Уголовно-правовой аспект мотивации преступного поведения и проблемы доказывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Соколова, Оксана Владимировна

  • Соколова, Оксана Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 251
Соколова, Оксана Владимировна. Уголовно-правовой аспект мотивации преступного поведения и проблемы доказывания: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Воронеж. 2002. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соколова, Оксана Владимировна

Введение.3—

Глава 1. Понятие и значение преступной мотивации.

1. Психологическая наука о понятии мотивации поведения.13

2. Юридическая наука о мотивации преступного поведения.36

Глава 2. Мотивация как структурный элемент состава преступления.

1. Вина как психол.ого-правовая проблема.66

2. Вина и преступная мотивация как сущность субъективной стороны преступления.89

3. Взаимодействие правового и юридико-психологического аспектов при определении вины.112

Глава 3. Мотивация преступления как элемент предмета доказывания.

1. Теоретические основы доказывания мотивации преступного поведения.145—

2. Мотивация как объект познания в уголовном процессе. 174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовой аспект мотивации преступного поведения и проблемы доказывания»

Актуальность темы исследования.

Одним из важнейших показателей уровня развития общества является степень защищённости личности и её свобод. При этом способом защиты позитивных ценностей выступало и выступает право. Насколько совершенны правовые институты, настолько адекватны представления личности о справедливости, уверенности, надёжности, стабильности своего положения. Как показывают психолого-социологические исследования, в отечественном сознании преобладает отношение к функции закона как к негативной, карающей, составляющей наследие тоталитаризма.1 Современное реформирование законодательно-исполнительных механизмов в стране призвано оптимизировать соблюдение прав личности, усилить её защищённость, поднять авторитет правовых институтов, государства в целом, «оздоровить» общество. Мерилом осознания сегодняшних ценностей, и это очевидно, является провозглашение принципа вины в уголовном законе страны. Однако закрепление положений о вине, несмотря на всю значимость и прогрессивность процесса реформирования, не тождественно их реализации. В настоящее время мы имеем демократичную, опережающую другие цивилизованные страны норму на уровне одной отрасли права, но её фактическое исполнение предполагает построение непротиворечивой схемы института вины в уголовном праве и действенность обеспечения уголовно-правовых норм в уголовном процессе.

Уровень современного знания позволяет признать существование узловых проблемных вопросов о вине в теории, законодательстве и практике. Недооценка взаимного влияния психологии, уголовного права и уголовного

1 См.: Славская А.Н. Интерпретация как механизм правовых представлений личности в Российском обществе (опыт психосоциального исследования) // Психол. журн. - 1998. - Т. 19, №2.-С. 5. процесса порождает неадекватность в трактовках базовых понятий, имеющих психологическую природу, приводит к ограничению и стеснению междисциплинарных исследований и сказывается на степени развития законодательства и правоприменительной деятельности при установлении вины.

С введением в действие Уголовного кодекса Российской Федерации обострилась проблема применения закона в практической деятельности, и для преодоления разрыва между законодательством и практикой потребовалось опубликование психологического комментария к Уголовному кодексу Российской Федерации.

Несоответствие учения о вине данным психологической науки не может быть в полной мере устранено комментированием отдельных дефиниций, статей Уголовного кодекса.1

В этих условиях возрастает значение теории в процессе изучения, осмысления и обновления широкого спектра положений о вине как о необходимой предпосылке совершенствования знаний, поскольку «учение о виновности и большая или меньшая глубина есть как бы барометр уголовного права, - оно лучший показатель его культурного уровня».2

Традиционно изучение вины основывалось на искусственном разделении психических процессов на познавательный (интеллектуальный), волевой и эмоциональный элементы. Против подобного метода исследования выступали многие психологи. Расчленение психических составляющих внутри конкретного явления приводило к обособлению вины, к разрыву системных связей и, как следствие, к утрате психологических реальностей между деятелем и деятельностью. Выделение частного в содержании вины было

1 Сказанное не означает умаление значимости работы О.Д. Ситковской «Психологический комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации», направленной на сближение мышления законодателя и практических работников при применении уголовно-правовых норм.

