Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с легализацией (отмыванием) незаконных доходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат экономических наук Коротков, Юрий Валентинович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коротков, Юрий Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЯ) НЕЗАКОННЫХ ДОХОДОВ
И ОРГАНИЗАЦИЯ БОРЬБЫ С ЭТИМ ЯВЛЕНИЕМ.
§ 1. Понятие легализации (отмывания) незаконных доходов.
§ 2. Комплексный подход и организации борьбы с легализацией (отмыванием) незаконных доходов.
ГЛАВА II. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ЛЕГАЛИЗАЦИЕЙ
ОТМЫВАНИЕМ) НЕЗАКОННЫХ ДОХОДОВ.
§ 1. Роль уголовно-правовых норм в борьбе с легализацией отмыванием) незаконных доходов.
§ 2. Проблемы совершенствования уголовной ответственности за легализацию (отмывание) незаконных доходов.
ГЛАВА III. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЯ) НЕЗАКОННЫХ ДОХОДОВ.
§ 1. Основные факторы, влияющие на процесс легализации отмывания) незаконных доходов.
§ 2. Основные меры по предупреждению легализации отмывания) незаконных доходов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с легализацией (отмыванием) незаконных доходов»
Актуальность темы исследования.
В течение 80-х и 90-х годов проблема противостояния легализации (отмыванию) полученных незаконным путем доходов становилась все более актуальной во многих странах мира. В международном научном обороте она получила наименование "отмывание грязных денег" (money layndering), поскольку первоначально речь шла в основном о легализации незаконно полученных денежных средств.
Учитывая возрастающие масштабы феномена легализации незаконных доходов, наносящего ощутимый ущерб не только отдельным странам, но и мировой экономике в целом, в решение вопросов противодействия разрастанию отмывания включились Организация Объединенных Наций, Совет Европы и другие региональные объединения государств. 19 декабря 1988 года в Вене была принята Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, которая привлекла внимание стран, входящих в мировое сообщество, показав необходимость пересмотра стратегии борьбы с преступностью, выделения в самостоятельное направление все более обостряющейся проблемы отмывания "грязных денег".1 В 1989 году на совещании лидеров "семерки" ведущих стран по инициативе Президента Франции Ф. Миттерана была создана Группа международных финансовых действий (Groupe D-Action Financiere International - GAFI, англ. вариант FATF), ставшая организационным центром по выработке рекомендаций в области противо
1 См.: "Грязные" деньги и закон. Правовые основы борьбы с легализацией преступных доходов. - М., ИНФРА-М, 1995. С. 43. действия легализации незаконных доходов, разработке и совершенствованию законодательства в данной сфере.1 В ноябре 1990 года в Страсбурге по инициативе Совета Европы принята Конвенция об отмывании, выявлении, изъятии и конфискация доходов от преступной деятельности, которая содержала новые подходы и технологии в борьбе с легализацией незаконных доходов.2 В 1993 году в рамках Международной программы ООН по борьбе с наркотиками в порядке оказания правовой помощи государствам, разрабатывающим законодательные меры против легализации незаконных доходов, принимается модель Закона о противодействии отмыванию денег, полученных от наркотиков.3
Наиболее плодотворным с точки зрения выработки теоретических положений и конкретных рекомендаций в области противодействия легализации незаконных доходов на международном уровне был 1994 год. 18-20 июня в Милане - Курмайере (Италия) состоялась международная конференция по проблемам предупреждения и борьбы с отмыванием денег и использованием доходов от преступной деятельности. 25-26 октября 1994 года в Лионе была проведена четвертая международная конференция Интерпола по имуществу, полученному преступным путем, в рамках которой обсуждались вопросы организации борьбы с отмыванием денег. 29 ноября - 1 декабря 1994 года
1 См.: "Грязные" деньги и закон. Правовые основы борьбы с легализацией преступных доходов. - М., ИНФРА-М, 1995. С. 43.
