Ультраранние гибриды кукурузы и оптимизация некоторых элементов их сортовой агротехники в северной лесостепи Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Корыстина, Диана Салаватовна

  • Корыстина, Диана Салаватовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 171
Корыстина, Диана Салаватовна. Ультраранние гибриды кукурузы и оптимизация некоторых элементов их сортовой агротехники в северной лесостепи Зауралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Курган. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Корыстина, Диана Салаватовна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Хозяйственно-биологическая характеристика кукурузы.

1.2 Почвенно-юшматические условия северной лесостепи Зауралья.

1.3 Скороспелость кукурузы как адаптивный и хозяйственно полезный признак.

1.4 Критерии скороспелости и классификации гибридов кукурузы.

1.5 Продуктивность и критерии ее оценки.

1.6 Сроки посева кукурузы и их роль в реализации генетического потенциала

1.7 Густота растений как элемент сортовой агротехники.

2 Программа, методика и условия проведения исследований.

2.1 Программа исследований.

2.2 Наблюдения, анализы, учеты.

2.3 Почвенные и погодные условия.

2.4 Агротехника в опытах.

3 Подбор адаптированных гибридов.

3.1 Динамика развития различных по скороспелости биотипов кукурузы.

3.2 Морфологические признаки растений как функция скороспелости.Т.

3.3 Элементы структуры урожая зерна и их зависимость от скороспелости биотипов кукурузы.

3.4 Зависимость зерновой продуктивности от скороспелости биотипов кукурузы.

3.5 Зависимость уборочной влажности зерна от скороспелости биотипов кукурузы.

3.6 Урожайность и качество урожая гибридов кукурузы при выращивании на силос.

4 Оптимизация сроков посева различных по скороспелости гибридов кукурузы

4.1 Гидротермические условия вегетации кукурузы в связи со сроками посева

4.2 Закономерности развития гибридов кукурузы в зависимости от сроков посева.

4.3 Влияние сроков посева на зерновую продуктивность и уборочную влажность зерна.

4.4 Влияние сроков посева на силосную продуктивность гибридов кукурузы

5 Оптимизация густоты растений различных по скороспелости гибридов кукурузы.

5.1 Влияние густоты растений на морфологические признаки.

5.2 Зависимость зерновой продуктивности и уборочной влажности зерна гибридов кукурузы от загущения.

5.3 Зависимость силосной продуктивности от загущения.

6 Экономическая эффективность возделывания кукурузы на зерно и силос.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультраранние гибриды кукурузы и оптимизация некоторых элементов их сортовой агротехники в северной лесостепи Зауралья»

Кукуруза в мировом зерновом балансе занимает третье место (после риса и пшеницы) и возделывается в основном как зерновая культура. В России посевы кукурузы предназначены прежде всего для получения силоса, хотя во многих регионах она в 1,5.2 раза превышает по урожайности другие зерновые культуры. Высокая требовательность кукурузы к теплу и свету существенно ограничивает ее ареал, вследствие чего она не является традиционной зерновой культурой в северной лесостепи Зауралья. Однако высокий потенциал продуктивности при рекордной для злаков концентрации обменной энергии позволяет $ рассматривать ее как резерв увеличения производства зерна.

Гидротермические ресурсы региона позволяют получать в среднем до 7 т/га фуражного зерна кукурузы и около 16 т сухой массы с гектара. Однако для реализации этого потенциала необходим новый уровень селекции на скоро* спелость, предполагающий создание интенсивных ультраранних гибридов, обладающих устойчивостью к субоптимальным температурам и охлаждению, особенно в ювенильном возрасте.

Поскольку различные гибриды проявляют неодинаковую реакцию не только на почвенные и климатические условия, но и на агротехнический фон, то наряду с созданием и подбором адаптированных гибридов необходимо оптимизировать их сортовую агротехнику, направленную на максимальное использование потенциальной продуктивности гибридов.

