Уголовно-правовое и криминологическое противодействие склонению к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Савинков Антон Андреевич

  • Савинков Антон Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГКУ «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 309
Савинков Антон Андреевич. Уголовно-правовое и криминологическое противодействие склонению к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКУ «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2025. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савинков Антон Андреевич

Введение

Основная часть

Глава 1. Теоретические основы исследования уголовно-правового

реагирования на склонение к потреблению наркотиков

§ 1.1. Криминологические основы исследования уголовной

ответственности за склонение к потреблению наркотиков

§ 1.2. Ретроспектива отечественного уголовного законодательства об ответственности за склонение к потреблению наркотиков и его

судебно-практического толкования

§ 1.3. Уголовное законодательство зарубежных стран, устанавливающее ответственность за деяния, схожие со склонением

к потреблению наркотиков

Глава 2. Анализ уголовно-правовых условий квалификации

склонения к потреблению наркотиков

§ 2.1. Признаки объекта и предмета (потерпевшего) основного состава

преступления

§ 2.2. Признаки объективной стороны основного состава преступления.. 125-152 § 2.3. Признаки субъекта и субъективной стороны основного состава

преступления

§ 2.4. Особенности квалифицированных составов преступления,

предусмотренного ст. 230 УК РФ

§ 2.5. Особенности отграничения склонения к потреблению

наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов от

смежных правонарушений, связанных с оборотом психоактивных

субстанций

Заключение

Список литературы, нормативных актов и иных источников

Приложения

Приложение 1. Информация о научных подходах к проведению исследования правоприменительной практики и его основных

результатах

Приложение 2. Информация о научных подходах к проведению экспертных опросов жертв склонения к потреблению наркотиков и лиц, приобщившихся к наркотикам по иным причинам, и их результатах.... 283-290 Приложение 3. Информация о научных подходах к проведению

экспертных опросов сотрудников правоохранительных органов

Приложение 4. Методика оценки масштабов латентной преступности,

образованной ст. 230 УК РФ

Приложение 5. Информация для методического обеспечения правоохранительной деятельности в сфере противодействия

преступлениям, предусмотренным ст. 230 УК РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовое и криминологическое противодействие склонению к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Немедицинское использование наркотиков рассматривается экспертами ООН как всемирная проблема, негативно влияющая на состояние защищенности прав человека и стабильность развития общества, при этом из года в год констатируется увеличение в глобальном масштабе числа лиц, употребляющих данные вещества1.

Согласно результатам социологических исследований, проведенных антинаркотическими комиссиями субъектов Российской Федерации, 8,2 млн россиян (около 5 % населения) хотя бы раз пробовали наркотики, 1,2 млн потребляют их регулярно или эпизодически . Ежегодно в России от их потребления умирают тысячи граждан: в 2019 году - 6344, в 2020 - 7366, в 2021 -9502, в 2022 - 10410, в 2023 - порядка 10400 . Разрастание среды наркозависимых приводит к экономическому ущербу4, создает условия для совершения уголовных и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и последствиями их употребления.

Противодействие распространению наркомании является одним из важнейших направлений государственной деятельности в аспекте обеспечения национальной безопасности5, в связи с чем стратегически важно предупреждать

1 УНП ООН, Всемирный доклад о наркотиках за 2023 год. С. 13. URL: https://www.unodc.org/res/WDR-2023/WDR23_ExSum_Russian.pdf (дата обращения: 25.11.2024).

Доклад о наркоситуации в Российской Федерации в 2022 году. М., 2023. С. 10. URL: https://fessl.ru/docs-downloads/2023/09_23/DokladPOmonitoringyRF1.pdf (дата обращения: 25.11.2024).

3 Доклад о наркоситуации в Российской Федерации в 2020 году. М., 2021. С. 6. URL: https://xn----7sbabhak4bqktigbdqi0yka.xn--p1ai/images/documents/norm_akt_2021/2021_doclad_o_narcosituacii _v_rf_2020.pdf (дата обращения: 25.11.2024); Доклад о наркоситуации в Российской Федерации в 2022 году ... С. 9; Доклад о наркоситуации в Российской Федерации в 2023 году (выдержка). М., 2024. С. 4. URL: https://media.mvd.ru/files/embed/6440403 (дата обращения: 25.11.2024).