2 См.: Сборник документов Совета Европы в области защиты прав человека и борьбы с преступностью. - М.: Спарк, 1998. С. 168-183.
3 См.: Типовой закон об отмывании денег, полученных от наркотиков.- Сб. переводов. Борьба с отмыванием денег. - М.: ВНИИ МВД РФ, 1996. С. 58-82. состоялась международная конференция в Страсбурге, посвященная противодействию отмыванию денег в транзитных странах.
Для России, оказавшейся в стадии перехода к рыночной экономике, проблема противодействия легализации незаконных доходов оказалась особенно острой, поскольку отсутствие специализированного законодательства о предупреждении, пресечении, выявлении и расследовании легализации, необходимого финансово-экономического контроля активизировало субъектов теневой экономики, отечественную криминальную индустрию, привлекло в нашу страну для отмывания незаконно полученных денег преступные сообщества и недобросовестных предпринимателей из-за рубежа. Введение с 1997 года уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем (ст. 174 УК Российской Федерации), не внесло кардинальных изменений в ситуацию, поскольку в противостоянии легализации незаконных доходов остались нереализованными идеи о комплексном подходе.
Уголовно-правовые и криминологические аспекты проблемы борьбы с легализацией незаконных доходов затрагивались в трудах Алиева В.М., Болоцкого С.Б., Гаухмана Л.Д., Ларичева В.Д., Максимова С.В., Овчинского B.C., Пешкова А.И., Пономарева П.Г., Си-нилова Г.К., Чернова С.Б. и других отечественных ученых. Однако освещение проблемы носило фрагментарный характер, не раскрывало комплексного подхода к ее решению, места уголовноой ответственности в этом деле, основных факторов, влияющих на процесс легализации и системы мер по ее предупреждению.
Все это определило практическую и научную актуальность проведенного исследования.
Цель и основные задачи исследования. Целью исследования явилась комплексная разработка уголовно-правовых и криминологических аспектов проблемы борьбы с легализацией (отмыванием) незаконных доходов, подготовка рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, предупреждению легализации незаконных доходов.
Достижение указанной цели обеспечивалось путем решения следующих основных задач:
- всестороннего анализа понятия легализации (отмывания) незаконных доходов, как основополагающего момента в изучении рассматриваемой проблемы;
- освещения комплексного подхода к организации борьбы с легализацией (отмыванием) незаконных доходов в качестве важнейшего теоретико-прикладного способа решения проблемы;
- изучения роли уголовно-правовых норм в системе юридических норм, устанавливающих различные виды ответственности за легализацию (отмывание) незаконных доходов;
- анализа теоретических и практических вопросов совершенствования уголовной ответственности за легализацию (отмывание) незаконных доходов;
- выявления основных факторов, влияющих на процесс легализации (отмывания) незаконных доходов;
- теоретико-прикладного подхода к выработке основных мер по предупреждению легализации (отмывания) незаконных доходов;
- разработки практических рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и предупреждению легализации (отмывания) незаконных доходов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования были общественные отношения, складывающиеся в сфере противостояния легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, а его предметом - уголовно-правовые и криминологические средства воздействия на рассматриваемые отношения, повышение эффективности этих средств в предупреждении, выявлении, раскрытии и расследовании фактов легализации.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования стал диалектический метод познания явлений и процессов общественной жизни, рассматривающий их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
В процессе исследования использовались следующие частно-научные методы:
- исторический (при изучении вопроса о международных аспектах развития понимания проблемы борьбы с легализацией незаконных доходов);
- сравнительного правоведения (при анализе отечественных и зарубежных уголовно-правовых норм об ответственности за легализацию незаконных доходов);
- статистический (при анализе данных о параметрах распространенности преступлений, предусмотренных ст. 174 УК);
- конкретно-социологических исследований (при опросе экспертов по проблемам борьбы с легализацией незаконных доходов);
- контент-анализа (при изучении специальной литературы, законодательства, аналитических материалов).
