126. Капустин М.Н. Теория права (юридическая догматика). М.: Типография Московского ун-та, 1868. 392 с.

127. Карпец И.И. Преступность: Иллюзии и реальность. М.: Российское право, 1992. 432 с.

128. Кашкина Е.В., Хандогина А.В. О проблемах осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы: аналитический обзор. Домодедово: ВИПК МВД России, 2014. 33 с.

129. Кириенко М.С. Системный анализ Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации: монография. М.: Юрлитинформ, 2018. 240 с.

130. Козлов А.П. Учение о стадиях преступления: монография. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2002. 353 с.

131. Козлов А.П., Севастьянов А.П. Единичные и множественные преступления. СПб.: Изд-во «Юридический центр-Пресс», 2011. 915 с.

132. Комиссаров В.С. Терроризм, бандитизм, захват заложника и другие тяжкие преступления против безопасности общества по новому УК РФ. М: Кросна-Лекс, 1997. 159 с.

133. Кондратьев М.В. Оперативно-розыскное обеспечение выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: монография. М.: Юрлитинформ, 2015. 232 с.

134. Коростылёв О.И. Уголовно-правовая характеристика угрозы: монография. Ставрополь: СФ КА МВД России, 2005. С. 149 с.

135. Наркотизация населения в современной России: специфика, субъекты, динамика / Под ред. М.Е. Поздняковой. М.: Реглант, 2003. 56 с.

136. Красиков А.Н. Сущность и значение согласия потерпевшего в советском уголовном праве: монография под ред. И.С. Ноя. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1976. 120 с.

137. Кроз М.В., Ратинова Н.А., Онищенко О.Р. Криминальное психологическое воздействие. М.: Юрлитинформ, 2008. 200 с.

138. Кругликов Л.Л., Васильевский А.В. Дифференциация ответственности в уголовном праве: монография. М. 2002. 300 с.

139. Курманов К.Ш. Наркомания: уголовно-правовые и криминологические проблемы. Фрунзе: Илим, 1989. 232 с.

140. Лафитский В.И. Сравнительное правоведение в образах права. Том 1. М.: Статут, 2010. 429 с.

141. Лесниевски-Костарева Т.А. Дифференциация уголовной ответственности: теория и законодательная практика. М.: Норма, 1998. 296 с.

142. Литвишков В.М. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка: монография. Краснодар: Новация, 2018. 103 с.

143. Малышева Ю.Ю. Обман в уголовном праве России: монография. Казань: Издательский центр Университета управления «ТИСБИ», 2017. 172 с.

144. Мартыненко Н.Э. Уголовно-правовая охрана потерпевшего: монография. М.: Юрлитинформ, 2015. 414 с.

145. Маслов А.В. Проблемы дифференциации ответственности за преступления против личности: монография /под ред. Ю.Е. Пудовочкина. М.: Знание-М, 2021. 239 с.

146. Маслова Е.В. Факультативные признаки субъективной стороны состава преступления: теоретико-прикладное исследование / под ред. А.П. Кузнецова. М.: Юрлитинформ, 2018. 239 с.

147. Маякова А.С. Преступления против общественной безопасности, связанные с созданием общественно опасных объединений: монография. М.: Изд-во РТА, 2011. 100 с.

148. Методика оценки состояния и прогнозирования преступности. Сборник науч. трудов М. 1996. 69 с.

149. Миньковский Г.М., Побегайло Э.Ф., Ревин В.П. Уголовно-правовые средства борьбы с пьянством, алкоголизмом, наркоманий и токсикоманией. Академия МВД СССР. М., 1990. 100 с.

150. Михайлов Н.Ф., Магомедов А.А. Способ совершения преступления и его уголовно -паровое значение. Астрахань: Изд-во АсФ КрУ МВД России, 2008. 179 с.

151. Мусаев А.Н., Сбирунов П.Н., Целинский Б.П. Противодействие незаконному обороту наркотических средств (история и современность). ВНИИ МВД России. М., 2000. 208 с.

152. Надысева Э.Х. Преступления против здоровья населения: вопросы современного состояния и совершенствования законодательства: монография. М.: МГОУ, 2016. 168 с.

153. Наркомания в России: состояние, тенденции, пути преодоления. По общ. ред. профессора А.Н. Гаранского. М.: ВладосПресс, 2003. 350 с.

154. Насильственная преступность / под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. М., 1997. 139 с.

155. Нечаев А.Д. Концептуальные основы криминализации и декриминализации деяний: монография. М.: Юрлитинформ, 2017. 320 с.

156. Новик В.В. Способ совершения преступления. Уголовно-правовой и криминалистический аспекты: СПб.: Санкт-Петербургский юрид. ин-т АГП РФ, 2002. 92 с.

157. Ображиев К.В., Чикин Д.С. Сложные единичные преступления: монография. М.: Юрлитинформ, 2016. 179 с.

158. Общая часть уголовного права: состояние законодательства и научной мысли / под ред. Н А. Лопашенко. СПб., 2011. 785 с.

159. Окулич А.И. Гарантии защиты личности от дискриминации: монография / под ред. И.П. Окулич. Челябинск: ИзЛиТ, 2018. 193 с.