4 Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры. 2014 год: информ.-аналитич. зап. / под общ. ред. О.С. Капинус. М, 2015. С. 16.

5 См.: П. 47 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации / Утв. Указом Президента РФ от 02.07.2021 № 400 // СПС «КонсультантПлюс»; П. 2 Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года / Утв. Указом Президента РФ от 23.11.2020 № 733 // СПС «КонсультантПлюс».

приобщение граждан к употреблению наркотиков6. Исследования показывают, что от 40 до 80 % граждан пробуют эти вещества под воздействием других лиц . Поэтому особо актуальна реализация мер уголовно-правового противодействия склонению к их потреблению8. За период с 2013 по 2017 годы в России зарегистрировано 701 преступление, предусмотренное ст. 230 УК РФ9, в 2018 году - 231 такое преступление, в 2019 - 302, в 2020 - 389, в 2021 - 358, в 2022 -325, в

2023 - 330 10. Учитывая приведенные сведения о распространенности незаконного потребления наркотиков, данные показатели, вероятно, отражают выявляемость лишь некоторой части деяний такого рода, характеризующихся высоким уровнем латентности11. Это говорит о необходимости дальнейшего криминологического исследования преступности данного вида и обстоятельств, осложняющих противодействие ей.

Ознакомление с научно-практическими публикациями свидетельствует, что их авторами предлагались различные, порой взаимоисключающие, подходы к толкованию ст. 230 УК РФ, что определяет необходимость уголовно -правового исследования, нацеленного на оценку эффективности закона, обнаружение противоречий в правоприменительной практике и их преодоление.

В свете сказанного востребованным представляется криминологическое и уголовно-правовое исследование обозначенных аспектов темы.

Такая научная работа обладает потенциалом для совершенствования деятельности заинтересованных субъектов правоохранительной системы,

6 См.: подпункт «б» п. 12 Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года // СПС «КонсультантПлюс».

7 См., напр.: Состояние преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств в Российской Федерации. Региональные различия: монография / под ред. О.А. Евлановой. М., 2013. С. 15; Исмаилов Р.Т. Вовлечение несовершеннолетних в употребление наркотических средств и психотропных веществ и его предупреждение органами внутренних дел: дисс. ... канд. юрид. наук. Бишкек, 2013. С. 6.

8 В диссертации используются сокращения: «склонение», «склонение к потреблению наркотиков»; лицо, совершившее данное преступление, может обозначаться как «склонитель», а его жертва - «склоняемое лицо», какое-либо иное толкование этих слов не подразумевается.

9 Уголовный кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 13.06.1996 № 63 -ФЗ) // СПС «КонсультантПлюс» (далее - УК РФ).

10 По статистическим данным ГИАЦ МВД России за 2013-2023 гг.

11 См. напр.: Готчина Л.В. Молодежный наркотизм в современной России: криминологический анализ и профилактика: дисс. ... д-ра юрид. наук. СПб, 2011. С. 63.

поскольку обнаружение факта «склонения» весьма вероятно при работе по различным делам, фигурантами которых становятся лица, участвующие в незаконном обороте наркотиков. Данное исследование видится наиболее перспективным в контексте улучшения деятельности органов внутренних дел, уполномоченных выполнять значительный объем работы по противодействию этому виду преступности (в том числе - выявление и расследование преступных деяний12), а также органов ведомственного контроля и прокурорского надзора.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика предупреждения фактов приобщения граждан к употреблению наркотиков отражена в многочисленных научных работах. Анализ ответственности за склонение к потреблению наркотиков в РСФСР на уровне кандидатской

13

диссертации в 1989 году проведен А.С. Якубовым .

В 2003 году В.М. Хомутовым защищена диссертация по вопросам ответственности за преступления, предусмотренные ст. ст. 230, 232 УК РФ14.

В 2006 году В.В. Палий рассмотрены уголовно-правовые нормы, закрепленные в ст. ст. 150, 151, 230, 240 УК РФ15.