В качестве нормативной базы использовалась Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты по изучаемой проблеме, действующее уголовное, гражданское и административное законодательство, подзаконные нормативные правовые акты.
Теоретической основой исследования были научные труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права, криминологии, теории социального управления, административного права и других наук гуманитарного профиля.
Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные о состоянии преступности в России, распространенности уголовно-наказуемой легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем. В ходе исследования анализировались обзоры (в том числе поступившие по дипломатическим каналам) о состоянии проблемы противодействия легализации незаконных доходов в России и за рубежом, иные аналитические материалы. В качестве экспертов по рассматриваемой проблеме в 1997 -1998 годах опрошено 44 работника прокуратуры, подразделений по борьбе с организованной преступностью, таможенных органов г. Москвы и Московской области, изучен ряд уголовных дел, возбужденных по ст. 174 УК Российской Федерации.
При проведении исследования автор использовал личный опыт работы в подразделениях органов внутренних дел, специализированных на борьбе с экономической и организованной преступностью.
Научная новизна проведенного исследования. Научная новизна проведенного исследования заключается прежде всего в том, что соискатель впервые с учетом действия нового уголовного законодательства России провел комплексное изучение социально-правовой проблемы использования уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с легализацией (отмыванием) незаконных доходов, внеся таким образом свой вклад в совершенствование борьбы с преступностью в новых социальных условиях.
Научная новизна нашла выражение в ряде новых научных результатов, к которым можно отнести:
- авторский вариант анализа понятия легализации (отмывания) незаконных доходов как сложного социально-юридического явления;
- авторскую интерпретацию структуры и содержания комплексного подхода к организации борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем, с использованием международных рекомендаций и проектов отечественного законодательства;
- теоретический анализ роли уголовно-правовых норм в системе юридических норм, устанавливающих различные виды ответственности за участие в процессе легализации (отмывания) незаконных доходов;
- авторский подход к решению вопросов совершенствования уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем;
- совокупность выявленных в ходе исследования общих и специальных факторов, влияющих на процесс легализации (отмывания) незаконных доходов;
- определение совокупности основных мер, направленных на предупреждение и выявление фактов легализации доходов, полученных незаконным путем.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определение понятия легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем. Под легализацией (отмыванием) незаконных доходов понимается процесс умышленного сокрытия их происхождения путем искажения информации о подлинном характере доходов, источнике , местонахождении, праве собственности на доходы либо иных прав на них, совершение сделок с незаконными доходами в целях последующего ввода их в юридически легальном (правомерном) виде в различных формах ( приобретение движимого или недвижимого имущества, инвестирование в легальную экономическую деятельность и т.д.) в официальный экономический оборот.
2. Комплексный подход к организации борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем, должен включить в себя взаимосвязанные процедуры финансово-экономического контроля за финансовыми операциями и иными сделками с имуществом, сообщения о фактах возможной легализации компетентным правоохранительным органам, а также механизм применения гражданско-правовой, административной, уголовной и иных видов юридической ответственности за деяние в рассматриваемой сфере.
3. Конструкция ст. 174 УК нуждается в совершенствовании. В связи с этим необходимо изменить наименование статьи, ввести термин "доходы, полученные незаконным путем", и дать его разъяснение в соответствующем примечании к статье. Диспозицию ч. 1 ст. 174 УК следует дополнить указанием на искажение или сокрытие информации об источнике, местонахождении, праве собственности на доходы, полученные незаконным путем, а также на цель придания при помощи перечисляемых выше деяний незаконным доходам правомерного вида, поскольку именно в этом заключается сущность про
- и цесса легализации. Дополнить ст. 174 УК частью четвертой вводящей два новых квалифицирующих признака, предусматривающих совершение легализации: а) преступным сообществам (преступной организацией); б) в особо крупном размере.
4. Совокупность выявленных факторов общего и специального характера, влияющих на процесс легализации (отмывания) доходов,. полученных незаконным путем.
