Ультраструктурные изменения желудочковых и предсердных кардиомиоцитов при моделировании эффектов космического полёта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Вареник, Евгения Николаевна

  • Вареник, Евгения Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 187
Вареник, Евгения Николаевна. Ультраструктурные изменения желудочковых и предсердных кардиомиоцитов при моделировании эффектов космического полёта: дис. кандидат биологических наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Москва. 2012. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вареник, Евгения Николаевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Миокард. Кардиомиоциты

1.1.2 Предсердный натрий-уретический фактор

1.2.1Невесомость и моделирование в наземных условиях эффектов невесомости.

1.2.2 Характеристика изменений в организме млекопитающих при вывешивании их в антиортостатическом положении

1.2.3 Изменения сердечно-сосудистой системы 30 млекопитающих при вывешивании в антиортостатическом положении и реальном космическом полёте

1.2.4 Характеристика кардиомиоцитов миокарда млекопитающих при вывешивании в антиортостатическом положении

1.3 Воздействие гипергравитации на животных

1.3.1 Роль изучения гипергравитационного воздействия

1.3.2 Характеристика изменений в организме млекопитающих при кратковременном и длительном гипергравитационном воздействии

1.3.3. Изменения сердечно-сосудистой системы в условиях гипергравитации

1.3.4. Характеристика кардиомиоцитов миокарда млекопитающих в условиях гипергравитации

Глава 2. Объект и методика

Глава 3. Результаты и их обсуждение

3. 1 Результаты

3.1.1 Результаты исследования кардиомиоцитов 56 левого желудочка сердца крыс.

3.1.2 Результаты исследования кардиомиоцитов 94 правого предсердия

3. 2 Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультраструктурные изменения желудочковых и предсердных кардиомиоцитов при моделировании эффектов космического полёта»

На организм человека (или животного) в космическом полёте могут оказывать влияние три основные группы факторов. К факторам, связанным с динамикой полёта ракетных летательных аппаратов относятся ускорение, вибрация, шум, невесомость. Как показано ранее (Рохленко, Мульдияров, 1981; Серова, 1996) именно невесомость является основным фактором, вызывающим при космическом полёте развитие специфических изменений в организме человека и животных, являющихся по сути адаптацией к отсутствию силы тяжести и снятием в связи с этим деформаций и механических натяжений. Так, в частности, известно, что при длительном воздействии невесомости наблюдаются деструктивные процессы в кардиомиоцитах левого желудочка (Рохленко, Мульдияров, 1981). По сути все приспособительные реакции к невесомости, по терминологии Ф.З. Меерсона (1981), являются являются деадаптативными по отношению к земным условиям. Поэтому основными профилактическими мероприятиями, проводящимися в длительном космическом полёте являются мероприятия, направленные на противодействие адаптации к невесомости. Последнее время изучается воздействие искусственной силы тяжести на сердце млекопитающих и возможность её использования для предотвращения негативных изменений, связанных с адаптацией к невесомости. Так, в полете биоспутника "Космос-936" впервые были получены данные о том, что искусственная гравитация, создаваемая с помощью бортовой центрифуги, может предупредить развитие многих неблагоприятных эффектов, вызываемых невесомостью. Послеполетное исследование показало, что животные в течение всего полёта находившиеся на бортовой центрифуге, то есть в условиях искусственной гравитации чувствуют себя намного лучше. У крыс же, находившихся в невесомости ухудшились сократительные возможности скелетной мускулатуры, кости конечностей стали более «хрупкими». (Рохленко, Мульдияров, 1981). Однако ультраструктура разных отделов сердца не изучена. Поэтому представляет интерес изучение ультраструктуры кардиомиоцитов при одновременном действии невесомости и искусственной силы тяжести.

Совершенно незатронутым в исследованиях является вопрос возможности применения гравитации большей величины, но меньшей продолжительности для невелирования некоторых негативных реакций, вызываемых невесомостью. Этот вопрос актуален в связи с тем, что в перспективе перенесения опыта применения искусственной силы тяжести на человека, невозможно постоянное нахождения космонавтов на борту центрифуги, в связи с необходимостью выполнения определённых задач. Постоянное воздействие искусственной силы тяжести, возможно, может приводить к неблагоприятным изменениям ряда функций организма, связанных с вестибулярной системой, связанное с постоянным пребыванием во вращающейся системе. Так, у крыс, на биоспутнике Космос-936, находившихся под дествием искусственной силы тяжести, отмечено снижение функций высших отделов ЦНС в сравнении с крысами, находившимися в невесомости (Ильин, 1984). Однако в случае использования прерывистого режима нельзя исключить возможности возникновения нежелательных эффектов каждый раз при возобновлении действия искусственной силы тяжести. Таким образом, вопрос о режиме применения искусственной силы тяжести остаётся открытым.

