Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты применения наказания в виде пожизненного лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кирюхина, Елена Львовна

  • Кирюхина, Елена Львовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 174
Кирюхина, Елена Львовна. Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты применения наказания в виде пожизненного лишения свободы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2008. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кирюхина, Елена Львовна

Введение.

Глава 1. Пожизненное лишение свободы в системе уголовных наказаний России.

§ 1. История становления и развития пожизненного лишения свободы в России.

§2. Понятие пожизненного лишения свободы и его место в системе уголовных наказаний.

Глава 2. Отдельные аспекты назначения и исполнения пожизненного лишения свободы.

§ 1. Практика применения пожизненного лишения свободы в зарубежных странах.

§2. Основания и условия назначения пожизненного лишения свободы.

§ 3. Порядок исполнения пожизненного лишения свободы.

Глава 3. Особенности личности осужденных, отбывающих наказание в виде пожизненного лишения свободы.

§1. Общая характеристика осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы

§2 Нравственно-психологические особенности личности осужденных к пожизненному лишению свободы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты применения наказания в виде пожизненного лишения свободы»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью продолжения поиска действенных мер борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями. Сохранение высокого уровня преступности в России, многочисленные факты невероятных по своей жестокости и изощренности убийств и террористических актов, унесших жизни сотней людей, заставляют задуматься об адекватных мерах противодействия такого рода общественно опасным деяниям. Реализация профилактических мероприятий и улучшение социально-экономической обстановки в стране, безусловно, имеют огромное значение в борьбе с преступностью, однако нельзя недооценивать и роли уголовных наказаний. К наиболее строгим из них относится пожизненное лишение свободы.

Этот вид наказания был введен Законом РФ от 17 декабря 1992 г. № 4123-1 «О внесении изменений в статью 24 Уголовного кодекса РСФСР». В соответствии с указанным законодательным актом в случае замены смертной казни в порядке помилования осужденному могло быть назначено пожизненное лишение свободы. Однако в связи с отсутствием необходимой нормативной базы при реализации этого вида наказания возникали многочисленные проблемы как правового, так и организационного характера. И хотя впоследствии в УК РФ и УИК РФ были внесены соответствующие изменения и дополнения, устранившие пробелы в законодательстве, ряд вопросов и на сегодняшний день остается не разрешенным.

Появление института пожизненного лишения свободы в уголовном законодательстве России, помимо отмеченных обстоятельств, было связано и с внешнеполитическими факторами, а именно с необходимостью подписания Протокола № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека, касающегося отмены смертной казни в мирное время и установления моратория на исполнение смертных приговоров - одного из условий вступления нашей страны в Совет Европы. Постановлением № 3-П от 2 февраля 1999 года Конституционный суд

Российской Федерации запретил судам выносить смертные приговоры до того момента, пока на всей территории России не начнут функционировать суды присяжных.

На сегодняшний день институт присяжных отсутствует только в практике Чеченской Республики, однако с 1 января 2010 года суды присяжных должны начать действовать и там. Таким образом, вновь могут стать актуальными вопросы назначения смертной казни и замены ее в порядке помилования пожизненным лишением свободы.

Пожизненное лишение свободы как вид уголовного наказания продолжает вызывать неоднозначное к себе отношение представителей различных слоев населения, а таюке самих осужденных, тем более, что опыт его применения в России еще не столь велик. Позиции по этому вопросу в обществе и среди научных работников противоположны и в значительной мере связаны с отношением к институту смертной казни.

На наш взгляд, острая дискуссия по проблеме пожизненного лишения свободы во многом обусловлена влиянием негативных эмоций, подпитываемых сообщениями средств массовой информации о жестоких убийствах, проявлениях терроризма и росте уровня преступности в целом.