2 Фельдштейн Г.С. Учение о формах виновности в уголовном праве. - М.: Тип. тов-ва В. Чичерин, 1902.-С. 53. оправданно с точки зрения накопления знаний. Настоящее состояние материальной и процессуальной уголовной науки и психологии позволяет сделать шаг вперёд: от частного к общему, от единичных элементов — к знанию на основе системных образований. Поэтому выяснение сущности взаимосвязей между юридической психологией, уголовным правом и уголовным процессом в вопросе о вине предопределило межотраслевой характер исследования.

Важным представляется нахождение оптимального приёма (модели) исследования, сближающего правовой и психологический аспекты при определении вины и противопоставляющего хаотичному (выборочному) «вырыванию» знаний из психологии комплексный и системный подход, одновременно предупреждая «излишнюю» психологизацию.

Процесс поиска предопределил обращение к одной из основных психологических категорий - мотивации, стоящей на стыке междисциплинарного изучения и обладающей сквозным свойством, системностью и многогранностью и являющейся объектом познания уголовного права и уголовного процесса. Универсальность данной категории заключается в том, что она является психической системой «мотив-цель», раскрывающей социально-психологическое содержание поведения, звенья которой входят в качестве структурных элементов в состав преступления и предмет доказывания при характеристике субъективной стороны преступления.

Потребность в обобщении накопленных знаний при поиске ответов на вопросы: что, прежде всего, необходимо учитывать правовым наукам при определении и познании вины субъекта преступления, почему человек поступает так или иначе и как это отражается на психологическом механизме преступления? - определила выбор темы исследования.

Мотивация поведения является предметом исследования как отечественных, так и зарубежных психологов, психофизиологов (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.П. Ильин, о 6

B.Г. Леонтьев, Д. Магнуссон, А. Маслоу, B.C. Мерлин, П.В. Симонов, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон и др).

Рассмотрению отдельных вопросов, связанных с мотивацией преступного поведения посвящены работы Б.В. Волкова, Б.А. Викторова, Н.Г. Иванова, Д.П. Котова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б .Я. Петелина, А.Р. Ратинова,

C.А. Тарарухина, А.А. Файзулаева, Б.В. Хараз'ишвили и др. * Наметилась тенденция к выделению мотивации в самостоятельные монографические исследования. Такие авторы, как Ю.М. Антонян, У.С. Э Джекебаев, А.Ф. Зелинский, К.Е. Игошев, В.В. Лунеев, Г.Б. Русинов, сделали первые попытки представить целостность феномена мотивации в криминологическом аспекте.

Тема диссертации охватывает одно из важнейших направлений исследования системного психологического образования «мотивация», которое до настоящего времени не было предметом комплексного изучения на межотраслевом уровне. К числу новых подходов можно отнести и постановку задач, определяющих структуру исследования. Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы состоит в попытке представить мотивацию в эволюции межотраслевого знания; осмыслить психологическое образование 3 системной природы, каковой является мотивация, и развить положения о вине на основе построения непротиворечивой схемы; усилить взаимосвязь уголовного права и уголовного процесса при установлении субъективной стороны преступления.

Цель конкретизируется через постановку следующих исследовательских задач:

- проанализировать современные взгляды на феномен «мотивация» по вопросу об её понятии и содержании в психологической науке;

- представить существующие точки зрения, уровень разработки проблемы в Ф юридической науке;

- рассмотреть проблемные вопросы вины;

- исследовать закономерности и взаимосвязи мотивации и уголовно-правовой категории вины;

- рассмотреть юридически, значимые структурные элементы мотивации, определяющие содержание вины;

- рассмотреть мотивацию как объект познания, входящий в^ предмет доказывания уголовного процесса.

Объект исследования. 5 Объектом исследования является мотивация, представляющая особый вид детерминации внутренних и внешних условий, закономерность и особенность которой на уровне преступного поведения определяются динамикой развития психологической системы «мотив-цель». Предмет исследования.