В 2013 году Р.Т. Исмаиловым по материалам Киргизии и России исследована проблематика противодействия вовлечению несовершеннолетних в употребление наркотиков16.

В 2015 году А.А. Вяземской проанализирована ответственность за

12

В соответствии с нормативно-правовыми актами МВД России задачи по выявлению данных преступлений возложены как на оперативный аппарат, так и на иные службы ОВД: на участковых уполномоченных полиции, на инспекторов по делам несовершеннолетних. В соответствии со ст. ст. 151, 152 УПК РФ предварительное расследование преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 230 УК РФ, поручено дознавателям ОВД, предварительное расследование преступлений, установленных в ч. ч. 2-3 ст. 230 УК РФ, - следователям ОВД.

13 Якубов А.С. Уголовно-правовые меры борьбы с вовлечением несовершеннолетних в пьянство и потребление наркотических средств: дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1989.

14 Хомутов В.М. Преступные посягательства, направленные на формирование и расширение девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ: дисс. ... канд. юрид. наук. Пятигорск, 2003.

15 Палий В.В. Вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий: дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2006.

16 Исмаилов Р.Т. Вовлечение несовершеннолетних в употребление наркотических средств и психотропных веществ и его предупреждение органами внутренних дел (по материалам Кыргызской Республики и Российской Федерации): дисс. ... канд. юрид. наук. Бишкек, 2013.

преступления, предусмотренные ст. ст. 230-233 УК РФ, в сравнении с опытом

17

Нидерландов .

В 2019 году В.В. Семеновой исследованы вопросы уголовно -правового

реагирования на склонение к потреблению средств и веществ, представляющих

18

угрозу здоровью населения . В основу этой работы заложено расширительное понимание «склонения», изучен ряд преступлений (ст. ст. 2281, 230, 232, 234, 2341 УК РФ), создающих условия для наркотизации населения.

В 2021 году Н.Н. Заливиной изучен ряд аспектов уголовной ответственности, наступающей по ст. 230 УК РФ19.

Предупреждению деяний, предусмотренных частями 1 -3 ст. 230 УК РФ, уделено внимание в диссертациях М.Л. Прохоровой (2001 г.), Т.М. Клименко (2008 г.), М.Ю. Воронина (2010 г.), Л.В. Готчиной (2011 г.), А.С. Щуровой (2017 г.), Л.С. Кузиной (2019 г.), посвященных различным проблемам противодействия незаконному обороту наркотиков.

Данными работами внесен значительный вклад в познание темы. Вместе с тем исследователями предложены различные, в том числе взаимоисключающие, подходы к развитию института уголовной ответственности за склонение к потреблению наркотиков, что способствует продолжению научной дискуссии. Сохраняется необходимость в изучении частных вопросов квалификации по ст. 230 УК РФ, в том числе ее новой части, введенной в 2021 году (Федеральным законом от 24.02.2021 № 25-ФЗ), криминологическом анализе преступности, образованной деяниями этого вида.

Объект исследования составляет совокупность общественных отношений в сфере криминологического и уголовно-правового противодействия склонению к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

17 Вяземская А.А. Незаконный оборот наркотиков по уголовному законодательству Российской Федерации (ст. 230-233 УК) и Нидерландов (сравнительно-правовое исследование): дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2015.

18 Семенова В.В. Уголовная ответственность за склонение к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения: дисс. ... канд. юрид. наук. СПб., 2019.

19 Заливина Н.Н. Уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов: дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2021.

Предметом исследования являются теория уголовного права и криминологии, обеспечивающая всестороннее раскрытие темы диссертации; законодательство, анализируемое и применяемое в процессе противодействия склонению к потреблению наркотиков; практика правоохранительной и судебной деятельности по противодействию указанному виду преступлений и смежных правонарушений; статистические данные, отражающие исследуемую преступность, смежные с ней явления и процессы, а также противодействие, оказываемое им.

Целью исследования является разработка научно обоснованных мер по совершенствованию противодействия преступности, сформированной склонением к потреблению наркотиков, на основе уголовно-правового и криминологического исследования преступности указанного вида и практики противодействия ей, а также смежных социально-правовых явлений.

