Ультразвуковое исследование в комплексной диагностике вторичного гиперпаратиреоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Зотова Инесса Сергеевна

  • Зотова Инесса Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 107
Зотова Инесса Сергеевна. Ультразвуковое исследование в комплексной диагностике вторичного гиперпаратиреоза: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зотова Инесса Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ВОЗМОЖНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ХАРАКТЕРИСТИКЕ ПАРАЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ У БОЛЬНЫХ ВТОРИЧНЫМ ГИПЕРПАРАТИРЕОЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Вторичный гиперпаратиреоз: общие представления

о проявлениях, этиологии и патогенезе

1.2 Преимущества и недостатки применения ультразвукового метода для диагностики патологии паращитовидных желез

у больных вторичным гиперпаратиреозом

1.3 Характеристики паращитовидных желез

при использовании различных режимов эхографии

1.4 Исследование особенностей васкуляризации паращитовидных желез

1.5 Роль ультразвукового исследования в проведении дифференциальной диагностики и выборе тактики лечения

при вторичном гиперпаратиреозе

1.6 Заключение

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объектов и групп исследования

2.2 Клиническая характеристика больных

2.3 Методы исследования

2.4 Статистическая обработка результатов

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты ультразвукового исследования паращитовидных желез у обследуемых больных

3.2 Результаты изучения локализации паращитовидных желез

по данным ультразвукового исследования

3.3 Результаты допплерографии паращитовидных желез

у обследуемых больных

3.4 Характеристики метода ультразвукового исследования

в отношении изучения паращитовидных желез

3.5 Сравнение результатов визуализации паращитовидных желез с помощью ультразвукового исследования

и других методов диагностики

3.6 Оценка воспроизводимости результатов ультразвукового исследования при изучении состояния околощитовидных желез

3.7 Результаты наблюдения за больными вторичным гиперпаратиреозом (с использованием архивных данных)

после проведенного лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковое исследование в комплексной диагностике вторичного гиперпаратиреоза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Вторичный гиперпаратиреоз (ВГПТ) является наиболее частым осложнением хронической болезни почек (ХБП) [3, 8, 13, 17, 69, 181, 183]. Континент пациентов с ВГПТ значительно увеличился в последние годы, что обусловлено увеличением доступности заместительной почечной терапии и появлением значительного количества пациентов, у которых диагностируется хроническая почечная недостаточность и которым осуществляется гемодиализ или перитонеальный [4, 5, 22, 24, 68, 88, 96, 178]. Лечение данной категории пациентов начинают с консервативных методов терапии, но при отсутствии клинического эффекта и появлении необратимых изменений в паращитовидных железах (ПЩЖ) актуальным становится вопрос проведения хирургического лечения [6, 59, 74, 147]. В то же время уровень клинической эффективности операций, выполняемых при патологии ПЩЖ до настоящего времени четко не установлена, у 10-30% пациентов развиваются рецидивы [10, 11, 97]. Критерии необходимости проведения хирургического лечения не выработаны, к таковым предлагают относить выраженность клинических проявлений болезни, концентрацию паратиреоидного гормона (ПТГ), ультрасонографические параметры ПЩЖ [6, 19, 169].

В качестве одного из наиболее информативных методов исследования ПЩЖ в последние годы некоторые авторы рассматривают ультрасонографию [4, 8, 23, 24, 82, 85, 112, 113, 124]. Тем не менее, нерешенной проблемой является дифференциальная диагностика различных вариантов гиперплазии паращитовидной железы в связи с отсутствием однозначных критериев диагностики патологических изменений в этих железах.

В связи с тем, что результаты применения ультрасонографии могут существенно влиять на клиническую эффективность лечения пациентов

с гиперпаратиреозом, необходимо проведение углубленных исследований по оценке возможностей ультразвукового исследования (УЗИ) при обследовании этих больных. Актуальным представляется изучение возможностей использования УЗИ в оценке состояния паращитовидных желез и определения ряда их характеристик, а также сравнение его возможностей с соответствующими параметрами использования других методов визуализации при обследовании пациентов со вторичным гиперпаратиреозом.

Цель исследования

Повышение эффективности метода ультразвукового исследования в комплексной диагностике вторичного гиперпаратиреоза.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать методику ультразвукового исследования паращитовидных желез и оценить показатели диагностической эффективности метода у пациентов с вторичным гиперпаратиреозом.