Ввиду того, что проведение исследований при реальных космических полётах связано с рядом трудностей, в том числе и финансовых, большинство экспериментов в настоящее время проводится в наземных условиях моделированием некоторых эффектов невесомости. Так, например, для моделирования и изучения кратковеременного действия невесомости используется параболический полёт, а для создания некоторых эффектов невесомости в течение длительного периода времени используются такие модели как погружение в жидкость, гиподинамия и антиортостатическое положение. При изучении влияния моделирования эффектов невесомости на крысах, часто используют антиортостатическое вывешивание, при котором происходит перераспределение жидких сред организма в краниальном направлении, характерное для невесомости (Коваленко, 1977). Полученный к настоящему времени экспериментальный материал, позволяет провести физиологические параллели между влиянием реальной невесомости и антиортостатическим положением ( Газенко, Григорьев, 1990; Ильин, Капланский, 1998, Коваленко, 1977 ), т.е. антиортостатическое вывешивание является адекватной моделью для оценки гемодинамических изменений в организме схожих с таковыми в реальном космическом полёте, наиболее применимой эта модель является для сердечно-сосудистой и опорно-двигательной системы.

При использовании данного подхода моделирования эффектов невесомости не удается избежать влияния гипокинезии на животных (РЫ1рой: а1., 1992), в связи с чем целесообразно сравнить изменения кардиомиоцитов крыс после одинаковых сроков вывешивания в антиорто статическом положении и пребывания в нормальном положении тела в условиях гипокинезии. Однако, учитывая, что в невесомости также характерно действие гипокинезии на организм, это нельзя отнести к недостаткам модели.

Таким образом, моделирование некоторых эффектов невесомости в сочетании с гипергравитацией является одним из самых доступных и адекватных методов для изучения возможности применения искусственной силы тяжести для невелирования некоторых неблагоприятных последствий, вызываемых невесомостью.

Цель

Изучить морфо-функциональные особенности кардиомиоцитов левого желудочка и правого предсердия сердца крыс в условиях прерывистой гиподинамии, моделирования эффектов невесомости, прерывистой гипергравитации и совмещении этих воздействий.

Задачи исследования:

1. Провести ультраструктурное и морфометрическое исследование рабочих и секреторных кардиомиоцитов при воздействии на крыс прерывистой гиподинамии и прерывистой искусственной силы тяжести величиной 2 в на 1ч в сутки в течение 19 суток.

2. Провести ультраструктурное и морфометрическое исследование рабочих и секреторных кардиомиоцитов сердца крыс при круглосуточном вывешивании животных в антиортостатическом положении в течение 24 суток.

3. Провести ультраструктурное и морфометрическое исследование рабочих и секреторных кардиомиоцитов сердца крыс при совмещённом воздействии антиортостатического вывешивания и искусственной силы тяжести величиной 2С

4. Сравнить реакцию рабочих и секреторных кардиомиоцитов сердца при воздействии разных эффектов космического полёта.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Вареник, Евгения Николаевна

Выводы

•Прерывистое одночасовое ежедневное ограничение подвижности животных приводит к увеличению площадей поперечного сечения кардиомиоцитов обоих отделов сердца, но не к функциональной гипертрофии клеток. При этом в кардиомицитах правого предсердия наблюдается усиление секреторной активности.

•Прерывистая искусственная гравитация величиной 2С применяемая ежедневно по 1 ч приводит к незначительной функциональной гипертрофии кардиомиоцитов левого желудочка и сопровождается признаками усиленного функционирования митохондриома.

Это же воздействие не вызывает резких изменений в кардиомиоцитах правого предсердия, где не наблюдается гипертрофии кардиомиоцитов, но есть признаки усиления секреторной активности.

•Антиортостатическое вывешивание приводит к незначительной гипертрофии кардиомиоцитов левого желудочка и к функциональной гипертрофии, сопровождающейся усилением секреторной активности кардиомиоцитов правого предсердия.

•Совмещённое воздействие антиортостатического вывешивания и Ю приводит к функциональной гипертрофии кардиомиоцитов левого желудочка, с усилением функционирования энергопродуцирующего и сократительного аппарата клеток. При этом наблюдаются признаки негативной реакции кардиомиоцитов правого предсердия -увеличение площади клеток с уменьшением доли сократительного и энергопродуцирующего аппаратов.

•Применение искусственной силы тяжести совместно с моделированием некоторых эффектов невесомости в заданном режиме оправдано для кардиомиоцитов левого желудочка, но не для кардиомиоцитов правого предсердия.