5. Предлагаемые автором основные меры по предупреждению (отмыванию) незаконных доходов.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории уголовного права и криминологии, поскольку восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на решение проблемы уголовной ответственности за легализацию (отмывание) доходов, полученных незаконным путем, и предупреждение фактов легализации применительно к социальным условиям России второй половины 90-х годов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование практики применения уголовной ответственности за отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем.
Материалы диссертации могут быть практически использованы:
- в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, учтены при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов и подготовке ведомственных нормативных актов;
- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, осуществляющих функцию по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию фактов легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем;
- при преподавании курсов уголовного права и криминологии в юридических учебных заведениях системы МВД России, других министерств и ведомств;
- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем совершенствования уголовной ответственности и предупреждения легализации незаконных доходов.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации, прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании лаборатории по разработке проблем борьбы с преступностью в сфере экономики и региональных проблем организации деятельности органов внутренних дел ВНИИ МВД России, во время участия автора в научно-практических семинарах, при подготовке публикаций по теме исследования.
Диссертант выступал с научными сообщениями по диссертационным материалам на двух семинарах, посвященных повышению квалификации работников подразделений органов внутренних дел по борьбе с организованной преступностью.
Автором опубликовано три научных работы по диссертационной проблематике общим объемом свыше двух печатных листов.
Разработанные автором предложения используются в научно-исследовательской деятельности лабораторий по разработке проблем борьбы с преступностью в сфере экономики (тема N 3.1. плана НИР-98), отдела по разработке проблем борьбы с незаконным оборотом наркотиков (тема N 2.6. плана НИР-98) ВНИИ МВД России.
Разработанные автором предложения и рекомендации нашли применение в практической деятельности подразделений ГУВД Московской области.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Коротков, Юрий Валентинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд теоретических выводов и внести практические предложения по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических средств воздействия на процесс легализации (отмывания) незаконных доходов в целях приведения ситуации в изучаемой сфере в более приемлемое состояние.
Основные теоретические выводы можно изложить следующим образом:
1. Для того, чтобы определить какими путями и средствами следует решать проблему противодействия легализации (отмыванию) незаконных доходов, необходимо прежде всего обратиться к понятию данного социального негативного процесса. Выполненное исследование показывает, что рассматривать этот процесс необходимо с определения понятия "доходы, полученные незаконным путем".
К доходам, полученным незаконным путем, следует отнести полученные с нарушением действующего законодательства материальные блага, являющиеся объектами гражданских прав:
- недвижимые вещи (недвижимое имущество, недвижимость): земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, а также иное недвижимое имущество;
- движимые вещи, то есть вещи,не относящиеся к недвижимому имуществу, в том числе деньги (валюта), валютные ценности, ценные бумаги (документы, документы, удостоверяющие с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при их предъявлении - облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, коносаменты, акции и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг) и имущественные права на движимые вещи;
- услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность), в том числе исключительные права на них, приносящие материальную выгоду.
2. Определяя структуру процесса легализации незаконных доходов, целесообразно представить этот процесс в виде трех основных стадий.
Первая стадия - перевод незаконно полученных доходов с целью скрыть их происхождение под прикрытие фиктивных владельцев. Эта стадия состоит в том, что доходы, полученные незаконным путем, поступают во владение, пользование или распоряжение подставных физических или юридических лиц. Данная стадия осуществляется, как правило, в странах "экономического рая", где финансовый и иные виды экономического контроля минимальны, либо в оффшорных или иных экономически свободных зонах, то есть в тех местах. в которых контроль снижен. На этом этапе правонарушителю важно не попасть под финансовый или иные виды контроля, способные высветить происхождение незаконно полученных доходов.
Вторая стадия - перемещение незаконно полученных доходов путем перевода их в ценные бумаги и в иные не денежные формы в те страны, которые не относятся к странам "экономического рая", либо из оффшорных или иных свободных зон.