Предметом исследования являются юридически значимые подструктуры психической системы мотивации, входящие в качестве структурных элементов в состав преступления и предмет доказывания по уголовному делу и характеризующие субъективную сторону преступного деяния; Методологическая и правовая база исследования.

Методологическую основу исследования составили общенаучные g положения теории познания, в основе которой лежит теория отражения, отвечающие следующим требованиям: 1) объективности, 2) всесторонности; 3)развития; 4) конкретности; 5) системности. В работе были использованы специальные принципы психологии: принцип детерминизма, единства сознания и деятельности, развития психики в деятельности, личностный подход, методика научного исследования: структурный, логический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой.

Нормативную базу диссертации определили: международные стандарты, закрепляющие основные права и свободы человека и гражданина в сфере 0 уголовного судопроизводства; Конституция Российской Федерации;

Уголовный кодекс Российской Федерации; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации; Постановления Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации; уголовное и уголовно-процессуальное законодательство ряда зарубежных стран и иные нормативные акты. Проанализированы и использованы законопроекты, предшествующие принятию Уголовного кодекса Российской Федерации, равно как и законопроекты, обсуждаемые в процессе подготовки Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Большую помощь в написании работы оказали труды старейших русских учёных, стоящих у истоков психологической теории вины, - И.Я. Фойницкого, М.П. Чубинского, Л.И. Петражицкого, М.В. Духовского и др.

Широко были использованы концептуальные положения психологии, выраженные в работах Б.Г. Ананьева, Л.В. Выготского, А.Н. Леоньева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, А.С. Ухтомского, К.Д. Ушинского.

Междисциплинарный характер темы исследования определил и использование монографической литературы о субъективной стороне преступления (вине) в уголовном праве, представленной - взглядами С.В. Бородина, Ф.Г. Гилязева, П.С. Дагеля, Г.А. Злобина, И. Лекшаса, Р.И. Михеева, Г.Г. Шавгулидзе, Г.В. Назаренко Г.А., Б.С. Никифорова, Б.В. Хорнабуджели и др. Теоретическую основу при рассмотрении процессуального аспекта составили работы В.Д. Арсеньева, В.А. Банина, Р.С. Белкина, А.Р. Белкина, Л.М. Васильева, В.Г. Даева, Л.Д. Кокорева, Н.П. Кузнецова, С.В. Курылёва, В.М. Корнукова, П.А. Лупинской, Я.О. Мотовиловкера, Ю.К. Орлова, В.М. Савицкого, М.С. Строговича, А.И. Трусова, Ф.Н. Фаткуллина и др.

При написании работы были проанализированы диссертации на предмет выявления общей темы исследования. Рассмотрение отдельных аспектов мотивации в психологии представлено в диссертациях В.В. Гульдана, Т.А.

Платоновой, в криминологии - Н.Д. Бут, в криминалистике и уголовном процессе - В.В. Великанова, В.Н. Чулахова.

Эмпирическая база исследования.

Фактическую базу исследования составили материалы следственной и судебной практики.

Выборочному исследованию были подвергнуты постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации за 1990 - 1997 годы, обобщены постановления и определения Верховного Суда Российской Федерации с 1986 по 2001 годы, отражающие общую направленность правоприменительной деятельности по установлению субъективной стороны преступления.

Обобщена судебная практика Воронежского областного суда за 1995 -2001 годы на предмет определения качества работы судов по соблюдению принципа вины.

Выборочному анализу подвергнуты уголовные дела, рассмотренные областными и районными судами Воронежского и Брянского областей (306 уголовных дела по насильственным и насильственно-корыстным преступлениям) в сопоставлении со способами и методами психологического исследования по установлению особенностей мотивации.

Систематизирована следственная практика за 1998 - 2002 годы, выявлены 39 уголовных дел, по которым привлечение лиц к административной ответственности являлось способом получения и закрепления доказательств в нарушение уголовно-процессуальной формы.

Научная новизна исследования.