Время определит пути дальнейшего развития уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в части применения этой относительно новой для нашего государства меры наказания. Но, так или иначе, сегодня пожизненное лишение свободы самим существованием в системе уголовных наказаний России реализует потребность общества в максимально адекватной смертной казни мере наказания, как с позиций общей превенции, так с точки зрения социальной справедливости. Другое дело, что указанная ситуация продолжает ставить ряд вопросов, касающихся дальнейшей перспективы этого института, и во многом остается эмоционально насыщенной и противоречивой.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.

В целях более полного и всестороннего исследования проблемы диссертантом были рассмотрены порядок назначения и исполнения пожизненного лишения свободы. Кроме того, исследованию подлежали законодательство и практика ряда зарубежных стран. В работе проведен комплексный и системный анализ института пожизненного лишения свободы, предпринята попытка совершенствования соответствующих норм уголовного и уголовно-исполнительного закона с точки зрения приведения этих норм в соответствие с системой наказания.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к проблемам применения длительных сроков лишения свободы и пожизненного лишения свободы в российской правовой литературе дореволюционного периода нашел отражение в научных исследованиях С.В. Познышева, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого и др. Впоследствии эти вопросы рассматривались в работах В.Н. Андреевой, О.А. Антонова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, В.И. Баранова, И.Ю. Бобылевой, СМ. Дементьева, М.Г. Деткова, А.П. Деткова, В.Е. Квашиса, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.С. Михлина, С.В. Полубинской, П.Г. Пономарева, В.И. Селиверстова, С.Я. Улицкого, В.А. Уткина, Н.Б. Хуторской, И.В. Шмарова, Л.В. Яковлевой и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе назначения и исполнения наказания в виде пожизненного лишения свободы.

Предметом исследования выступают нормы уголовно-правового и уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующие порядок назначения и исполнения пожизненного лишения свободы в Российской Федерации (в том числе и международные правовые акты), а также практика их применения.

Цель исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию отечественного законодательства на основе комплексного анализа уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и психологических аспектов применения наказания в виде пожизненного лишения свободы в России и ряде зарубежных стран

Для достижения указанной цели решались следующие основные задачи: рассмотреть и проанализировать этапы становления и развития института пожизненного лишения свободы в России; раскрыть сущность и содержание пожизненного лишения свободы, а также определить его место в системе уголовных наказаний; проанализировать правовое регулирование назначения и исполнения пожизненного лишения свободы в отдельных зарубежных государствах; изучить нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ, международно-правовых актов, регламентирующие назначение и исполнение пожизненного лишения свободы, и выявить пробелы в отечественном законодательстве; проанализировать особенности и наиболее актуальные вопросы исполнения пожизненного лишения свободы: режима содержания, социально-воспитательной работы, условно-досрочного освобождения; дать общую характеристику осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, и выявить нравственно-психологические особенности данной категории лиц; сформулировать предложения по совершенствованию отечественной нормативной базы, касающейся применения пожизненного лишения свободы и практики исполнения соответствующих норм.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую базу исследования составляют традиционные методы материалистической диалектики: историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический (анкетирование, анализ документов).

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, в которых рассматриваются проблемы борьбы с преступностью, эффективности длительных сроков лишения свободы, а также проблемы назначения и исполнения пожизненного лишения свободы. В работе были использованы положения общей теории права, уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, уголовно-процессуального права, юридической педагогики и психологии. В диссертации изучены, обобщены, проанализированы и критически оценены отдельные научные положения и выводы, касающиеся применения пожизненного лишения свободы.

Нормативную базу составили Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство РФ, федеральные законы и нормативные правовые акты, регулирующие отношения в исследуемой сфере, постановления Конституционного Суда РФ, руководящие разъяснения и письма Верховного Суда РФ, международно-правовые документы по вопросам исполнения наказания в виде пожизненного лишения свободы, а также уголовное законодательство и практика применения этого вида наказания в отдельных зарубежных государствах.