Одним из важнейших элементов сортовой агротехники является срок посева. Ограниченные тепловые ресурсы региона требуют удлинения периода активной вегетации кукурузы за счет более раннего посева. Многочисленными исследованиями, проведенными в Зауралье и Западной Сибири, показана эффективность этого приема в отношении среднеранних и раннеспелых гибридов. Вместе с тем отмечаются его негативные последствия, связанные с высокой вероятностью ухудшения температурного режима и фитосанитарной обстановки. Создание ультраранних гибридов позволяет предполагать иной характер взаимодействия «генотип - сроки посева» и, соответственно, возможность ослабления негативных факторов за счет полного или частичного отказа от предельно ранних сроков. Таким образом, в связи с развитием селекции на ультраскороспелость вопрос о сроках посева кукурузы в северной лесостепи Зауралья требует дальнейшего изучения.

К числу элементов сортовой агротехники, оказывающих прямое влияние на динамику развития, величину и качество урожая кукурузы, следует отнести и густоту растений. Ее оптимизация требует учета генетически обусловленной реакции гибридов, которую определяют скороспелость, а также комплекс морфологических и физиологических признаков. Следовательно, изменение гибридного состава приводит к необходимости пересмотра сложившегося в регионе подхода к оптимизации густоты растений кукурузы. При этом, в связи с неизбежным снижением потенциальной продуктивности, которой будет сопровождаться внедрение ультраранних форм, наиболее актуальным представляется выявление устойчивых к загущению биотипов.

В связи с актуальностью поставленных проблем в 1998-2003 годах на опытном поле Института агроэкологии проведены исследования, целью которых является усовершенствование технологии возделывания кукурузы на зерно и силос за счет подбора ультраранних гибридов и оптимизации некоторых элементов их сортовой агротехники в северной лесостепной зоне Зауралья (в административных границах Челябинской области). Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом Института агроэкологии в рамках темы 04.03. «Разработать экологически сбалансированную технологию возделывания кукурузы, обеспечивающую эффективную реализацию потенциала культуры и агроклиматических ресурсов, стабильное производство высокоэнергетических кормов и окупаемость затрат» (№ гос. регистрации 01200312508), а также с договором о творческом сотрудничестве с НПО «КОС-МАИС».

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук А.Э. Панфилову и ведущему селекционеру НПО «КОС-МАИС», кандидату сельскохозяйственных наук В.П. Гаркушке за предоставленный селекционный материал и многолетнее сотрудничество.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установить зависимость хозяйственно полезных признаков от скороспелости биотипов кукурузы и условий вегетации;

2. Обосновать оптимальную продолжительность вегетационного периода для возделывания кукурузы на силос и зерно;

3. Изучить влияние сроков посева на урожайность и качество урожая различных по скороспелости гибридов кукурузы;

4. Выявить влияние густоты растений на продуктивность и морфологиче ские показатели гибридов кукурузы различных групп скороспелости;

5. Дать экономическую оценку изучаемым агротехническим приемам и гибридам с различным адаптивным потенциалом.

Рабочая гипотеза заключается в том, что подбор и внедрение ультраранних гибридов, а также оптимизация элементов их сортовой агротехники позволят существенно повысить и стабилизировать качественные, количественные и экономические показатели при возделывании кукурузы на зерно и силос в северной лесостепной зоне Зауралья.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в северной лесостепи Зауралья обоснована оптимальная продолжительность вегетационного периода гибридов кукурузы для возделывания на зерно, исследована зависимость зерновой и силосной продуктивности ультраранних гибридов от гидротермических условий, на основании регрессионной модели дан прогноз варьирования урожайности зерна в условиях региона, выявлены особенности в реагировании ультраранних гибридов на изменение сроков посева и густоты растений.

На защиту выносятся:

1. Обоснование оптимальной продолжительности вегетационного периода гибридов кукурузы для возделывания на зерно и силос;

2. Регрессионные модели и ретроспективный вероятностный прогноз зерновой продуктивности и уборочной влажности зерна ультраранних гибридов кукурузы по агроклиматическим зонам Зауралья;

3. Оптимальные параметры элементов сортовой агротехники адаптированных гибридов (сроки посева и густота растений) для различных направлений использования.