160. Павлов Д.В. Противодействие вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий (криминологические и уголовно-правовые проблемы): монография. М.: Юрлитинформ, 2013. 248 с.

161. Панов Н.И. Способ совершения преступления и уголовная ответственность. Харьков: Изд-во Харьковского ун-та, 1981. С. 24. 161 с.

162. Пермяков М.В., Зацепин А.М., Глушкова Е.М. Уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. История и современность: монография. Екатеринбург: Изд-во «Ажур», 2016. 78 с.

163. Плаксина Т.А. Социальные основания квалифицирующих убийство обстоятельств и их юридическое выражение в признаках состава преступления: монография / под науч. ред. В.Д. Филимонова. Барнаул: Изд-во Алтайского университета, 2006. С. 297. 431 с.

164. Поликашина О.В. Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий: монография. М.: МИГУ, 2013. 140 с.

165. Потёмкина А.Т. Очерки по истории российского уголовного права. М.: Рос. Акад. адвокатуры им. Ф.Н. Плевако, 2001. 160 с.

166. Причины преступности в России: монография / под ред. Ю.М. Антоняна. М.: ВНИИ МВД России, 2013. 348 с.

167. Прогнозное социальное проектирование: теорет. -методол. и метод. пробл. / отв. ред. Т.М. Дризе. 2-е изд. испр. и доп. М.: Наука, 1994. 255 с.

168. Рарог А.И. Проблемы квалификации преступлений по субъективным признакам: монография. М.: Проспект, 2015. 229 с.

169. Расторопов С.В. Преступления против здоровья человека по УК РФ 1996г.: монография. Домодедово, 2013. 156 с.

170. Рогова Е.В. Учение о дифференциации уголовной ответственности: монография. М.: Юрлитинформ, 2014. 344 с.

171. Романова Л.И. Наркопреступность: цена, характеристика, политика борьбы: монография. М.: «Юрлитинформ», 2010. 304 с.

172. Ростокинский А.В. Преступления против общественной безопасности: современное состояние и развитие законодательного регулирования. Саратов: Саратовский источник, 2012. 430 с.

173. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2002. 720 с.

174. Сидоренко Э.Л. Отрицательное поведение потерпевшего и уголовный закон: монография. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003. 308 с.

175. Додонов В.Н., Капинус О.С., Щерба С.П. Сравнительное уголовное право. Особенная часть. М.: Юрлитинформ, 2016. 448 с.

176. Сольц А.А., Файблит С.Д. Революционная законность и наша карательная политика. М.: Московский рабочий, 1925. 123 с.

177. Состояние преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств в Российской Федерации. Региональные различия: монография / под ред. О.А. Евлановой. М., 2013. 304 с.

178. Спасенников Б.А. Правовая антропология: историко-медицинский и историко-правовой аспекты: монография. М.: НИИ ФСИН России; Национальный НИИ общественного здоровья им. Н А. Семашко, 2018. 199 с.

179. Степенко В.Е. Уголовно-правовой аспект борьбы с преступлениями против общественной безопасности: монография. Хабаровск: Тихоокеанский гос. ун-т, 2017. 208 с.

180. Строков А.А. Уголовная ответственность за преступления, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность (ст. 150, 151; п. «а» ч. 3 ст. 230; ч. 3 ст. 240; ч. 2 ст. 242, 242.2 УК РФ): монография. М.: «МУ им. С.Ю. Витте», 2014. 130 с.

181. Сумачев А.В. Потерпевший в уголовном праве (анализ основных проблем): монография. Нижневартовск, 2005. 234 с.

182. Теоретические основы исследования и анализа латентной преступности: монография / под ред. С М. Иншакова. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011. 839 с.

183. Теоретические основы предупреждения преступности на современном этапе развития российского общества: монография / под общ. ред. Р.В. Жубрина. М.: Проспект, 2016. 656 с.

184. Теория доказательств в советском уголовном процессе / Белкин Р.С., Винберг А.И., Дорохов В.Я., Карнеева Л.М. и др. М.: Юрид. лит., 1973. 736 с.

185. Ткаченко В.В., Ткаченко С.В. Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков: монография. Барнаул: Изд-во Сизиф, 2011. 164 с.

186. Трайнин А.Н. Избранные труды. М., «Юридический центр Пресс», 2004. 898 с.

187. Уголовная и административная ответственность юридических лиц в России и во Франции: монография / под ред. А.В. Федорова. М.: ИЗИСП при Правительстве РФ, 2018. 200 с.

188. Уголовный кодекс Российской Федерации (научный проект) / Н.А. Лопашенко, Р.О. Долотов, Е.В. Кобзева, К.М. Хутов; ред. Н.А. Лопашенко. М.: Юрлитинформ, 2019. 320 с.

189. Фаргиев И.А. Уголовно-правовые и криминологические основы учения о потерпевшем: монография. СПб.: «Юридический центр Пресс», 2009. С. 100.

190. Осужденные и содержащиеся под стражей в России: По материалам специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей, 12-18 ноября 2009 года. Под общ. ред. Ю.И. Калинина, под науч. ред. В.И. Селиверстова М.: «Юриспруденция», 2012. 938 с.

