Ультразвуковая диагностика нарушений функций эндотелия и особенности изменений сосудистого русла у больных ревматоидным артритом и системной красной волчанкой. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Зеленева, Наталья Викторовна

  • Зеленева, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 155
Зеленева, Наталья Викторовна. Ультразвуковая диагностика нарушений функций эндотелия и особенности изменений сосудистого русла у больных ревматоидным артритом и системной красной волчанкой.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зеленева, Наталья Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Дисфункция эндотелия при ревматических заболеваниях.

1.2. Комплексная ультразвуковая оценка признаков дисфункции эндотелия и особенностей изменения сосудистого русла у больных ревматическими заболеваниями.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных ревматоидным артритом и методы оценки активности.

2.2. Клиническая характеристика больных системной красной волчанкой и методы оценки активности.

2.3. Лабораторные методы обследования больных ревматоидным артритом и системной красной волчанкой.

2.4. Инструментальные методы исследования.

2.5. Основные методы лечения больных ревматоидным артритом и системной красной волчанкой.

2.6. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

3.1. Дисфункция эндотелия у больных ревматоидным артритом.

3.2 Дисфункция эндотелия у больных системной красной волчанкой.

3.3 Сравнительная характеристика функции эндотелия у больных ревматоидным артритом и системной красной волчанкой.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ДИСФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ НА СОСТОЯНИЕ СОСУДИСТОГО РУСЛА У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ

АРТРИТОМ И СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая диагностика нарушений функций эндотелия и особенности изменений сосудистого русла у больных ревматоидным артритом и системной красной волчанкой.»

Проблема изучения функционального состояния эндотелия в последние годы привлекает внимание исследователей как одна из возможных ключевых причин в развитии многих заболеваний, прежде всего в патогенезе атеросклероза и его осложнений; - отмечается большой интерес к изучению вазорегули-рующей функции эндотелия. Наиболее многочисленны работы по определению функционального состояния эндотелия у больных артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом. [6,31,32,74]. Исследуются изменения сосудодвигательной функции эндотелия в процессе старения [22]. Вопей1 Р. и соав. (2003) выявили признаки дисфункции эндотелия (ДЭ) у здоровых потомков больных артериальной гипертензией, а так же у курильщиков и лиц, потребляющих большое количество жиров [106,111]. Есть мнение, что связующим звеном между нефропатией и кардиальным синдромом при сахарном диабете, является нарушение функционального состояния эндотелия сосудов [92,93]. Выявлено, что одним из ранних проявлений изменений свойств артериальной стенки, может бать нарушение ее жесткости [48].

В последние годы обсуждается вклад ДЭ в патогенез развития атеросклероза вследствие хронического воспаления при системной красной волчанке (СКВ) и ревматоидном артрите (РА). Интерес к инвазивным, а особенно к неин-вазивным методикам оценки регуляции сосудистого тонуса с помощью ультразвука высокого разрешения существенно возрос. Метод визуализации плечевой артерии с помощью ультразвука, позволяющий исследовать вазорегулирующую функцию эндотелия, пока еще не получил широкого распространения в клинической практике. Вместе с тем этот метод, дает представление о состоянии эндоте-лийзависимой вазодилатации (ЭЗВД). Появились публикации, посвященные изучению риска развития атеросклероза при СКВ и РА [74,90,94,99,113,115,125,141,142]. Ряд авторов отмечают корреляцию между наличием атеросклеротических бляшек и стажем СКВ, толщиной комплекса интима-медиа в общей сонной артерии и тяжестью течения заболевания. Ранние ате-росклеротические поражения сосудов, в первую очередь коронарных и мозговых артерий, относятся к генезу самых частых причин преждевременной смерти больных СКВ и РА [46,47,66,69,86]. По данным МаБоис! Е1-]У^а(1т, число случаев инфаркта миокарда у женщин с СКВ в возрасте 35-44 лет в 52 раза больше, чем у женщин, не страдающих этим заболеванием [142]. Развитие инфарктов миокарда при СКВ наблюдается в 10 раз чаще, чем в общей популяции.

Использование современных эффективных средств базисной терапии РА, привело к продлению жизни этих пациентов; на первый план стали выходить проблемы лечения сопутствующих заболеваний. По данным эпидемиологического исследования, проведенного в Финляндии, где РА является одним из самых распространенных ревматических заболеваний человека, уровень смертности пациентов с РА от ИБС увеличивается в 1,5 раза [145]. В целом, поражение сердечнососудистой системы у больных РА приводит к гибели в 40% случаев. В связи с этим проблема развития атеросклероза, артериальной гипертонии при РА и СКВ в настоящее время становится актуальной.