Эмпирическую основу диссертации составили сведения о состоянии, структуре и динамике преступности в стране; данные официальной статистики Федеральной службы исполнения наказаний РФ; статистические данные о числе осужденных к пожизненному лишению свободы за период с 2000 по 2006 гг.; обзоры судебной практики и опубликованные материалы конкретных уголовных дел; материалы специальной переписи осужденных к лишению свободы, проведенной в 1999 г.; итоги опросов 150 осужденных к пожизненному лишению свободы и 150 сотрудников исправительных учреждений, в которых содержатся осужденные к пожизненному лишению свободы (ИК-5 Вологодской области, ИК-56 Свердловской области, ИК-1 Республики Мордовия, ИК-18 Ямало-Ненецкого автономного округ); данные анкетного опроса 160 сотрудников правоохранительных органов, работников прокуратуры г. Тулы и Тульской области, а также результаты опроса 100 судей, осуществляющих свои полномочия в различных регионах Российской Федерации. Для сравнения в работе использованы эмпирические данные, полученные другими исследователями этой проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования. Проведенное исследование позволяет сделать еще один шаг в понимании и познании сущности и содержания института пожизненного лишения свободы в целом. В работе проведено комплексное изучение наиболее актуальных уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и криминологических проблем правового регулирования назначения и исполнения пожизненного лишения свободы, включающее историко-правовой анализ, анализ международно-правовых норм по вопросам исполнения длительных сроков наказания и пожизненного лишения свободы, изучение законодательства и практики применения пожизненного лишения свободы в ряде зарубежных государств. Отличаются новизной предложения по совершенствованию отдельных норм отечественного уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующих порядок применения пожизненного лишения свободы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пожизненное лишение свободы своим существованием в системе уголовных наказаний России реализует две противоположные тенденции -гуманизации наказания и усиления карательной политики государства: сохраняя жизнь человека, оно в то же время является суровой мерой уголовного наказания.

2. Расширение круга преступлений, за совершение которых может быть назначено пожизненное лишение свободы, как показывает анализ судебной практики, едва ли целесообразно, тем более, что данные о назначении этого вида наказания по УК РФ, начиная с 2001 года, свидетельствуют о ежегодном снижении числа лиц осуждаемых к пожизненному лишению свободы.

3. Учитывая высокую общественную опасность личности осужденных к пожизненному лишению свободы и совершенных ими преступлений, представляется нецелесообразным выпускать их на свободу после отбытия установленного законом обязательного срока наказания. В качестве промежуточного этапа вместо условно-досрочного освобождения следует производить замену пожизненного лишения свободы более мягким видом наказания (ограничением свободы).

В связи с этим предлагаем внести изменения и дополнения в соответствующие статьи Уголовного кодекса РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а именно:

1) ч. 5 ст. 79 УК исключить;

2) ст. 80 УК дополнить частью четвертой в следующей редакции: «4. Лицу, отбывающему пожизненное лишение свободы, данный вид наказания может быть заменен ограничением свободы, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы, при отсутствии у него злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. В случае замены пожизненного лишения свободы ограничением свободы оно может быть назначено на срок от трех до пяти лет»;

3) ст. 80 УК РФ дополнить частью пятой следующего содержания: «5. На лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, положения ч. 4 ст. 80 УК РФ не распространяются»;

4) ч. 5 ст. 50 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Осужденные, ранее отбывавшие лишение свободы и имеющие судимость, а также лица, которым пожизненное лишение свободы заменено ограничением свободы, содержатся отдельно от иных осужденных; осужденные за преступление, совершенное в соучастии, отбывают наказание раздельно».

4. Вопрос об уголовной ответственности лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы, в случае совершения ими в период его отбывания преступления небольшой или средней тяжести, может быть решен путем дополнения ст. 80 УК РФ частью шестой в редакции: «6. Лицу, совершившему в период отбывания пожизненного лишения свободы новое преступление небольшой или средней тяжести, двадцатипятилетний срок, установленный законом для представления к замене наказания более мягким, увеличивается на срок наказания за новое преступление».