191. Хайдукова Н.П. Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления: монография. Пятигорск: «РИА-КМВ», 2008. 188 с.

192. Харабет К.В. Противодействие наркотизму и наркопреступности в военной организации государства: монография. М.: «За права военнослужащих», 2010. 335 с.

193. Чучаев А.И., Грачева Ю.В., Лошенкова Е.В., Палий В.В. Новое в уголовном законодательстве / под ред. А.И. Чучаева. М.: «Контракт», 2012. 94 с.

194. Шалагин А.Е. Незаконный оборот наркотиков - угроза национальной безопасности: монография. М.: Юрлитинформ, 2015. 242 с.

195. Шляпентох В.Э. Проблемы репрезентативности социологической информации. М., 1976. 214 с.

196. Шулепова Л.Ф. Современное немецкое дополнительное уголовное право ФРГ. М.: Издательская группа «Юрист», 2007. 224 с.

Учебные пособия, комментарии, словари, лекции

197. Apfel H, Strittmatter G. Strafverteidigung im Betäubungsmittelrecht. Hamburg, 2014. 314s.

198. Berner M. Anwaltsprufung Aargau - Zusammenfassung / Skript. Strafrecht. 2007. S. 221. // www.concordiabern.ch/jus-forum/4-strafrecht/ (дата обращения: 21.06.2018).

199. Das Ordnungswidrigkeitenrecht. Berlin, 2015. 27 s.

200. Gropp W. Strafrecht. Allgemeiner Teil. 2. Auflage. Heidelberg: Springer, 2001. 628 s.

201. Juristisches Gudachten für das Bundesamt für Gesundheit zu Rechtsfragen eines Ecstasy -Monitorings von Dr. H. Seiler vom 21. Februar 1997, veröffentlicht in Bern am 2. Juni 1997 vom Bundesamt für Gesundheit. 28 s.

202. Kotz P. Rahlf J. Praxis des Betäubungsmittelstrafrechts. Koln: Carl Heymanns Verlag, 2012. 1676 s.

203. Malek K. Betäubungsmittelstrafrecht. 4 Auflage., 2015. S. 325 s.

204. Neubacher F. Kriminologie. 2. Auflage. Baden-Baden: Nomos, 2014. 230 s.

205. Stratenwerth G. Schweizerisches Strafrecht. Allgemeiner Teil I: Die Straftat. 3. Auflage 2005, Verlag Stampfli AG, Bern. 373 s.

206. Seiler S. Strafrecht Allgemeiner Teil I, 2. Auflage. Wien, 2011. 310 s.

207. Vereinbarungen im Suchtbereich. 2. Auflage. Berlin, 2013. 215 s.

208. Wohlers W. Betäubungsmittelstrafrecht: Lehrmaterial. Universität Zürich. 2011. 70 s.

209. Агаев И.Б. Состав преступления: понятие, элементы, значение: учеб. пособие. М.: Юрист, 2008. 334 c.

210. Азизов Р.М. Уголовная ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ: учеб. пособие. Н. Новгород: ООО «ГИДРА», 2016. 88 с.

211. Актуальные проблемы уголовного права: учебник / отв. ред. доц. И.А. Подройкина. М.: Проспект, 2017. 561 с.

212. Барабаш В.В., Бордюгов Г.А., Котеленец Е.А. Государственная пропаганда и информационные войны. М.: АИРО-XXI, 2015. 400 с.

213. Психология зависимости: хрестоматия. Минск: Харвест, 2007. 590 с.

214. Бондырева С.К., Колесов Д.В. Наркотизм (природа и преодоление): учеб. пособие. М.: Издательство Московского психолого-социального института, 2006. 432 с.

215. Борзенков Г.Н. Преступления против жизни и здоровья: закон и правоприменительная практика: уч.-практ. пособие. М.: «Зерцало-М» 2008. С. 256 с.

216. Браймен А., Белл Э. Методы социальных исследований. Группы, организации и бизнес. Харьков: Гуманитарный центр, 2012. 776 с.

217. Бриллиантов А.В. Уголовная ответственность за содействие террористической деятельности: лекция. АГП РФ, М., 2008. 44 с.

218. Бытко Ю.И. Преступления против общественной безопасности: лекция. Саратов: СГАП, 1999. 30 с.

219. Васильева Э.К., Лялин В.С. Статистика: учебник. М.: Юнити-Дана, 2012. 399 с.

220. Гарманов В.М. Квалификация вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления: учебно-практическое пособие. 2-е изд. перераб. и доп. Тюмень: Тюменский институт повышения квалификации сотрудников МВД России, 2014. 89 с.

221. Гилинский Я.И., Афанасьев В.С. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения: уч. пособие. СПб. 1993. 167 с.

222. Гладких В.И., Курчеев В.С. Уголовное право России. Общая и Особенная части: учебник / под общ. ред. В.И. Гладких. М.: Новосибирский государственный университет, 2015. 614 с.

223. Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Прикладная социология: методология и методы. ФГАНУ «Центр социологических исследований», Институт социологии РАН. М., 2012. 404 с.