2. Выявить корреляцию между данными ультразвукового исследования и результатами клинико-лабораторных исследований при вторичном гиперпаратиреозе.

3. Провести сравнительный анализ исследования паращитовидных желез методом ультразвуковой диагностики и другими методами лучевой диагностики у пациентов с вторичным гиперпаратиреозом.

4. Определить возможности метода ультразвукового исследования в разработке критериев отбора пациентов с вторичным гиперпаратиреозом для хирургического лечения.

5. Оценить влияние ультразвукового исследования паращитовидных желез на исходы хирургического лечения пациентов с вторичным гиперпаратиреозом.

Научная новизна исследования

Впервые на большом количестве пациентов с вторичным гиперпаратиреозом обосновано научное и практическое значение метода ультразвукового исследования в оценке тяжести течения, отбора пациентов на операцию и оценке его эффективности.

Уточнена ультразвуковая семиотика поражения паращитовидных желез при вторичном гиперпаратиреозе. Установлено, что исследование состояния ПЩЖ у этого контингента больных должно включать изучение локализации, размеров, структуры желез и особенности их васкуляризации.

Рассчитаны собственные объективные характеристики ультрасонографии: объем, размеры железы и выявление узловой гиперплазии при неоднородности ее эхоструктуры.

Впервые представлены данные сравнительных исследований диагностических возможностей УЗИ и других методов (КТ, МРТ и сцинтиграфии).

Впервые оценена внутри- и межоператорская воспроизводимость применения метода при диагностике состояния паращитовидных желез.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты позволили расширить представление о вариантах развития патологических процессов в паращитовидных железах, их структуре, объеме, типе васкуляризации при вторичном гиперпаратиреозе, что создало возможность оптимизировать лечебно-диагностический процесс у данной категории пациентов и позволило свести к минимуму возникновение рецидивов заболевания.

На основании полученных данных разработаны методические рекомендации для врачей лучевой диагностики, эндокринологов и нефрологов по теме «Ультразвуковая диагностика вторичного гиперпаратиреоза».

Методология и методы исследования

Исследование проведено в период 2015-2018 гг. на базе ФГБУ «Санкт-Петербургский многопрофильный центр» Министерства здравоохранения РФ (Клиника высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета с 01.01.2018 г.) в отделении эндокринной хирургии Северо-Западного центра эндокринологии.

В основу данного исследования положен анализ результатов обследования 136 больных с признаками вторичного гиперпаратиреоза. Возраст обследуемых пациентов составил 46,8±12,5 лет.

Обследование пациента включало сбор анамнеза, оценку факторов риска, клиническое обследование, изучение локального статуса с оценкой ПЩЖ.

Всем больным были выполнены исследования паращитовидных желез с использованием УЗИ. Для сравнения результатов использованы методы КТ, МРТ и сцинтиграфии.

Срок наблюдения за больными после проведенного хирургического лечения составил в среднем 48 мес. Каждый диагностический случай был верифицирован с помощью гистологического исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Ультразвуковое исследование состояния паращитовидных желез у пациентов с вторичным гиперпаратиреозом позволяет выявлять их размеры, количество, локализацию, выраженность гиперплазии, состояние кровотока, на основании чего выдвигать предположения о морфологическом варианте изменений, обнаруживаемых в железах и осуществлять выбор тактики лечения.

2. Сонография - высокоинформативный метод диагностики изменений в паращитовидных железах, характеризующийся высокими уровнями чувствительности, специфичности и точности. Метод отличает высокая воспроизводимость результатов оценки состояния паращитовидных желез.

3. Преимуществом ультразвукового исследования паращитовидных желез является возможность получения большего по сравнению с другими методами объема информации об анатомических особенностях измененных железах.

4. Использование ультразвукового исследования для оценки состояния паращитовидных желез позволяет существенно улучшить результаты хирургического лечения вторичного гиперпаратиреоза.

Степень достоверности и апробация работы

Степень достоверности полученных результатов проведенного исследования определяется достаточным и репрезентативным объёмом выборки и подтверждена достаточным количеством передовых высокоинформативных методов исследования (ультразвуковое исследование, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, сцинтиграфия, клинико-морфологическая верификация) пациентов с вторичным гиперпаратиреозом.