Диссертация представляет собой межотраслевое научное исследование, в котором через психологическое образование «мотивация» представлена целостность психической системы субъекта преступления, выявлены закономерности и особенности функционирования психологического механизма преступного поведения, нормативная выраженность которых закреплена при характеристике субъективной стороны преступления в уголовном праве и уголовном процессе.

На защиту выносятся следующие положения:

- мотивация является системным интегрирующим образованием, раскрывающим внутреннюю психологическую основу поведения при взаимодействии внутренних и внешних детерминант;

- учение о мотивации связано с первоисточником поведенческой активности личности, в основе которых лежат потребности и эмоции;

- целостность психической системы «мотивация» исключает дробление психики на её первичные элементы, равно как и изолированное рассмотрение внутренних и внешних процессов, позволяет познать аксиологический аспект поведения, тем самым разграничить виновное деяние и невиновное;

- двухмодульное строение мотивации определяет степень неуважения или пренебрежения субъекта к позитивным ценностям, нормативная выраженность которых регулирована правом, и разграничивает неосторожное преступление и умышленное преступление;

- закономерности и особенности протекания мотивации дифференцируют её на произвольную и дискретную мотивацию на уровне исполнения поведенческого акта;

- функционально-смысловое содержание мотивации раскрывается через её подструктуры;

- сравнительный анализ мотивации как психологической категории и вины как уголовно-правовой категории подчеркивает их взаимосвязь;

- структурные звенья мотивации являются элементами состава преступления при характеристике субъективной стороны;

- взаимодействие мотивационно-регуляционного вектора «мотив-цель» и его направленность определяет формы вины субъекта преступления;

- конкретизация форм вины на виды обусловливается различием между мотивом и целью внутри мотивации;

- анализ проблем вины, установление причин несоответствия учения о вине данным психологической теории и пути её совершенствования;

- отстаивается правомерность и обоснованность существования психологической теории вины;

- авторская трактовка определения понятия вины;

- закономерности и особенности доказывания мотивации в уголовно-процессуальной деятельности;

- анализ взаимосвязи между принципами психологии, уголовного права и уголовного процесса при установлении мотивации;

- принцип субъективного вменения - принцип уголовного процесса;

- мотивация как объект познания и элемент предмета доказывания. Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии учения о вине на основе данных психологической науки и создании непротиворечивой схемы в вопросе о вине, усилении взаимодействия уголовного права и уголовного процесса при установлении субъективной стороны преступления. Необходимость определения и установления структурных элементов мотивации имеет юридическую значимость при конкретизации форм и видов вины и при соотношении социальных и личностных ценностей на предмет их характеристики по степени конфликтности и противостояния. На основе теоретической базы и изучения судебной практики с учётом уже установленных психологической наукой закономерностей и особенностей поведения выработаны предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в 4 научных публикациях.

Положения диссертации являлись предметом доклада и обсуждения на заседаниях и научно-практических семинарах кафедры уголовного права Воронежского государственного университета, в структурном подразделении Воронежской областной коллегии адвокатов и на научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования о мотивации непосредственно использовались и используются автором в практической деятельности.

Структура работы.

Структура работы включает в себя введение, три главы и 7 параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Соколова, Оксана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование уголовно-правового аспекта мотивации преступления позволяет настаивать на необходимости рассмотрения преступления как ассоциативной формы активности во взаимодействии внешней и внутренней её сторон.

Психологическая характеристика ненаблюдаемой стороны психики человека на уровне поведенческого акта представляет целостную, интегрированную систему.

Мотивация, являясь многоуровневым, многосторонним образованием, познаётся в «системе координат»:

- как детерминанта преступного поведения, обусловленная взаимодействием внешних и внутренних факторов;

- как психическая система «мотив - цель», пронизывающая поведение личности;

- как характеристика мотивационной сферы, являющейся ядром личности, в которой внутренние процессы функционируют по принципу доминант: низший уровень неразрывен с высшими психическими процессами и подструктурами человеческой деятельности, которые не должны отрываться от личности как носителя мотивации.