Для достижения цели избраны следующие задачи:

1) выявление и оценка криминологической информации, обеспечивающей проведение уголовно-правового исследования ответственности за склонение к потреблению наркотиков: об уровне преступности, образуемой преступлениями указанного вида; о факторах, способствующих ее латентности; об особенностях механизма преступления;

2) изучение ретроспективы ответственности за склонение к потреблению наркотиков по отечественному праву и судебно-практическому толкованию;

3) изучение зарубежных уголовно-правовых норм об ответственности за деяния, схожие со склонением к потреблению наркотиков, установление их отличительных особенностей и правовых подходов, актуальных для рецепции;

4) анализ юридических составов преступления предусмотренного ст. 230 УК РФ, в контексте судебной практики и экспертных оценок, выявление противоречий и трудностей, возникающих в процессе квалификации;

5) анализ особенностей разграничения признаков преступления, предусмотренного ст. 230 УК РФ, и смежных правонарушений;

6) выработка мер по совершенствованию понятийно-терминологического аппарата уголовного права, по уточнению норм законодательства, анализируемых и применяемых в процессе квалификации склонения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также их судебно-практического толкования, по информационно-методическому обеспечению правоохранительной деятельности в сфере противодействия указанному виду преступлений.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляет совокупность методов научного познания. Общенаучные методы (синтез и анализ, дедукция и индукция, сравнение и др.) образовали логическую основу работы. При этом теория системного анализа определила ракурс изучения склонения к потреблению наркотиков как совокупности признаков и их оценки в системе смежных юридических норм и иных социально-правовых явлений.

Применение методов социологии (экспертные оценки) и статистики позволило обогатить работу эмпирическим материалом, отражающим состояние преступности и практики противодействия ей, верифицировать собранную информацию, избрать наиболее востребованные варианты мер противодействия преступлениям, предусмотренным частям 1-4 ст. 230 УК РФ.

Использование специально-юридических методов (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, грамматическое толкование, метод выработки правовых норм) дало возможность установить специфику развития уголовной ответственности за «склонение», соотношение отечественной и зарубежных моделей регламентации такой ответственности, а также оценить состояние правовых основ реагирования на «склонение» и уточнить понятийный аппарат уголовного права и правила квалификации соответствующих противоправных деяний.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в различных областях знания: теории и истории права (В.В. Белковца, Л.П. Белковец, А.В. Малько, Н.И. Матузова), сравнительного

правоведения (В.И. Лафитского, А.Х. Саидова), теории уголовного права и криминологии (Г.А. Аванесова, А.И. Долговой, С.М. Иншакова, А.Н. Игнатова, В.А. Казаковой, А.В. Корнеевой, Л.Л. Кругликова, Т.А. Лесниевски -Костаревой, К. Либла, В.В. Лунеева, А.В. Наумова, А.И, Рарога, С.В. Расторопова), социологии (В.И. Добренькова, В.В. Зотова, А.И. Кравченко). Определенное значение имеют монографические исследования в области противодействия незаконному обороту наркотиков (М.В. Анисифоровой, Т.А. Боголюбовой, Г. Бонена, М.Ю. Воронина, Л.В. Готчиной, К. Малека, М.Л. Прохоровой, Л.И. Романовой, С.В. Фирсакова), задающие научные подходы к анализу проявлений наркотизма и антинаркотического законодательства.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные договоры, определяющие основы контроля в области оборота наркотиков и противодействия его нарушениям, УК РФ, Уголовно -процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», иные нормативные правовые акты в сферах охраны здоровья населения, национальной безопасности и противодействия незаконному обороту наркотиков, а также зарубежное законодательство, регламентирующее уголовную ответственность за преступления, связанные с наркотиками.