Результаты исследования представлены на Всероссийской конференции с международным участием «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине - 2016» (Санкт-Петербург, 2016); Невском радиологическом форуме 2017 (Санкт-Петербург, 2017); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине - 2017» (Санкт-Петербург, 2017).

Внедрение в практику

Результаты работы используются в учебном процессе кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность отделения эндокринной хирургии Северо-Западного центра эндокринологии и отделений лучевой и ультразвуковой диагностики Клиники высоких

медицинских технологий им. Н.И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 5 - в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора

Автором лично сформулированы цель и задачи исследования, выполнен анализ литературных данных по теме работы, подготовлена программа исследований. Диссертантом проведено обследование 136 пациентов с вторичным гиперпаратиреозом, данные которых включены в настоящее исследование. Автором лично осуществлен сбор, статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов, также оформлены публикации и тезисы докладов, написан текст диссертации и автореферата.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Работа иллюстрирована 13 таблицами и 22 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 208 библиографических источников, в том числе 36 отечественных и 172 иностранных публикации.

Глава 1

ВОЗМОЖНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ХАРАКТЕРИСТИКЕ ПАРАЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ У БОЛЬНЫХ ВТОРИЧНЫМ ГИПЕРПАРАТИРЕОЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Вторичный гиперпаратиреоз: общие представления о проявлениях, этиологии и патогенезе

Применение в последние годы современных лекарственных средств (кальцимиметиков) в лечении вторичного гиперпаратиреоза способствовало уменьшению роли метода оценки концентрации ПТГ как маркера эффективности проводимой терапии, поскольку эти лекарственные средства (ЛС) в значительной степени ограничивают уровень концентрации гормона при наличии в ПЩЖ необратимых изменений [3, 4, 5, 26, 48]. Оценку подобных сдвигов можно эффективно осуществлять с помощью метода ультрасонографии [21, 22, 75, 69, 169].

К настоящему времени доказана взаимосвязь развития ВГПТ с изменениями минерального обмена в организме, которые сопровождаются развитием сердечнососудистой кальцификации и повышением летальности больных ХБП [13, 17, 71, 116]. Прогрессирующие сдвиги минерального гомеостаза вызывают изменения концентраций кальция, фосфора, паратиреоидного гормона, 1,25-дигидроксивитамина D (кальцитриола) и 25-гидроксивитамина D в плазме крови [125, 170, 171, 194].

При достаточно длительном повышении концентрации ПТГ у больных наблюдаются следующие симптомы: болевые ощущения в костной ткани, переломы костей, боли в суставах, кальцификация тканей сердца, почек, стенок сосудов, атрофические изменения в мышечной ткани. Могут быть выявлены

признаки желчно- и мочекаменной болезней [14, 46, 59, 71, 149]. Значительно увеличенный уровень паратгормона приводит к развитию генерализованной деминерализации, также при этом наблюдается диффузная резорбция костной ткани. При этом повышается частота патологических переломов [14, 98, 129].

В качестве основных патогенетических факторов ВГПТ выступают:

- уменьшение активности кальций-чувствительных рецепторов (СаК) в паращитовидных железах (ПЩЖ);

- дефицит кальцитриола, развивающийся вследствие уменьшения количества функционирующих нефронов;

- ретенция фосфора;

- развитие резистентности костной ткани к действию паратгормона [42, 59, 64, 141].

Взаимосвязь между увеличением объема паращитовидных желез и развитием ВГПТ была обнаружена в 30-х годах прошлого века [174]. Известно, что стимуляция ПЩЖ способствует усилению их пролиферативной активности, а также развитию гиперплазии этих желез [84]. При этом установлено, что частота выявления гиперплазии ПЩЖ ассоциирована с длительностью проведения диализа [81].

При первичном ГПТ в качестве основного этиологического фактора усиления продукции ПТГ выступает одиночная аденома, при этом значительно реже наблюдается гиперплазия ПЩЖ [9, 28, 60]. В то же время для вторичного гиперпаратиреоза в большинстве случаев характерна мультигландулярная гиперплазия, при которой количество и степень вовлеченных ПЩЖ различаются [56, 81, 84].

При ВГПТ также может выявляться диффузная поликлональная гиперплазия желез, сменяющаяся впоследствии узловой моноклональной пролиферацией [56, 192]. У одного больного в разных ПЩЖ нередко наблюдаются признаки как диффузной, так и узловой гиперплазии ткани желез одновременно [56, 121].