224. Гражданское право: учебник / под ред. А.П. Сергеева. В 3 т., Т. 1. М. 1008 с.

225. Гримм Д.Д. Энциклопедия права (с приложением - кратким очерком истории философии права): лекции. СПб., 1895. 238 с.

226. Добреньков В.И., Кравченко А.И. Методы социологического исследования: учебник. М.: Инфра-М, 2004. 768 с.

227. Дементьев О.М., Копылова О.П. Проблемы возраста уголовной ответственности: лекции. Тамбов, 2010. 80 с.

228. Емельянов В.М. Общественная нравственность как объект правонарушения: уч. пособие. Тюмень: Тюменский ин-т повышения квалификации сотрудников МВД России, 2011. 67 с.

229. Жигарев Е.С. Теория криминологии: учеб. пособие. М.: Юрлитинформ, 2019. 280 с.

230. Зотов В.В., Куркина М.П. Социологические исследования в экономике и управлении: учебник. М., 2020. 222 с.

231. Квалификация преступлений: уч. пособие / под ред. К.В. Ображиева, Н.И. Пикурова М.: Юрлитинформ, 2016. 448 с.

232. Комментарий к постановлениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам / под ред. В.М. Лебедева. 2-е изд. перераб. и доп. М., 2008. 544 с.

233. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации под отв. ред. А.А. Чекалина. М.: Юрайт-Издат, 2002. 1015 с.

234. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). Отв. ред. Л.Л. Кругликов. М.: Волтерс Клувер, 2005. 592 с.

235. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. Г А. Есакова. М.: Проспект, 2013. 799 с.

236. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. А.И. Чучаева. М.: «Контракт», 2013. 895 с.

237. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (расширенный уголовно -правовой анализ). Под общ. ред. В.В. Мозякова. М.: Экзамен, 2002. 863 с.

238. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / отв. ред. В.М. Лебедев -13-е изд. перераб и доп. М.: Юрайт, 2013. 1069 с.

239. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. С.В. Дьякова и Н.Г. Кадникова. М.: Юриспруденция, 2008. 1035 с.

240. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Под общ. ред. С.И. Гирько. 2005. 986 с.

241. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Расширенный уголовно -правовой анализ / Под общ. ред. А.П. Новикова. М.: Экзамен, 2006. 975 с.

242. Комментарий к Федеральному закону от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» (постатейный). Составители: И.Б. Богородицкий, Е.Е. Панфилов, В.Б. Стоян. Тула: Институт законодательства и управления ВПА, 2014. 92 с.

243. Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. Изд. 8-е. СПб., 1909. 354 с.

244. Корнеева А.В. Теоретические основы квалификации преступлений: уч. пособие / под ред. А.И. Рарога М.: Проспект, 2010. 176 с.

245. Коровин Е.П. Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего: уч. пособие. Ставрополь: Изд-во «Сервисшкола», 2019. 69 с.

246. Кочои С.М. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный): науч.-практ. комментарий. М.: Юрид. фирма «Контракт»; Волтерс Клувер, 2011. 896 с.

247. Криминология. Общая часть: уч. / под общ. ред. О.С. Капинус. М.: Юрайт, 2016. 303 с.

248. Криминология: учебник / под общ. ред. А.И. Долговой. - 4-е изд., перераб. и доп. М.: Норма: Инфора-М, 2013. 985 с.

249. Криминология: учебник / под общ. ред. В.И. Гладких. М.: Юстиция, 2017. 422 с.

250. Криминология: учебник / под ред. В.Д. Малкова. 2-е изд. М.: Юстицинформ, 2006. 528с.

251. Криминология: учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М.: Норма, 2009.800с.

252. Криминология: учебник / под ред. Г.А. Аванесова. 7-е изд. перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2021. 447 с.

253. Курс советского уголовного права (Часть общая) т. 1. Ленинград: Изд-во Ленинградского ун-та, 1968. 648 с.

254. Латентная преступность в Российской Федерации за 2001-2002 гг. (статистический сборник): научно-практическое пособие. М.: РПА МЮ РФ, 2004. 80 с.

255. Латентная преступность в Российской Федерации: 2001-2006 / под ред. С.М. Иншакова. М.: Закон и право: Юнити-Дана, 2007. 351 с.

256. Литвинова И.В. Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступления и иные антиобщественные действия: уч. пособие. М., 2012. 106 с.

257. Лунеев В.В. Курс мировой и российской криминологии: учебник в 2 т., Т.1, М.: Юрайт, 2012. 988 с.

258. Лунеев В.В. Уголовное право. Актуальные проблемы теории и практики: сборник очерков. М.: Юрайт, 2010. 779 с.

259. Любавина М.А. Субъект преступления: учебное пособие. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) АГП РФ, 2014. 60 с.

260. Малинин В.Б., Парфенов А.Ф. Объективная сторона преступления: монография. СПб.: Изд-во Юридического института (Санкт-Петербург), 2004. 301 с.

261. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М.: Юрист, 2004. 512 с.

262. Методические рекомендации по квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков // АГП РФ. 2008. 50 с.