Мотивация, будучи взаимосвязанной с причинами и условиями, предшествующими противоправному поступку, равно как и с мотивационной сферой личности позволяет познать социально-психологическое содержание поведения, его аксиологический аспект. Конфликтное противостояние личных и социальных интересов определяет степень неуважения или пренебрежения субъекта преступления социальными ценностями, нормативная выраженность которых представлена уголовно-правовой категорией - виной субъекта преступления. Правовой аспект вины должен подчёркивать её назначение как регулятора позитивных ценностей общества, её психологическое содержание — отражение в сознании противоправности и запрещённости как сопряжённых категорий преступлению и отношение субъекта к преступному результату. Установить наличие или отсутствие вины, отграничить виновное деяние от невиновного возможно лишь на основе тесного взаимодействия правового и психологического аспектов вины. Знания о психологических механизмах мотивации, её закономерностях и особенностях в вопросе о вине позволяют учитывать и многообразие факторов, имеющих психологическую природу и исключающих или смягчающих вину.

Целостность психической системы «мотивация», исключая дробление психики на её первичные элементы, равно как и изолированное рассмотрение внутренних и внешних процессов, позволяет выделить двухмодульное её строение, функционирующее в единстве желательности и необходимости. Дифференцированный подход к формам вины в уголовном праве воспроизводит строение мотивации при делении вины на формы: умысел и неосторожность. В этой связи следует отметить, что неосторожность не является, как это отмечается в юридической литературе, «рудиментом объективного вменения», поскольку активность характеризуется не только побуждениями результативно-целевого типа, но и побуждениями, связанными с развёртыванием функциональных возможностей человека. Данную закономерность мотивации подчёркивали психолог В.Г. Асеев, криминолог К.Е. Игошев.

Природа развития мотивации связана с первоисточником поведенческой активности личности, основу которой составляют потребности и эмоции. Границы действия мотивации не исчерпываются побудительной функцией, процессом мотивообразования. Возникая из потребностей, эмоций, мотивация продолжает действовать на протяжении всего психологического механизма поведения, в одних случаях блокируя его, в других — усиливая. Одновременно это не означает, что для характеристики форм и видов вины необходимо уподобляться первичным процессам, инициирующим поведение, будь то потребность» или «импульсия». Мотивация, являясь интегрирующим звеном между сознанием - личностью - деянием, позволяет учитывать и выявлять зависимость отдельных свойств личности и ситуации и их влияние на поведение в целом с учётом знания о природе поведенческой активности.

Поведенческая активность личности представляет единство содержательной и динамической сторон мотивации. Содержательная сторона мотивации характеризуется избирательной активностью, осмысленностью человеком личностнозначимых для него состояний, их модальностью и, тем самым, придаёт мотивосообразный и целесообразный характер внутренней деятельности.

Динамическая характеристика мотивации подчёркивает пластичность человеческого поведения, многообразные формы его протекания, зависимость функционально-смысловых связей от динамических процессов и влияет на степень избирательной активности, степень осознания, эмоционального тона и т.д.

Процессы, опосредующие развитие психической системы «мотивация», оказывают влияние на динамику мотивационно-регуляционного вектора и позволяют дифференцировать её в зависимости от развёрнутости и осмысленности психологических механизмов преступного поведения на произвольную и дискретную. Ярко выраженные формы произвольной и дискретной мотивации представлены при характеристике прямого умысла и состояния аффекта.

Функционально-смысловое содержание мотивации раскрывается через её подструктуры: мотив, цель преступления. Именно мотив, имеющий психофизиологическую основу, представляет собой интегральный способ организации активной деятельности человека. Объединяя познавательные, потребностные и регуляционно-исполнительные функции, он способствует саморегуляции активности и поведения личности. На уровне поведенческого акта именно мотив, будучи глубоко личностным образованием, является носителем и выразителем юридически значимой информации в вопросе о наличии или отсутствии вины, о её степени. Различия между мотивом и целью по отношению к преступному результату конкретизируют и виды вины. Сравнение научных выводов психологии и уголовного права на предмет их соответствия содержанию вины однозначно указывает на их преемственность и адекватность.