Практическая значимость заключается в том, что внедрение в производство ультраранних гибридов позволит максимально использовать ограниченные тепловые ресурсы климата северной лесостепи Зауралья и более продуктивно реализовать генетический потенциал кукурузы, повысить качество силоса и стабилизировать производство фуражного зерна. Предлагаемые гибриды кукурузы и приемы их возделывания обеспечивают урожайность зерна около 7 т/га, сбор обменной энергии до 150ГДж/га при стабильном качестве продукции и высокой экономической эффективности.

Реализация результатов исследований. Сортовая агротехника гибрида Обский 150СВ на силос внедрена в 2001 году в АО «Агаповское» Агаповского района Челябинской области на площади 100 га, гибрида КОС 1492 на зерно в СХПК «Толсты» Варненского района на площади 10 га. Результаты исследований используются в учебном процессе при изучении курса «Основы научных исследований в агрономии» студентами Института агроэкологии.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-методических конференциях Института агроэкологии - филиала ЧГАУ (20012004 гг.), XXXI Всероссийской научно-практической конференции ученых и специалистов (Пермь, 2002 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в материалах XL научно-технической конференции (Челябинск, 2001 г.), сборниках научных трудов Института агроэкологии - филиала ЧГАУ (2002, 2004 гг.), Пермском аграрном вестнике (2003 г.) - всего 6 работ общим объемом 1,5 печатных листа.

Объем и структура работы. Работа изложена на 121 странице печатного текста и состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, включает 38 таблиц, 22 рисунка, 17 приложений. Список литературы содержит 262 наименования, из них 22 на иностранных языках.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Корыстина, Диана Салаватовна

1. в условиях северной лесостепи Зауралья в пределах класса раннеспелых гибридов выделяются три самостоятельные группы: ФАО НО... 120, ФАО 130... 150 и ФАО 160... 180, существенно различающиеся по динамике раз вития. Так, наступление восковой спелости не позднее первой декады сентября у биотипов первой группы обеспечено на 90... 100%, второй - на 80...90%, третьей - менее чем на 80 %, что свидетельствует о приоритетном значении первой группы для выращивания на зерно. Обеспеченность фазы молочно восковой спелости на 80... 100 % к концу августа - началу сентября определяет основное хозяйственное значение гибридов ФАО ПО... 150 при производстве силоса.2. Связь мор$фологических признаков со скороспелостью обусловлена фе нологическими сроками их формирования. Признаки, закладка которых при урочена к периодам листообразования и цветения (число листьев на главном побеге и початков на 100 растениях, высота главного побега и прикрепления початка, число зерен в початке), проявляются в фенотипе в прямой зависимости от продолжительности вегетационного периода. Напротив, признаки, развитие которых связано с периодом созревания (масса 1000 зерен, выход зерна при об молоте, число початков молочно-восковой и восковой спелости на 100 растени ях), под влиянием дефицита тепла попадают в специфическую для зоны обрат ную зависимость'от продолжительности вегетационного периода. При этом, ес ли первая группа признаков связана с потенциальной продуктивностью, то ее реализация определяется выраженностью морфологических показателей второй группы.3. Зерновая продуктивность гибридов кукурузы слабо варьирует в диапа зоне ультраранних биотипов ФАО ПО... 150, причем при дефицитной тепло обеспеченности максимум урожайности соответствует числам ФАО ПО... 120, достаточной - ФАО 150, тогда как на фоне повышенных ресурсов тепла смеща ется в группу раннеспелых гибридов (ФАО 160). Однако технологические тре бования к уборочной влажности зерна ограничивают группу адаптированных гибридов зернового типа диапазоном ФАО ПО... 120 единиц, для которого ве роятность достижения критического уровня влажности (45 %) до перехода 87 %, в южной - 90 %, в переходной зоне - 97 %, а степень производственного риска колеблется по зонам от 3 до 13 %. Средняя многолетняя урожайность зерна гибридов этой группы, обеспеченная гидротермическими ресурсами се верной лесостепи Зауралья, ожидается 4,7 т/га, южной лесостепи и перехслдной зоны - 4,9 т/га при минимуме соответственно по зонам 1,5; 2,0 и 2,5 т/га, мак симуме - от 6,9 до 7,0 т/га.4. Максимальная урожайность сухой массы распределена среди гибридов достаточно широкого диапазона ФАО НО... 190 при тенденции к снижению продуктивности по мере сокращения вегетационного периода. Вместе с тем ко лебания доли початков молочно-восковой и восковой спелости в урожае и со держания сухого веш;есхва в зеленой массе, связанные с варьированием тепло обеспеченности, ограничивают спектр адаптированных гибридов силосного на значения группой ФАО 160 и ниже.5. Климатические условия северной лесостепной зоны Зауралья позволяют проводить посев кукурузы на 10...20 дней раньше традиционных сроков. Сме щение посева с третьей декады мая на первую обеспечивает удлинение генера тивного периода на 11... 12 суток, что повышает надежность созревания зерна до молочно-восковой и восковой спелости и создает условия для устойчивого возделывания наиболее скороспелых биотипов на зерно и силос.Наиболее выраженная реакция на сроки посева, проявляющаяся в резком и регулярном снижении урожайности зерна при смещении их с первой декады мая на вторую и третью, характерна для гибридов ФАО 140 и 190. Продуктив ность гибрида группы ФАО 110 слабо зависит от сроков посева в довольно ши роком их интервале - с 3 по 16 мая.Одновременная оптимизации сроков посева и продолжительности вегета ционного периода (посев ультраранних гибридов группы ФАО ПО в начале