263. Методическое пособие Главного организационно-аналитического управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации «Работа прокурора по проверке полноты и достоверности статистических данных ...» // Официальный сайт прокуратуры Чувашской Республики (дата обращения: 20.08.2019).

264. Наркология: национальное руководство / Под ред. Н.Н. Иванца, И.П. Анохиной, М.А. Винниковой. 2-е изд. перераб. и доп. М.: Изд. группа «ГЭОТАР-Медиа», 2018. 720 с.

265. Нархов Д.Ю., Нархова Е.Н. Реклама: управленческий аспект: уч. пособие / под ред. Н.Б. Серова. Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та., 2015. 264 с.

266. Наумов А.В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий судебной практики и доктринального толкования / под ред. Г.М. Резника. М.: Волтерс Клувер, 2005. 926 с.

267. Наумов А.В. Российское уголовное право: курс лекций. В 3 т. 5-е изд. М., 2011. 736 с., 504 с., 656 с.

268. Немов Р.С. Психологический словарь. М.: ВЛАДОС, 2007. 560 с.

269. Непомнящий И.А., Харьковский Е.Л. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности: лекция. Воронеж: Центрально-Черноземное изд-во, 2003. 82 с.

270. Общая психология: уч. пособие / под общ. ред. Н.П. Ансимовой. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2013. 491 с.

271. Общая психология / под ред. Е.И. Рогова. Ростов н/Д, 2010. 557 с.

272. Ожегов С.И. Словарь русского языка: Около 57 000 слов / Под ред. чл.-корр. АН СССР Н.Ю. Шведовой. - 20-е изд., стереотип. М.: Рус. яз., 1988. 748 с.

273. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 2006. 940 с.

274. Пирожков В.Ф. Криминальная психология. М.: «Ось-89», 2014. 704 с.

275. Полный курс уголовного права: в 5 т. / под ред. А.И. Коробеева. СПб.: Юридический центр «Пресс», 2008.

276. Постатейный комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях / под ред. Э.Г. Липатова и С.Е. Чаннова. М. 2008. 555 с.

277. Постатейный комментарий к Федерального закона от 13.03.2006 «О рекламе» / Бадалов Д.С., Василенкова И.И. и другие. М., 2011 / URL: fas.gov.ru (дата обращения: 20.09.2023).

278. Попов А.Н., Зимирева Л.А., Федышина П.В. Объективная сторона состава преступления: уч. пособие / под ред. А.Н. Попова. СПб.: Санкт-Петербургский юрид. институт АГП РФ, 2015. 63 с.

279. Правовые основы и организация деятельности полиции по обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий: уч. пособие / под ред. О.И. Бекетова. Омск: Омская академия МВД России, 2018. 120 с.

280. Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения: уч. пособие / Владимирова В.А. и др. М.: ВШ МВД СССР. 1970. 172 с.

281. Проблемы теории права и правореализации: уч. / отв. ред. Л.Т. Бакулина. М.: Статут (Казанский ун-т), 2017. 384 с.

282. Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: учебник. М.: МГУ, 2005. 479 с.

283. Раздобудько В.О., Пархоменко ДА., Пархоменко С.В. Уголовно-правовая характеристика угрозы: учеб. пособие. Иркутск: Иркутский юридический институт АГП РФ, 2017. 71 с.

284. Реклама: Теория и практика: уч. / под ред. В.В. Тулупова. Воронеж: ВГУ, 2011. 400 с.

285. Российское уголовное право: учебник. Особенная часть. Том 2. 3-е изд. Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, В.С. Комиссарова, А.И. Рарога. М.: Проспект, 2011. 375 с.

286. Саидов А.Х. Сравнительное правоведение (основные правовые системы современности): учебник / под ред. В.А. Туманова (ИГП РАН). М.: Юристъ, 2003. 448 с.

287. Словарь синонимов русского языка: более 5000 синонимических рядов, около 30000 слов-синонимов / под общ. ред. проф. Л.Г. Бабенко. М.: АСТ: Астрель, 2010. 411 с.

288. Социологический энциклопедический словарь / под ред. акад. РАН Г.В. Осипова. М.: Норма, 1998. 488 с.

289. Степаненко Е.А. Теория системного анализа и принятия решений: методические основы: уч. пособие. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2008. 71 с.

290. Столяренко Л.Д., Самыгин С.И. Психология личности. Ростов н/Д, 2016. 575 с.

291. Уголовное право зарубежных стран. Общая и особенная части: учебник / под ред. И.Д. Козочкина. М., 2010. 352 с.

292. Уголовное право России. Общая часть. Учебник / под ред. В.В. Лукьянова, В.С. Прохорова, В.Ф. Щепельникова, перераб. и доп. СПб: Издательство СПбГУ, 2013. 628 с.

293. Уголовное право России: учебник / под ред. О.С. Капинус. М.: Юрайт, 2016. 539 с (общая часть), 437 с. (особенная часть т. 1), 504 с. (особенная часть т. 2).

294. Уголовное право России: учебник / А.Н. Игнатова, Ю.А. Красикова. М., 2008. С. 592 с.