Третья стадия - перевод незаконно полученных доходов из неденежных в денежные формы, инвестиция их в легальный экономический оборот.
Содержанием процесса легализации доходов, полученных незаконным путем, является придание им путем различных манипуляций правомерного вида с целью введения их в этом виде в легальный экономический оборот.
3. Изучение структуры и содержания процесса легализации (отмывания) незаконных доходов позволяет сформулировать его определение. Под легализацией (отмыванием) незаконных доходов следует понимать процесс умышленного сокрытия их происхождения путем искажения информации о подлинном характере доходов, источнике, местонахождении, праве собственности на доходы либо иных прав на них, совершение сделок с незаконными доходами в целях последующего ввода их в юридически легальном (правомерном) виде в официальный экономический оборот.
4. Комплексный подход к организации борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем, должен включать в себя взаимосвязанные процедуры финансово-экономического контроля за финансовыми операциями и иными сделками с имуществом, сообщения о фактах возможной легализации компетентным правоохранительным органам, а также механизм применения гражданско-правовой, административной, уголовной и иных видов юридической ответственности за деяния в рассматриваемой сфере.
5. Уголовная ответственность не является единственным средством, которое способно радикально воздействовать на процесс легализации незаконных доходов. Она применяется вместе с комплексом иных правовых и организационных мер, изложенных, как правило, в специализированном национальном законодательстве, посвященном предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию фактов легализации доходов, полученных незаконным путем. Ее следует рассматривать в тесной взаимосвязи и взаимозависимости с ответственностью гражданско-правовой и административной, причем гражданско-правовая и административная ответственность должны быть рассчитаны на значительно более широкий круг правонарушителей, чем ответственность уголовная.
6. Уголовная ответственность устанавливается только за такие деяния, которые по степени общественной опасности явно не могут влечь иной юридической ответственности. При этом следует строго руководствоваться принципом экономии репрессии, чтобы не вовлекать в сферу уголовной ответственности необоснованно большого числа правонарушителей. При этом понятие легализации незаконных доходов, излагаемое в виде объективной стороны состава преступления, не должно быть уже понятия, вытекающего из международных рекомендаций в рассматриваемой сфере. В противном случае из зоны уголовной ответственности необоснованно выходит значительное число правонарушителей, осуществляющих общественно опасные манипуляции с доходами, полученными незаконным путем.
7. Чтобы эффективно противодействовать развитию процесса легализации незаконных доходов, необходимо ясно представить ту совокупность основных факторов, которые наиболее существенно влияют на этот процесс. Под этими факторами подразумеваются те общественно значимые явления и процессы, факты действительности, которые выступают в качестве причин и условий совершения уголовно-наказуемой легализации доходов, полученных незаконным путем. По уровню опосредованности воздействия на рассматриваемую среду целесообразно разделить на две группы:
1) факторы общего характера, опосредованно воздействующие на сферу легализации незаконных доходов;
2) факторы специального характера, действующие непосредственно в сфере легализации незаконных доходов.
8. Среди факторов общего характера необходимо уделить основное внимание воздействию на сферу легализации незаконных доходов следующих явлений и процессов:
- получившему обширное распространение среди населения правовому нигилизму;
- пропаганде культа обогащения любыми, в том числе криминальными средствами;
- широкому распространению "теневой" экономики, которая является крупнейшим производителем и потребителем доходов, полученных незаконным путем;
- развитию преступной индустрии, организованной преступности, где легализация незаконных доходов превращается в обычный способ функционирования преступной индустрии к преступных сообществ;
- активному лоббированию интересов теневой экономики и недобросовестных предпринимателей в государственных структурах.