Определение социально-психологической сути вины, её степени требует учёта обстоятельств, имеющих психологическую основу. Мотивационные факторы, выступающие в форме внутренних и внешних доминант поведения личности, получили отражение и нормативное закрепление в ст.ст. 61, 63 УК Российской Федерации.

Таким образом, мотивация - это объективно существующее явление, протекающее на субъективном уровне. Учёт мотивации способствует наполнению знаний о субъективной стороне преступления. Сравнительный анализ мотивации и вины подчёркивает их взаимодействие. Структурные звенья мотивации присутствуют в вине и являются элементами субъективной стороны преступления.

Использование психологической концепции вины соответствует уровню современного знания и отвечает потребностям практики. Можно считать, что психологическая теория вины соответствует своему назначению, поскольку методологической основой познания вины выступают психологические принципы; название концепции соответствует её сущности и определяется психической системой «мотивация». При установлении её содержания используются взаимосвязанные между собой категории, имеющие психологическую природу: это - мотив и цель.

Одновременно трактовка преступления не может быть сведена к волевому действию, поскольку развёрнутая форма психологического механизма преступления лишь соответствует преступлению с прямым умыслом. Многообразие форм преступной активности, представляющих разновидности косвенного умысла, не исчерпывается законодательной конструкцией, т.к. к этой форме относятся и совершение преступлений, в которых порог осознания последствий существенно ограничен, например, в виду эмоционального состояния, вызванного провоцирующим характером действий потерпевшего, ситуационным характером совершения преступления, возрастными или индивидуально-психологическими особенностями лица, причастного к совершению преступления. Именно это должно учитываться при разрешении вопросов квалификации и назначения наказания.

Содержание уголовно-правовых предписаний и отношений должно находить своё отражение и развитие в уголовно-процессуальной форме, что способствует совершенствованию уголовного законодательства.

Доказывание как предмет уголовно-процессуальной науки определяется такой объективной закономерностью, к которой относится процесс отражения и познания окружающей реальности. Доказывание мотивации преступного поведения, отвечая общим положениям познавательного процесса, имеет свои особенности. Познание происходит опосредованно, путём изучения внутренней психической деятельности субъекта преступления, скрытого не только от внешнего наблюдателя, но и порой от самого субъекта преступления. Результаты адекватного познания мотивации, выражающей психологическое содержание деяния, оказывают решающее воздействие на установление вины по делу и решение главных целей уголовного процесса. Гносеологический подход при изучении преступной мотивации раскрывает психологическое содержание деяния, нормативная выраженность которого определяется виной субъекта преступления и конкретизируется в её формах.

Доказывание преступной мотивации, характеризующей субъективную сторону преступления, подчинено принципу субъективного вменения, в котором отражается взаимосвязь между закономерностями психологии, уголовного права и уголовного процесса при установлении субъективной стороны преступления.

Мотивация является не только объектом познания уголовного права в вопросе о вине, но и уголовного процесса. Доказывание мотивации выступает в качестве структурного элемента содержания предмета доказывания.

Являясь психологическим образованием, мотивация доказывается на основе совокупности сведений, извлекающихся из фактических обстоятельств и характеризующих систему взаимосвязи «деяние — ситуация — личность». Знания о деянии, ситуации, личности являются тем исходным, базовым материалом, который позволяет установить причины преступления, мотив, цель как элементы мотивации, входящие в содержание вины, и на их основе конкретизировать формы, степень вины или её отсутствие.

Установление мотивации связано с правильными представлениями о функционально-смысловых связях, лежащих в основе данного психологического образования, и взаимозависимости и взаимообусловленности её структурных элементов с объективными признаками преступления, личностью преступника, с ситуацией в целом.