295. Уголовное право: учебник в 2 т. / под общ. ред. В.И. Радченко. М.: ЗАО Юстицинформ, 2004. 576 с. 704 с.

296. Уголовное право: учебник для вузов / под общ. ред. Л.М. Прозументова. Томск, 2019. 465 с.

297. Учебно-практический комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Изд. 2-е, испр. и доп. / Под общ. ред. А.Э. Жалинского. М.: «Эксмо», 2006. 1086 с.

298. Философский энциклопедический словарь. М. 1989. 815 с.

299. Финансово - кредитный словарь. Т. III. М. 1988. 511 с.

300. Фристер Г. Уголовное право Германии. Общая часть.: М.: Инфотропик, 2013. 712 с.

301. Чуприкова Н.И. Психика и психические процессы (система понятий общей психологии). М.: Языки славянской культуры: Знак, 2015. 608 с.

302. Чучаев А.И., Грачева Ю.В., Задоян А.А. Преступления против общественной безопасности: уч.-практ. пособие. М.: Проспект, 2010. 255 с.

303. Шаповаленко И.В. Возрастная психология (Психология развития и возрастная психология): учебник. М.: Гардарики, 2005. 349 с.

304. Шарапов Р.Д. Уголовно-правовая характеристика психического насилия: учеб. пособие. Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2005. 78 с.

305. Шеслер А.В., Мальков С.М. Преступления против общественной безопасности: уч. пособие. Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2000. 63 с.

306. Шиханов В.Н. Исследование количественных и качественных характеристик преступности: базовые положения: учеб. пособие. Иркутск: Иркутский юридический институт Университета прокуратуры Российской Федерации, 2018. 67 с.

307. Шиханцов Г.Г. Криминология: учебник. Минск: Тесей, 2001. 359 с.

308. Шумихин В.Г., Буркина О.А., Котельникова Е.А. Квалификация насильственных посягательств на жизнь, здоровье и свободу человека: уч. пособие. Пермь, 2009. 195 с.

309. Юридическая энциклопедия / под ред. Ю.М. Тихомирова. М, 2009. 1088 с.

310. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. М. 2012. 567 с.

Диссертации, авторефераты

311. Herzog A. Das Spannungverhaltnis zwischen dem Recht auf freie Meinungsausserung und dem Verbot der Diskriminierung im Internet - eine Beurteilung der Situation anhand des aktuellen Phanomens der Hass-Posting: Magisterarbeit,Graz, 2018. S. 40-41.

312. Tscholl M. Ausgewählte Probleme des Mobbings an Schulen anhand eines Falles aus der Praxis: Magisterarbeit. Linz, 2019. S. 21.

313. Mayr C. Substanzkonsum bei Jugendlichen: Magisterarbeit, Linz, 2017. S. 30.

314. Goldbrunner C. Strafrechtliche Aspekte der Drogensubstitutionstherapie: Diplomarbeit / bei prof. A. Tipold, Graz, 2014. S. 67.

315. Feigl M. Die Auswirkungen der österreichischen Drogengesetzgebung auf das Konsumverhalten von Konsumenten sogenannten Freizeitdrogen. Wien. 2010. 238 s.

316. Boscaini M. Beweisschwierigkeiten bei Betäubungsmitteldelikten - vom Tatverdacht zum anklagereifen Sachverhalt (rechtliche Möglichkeiten und Grenzen bei der Aufklärung von Betäubungsmitteldelikten): Masterarbeit. Universiät Luzern. 2015. 60 s.

317. Hofinger V. Kronzeugenregelung: Endbericht, 2015. 74 s.

318. Soldan M. Die Ausserordentliche Strafmilderung gemass § 41 StGB: Magisterarbeit, Linz, 2020. 54 s.

319. Kolb V.M. Strafrechtliche Aspekte des Umgangs mit Cannabis zum Eigengebrauch sowie Einblicke in die cannabiniode Schmerzterapie: Magiserarbeit / Beurteiler Prof. Dr. iur. H. Schütz. Graz, 2018. 85 s.

320. Lutterbach C. Die Srtafrechtliche Würdigung des Whistleblowings: Dissertation zur Erlangung des Dr. jur. Bremen, 2010. 172 s.

321. Orduna A. Projektbericht Drug-Checking. Ein wichtiger Beitrag zur Pravention im Nightlifebereich. Hochschule Luzern. 2017. 118 s.

322. Richner B. Stalking: Erscheinungsformen von Stalking und dessen Auswirkung aus Opfer, unter besonderer Berücksichtigung der namentlich in der Schweiz bestehenden straf-, zivil-, und polizeilichen Instrumentalien. Masterarbeit. Lüzern, 2007. 51 s.

323. Weisenberger M. Psychische Gewalt in der Partnerschaft - Diskussion von Rechtslage und Praxis: Dissertation Dr. iur. Wien, 2017. 149 s.

324. Алоян А.А. Предупреждение распространения субкультуры наркомании в молодежной среде: автореф. ... дисс. канд. юрид. наук. М., 2002. 26 с.

325. Анисифорова М.В. Административная ответственность за нарушения законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров: дисс. ... канд. юрид. наук. Москва, 2018. 253 с.