9. К основным факторам специального характера, оказывающих влияние на процесс легализации (отмывания) незаконных доходов можно отнести:
- отсутствие в России специализированного законодательства, посвященного комплексному решению проблем противодействия легализации доходов, полученных незаконным путем;
- отсутствие специализированной организационной структуры, призванной осуществлять координацию деятельности по противодействию легализации незаконных доходов;
- растущую профессионализацию легализации доходов, полученных незаконным путем, создание гильдии профессионалов по легализации, состоящей из банкиров, юристов, бухгалтеров и специалистов иного профиля;
- интернационализацию процесса легализации незаконных доходов, вызванную интеграцией рынков и объединением усилий получателей незаконных доходов на международном уровне;
- высокую коррумпированность банковских служащих дарственных чиновников другого профиля;
- беспрепятственную возможность для учреждения незначительным изначальным капиталом;
- сложность получения кредитов легальными путями;
- слабый потенциал оперативных и следственных призванных противостоять финансовым преступлениям;
- недостаточное взаимодействие правоохранительных органов в национальных рамках и на межгосударственном уровне;
- злоупотребления своим служебным положением работниками организаций, осуществляющих операции с имуществом;
- нечеткость правового регулирования порядка проведения и госу-банков с органов, операций с денежными средствами или иным имуществом;
- отсутствие законодательного или иного нормативно-правового регулирования деятельности организаций, проводящих эти операции;
- игнорирование действующего законодательства организацией, либо гражданами, проводящими такие операции;
- недостаточность либо полное отсутствие контроля за проведением таких операций.
Исходя из результатов исследования, соискатель вносит следующие основные практические предложения.
1. Понятие легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем, даваемое в диспозиции ч. 1 ст. 174 УК (и само наименование этой статьи) нуждается в изменениях, вытекающих из международных рекомендаций. Коррективы должны включать, во-первых, включение в наименование статьи и диспозиции ч. 1 термины "доходы, полученные незаконным путем"; во-вторых, указание не только на проведение сделок с незаконно полученным имуществом и использование его в экономической деятельности, но и на искажение или, сокрытие информации об источнике, местонахождении, праве собственности на доходы, полученные незаконным путем, а также на цель придания при помощи всех перечисленных манипуляций незаконным доходам правомерного вида, поскольку именно в этом заключается сущность процесса легализации. В примечании к ст. 174 УК необходимо дать законодательное разъяснение о том, что следует понимать под доходами, полученными незаконным путем.
2. Статью 174 УК целесообразно дополнить частью четвертой, вводящей два новых квалифицирующих признака, предусматривающих совершение легализации: а) преступным сообществом (преступной организацией); б) в особо крупном размере.
При этом в примечании к ст. 174 необходимо разъяснить, какой размер доходов следует отнести к разряду крупного и какой - к особо крупному.
3. В числе санкций частей 1,2,3,4 статьи 174 необходимо предусмотреть возможность применения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в ч. 1 в качестве основного, а в ч.ч. 2,3,4 - дополнительного наказания). Это позволит более эффективно использовать состав преступления, предусмотренный ст. 174.
4. В ч. 1 ст. 174 необходимо предусмотреть возможность конфискации имущества, поскольку исследование показало, что эта мера нередко вытекает из материалов уголовного дела.
5. В ч. 4 ст. 174 конфискацию имущества предусмотреть не в качестве альтернативной, а как обязательную меру. Это повысит предупредительный эффект рассматриваемого состава.
6. Изложить ст. 174 УК в новой редакции.
Ст. 174. Легализация (отмывание) доходов, полученных незаконным путем
1. Умышленное искажение или сокрытие информации об источнике, местонахождении, праве собственности на доходы, полученные незаконным путем, финансовые операции и другие сделки с ними в целях придания им правомерного вида, а равно использование их для осуществления экономической деятельности и приобретения материальных благ, наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или. в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо без такового, с конфискацией имущества или без таковой.
2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) лицом с использованием своего служебного положения , наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового, с конфискацией имущества или без таковой.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй, совершенные: а) организованной группой; б) в крупном размере;
- наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет либо без такового, с конфискацией имущества или без таковой.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй и третьей, совершенные: а) преступным сообществом (преступной организацией); б) в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового, с конфискацией имущества.