Требуют дальнейшего изучения механизмы формирования артериальной гипертонии при РА и СКВ.

Немногочисленны публикации, посвященные оценке внутрипочечной гемодинамике при СКВ, но в последние годы было показано, что значительное влияние на изменение гемодинамики оказывает ДЭ [24,26]. Мало изучены изменения параметров кровотока в мозговых артериях у больных с диффузными заболеваниями соединительной ткани, но ряд исследований свидетельствуют о дизрегуляции тонуса интракраниальных сосудов, что позволяет предположить нарушение у них сосудистой реактивности [15,86].

Лишь в последнее время стали появляться публикации о корреляции между степенью активности процесса и ДЭ. Мало освещено влияние лечения на показатели сосудодвигательной функции эндотелия методом ультразвукового исследования и допплерографии.

Остается мало изученной взаимосвязь между нарушением функции эндотелия и изменениями внутрисердечной гемодинамики. Актуальна проблема исследования изменения сосудистого русла при РА и СКВ для выявления ранних признаков развития атеросклероза. Работы по оценке жесткости сосудистой стенки магистральных артерий при РА и СКВ единичны.

Таким образом, отмечается перспективность изучения дисфункции эндотелия с помощью ультразвука. Требуется дальнейшее определение роли функции эндотелия в развитии изменений сосудистого русла у больных с диффузными заболеваниями соединительной ткани.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Оценка значимости комплексного ультразвукового исследования в определении изменений сосудистого русла у больных ревматоидным артритом и системной красной волчанкой для улучшения диагностики, прогноза и коррекции лечения больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить вазорегулирующую функцию эндотелия у больных РА и СКВ. Выявить возможную взаимосвязь между степенью нарушения функции эндотелия и степенью активности процесса РА и СКВ, а также длительностью заболевания.

2. Изучить состояние почечного и мозгового кровотока методом имульсноволновой и цветовой допплерографии у больных РА и СКВ.

3. Изучить структурные изменения сосудистой стенки общей сонной артерии, определить динамику показателей упруго-эластических свойств сосудистой стенки, в зависимости от степени активности заболевания.

4. Изучить диастолическую функцию левого желудочка (ЛЖ) у больных РА и СКВ и оценить взаимосвязь с функциональным состоянием эндотелия.

5. Оценить динамику функционального состояния эндотелия после курса базисной терапии у больных РА и СКВ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Определена корреляция между выраженностью дисфункции эндотелия и степенью активности процесса у больных РА И СКВ с учетом жесткости артериальной стенки.

Элементом новизны является комплексное ультразвуковое исследование состояния сосудистого русла у больных РА и СКВ, определение взаимосвязи между дисфункцией эндотелия и показателями почечной, мозговой гемодинамики, диастолической функцией левого желудочка.

Выявлены ультразвуковые и допплерографические признаки выраженности изменения сосудистого русла у больных РА и СКВ.

Проведена оценка показателей дисфункции эндотелия в динамике под влиянием базисного лечения у больных РА и СКВ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных РА и СКВ изменение вазодвигательной функции эндотелия зависит от активности воспаления. Нарушение эндотелийзависимой ва-зодилатации у больных РА и СКВ сопровождается изменением упруго-эластических свойств артериальной стенки.

2. Выявлены достоверные изменения сосудистого русла у больных РА и СКВ, проявляющиеся увеличением систолической пиковой скорости кровотока в средних мозговых артериях (СМА), изменением индекса резистентности СМА, повышением пиковой систолической скорости кровотока и индекса резистентности в а. renalis. Изменения сосудистого русла у больных РА и СКВ, нарушение функционального состояния эндотелия взаимосвязаны.

3. Ультразвуковая диагностика состояния сосудистого русла у больных РА и СКВ обеспечивает контроль эффективности проводимого лечения.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Зеленева, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. У 59,2 % больных РА и 77,4 % больных СКВ выявлено снижение вазорегу-лирующей функции эндотелия на фоне изменения упруго-эластических свойств артериальной стенки, что подтверждается статистически значимым снижением показателя деформации стенки артерии за сердечный цикл (у больных РА в 2 раза, у больных СКВ в 1,5 раза), а так же коэффициента растяжимости. Активность воспаления способствует формированию жесткости сосудистой стенки, у больных PA III степени активности отмечалось более выраженное снижение коэффициента растяжимости.