326. Артемов Д.Ю. Криминологическое планирование в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Омск, 2008. 26 с.

327. Анфиногенов В.А. Субкультура осужденных и ее влияние на их поведение в условиях изоляции: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2016. 32 с.

328. Бабичева Л.П. Интеграционная модель комплексной лечебно-реабилитационной помощи больным наркологического профиля в условиях модернизации здравоохранения: дисс. . канд. мед. наук. М., 2015. 216 с.

329. Батухтина Е.Н. Психонейроиммунологические закономерности формирования зависимости от психоактивных веществ: дисс. ... д-ра мед. наук. Томск, 2014. 244 с.

330. Багаутдинов К.Ф. Досудебное соглашение о сотрудничестве: актуальные проблемы оптимизации механизма реализации и совершенствования процессуального статуса его участников: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук., Н. Новгород, 2020. 32 с.

331. Бадушева Д.А. Уголовно - правовая характеристика преступлений против общественной безопасности, связанных с устрашением населения и оказанием воздействия на принятие решения органами власти: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2010. 28 с.

332. Безручко К.В. Понятие преступлений, связанных с применением насилия и вопросы квалификации: автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2007. 24 с.

333. Бикеев И.И. Ответственность за преступления против общественной безопасности, связанные с незаконным обращением с материальными объектами повышенной опасности: вопросы теории и практики: дисс. ... д-ра юрид. наук. Казань, 2008. 500 с.

334. Бикмурзин М.П. Предмет преступления: теоретико-правовой анализ: автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Саратов, 2005. 32 с.

335. Богданов С.И. Медико-социальные последствия злоупотребления наркотиками (клинико-эпидемиологическое исследование в Екатеринбурге) автореф. дисс. ... канд. соц. наук. СПб., 2012. 30 с.

336. Бобраков С.И. Уголовная ответственность за незаконное приобретение, хранение либо сбыт наркотических средств): автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2005. 26 с.

337. Булатов Р.Б. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. СПб., 2005. 22 с.

338. Буркова Е.А. Наркобизнес: понятие, состояние, возможности противодействия: автореф. дисс.. канд. юрид. наук. Саратов, 2009. 26 с.

339. Васильев П.А. Наркотизм в Петрограде-Ленинграде в 1917-1929 гг.: социальная проблема и поиски ее решения: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. СПб., 2013. 19 с.

340. Вешнева С.А. Медикализация наркоманий и социализация наркозависимых: концепции взаимосвязи: автореф дисс. ... д-ра мед. наук. Волгоград, 2016. 47 с.

341. Воронин М.Ю. Криминологическая политика защиты населения от наркотизации: автореф. дисс. ... д-ра юрид. наук. М., 2010. 54 с.

342. Вяземская А.А. Незаконный оборот наркотиков по уголовному законодательству Российской Федерации (ст. 230-233 УК) и Нидерландов (сравнительно-правовое исследование): дисс. ... канд. юрид. наук. М, 2015. 261 с.

343. Газаян С.В. Женская преступность в сфере незаконного оборота наркотиков: автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 2010. 29 с.

344. Газгиреева Л.Х. Духовная жизнь современного российского общества в экзистенциально-ценностном измерении: автореф. дисс. ... д-ра юрид. наук. Ставрополь, 2014. 60 с.

345. Гегамов А.Р. Насильственные преступления против общественной безопасности и общественного порядка и уголовно-правовой механизм назначения справедливого наказания: дисс. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2011. 187 с.

346. Горемычкин И.Е. Уголовно-правовые нормы о групповых преступлениях в институте соучастия: дисс. канд. юрид. наук. М., 2020. 201 с.

347. Готовцев А.В. Организационно-правовые вопросы взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка: автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 2000. 23 с.

348. Готчина Л.В. Молодежный наркотизм в современной России: криминологический анализ и профилактика: дисс. ... д-ра. юрид. наук. СПб, 2011. 453 с.

349. Григорец Ф.И. Наркотизация молодежи в Российском обществе (на материалах Приморского края): автореф. дисс. ... канд. соц. наук. Хабаровск, 2010. 22 с.

350. Гузеева О.С. Предупреждение размещения информации, способствующей распространению наркотических средств, в российском сегменте сети Интернет (криминологические и уголовно-правовые проблемы): автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М, 2008. 26 с.

351. Дадаева Ю.В. Социальная профилактика наркотизма в молодежной среде региона (на примере Республики Мордовия): автореф. дисс. канд. соц. наук. Саранск, 2012. 22 с.

352. Дмитриева А.В. Роль потребления наркотиков в структурации социальных отношений: автореф. дисс. канд. соц. наук. СПб., 2012. 27 с.

353. Дрожжина Е.А. Общественная безопасность как объект преступления: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2015. 28 с.

354. Ермаков М.Г. Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Омск, 2014. 19 с.

355. Железняков А.М. Организация преступного сообщества в сфере незаконного оборота наркотиков: региональный криминологический анализ и противодействие: автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Владивосток, 2011. 27 с.

356. Жук О.Д. Уголовное преследование по уголовным делам об организации преступных сообществ (преступных организаций), участии в них и о преступлениях, совершенных этими сообществами (современные проблемы теории и практики): автореф. дисс. д-ра юрид. наук. М., 2004. 61 с.