мая) обеспечивает гарантированную влажность зерна ниже критического уров120 * .ня в любых гидротермических условиях, что позволяет устранить производст венный риск, связанный с ее колебаниями под влиянием теплообеспеченности.6. Оптимизация сроков посева различных по скороспелости гибридов ку курузы на силос обусловлена не столько уровнем продуктивности, сколько со стоянием качественных показателей урожая - содержанием сухого вещества в зеленой массе и доли початков в сухом веществе. В связи с этим посев на силос ультраранних гибридов группы ФАО 130... 150 и, как исключение, раннеспелых обоснован в течение первой декады мая. В более поздние сроки посева целесо образно использование гибридов с меньшей продолжительностью вегетацион ного периода (ФАО 110... 120).7. Загущение посевов сопровождается депрессией морфологических при знаков, индивидуальной продуктивности растений и показателей качества, сте пень которой обусловлена скороспелостью гибридов. Предельное загущение растений определяется верхней границей интервала, в котором снижение про дуктивности отдельных растений компенсируется увеличением их числа на единице площади, а также ограничениями, связанными с динамикой качествен ных параметров.Максимальная продуктивность ультрараннего гибрида Обский 150СВ (ФАО 140) при возделывании на силос формируется при густоте растений 80 тыс/га, на зерно - при 65 тыс/га. Гибрид КОС 1492 (ФАО 110) более толе рантен к загущению, что позволяет компенсировать снижение продуктивного потенциала увеличением числа растений на гектаре до 95 тысяч при возделы вании на зерно и до 105 тыс/га - на силос.8. При оценке различных по скороспелости гибридов и сроков посева наи большая экономическая эффективность отличает варианты, обеспечивающие максимальную продуктивность и оптимальные качественные параметры. На против, анализ эффективности возделывания кукурузы при различном загуще нии показывает несовпадение биологических и экономических оптимумов. За гущение гибрида Обский 150СВ экономически обосновано до 70 тыс/га, КОС 1492 на зерно - до 70, на силос - до 85 тысяч растений на гектаре.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В условиях дефицита тепла, характеризующего климат северной лесостеп ной зоны Зауралья замена районированных раннеспелых гибридов кукурузы ультраранними обеспечит стабильное и экономически эффективное производ ство зерна и высокоэнергетического силоса.При возделывании кукурузы на зерно необходимо использовать ультра ранние гибриды группы ФАО ПО... 120 при посеве в первой декаде мая с нор мой 85 тысяч семян на гектар, которая с учетом колебаний температурного ре жима почвы обеспечивает фактическую густоту растений в пределах диапазона толерантности гибридов. Необходимыми условиями раннего срока посева яв ляются подбор холодостойких гибридов и предпосевная инкрустация семян ин сектофунгицидами.На силос при посеве до 10 мая наиболее эффективно применение гибридов группы ФАО 130...150 с нормой посева 90 тыс/га, после 10 мая - группы ФАО 110... 120 с нормой 100 тысяч семян на гектар.