Эмпирическую основу исследования составили:

- результаты анализа материалов 126 уголовных дел (архивные дела и опубликованные судебные решения) о склонении к потреблению наркотиков, рассмотренных судами 42 субъектов Российской Федерации (республики Башкортостан, Бурятия, Калмыкия, Коми, Мордовия, Саха, Татарстан, Хакасия, а также Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Удмуртская, Чувашская республики, Алтайский, Забайкальский, Пермский, Приморский края, Амурская, Астраханская, Белгородская, Брянская, Волгоградская, Вологодская, Калужская, Кировская, Курганская, Курская, Московская, Мурманская, Нижегородская,

Новосибирская, Оренбургская, Пензенская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская области, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ханты-Мансийский автономный округ);

- результаты анализа 864 материалов дел по смежным со «склонением» преступлениям и административным правонарушениям (архивные дела и опубликованные судебные решения), которые в зависимости от разновидности правонарушения отражают судебную практику от 32 до 35 субъектов Российской Федерации, и необходимы для исследования квалификации и детерминации «склонения», его предупреждения (исследованием охвачены материалы, рассмотренные в вышеперечисленных регионах за исключением Карачаево-Черкесской Республики, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийского автономного округа, а также материалы, рассмотренные в республиках Дагестан, Карелия, Крым, Марий Эл, Тыва, Чеченской Республике, в Камчатском, Краснодарском, Красноярском, Ставропольском, Хабаровском краях, во Владимирской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Костромской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Новгородской, Омской, Орловской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Томской, Тульской, Ярославской областях, в городе федерального значения Севастополь);

- результаты анализа опубликованных документов: обзоров практики российских и зарубежных судов, законопроектов по тематике работы (в части совершенствования ответственности за склонение к потреблению наркотиков и смежные преступления и административные правонарушения);

- результаты изучения архивных дел, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации, о деятельности судебных органов СССР;

- результаты собственных экспертных опросов жертв склонения к потреблению наркотиков и лиц, приобщившихся к наркотикам по иным причинам (171 лицо, в том числе наркоманы); а также результаты собственных экспертных опросов сотрудников правоохранительных органов: оперуполномоченных,

дознавателей и следователей ОВД, прокурорских работников, участвующих в противодействии незаконному обороту наркотиков (299 лиц);

- статистические данные Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, других отечественных и зарубежных органов власти и негосударственных организаций.

Научная новизна исследования представляется теоретической разработкой параметров преступности, образованной склонением к потреблению наркотиков, факторов, осложняющих противодействие ей и существующих на современном этапе, уточнением научных взглядов на особенности развития исследуемых норм отечественного права в контексте изменения правоприменительной практики.

На основании анализа многочисленных иноязычных источников информации сформулированы выводы об отличительных чертах регламентации ответственности за «склонение» и схожие с ним деяния в отдельных зарубежных государствах, а также теоретические суждения относительно возможных форм рецепции позитивного опыта, сложившегося в Австрии, Германии и Швейцарии.

С учетом собранных сведений о преступности и связанных с ней явлениях предложены авторские подходы к совершенствованию правовых признаков исследуемого преступления и смежных правонарушений, включая: дефиниции понятий «склонение», «желание незаконно потребить наркотическое средство...»; правило квалификации по признаку потерпевшего; предложения по дополнению ст. 230 УК РФ системой квалифицирующих признаков, исключающих конкуренцию со ст. 111 УК РФ; предложение по дополнению ст. 2281 УК РФ нормой, исключающей поглощение ст. 230 УК РФ; меры по разграничению склонения к потреблению наркотиков, их незаконной рекламы и пропаганды. Научная новизна выражается в положениях, выносимых на защиту: 1. Развитие ответственности за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов характеризуется преобладанием тенденции к ужесточению уголовно-правового реагирования на данное

преступление, что проявляется в расширении границ его юридического состава. Особенностью данного процесса является: а) нерегламентированность вопросов, связанных с потерпевшим, возникающих при квалификации; б) недостаточность нормативно-правовой проработки признаков преступного деяния, особенностей субъективной стороны, переносящей их определение в область судебной и доктринальной интерпретации. Специфическая причина, вызывающая эти недостатки, заключается в непреодоленности противоречий в оценках необходимой степени дискреционности правовой нормы о «склонении».