5. Принимая во внимание тяжесть совершенных осужденными к пожизненному лишению свободы преступлений, за поведением условно-досрочно освобожденного (или освобожденного после замены наказания более мягким, если такое изменение будет внесено в УК РФ) от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы допустимо осуществлять пожизненный надзор. Полномочия по реализации надзорных функций целесообразно возложить на уголовно-исполнительные инспекции ФСИН России, предусмотрев увеличение штатной численности этих подразделений, а также привлечение работников соответствующих служб органов внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет теоретические представления о пожизненном лишении свободы, уточняет его правовую природу, место в системе наказаний, а также содержит предложения по совершенствованию правовых норм, регламентирующих назначение и исполнение пожизненного лишения свободы в России.

Выводы и основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности при разработке теоретических и практических проблем применения наказания в виде пожизненного лишения свободы, в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности, учебном процессе образовательных учреждений, практической деятельности исправительных колоний особого режима для лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов.

Ряд положений диссертационного исследования был изложен автором в статьях, опубликованных в научно-практических изданиях. С отдельными выводами автор выступал на совещаниях-семинарах сотрудников правоохранительных органов Тульской области, студентов юридических факультетов тульских вузов, проходивших в г. Туле (2005 - 2006 г. г.)

Материалы диссертационного исследования используются при проведении занятий с сотрудниками ФГУ-ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области в системе служебной подготовки, а также при организации работы с данной категорией лиц во время их нахождения в указанном учреждении при этапировании к месту отбывания наказания. Результаты исследования используются в учебном процессе Московского открытого социального университета (института) по дисциплинам «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право», а также внедрены в научную деятельность НИЦ № 8 ВНИИ МВД России и использованы при подготовке научной продукции при выполнении п. 7 Плана мероприятий по реализации поручений Президента Российской Федерации от 13 июля 2007 г. (Приказ МВД России №731 от 16 августа 2007 г.).

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кирюхина, Елена Львовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать ряд выводов и сформулировать предложения по совершенствованию отечественного уголовного и уголовно-исполнительного законодательства:

1. Пожизненное лишение свободы можно определить как наказание, назначаемое на неопределенный законом срок лицу, признанному виновным в совершении особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь и общественную безопасность, и заключающееся в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию особого режима.

2. Пожизненное лишение свободы отвечает всем целям уголовного наказания. Восстановление социальной справедливости при пожизненном лишении свободы заключается в реализации его исполнения. Цель исправления осужденного в возможности условно-досрочного освобождения. Характеризуясь высоким устрашающим потенциалом, пожизненное лишение свободы служит целям общего и частного (специального) предупреждения преступлений.

3. Пожизненное лишение свободы сегодня реализует две противоположные тенденции: усиления карательной политики государства и гуманизации наказания. Государство проявляет снисхождение к преступнику, сохраняя ему жизнь. Более того, дает определенную надежду на освобождение при условии отбытия установленного законом обязательного срока наказания. В то же время, неблагоприятная криминогенная ситуация, в части совершения тяжких и особо тяжких преступлений, стимулирует государство к принятию жестких уголовно-правовых мер в борьбе с преступностью. В этой связи введение в систему уголовных наказаний пожизненного лишения свободы представляется вполне закономерным.

4. В зарубежных странах, опыт организации исполнения пожизненного лишения свободы которых нами был исследован, имеет место прогрессивная система отбывания наказания, предусматривающая возможность освобождения после отбытия определенного законом обязательного срока. При этом особое внимание уделяется этапу подготовки к жизни на свободе, путем направления осужденных в специализированное учреждение, представляющее собой нечто среднее между тюрьмой и нормальной жизнью в обществе. Как правило, за условно-досрочно (условно) освобожденными устанавливается специальный надзор.