2. Функциональное состояние эндотелия у больных РА и СКВ зависит от активности воспаления. У больных РА отмечалась корреляция ЭЗВД с индексом воспаления DAS 28 (г=-0,79, р<0,05), у больных СКВ с индексом воспалительной активности SLED AI (r=-0,52, р<0,01). Длительность заболевания оказывает негативное влияние на функциональное состояние эндотелия, у больных РА длительностью 10 лет и более регистрировалось достоверно меньше больных с нормальным приростом диаметра плечевой артерии в ответ на реактивную гиперемию в сравнении с группой длительностью заболевания до 5 лет (16,6 % и 54,1 % соответственно). У больных СКВ при острой форме заболевания значительное нарушение функции эндотелия может происходить вне зависимости от возраста пациента и длительности заболевания.

3. Длительное течение РА сопровождается повышением сосудистого сопротивления в средней мозговой артерии, которое отражается в повышении индекса резистентности. Выявлена корреляционная связь показателей кровотока в мозговой артерии и функционального состояния эндотелия. У больных СКВ изменение мозгового кровотока характеризовалось увеличением пиковой систолической скорости кровотока в СМА в сравнении с контролем. У 30,4 % больных СКВ была определена межполушарная асимметрия кровотока. Выявлены достоверные различия показателей кровотока в средней мозговой артерии у больных СКВ в зависимости от вовлечения почек.

4. У больных РА выявлено снижение показателей почечного кровотока на междолевом уровне. Корреляция клинико-лабораторных данных и показателей потокозависимой вазодилатации указывает на то, что у больных РА III степени активности влияние дисфункции эндотелия на почечный кровоток более выражено. У больных РА выявлена корреляционная зависимость между ТАМХ в а. renalis и показателями прироста скорости кровотока во время гиперемической пробы (i^0,82, р<0,01; г=0,71, р<0,05). У больных СКВ изменение кровотока происходит преимущественно на уровне основной почечной артерии. Вовлечение почек приводит к значительному снижению вазодвигательной функции эндотелия.

5. У больных РА выявлены признаки раннего развития атеросклероза, характеризующиеся утолщением комплекса интима-медиа ОСА и более частым нахождением атеросклеротических бляшек в бифуркации ОСА в сравнении с контролем. Выявлена корреляционная взаимосвязь ТИМ ОСА с показателями ЭЗВД (Vs % г=-0,67, р<0,05; ТАМХ % г=-0,91, р<0,05), с почечным кровотоком (ТАМХ а. renalis г=-0,89, р<0,05) и диастолической функцией ЛЖ (индекс Ve/Va г=-0,70, р<0,05).

6. После курса базисной терапии в группах больных происходит достоверное улучшение вазодвигательной функции эндотелия на фоне положительной динамики клинических и лабораторных данных (прирост диаметра ПА у больных РА после лечения составил 12,3 ± 0,8 %, у больных СКВ 12,5 ±1,4 %). Методы ультразвуковой диагностики изменений сосудистого русла у больных РА и СКВ могут использоваться как мониторинг эффективности проводимого лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным РА и СКВ для оценки тяжести поражения сосудистого русла обосновано включать в комплексное исследование определение реактивности ПА с помощью ультразвукового метода исследования для уточнения выраженности эндотелиальной дисфункции.

2. Для больных РА целесообразно проводить исследование каротид-ного бассейна с измерением ТИМ ОСА и показателей жесткости сосудистой стенки для более раннего выявления признаков атеросклероза. Для более ранней диагностики ухудшения почечного кровотока у больных РА необходимо проведение допплерографического исследования почечных сосудов с определением индекса резистентности в основной почечной артерии и скоростных показателей на междолевом уровне.

3. С целью более точной диагностики поражения центральной нервной ситемы у больных СКВ в план обследования следует включать допплеро-графию интракраниальных сосудов, определение скорости кровотока, индекса резистентности средней мозговой артерии. В связи с частым поражением почек у больных СКВ, влиянием поражения почек на течение, прогноз и эффективность терапии необходимо проводить контроль допплерографических показателей основной почечной артерии.

4. Положительная динамика показателей функционального состояния эндотелия после курса интенсивной терапии на фоне улучшения клинико-лабораторных данных позволяет рекомендовать пробу потоказависимой вазо-дилатации с помощью ультразвука высокого разрешения для мониторинга эффективности лечения больных РА и СКВ.