При микроскопическом исследовании в нормальной железе преобладают главные паратиреоциты [162], при этом наблюдается диффузная архитектура ткани [27]. Показано, что при развитии ВГПТ достоверно чаще выявляется узловая перестройка железы, проявляющаяся наличием узелков разных размеров [190]. Результаты гистохимических исследований показали о наличии симметричной гиперплазии ПЩЖ с увеличением количества оксифильных и переходных клеток при этой патологии [192].

К настоящему времени продемонстрировано и участие фактора роста фибробластов 23 (FGF423), а также фактора Klotho в регуляции кальциево-фосфорного гомеостаза и соответственно в патогенезе ВГПТ [39]. Существенную роль в развитии гиперплазии ПЩЖ в настоящее время исследователи отводят усилению экспрессии трансформирующего фактора роста-альфа [122], также отмечено повышение уровней рецепторов к этому фактору и к эпидермальному фактору роста [122, 136].

Результаты иммуногистохимических исследований, в частности, анализ уровня маркера пролиферации Кь67, показали более высокий потенциал роста ткани при узловой гиперплазии по сравнению с таковым при диффузной гиперплазии ПЩЖ [60]. При этом установлено, что в начале развития ХБП гиперплазия ткани железы носит компенсаторной характер, однако прогрессирование ВГПТ способствует утрате контроля роста ткани. Однако, триггеры, запускающие каскады реакций, вызывающих пролиферацию клеток и способствующие трансформации диффузной гиперплазии ткани ПЩЖ в узловую, до настоящего времени не выяснены. Выдвинута гипотеза о наличии мутаций, вызывающих формирование клонов паратиреоидных клеток, способствующих в том числе развитию моноклональной гиперплазии при рассматриваемой патологии [81].

Показано, что мере уменьшения количества кальциевых рецепторов возрастает уровень сывороточного интактного паратиреоидного гормона (иПТГ). Установлена положительная корреляция уровня иПТГ и объема паращитовидных желез [66, 67, 123, 164].

ВГПТ развивается на ранних стадиях ХБП из-за нарушений метаболизма Са, Р и витамина D и характеризуется выраженными нарушениями минерального обмена костной ткани [72]. Кроме того, может наблюдаться активация синтеза и секреции ПТГ, гиперплазия клеток паращитовидной железы, сначала диффузная, затем - узловая [148]. У пациентов с узловой гиперплазией ПЩЖ отмечается уменьшение количества Са-чувствительных рецепторов и рецепторов витамина D (RВD), что обусловливает резистентность к терапии витамином D [192].

У пациентов с ХБП средней тяжести и тяжелого течения с нарушениями метаболизма костной ткани (в особенности гиперфосфатемией) тяжелый ВГПТ ассоциирован с менее благоприятным прогнозом и более высокой смертностью [165]. Повышение уровня ПТГ у пациентов с ВГПТ, как правило, приводит к тяжелым долгосрочным последствиям: почечной остеодистрофии, кальцинозу клапанов и сосудов, структурным и функциональным изменениям миокарда, иммунологическим нарушениям, развитию анемии, устойчивой к стимуляторам эритропоэза [51, 127, 133, 168], появлению болей в костях, гистологическим нарушениям структуры костной ткани и переломам [80, 150, 158].

На ранних стадиях ХБП, даже без признаков стойкой гиперфосфатемии, повышенная фосфорная нагрузка ассоциирована с усилением синтеза фактора роста фибробластов 23 (FGF23) остеобластами и остеоцитами. Сывороточный уровень FGF23 коррелирует с уровнем ПТГ у пациентов с ХБП до диализа и на ранних стадиях ХБП, когда уровни Р и Са сохраняются в пределах нормы, однако, на более поздних стадиях ХБП FGF23 не способен подавлять секрецию ПТГ [138, 170]. Транзиторное повышение общего уровня фосфора может быть связано со снижением сывороточной концентрации кальция, за счет чего происходит активация секреции ПТГ (в рамках так называемой «теории компромисса»). Предполагается, что гиперфильтрация в сохранных нефронах может приводить к повышению концентрации Р в клетках проксимальных канальцев, что приводит к ингибированию 1 -альфа-гидроксилазы.