5. Расширение круга преступлений, за совершение которых может быть назначено пожизненное лишение свободы, как показывает анализ судебной практики, едва ли целесообразно, тем более что данные о назначении этого вида наказания по УК РФ, начиная с 2001 года, свидетельствуют о ежегодном снижении числа лиц осуждаемых к пожизненному лишению свободы. Так, в 2001 году было осуждено 124 человека, в 2002 году - 96, в 2003 году - 91, в 2004 году - 85, в 2005 году - 59, в 2006 году — 45. Указанная тенденция, согласно результатам проведенного нами опроса судей, связана в основном с двумя причинами: недостаточный опыт применения пожизненного лишения свободы (не все вопросы, связанные с назначением и исполнением этого наказания законодательно урегулированы) и в виду того, что пожизненное лишение свободы является очень строгим видом наказания (условия отбывания отличаются суровостью, а вопрос об условно-досрочном освобождении может быть рассмотрен только после фактического отбытия осужденным не менее 25 лет лишения свободы).

6. Создание частных исправительных учреждений в России для лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы не целесообразно и противоречит конституционному, уголовному, уголовно-исполнительному законодательству Российской Федерации. Привлечение частного капитала в пенитенциарную систему допустимо в целях обеспечения условий содержания соответствующих международным стандартам.

7. Учитывая высокую общественную опасность личности осужденных к пожизненному лишению свободы и совершенных ими преступлений, представляется нецелесообразным выпускать их на свободу после отбытия установленного законом обязательного срока наказания. В качестве промежуточного этапа вместо условно-досрочного освобождения следует производить замену пожизненного лишения свободы более мягким видом наказания (ограничением свободы).

В связи с этим предлагаем внести изменения и дополнения в соответствующие статьи Уголовного кодекса РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а именно: 1) ч. 5 ст. 79 УК исключить; 2) ст. 80 УК дополнить частью четвертой в следующей редакции: «4. Лицу, отбывающему пожизненное лишение свободы, данный вид наказания может быть заменен ограничением свободы, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы, при отсутствии у него злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. В случае замены пожизненного лишения свободы ограничением свободы оно может быть назначено на срок от трех до пяти лет»; 3) ст. 80 УК РФ дополнить частью пятой следующего содержания: «5. На лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, положения ч. 4 ст. 80 УК РФ не распространяются»; 4) ч. 5 ст. 50 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Осужденные, ранее отбывавшие лишение свободы и имеющие судимость, а также лица, которым пожизненное лишение свободы заменено ограничением свободы, содержатся отдельно от иных осужденных; осужденные за преступление, совершенное в соучастии, отбывают наказание раздельно».

8. За поведением условно-досрочно освобожденного (или освобожденного после замены наказания более мягким, если такое изменение будет внесено в УК РФ) от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы допустимо осуществлять пожизненный надзор. Полномочия по реализации надзорных функций целесообразно возложить на уголовно-исполнительные инспекции ФСИН России, предусмотрев увеличение штатной численности этих подразделений, а также привлечение работников соответствующих служб органов внутренних дел.

9. На законодательном уровне не разрешен вопрос об уголовной ответственности в случаях совершения осужденным во время отбывания пожизненного лишения свободы нового преступления. В связи с этим, считаем необходимым, дополнить ст. 80 УК РФ частью шестой в редакции: «6. Лицу, совершившему в период отбывания пожизненного лишения свободы новое преступление небольшой или средней тяжести, двадцатипятилетний срок, установленный законом для представления к замене наказания более мягким, увеличивается на срок наказания за новое преступление».

10. Выявление, изучение и анализ социально-демографических, уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и нравственно-психологических особенности личности, отбывающих пожизненное лишение свободы имеет огромное значение как для правильной организации воспитательной работы в исправительных учреждениях особого режима, так и для оказания соответствующей психиатрической и психотерапевтической помощи преступникам, которым из гуманных соображений государством была сохранена жизнь. Но еще более важным представляется целесообразность прогнозирования их поведения в случае возвращения в общество после условно-досрочного освобождения, ведь такая возможность законодательно закреплена.