357. Заливина Н.Н. Уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов: дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2021. 235с.

358. Зиновьев В.В. Антинаркотическая политика России: уголовно-правовые и криминологические аспекты реализации: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2016. 36 с.

359. Золотов Ю.М. Состояние и динамика молодежного наркотизма в России в 90-е годы: автореф. дисс. ... канд. соц. наук. М., 1995. 18 с.

360. Иванов С.А. Наркотическая преступность в России: уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты: автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2006. 26 с.

361. Иванцова Н.В. Отражение и оценка общественно опасного насилия в уголовном праве: вопросы теории и практики: автореф. дисс. ... д-ра юрид. наук. Казань, 2005. 43 с.

362. Иващенко М.С. Преступления против здоровья населения: вопросы криминализации, систематизации и уголовно-правовой оценки: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2012. 23 с.

363. Измайлов В.В. Виктимологические аспекты преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков (по материалам Республики Карелия): дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2015. 237 с.

364. Ильина М.Г. Уголовно-правовые аспекты незаконного образования (создания, реорганизации) юридического лица: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Омск, 2016. 23 с.

365. Исмаилов Р.Т. Вовлечение несовершеннолетних в употребление наркотических средств и психотропных веществ и его предупреждение органами внутренних дел: дисс. ... канд. юрид. наук. Бишкек, 2013. 228 с.

366. Калинина Т.А. Формы и виды единого преступления и отграничение их от множественности преступлений: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2005. 25 с.

367. Кауфман М.А. Пробелы в уголовном праве и способы их преодоления: автореф. дисс. д-ра юрид. наук. М., 2009. 51 с.

368. Каширин Р.М. Оперативно-розыскное предупреждение незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Псков, 2012. 29 с.

369. Киреев А.С. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов: криминологический анализ и социальные последствия: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук.. М., 2013. 23 с.

370. Киркина Н.В. Особенности личности женщин - наркопреступниц и воздействия на нее: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2016. 28 с.

371. Клименко Т.М. Проблемы противодействия наркопреступности, наркотизму и наркомании в Российской Федерации (вопросы теории и практики): дисс. ... д-ра юрид. наук. Волгоград, 2008. 432 с.

372. Колесов М.В. Прокурорский надзор за исполнением законов при расследовании должностных преступлений, связанных с укрытием преступлений от учета: автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 2015. 36 с.

373. Кольцов Е.Г. Субъект преступления в уголовном праве Российской Федерации и зарубежных стран (сравнительно-правовое исследование): автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 2009. 25 с.

374. Кораблева С.В. Вина как уголовно-правовая категория и ее влияние на квалификацию преступления: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2013. 31 с.

375. Коршунов В.А. Эпидемиологические закономерности распространения наркопотребления и наркозависимости и направления по оптимизации мер профилактики: автореф. дисс. ... канд. мед. наук. М., 2017. 24 с.

376. Кузина Л.С. Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов: дисс. канд. юрид. наук. СПб., 2019. 226 с.

377. Кривенцов П.А. Латентная преступность в России: криминологическое исследование: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук, М., 2015. 27 с.

378. Краснопеев С.В. Последствия преступления в уголовном праве: автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2003. 26 с.

379. Лавыгина И.В. Экологические преступления: уголовно-правовая характеристика и проблемы ответственности: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Иркутск, 2003. 24 с.

380. Лазенкова И.В. Уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2015. 22 с.

381. Лисецкий К.С. Психологические основы профилактики наркотической зависимости личности: автореф. дисс. . д-ра психологич. наук. М., 2008. 467 с.

382. Лошкарев В.В. Антинаркотизм в России в 1917-2006 гг.: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2006. 23 с.

383. Максимов С.В. Цель в уголовном праве: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Казань, 2002. 26 с.

384. Миронов И.В. Освобождение от уголовной ответственности в связи со специальными видами деятельного раскаяния (проблемы теории и практики): автореф. дисс. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2005. 25 с.

385. Михайлов Н.Ф. Способ совершения преступления и его уголовно-правовое значение: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2004. 29 с.

386. Нагаева Т.И. Формы и виды преступного деяния: автореф. дисс. . д-ра юрид. наук. М., 2012. 52 с.

387. Надысева Э.Х. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности: вопросы современного состояния и совершенствования законодательства: дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2011. 302 с.

388. Неустроев Е.А. Вовлечение женщин в криминальный наркотизм (криминологическая характеристика, причины, меры предупреждения): автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Н. Новгород. 2007. 39 с.

389. Ображиев К.В. Система формальных (юридических) источников уголовного права: дисс. д-ра юрид. наук. М., 2014. 587 с.

390. Павлик М.Ю. Уголовная ответственность за насильственные преступления против общественной безопасности: современное состояние, сущность и противоречия: дисс. . д-ра юрид. наук. СПб, 2006. 381 с.

391. Павлов С.Н. Объект и последствия преступления в теории уголовного права: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2011. 28 с.

392. Палий В.В. Вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий: дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2006. 188 с.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.