До конца неясно, почему диффузная гиперплазия ПЦЖ переходит в узловую. При узловой гиперплазии в железах обнаруживаются узлы, состоящие

из активно делящихся клеток. Каждый узелок образуется в результате моноклональной пролиферации и продуцирует повышенное количество ПТГ. Из-за низкой плотности CaSR и РВD, консервативное лечение (активированный витамин D, кальцимиметики) и контроль гиперфосфатемии оказывается неэффективным. По мере прогрессирования гиперплазии паращитовидных желез их способность синтезировать ПТГ увеличивается, в то время как количество РВD и CaSR прогрессивно уменьшается, что, в конечном счете, приводит к полной автономности паращитовидных желез, характерной для третичного гиперпаратиреоза [49, 61, 139, 140].

К настоящему времени продемонстрировано, что гиперплазия ПЩЖ при ВГТП проявляется как увеличением ее объема, так и изменением активности железы, что приводит к нарушениям секреции ПТГ. Развитие диффузной гиперплазии в клетках железы сопровождается статистически значимым уменьшением плотности рецепторов витамина D и кальция по сравнению с показателями тканей не измененных ПЩЖ [39]. При наличии узловой пролиферации желез снижение экспрессии вышеуказанных рецепторов, как правило, выражено в большей степени [50, 81]. Эти патологические изменения рассматриваются в настоящее время в качестве основного фактора, определяющего развитие резистентности организма больного к медикаментозной терапии гиперпаратиреоза [86, 135].

Длительное повышение продукции ПТГ при выраженной гиперплазии железы приводит к отсутствию адекватной реакции ткани ПЩЖ на гормональные стимулы, при этом восстановление уровня кальция в организме не купирует чрезмерное усиление продукции гормона, что отдельные исследователи квалифицируют как «автономный или третичный гиперпаратиреоз» [81]. В подобных случаях даже трансплантация почки может не обеспечивать адекватную коррекцию проявлений гиперпаратиреоза [160].

Таким образом, ВГПТ является частым осложнением ХБП, которое с трудом поддается терапии, сопровождается высоким уровнем летальности [62, 100, 119]. Нередко подобное патологическое состояние резистентно

к проведению коррекции гиперфосфатемии с помощью ЛС [101, 108]. Хотя ряд авторов считают, что таким больным показано выполнение паратиреоидктомии, результаты хирургического лечения неоднозначны: частота рецидивов заболевания по разным данным составляет 10-30%, операцию может осложнять такой фактор, как эктопическое расположение паращитовидных желез, что наблюдается в 22% случаях [93, 129, 130, 134, 156, 176, 188, 203]. Потому крайне важным является проведение диагностических исследований с использованием методов визуализации с целью выявления локализации желез, при этом полагают, что их результаты могут существенно влиять на эффективность лечения гиперпаратиреоза [111, 117, 131, 132, 152, 177], хотя при этом окончательно не установлено, в какой мере предоперационная визуализация позволяет улучшить исходы хирургического лечения ВГПТ.

1.2 Преимущества и недостатки применения ультразвукового метода для диагностики патологии паращитовидных желез у больных вторичным гиперпаратиреозом

Гиперплазию ПЩЖ можно диагностировать с помощью ряда современных методов исследования: УЗИ, сцинтиграфии, КТ и магнитно-резонансной томографии (МРТ) [16, 20, 25, 87]. Появились публикации о возможностях использования эластографии для дифференциальной диагностики патологических изменений в этих железах [179, 184].

Параметры чувствительности УЗИ в отношении выявления гиперплазированных ПЩЖ существенно различаются, разные исследователи приводят значения от 48 до 94% [70, 207], указывая при этом, что использование метода позволяет выявить до 70-80% измененных желез [106, 109, 114, 115].

Использование УЗИ вместе со сцинтиграфией увеличивает чувствительность диагностики до 81-98% [52, 99, 143, 110, 206, 207]. Так, в работе

D. Fuster et а1. (2008) показано, что уровень чувствительности применения данных методов у больных ВГПТ по отдельности составил 60%, в то время как при комбинированном их использовании значение данного показателя возросло до 81% [110].