Приведённые в классификации фактические обстоятельства являются исходными, базовым звеном при исследовании мотивации, в целом субъективной стороны преступления. Однако доказывание мотивации как содержательной характеристики вины заключается не только в установлении указанных обстоятельств (обязательность их доказывания регламентирована уголовно-процессуальным законодательством применительно к другим элементам состава преступления), но и в познании закономерных связей между ними. Познание мотивации представляет двойной уровень опосредованного знания: во-первых, через сведения об объективных свойствах ситуации, личности, деяния; во-вторых, через установление закономерных связей между ними.

Знание о закономерностях и особенностях мотивации в процессуальном плане способствует успешному установлению вины. Следственно-судебная практика на первое место ставит факты, характеризующие объективную сторону преступления. Игнорирование субъективной стороны преступления как значимого обстоятельства существенно сказывается на установлении причастности лица к преступлению, характера и степени вины или её отсутствии. Учёт знаний о мотивации имеет важное практическое значение с начала расследования уголовного дела. На первоначальных этапах формируются представления о целостности внутренней деятельности субъекта и её направленности, что позволяет разграничивать умышленные и неосторожные преступления, учитывать особенности расследования по отдельным видам преступления.

Исследование мотивации в психологическом, уголовно-правовом и уголовно-процессуальном аспектах позволило выработать ряд рекомендаций, определений, имеющих теоретическое и практическое применение.

Предлагается определение понятий мотивация и вина:

Мотивация - психическое образование системной природы, являющееся психологической основой поведения при взаимодействии внутренних и внешних детерминант.

Вина - осознание лицом своего деяния, входящего в противоречие с социальными ценностями и сопряжённого с противоправностью и запрещённостью, при отсутствии обстоятельств, исключающих уголовную ответственность.

Умышленная форма вины с прямым умыслом признается в действиях (бездействиях) лица, предвидевшего неизбежность причинения вредных последствий объектам, охраняемым законом, и действующего с намерением их достичь.

Умышленная форма вины с косвенным умыслом признается в действиях (бездействиях) лица, предвидевшего возможность причинения вредных последствий объектам, охраняемым законам, но достигнутый, преступный результат не охватывался его намерением.

Неосторожная форма вины признается в действиях (бездействиях) лица, которое должно и могло было предвидеть возможность наступления вредных последствий, но без достаточных к тому оснований рассчитывало на их ненаступление или предотвращение.

Исследование мотивации позволило обнаружить ряд пробелов, решение которых укрепит правовые основы при реализации принципа вины. К ним можно отнести проблему вменяемости и соответственно невменяемости, являющей предпосылкой виновной ответственности. Определение невменяемости на основе психиатрического критерия подлежит пересмотру, поскольку способность к осознанию противоправности и запрещенности деяния и способность управлять поведением в конкретной уголовно-релевантной ситуации не может быть сведена только к фактору нездоровья. Монопольное положение судебных психиатров при решении вопроса о вменяемости или невменяемости, к сожалению, не отвечает принципу вины. Поэтому содержательная характеристика вменяемости должна основываться на психологическом критерии. В практической деятельности представляется важным отказаться от назначения и проведения психиатрических экспертиз. Экспертная оценка мотивации поведения лица, привлекаемого к уголовной ответственности, возможно лишь путем проведения .психологической экспертизы с привлечением эксперта психиатра и других специалистов в области сексологии, наркологии и т.д., назначение которых определяется исходя из материалов уголовного дела и данных о личности обвиняемого, подсудимого.

Представляется важным отметить и то, что состояние аффекта в качестве привилегированного состава не должно исключать и иные юридически значимые эмоциональные состояния, которые не равнозначны аффекту, но по силе, форме протекания ему не уступают. Думается, что задача психологов, в первую очередь, в области юридической психологии выработать единый подход, позволяющий рассматривать данные состояния в рамках привилегированного состава.

В заключении позволим обратить внимание, что в условиях действующего Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, изменивших идеологическую сущность концепции уголовного законодательства, повышается ответственность практиков за строгое применение норм Общей части Уголовного кодекса РФ, поэтому применение знаний о мотивации при установлении субъективной стороны преступления на практике позволит последовательно реализовывать назначение уголовного судопроизводства.