2. Исследованием правового опыта Австрии, Германии и Швейцарии установлены отличительные черты, обеспечивающие наибольшую точность регламентации и толкования границ преступлений, подобных склонению к потреблению наркотиков:

- закрепление в диспозиции норм о склонении (подстрекательстве) к потреблению наркотиков потерпевшего как «другого лица», на которое направлено деяние; судебно-практическое разъяснение этого признака, определяющее, что потерпевшим не может быть лицо, решившее (желающее) употребить наркотик (Швейцария, Германия);

- судебно-практическое разъяснение спорных форм склонения (подстрекательства): возможность его совершения путем конклюдентных действий, вопросов; недопустимость квалификации в качестве склонения сообщения нейтральной информации о наркотиках, не формирующей решимости их употребить (Швейцария);

- закрепление в диспозициях норм о принуждении к потреблению наркотика его способов: «насилие», «опасное давление» (Австрия, Германия);

- закрепление в диспозиции норм указания на незаконность потребления наркотиков (Швейцария, Германия);

- закрепление в диспозиции нормы о склонении (подстрекательстве) указания на момент окончания - во время покушения (Швейцария).

3. На современном этапе противоречия в толковании ст. 230 УК РФ вызваны недостаточной определенностью понятия «склонение». В связи с этим целесообразно закрепить в вышеуказанной статье УК РФ, что:

«склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов - это предложение (в том числе в форме конклюдентного действия, совета или вопроса), восхваление наркотического опьянения, заведомо демонстративное изготовление или потребление средств или веществ, вызывающих наркотическое опьянение, а равно иное ненасильственное действие, направленное на возбуждение у склоняемого лица желания незаконно потребить наркотическое средство, психотропное вещество или их аналог; уговоры, убеждающие склоняемое лицо, выразившее нежелание, незаконно потребить наркотическое средство, психотропное вещество или их аналог; обман, направленный на незаконное потребление склоняемым лицом наркотического средства, психотропного вещества или их аналога в результате заблуждения; требование, унижение чести и достоинства и (или) иное действие, направленное на принуждение склоняемого лица к незаконному потреблению наркотического средства, психотропного вещества или их аналога; независимо от того были ли они потреблены, а равно возникла ли физическая или психическая реакция в результате склонения»;

«желание незаконно потребить наркотическое средство, психотропное вещество или их аналог - это психическое явление, протекающее у склоняемого лица, заключающееся в добровольном осознании потребности в незаконном потреблении наркотического средства, психотропного вещества или их аналога и (или) избрании их незаконного потребления в качестве цели своего поведения либо планировании своего поведения для ее достижения».

4. В теории и на практике отсутствует последовательный подход к квалификации «склонения» лиц, имеющих опыт потребления наркотиков, особенно в случае, если склоненное лицо систематически потребляет наркотик на момент преступления. У таких лиц формируется постоянное патологическое влечение к наркотикам, в этой связи общественная опасность действий,

направленных на возбуждение у них желания потребить наркотик, несопоставима с опасностью таких действий в отношении иных категорий граждан. Предлагается дополнить примечание к ст. 230 УК РФ нормой, согласно которой «склоняемым лицом не может быть лицо, которое на момент склонения имело синдром зависимости от наркотического средства, психотропного вещества или их аналога и не находилось в состоянии ремиссии, за исключением лиц, склоняемых путем уговоров, обмана, а также действий, направленных на принуждение».

5. Составы преступлений, предусмотренные ст. 230 УК РФ, характеризуются недостаточностью субъективных признаков, порождающей конкуренцию со ст. 111 УК РФ в случаях «склонения» с целью вызвать у потерпевшего развитие наркомании, как при наступлении этого последствия, так и если оно не последовало. Деяние, обусловленное указанной целью, имеет повышенную опасность в сравнении с однородными действиями, совершенными для развлечения, получения новых ощущений, помощи больному. Целесообразно расширить систему квалифицирующих признаков ст. 230 УК РФ. В качестве квалифицирующей цели предлагается закрепить «многократное (более двух раз) потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов склоняемым лицом, а равно причинение тяжкого вреда здоровью склоняемого лица в результате их потребления». В качестве особо квалифицирующего последствия - «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Санкции данных составов должны охватывать санкции по ч. 1 -3 ст. 111 УК РФ во избежание конкуренции.