Многие авторы рассматривают применение комплекса этих методов как оптимальный подход к диагностике гиперпаратиреоза, в том числе в тех случаях, когда один метод не обеспечивает обнаружения ПЩЖ, и в случаях, когда характеристики визуализируемых желез не коррелируют со сдвигами уровня паратгормона [31, 40, 110].

С. Уи1рю et а!. (2010) показали, что использование УЗИ - и сцинтиграфии позволяет уменьшить временные затраты перед паратиреоидэктомией, кроме того дает возможность выявить дополнительные ПЩЖ до операции в 10% случаев, эктопированные железы в 29% случаев, а также в 24% случаев - установить наличие узловых образований в ЩЖ [207].

Ретроспективное исследование, проведенное У. Saengsuda (2012) с включением 71 больного с признаками вторичного ГПТ на фоне хронической болезни почек показало, что точную локализацию ПЩЖ удалось определить у 63,6% пациентов из всей выборки обследуемых [163]. В работе Б. Репе et а!. (2005) продемонстрировано, что эхография позволяет выявить гиперплазированные железы в 75% случаев, в то время как МРТ - только в 66%. В то же время авторы показали, что сочетание обоих методов позволяет установить локализацию желез в 88% наблюдений. Чаще всего при сцинтиграфии не удавалось обнаружить верхние железы [200].

По данным С. Уи1рю et а!. (2010), чувствительность МРТ и УЗИ составляет 62% и 55%, соответственно, при их комбинированном применении значение этого показателя возрастает до 73% [207]. В исследовании с участием 11 пациентов чувствительность МРТ в отношении определения гиперплазированных желез составила 91% [144]. Несмотря на то, что при проведении компьютерной томографии пациенты подвергаются облучению, им вводится контрастное вещество, есть мнение, что этот метод может быть более чувствительным, чем

эхография, при определении локализации ПЩЖ. В двух сообщениях авторы указывали на достаточно высокую чувствительность КТ в этом отношении [55, 175].

К Takagi et 81. (1983) были представлены данные о том, что КТ обладает более высокой чувствительностью (86,7%), чем УЗИ (77,8%) [175]. I. Adalet et б1. (1994) установили, что чувствительность визуализации ПЩЖ при вторичном и третичном ГПТ составляет 25% [180]. В другом исследовании также была показана низкая эффективность инструментального определения локализации с помощью метода Тс99т-сестамиби-сцинтиграфии (М1В1) и УЗИ, которые позволили определить локализацию всех гипертрофированных желез только в 36,6% и 35,9% наблюдений, соответственно [104]. В исследовании, проведенном A. Mohammadi et а! (2012), установлено, что чувствительность УЗИ, М1В1, а также сочетания этих методов, была на уровне 54%, 25% и 45% соответственно [120].

Результаты мета-анализа, в рамках которого были проанализированы данные 24 исследований (всего 471 пациент), свидетельствовали о том, что уровень чувствительности М1В1 при выявлении локализации гиперплазировaнных ПЩЖ у больных с BГПТ составляет 58% [63]. Также продемонстрировано, что нижерасположенные железы обнаруживаются чаще по сравнению с более высокорасположенными, что было подтверждено и в других исследованиях [151].

Вариабельность анатомии ПЩЖ осложняет использование методов визуализации. Установление локализации этих желез у пациентов с ВГПТ -достаточно трудная задача, вследствие отсутствия прямой зависимости между гиперплазией ПЩЖ и выраженностью ГПТ [53, 58]. Этим же объясняются расхождения данных в ряде сообщений. В рамках выполненных исследований оценка локализации желез осуществлялась с использованием различной аппаратуры, при этом изображение интерпретировали специалисты различного уровня квалификации [206, 207]. Даже при удалении 4 желез и менее (так как оставшиеся не были обнаружены), результаты комбинированного применения методов исследования отличались несколько более высокой точностью

и эффективностью, чем использование каждого из методов визуализации в отдельности, хотя при этом статистически значимых различий обнаружено не было [35, 73].

Продемонстрирована высокая информативность цветокодирующих методов исследования, применение которых позволяет повысить информативность УЗИ в ходе обследования больных на предмет выявления патологии паращитовидных желез [120, 173, 198]. Так, N. Опоёа et а!. (2003) было установлено, что эхография в комплексе с допплеровским картированием обеспечивает возможность выявления 63 из 70 удаленных желез, на основании этих данных была дана оценка чувствительности УЗИ на уровне 90% [76].